Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#526 24 June 2013 13:26:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Мавра, читал что свинкам крахмал нельзя вообще. Но тогда и банан нельзя, да?
А инжир?

 

#527 24 June 2013 18:13:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

У моей свинки вроде ещё и понос начался...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#528 24 June 2013 18:29:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Арктодус, а какой породы свинка, фотки есть? И почему ты не можешь держать ее у себя?
Насчет поноса - рацион меняли. Если нет, то не мог бы ты перечислить продукты, которыми она питается?

 

#529 25 June 2013 23:45:56

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Мавра, читал что свинкам крахмал нельзя вообще. Но тогда и банан нельзя, да?
А инжир?

Есть варианты:
1) дать надкусать из руки;
2) положить в клетку кусочек на один день;
3) кормить каждый день только этими фруктами.
Вы что из этого имеете в виду?

В случае 1 крахмал, думаю, безвреден. Но мои свинки банан просто не захотели есть.
Если случай 2 или 3, то я не в курсе. Знаю, что в этих фруктах много сахару, а это уже помимо крахмала не очень благоприятно. Ну и сочные очень, что может располагать к поносам.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#530 25 June 2013 23:47:37

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

У моей свинки вроде ещё и понос начался...

Вес продолжает терять или стабилизировался?
С врачами-ратологами не общались?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#531 26 June 2013 11:03:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Mavra :

Arctodus-simus :

У моей свинки вроде ещё и понос начался...

Вес продолжает терять или стабилизировался?
С врачами-ратологами не общались?

Свинка по-прежнему худая. А ещё резцы стали кривыми.
В общем плохо всё...
Не общался, т.к. считаю, что без осмотра животного никто ничего сказать не сможет. У всех один ответ - показывайте ветеринару. А как это интересно сделать, если его нет?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#532 26 June 2013 11:44:05

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Mavra :

Arctodus-simus :

У моей свинки вроде ещё и понос начался...

Вес продолжает терять или стабилизировался?
С врачами-ратологами не общались?

Свинка по-прежнему худая. А ещё резцы стали кривыми.
В общем плохо всё...
Не общался, т.к. считаю, что без осмотра животного никто ничего сказать не сможет. У всех один ответ - показывайте ветеринару. А как это интересно сделать, если его нет?

Плохо - это когда свин от кормушки отвернулся и сидит носом в угол.
Плохо - это когда Вы уже всё что смогли сделали, но не помогло.
А когда Вы ничего не сделали еще, а свин САМ пытается выжить, то это еще не финиш. От Вас зависит пока еще многое...

В век интернета можно попытаться получить консультацию специалиста дистанционно.
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=22
Сфотографируйте свина, его резцы, его какашки. С фотками и с рассказом о динамике веса, питании и содержании, о том, что и когда насторожило в его состоянии - на ветеринарный сайт, к ратологу. Если информации для вета будет мало, он задаст вопросы. По-любому посоветует общеукрепляющее лечение соответственно виду, поставит предварительные диагнозы и обратит Ваше внимание на критичные моменты состояния, которые сможете отследить.
За спрос на сайте денег не возьмут. Но Вы уже будете что-то делать.

Если верхние резцы непараллельны нижним, то это проблема с ротовой полостью. Нужен расширитель для осмотра.
Вот тут читайте:
http://www.svinki.ru/10-08.html
http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=16804


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#533 26 June 2013 15:35:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Mavra, вы не правы, когда говорите, что я ничего не сделал. Я пытаюсь делать то, что в моих силах, особенно учитывая, что времени на это и так почти нет. Не думаю, что все хозяева в случае болезни морской свинки делают больше. Кто-то вообще сидит сложа руки.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#534 26 June 2013 16:53:57

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Mavra, вы не правы, когда говорите, что я ничего не сделал. Я пытаюсь делать то, что в моих силах, особенно учитывая, что времени на это и так почти нет. Не думаю, что все хозяева в случае болезни морской свинки делают больше. Кто-то вообще сидит сложа руки.

Было бы хорошо, если бы я ошибалась. Но пока Вы рассказали только, что давали свинке физраствор. Если продолжает худеть, то значит этого мало. Кашей из шприца кормите?

Когда Тузик не мог есть и всё стало совсем безнадежно, то я надеялась, что вот уйду на работу, там вся такая занятая отвлекусь, приду - и всё кончилось. Ан нет, у него агония всю ночь продолжалась...
Меня не волнует, кто там что делает для своих животных, а кто нет... меньше-больше... - не колышет. Это мои нервы тратятся, когда я смотрю на гибель моего зверька.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#535 30 June 2013 18:03:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Арктодус, напрасно ты игнорируешь мои вопросы. Вот тебе отличный сайт по теме: http://forum.morsvinki.ru/
И еще, я думаю, тебе стоит задать вопросы касаемо здоровья свинки Алексею.

 

#536 30 June 2013 21:00:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Всё-таки дело в зубах, как я всегда и подозревал. Причём с коренными. У свинки перекосило рот и он не закрывается нормально. Это конец.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#537 30 June 2013 23:16:51

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Всё-таки дело в зубах, как я всегда и подозревал. Причём с коренными. У свинки перекосило рот и он не закрывается нормально. Это конец.

Это результат. Причина, скорее всего, абсцесс.
После операции мало кто начинает есть и не выживают. А без лечения - без вариантов...


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#538 05 July 2013 19:16:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Как проводиться обрезание коренных зубов у морских свинок? Это делается под наркозом?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#539 05 July 2013 19:42:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Как проводиться обрезание коренных зубов у морских свинок? Это делается под наркозом?

Обычно - да, под наркозом. Опытные врачи в простых случаях могут сделать и без наркоза, но на то они и опытные.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#540 06 July 2013 19:18:10

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Как проводиться обрезание коренных зубов у морских свинок? Это делается под наркозом?

Очень желательно, чтобы под наркозом. Свинка должна быть зафиксирована на некоторое время, чтобы ее случайно не поранить. Зубы нужно подтачивать и шлифовать. Если просто откусить коренные щипцами, как резцы, то могут остаться острые сколы, к-рые могут поранить язык и щеки. И потом - зубы у свинок являются частью челюсти, и если просто откусить кончик зуба кусачками (да еще когда свинка дергается), то можно повредить челюсть. Я видела на импортных фотках челюсти свинок с повреждениями из-за неумелого подрезания зубов.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#541 07 July 2013 03:24:12

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/2014_527448610632501_47232021_n.jpg


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#542 07 July 2013 12:58:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

У моей свинки сильно отрасли коренные, это главная проблема. Нигде у нас не готовы взяться за процедуру их укорочения. В одной клинике сказали, что могут сделать наркоз, но могут не рассчитать дозу. Да и ничего шлифовать они не будут, просто обрезать. Непрофессионализм наших ветеринаров просто поражает. Это ужасная ситуация, когда не можешь помочь питомцу из-за отсутствия нормальных специалистов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#543 07 July 2013 22:18:49

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Я бы посоветовала ехать в другой город, где есть специалисты. Непрофессиональная помощь и отсутствие помощи - одинаково фигово.
Хотя в подобных ситуациях и специалисты предупреждают, что после операции свинка может не захотеть есть самостоятельно.

Переросшие коренные не сами по себе возникают. Нарушен прикус и, как я понимаю, пока неизвестно - почему. Свинке очень больно жевать, челюсть ограничена в движении. Если причину не удалить, то боль останется и после поправки прикуса. Как вариант - подержать на обезболивающих и на прикорме (каждые два-три часа каша + подкожно раствор Рингера или "коктейль жизни").

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/353x400/51d9ab4e-0415-3681-243e-9612202991e0/Svin_130_m.jpg
У Тузика рентген не показал абсцесса, хотя ветеринары предполагали этот  вариант диагноза. После стачивания зубов всё стало хуже, абсцесс развивался, он так и не начал есть.

Кстати, самый оптимальный наркоз для мелких животных на сегодня - газовый. Маску убрали - свинка начинает дышать, просыпаться, двигаться, и если боли нет, то и есть. А если инъекционный, то действие наркоза продолжается в зависимости от дозы. Правда, аппараты газового наркоза дорогие и далеко не в каждой ветклинике есть. И цены в таких клиниках тоже не из дешевых.
В общем, либо смириться с гибелью мелких животных, либо искать у черта на куличках клинику и специалистов и если что - ехать туда.

По моему опыту - всегда выгоднее (и по деньгам, и морально) ехать сразу в дорогую клинику и далеко, и получить реальную помощь, чем обращаться к неспециалистам, при этом платить за чесание доктора у себя в затылке и нервничать из-за неблагополучного развития болячек и смерти зверька, к которому привык.
Я уже пару раз так прокололась со "знахарями", знаю, что говорю. Я езжу из Москвы в подмосковный город - в пробках, на такси, на чем угодно - лишь бы к специалистам и чтобы уже начали оказывать помощь.

Я Вам давала ссылки на консультации ветеринаров-ратологов. Попросите у них схему наркоза. Или на сайте свинководов спишитесь с Альшинецким. С этой схемой идите к тем ветам, которые есть под рукой. Обязательно взвесьте свина. (У ратологов обязательно есть кухонные весы для взвешивания мелких зверьков, у собачье-кошачьих врачей может не быть.) Все препараты нужно точно рассчитать по весу.

Метрогил-Дента пробовали мазать? Он немного обезболивает.

Отредактировано Mavra (07 July 2013 22:20:37)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#544 12 July 2013 15:17:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Свинка знакомых родила трех поросят. Один умер, двое живы, но мать их не кормит. Что делать? Давать деревенское коровье молоко?
Причем эта свинка приносит потомство уже во второй раз. В первый раз они детенышей кормила, а щас нет. Почему?

Отредактировано Кот (12 July 2013 15:17:57)

 

#545 12 July 2013 20:11:59

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот, для меня тоже загадка, когда свинки не кормят своих детенышей. Я до сих пор не понимаю, почему.
Выкормить можно, конечно. Хотя такие поросята, как правило, могут иметь проблемы с пищеварением. Все-таки молозиво не получат, и любое другое молоко отличается от материнского.
У меня есть такой свин. Чуть лишний кусочек огурца - уже кал бесформенный, как пластилин.
Я после пары попыток перестала выкармливать, хотя это тяжело.

Ну если есть желание, то лучше сливки чуть разбавить, нужно ок. 4-5% жира. (Это посмотрите сами где-нить.) И сливки проще теплыми давать - можно хоть из холодильника достать, потом чуть горячей водички из чайника добавить, чтобы получилось питье хотя бы температуры тела, ближе к 40 градусам.
И каждые два часа из пипетки - сколько выпьет. Аккуратно, по капле питья в ротик. (Шприц опасен, можно случайно лишнего прыснуть, и детеныш захлебнется.)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#546 12 July 2013 20:43:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Спасибо.

 

#547 14 July 2013 14:39:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Вчера возил свинку в Минск. Обрезали коренные зубы, на них выросли большие крючки. Прописали лечение. Свинка вроде стала проявлять больше интереса к пище, но всё же ест не много. Может должно пройти пару дней после обрезки чтобы она начала питаться лучше.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#548 14 July 2013 14:59:24

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Вчера возил свинку в Минск. Обрезали коренные зубы, на них выросли большие крючки. Прописали лечение. Свинка вроде стала проявлять больше интереса к пище, но всё же ест не много. Может должно пройти пару дней после обрезки чтобы она начала питаться лучше.

Это здорово!
Продолжайте прикармливать. Чтобы свинка обязательно жевала!
Если даете кашу, то пропустите в кофемолке травяные гранулы, желательно не подкрашенные. Если не очень долго молоть, пару секунд, то в помоле остаются травяные волокна и крупинки, которые свинке придется жевать.

Можете смазывать рот гелем Метрогил-Дента. Немного на ватную палочку нанесите и за щеками поводите, где коренные. Он дезинфицирует и действует обезболивающе - если у свинки все же какие-то неприятные ощущения после операции.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#549 14 July 2013 15:20:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Прописали нам и эту мазь, и хлоргексидином мазать. И витамины колоть. Но важно, чтобы свинка начала нормально питаться и жевать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#550 14 July 2013 15:49:37

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Прописали нам и эту мазь, и хлоргексидином мазать. И витамины колоть. Но важно, чтобы свинка начала нормально питаться и жевать.

Я так повторюсь, ненавязчиво...  smile 
Свинка плохо ест, потому что ей больно, а не потому что аппетита нет. У свинок вообще нет такого состояния "аппетита нет", вес снижается, когда состояние "есть охота, но ужасно больно". Они при этом не жалуются, а просто делают паузу в жевании. Со временем эти паузы перерастают в недоедание.
Поэтому я и пишу про Метрогил-Дента, что он действует обезболивающе, т.е. даст свинке возможность бесперебойно жевать коренными.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry