Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#476 17 May 2013 13:25:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Если у Вас в городе проблема купить большую клетку

У нас есть специализированные клетки для свинок. Но самая большая что я видел в длину примерно 60-65 см. На одну свинку хватит, но "впрытык". Моя коробка ненамного короче, зато шире.
Так что я хочу посадить свинок в пластиковую коробку по 3 причинам:
1. Она просторнее
2. Наблюдать за свинками лучше. В спец. клетке для свинок решетки толстые. И за свинкой можно будет наблюдать только через решетку, а так верх открытый. Вот у меня как - деревянная коробка, верх открытый, а лицевая сторона из стекла.
3. Чистить удобнее.

Помимо ящика у меня есть небольшой загончик - маленький участок на веранде, который я огородил решеткой. Пол цементный, на нем опилки, в углу домик в виде ящика из картона. Крыши нет, но она и не нужна, так как крыша имеется на самой веранде. Туда я иногда пускают свинок побегать днем.

 

#477 17 May 2013 23:35:00

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

У нас свинки очень распространены. Моя знакомая уже несколько раз их разводила и ничего.

Ну будем надеяться, что у Вас получится как у знакомой, что еще несколько раз ничего будет.

Кот :

Что касается ветврачей, то у меня есть очень хороший врач, он и по собакам и кошкам и птицам и т.п.

Маленько разные организмы - собаки, кошки, птицы. Разве что к "и т.п." относятся морские свинки.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#478 18 May 2013 00:01:42

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

У нас есть специализированные клетки для свинок. Но самая большая что я видел в длину примерно 60-65 см. На одну свинку хватит, но "впрытык".

Я Вам и ссылки давала, и размеры - это ж не клетки для свинок, они по каталогам числятся как клетки для кроликов.
Метровая (95 см), метр двадцать, метр сорок, метр шестьдесят в длину при ширине ок. 70 см - какое же тут "впритык"?

Кот :

Так что я хочу посадить свинок в пластиковую коробку по 3 причинам:
1. Она просторнее
2. Наблюдать за свинками лучше. В спец. клетке для свинок решетки толстые. И за свинкой можно будет наблюдать только через решетку, а так верх открытый. Вот у меня как - деревянная коробка, верх открытый, а лицевая сторона из стекла.
3. Чистить удобнее.

Ну во-первых, клеток (коробок, ящиков, любых ёмкостей) должно быть две. Для самки и для самца - отдельные.

Во-вторых, если эта коробка короче 60 см и пусть даже столько же в ширину, то это для одного самца только.

В-третьих, непонятно, что это за спец. клетки такие, что там решетки толстые? Толстые для чего? Трудно перепилить для побега? smile
Там достаточно редкие прутья, чтобы свинок было прекрасно видно.

В-четвертых, сильно сомневаюсь, чтобы прописанную деревянную коробку было удобнее чистить, чем пластмассовый лоток клетки.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#479 18 May 2013 17:39:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Там решетка толще чем в птичьей клетке, решетки редкие но все арвно - решетка. А я хочу без решетки за ними наблюдать. Коробки ясное дело будет две. Моя деревянная коробка - полированная.

Те спец. клетки что я видел в длину гораздо меньше метра. А я хочу купить метровый ящик.


А свинки получают удовольствие когда их гладишь или им пофиг?:-)

 

#480 20 May 2013 03:06:21

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Там решетка толще чем в птичьей клетке, решетки редкие но все арвно - решетка.

У каждого свои комплексы.  smile 
У меня с решеткой никаких нехороших ассоциаций. Тем более, когда я дома, то переднюю стенку поднимаю.
Зато мне кажется, что живое существо за стеклом/оргстеклом задыхается.

Кот :

А свинки получают удовольствие когда их гладишь или им пофиг?:-)

Мои вообще-то недотроги. Но сейчас очень залюбили, когда глажу. Они линяют, и на спине, где трудно достать, шерсть не выпадает сама, мешается. Я им чешу спину и бока, так аж зубами клацают от кайфа.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#481 25 May 2013 11:03:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Зато мне кажется, что живое существо за стеклом/оргстеклом задыхается.

Но ведь там плошщащь большая и бортики низкие!

А свинки могут подраться из-за еды? Мои свинки иногда отбирают друг у друга еду, например кусок моркови. Не дерутся правда. Но были ли случаи?

 

#482 25 May 2013 21:08:26

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Зато мне кажется, что живое существо за стеклом/оргстеклом задыхается.

Но ведь там плошщащь большая и бортики низкие!

Какая площадь? Какой высоты бортики?

Кот :

А свинки могут подраться из-за еды? Мои свинки иногда отбирают друг у друга еду, например кусок моркови. Не дерутся правда. Но были ли случаи?

Не, не бывало такого. Они ж голодными не бывают. А если вкусняшки и даю по чуть-чуть, то отнимать друг у дружки пытаются. И то, не столько отнимают, сколько просто есть начинают кусок соседа. Если кусок большой, то просто едят с другого конца и потом начинается "перетягивание каната".
http://www.youtube.com/watch?v=q85Tq3C6Bcc


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#483 25 May 2013 23:24:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Уважаемые свинковеды, подскажите, чем может быть обусловлен плохой аппетит свинки? Понимаю, что сложно ответить на такой вопрос и причины могут быть разные, но всё же, чем чаще всего это вызвано? Ситуация такая - свинка всегда хорошо питалась, но уже в течении нескольких дней ест в очень небольших количествах и, как мне показалось, начала терять в весе. Заранее спасибо.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#484 26 May 2013 00:04:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Какая площадь? Какой высоты бортики?

Бортики примерно 40 см, длина метр, касаемо ширины пока не решил.

 

#485 26 May 2013 11:48:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Ситуация такая - свинка всегда хорошо питалась, но уже в течении нескольких дней ест в очень небольших количествах и, как мне показалось, начала терять в весе. Заранее спасибо.

А в небольших количествах это сколько? И чем именно кормишь?
К примеру, свинка соседки почти такая же крупная как моя, а ест почти в три раза меньше.
И хорошо бы знать вес свинки, чтоб через пару дней взвесить и сравнить вес, имхо.

 

#486 27 May 2013 16:24:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Мавра, свинки начали много пить. За сутки опустошили всю поилку (хомячью). Рацион не менял. Может из-за жары?

 

#487 30 May 2013 01:44:04

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Уважаемые свинковеды, подскажите, чем может быть обусловлен плохой аппетит свинки? Понимаю, что сложно ответить на такой вопрос и причины могут быть разные, но всё же, чем чаще всего это вызвано? Ситуация такая - свинка всегда хорошо питалась, но уже в течении нескольких дней ест в очень небольших количествах и, как мне показалось, начала терять в весе. Заранее спасибо.

Сорри, что не быстро отзываюсь - на работе запарка.
Если плохо ест и теряет в весе - срочно выяснять, почему. Осмотреть, пристально наблюдать - какие еще признаки недомогания. В идеале - галопом ко врачу, по минимуму - обследовать зубы.
Пять дней после Вашего поста прошло - какие изменения? Свинка, надеюсь, еще жива?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#488 30 May 2013 02:03:53

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Мавра, свинки начали много пить. За сутки опустошили всю поилку (хомячью). Рацион не менял. Может из-за жары?

Конечно, вполне может быть, что из-за жары.
Хомячья поилка маловата. Я своим покупаю поилки 300 мл. Двое в жару примерно половину выпивают за день.

У меня в клетке, где два пацана, вода стала убывать катастрофически. Я уже стала думать, что они душ принимают. Под поилкой все пропитано водой.  smile 
Хотя у нас не очень-то и жарко пока...


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#489 30 May 2013 06:47:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А вас свинки кусали? Меня нет, но мне рассказывали что иногда кусают, правда не так сильно как хомяки.

Насчет поилки. Им хомячья поилка хватает обычно на день или два. Иногда даже на три. Я много сочной пищи кормлю.

 

#490 31 May 2013 02:46:41

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А вас свинки кусали? Меня нет, но мне рассказывали что иногда кусают, правда не так сильно как хомяки.

Ну... у них как такового укуса нет. Они не хищники, зубки на мясе не смыкают. Когда самцы дерутся, то это как поножовщина. Рты раскроют, резцы обнажат, как кинжалы - и вперед.

А вообще свинки к людям вполне терпеливо-лояльно относятся. Они ж по натуре жертвы.  smile

У них градация от легкого раздражения до угрозы немного похожа как у копытных травоядных: отпихивают головой. Но сначала лбом или щекой, потом боком морды и резче, чем больше раздражены, тем больше при этом приоткрывают рот. Получается, бьют уже жестче, боковой стороной резцов - сначала основанием, а потом когда рот пошире откроют, то и острой частью. Тут как и агрессии нет, зубами при этом не стучат.

Вот таким макаром меня Чубчик порезал разок, когда ему надоело, что я его лапаю. Но беззлобно, вроде как отмахнулся: "Отстань, тебе говорю!" Он старейший из всех и единственный, кто на меня борзеет.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#491 02 June 2013 22:50:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Mavra :

Arctodus-simus :

Уважаемые свинковеды, подскажите, чем может быть обусловлен плохой аппетит свинки? Понимаю, что сложно ответить на такой вопрос и причины могут быть разные, но всё же, чем чаще всего это вызвано? Ситуация такая - свинка всегда хорошо питалась, но уже в течении нескольких дней ест в очень небольших количествах и, как мне показалось, начала терять в весе. Заранее спасибо.

Сорри, что не быстро отзываюсь - на работе запарка.
Если плохо ест и теряет в весе - срочно выяснять, почему. Осмотреть, пристально наблюдать - какие еще признаки недомогания. В идеале - галопом ко врачу, по минимуму - обследовать зубы.
Пять дней после Вашего поста прошло - какие изменения? Свинка, надеюсь, еще жива?

Свинка жива. Аппетит потихоньку налаживается, но ещё не очень. К ветеринару носили. Ничего конкретного не сказали, кучу гипотез только выдвинули. Подстригли нижние резцы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#492 04 June 2013 22:55:00

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Свинка жива. Аппетит потихоньку налаживается, но ещё не очень.

Слава богу!
Выпаивайте ей физраствор. Чем больше выпьет - тем лучше. Добавляйте глюкозу ("коктейль жизни").
Можно подкожно вводить, естественно. Но пока будет сама пить и хоть немного есть, можно пока не колоть.

Пока в весе не начнет прибавлять - лучше прикармливать.
Можно в кофемолке сухой корм перемолоть и разводить кипяченой водичкой или физраствором. Я добавляла детское питание - овощные пюре, без добавок, и толокно овсяное.
Если свинка сама тоже ест, то перемалывать можно не очень мелко, чтобы крупинки оставались - жевать. Но тогда сложнее в шприц набрать. Обычно советуют у инсулинового шприца кончик отрезать, чтобы отверстие пошире стало, и оплавить края, чтобы не царапал. Если смесь пожиже получится, то можно и 2-мл взять и кончик не отрезать.

Дайте гамавит.
Это не панацея, конечно, но в таких пограничных состояниях иногда срабатывает.

А причину недомогания лучше бы все же определить. Попробуйте вот тут спросить: http://www.zoovet.ru/forum/?tid=22

Arctodus-simus :

К ветеринару носили. Ничего конкретного не сказали, кучу гипотез только выдвинули. Подстригли нижние резцы.

А какое обследование делали? Рентген? Коренные зубы и слизистую ротовой полости за щеками осмотрели? Анализ мочи попросили сделать?
Физраствор подкожно вливали? Какая реакция была? Как быстро разошелся физраствор, нет ли обезвоживания?

Резцы, как правило, не подрезают без обследования коренных. Если подрезали их как бонус, чтобы хоть какие-то манипуляции выполнить за стоимость визита, то ладно. Если за это взяли отдельно деньги, то это неправильные врачи.  cool

Вообще, как мне знающие свинководы объяснили, - свинки едят даже когда совсем слабые и через боль. У них не бывает плохого аппетита или отвращения к пище при заболеваниях, как у кошек, собак или у человека. Если свинка не ест совсем, значит, физически не может. Она может умереть, сидя в миске с кормом.
Если ест, но недоедает и теряет в весе, значит, боли очень сильные и отвлекают от жевания. В результате свинка получает меньше пищи и в дополнение к основному недомоганию появляется слабость и снижение иммунитета, нежелательная реакция на препараты, особенно антибиотики.
Поэтому так важно отслеживать у свинок вес и сразу прикармливать, если вес снижается. Еще ДО визита ко врачу и диагноза.

Отредактировано Mavra (04 June 2013 22:56:05)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#493 06 June 2013 10:42:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Деньги взяли только за подрезание резцов. Никаких детальных исследований не делали, просто осмотрели свинку со всех сторон и во рту поковырялись. Сказали - отравления нет, простуды нет, с коренными зубами вроде всё нормально. А чего не ест не знаем, мол. Версии были разные - от желания спариваться до смены погоды. В общем вот такие у нас ветеринары, и это, кстати, в областном центре, куда специально возили свинку.
Я спрашивал, надо ли подкармливать со шприца. Они сказали, что не надо, т.к. из-за жидкой пищи может начаться понос.
Сейчас свинка ест салат и пекинскую капусту, немного яблоко, пытается грызть сухари (кстати, те же ветеринары сказали, что сухари лучше не давать). Но это совершенно не похоже на её прежний аппетит.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#494 06 June 2013 11:24:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морские свинки

Докармливать грызунов и кроликов, которые сами не едят ничего, надо обязательно! В норме у них в желудке всегда находится какое-то количество пищи, пристальтика кишечника относительно слабая, и поступающие новые порции как-бы "толкают" уже переваренное. Поэтому пища должна поступать в ЖКТ минимум каждые 12 часов. Иначе могут развиваться самые нехорошие последствия, такие как желудочно-кишечный стаз, жировое перерождение печени, язва. Разжижение фекалий и вздутие бывает в первую очередь от резкой смены корма (особенно при резком переходе с сухого типа кормления на сочные корма), либо при даче богатого простыми сахарами корма (типа фруктов или сладкого фруктового детского питания, которым иногда советуют подкармливать). Если кормить перемолотым и размоченным гранулированным комбикормом (лучше если это именно травяные гранулы), такого, как правило, не происходит.
Нижние резцы они подрезали просто потому, что надо же было им что-то сделать. Если резцы действительно были переросшие, то проблемы, скорее всего, будут и с молярами. Советую найти ветеринара, который занимается именно грызунами.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#495 06 June 2013 13:21:58

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Деньги взяли только за подрезание резцов. Никаких детальных исследований не делали, просто осмотрели свинку со всех сторон и во рту поковырялись. Сказали - отравления нет, простуды нет, с коренными зубами вроде всё нормально. А чего не ест не знаем, мол. Версии были разные - от желания спариваться до смены погоды. В общем вот такие у нас ветеринары, и это, кстати, в областном центре, куда специально возили свинку.

Ясно. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих."

1. Внимательно проверьте, писает ли свинка, нормален ли по форме и плотности кал. Присмотритесь, как она ест - охотно ли жует, как глотает - т.е. сразу берет следующую травинку или паузу делает. Как активно двигает челюстями, симметрично ли. Что именно ест - предпочитает сочные корма, избегает грызть жесткое или все подряд. Когда не ест, как себя ведет - уходит садится носом в угол или просто сидит над кормом и не ест. Не слюнявый ли подбородок.

2. Поузнавайте у кошко- и собаковладельцев, где у вас нормальная лаборатория. Не обязательно ветеринарная, некоторые пользуются связями в человечьих лабораториях.
Сдайте мочу, пусть выдадут хотя бы основные показатели - рН, может, наличие кристаллов, крови. Будет с чем задавать вопросы настоящим "свинским" ветеринарам.

3. Аналогично поищите ренген. Удобнее - цифровой. Лишь бы рентгенолог мог подобрать излучение для мелких животных. В крайнем случае эти значения можно узнать в ветклиниках по интернету.
Если есть камни, то рентген покажет. Если вдруг камень закупоривает прохождение мочи, то нужна срочная операция. Если до этого еще не дошло, но рентген покажет, что камень есть и уже в опасном положении, то будет время полумать, куда везти свинку к специалистам.

4. Постарайтесь найти в своем городе или области кролиководов. У кролей с зубами похожие проблемы бывают. Кролиководы умеют осматривать ротовую полость, подрезать зубы. Правда, если растят на мясо или на шкурки, то могут не знать и не лечить. Если есть декоративные породы, то наверняка своих кролей лечат.

Для осмотра зубов можно использовать расширители типа гинекологических вагинальных. Сразу за резцами щеки у свинок (и кролей) смыкаются. Расширитель позволяет их раздвинуть и посмотреть состояние коренных зубов. (Это было где-то выше, просто повторю.) Нижние коренные растут с наклоном внутрь, а верхние - с наклоном наружу. Т.о. при перерастании поверхности зубов расходятся, не совпадают на 100%, перестают истираться полностью. На нижних продолжают расти внутренние стороны зубов, образуют крючки, которые ранят язык, могут даже смыкаться над языком. А крючки на верхних коренных упираются в щеки.
В результате свинке больно есть. А ранки в ротовой полости могут инфицироваться, может образоваться абсцесс.

В Вашем случае вряд ли проблема с перерастанием зубов. Если свинка хоть что-то ест, то зубы не так сильно нарастают. Но могло, например, что-то попасть между зубов и поранить щеки или язык. Если заметите, что жует свинка несимметрично или избегает есть слишком жесткую пищу, то можно смазать ей ротовую полость мазью Метрогил-Дента.

Arctodus-simus :

Я спрашивал, надо ли подкармливать со шприца. Они сказали, что не надо, т.к. из-за жидкой пищи может начаться понос.
Сейчас свинка ест салат и пекинскую капусту, немного яблоко, пытается грызть сухари (кстати, те же ветеринары сказали, что сухари лучше не давать). Но это совершенно не похоже на её прежний аппетит.

Мне пока больше в голову не приходит, что еще могло случиться, но прикармливать свинку обязательно нужно.

Звероящер :

Докармливать грызунов и кроликов, которые сами не едят ничего, надо обязательно!

+100
Ветеринары попались некомпетентные, не слушайте их. У свинок есть специфика в питании. Кстати, некоторые препараты, применяемые для хищников - собак и кошек - для свинок токсичны. Так что не позволяйте колоть свинке в таких клиниках что-либо, кроме физраствора или раствора Рингера.

Вообще на моей памяти, если получалось, что ветеринар не может поставить конкретный диагноз, то все стандартно колют физраствор. И кошке кололи, и свинкам. Это пункт первый в любом лечении - подкрепить недоедающее и ослабленное животное. Некоторые ветеринары колют гамавит, кто-то в него не верит. Но выпаивать гамавит можете сами, наряду с физраствором - по-любому он подкрепит.

Кстати, а Вы в каком городе живете?

Отредактировано Mavra (06 June 2013 13:29:31)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#496 07 June 2013 10:33:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

В моём случае ситуация осложняется тем, что я вижу свинку только на выходных. Мы с ней живём в разных городах. За ней ухаживает моя мать. Она мне даже не сразу сказала, когда свинка перестала нормально питаться. Так что наблюдатель из неё плохой. А у меня в выходные просто нет времени, чтобы нормально понаблюдать и тем более принять какие-то меры.
Про нормальных ветеринаров (специалистов по грызунам) видимо стоит забыть. Если они и есть в нашей стране, то в столице.
Насчёт подкармливания со шприца. Дело в том, что свинка как бы питается, но не очень много. Вполне возможно, что этого достаточно для поддержания жизнедеятельности. Просто она ест значительно меньше, чем раньше.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#497 07 June 2013 12:53:29

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

В моём случае ситуация осложняется тем, что я вижу свинку только на выходных. Мы с ней живём в разных городах. За ней ухаживает моя мать. Она мне даже не сразу сказала, когда свинка перестала нормально питаться. Так что наблюдатель из неё плохой. А у меня в выходные просто нет времени, чтобы нормально понаблюдать и тем более принять какие-то меры.

Понятно.
А Ваша мама свинку воспринимает только как Ваше животное? Т.е. кормит-чистит, но наблюдать совсем не любит? Или наблюдает, но не знает, что в ее поведении хорошо, а что плохо?
Можете пересказать ей вкратце, на что обращать внимание. Можете напечатать что-то вроде памятки. Без ветеринарных подробностей. Можете по телефону задавать ей эти вопросы, когда звоните на неделе.
Когда бываете у мамы, взвешивайте свинку. Пусть будет хотя бы еженедельный график взвешивания.
Если у мамы нет весов, купите ей. Кухонные весы - полезная в хозяйстве вещь!  smile  Единственное - Вашу маму может эпатировать, что на весах для продуктов Вы станете взвешивать животное. Можно в чашку весов подложить под свинку какую-нибудь тряпицу. А потом помыть чашку с мылом.

А вот прикармливать свинку из шприца, наверное, действительно проблематично будет....
Если маму не уговорите, то ей придется смотреть на предсмертную агонию свинки. Или Вам придется свинку с собой на работу возить....

Arctodus-simus :

Про нормальных ветеринаров (специалистов по грызунам) видимо стоит забыть. Если они и есть в нашей стране, то в столице.

В столице тоже не густо... Я со своими езжу в ближайшее Подмосковье, в Красногорск. А в самой Москве есть несколько специалистов, но там такая запись, что попасть нереально. (Звоню: "У свинки трудные роды. Когда можно подъехать на прием к доктору?" Ответ: "У него/нее все расписано....  Через две недели устроит?")

Я все это понимаю, поэтому и советую Вам сделать все возможные анализы, чтобы консультироваться со специалистами через интернет.

Например, у нас неподалеку есть хорошая ветклиника, где лечат собак и кошек. За других животных они не берутся принципиально. Но там хорошая лаборатория, так что туда ношу свинскую мочу на анализ, там делали исследование соскоба свинке. Обращалась там к хирургам - обработать послеоперационные швы. Относятся с пониманием и в рамках своей компетенции помогают. Жаль, там рентгена нету.

Arctodus-simus :

Насчёт подкармливания со шприца. Дело в том, что свинка как бы питается, но не очень много. Вполне возможно, что этого достаточно для поддержания жизнедеятельности. Просто она ест значительно меньше, чем раньше.

Тут без взвешивания не обойтись. Больше-меньше корма - слишком субьективно. Надо смотреть не *расход* корма, а *приход* веса животного.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#498 07 June 2013 15:34:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Поясню, наша столица - Минск, так что всё ещё печальнее.
Попробую взвешивать свинку. Есть электронные весы с крючком. Думаю, если свинку посадить в пакет и взвесить, то нормально будет.
Мать свинку очень любит, но не очень компетентна в некоторых вопросах содержания, а тем более ветеринарии. Если понадобиться, то будет кормить со шприца.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#499 08 June 2013 14:27:35

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Arctodus-simus :

Попробую взвешивать свинку. Есть электронные весы с крючком. Думаю, если свинку посадить в пакет и взвесить, то нормально будет.

Верно, с этого начните. Если Ваша мама это тоже сможет делать, то будет наблюдение ежедневное, Вы увидите динамику - действительно свинка почему-то недоедает или просто игнорирует один корм и предпочитает другой.

Arctodus-simus :

Мать свинку очень любит, но не очень компетентна в некоторых вопросах содержания, а тем более ветеринарии. Если понадобиться, то будет кормить со шприца.

Было бы неплохо, если бы Ваша мама попробовала припаивать свинку физраствором. Если конкретного заболевания пока не обнаружили, а только подозрения, то это не должно ее особо напрягать. Зато плюсов много - 1) свинка будет привыкать к манипуляциям, привыкнет, что из шприца можно попить вкусной водички; 2) Ваша мама привыкнет к процедуре, не станет волноваться, что не получится, если вдруг понадобится основательный прикорм; 3) после солоноватой водички свинки иногда начинают чуть активнее есть.
Удобно взять шприц на 5 мл. Шприцом с иголкой набираете жидкость из флакона, на иголку надеваете чехольчик, снимаете иглу в чехольчике со шприца, узенький кончик шприца осторожно вводите за резцы свинке и понемногу выдавливаете жидкость. Можно выпустить капельку и помочить свинке губы. Как правило, им нравится вкус физраствора и они пьют охотно.

Arctodus-simus :

Поясню, наша столица - Минск, так что всё ещё печальнее.

Загляните вот сюда, тут собрались свинководы и свинковладельцы из Минска: http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php … p;start=15

Вот одно из сообщений из темы:

Julic :

Глаша :

Подскажите, пожалуйста, ветеринара в Минске, который бы в грызунах хорошо разбирался.

Обратитесь в клинику АльфаВет к Александре.

Это тут: http://alfavet.by/


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#500 08 June 2013 16:49:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морские свинки

Mavra, спасибо за дельные советы. Как готовить физраствор?

Я просто говорил, что возможно в столице есть нормальные ветеринары по грызунам. Но я не из Минска. Я из Брестской области, свинку возил в Брест.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry