Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#426 01 April 2013 19:57:44

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Хотя вряд ли свинки будут апельсины или мандарины.

Но мандарин-то был в списке.

В списке то, что можно давать. Это не значит, что кормить постоянно или что свинки будут любить.

Кот :

А у меня свеклу очень любит. Кстати какашки от этого стали темными наверное?

Свекла - тоже хорошо. Если не слабит.
Какашки окрашивает, это путём.

Кот :

Ведь в летнее время трава может заменить сено? Или сено все же должно быть?

Сено жестче, лучше истираются зубы. Если будет только сочная трава (проростки) и овощи-фрукты, то меньше возможности для истирания зубов. Так что следите, чтобы свин сухой корм ел постоянно.

Главное у свинок - отслеживать нормальный кал, нормальный прикус и время от времени взвешивать. Потери веса быть не должно.
Если с этим все нормально, то питание нормальное.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#427 01 April 2013 19:57:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Нет, они тихо ходили друг с дружкой. А где ему давать походить? Дома какашки будут по всюду и моча.
Среди детенышей вроде все самцы.

 

#428 01 April 2013 23:28:45

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Нет, они тихо ходили друг с дружкой. А где ему давать походить? Дома какашки будут по всюду и моча.

Клетки хватит. Хотя бы ок. 90 см.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#429 02 April 2013 01:25:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Такой у нас нет, есть чуть меньше и дорогая. Лучше за эту цену я сделаю большой ящик из оргстекла на заказ. И дешевле и красивее (свинка не будет видна через решетку) и чистить легче.

А от свеклы каки могут потемнеть?

 

#430 03 April 2013 13:43:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

http://morsvinki.ru/component/content/a … rectory=86
Тут написано, что двух самцов никогда нельзя держать в одной клетке. Весьма авторитетный ресурс по морсвинкам. Но я держал своего самца с маленьким самцом некоторое время (свинка той соседки). Так они сразу подружились!

Двух самцов никогда не следует держать в одной клетке: они чаще всего будут драться. Исключение составляет случай, когда двух самцов держат вместе с раннего возраста. В этом случае они могут жить в мире и согласии достаточно долго. Две самки прекрасно уживаются вместе. Лучше всего покупать сестер из одного помета. Незнакомых же друг с другом морских свинок надо селить в одну клетку до того, как им исполнится 10 недель.

То есть получается что морских свинок можно держать в идеале только самок!

Насколько эта информация верна?


П.С.
Мавра, а ваши свинки играют с игрушками? Пишут что игрушки нужны. А как они ими играют? И что это за игрушки? Например искуственная мышь подойдет? Я вот очень сомневаюсь что моего свина заинтересует игрушка.

Вы еще говорили, чтоу свинок слабый позвоночник и бегать в колесе им не рекомендуется. Но ведь выпускают специальные колеса для морских свинок:
http://www.k2x2.info/domashnie_zhivotnye/morskie_svinki/_36.jpg
Я запутался сноваsad.

Отредактировано Кот (03 April 2013 14:24:31)

 

#431 06 April 2013 18:09:25

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Такой у нас нет, есть чуть меньше и дорогая. Лучше за эту цену я сделаю большой ящик из оргстекла на заказ. И дешевле и красивее (свинка не будет видна через решетку) и чистить легче.

По поводу чистить легче- пластмасса клеток Ferplast очень хорошо моется. Даже при том, что дно рифленое, отмывается прекрасно.
Через решетку свинку прекрасно видно, там же довольно широкое расстояние между прутьями. К тому же пока я дома, клетки открыты. Их очень удобно открывать - откидывается передняя часть. Общаемся...  smile

Есть клетки, где верх из оргстекла, называется Дюна. Есть разные мнения, что лучше - решетка или оргстекло. Каждый выбирает на свой вкус. Мне лично кажется, что в решетчатых свинкам легче дышится.

Самодельные - это, конечно, кому как способнее. Можно вообще часть комнаты огородить и обустроить домиками-лесенками.
Типа того:
http://www.youtube.com/watch?v=7eY2JgF3X7A
http://www.youtube.com/watch?v=2X6n9JVo8lA

Кот :

А от свеклы каки могут потемнеть?

Конечно. Свекла очень хорошо красит все, что ни попадя.  smile  В темно-красный цвет.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#432 06 April 2013 18:38:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

А просторная пластиковая коробка с непрозрачными стенками подойт для содержания свинки?

Говорят, самочки друг с другом хорошо уживаются, а самочки соседки иногда дерутся, но каждая из них дружит с моим самцом.

Течку определить у свинки сложно. Поэтому вопрос, на сколько времени помещают самца к самке, чтоб он ее повязал?

 

#433 06 April 2013 19:43:40

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Тут написано, что двух самцов никогда нельзя держать в одной клетке.

А мужики-то не знают...  wink   smile 

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/400x300/512e61cd-e7e7-dce7-243e-9b76c3db7b86/Patchwork_028.jpg
smile

Кот :

Но я держал своего самца с маленьким самцом некоторое время (свинка той соседки). Так они сразу подружились!
...
То есть получается что морских свинок можно держать в идеале только самок!

Вяжущие самцы будут драться, а невяжущие, тем более вообще неразвязанные, вполне подружатся. К тому же если разновозрастные и если младший живет со старшим с детства. (Как мои Чубчик и Дёмушка.)
Хотя у меня очень дружно жили вместе два брата, и начали драться только после второй вязки одного из них.

На форумах пишут, что самочки тоже дерутся. Я такого не наблюдала никогда. Я брала двух молодых самочек из одного питомника, а остальные, кто сейчас живут - их дети. Все родня, все привыкли друг к другу и хорошо социализированы.

У других заводчиков может быть другой опыт. Разные люди, разные свинки, разные условия содержания...

Кот :

Мавра, а ваши свинки играют с игрушками? Пишут что игрушки нужны. А как они ими играют? И что это за игрушки? Например искуственная мышь подойдет? Я вот очень сомневаюсь что моего свина заинтересует игрушка.

Я не знаю, какие игрушки имеются в виду. В зубах и когтях они ничего не носят, кроме еды -  так уж устроены, они не хищники. Нафига им мышка? Каким местом они с ней играть станут? Чем она их заинтересует? Если только из морковки ее выточить....

Пишут, что свинки любят перемены в обстановке клетки. Домики переставлять, лесенки устраивать, гамачки подвешивать...

Ну я уже писала - пыталась пацанам переставить их миску - подвинули на место. Любят порядок. smile
Устроила им второй этаж, поставила лесенку. Лестницы они панически боялись, второй этаж теперь служит навеcом от солнца летом. На фотке спят под ним как раз.

Девчонкам положила толстый сучок ясеня, так они передвигали его из угла в угол, пока не уложили так, как им надо. В результате свинки между обрубочками веток устроили "гнезда" и за этим сучком спят.

Ну вот типа того, развлекаются...

Кот :

Вы еще говорили, чтоу свинок слабый позвоночник и бегать в колесе им не рекомендуется. Но ведь выпускают специальные колеса для морских свинок:
http://www.k2x2.info/domashnie_zhivotny … ki/_36.jpg
Я запутался сноваsad.

У меня страница не показывается, пишут, что сайт на обслуживании.
Но не путайте - продают для свинок или делают для свинок.  wink 
Не нашла колеса для свинок ни на сайте Ферпласт, ни на сайте Марчиоро. А уж там всяких приспособ для грызунов полно.

Не нужно свинок ни в колеса, ни в шары сажать. Это не для их анатомии.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#434 06 April 2013 20:05:53

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

А просторная пластиковая коробка с непрозрачными стенками подойт для содержания свинки?

Что, действительно так плохо с приобретением клетки? Может, получится через израильские магазины купить?
Или так жалко денег?  wink 

Какие размеры у коробки?

Кот :

Течку определить у свинки сложно. Поэтому вопрос, на сколько времени помещают самца к самке, чтоб он ее повязал?

Течку определить можно, в общем-то. Во время течки свинка начинает приставать к подружкам. Тогда сразу к самцу.
Ну, если непонятно, то можно подержать вместе недели две. Предполагается, что течка у свинок раз в две недели.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#435 07 April 2013 12:16:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Да плохо. Но я нашел специальную клетку для свинки наконец. Дело даже не в деньгах. Простопочти все время наблюдать за свинкой через пруться решетки мне не хочется. Моя свинка живет в просторной коробке одна из стеночек которой стеклянная, сам сделал.
Так в пластиковой коробке с непрозрачными стенками держать можно а если нет то почему?
Вообще идеалелом для меня была бы просторный "террариум" без верхней крышки из оргстекла. Это обойдется даже дороже специальной клетки.

Вяжущие самцы будут драться, а невяжущие, тем более вообще неразвязанные, вполне подружатся. К тому же если разновозрастные и если младший живет со старшим с детства. (Как мои Чубчик и Дёмушка.)
Хотя у меня очень дружно жили вместе два брата, и начали драться только после второй вязки одного из них.

А в чем различие невяжущихся самцов от развязанных? Невяжущийся это тот который развязан и которого дальне не вяжут?
В общем если я развяжу Жору, а потом подселю ему самца он будет с ним драться? А если поселю маленького самца?

На форумах пишут, что самочки тоже дерутся. Я такого не наблюдала никогда.

Соседка купила вторую самку. Они с первой иногда дерутся.

 

#436 07 April 2013 23:52:59

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Да плохо. Но я нашел специальную клетку для свинки наконец. Дело даже не в деньгах. Простопочти все время наблюдать за свинкой через пруться решетки мне не хочется.

Я своих наблюдаю без решетки.  smile
Но они и за проволочками хорошо видны. У меня нехороших ассоциаций с решеткой не возникает. По мне так животное за стеклом больше жалко.

Как правило, я переднюю стенку поднимаю, пока я дома - все открыто. Опускаю переднюю стенку, только если ухожу. Раньше в основном из-за кошки закрывала. Сейчас - отчасти по инерции, как бы для порядка, а отчасти боюсь, что вывалятся. Им если что интересно, то они на край лапками становятся и тянутся из клетки. Там ок. 18 см минус слой подстилки. Два раза было - вываливался кое-кто. Без последствий, слава богу, но повтора не хочется.

Кот :

Так в пластиковой коробке с непрозрачными стенками держать можно а если нет то почему?

Так какие размеры?

Кот :

Вообще идеалелом для меня была бы просторный "террариум" без верхней крышки из оргстекла. Это обойдется даже дороже специальной клетки.

"Дюны" стоят примерно также, что и клетки с проволочным верхом.
Если верх из оргстекла на нижний лоток не ставить, то вроде как некуда будет крепить поилки...

Кот :

А в чем различие невяжущихся самцов от развязанных? Невяжущийся это тот который развязан и которого дальне не вяжут?
В общем если я развяжу Жору, а потом подселю ему самца он будет с ним драться? А если поселю маленького самца?

Ну вот мой Чубчик несколько раз вязал, Дёмушка его внук. Малышом к деду подсадила, так и живут, очень дружно. Больше Чубчика для вязок не использую, Дёмушка вообще неразвязан. Мужской монастырь.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#437 15 April 2013 15:24:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Говорят, что свинкам зеленый лук нельзя. Но свинка знакомого его ест и более того любит. Больше чем капусту. Так же свинкам нельзя мясо, но читал в инете что свинки некоторых хозяевов любят мясо.
Почему??

 

#438 18 April 2013 20:17:03

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Морские свинки

Морским свинкам какую зелень нельзя? Петрушку?

P.S. Прошу прощения. Перечитала список питания и увидела петрушку.
Так странно, а в брошюрке было написано, что от петрушки вроде как у морских свинок происходит вздутие живота, что опасно для жизни...

Отредактировано Ириша (18 April 2013 20:20:39)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#439 18 April 2013 20:59:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Петрушку можно. Просто не так много как обычную траву.

 

#440 19 April 2013 03:45:02

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Морские свинки

Кот :

Петрушку можно. Просто не так много как обычную траву.

Я почему спросила. Дело в том, что у меня в детстве морская свинка была (я точно сейчас уже не помню, сколько ей месяцев было тогда). Я ей дала немного петрушки (действительно чуть-чуть, одну веточку небольшую). Всё было хорошо. Я легла спать. На утро обнаружила, что она мертва...((( До сих пор гложет меня это...И не могу понять, что с ней тогда произошло...из-за какой-то веточки...((


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#441 19 April 2013 08:59:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Это надо у Мавры спросить. Помню, она как-то писала, что свинки порой внезапно помирают.

 

#442 22 April 2013 00:40:13

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Говорят, что свинкам зеленый лук нельзя. Но свинка знакомого его ест и более того любит. Больше чем капусту. Так же свинкам нельзя мясо, но читал в инете что свинки некоторых хозяевов любят мясо.
Почему??

Для морских свинок луковичные токсичны. Однако в составе кормов встречается лист порея. Видимо, в надземной части растений не так много токсинов, чем в луковицах. А в кормах растения все высушены.

Про мясо - не знаю, что сказать. Знала кошку-вегетарианку. Может, и свинок из травоядных можно в хищники переделать... Как грицца, чУдны дела твои, господи.
Творог, слышала, дают - как источник кальция, беременным и кормящим. Про мясо не слышала. Может, прикалываются? Или идиоты какие-нибудь? Типа тех, кто цветы чаем поливает?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#443 22 April 2013 01:09:59

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Ириша :

Кот :

Петрушку можно. Просто не так много как обычную траву.

Я почему спросила. Дело в том, что у меня в детстве морская свинка была (я точно сейчас уже не помню, сколько ей месяцев было тогда). Я ей дала немного петрушки (действительно чуть-чуть, одну веточку небольшую). Всё было хорошо. Я легла спать. На утро обнаружила, что она мертва...((( До сих пор гложет меня это...И не могу понять, что с ней тогда произошло...из-за какой-то веточки...((

Может на веточке что-то попало. Смотря откуда веточка. Если с частного огорода купили, то хозяева могли обработать инсектицидами невовремя. Если на продажу растят, то так вполне могут сделать. Им пофиг, что на зелени что-то осталось. Мне рассказывали, что даже клубнику на продажу обрабатывают от паразитов уже когда ягоды созревают.
В теплицах все обработки строго по технологии, там вряд ли что-то попадется...
Некоторые на форумах пишут, что свинки умирали от огурцов.
Я своим покупаю всё в магазине и тщательно мою.

Как вариант - совпадение. Может, свинка уже была больна.

Вообще, если давать свинке слишком много сочной зелени и овощей-фруктов, то у нее может развиться тимпания. В результате раздутый желудок давит на легкие, возникает одышка, затем отек легких - и смерть.
Поэтому если после поедания зелени свинка начинает дышать затрудненно, со всхлипами, а пузико раздуто, то нужно срочно дать эспумизан, и потом какое-то время не давать сочные корма вообще.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#444 22 April 2013 01:14:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Ясно. А опилки ваша свинка грызет? Соседская грызет, мой вроде нет.
И мелок или минеральный камень для стачивания зубов им точно не нужен?

 

#445 24 April 2013 02:16:15

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

Ясно. А опилки ваша свинка грызет? Соседская грызет, мой вроде нет.

Иногда, сразу после замены подстилки - прикусывают, пока опилки свеженькие. Видно, вкусно пахнут.

Кот :

И мелок или минеральный камень для стачивания зубов им точно не нужен?

Не помешает, в принципе.
Только минеральный камень не для стачивания зубов, в общем-то. Это минеральная прикормка. Некоторые свинки сгрызают, а некоторые лижут.
И делают это, когда им хочется.  smile

Основное стачивание зубов происходит за счет перманентного жевания стеблей травы, гранул.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#446 28 April 2013 13:41:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Камень он не грыз, а стебли травы ест, но мало, любит саму траву, ее листья.

У меня вопрос по кошке. Она у меня ведет полууличный обьраз жизни, точнее полудворовый, не ходит по улицам. Только в моем дворе и смежном, где родственныки живут. Так вот каждый год она приносит котят. Это не вредно для здоровья?
Недавно родила всего одного котенка. Это нормально?

 

#447 30 April 2013 00:21:29

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Кот :

У меня вопрос по кошке. Она у меня ведет полууличный обьраз жизни, точнее полудворовый, не ходит по улицам. Только в моем дворе и смежном, где родственныки живут. Так вот каждый год она приносит котят. Это не вредно для здоровья?
Недавно родила всего одного котенка. Это нормально?

Если раз в год, то не страшно.
Но раз котята не нужны, то лучше стерилизовать, конечно. Само собой, не исключены осложнения при родах.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#448 30 April 2013 00:23:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Ну, белых я продаю, цветных дарю. Но в будущем стерелизую.

 

#449 03 May 2013 17:12:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морские свинки

Читал, что после родов должно пройти 2-3 месяца, чтобы свинку можно было бы вновь вязать с самцом. Мавра тут писала, что должно пройти 2 месяца. Вопрос, если свинка будет спариваться с самцом каждые 2 месяца, это не навредит ее здоровью? Или если она будет вязаться постоянно, то лучше выжидать 3 месяца?

Слышал также что по свинке надо смотреть. Соседская свинка, которая родила (ее купили уже беременной) сейчас в отличном состоянии. Со дня родов прошло 2 месяца и несколько дней. Ей уже можно спариваться?

 

#450 08 May 2013 00:47:51

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Морские свинки

Два месяца - это минимум между родами и очередным спариванием. Каждые 2 месяца спариваться - это слишком. Еще же 2 мес. беременности. smile

Состояние, конечно, важнее. Вес к очередной вязке должен восстановиться минимум как до предыдущей вязки. Опять же - смотря сколько детенышей было и сколько недель свинка их кормила. Шерсть должна быть в норме (как показатель нормального обмена веществ, в т.ч. кальция).
Если с этим всё в порядке, то можно и через два месяца после родов вязать.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry