Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 20 February 2013 18:03:57

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Скажем так - туловище коренастое, но как известно буль имеет свои внутрипородные типы. Как и пит. причем если смотреть на старые фотки, то чем глубже назад, тем менее коренастые собаки.

Неактивен

 

#152 20 February 2013 18:29:46

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Victor :

Скажем так - туловище коренастое, но как известно буль имеет свои внутрипородные типы. Как и пит. причем если смотреть на старые фотки, то чем глубже назад, тем менее коренастые собаки.

Я имею ввиду саму тенденцию. Даже с учётом старинных собак. Бульдог был более коренастым, чем плоскогрудый терьер, во все времена. И с более массивной головой.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#153 20 February 2013 18:39:23

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Бирюк :

Victor :

Скажем так - туловище коренастое, но как известно буль имеет свои внутрипородные типы. Как и пит. причем если смотреть на старые фотки, то чем глубже назад, тем менее коренастые собаки.

Я имею ввиду саму тенденцию. Даже с учётом старинных собак. Бульдог был более коренастым, чем плоскогрудый терьер, во все времена. И с более массивной головой.

Витя,мы зафлудили с тобой тему. Дай лучше какие-нибудь интересные выдержки из "Собаки-гладиаторы". Например, как Северин отучал собак от стандартного рукава. Помнится, он применял металлическую трубу под рукав. И как учил работать на палку.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#154 20 February 2013 18:45:46

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Собаки-телохранители

Victor :

Скажем так - туловище коренастое, но как известно буль имеет свои внутрипородные типы. Как и пит. причем если смотреть на старые фотки, то чем глубже назад, тем менее коренастые собаки.

Я смотрел старые фото американских булей, они были высоколапые, со стопом на морде, и им резали уши, по моему очень красиво с купированными ушами.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#155 20 February 2013 20:57:41

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Цивильная дрессировка
Среди владельцев бультерьеров можно часто слышать изречение: «Он даже кусает цивильно!» Сопровождается это почтительным и даже многозначительным поднятием бровей. Потом чаще всего следуют доверительные признания о «кусателях рукава», которых может любой стащить из питомника и которые могут кусаться разве что только на площадке. Здесь «цивильный», очевидно, понимается в противоположность «спортивному». На рабочих встречах мне часто попадаются люди, которые негодуя отворачиваются. когда я очень просто отнимаю собаку у новичка для того, чтобы по казать ему его ошибки и то. как можно было бы ее избежать. Как же может быть бультерьер дружественным к постороннему человеку, которого он никогда еще не видел, и тем более идти с ним? Он все-таки принадлежит своему владельцу, который его и кормит, и холит и которому он должен быть преданным и одновременно быть недоверчивым к посторонним! Насколько было бы приятнее видеть владельцу, если его собака кусает постороннего и по возможности не только за рукав. В этом случае «цивильный» понимается как недоверчивый и даже враждебный к посторонним. Третий случай - это пожилая дама, отпустившая свободно побегать свою суку бультерьера, которая прыгнула на человека, катавшегося на скейтборде, у которого от этого прямо-таки побелел нос, как это мы часто теперь видим у некоторых такс. С этого момента эта владелица клянется, что она обладает действительно «цивильной» защитной собакой, которая в случае опасности непременно ее защитит. Правда, в действительности проверить это она, конечно же, не хотела бы. Итак, три примера «цивильной» собаки и ни разу действительно цивильной! Собственно говоря, определение понятия «цивильно-защитная собака» несмотря на различные взгляды на этот вопрос, не представляет труда. Цивильно-защитная собака обучается не на ситуациях «тренировочная площадка - «агрессор» - защитный костюм - рукав - палка», но также отражает нападение и без этих ассоциаций и тем более избегает бегства. Она делает это не из принципа устрашения, а благодаря тому, что делает противника неспособным к сопротивлению и даже тогда, когда он нападает со всей своей энергией и без всяких признаков страха. Это звучит очевидно и очень просто, но возникает вопрос, почем у м ы не всех своих собак дрессируем на цивильно-защитную службу? Прежде чем я разберу все «за» и «против» цивильной дрессировки, я хотел бы сначала попытаться объяснить, почему наши собаки дрессируются в «спорте» по другим критериям. Спортивная собака должна демонстрировать свои умения в точном соответствии с тем, как это определено правилам и испытания. И люди, которые эти правила придумали, очень хорошо это продумали. Сначала нужно достоверно установить, что собака, которая дрессируется по защитной службе согласно правилам этого испытания, не представляет опасности для общества после того, как она прошла эту дрессировку. Поэтому на первом месте стоит подчинение. Даже во время защитной службы. Далее - ход испытания и борьбы очень стилизован и ритуализирован: «агрессор» всегда носит защитный костюм, рукав и палку, а ход борьбы всегда тот же самый. Необходимость этого определяется тем, что в этом случае становится возможным сравнение работы отдельных собак, что делает возможной оценку поведения собаки в баллах. И все-таки, несмотря на это, - и это главное - можно, судя по тому, как собака выполняет отдельные упражнения, установить, имеет ли она, собственно говоря, бойцовский инстинкт или нет, Таким образом, при выполнении собакой защитной службы я тестирую ее способности стать «крутой» В случае серьезной опасности, хотя при этом не возникает возможности того, что собака может стать опасной, «Кусание рукава» как действие несообразное с серьезной опасностью является все-таки небесполезным, даже в том случае, если не каждая успешная «спортивная» собака годится для цивильной дрессировки в том смысле, как мы ее понимаем. Позвольте мне сначала сказать кое-что принципиальное о цивильной работе прежде, чем мы войдем в детали этой дрессировки. Собаковод и его собака должны иметь особенные предпосылки для того, чтобы это дело не cтaло в целом опасным. Собаковод должен проявлять в высшей степени сознательность и свою ответственность, что он не использует свою собаку по причине страха или из инстинктивного стремления установления собственного авторитета: кто имеет револьвер, тот хотя бы однажды желает выстрелить! Способность принимать решение, бесстрашие, самоотверженность и самообладание являются необходимыми условиями для владельца собаки, прошедшей цивильно-защитную дрессировку. В свою очередь, собака должна сочетать в себе большую жесткость, средний порог возбуждения, преобладающую склонность к дракам с равной им или даже более высокой способностью к обучению. Она не должна даже во время сра¬жения терять голову и доведенная до «красного каления» нападать не сломя голову, а - выражаясь по-человечески - бороться с умом. Наш бультерьер очень хорошо пригоден для такой дрессировки, вследствие чего владельцы бультерьеров усердствуют с цивильной дрессировкой, что, вообще говоря, является понятным в виду возросшей общественной опасности на наших улицах. Собака ни в коем случае не должна обучаться только на команды, примерно так, что она по команде «фас!» готова кусать даже фонарный столб. Ее следует обучать на ситуациях возбуждения и угрозы, которые она сама может распознавать, в то время когда помощь хозяина, который в случае опасности может только помешать, ограничивается до минимума. Если агрессор ведет себя спокойно. чтобы не возбуждать собаку. то хозяин собаки может побудить ее к нападению, «огрубляя» ее, как говорят охотники, голосом. Далее я должен подчеркнуть, что цивильно обученная собака не может дальше использоваться в спорте, если хотят избежать возможности, что она утратит свои свойства как цивильно-защитной собаки. В качестве цивильно-защитной собаки она, например, научилась уклоняться от ударов палкой, что автоматически дисквалифицирует ее в спорте. Но самым важным является то, что цивильно-защитная собака даже у самого опытного хозяина и после самой лучшей дрессировки всегда представляет потенциальную опасность. В конце концов ее так отдрессировали, что любая угрожающая ситуация в самом чистом виде, то есть без всяких спортивных аксессуаров, тут же пробуждает в ней бойцовский инстинкт и вызывает агрессию. Взмахнутая в громком приветствии палка пенсионера или непроизвольные телодвижения щеголя - уже достаточный повод, чтобы укусить. Такая собака - огромная ответственность для ее владельца, который должен практически постоянно присматривать за собакой. Само собой разумеется, что при цивильной дресировке подчинение имеет более высокую ценность, чем при спортивной защитной службе. Методика и способы дрессировки цивильно-защитной собаки могут довольно сильно различаться в зависимости от предполагаемого более позднего использования собаки. Сторожевая собака, предназначенная для окарауливания заводской территории, нуждается не в такой же дрессировке, как повседневная собака-спутник. которая должна защищать хозяина в любой ситуации. Первая должна отказываться от корма, предлагаемого посторонним, поскольку она часто находится в одиночестве. Вторая - не обязательно, ибо она почти никогда не бывает без хозяина. Если собака допжна сопровождать автотpанспорт, то она должна быть привычной к стоящим И движущимся автомашинам и быть готовой вступать в борьбу, например, выпрыгивая из окнами т. д. И все же я хочу попытаться обрисовать цивильную дрессировку в самом общем виде, а для более узких применений ее можно соответствующе конкретизировать. Начнем с двух примеров того, как это не следует делать. Несколько лет назад был один турок, который забрался в виллу в Рурской области в то время, когда в доме никого не было кроме сторожевой собаки, которая довольно часто сдавала испытания по защитной службе. Он «выключил» ее тем, что предложил ей кусать руку в «парке», а второй рукой со спокойной душой ударил ее в грудь стилетом. Собака, сдавшая испытание по защитной службе, далеко еще не является защитной собакой в собственном смысле этого слова. Вместо испытания на «защитную» собаку правильнее было бы говорить об испытании на «спортивную» собаку. Наш второй пример показывает цивильно-защитную собаку, которая фактически также была не много более эффективной. Как-то друзья бультерьеров пригласили нас в один большой город и представили нам в качестве вершины дрессировочного искусства нескольких цивильно отдрессированных собак, а не просто «кусателей рукава». После того, как некоторые из этих собак вообще не проявили желания кусать, в конце концов, привели абсолютную «звезду» - маленького белого кобеля, который уже издалека вопил как дисковая пила и почти опрокидывался назад в своем порыве. Поверх защитных при¬надлежностей я носил белую куртку и брюки из джутовой ткани, так что по внешнему виду во мне никак нельзя было признать обычного «агрессора». Трость я отложил в сторону, а от ближайшего дерева отломил крепкий сук. На расстоянии примерно 20 метров хозяин выпустил из рук поводок. Кобель рванул вперед и примерно в 3 метрах передо мной прыгнул. У меня было достаточно времени отойти в сторону и замахнуться дубинкой. Собака просвистела мимо меня примерно на высоте груди. Я обозначил удар, который в случае серьезной опасности переломил бы ей хребет. Она приземлилась в нескольких метрах позади меня, развернулась и тотчас снова атаковала в той же самой манере. Прежде чем она вообще сумела меня схватить, я имел много удобных случаев сделать ее небоеспособной и притом без особых трюков с моей стороны. Наши хозяева признали, что делали в этом деле серьезные ошибки. В заключительной беседе они признали, что настоящая цивильная дрессировка гораздо больше продолжительна и более трудоемка, чем они это себе представляли. Бедный малыш сразу же получил «красный с вет», но продолжал нападать вслепую, сломя голову. Наверняка, он скорее был бы убит, чем сдался бы, однако не в этом заключается смысл цивильной дрессировки. Собаке никогда не стало бы ясно, как может быть опасен также человек в случае серьезного нападения, так как если сильный мужчина оснащен орудием для ударов, то он может практически любую собаку - как бы крепка и велика она ни была - убить. Уклоняться от ударов вооруженной руки и вновь быстро атаковать и кусать - это (в виду большой быстроты собаки) наилучший выбор. Итак, с чего же начинают всю эту историю? Со спортивной дрессировки! После того, как я только что сказал, что «спортивный» и «цивильный» не уживаются между собой, этот ответ кажется нелогичным и на самом деле меня все снова и снова спрашивают владельцы собак, которых я дрессировал для цивильно-защитной службы. нельзя ли сэкономить этот окольный путь? Нельзя! При спортивной дрессировке - чем выше ее степень, тем лучше! - собака получает отличное базовое образование в послушании и я учу ее знать свои способности к обучению, свою самоотверженность и свой характер. Если в случае опасности действительно могло что-либо произойти, то хозяин собаки и дрессировщик могли бы знатъ, что собака не просто сделалась «крутой», но и научилась владеть собой. И даже если собака в ходе спортивной дрессировки оказалась непригодной для цивильной работы, то это еще не означает ничего плохого; скорее наоборот - теперь собака может очень хорошо применять разученное в повседневности. Подходящая по своему нраву собака после спортивной дрессировки сначала должна преодолеть комплекс стереотипных ситуаций, то есть она должна научиться кусать и без сопровождающих дрессировочную площадку и тем самым возбуждающих ее атрибутов: боксов, укрытий, «нарушителя» С его костюмом и травильным рукавом. Она, например, без всякого предупреждения атакуется сзади стоящим и цивильно одетым помощником. Тем самым собака учится даржать ухо востро и пробуждается ее недоверие. Большинство собак, у которых бойцовский инстинкт преобладает над защитно-оборонительным инстинктом - у бультерьера это наблюдается почти всегда, понимают это очень быстро. Собака с защитно-оборонительным инстинктом, собственно говоря, вовсе не так охотно хотела бы кусать - она побуждает себя к этому чисто из стремления помочь товарищу по стае (тем более вожаку - своему хозяину). Если защитный инстинкт возбуждается часто - что всегда означает нагрузку для собаки, то когда-нибудь, когда принуждение к борьбе станет очень сильным, этого окажется достаточно, чтобы собака атаковала «нарушителя». По сравнению с этим собаки с бойцовским инстинктом радуются любой новой возможности вступить в бой и нисколько не выглядят утомленными от многократных повторений. Ни психически, ни физически. Такая собака не станет благодаря этим «цивильным» нападениям нервозной, но станет только более внимательной. Ее порог возбуждения понизится. Так «любимый» прежде защитный рукав теперь больше не предлагается собаке. Наоборот, вызывается отвращение кусать его (на руку под одежду надевается металлическая дымовая труба и т. д.). Одновременно взамен предлагается нога или корпус, которые в зависимости от способностей собаки тоже вскоре «выключаются» из борьбы. На этой стадии также начинается работа в наморднике, что дает возможность посылать собаку против совершенно незащищенного «преступника». Однако осторожно! - стремительно налетающий бультерьер может, несмотря на намордник, содрать кожу или сильно ударить в наиболее чувствительные участки тела и даже контузить! На следующей фазе собака учится тому, что выигрывать «сражение» становится все труднее. Теперь здесь нужно, к сожалению, очень много работать с палкой для того, чтобы собака знала ее опасность и уклонялась от ударов. Потом она как-нибудь попытается даже вцепиться в палку или, что еще лучше, в обороняющуюся руку, держащую палку. Этому можно способствовать тем, что собак тут же «выигрывает» сражение, как только она вцепляется в руку, держащую палку. Цель заключается в том, чтобы собака кусала не в предлагаемую «агрессором» руку, а в руку, в которой нападающий что-то держит. Невозможно наверняка разъяснить собаке опасность пистолета или различие во внешнем виде между огнестрельным, колющим или ударяющим оружием. Достаточно, если она обезвреживает атакующего благодаря укусу в обороняющуюся руку. Оговоренное выше постепенное оттягивание момента победы требует от собаки действовать изо всех сил, что для нашей породы очень характерно. Здесь собаке пригодится то, чему она училась еще при спортивной дрессировке - собака добивается победы над агрессором только тогда, когда она будет достаточно долго держать его и выдержит бой «до конца». Теперь, когда собака научилась уклоняться от ударов и точно также от пинков, научилась хватать ударяющую руку или привыкла кусать в корпус, она может обучаться работе с несколькими «преступниками». Для этого рекомендуется или одновременное нападение двух человек, или может нападать второй в тот момент, когда собака занята первым нападающим. К сожалению, эта часть дрессировки идет рука об руку с ослаблением хватки и вообще интенсивности атаки, что легко объяснимо, если задуматься над тем, что собака должна практически всюду иметь свои глаза. Кусание корпуса, где собака редко может сделать точно такую же крепкую хватку, как в случае защитного рукава, также имеет неприятные побочные явления. Впрочем, ущерб от этого не слишком большой, если подумать, что собака даже с неполной хваткой в незащищенное тело человека может причинить значительный вред ему. В любом случае цель этой фазы цивильной дрессировки заключается в том, что собак может держать под угрозой трех, а еще лучше четырёх нарушителей. К счастью, любой сильный с точки зрения бойцовского инстинкта бультерьер имеет склонность к тому, чтобы в случае атаки нарушителя А и одновременного бегства нарушителя В «стопорить» первого вместо того, чтобы пуститься вдогонку за удирающим. Тем самым он прежде «выключает» сначала наиболее опасного агрессора. Заключительная фаза цивильной дрессировки состоит в приучении собаки выполнять ранее разученное во всех возможных ситуациях: в автомобиле, в лесу, в квартире, в гараже, на скользком полу и среди всякого рода отвлекающих факторов. Рука об руку с этими упражнениями идет во время всего процесса дрессировки подчинение. Собака должна быть всегда в руках хозяина, но также одновременно учиться игнорировать команды посторонних. В этом случае можно также тренировать такой популярный среди любителей служебных собак «трюк», как отказ от корма, предлагаемого посторонними лицами. Я лично, правда, не считаю необходимым отрабатывать это упражнение. Если кто-либо действительно пожелает отравить именно Вашу собаку, то он всегда найдет пути и средства для этого (например, намазав угол дома, где Ваш кобель любит ставить метку, смешанным со стрихнином секретом течной суки). Самый эффективный метод обучения отказу от корма - и также самый быстрый - заключается в том, что человек, предлагающий корм Вашей собаке, предпринимает атаку на собаку и побуждает ее к ответной агрессии вместо принятия «лакомства». Впоследствии предложение корма посторонним будет вызывать агрессию у собаки, поскольку она охотнее кусает, чем ест. Недостаток этого метода по сравнению с другими заключается в том, что собака не может отличить безобидного угрожающего ей человека от злоумышленника. Тут мы снова видим пример чрезвычайной опасности, которая может возникнуть самопроизвольно вследствие надлежащей цивильной дрессировки. Теперь мне надлежит еще высказать Вам несколько очень важных для меня просьб. Остановитесь только на спортивной дрессировке, которая не только не может причинить вред, но и наоборот полезна как Вам. так и Вашей собаке, в случае если отсутствуют основательные причины для цивильной. дрессировки! Даже вовсе не начинайте ее, если Вы не имеет первоклассного помощника для такой дрессировки и сами только очень немного понимаете в этом деле, если Вы после курса цивильной дрессировки не будете располагать достаточно временем и иметь помощников, чтобы держать собаку постоянно в форме! Не пытайтесь работать с неподходящей для этого собакой! Будучи дрессировщиком, убедитесь наверняка, что владелец собаки гарантирует благоразумное ее исползование! «Немного цивильная» это так же нелепо, как «немного беременная». Собака, которая «немножко цивильно» дрессировалась, это самое скверное, что можно себе представить - она не может по-настоящему защищать, но однако является опасной. Мне становится совсем плохо, когда я слышу, что дрессировщики, которые еще ни разу не справились с бультерьером с обычной защитной службой на I степень, заним аются «немного цивильной дрессировкой»! Это криминальное легкомыслие. И не забудьте при всей эйфории самое важное: даже один из экспертов, дрессировавший однажды цивильно-защитную собаку, не дает 100 %-ной гарантии.

Рудольф Северин ("Dег Bullterrier. Eine Information des Bullterrier-Vereins е. V.", 1988)

Неактивен

 

#156 20 February 2013 21:04:57

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

То что в этой книге переведено как "бойцовский инстинкт" и есть судя по всему инстинкт борьбы.

Неактивен

 

#157 20 February 2013 21:11:35

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Бультерьер как спортивная и рабочая собака
В 1980 году я написал для тогдашнего журнала «Polizei-und Sсhutzhund», официального органа Немецкого общества служебного собаководства, который тем временем сменился журналом «Deutschen Hundesport», одну довольно длинную статью о бультерьере, которая также содержала главу о бультерьере как спортивной и рабочей собаке. По большей части эта статья действительна также и сегодня, поэтому я ее еще раз здесь привожу. При чтении обратите, пожалуйста, внимание, что статья возникла в 1980 году, когда существовал Немецкий бультерьер-клуб в качесте единственного клуба (второй клуб - Бультерьер-союз - возник в Германии в 1987 году под председательством автора этой статьи. - Ю. П.)
Сегодня мы живем, слава Богу, в такое время, когда травля медведей, собачьи бои и травля быков сменились другими развлечениями в свободное время. И даже если при этом однажды прольется кровь, то это всего лишь нежелательный побочный эффект, а не цель всего дела. Итак, кем бы должна сегодня быть наша бойцовая собака? Совершенно несвоевременным явлением, реликтом из средневековья? Или она должна быть все время кротко спящей собакой, которую нужно разводить такой, чтобы она годилась разве что в качестве декорации для спальной софы? Вовсе нет - лелеял я надежду! На долгом пути своего развития как бойцовой собаки наша порода наряду с некоторыми малоприятными свойствами, которые препятствуют ее более широкому распространению, овладела также многими положительными чертами характера, которые надлежало бы сегодня иметь каждой собаке - все равно, бойцовая это собака или нет. Спокойная собака-компаньон, которая хорошо себя чувствует в любой ситуации, не впечатлительная и не пугливая. к тому же надежная с детьми - все это звучит вполне позитивно. Кроме того, способная постоять за себя, легкая в чистке и уходе, резкая (и иногда агрессивная) от природы, занимающая мало места в автомобиле или в квартире, с выраженным бойцовским инстинктом и хорошим чутьем - это также должно насторожить иных поклонников так называемых служебных собак. Агрессивность к хищным зверям, желание идти по следу, храбрость в бою с крупными дикими животными - все это позволяет использовать бультерьера также для некоторых специальных видов охоты. Уже, исходя из всего этого, видно, что бультерьер - не только «диванная» собачка!
До ранних 60-x годов, когда «кусать» И «не отпускать» было еще главным делом защитных собак, бультерьер действительно часто - по отношению к его малому общему числу - приводился В книгах, регистрирующих спортивные результаты (с 1945 по 1961 год зарегистрированы достижения 51 бультерьера, как правило, по испытаниям на «защитную собаку»). Потом последовал явный период упадка, который наблюдался также и у других, более распространенных пород собак. Новый подъем впервые наметился с середины 70-x годов и в основном потому, что оставшиеся поклонники рабочих собак поняли, что они имеют общие интересы и могли бы добиться признания, выступая единым фронтом в своих клубах. Сегодня 1980 год и я имею в моей картотеке добрых 150 владельцев бультерьеров, которые активно трудились со своими собаками. В прошедший 1979 год было испытано почти 100 бультерьеров, некоторые из которых добивались призовых мест в состязаниях с другими породами собак. Мы имеем сегодня 8 бультерьеров с дипломами III степени по защитной службе и средние результаты испытаний по защитной и розыскной службе все время повышаются. В целом все действительно идет вперед, особенно, если подумать, что общее число бультерьеров в ФРГ, наверняка, не более, чем 1300 собак. Для знатока бультерьер-сцены это тем более удивительно, поскольку внутри Немецкого бультерьер-клуба очень м ного противников всякого рода дрессировки. Одна сторона (ее мнение, что бультерьер хоть и кусает, но ведь не должен же отускать) откровенно права: кому нужен дикий «кусатель» без стоп-сигнала, который тотчас набрасывается на любую собаку? Другая сторона (бультерьер это «часть софы») убеждена, что эта - такая «изысканная» - собака только ломается, порабощается и мучается на дрессировочных площадках. Странным образом, но ни один из этих «знатоков» не приводил хотя бы одного из своих бультерьеров для настоящей проверки.
Для почетного спасения этих самых критиков нрава пользовательных собак следует сказать, что в прошлом году это давало фактически одно отребье. Все снова и снова создавались группы, которые пропагандировали не дрессировку в нашем понимании, а «производство агрессии» В чистом виде и дикую травлю. Результатом таких методик действительно являются собаки, которых нельзя ставить в пример. С другой стороны, заводчики, которые придавали значение бойцовскому инстинкту и нраву, все чаще сталкивались с тем, что покупатели, которые прежде хотели иметь достаточно крутую собаку, позднее с ней не справлялись и оставалось только одно - собака должна была быть усыплена ветеринаром. Из этого они делали опять-таки опрометчивый вывод: значит, нужно было разводить кроткого бультерьера, «дружественного к окружению», «глуповатого», С тем, чтобы с ним действительно мог сладить любой дилетант. Разумеется, это всего лишь фальсификация бультерьеровского нрава.
Тут мы имеем, похоже, первый важный пункт: бультерьер нуждается с самого начала в последовательном воспитании и твердой руке; он должен знать, кто в доме хозяин. С самого раннего щенячьего возраста необходимо пресекать драчливость, потому что взрослому драчуну это уже больше не удастся втолковать. К сожалению, я слишком часто вижу только противоположность этому: люди, которые удивлялись и втайне злились, что их 10-месячного возраста «бойцовая» собака еще не атаковала ни одну другую собаку, теперь вдруг, когда она однажды это сделала, должны были тут же отказаться от этого, поскольку не могли больше противостоять этому впервые увиденному поведению или хотя бы суметь пресекать его. В том, что люди часто сталкиваются с этим, ни одна собака не виновата. Любители других пород тоже, между прочим, долго шли к пониманию того, что воспитание может начинаться довольно рано, так как в юношеском возрасте можно гораздо лучше обучать собаку. Правда следует предостеречь от утрирования вопроса: щенка в 5-месячном возрасте нельзя так же жестко принуждать, как годовалого - начинать все нужно в игре. Из всего вышесказанного следует, что совершенно неправильно поступают при воспитании бультерьера те владельцы, которые действуют согласно старому принципу: «собака должна наслаждаться своей молодостью», что однако не означает ничего иного, как позволить ей стать настоящим грубияном, чтобы затем - примерно в возрасте одного года - внезапно, грубо и жестко взяться за ее воспитание.
Начнем с общеизвестного обучения собаки для розыскной и защитной службы. Я не ставлю цели описывать методики дрессировки, но мне хотелось бы только указать на специфические для бультерьера особенности, так как эта статья обращена к людям, которые никогда еще не дрессировали бультерьера и не знают этого ремесла.
При обучении розыскной службе молодому бультерьеру не следовало бы работать через корм, потому что, учитывая его упрямство, на это потребовалось бы слишком много времени - пока он получит что-нибудь поесть ... А с другой стороны, такой метод вреден для его комплекции - у бультерьера, в противоположность другим породам и особенно в молодости, это называется «есть столько, сколько влезет». Метод, основанный на привязанности собаки к человеку, при котором хозяин укрывается, а собаку ведет другой человек, тоже является методом, не очень обещающим успех: бультерьер, как правило, не очень волнуется, если однажды вдруг не видит своего хозяина. Дело лучше ладится, если, например, прячется его любимая игрушка, а не просто посторонний предмет. Когда он уяснит, что от него требуется, то потом, благодаря его шерстяному покрову и выносливости он, может без труда даже на улице справиться с самыми мудреными следами, которые прокладывают на испытании по розыскной службе. При этом он в меньшей степени представляет из себя тип гиперчувствительного, слишком бойкого, но слабо защищенного искателя, а в большей степени является очень прилежным и неторопливым - шаг за шагом - следопытом, который даже при очень длинном следе не утомляется и не отказывается от борьбы за конечный результат.
Известно, что подчинение это самая слабая сторона бультерьера. Хотя мы уже дважды получали 94 балла (из 100 возможных) в испытаниях по защитной службе, но действительность лежит скорее на уровне 85 баллов. Из-за слишком большого различия в размерах собаки и ее владельца следование собаки как на поводке у ноги хозяина, так и свободное хождение без поводка выглядит не так слаженно, как у более крупных собак. Кажется, что бультерьера почти невозможно плотно принять к колену и особенно при поворотах и, кроме того, он в большинстве случаев либо отстает, либо тянет вперед. Он выполняет все технические упражнения, но, как правило, его слабой стороной является быстрота их выполнения и корректность. Метровые барьеры он легко берет не касаясь, но трудности возникают во время дождя или при прыжках через наклонную стену. При всём вышесказанном следовало бы задуматься над тем, что до сих пор слишком мало тренеров-специалистов занималось с нашей породой. Грамотный инструктор даже из бультерьера делает хорошо подчиняющуюся собаку.
В защитной службе проблемами являются плохое отпускание «агрессора» и скверный перехват. Чаще всего бультерьер рассматривает защитную службу не как спорт. а скорее как слишком серьезную работу. Кусает он охотно и только в редких случаях его нужно «образовывать» этому. Проблемой здесь является трудность приучить бультерьера останавливать «нарушителя» И облаивать его, не нападая, особенно когда собака работает в одиночку, без находящегося поблизости хозяина. Эти упражнения часто получаются так, как надо, только у собаководов, которые в совершенстве умеют держать свою собаку в руках. Так как сегодня чистоте и безупречности работы придается большее значение, чем просто крепкому кусанию, то и в защитной службе акценты должны быть рас-ставлены иначе. Также следует еще предостеречь от слишком частыx тренировок по защитной службе - особенно в молодые годы. Бультерьер склонен к тому, чтобы совершенно серьезно кусать уже в 4-6 месяцев, что опять же так нравится хозяину, что он желает видеть это как можно чаще. Однако при этом он упускает то, что прежде нужно добиться безусловного подчинения. Не стоит поэтому удивляться, что позднее - уже с 6 месяцев - собака полностью «состоялась» И от защитной службы приходится отказаться, поскольку больше нет никакой перспективы добиться от нее таких важных элементов этой службы, как задержание, облаивание и отпускание по команде хозяина.
Хорошо отдрессированный и тщательно проработанный бультерьер безоговорочно работает на любых площадках и любых территориях. Однажды разученное, даже после долгих пауз, хорошо сохраняется.
Для тренированной собаки не представляет трудности испытание на выносливость. Она охотно его выполняет и ее нужно даже, напротив, тормозить. иначе она всю дорогу тянет своего хозяина вместе с велосипедом.
Для работы в качестве цивильной защитной собаки, лавинно-спасательной и санитарной собаки бультерьер подходит еще лучше, чем для работы в качестве спортивной собаки. На «цивильную защитную службу» бультерьер, обученный обычной - «спортивной» - защитной службе может легко перестроиться, но поначалу он самоуверенно и опрометчиво идет напролом сквозь град ударов дубинкой и только позднее учится осторожности и тактике. Однако здесь я хотел бы еще раз вполне серьезно предупредить, что прежде необходимо добиться обстоятельного послушания и подчинения, поскольку без этого такая травля является слишком безответственной и вредит не только хозяину и собаке, но и породе в целом.
Когда я впервые взял с собой бультерьера на курсы по лавинно-спасательной службе, то многим из членов Немецкого бультерьер-клуба показалось, что наступил момент, когда они, наконец, увидели подтверждение своим уже давно втайне лелеемым подозрениям относительно моего явно агрессивного отношения к тем целям, которые поставил себе этот Клуб. Но, собственно говоря, почему бы и нет? Бультерьер имеет все предпосылки для выполнения этой службы: хорошее чутье, шерстный покров, работоспособность, желание искать, нечувствительность к посторонним шумам. К тому же содержание на улице и на свободе добавит собаке необходимую закалку. Для лавинно-спасательной собаки крайне важна транспортируем ость. В случае бультерьера это возможно даже в рюкзаке.
Пригодность К санитарной службе требует тех же черт характера в совокупности с необходимой для этой службы «вездеходностью» и отличным владением телом. Бультерьер - короткая и не слишком высокая собака - почти без тренировки может выполнять поистине цирковые трюки (например, идти по перекладинам горизонтально установленной лестницы или по узкой балке, находящейся на высоте 5 м от земли). Он проходит через полузасыпанные подвальные люки и отверстия там, где более крупные собаки не могут пройти, а шумы, детонации, дым и огонь не отвлекают наших «упрямцев» от их основного дела.
Хотя бультерьер благодаря использованию его для травли медведей и удушения барсуков еще не является охотничьей собакой, однако он через свое терьеровское наследие как минимум имеет хоть какое-то количество агрессивности к хищникам и храбрости при охоте на крупную дичь. К сожалению, он по природе своей принципиально не подает голоса при работе по следу зверя и также не делает стойку. Его применение для фиксации кабана также ограничено, так как если он используется в своре собак, то он прежде всего охотно принимается за других членов стаи - даже другого с ним пола, - а уж потом приступает к выполнению главных своих задач. Его также невозможно держать в вольере вместе с другими собаками.
Подводя итоги, можно сказать, что бультерьер как спортивная собака имеет свои специфические проблемы, не позволяющие ему достигать высших результатов в соревновании с другими породами собак. Но, несмотря на это, он представляет собой привлекательную цель для тех собаководов, которые не страшатся тестировать свои способности как тренера, преодолевая новые, неизвестные им ранее проблемы. Бультерьер как подлинная рабочая собака может здесь показать, что умеет не только кусать, но вдобавок проявить некоторые ранее неизвестные черты характера. Для охотников он также условно подходит для решения некоторых специфических задач.

Рудольф Северин ("Dег Bullterrier. Eine Information des Bullterrier-Vereins е. V.". 1988)

Неактивен

 

#158 20 February 2013 21:18:59

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Самая маленькая «100 %-ная» защитная собака, Нужно ли бультерьера учить кусаться?
Еще в 70-е годы Немецкий бультерьер-клуб выпустил информационный листок с таким крайне притязательным с сегодняшней точки зрения названием. Понятно, куда метили: бультерьер - самая маленькая порода в ряду надежных для личной защиты собак: защиты, на которую можно полагаться безусловно. На эти же самые «100%» еще недавно претендовали некоторые известные в обществе заводчики мастино наполетано, утверждая, что «Откер не был бы никогда похищен, если бы он имел собаку нашей породы». Мне не нужно обращаться к мнению специалистов, которые и без того знают, что такое изречение является вздором. Как мне недавно признался один известный эксперт, в случае подлинной опасности он прежде всего укрыл бы в надежном месте свою собаку, так как знает, что в таком случае продолжительные негативные эмоции могут уничтожить годы тренировочных усердий. Однако и сегодня некоторые некритичные фанатики бультерьеров, видимо, для самых легковерных пишут в родословных: «Самая маленькая - 100%-ная защитная собака». Это, конечно, довольно фальшиво. Во-первых. Сегодняшнее обозначение «защитная собака», присуждаемое в качестве степени дрессировки после сдачи соответствующего испытания, просто сбивает с толку и вводит в заблуждение. Более подходящим было бы название «спортивная собака», во время дрессировки собака обучается на некоторых стереотипных ситуациях, причем особенно подчеркивается послушание. Практическим же ситуациям не придается значения. Собака не должна хватать «преступника», как только она его обнаружила, а только должна остановить его, облаивать и препятствовать бегству - прекрасная возможность для настоящего преступника извлечь нож или даже огнестрельное оружие и спокойно убить собаку. Собака обучается вцепляться в защитный рукав и не уклоняться от ударов палки, стойко держаться в ситуации, в которой крепкий мужчина может запросто убить ее дубинкой или смертельным ударом. Во-вторых. «Самая маленькая» это тоже абсолютно неверно. Даже керри-блю-терьер, фокс-терьер, вельштерьер, а также бедлингтон-терьер могут и успешно сдавал и испытание по защитной службе. Самый же маленький по весу бультерьер далеко превосходит этих собак, хотя по высоте в холке он примерно такой же. В-третьих. «100%-ной» защитной собаки вообще принципиально не существует. Любая собака может быть «подкуплена» тем или иным методом. B-четвертых. Термин «защитная собака» часто используется, как уже указывалось, в значении «спортивная собака». Большинство людей, которые осознали, что собака, сдавшая испытание по защитной службе, еще не является в действительности защитной собакой, теперь пытаются приготовить свою собаку благодаря так называемой "цивильной травле", то есть защитной службе без использования защитного костюма и защитного рукава в самых различных «штатных» ситуациях. Правда, только немногие из них принимают во внимание то, что еще подчеркивал патриарх Конрад Мост: «Собака не должна хватать на удачу, кусать человека где попало, держать крепкой хваткой и стойко переносить удары дубинкой. Напротив, она должна бояться палки, увертываться от ударов и пинков, а затем снова кусать и, если возможно, попытаться укусить за обороняющуюся руку. Одним словом, сражаться осмотрительно, а не «сломя голову». На моих испытаниях собак, прошедших дрессировку по защитной службе, я часто замечал слабую, неглубокую хватку и бессмысленную тактику нападения. В наше сегодняшнее время почти каждый, кто не занимался дрессировкой собак, имеет страх перед собаками. Не только детям часто указывается их родителями на опасность собак, но и сами взрослые часто имеют совершенно иррациональный страх перед собаками. Так, совсем недавно в Вюрцбурге была застрелена полицейским маленькая дворняжка только потому, что одной домохозяйке показалось, что эта собачка ей угрожает. Люди настолько чувствительны даже к мало-мальской телесной боли, что уже мысль об этом повергает их в страх. Причем этот страх растет пропорционально росту собаки в холке. Слава Богу, нашему маленькому бультерьеру уделяется в этой связи небольшое внимание (впрочем, с 1991 года ситуация изменилась и в отношении бультерьера). Лидируют же, пожалуй, овчарки, которых так часто видят сопровождающими полицейских, что они сами почти идентифицируются с органами власти. Правда, в некоторых культурах собака не вызывает устрашающего воздействия. Так, в исламских странах собака считается нечистоплотным животным и уже самые маленькие дети приучаются родителями к тому, чтобы бросать камнями в этих «грязных тварей» и пинать их ногами. Такую картину нередко можно наблюдать и в южноевропейских странах. Многие высокомерные владельцы, побывав в этих краях, могли быть свидетелями того, как их самоуверенные гиганты после нескольких смелых бросков камнями давали тягу (Как тут не вспомнить знаменитого Снапа, который в ответ на броски мальчишек камнями в него всегда бежал, но только не от них, а на них.). Многие владельцы бультерьеров тоже полагаются на веру на их сложившийся образ как бесстрашных бойцовых собак, о непоколебимом мужестве которых они так много читали. И почти никто не желает знать, чего же стоит его собака в действительности. Почти каждый владелец пребывает в наивной простоте, полагая, что его собака будет его защищать в случае опасности. Я видел немало недоуменных - вне себя! - лиц, когда испытывал этих «защитников» на тренировочной площадке. Многие эти легковерные люди напоминают мне известного американского водителя, который едет вдоль бульвара на своем полном энергии 8-цилиндровом автомобиле в ... 30-мильном темпе. Также и для владельцев бультерьеров намного приятнее почивать на лаврах славных историй о своей породе. Действительно ли, что, ни на одну собаку, даже на бультерьера, нельзя положиться? Неужели и бультерьер не является защитной собакой? Значит, наш выбор ошибочен? Ведь мы купили его в основном из-за его якобы таких хороших свойств и в меньшей степени из-за его внешности. Спокойно, дорогие владельцы бультерьеров, я всего лишь хочу уберечь вас от некритичного обожествления собственной породы, что уже наяву происходит во многих других бультерьер-клубах. Наследие бойцовых собак скрыто у бультерьера под относительно высоким порогом возбуждения и под приниципиальной дружелюбностью к человеку. Слава Богу, бультерьер лишь в редких случаях является недоверчивой и агрессивной собакой - ко всему новому и ко всем чужим. Я смею даже утверждать, что такая собака, если она не прошла соответствующей подготовки, является собакой слабого типа высшей нервной деятельности. Тем более если прежний опыт оказался для собаки печальным. У многих бультерьеров нужно сначала пробудить бойцовский инстинкт. Ни желательная чрезмерная агрессивность, ни кусание от страха, которые часто можно наблюдать на площадке, еще не являются проявлениями этого инстинкта. Как и любую собаку, бультерьера можно научить кусаться и сделать недоверчивым в определенных ситуациях, в которых мы нуждаемся в его помощи, хотя он долго еще, может быть, не будет кусать тетю Эмму, когда она приходит к нам в гости. Имеются не только люди, которые с огорчением мне сообщали, что их 9-месячный «бойцовый пес» еще не свел счеты ни с одной другой собакой (когда потом он попытался это сделать, рослая собака мигом бросила его через голову), но и такие, которые горько жаловались, что их собака дружелюбна ко всем посторонним, несмотря на то, что кормят ее все-таки не они, а хозяин. Та же самая картина наблюдалась и потом, когда собака прошла курс дрессировки. В итоге пришлось с ней расстаться. И это не последняя станция ее Одиссеи. Кто может обвинить в этом наших заводчиков, если они выводят бультерьера прежде всего дружелюбного к потенциальному покупателю? Их целью становится еще более высокий порог возбуждения, еще более невозмутимый нрав, еще больше бульдога, собаки, с которой можно запросто находиться без поводка на краю платформы, когда мимо проносится трансевропейский экспресс. Этих «вокзальных» собак можно давать в руки кому угодно, но наших любителей бультерьеров нимало не волнует ньюфаундлендский темперамент их собак. Неужели это все-таки еще бультерьеры? Не лучше ли отказаться от некоторых покупателей, чем сводить на нет бойцовский инстинкт? Пользуясь случаем, хотелось бы также сказать еще несколько поясняющих слов о так часто смешиваемых понятиях: бойцовский инстинкт, защитно-охранный инстинкт и «резкость». У бультерьера бойцовский инстинкт обычно преобладает над инстинктом охраны. С чувством внутреннего превосходства он как бы спрашивает: «Ну, кто это тут имеет удовольствие побороться со мной?» Обычно он озабоченно озирается, не собирается ли кто-нибудь из членов его «стаи» что-либо предпринять. Но и здесь это также зависит от того, кто является действительным вожаком собаки. В то время как все наши собаки проявляют сильный бойцовский инстинкт во время прогулок с моей женой, в общении со мной они выглядят часто больше задумчивыми: «Старший должен сам следить за собой, тем более, что - он всегда корчит из себя босса». Напротив, «резкость» (или, что почти то же самое, «агрессивность») следует связывать скорее с низким порогом возбуждения. Резкие от природы (или сделанные таковыми) собаки охотно могли бы кусать, но при отсутствующем бойцовском инстинкте не всегда осмеливаются на это, вернее не выдерживают борьбу до конца, если им оказывается серьезное сопротивление. Если Вы действительно хотите пробудить бойцовский инстинкт в Вашем бультерьере, то прежде всего Вы должны добиться от него полного подчинения. С нашими служебно-спортивными собаками мы редко имеем подобные трудности, потому что у них подчинение выражено в большей степени, чем желание вести борьбу и кусать. Если некоторые скептики еще не поняли этого, то я могу еще раз и со всей определенностью сказать: мы не собираемся делать из наших собак ни диких бестий, ни порабощенных подхалимов. Мы убеждены в том, что послушание представляет собой основу для разумной совместной жизни человек-собака-стая. И мы также уверены в том, что защитная служба в том виде, как мы ею занимаемся на наших тренировочных площадках, хотя и не создает собаку для личной безопасности (слава Богу, мы не настолько трусливы), но эти занятия способствуют пробуждению врожденного бойцовского инстинкта, являясь в какой-то мере вентилем для выхода «избыточного давления». В конце концов, мы получаем радость от работы с нашими собаками, раскрывая их от природы данные способности. Мы также выступаем за спорт с нашими бультерьерами, так как это позволяет нам проверить, «кто есть кто». Когда действительно возникает необходимость в собаке для личной защиты или охраны участка, то мы, наверняка, сможем за короткое время переключить нашу спортивную собаку на эти новые задачи. Если кто-то всерьез собирается защищаться с пневматическим ружьем, то вскоре он поймет, что настоящее ружье или винтовка более пригодны для этой цели. Однако дилетант, манипулирующий таким оружием - это опасность и для себя, и для общества. Даже если некоторые читатели теперь сильно отрезвлены и разочарованы, но именно так мы понимаем защитную собаку. А скептиков сердечно приглашаем приходить вместе со всеми предрассудками и предубеждениями в ближайшие тренировочные дни.

Р. Северин ("Dег Bullterrier. Eine Information des Bullterrier-Vereins е. V.". 1988)

Неактивен

 

#159 20 February 2013 21:29:21

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Бирюк, вот такая книга у меня http://www.ozon.ru/context/detail/id/5585067/

Неактивен

 

#160 20 February 2013 22:04:22

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

А вот как раз видео работы буля из Германии тех лет http://www.youtube.com/watch?v=-UtFQ39w … r_embedded

Неактивен

 

#161 20 February 2013 23:06:38

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Victor :

То что в этой книге переведено как "бойцовский инстинкт" и есть судя по всему инстинкт борьбы.

Ты прав, Витя, в отношении инстинкта борьбы. А под резкостью имеется ввиду инстинкт защиты.
Но сколько же наворочено всего - и умного, и не очень - в этих статьях ! Сколько в них противоречий - и явных, и скрытых ! Ведь всё гениальное просто и ясно, как божий день. Зачем лес городить ?
Нет, ты как хочешь, но никогда сумрачному германскому гению... Не буду продолжать, дабы не быть обвинённым в расизме и ещё бог знает в чём.
В одном Северин молодец: отошёл от спортивной дрессировки.
А ты знаешь, что мне пришло на ум ? Северин, возможно, и ратовал то за предварительную спортивную подготовку собак, чтобы не ссориться с властями от собаководства. Ведь за ними с их нормативами была реальная сила. Ну и, конечно же, истинно немецкая привычка к порядку. Ты только представь, что значит посаженную на рукав собаку отучить от этого рукава с помощью дымоходной трубы. Вот где обжечь, так обжечь. Помнишь наш с тобой разговор про обжиг ? А усердная работа с палкой ? После которой собака  МОЖЕТ  БЫТЬ научится хвататься за палку. а лучше за держащую её руку.
Да я бы застрелился где-нибудь за углом, если бы позволил себе дрессировать так же коряво и бесталанно. smile
А упомянутое развитие злобы и недоверчивости у бойцовой собаки ? Да они там что, с головой не дружили у себя в Германии ? Нет, если какой-нибудь бауэр в собственном поместье - это я ещё могу допустить. А так. Делать антисоциальную собаку. И из кого ? Из бойца ?
Послушанием они занимались. Какое к чёрту может быть послушание у бойцовой собаки, начавшей драться с настоящим, реальным (в её понимании) врагом ? Или там не дрессировка была, а сплошная бутафория ?
Ладно, умолкаю. Я итак уже наговорил лишнего, возбудившись, как тот пит в яме. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#162 20 February 2013 23:09:19

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Victor :

Бирюк, вот такая книга у меня http://www.ozon.ru/context/detail/id/5585067/

Да, Витя, именно её я и читал в своё время.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#163 20 February 2013 23:20:12

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Victor :

А вот как раз видео работы буля из Германии тех лет http://www.youtube.com/watch?v=-UtFQ39w … r_embedded

Ну здесь то просто рукав с переводом на агрессию к сбросившему его фигуранту. Вот посмотреть бы на дымовую трубу, спрятанную под одеждой. А то :"Я-я, я-я!"   Одно слово немцы. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#164 20 February 2013 23:55:10

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

На одном форуме про дрессировку один инструктор, владелец буля, рассказывал про свою переписку по интернету с немцами. Он сказал, что после упоминания имени Северина немец просто перестал отвечать. Он у них там что-то типа доктора зло!

Отредактировано Victor (20 February 2013 23:56:37)

Неактивен

 

#165 21 February 2013 00:06:43

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Рудольф Северин

http://f1.s.qip.ru/6Ox4CekF.jpg

http://f2.s.qip.ru/6Ox4CekE.jpg

Неактивен

 

#166 21 February 2013 00:18:26

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Victor :

На одном форуме про дрессировку один инструктор, владелец буля, рассказывал про свою переписку по интернету с немцами. Он сказал, что после упоминания имени Северина немец просто перестал отвечать. Он у них там что-то типа доктора зло!

Северина и в то время, наверно, поджимали(с нормативами и прочим). А уж в современной демократической Европе . Предали анафеме, да и только.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#167 21 February 2013 00:19:48

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Ну и где тут цивильная дрессировка ?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#168 21 February 2013 00:23:40

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Плюс его разведение похерено напрочь.

Неактивен

 

#169 21 February 2013 00:26:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Питомник назывался Friars Tucks. Я так понимаю, он и кабанами не гнушался.

Неактивен

 

#170 21 February 2013 10:04:36

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Меня в статье про цивильную дрессировку настораживает вот чего - что собаку приходится отучать от рукава или костюма. Т.е. сама по себе от природы она не может укусить человека получается? Если у собаки присутствуют все нужные инстинкты, то она и после рукава должна на скрытой защите себя нормально показать без всякой переподготовки. Разве не так? Поэтому он видать и развивал недоверие к посторонним, т.к. буль от природы походу дела не подходит для защиты. Про уклоны от ударов я даже не буду говорить, т.к. все это очень спорно. Хотя при этом все же Северин по сути говорит о том, что у собаки перед этим должна быть поставлена жесткая хватка, т.к. предлагает сначала заниматься спортивной дрессировкой. Одно знаю наверняка, что его собаки были уникальны и проверял он их жестко.

Отредактировано Victor (21 February 2013 10:16:23)

Неактивен

 

#171 21 February 2013 10:18:47

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Бирюк :

Victor :

На одном форуме про дрессировку один инструктор, владелец буля, рассказывал про свою переписку по интернету с немцами. Он сказал, что после упоминания имени Северина немец просто перестал отвечать. Он у них там что-то типа доктора зло!

Северина и в то время, наверно, поджимали(с нормативами и прочим). А уж в современной демократической Европе . Предали анафеме, да и только.

Там не то что Северина, там бультерьера анафеме предали. А Северина с его рабочими булями так вообще...

Неактивен

 

#172 21 February 2013 13:58:38

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Victor :

Меня в статье про цивильную дрессировку настораживает вот чего - что собаку приходится отучать от рукава или костюма. Т.е. сама по себе от природы она не может укусить человека получается? Если у собаки присутствуют все нужные инстинкты, то она и после рукава должна на скрытой защите себя нормально показать без всякой переподготовки. Разве не так? Поэтому он видать и развивал недоверие к посторонним, т.к. буль от природы походу дела не подходит для защиты. Про уклоны от ударов я даже не буду говорить, т.к. все это очень спорно. Хотя при этом все же Северин по сути говорит о том, что у собаки перед этим должна быть поставлена жесткая хватка, т.к. предлагает сначала заниматься спортивной дрессировкой. Одно знаю наверняка, что его собаки были уникальны и проверял он их жестко.

Ты же помнишь,Витя, как он описывал случай с турком, который, надев на левую руку спарку(видимо, что-то непрокусываемое) и дав её в зубы булю, преспокойно зарезал его стилетом. Вот, опираясь на этот реальный случай, он и отучал собак хватать подставляемый рукав, вызывая к нему отвращение с помощью трубы. Куда проще и надёжнее было бы сразу не учить собак на "левый" рукав, но здесь он,видимо, не мог противоречить власть имущим от собаководства.
Сама по себе укусить человека может только очень злобная и очень доминантная по отношению к нему собака. Представляешь такую на улицах мегаполиса и посреди домашнего семейного уюта ? Что с ней делать то, с такой ? Я всё пытаюсь изподволь подвести тебя, Витя, к мысли о том, что сильно злобная собака(если она не двор охраняет) в-общем то и не нужна. Больше того, она проиграет по всем статьям собаке, не столь злобной, но с куда большим инстинктом борьбы, в основе которого лежит скорее не злоба, а спортивная злость. Вспомни народную мудрость : собака, которая лает, не кусает. Она верна не абсолютно, но во многом.
А вот почему Северин предлагал перед цивильной дрессировкой заниматься спортивной(зачётной), - по поводу этого я уже своё предположение высказал. Если это не так, тогда не понимаю. Ведь для того, чтобы вызвать, а затем развить у собаки даже чистый инстинкт добычи, позволяющий ей делать уверенный хват всей пастью, совсем не обязательно пользоваться прихватками и рукавом, приучая собаку к тому, отчего придётся потом отучать.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#173 21 February 2013 14:22:25

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

Мой щенок нормально кусает человека. Это в игре, но ему что канат, что рука (нога и т.д.), все равно.

Неактивен

 

#174 21 February 2013 15:07:15

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Собаки-телохранители

Victor :

Мой щенок нормально кусает человека. Это в игре, но ему что канат, что рука (нога и т.д.), все равно.

А ты хочешь сделать из него телохранителя-рукопашника ?smile
Тогда - по той схеме(в определённом возрасте), которую я вкратце обрисовал в "служебниках" не помню на какой странице (кажется, 90-какой-то). Т.е. переводи добычной инстинкт с себя на чужих дяденек, плавно, но стремительно преобразовывая его в инстинкт борьбы.
Помню, приходила ко мне одна дамочка с френчем. Занимались прямо у меня дома(зима была). Запросила она нечто такое, что видела в дог-шоу(популярном в то время), но с защитным уклоном. Ну вцепляться в "пинающую" ногу я этого бульдожку быстро научил. Думаю, что бы ещё ? Предложил научить по команде запрыгивать ей на руки(в положение "на грудь") и уже оттуда бросаться мне на руку и виснуть на рукаве куртки(самому то ему с земли было бы не допрыгнуть). Так и сделали. Было прикольно : "фас" - и собачка с рук дамочки прыгает мне в вооружённую руку, с бульдожьим ворчанием и азартным трёпом повисая у меня на рукаве. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#175 21 February 2013 15:30:14

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители

smile

Не, я делать защитника не собираюсь из него. Вот был бы он с ротвейлера размером, тогда другое дело...

Кстати борьба у него тоже очень заметно выражена, но тут его наоборот пресекаю. Т.к. обычно его на возню ребенок подбивает, а когда все это закручивается, собака за счет азарта уже переходит порой грань безобидной игры - начинает хватать и прилично сжимать челюсти. Ребенок правда тоже с ним не церемонится, но собака не реагирует уже ни на что (а что он с ним только не делает). Даже если он ей уши растягивает со всей силой в стороны smile Возиться собака с ним обожает, даже подходит и начинает попискивать, вымаливая игру. А когда хочет со мной играть, приносит канат и издает то ли рык, то ли ворчание smile

Вот агрессии у него нет, он очень дружелюбная собака. Готов общаться со всеми. Один только раз (недавно) было, что он не захотел подходить к человеку, хотят тот сам хотел его погладить. На шум за дверью тоже среагировал настороженно (с лаем и рыком) только один раз (тоже недавно). А так всегда скорее любопытство выраажл. Хотя защитный инстинкт я замечал, т.к. собака реально вступалась за ребенка. И против кого!!! Моей жены!!! Когда она хотела его (ребенка) наказать. Собака подбежала, села между ними и стала реально залупаться. Мне иногда кажется, что он ее вообще ниже себя держит. Ребенок собаку тоже защищает, когда его наказывают smile

Отредактировано Victor (21 February 2013 16:17:19)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry