Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 13 April 2015 19:05:15

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Жизнь одиноких хищников

Есть же еще трактовка события, что Протоцератопс просто пожирал труп Велицираптора, и сам увяз в грязи. Положение Велика кстати, его поза типична для ссохшегося на субаэральной поверхности трупа. А положение Протоцератопса для существа, пытающегося выбраться из затягивающего его ила. Отсюда даже создается иллюзия борьбы. Так что еще далеко не факт что это вообще охота!


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#77 13 April 2015 19:12:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Кот :

...выше я написал, что динозавры ближе к птицам, чем остальным рептилиям, за исключением, естественно, крокодилов.

Вот выше этого "за исключением" не было. А теперь, все верно.
По остальному:

Кот :

Я вообще не совсем понимаю, что ты отставиваешь...

Тогда зачем комментируешь, высказываешь соображения? Не понял - переспроси. А не проси ребят "с этим разобраться".
А все мое мнение в сообщении #67. Перечитай, против чего я возразил. И в сообщении #69 прокомментировал аргумент: "Во всех филогенетических таблицах теропод располагают ближе к птицам, чем крокодилов." Сообщив ЕЩЕ РАЗ, на чем основана эта близость. Ничего не говорящая об экологии животных.
И никаких "Перья, повившись у рептилии не могут не отразиться на ее физиологии." Сие - просто умозаключение, лишенное фактологической основы. Никаких примеров такого не существует.
Пониме, али опять не?

Боец, я об этом упомянул. wink

Отредактировано Eugene (13 April 2015 19:50:39)

Неактивен

 

#78 13 April 2015 19:26:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Вот выше этого "за исключением" не было. А теперь, все верно.

Ок. А как насчет того, что такие динозавры как дейнонихозавры ближе к птицам, чем крокодилы? Ты согласен с этим?

Тогда зачем комментируешь, высказываешь соображения? Не понял - переспроси. А не проси ребят "с этим разобраться".

1. Это ты откомментировал мой пост #65, а я ответил.
2. Я интересуюсь у ребят, так как мне это интересно. Я не утверждают на 100%, что дейнонихозавры были стайными, но и не отрицаю такую возможность.

А все мое мнение в сообщении #67. Перечитай, против чего я возразил.

Там ты там в числе прочего написал:

Вот это результат того, что я и называл пропагандой (в ветке про анатомию динозавров)! Сложившаяся картина мира у людей, постоянно слышащих о "птичности" динозавров.

Пропаганда бывает ради чего-то, как правило, материального. Для чего ученым заниматься ЭТОЙ пропагандой? Я вот не понимаю. А ты?

А так да, на основе морфологических признаков, как я и написал, птиц сближают с тероподными динозаврами.

Естественно, о генетике динозавров мы судить не можем. Но на примере современных современных животных, которых благодаря морфологическим признакам включили в группу архозавров (птицы и крокодилы) мы видим, что морфологические признаки, по которым они получаются родственны согласуются с данными генетики (выяснено, что крокодилы генетически близки к птицам - пусть меня поправят в случае ошибки, я ее признаю, если был не прав). Следовательно, логично предположить, что динозавры генетически ближе к птицам, чем к сцинкам, варанам, хамелеонам, черепахам и т.п.?

Отредактировано Кот (13 April 2015 19:27:23)

 

#79 13 April 2015 20:03:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Кот :

Вот это результат того, что я и называл пропагандой (в ветке про анатомию динозавров)! Сложившаяся картина мира у людей, постоянно слышащих о "птичности" динозавров.

Пропаганда бывает ради чего-то, как правило, материального. Для чего ученым заниматься ЭТОЙ пропагандой? Я вот не понимаю. А ты?

Прекрасно понимаю! Отчеты и статьи каждый, считай, месяц пишу. wink

Кот :

Естественно, о генетике динозавров мы судить не можем.

Рад, что ты это теперь написал, в отличие от поста #65.

Кот :

... крокодилы генетически близки к птицам - пусть меня поправят в случае ошибки, я ее признаю, если был не прав). Следовательно, логично предположить, что динозавры генетически ближе к птицам, чем к сцинкам, варанам, хамелеонам, черепахам и т.п.?

Первое - верно. Крокодилы к птицам ближе, чем обе группы к лепидозаврам. Но откуда идея, что динозавры ближе птицам, а не крокодилам, да и вообще кому-либо? Только из анатомии скелета. А могут крокодилы, динозавры и птицы представлять и равноудаленные три ветви, где птицы - совершенно отдельное порождение базальных авеметатарзальных текодонтов. Это столь же обоснованное утверждение, и в его рамках сходство птиц и динозавров - ограниченно конвергентное. И основания тогда додумывать динозаврам не сохранившиеся детали анатомии и, уж тем более поведение, по птицам сомнительны. Никакой генетики на данный момент нет (см. выше). Вот и весь смысл поста #67.

Отредактировано Eugene (13 April 2015 20:08:29)

Неактивен

 

#80 13 April 2015 20:13:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Прекрасно понимаю! Отчеты и статьи каждый, считай, месяц пишу.

Так объясни. Я не понимаю.

Но откуда идея, что динозавры ближе птицам, а не крокодилам, да и вообще кому-либо?

Насчет "кому-либо" я написал:

Естественно, о генетике динозавров мы судить не можем. Но на примере современных современных животных, которых благодаря морфологическим признакам включили в группу архозавров (птицы и крокодилы) мы видим, что морфологические признаки, по которым они получаются родственны согласуются с данными генетики (выяснено, что крокодилы генетически близки к птицам - пусть меня поправят в случае ошибки, я ее признаю, если был не прав).

Что касается крокодилов то тут намного сложнее. Я думаю, что динзавры (тероподы, прежде всего дейнонихозавры)) ближе к птицам нежели к крокам физиологически, так как у них перья, и они как и птицы бегающие наземный хищники, а не ползающие полуводные.

 

#81 13 April 2015 22:13:41

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Кот :

Прекрасно понимаю! Отчеты и статьи каждый, считай, месяц пишу.

Так объясни. Я не понимаю.

Не знаю, поймешь ли. Все исследования проводятся за деньги. За большие. Не какими-то энтузиастами-любителями. Энтузиастов никто не печатает и не знает: источник финансирования ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в работе, работы без такого источника научными не считаются. Финансирование выборочно осуществляется дилетантами (бизнесмены/чиновники). Дилетанты платят за понятные им вещи или за общепризнанные. Идеально иметь общепризнанную и понятную дилетантам теорию, работая в рамках которой, финансирование получишь всегда. Опубликовать что-либо, противоречащее общепризнанной теории практически возможно лишь с репутационными потерями, ведущими... к потере финансирования твоих исследований. При изначальном наличии этой самой репутации (!), заработать которую, как мы поняли, можно только в рамках той же теории, опровергать которую потом уже... признаваться, что врал или что дурак был.
Отмена понятной и простой господствующей теории возможна только если факты уже ни в какие ворота не лезут.
Коммерциализация птичьих динозавров, которая идет полным ходом, даже не обсуждается.


Что касается крокодилов то тут намного сложнее. Я думаю, что динзавры (тероподы, прежде всего дейнонихозавры)) ближе к птицам нежели к крокам физиологически, так как у них перья, и они как и птицы бегающие наземный хищники, а не ползающие полуводные.

Птицы - не бегающие наземные хищники ни разу!!! Примеры марабу и птицы секретаря как аналога велоцираптора отметаем сразу - с тем же успехом баклан и пингвин ведут образ жизни крокодила: плавающие рыбояды, а пингвин еще и на пузе ползает.
Птицы - узкоспециализированные к полету существа, вся физиология которых подчинена именно этому. Пищеварительная, выделительная, дыхательная, нервная и прочие системы, включая скелет, как и обмен веществ в целом, специализированы для полета. Ничего подобного у троодонтид очевидно не было.
Наличие перьев (даже не доказано, что перьевого покрова), да еще иной морфологии и не в тех местах, не делает дейнониха аналогом птицы.

Отредактировано Eugene (14 April 2015 12:56:43)

Неактивен

 

#82 13 April 2015 22:55:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Не знаю

Ну и к чему это? Ты не можешь нормально общаться "без ноток"?

Все исследования проводятся за деньги. За большие. Не какими-то энтузиастами-любителями. Энтузиастов никто не печатает и не знает: источник финансирования ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в работе, работы без такого источника научными не считаются. Финансирование выборочно осуществляется дилетантами (бизнесмены/чиновники).

Понимаю, но не всегда за большие деньги и все же некоторые исследования проводят энтузиасты. Лично знаю таких.

Птицы - не бегающие наземные хищники ни разу!!!

А форораки? Есть современные мелкие виды, хатающие мелких жиотных на земле (не с воздуха). И один из примеров - рогатые вороны.

с тем же успехом баклан и пингвин ведут образ жизни крокодила: плавающие рыбояды, а пингвин еще и на пузе ползает.

С крокодилом их конечно нельзя сравнить, но параллели между пингвинами и некоторыми плезиозаврами - вполне.
Также некоторые хищные динозавры (то есть тероподы) были всеядными - орнитомимозавры. На кого их образ жизни по-твоему был больше похож, на крокодила или на страуса?

Птицы - узкоспециализированные к полету существа, вся физиология которых подчинена именно этому.

А страус, моа (есть мнение что даже предки жтих птиц не летали), форораки, нанду, казуары, эпиорнисы, дроморнисы, гасторнисы?

Наличие перьев (даже не доказано, что перьевого покрова), да еще иной морфологии и не в тех местах, не делает дейнониха аналогом птицы.

Я нигде не писал, что дейноних - аналог птицы! Да и вообще птицы разные. Как он может быть аналогом птиц в целом? Но я думаю, что его экологическая ниша была схожа с таковой у титаниса. Не важно вел он групповой образ жизни или нет. Стайность титаниса тоже не доказана полностью.

 

#83 13 April 2015 23:46:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Кот :

Не знаю

Ну и к чему это? Ты не можешь нормально общаться "без ноток"?

Это констатация узкопрофильности проблемы.

Понимаю, но не всегда за большие деньги и все же некоторые исследования проводят энтузиасты. Лично знаю таких.

Их можно знать только лично. Никто о них и их деятельности больше не осведомлен.

Птицы - не бегающие наземные хищники ни разу!!!

А форораки? ...рогатые вороны... А страус, моа (есть мнение что даже предки жтих птиц не летали), форораки, нанду, казуары, эпиорнисы, дроморнисы, гасторнисы?

Возьмем только скелет. Вся анатомия только лишь скелета построена для полета. Включая: потери зубов и облегчение черепа (кинетизм его как результат и компенсацию), пневматизацию костей, укорочение и фиксацию позвоночника и как компенсацию гиперкинетизм шеи, фиксацию пояса передних конечностей (вилочка и пр.) и ограничение амплитуды их движений (маховые и только), открытый таз и фиксация бедра (система дыхательных мешков), потеря хвоста (уростиль).
Все это - анатомические особенности, обеспечивающие полет и присутствующие У ВСЕХ птиц. Нелетающих тоже.
Что из этого есть у дейнониха? Ничего! Вся его механика движений не имеет ничего общего с птичьей. И атака на жертву в исполнении дейнониха, а, значит, и способ охоты, нисколько не похожи на действия форорака. В чем аналогии? В съеденном мясе?

Отредактировано Eugene (13 April 2015 23:48:07)

Неактивен

 

#84 14 April 2015 01:35:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Жизнь одиноких хищников

Eugene :

Пока остается спорным вопрос какой палец в крыле какой и порядок их редукции у теропод, пока не найдено у динозавров перьев птичьей морфологии и лишь предполагается их общий механизм формирования, конвергентная теория никуда не девается.

По крайней мере некоторые манирапторовые тероподы обладали фактически современным  морфотипом пера наряду с более примитивными, встречающимися в большинстве таксонов (этот факт цитируется в нижеуказанной работе O’Connor et al. 2012). Контурные перья с опахалом (даже с маховым асимметричным), бородками и бородочками, известны как у некоторых тероподов, так и у представителей Avialae. Т.е. это 6-8 эволюционная ступень развития пера по Xu & Guo (2009). http://en.wikipedia.org/wiki/Feather#Ev … ary_stages
Конечно, тут любые эво-дево анализы - не более чем очередная теория, однако к тому же как минимум две линии мезозойских птиц обладали морфотипом пера которому нет аналога у современных птиц. На основе этого факта и была предложена гипотетическая молекулярная модель гомологии развития подобных структур у тероподов и базальных птиц (см. сообщение #251 в этой теме).
Что касаемо птичьих пальчиков, на данный момент они всё-таки рассматриваются как 2-3-4, как это было после исследования такого таксона, как Limusaurus Xu et al. (2009). Во всяком случае, так утверждает более детальное исследование, согласующее уже имеющиеся анатомические данные c предложенной молекулярно-морфогенетической моделью Capek et al. (2013).
Capek D, Metscher BD, Müller GB. 2013. Thumbs down: A molecularmorphogenetic approach to avian digit homology. J. Exp. Zool. (Mol. Dev. Evol.) 9999B:1–12.

Eugene :

А на первый взгляд кажется, именно кажется, что все уже доказано и ясно. И вот это и есть результат пропаганды, когда предположение (пусть даже обоснованное) выдается за очевидность. Типа терминов "нептичьи динозавры", что подразумевает вторую градацию: "птичьи динозавры". Хотя НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, все, любые динозавры - нептичьи.

Так представителей клады Avialae, обосабливаемых от дейнонихозавров в сторону птиц, в какой-то мере можно смело назвать птичьими динозаврами. Только используются термины: avialan & non-avialan (авиаловый и не авиаловый - если дословно).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#85 14 April 2015 07:08:27

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Жизнь одиноких хищников

Среди теропод нет ни одного семейства динозавров, у которого полностью проявлялся бы весь комплекс признаков, характеризующих птиц в широком смысле, то есть в объеме Avialae (в понимании Ж. Готье и Л. Киаппи) - Archaeopteryx, Enantiornithes, Confuciusornithidae, Patagopteryx + Ornithurae. В разном сочетании они выявляются у целурозавров, овирапторид, эльмизаврид, авимимид, троодонтид, дромеозаврид. Уже одно подобное мозаичное распределение птичьих признаков в разных линиях теропод можно считать доказательством их параллельного появления, т.е. свидетельством отдаленного родства некоторых птиц и динозавров, а не прямого происхождения одной группы от другой. По аналогии с процессом маммализации у терапсид, такой процесс может быть назван орнитизацией динозавров.

http://macroevolution.narod.ru/kurochkin.htm


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#86 14 April 2015 08:43:28

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Жизнь одиноких хищников

М-да, сравнивать воробьев с динозаврами... *покачала головой* К тому же, стая воробьев - она не совсем стая, нет четкой иерархии. Они держатся вместе чисто в целях безопасности, как селедка. Селедка тоже родственна динозаврам?.. Нет, родственна, конечно, но не настолько же!
Вороны и вороны - намного умнее динозавров. Они могут координировать действия и выстраивать тактику. Кеа тоже не дураки, к тому же, в группе они, в основном, охотятся только на овец, причем довольно редко - все же это не основная их пища, до прихода людей в Новой Зеландии крупных млекопитающих не было вовсе.
Вдобавок, ни один из этих видов птиц не является хищником в строгом смысле. Ни орлы, ни ястребы, ни совы стаей на добычу не охотятся - те же коршуны, которых, кажется, приводили в качестве примера в "Правде о динозаврах-убийцах", нападают на одну и ту же дичь крайне бестолково, по принципу "вижу мясо - набрасываюсь". Так что у динозавров, если и были "стаи", то временные: натолкнулся один дейноних на цепочку следов раненого или больного тенонтозавра - пошел по следам - натолкнулся другой, присоединился - третий, четвертый - оба-на, вот и тенонтозавр, нападаем, вцепляемся, рвем. Стая? Нет. Но результат достигнут.
А со всякой мелочью одинокий дейноних и один мог справиться.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#87 14 April 2015 09:14:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Их можно знать только лично. Никто о них и их деятельности больше не осведомлен.

А Векуа?

Возьмем только скелет. Вся анатомия только лишь скелета построена для полета. Включая: потери зубов и облегчение черепа (кинетизм его как результат и компенсацию), пневматизацию костей, укорочение и фиксацию позвоночника и как компенсацию гиперкинетизм шеи, фиксацию пояса передних конечностей (вилочка и пр.) и ограничение амплитуды их движений (маховые и только), открытый таз и фиксация бедра (система дыхательных мешков), потеря хвоста (уростиль).
Все это - анатомические особенности, обеспечивающие полет и присутствующие У ВСЕХ птиц. Нелетающих тоже.

А моа? У них скелет не такой пневматизированный и пояс передних конечностей почти не развит.

Вся его механика движений не имеет ничего общего с птичьей.

Глупо отрицать схожесть в локомоции. А крокодилы совершенно из другой экологической ниши.

Аннаэйра, а никто и не говорил о том что у динов была иерархия по типу волчьей. Кстати, у бонобо тоже нет "четкой иерархии". У львов между самками например нет "лесничной" иерархии как у собак. У хауса вообще ничего подобного нет, и охотятся они по одиночке, но тем не менее склонны к созданию семьи. У эфиопских волков четкая иерархия, как и у серых волков, но охотятся они порознь.

Александ, спасибо за развернутый пост касаемо перьев и так называемых птичьих динозавров.

 

#88 14 April 2015 09:45:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Unenlagia :

Что касаемо птичьих пальчиков, на данный момент они всё-таки рассматриваются как 2-3-4, как это было после исследования такого таксона, как Limusaurus Xu et al. (2009). Во всяком случае, так утверждает более детальное исследование, согласующее уже имеющиеся анатомические данные c предложенной молекулярно-морфогенетической моделью Capek et al. (2013).

Не совсем так.
Во-первых, молекулярно-биологически это 1, 2 и 3. Именно 1-3, а не 2-4 (хотя 1 имеет некоторое сходство и с 2-м). Так они закладываются и так в них экспрессируются гены. Теория сдвига рамки лишь объясняет, почему это именно 2-4, как "принято" редуцировать у всех тетрапод (наверняка так и есть). Мол, "показалось" в какой-то момент, что 2-й - это 1 или они смешались, так на месте 2-4 и выросли 1-3 (бывший 1 не развился). Или 1+2, 3-4.
Это интересное объяснение, и экспериментально показано, что так возможно и не очень сложно в природе. Но, естественно, это пока умозрительно, вопрос остается, дело темное. В любом случае, сдвиг рамки случился на развитой ЧЕТЫРЕХПАЛОЙ конечности с развитым пальцем 1.

Теперь тероподы. У них традиционно считалось, что редукция идет не как у всех. Сначала 5, потом 4. После открытия лимузавра - тоже как у всех (5, потом 1): трехпалая конечность манирапторов тогда 2, 3 и 4 (как у птиц). Минусом служит то, что для привода в птичий вид, 1-й СНАЧАЛА должен потеряться (начал у лимузавра), а ПОТОМ возродиться в положении 2 как очень развитый (сдвиг рамки). Или 4-й возродиться заново (схема 1+2, 3-4), что противоречит однонаправленности эволюции. Уже трехпалая лапа троодонтид не могла превратиться в крыло птиц. Ммм?
Крыло птицы со сдвигом возникло раньше трехпалого крыла/лапы динозавров. И сдвиг рамки произошел раньше, чем у динозавров атрофировался 1-й палец (у лемузавра пальцев 4, атрофия 1-го - он есть, а сдвига еще нет). До авиализации теропод.
Чапек это мягко так написал: "1-й почти редуцировался (прям, до невидимости в фоссилиях), а потом произошел сдвиг". И, видимо, поперло, отрос обратно. smile
Наоборот, экспериментально можно вызвать и редукцию 4-5 у эмбриона. Тоже использовалось для доказательства того, что у археоптерикса 1-3 как у птиц, до появления доказательств, что у них именно 2-4, растущие как 1-3. wink
Кроме того, остаются эораптор и геррерозавр, у которых редукция шла не так, как у лимузавра (не 5, потом 1). Для снятия противоречия и стройности картины их считают сомнительными тероподами. Я бы сказал, в тероподной линии могли быть разные течения редукции, не тыкая в больное место.

Выводы какие? Как хочешь, так и считай! Моя же мысля такая: даже полная гомология пальцев теропод птичьим 2-4 говорит лишь о том, что это "как у всех", тем более механизм у близких групп должен совпадать, (конвергентные уростиль, вилочка в пример, Боец написал). А мутационно можно сделать почти что угодно. То есть нет доказательства происхождения одних от других. Ничто, пожалуй, не исключает, но не доказывает совершенно.

Unenlagia :

Так представителей клады Avialae, обосабливаемых от дейнонихозавров в сторону птиц, в какой-то мере можно смело назвать птичьими динозаврами. Только используются термины: avialan & non-avialan (авиаловый и не авиаловый - если дословно).

А правильно было бы "птицеподбный", "оперенный". Это говорило бы не о родстве (которое только предполагается), а о фактическом сходстве.

Отредактировано Eugene (14 April 2015 14:56:03)

Неактивен

 

#89 14 April 2015 09:49:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Кот :

А моа? У них скелет не такой пневматизированный и пояс передних конечностей почти не развит.

Вся его механика движений не имеет ничего общего с птичьей.

Глупо отрицать схожесть в локомоции. А крокодилы совершенно из другой экологической ниши

О чем спор? Друг, ты тоже на двух ногах бегаешь. Шевелишь бедрами как раптор, руками как он хватаешь, а курица и моа - лишь голенью и цевкой двигают и могут лишь махать крылышками. Глупо отрицать твое сходство в локомоции с дейнонихом, и ниши совпадают наверняка... wink

Unenlagia :

По крайней мере некоторые манирапторовые тероподы обладали фактически современным  морфотипом пера наряду с более примитивными, встречающимися в большинстве таксонов (этот факт цитируется в нижеуказанной работе O’Connor et al. 2012). Контурные перья с опахалом (даже с маховым асимметричным), бородками и бородочками, известны как у некоторых тероподов, так и у представителей Avialae. Т.е. это 6-8 эволюционная ступень развития пера по Xu & Guo (2009). http://en.wikipedia.org/wiki/Feather#Ev … ary_stages

Нашли уже? Отлично! Не уследил.
Но это забавно для существ не обладающих машущим полетом! Археоптерикс и даже конфуциусорнис, насколько я помню, не могли поднять переднюю конечность вбок выше линии спины. smile
Ну что ж, перья, согласен, развивались у всех. У динозавров разных групп вполне в направлении птичьих. Интересно, что у разных групп. Параллелизм все-таки силен.

Отредактировано Eugene (14 April 2015 09:59:43)

Неактивен

 

#90 14 April 2015 09:59:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Eugene :

Кот :

А моа? У них скелет не такой пневматизированный и пояс передних конечностей почти не развит.

Вся его механика движений не имеет ничего общего с птичьей.

Глупо отрицать схожесть в локомоции. А крокодилы совершенно из другой экологической ниши

О чем спор? Друг, ты тоже на двух ногах бегаешь. Шевелишь бедрами как раптор, руками как он хватаешь, а курица и моа - лишь голенью и цевкой двигают и могут лишь махать крылышками. Глупо отрицать твое сходство в локомоции с дейнонихом, и ниши совпадают наверняка... wink

Не так.
1. У человека совершенно другие пропорции нижних конечностей. Пропорции же разных отделов конечностей дейнониха (почему-то ты именно его привоишь в пример, а не более птицеподобного троодона) и бегающих птиц схожи.
2. Человек стопоходящий в отличие от страуса и дейно.
3. Туловище он держит строго вертикально, опять-таки в отличие от дейно и страуса.
4. Человек не использует во время бега в качестве балансира ни хвост (дейно), ни передние конечности (страус), ни голову (нанду)
5. Человек всеядное животное и факультативный хищник, добывающий если есть возможность наиболее крупных животных. Троодон хищник питающийся мелкой живностью типа членистоногих и мелких позвоночных, возможно с долей растительных кормов в рационе. Дейноних хищник добывающих животных примерно такой же величины относительно собственных размеров что и хищник форорак.

О том, что не у всех птиц пневматизированый кости и скелет не всех птиц приспособлен для полета я уже писал. Воздушные мешки нужны и наземным птицам для долгого и быстрого бега. Есть птицы которые не умеют летать но у котороых развиты крылья, тот же страус, это да. Но есть и такие которые вообще не годятся для полета - крыльев нет, и ДАЖЕ если им приделать "самые крутые крылья в мире" они вряд ли взлетят, так как и все остальное строение скелета для этого не предназначено.

Отредактировано Кот (14 April 2015 10:01:37)

 

#91 14 April 2015 10:27:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Unenlagia,
Извините, что не сразу: спасибо за ссылки и развернутый ответ! smile

Аннаэйра,
Со всем согласен!

Кот,
"Человек не использует во время бега в качестве балансира ни хвост (дейно), ни передние конечности (страус), ни голову (нанду)". То есть, все используют разное, но хвост дейнониха и голова нанду одно и то же, а твои передние конечности и крылья страуса - разное. wink
Дальше больше: в твоем пятом пункте ты таки в компании дейнониха и форорака охотишься на крупную добычу.

Прости, но человека я привел именно для этого: чтоб показать убогость мысли "двуногое, ест мясо - все одинаковые", а ты развил.
Все птицы построены по единому плану, эволюционно возникшему для полета. На примере скелета я это описал. Этого плана строения нет у троодона. Хотя бы потому, что он хватает лапками и кусается, шагая совершенно иначе, балансируя хвостом, если ты хочешь чисто внешних отличий. Это другое существо с иными эволюционными адаптациями и стратегией. Даже если его экология сходна с курицей.
То, что птичье строение оказалось пригодным и для других целей: плавания, бега и пр. - их успех, который опять не роднит их с троодоном.
Прости, но твои рассуждения об одинаковой локомоции выдают недостаток знания анатомии птичек в общих чертах.
Спор переходит в разряд чистой воды глупостей кто как бегает, чем человек не дейноних, моа не троодон и пр., а я так не хочу. smile

Ответ на следующее, но чтоб не писать мелкие сообщения:
http://www.ammonit.ru/new/661.htm
Почитай про локомоцию коротенько!

Отредактировано Eugene (14 April 2015 12:09:27)

Неактивен

 

#92 14 April 2015 10:38:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

"Человек не использует во время бега в качестве балансира ни хвост (дейно), ни передние конечности (страус), ни голову (нанду)". То есть, все используют разное, но хвост дейнониха и голова нанду одно и то же, а твои передние конечности и крылья страуса - разное.

Я показал на существенные различия между человеком и дейнонихом. Естественно крылья страуса, шея нанду и хвост дейнониха - разные вещи:-).
Но я сравниваю дейнониха (ты же о нем говоришь, а не в целом о дейнонихозавров) с форораками. Их ниши схожи.
И локомоция похожа. Оба используют хвост для баланса.

Дальше больше: в твоем пятом пункте ты таки в компании дейнониха и форорака.

Они - специалисты, человек нет. Он скорее на медведя и енота похож-). Человек приспособлен для убийства максимально крупной добычи. Дейно и форорак - нет.

Все птицы построены по единому плану, эволюционно возникшему для полета. На примере скелета я это описал.

Это не так. У моа не было пневматизированных облегченых костей, как ты писал и не было крыльев! Какой такой полет? ДАЖЕ если приделать крылья - моа не взлетит. А вот археоптерикс, который дейнонихозавр все же летал, криво-косо, пусть просто парил, но мог какое-то время быть в воздухе. А моа нет.

Прости, но твои рассуждения об одинаковой локомоции выдают недостаток знания анатомии птичек в общих чертах.

См. выше что я написал, и не вешай характерную для птиц анатомию на ВСЕХ птиц. И то что задние конечности "птичьих" динов работали почти так же как и птичьи я думаю ты прекрасно понимаешь. Просто не соглашаешься из принципа. У человека СОВСЕМ другое строение ноги. У птиц и дейнонихозавров оно отличается лишь в деталях. ПРИНЦИП действия тот же. У человека другой. Да ты и сам это знаешь.

 

#93 14 April 2015 11:13:21

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Жизнь одиноких хищников

Кот :

...Оба используют хвост для баланса.
.... Человек приспособлен для убийства максимально крупной добычи...

Ещё раз убеждаюсь, что некоторым наука не светит принципиально. Но воля к "победе" впечатляет. Или пугает, даже не знаю, что больше.

Неактивен

 

#94 14 April 2015 12:25:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Antey пожалуйста, не обращайся ко мне и не комментируй мои посты. Малолетних (а также великовозрастных) хамов я предпочитаю игнорировать.
И большая просьба не оффтопить в этой теме. Твой последний пост никак не связан с динозаврами.
Заранее спасибо.

Отредактировано Кот (14 April 2015 12:25:51)

 

#95 14 April 2015 12:45:45

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Жизнь одиноких хищников

Человек вообще приспособлен для убийства всего. В том числе и мелких животных smile. Хотя, да, наверное будет вернее сказать в основном крупных. Ибо, человек неэффективно охотится на мышей, если вынужден был прибегнуть к услугам Мурочки и Мурзика.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#96 14 April 2015 12:53:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Боец, ответил здесь, дабы не оффтопить - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 36#p418436

 

#97 14 April 2015 16:42:23

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Жизнь одиноких хищников

Eugene :

А правильно было бы "птицеподбный", "оперенный". Это говорило бы не о родстве (которое только предполагается), а о фактическом сходстве.

Да в принципе "птичий" в контексте авиаловый (avialan - птицекрылый, если переводить основываясь на этимологии термина), т.е. принадлежащий кладе Avialae - это ещё не означает, что птичий в смысле гипотетический непосредственный предок класса Aves. Поэтому в отношении большинства тероподов уместней применять термин avialan/non-avialan dinosaurs (авиаловые/не авиаловые динозавры), т.е. птичьи/не птичьи в контексте сближения с группой, обладающей максимальным количеством птичьих признаков-параллелизмов - Avialae, без конкретики сближения с классом Aves. И avian/non-avian avialans (птичьи/не птичьи авиалы), где avian avialans - будут считаться те представители Avialae, которые претендуют на гипотетических предков настоящих птиц. А большинство известных представителей Avialae - non-avian avialans (нептичьи авиалы - т.е. не являются гипотетическими предками Aves). Немного запутанно, конечно, однако подобная конкретика лучше того, приводимого вами примера, когда используя термин non-avian dinosaur подразумевалось и существование птичьего динозавра - т.е. непосредственного предка представителей класса Aves. Учитывая общепризнанность тероподной теории происхождения птиц (по крайней мере в западной литературе), такой динозавр, по идее, обязательно существовал, однако указать пальцем на него было практически невозможно. Поэтому искать такового лучше в специально выделенной группе, чем среди всех динозавров.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#98 14 April 2015 18:10:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Unenlagia :

Учитывая общепризнанность тероподной теории происхождения птиц (по крайней мере в западной литературе), такой динозавр, по идее, обязательно существовал, однако указать пальцем на него было практически невозможно. Поэтому искать такового лучше в специально выделенной группе, чем среди всех динозавров.

За меня ответит John Ruben из Орегонского университета:

“Frankly, there’s a lot of museum politics involved in this, a lot of careers committed to a particular point of view even if new scientific evidence raises questions,” - Ruben said. - "In some museum displays the birds-descended-from-dinosaurs evolutionary theory has been portrayed as a largely accepted fact, with an asterisk pointing out in small type that “some scientists disagree."
Our work at OSU used to be pretty much the only asterisk they were talking about, but now there are more asterisks all the time. That’s part of the process of science.”

Переведу для доступности (Александр, не Вам, конечно):
"Честно говоря, в вопросе замешано очень много музейной политики, множество карьер построено на этой точке зрения, даже несмотря на то, что новые научные данные порождают вопросы. В некоторых музеях (да и везде - wink, мое) происхождение птиц от динозавров выдается за общепризнанный факт, с указанием маленькой звездочкой, что некоторые ученые не согласны. Наша работа в Орегонском Университете используется только как такая звездочка, когда о ней говорят, но таких звездочек с каждым днем все больше. Это часть научного процесса."
smile

Отредактировано Eugene (14 April 2015 18:42:05)

Неактивен

 

#99 15 April 2015 00:04:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Unenlagia :

Так представителей клады Avialae, обосабливаемых от дейнонихозавров в сторону птиц, в какой-то мере можно смело назвать птичьими динозаврами. Только используются термины: avialan & non-avialan (авиаловый и не авиаловый - если дословно).... Учитывая общепризнанность тероподной теории происхождения птиц (по крайней мере в западной литературе)

Кот :

Во всех филогенетических таблицах теропод располагают ближе к птицам, чем крокодилов.

И чтоб добить, контрольный, про единодушие и общепризнанность! smile))))

http://aoucospubs.org/doi/pdf/10.1525/om.2009.66.1.1

Кладистичекий анализ, согласно которому птицы никоим образом не входят в группу теропод. С вероятностью  никак не меньшей, чем если входят. К птицам ближе оказывается базальный архозавр лонгисквама. Таким образом птицы не попадают даже в состав динозавров, не говоря о тероподах. А могут быть ближе даже крокодиломорфам.

А вот некие манирапторы, "авиалы" более продвинутые, чем археоптерикс, согласно этой матрице входить в состав птиц обязаны. Да, они не динозавры, а птицы - сестринская группа архозавров.

Отредактировано Eugene (15 April 2015 00:18:43)

Неактивен

 

#100 15 April 2015 16:48:24

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Жизнь одиноких хищников

Кот :

Antey пожалуйста, не обращайся ко мне и не комментируй мои посты. Малолетних (а также великовозрастных) хамов я предпочитаю игнорировать.
И большая просьба не оффтопить в этой теме. Твой последний пост никак не связан с динозаврами.
Заранее спасибо.

Благодарить не надо, я хоть и не обладаю вашей бультерьерской настойчивостью "абы выспорить", но совет дам, с высоты возраста и опыта. Вам бы немножко самокритики, умения рефлексировать - вам бы цены не было. Посмотрите на свою ТЗ критически, обратите внимание на то, как часто уважаемые специалисты пытаются донести до вас научную ТЗ! Советую исключительно по доброте душевной, а не чтоб унизить (как вам постоянно кажется).
По моим замечаниям выше - обратите внимание на то, что такое хвост у этих двух видов и на то каковы анатомические признаки хищничества у человека. Спорить не надо, просто подумайте. Радует ваш интерес к биологии, но количество всевозможных споров с вашим участием уже зашкаливает, честное слово!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry