Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 January 2013 09:58:32

Tigrunka
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 January 2013
Сообщений: 8

Странная зверушка

Здравствуйте, уважаемые специалисты по зоологии!
Я, к сожалению, не зоолог, но нашу семью очень интересует, что за зверушка обитает у нас в дачном посёлке на юге Подмосковья?
Дело в том, что мы её видим только мельком, ни разу как следует не разглядев. Возможно, их много там таких.
В-общем, по размеру- в длину само тельце примерно 10-15 см, бегает очень быстро, но сам внешний вид заставляет задуматься -кто это? Мышек, крысок и хомяков я много раз видела, ни на кого из них это существо не похоже, хотя шерсть явно присутствует, но она - зелёноватого цвета! Тельце явно толстенькое, плотненькое, а  движения больше похожи на движения ящерки, и "оно" без хвоста.  Еще раз повторю: внешне похоже на грызуна зеленого цвета, но убегает, как ящерка. и без хвоста. Кто же это может быть?

Неактивен

 

#2 27 January 2013 10:01:48

Tigrunka
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 January 2013
Сообщений: 8

Re: Странная зверушка

Добавлю: бегает очень быстро.

Неактивен

 

#3 12 February 2013 15:47:27

Tigrunka
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 January 2013
Сообщений: 8

Re: Странная зверушка

Ещё раз уточнила у всех, кто видел у нас на даче подобное существо: оно покрыто шерстью зеленоватого цвета, длиной 10-15 см, практически без хвоста, бегает быстро, то есть никак не даёт разглядеть себя полностью, даже не можем сказать, какая у него мордочка, есть ли ушки и т.д.
Неужели ничего даже близкого, подходящего под это описание, нет? Не бывает грызунов с зеленоватой шёрсткой?

Неактивен

 

#4 12 February 2013 16:01:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Странная зверушка

http://ru.wikipedia.org/wiki/Sciuridae Кто то из белечьих ,смотрите может кого узнаете!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#5 12 February 2013 16:07:27

Tigrunka
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 January 2013
Сообщений: 8

Re: Странная зверушка

Алекс :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Sciuridae Кто то из белечьих ,смотрите может кого узнаете!

Ну я не знаю, может, кто-то и из беличьих.. если, конечно, есть белки без хвостов и плоско бегающих по земле, а не скачущих.. smile   Там их так много приведено.. а кто из них обитает только у нас в Подмосковье, надо выяснять..

Неактивен

 

#6 12 February 2013 16:16:28

AlRus
Гость

Re: Странная зверушка

Посмотрите крапчатого суслика. Никого более из наземных беличьих в МО нет.

 

#7 12 February 2013 19:36:44

Tigrunka
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 January 2013
Сообщений: 8

Re: Странная зверушка

Спасибо, очень интересный зверёк, но кажется и это - не он. У того крапинок не было вообще, он был именно монотонного цвета, что-то среднее между тёмно-изумрудным и тёмно-салатовым, и хвоста мы не видели, просто какой-то маленький бугорок сзади. Особенно удивляли движения, с которыми оно улепётывало.   
В-общем, будем дальше наблюдать smile , может всё-таки удастся пусть не заснять, а хотя-бы толком разглядеть.

Отредактировано Tigrunka (12 February 2013 19:39:48)

Неактивен

 

#8 13 February 2013 01:43:23

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Странная зверушка

У меня вот тоже возник вопрос.
Прошлым летом, возвращаясь глубокой ночью домой, я заметил силуэт животного, которое определить не могу.
Животное меньше кошки, по характеру движений - кошачьих на напоминало. По силуэту я бы предположил кого-нибудь их куньих, но меня терзают сомнения: встретить в городе (пусть и ночью) кого-то из куньих - мне кажется маловероятным.
Кто это мог бы быть?
з.ы. Увиден зверек   в Гомеле (Юго-Восточная Беларусь)


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

#9 13 February 2013 12:33:31

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Странная зверушка

каменная куница может жить в городе


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#10 14 February 2013 06:02:55

Огневит
Любознательный
Откуда: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 20 April 2007
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Странная зверушка

зоотехник
спасибо! smile


Один из прообразов Всевышнего. Высший мутант, не рассчитанный для массового производства. Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. © Fear & Loathing in Las-Vegas

[url=http://vk.com/fauna_gomel]Фауна Гомеля[/url]

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry