Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 22 September 2009 20:44:18

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Народ, видел я сегодня этих леопардов своими глазами! Совершенно случайно поехали в Красную Поляну, и в Лаурский комплекс зашли. Жаль, фотоаппарата с собой не было. Снял на телефон, но получилась фигня. Да, два самца. Какие-то они гладкошёрстные. Придётся новой популяции заново к нашим зимам адаптироваться, подшёрсток отращивать. А так - серьёзные звери. До сих пор не отошли от перевозки. И видно, что абсолютно дикие - бросаются на сетку как ненормальные. Их ведь отловили в Копетдагских горах, там, где я служил в армии. Может, кто-то из них потомок того самого зверя, которого я видел в бинокль в 1977 году...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#327 23 September 2009 23:55:22

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

На днях по ТВ был док.фильм о природе Омана, и показали леопарда. Вот не знал о том, что в Омане ещё остались леопарды! Интересно, какой это подвид? Я думаю, что синайский. Леопард, судя по фильму, был некрупный, короткошёрстный.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#328 24 September 2009 19:06:28

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Неактивен

 

#329 24 September 2009 19:09:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ситуация с леопардами Кавказа на сегодняшний день плачевна, однако, насколько я знаю, постепенно улучшается. На территории Грузии в 2004-ом году был заснят леопард, судя по всему их осталось в этой стране всего несколько особей. На территории Армении популяция леопардов насчитывает от примерно 10-ти до 20-ти особей. Леопарды там обитают на границе с Ираном и время от времени переходят границу между этими странами. Леопарды, обитающие на территории Армении относятся к подвиду Panthera pardus saxicolor (персидский леопард). Это один из самых крупных подвидов леопарда. Кавказских леопардов называют Panthera pardus ciscaucasica. Это очень близкий к персидскому леопарду подвид. Также к этим двум подвидам весьма близки анатолийские леопарды - Panthera pardus tulliana, которых в русскоязычной номенклатуре принято называть переднеазиатскими.
Кому интересны кавказские и персидские леопарды, то приглашаю сюда http://zoology.gip-gip.com/forum-f1/tema-t3.htm

 

#330 24 September 2009 22:30:00

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Об этом уже сто раз говорено, и всё это давно известно.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#331 24 September 2009 23:00:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

А об их экологии и особенностях ноль инфы, зоология это не только фаунистика...

 

#332 25 September 2009 18:16:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

http://www.youtube.com/watch?v=f6yQIMr1j5s&NR=1 леопард убил гиену.

 

#333 25 September 2009 20:38:32

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Прочитайте внимательно: гиена осталась жива.

Неактивен

 

#334 28 September 2009 16:08:47

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

По поводу реакклиматизации туркменского леопарда в Сочи:
http://kiowa-mike.livejournal.com/618607.html


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#335 28 September 2009 16:51:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

trible :

По поводу реакклиматизации туркменского леопарда в Сочи:
http://kiowa-mike.livejournal.com/618607.html

Что это за сборище придурков? Где ты эту хрень нашёл? Это у нас-то в лес выбраться трудно? Ребята, наверное, просто не просыхали тут.
Вот это я снял в пятнадцати минутах езды в сторону от Краснополянской трассы:
http://s19.radikal.ru/i192/0909/d2/cb8e47446180.jpg
А если пойти вверх по течению реки Сочи, то попадёшь в самые настоящие дебри, похлеще сельвы.
Что касается дикого зверья, то прошлой осенью прямо на окраине села Сергей-Поле медведь мужика грибника сильно порвал.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#336 28 September 2009 17:34:55

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Значит таки прав Кречмар: "Ну, господа реакклиматизаторы могли б хоть на секунду подумать, что не совсем зря этого леопарда на Северном Кавказе - не стало... Да и гамадрилов (ещё одних охрененных акклиматизантов) местные граждане из мелкашей побили..."


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#337 28 September 2009 17:46:36

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

http://community.livejournal.com/koshki … tml#cutid1

И по Tags "Амурские звери" там есть еще топичные материалыsmile

Неактивен

 

#338 28 September 2009 20:16:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

trible :

Значит таки прав Кречмар: "Ну, господа реакклиматизаторы могли б хоть на секунду подумать, что не совсем зря этого леопарда на Северном Кавказе - не стало... Да и гамадрилов (ещё одних охрененных акклиматизантов) местные граждане из мелкашей побили..."

Чёта под вечер голова уже плохо соображает. Не въехал я в твой пост.
А насчёт "рэ-акклизматизации" пардусов я писал уже - и у меня тоже есть сомнения в этом проЭкте. При всём моём пиетете к этому зверю я в саму идею его рЭаклизматизации верю очень слабо. Не потому, что его нельзя выпустить в наши горы в прЫнцыпе, а потому, что вся эта возня очень похожа на дешёвые понты перед мировым соопчиством - в данном конкретном случАе представленном МОКом. Не зря ж приурочили выпуск пардусов ко времени форума, к приезда чинуш из МОКа, и личное участие в судьбе пардусов самогО ВВП очень должно было умилить всю мировую опчествиность, и заодно продемонстрировать решимость и оптимистический взгляд в будущее нашего руководства.
А главное, что у меня вызывает сильнейшие сомнения в успешности проЭкта - это то, что в неволе возможно вырастить СОВЕРШЕННО диких леопардусов, которые потом будут исправно охотиться на серн и туров с оленями, будут старательно уничтожать волков и прочих шакалов позорных, глубоко осознают пагубность идеи нападения на домашний скот, и будут вежливы с туристами-альпинистами.
Гамадрилов постреляли только частично. Они в Абхазии и сейчас ещё бегают.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#339 28 September 2009 22:36:40

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Совершенно верно, дешевые или дорогие - но понты! Кроме того климат у вас и в Туркмении различается, наверное...бедные леопардусы!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#340 29 September 2009 18:36:16

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Насчёт климата. Ты знаешь, я служил как раз на родине этих пардусов - через Копетдагский заповедник часто ходили, т.к. по хребту граница с Ираном шла. Я ж рассказывал тут уже - в 1977 году леопарда в бинокль видел. И следы на песке у ручья один раз. Повезло! Многие егеря ни разу не видели. Так вот там климат такой - днём жара до 40 с лишним может быть, а ночью - почти до нуля опуститься. Камни аж лопаются от перепада температуры. Зиму я там не застал, но говорили мне, что бывает очень холодно. А у нас даже при высоком снежном покрове температура на южном склоне гор редко бывает ниже нуля даже в разгар зимы. А на границе леса и альпики так и вообще плюсовая почти всю зиму. И потом именно этих пардусов не выпустят: они только потомство дадут, и мирно помрут в неволе. Выпускать собираются только ТРЕТЬЕ поколение зверей - якобы, уже достаточно дикое и адаптированное к климату.
Ну, к климату они, может быть, и адаптируются, но вот кто их научит серн и туров ловить? А те уф как здорово по скалам скачут - хрен поймаешь без навыка. А эти туркменские парды вряд ли такие уж ловкие козлоловы - кого им ловить там? Наверное, в Копетдаге уже всех горных козлов побили, и тамошние парды только кабанами питаются. А серн дурных там сроду не было. Свиньяков же диких и во время моей службы там было навалом - туркмены же муслимане, и свинятину не жруть, нехристи. Потому и кабанов стреляли только наши офицеры, да и то изредка, или при случае.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#341 29 September 2009 18:42:21

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Кстати, у пардуса, которому 13 лет ( АЖ!!!, а другому - 8, говорят. Я их пачпорта не видел, за чё купил - за то продаю), верхние клыки почти совсем сточены. Он бы в природе вскоре помер бы с голодухи. Так что, это просто пятнистый ходячий спермо-банк, надежда ВВП, аклизматизаторов, и всей прогрэссивной апчествинности.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#342 29 September 2009 18:57:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

13 лет для леопарда в неволе совсем не много.

 

#343 01 October 2009 12:22:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Researchers in the Tai' Forest documented at least 17 cases where leopards killed and ate chimps during a 12-year study.

http://books.google.co.il/books?id=WBPp … mp;f=false

 

#344 03 October 2009 14:15:47

Black Tiger
Заглянувший
Зарегистрирован: 07 August 2009
Сообщений: 5

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Всем привет. Так приживутся леопарды на Северном Кавказе?

Неактивен

 

#345 03 October 2009 17:14:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

На Кавказе всегда обитали леопарды.

 

#346 22 October 2009 13:18:41

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Crazy Zoologist :

На Кавказе всегда обитали леопарды.

Где они сейчас?

Неактивен

 

#347 22 October 2009 15:52:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

В Армении и несколько особей в Грузии и Азербайджане.

 

#348 22 October 2009 17:00:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Температура для леопарда не проблема вообще. Во всяком случае такая, которая на Кавказе бывает. Вот глубина снега и наличие диких копытных - это совсем другой вопрос. Но Атрокс прав - леопарды ВСЕГДА жили на Кавказе, это их нормальная зона обитания, даже не маргинальная, как Сихотэ-Алинь и прочие районы Приморья, а именно нормальная, один из оптимумов.

Насчет заявлений этого кречмара и прочих типов с того форума - это форум охотничков, а так называемый "kiowa" или, по-русски, г-н Кречмар - фигура КРАЙНЕ одиозная и беспринципная при всем его охотничьем и охотоведческом (?) опыте. Это всегда надо помнить, когда читаете его заявы. Он убежденный противник ЛЮБЫХ проектов по реаклиматизации и всегда старается опровергнуть слова любых сторонников этой идеи и подвергает сомнению любые данные палеонтологии плейстоцена, в которых абсолютно не рубит, но которые расходятся с его убеждениями. И именно он, если кто не знает, предлагал открыть организованную официальную охоту на амурского тигра... Я предполагаю, что имелось в виду, что на роль организатора подобных охот г-н кречмар полагал самого себя...
Предлагалось это якобы ради зарабатывания больших денег, которые организаторы этих охот потом честно и с искренним сочувствием будут перечислять на охрану оставшихся после охоты живых амурских тигров.

Неактивен

 

#349 22 October 2009 17:19:02

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ясно. Да просто гад и пидар этот Хренчмер.  Я б ему при встрече хлебало бы на бок свернул, и ружьё его ему в анус бы вставил. Пусть приедет ещё раз к нам в гости - потолковали бы... А ещё ник себе такой присвоил - Kiowa... Позорит славное индейское племя smile


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#350 22 October 2009 18:04:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Племя это, насколько я слышал, вполне в его духе - они чуть ли ни людоеды были. Этот тип раньше работал в дальневосточном отделение Wwf. И когда делал свое заявление насчет охоты на тигров, если я правильно помню - это несколько лет назад было, там получилось так, что это, типа, как бы заявление от Wwf было. Все просто ох**ли от такого....

Потом я где-то на каком-то владивостокском форуме читал разные его перлы на самые разные темы. Мол любая программа по реинтродукции стоит диких денег (кто-бы спорил) и потому должна быть зарублена на корню сама идея реинтродукции (почему собственно - деньги в чужих карманах спать ему не дают, что ли?) На другом форуме про бизонов, которые, наконец-то, привезли в Якутию - тоже какую-то херню писал, что заселение Владивосток китайцами - это вопрос времени и надо к этому готовиться, что-то типа того, и он лично уже чуть ли не готов, что тут - все херово и вообще страна мерзкая. Впечатление от его слов там такое возникало. Такое чувство, что у него любые успехи, которые он лично не контролирует и себе любимому не может приписать, и деньги на реализацию которых не через него проходят - как серпом по одному место. Завидует всем до язвы желудка, что ли?

Ему правильно какой-то пользователь написал там - собирай монатки и вали в Израиль, коль здесь тебе все так мерзко, и местный народ для тебя все сплошь быдло и уроды. А ведь имя русское носит, на русском языке говорит, не на иврите, в русской системе образования все свои послужные списки формировал, в России вырос, наши фильмы смотрел и нашу литературу читал...

Но самое мерзкое, что сам русский офис Wwf потом долго-долго молчал, а когда журналисты или кто-там начали задавать вопросы, что все это значит, они сказали, что, мол, это "личное мнение сотрудника, которое мы не будем комментировать". Вместо того, чтобы разгромить этого "сотрудника", который тогда уже со всеми разосрался и уходил из дальневосточного отделения, они просто "не стали комментировать"...
И все чесали репу и ничего понять не могли... Они же много лет охраняли тигра и кричали, как это важно, и деньги перечисляли на заповедники и антибраконьерские бригады. А теперь вот - такое. Но к Wwf вообще довольно много вопросов, честно говоря...
Хотя делают они тоже много, это тоже правда. С зубром - самая суперская программа. И с дальневосточным леопардом тоже - они вообще единственные, кто хоть как-то с ним работает.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry