Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1401 17 October 2011 11:21:36

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Олени

обычный сайт любительского уровня, потому и пытаются smile на примере твоего латифронса доказать способность зверя выживать в холодных условиях. Фото рогов подписали как "латифронские", но чересчур хорошей сохранности, скорее всего обыкновенного лося (поэтому на том сайте я особенно не задержался)
а чем твоя рекнострукция не верна? судя по носовым костям черепа оконечность морды на лосиную явно не тянет: сужу по статье "Palaeoecology and Palaeoethology of the Plio-Pleistocene Genus Cervalces (Cervidae, Mammalia) in Eurasia"  из журнала "Journal of Vertebrate Paleontology", а вот и реконструкция самого автора -больше  похож на молодого лосенка

http://s008.radikal.ru/i303/1110/fc/443085014377t.jpg


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1402 17 October 2011 20:33:27

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

У меня положение рогов не верное- лопаты ориентированы вверх, а не вперед.

Неактивен

 

#1403 26 October 2011 09:33:15

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Олени

http://i072.radikal.ru/1110/f3/4684ba5706fd.jpg

Неактивен

 

#1404 26 October 2011 21:25:17

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

откуда иллюстрация? ссылку можно?

Неактивен

 

#1405 26 October 2011 21:34:58

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Олени

Spencer G. Lucas "Chinese Fossil Vertebrates"  http://ifolder.ru/26583007

Неактивен

 

#1406 31 October 2011 17:08:34

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Олени

сложнорогий  E. dicranios (рога вышли как  павлиний хвост, когда сообразил как правильнее было поздно переделывать - затвердели, ломать поленился т.к. перед этим у сенезенсиса 5 раз переделывал, хотя раньше начал ваять, чем дикраниоса


http://s017.radikal.ru/i442/1110/84/3301dd96f60at.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1110/bb/20f10e0c58e0t.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1110/91/0f8d373ab407t.jpg

я хотел изобразить дикраниоса на осеннем фоне, но...
вопрос:  дикраниос найден на аппенинах и датируется верхним плиоценом  а исходя из  иноформации, что "Плиоценовая флора французской Юры содержит много остатков таксодиума, ниссы,секвойи и других характерных растений субтропиков." Юра (восток соврем. Франции) расположена гораздо севернее находки дикраниоса, следовательно в местах обитания оленя такового сезона, как "красно-золотисто-рыжая "осень и в помине не было ?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1407 31 October 2011 23:32:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Не думаю - сезонность климата выражена даже в Индии, где растут не только листопадные (!) секвойи и таксодии, но и пальмы тропических родов.
Осени и зимы в современном понимании - со снегом и замерзающими водоемами, видимо, не было, но сезонная смена режима осадков и температур началась уже в плиоцене, тем более это Европа. Таксодии прекрасно рыжеют на зиму - ничем не слабее дубов и берез

Неактивен

 

#1408 31 October 2011 23:56:13

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Олени

Ух ты, вот это "кусторогий олень"smile. А какого размера фыгурка?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1409 01 November 2011 00:53:03

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Сифака :

сложнорогий  E. dicranios (рога вышли как  павлиний хвост, когда сообразил как правильнее было поздно переделывать - затвердели, ломать поленился т.к. перед этим у сенезенсиса 5 раз переделывал, хотя раньше начал ваять, чем дикраниоса


я хотел изобразить дикраниоса на осеннем фоне, но...
вопрос:  дикраниос найден на аппенинах и датируется верхним плиоценом  а исходя из  иноформации, что "Плиоценовая флора французской Юры содержит много остатков таксодиума, ниссы,секвойи и других характерных растений субтропиков." Юра (восток соврем. Франции) расположена гораздо севернее находки дикраниоса, следовательно в местах обитания оленя такового сезона, как "красно-золотисто-рыжая "осень и в помине не было ?

очень хорошая реконструкция оленя. Именно что у него рога были как павлиний хвост, и функция по сути была такая же, как у павлиньего хвоста: демонстрация силы и хорошего здоровья. дикраниос так же был обнаружен в Англии, на юге Румынии и на юге России... думаю, он скорее всего обитал в более открытых ландшафтах, чем сенезенсис или современный благородный олень: от открытой саванны до лесистой саванны.

Неактивен

 

#1410 01 November 2011 15:34:18

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Олени

Miracinonyx, спасибо, успокоили, а то  меня с самого начала, как только увидел, именно дикраниоса, родилась маниакальная идея, здорово бы на осеннем фоне!

Рома, масштаб 1:30 (ради экономии материала и времени для себя выбрал универсальный размер)

Roberto, благодарю за напоминание про среду обитания, но нижние ветви (особенно самая нижняя) прогибаются и больше назад отходят (так по теням определил), у меня же слишком прямые получились... насколько верно могу судить единственный полный череп с рогами находится/находился во Флоренции; помнится Вислобокова , то ли с обидой, то ли с сожалением, упоминала про неполное описание или отсутствие такового именно по  этому виду...
в мире интернета существуют только две фото дикраниоса (сенезенса еще хуже - одна любительская) на одной из них позади видна верхняя часть черепа лептобоса. все рисунки в научных трудах слабые именно в плане передачи расположения рогов, кроны, ветвей в пространстве ( ровно спереди - получается, но чуть в сторону - абракадабра полная, непонятно как и откуда что растет), как в случае с пелоровисами, почему и взялся. одно не могу понять откуда и как итальянцы, или кто там еще,  изъяли такой сложности ископаемый материал? даже общего описания не нашел на итальянских сайтах "открыт в составе фауны" типа такого и все!


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1411 03 November 2011 02:39:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

У меня вопрос: эвкладоцеросы - это ведь предковая группа позднеплейстоценовым мегалоцеросам? Последние, в свою очередь, являются ближайшим родственным таксонам выжившим сегодня ланям. Форма рогов лани и мегалоцероса почти идентична, разница только в масштабах, в общем-то.
Тогда как получилось, что более древняя ступень в линии эволюции мегалоцеросов - эвкладоцеросы - так резко отличается от "нормальных форм ланей", а затем возвращается к ним, да еще с такой точностью?

Неактивен

 

#1412 03 November 2011 02:50:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Так не все ведь эукладоцеросы обладали столь ветвистыми рогами.

И кстати эукладоцерос у нас в Грузии обитал, несмотря на то что Роберто говорил, что нет. Помимо всего прочего у нас имеются плечевые кости цервида, которые величиной аналогичны хумерусам нашего зубра, стоящему в музее. Так что это размерный класс эукладоцероса. А других столь крупных оленей в плиоцене Грузии нет.

 

#1413 03 November 2011 02:55:00

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Да, Сифака, череп дикраниоса по сей день хранится в патеонтологическом музее университета Флоренции и до сих пор очень поверхностно описан. Надеюсь, у меня скоро дойдут руки и до него. Открыт этот череп был очень давно, он является частью исторической коллекции, известной как Collezioni granducali. в те стародавние времена мнгие вещи делали с особой тщательностью и аккуратностью, в том числе и препарирование и реставрацию ископаемых находок.

Неактивен

 

#1414 03 November 2011 02:58:27

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Кот :

Так не все ведь эукладоцеросы обладали столь ветвистыми рогами.

И кстати эукладоцерос у нас в Грузии обитал, несмотря на то что Роберто говорил, что нет. Помимо всего прочего у нас имеются плечевые кости цервида, которые величиной аналогичны хумерусам нашего зубра, стоящему в музее. Так что это размерный класс эукладоцероса. А других столь крупных оленей в плиоцене Грузии нет.

Скорее всего это не эукладоцерос, а крупный арверноцерос. вообще размеры тела - ненадёжный критерий в систематическом определении. А вообще плиоценовые олени Грузии плохо описаны и нуждаются в ревизии.

Неактивен

 

#1415 03 November 2011 13:30:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Вот именно, что нуждаются в ревизии и много образцов не описано еще.
Арверноцерос как раз описан и систематизирован. Но я нигде не читал про арверноцероса размером с зубра.
Может те кости и не принадлежат конкретно роду эукладоцеросов, но к кому-то близкому.

Плечевые кости арверноцеросов из Грузии гораздо меньше.

 

#1416 03 November 2011 18:17:37

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Кот :

Вот именно, что нуждаются в ревизии и много образцов не описано еще.
Арверноцерос как раз описан и систематизирован. Но я нигде не читал про арверноцероса размером с зубра.
Может те кости и не принадлежат конкретно роду эукладоцеросов, но к кому-то близкому.

Плечевые кости арверноцеросов из Грузии гораздо меньше.

Исполинский арверноцерос известен из косякинского карьера, раньше он был описан как псеудалцес мирандус. сходная форма известна из севера греции и молдавии. Масса тела взрослого самца около 700 кг. есть соответствующие публикации.

Неактивен

 

#1417 03 November 2011 18:46:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

А какие фрагменты известны от этого экземпляра?

 

#1418 03 November 2011 20:01:42

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

в молдавии - целый опавший рог, в греции - кости конечностей, верхние и нижние челюсти, фрагменты рогов, в косякинском карьере - фрагмент черепа.

Неактивен

 

#1419 03 November 2011 20:32:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Понятно, спасибо.

А из лосей из Кавказа кто известен? Непосредственно лось был, знаю. Истреблен человеком.
У нас в музее есть характерные "лопаты". Не такие как у современного лося, но далеко не как у  лани...

 

#1420 04 November 2011 15:51:01

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Кот :

Понятно, спасибо.

А из лосей из Кавказа кто известен? Непосредственно лось был, знаю. Истреблен человеком.
У нас в музее есть характерные "лопаты". Не такие как у современного лося, но далеко не как у  лани...

вот эти "лопаты" возможно и принадлежат гигантскому арверноцеросу. хотя, в северном предкавказье еще есть Praemegaceros solilhacus - тоже с лопатовидными рогами

Неактивен

 

#1421 04 November 2011 15:52:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

У арверноцероса очень характерные ветвистые рога. Как можт быть что у разных видов рога так принципиально различаются?

Скорее всего это премегацерос.

 

#1422 04 November 2011 16:00:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

В сообщении  #701 Эргастера есть картинка:
http://s55.radikal.ru/i148/0812/83/ddcbd64e9eb9.jpg
Подписана как Praemegaceros (Eucladoceros) pliotarandoides.

Эти рога весьма похожи на вот эти:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/Foto0044.jpg
Этот олень (чьи рога на фото выше) определен как арверноцерос, название вида забыл.

А рога-лопаты про которые я писал в предыдущем посте совершенно иной формы и больше схоэи с таковыми у галльского оленелося:
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSPEuD91fFhwjrvt5raS4KVkjaGAHZnCtUPMKE1CPMo-lEEas_6twMUrqEm

 

#1423 06 November 2011 01:26:50

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Кот :

У арверноцероса очень характерные ветвистые рога. Как можт быть что у разных видов рога так принципиально различаются?

Скорее всего это премегацерос.

у арверноцеровса как раз несложные маловетвистые рога: только базальный отросток и дистальная вилка или небольшое лопатообразное расширение.

Неактивен

 

#1424 06 November 2011 01:29:00

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Кот :

В сообщении  #701 Эргастера есть картинка:
http://s55.radikal.ru/i148/0812/83/ddcbd64e9eb9.jpg
Подписана как Praemegaceros (Eucladoceros) pliotarandoides.

Эти рога весьма похожи на вот эти:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_in … to0044.jpg
Этот олень (чьи рога на фото выше) определен как арверноцерос, название вида забыл.

А рога-лопаты про которые я писал в предыдущем посте совершенно иной формы и больше схоэи с таковыми у галльского оленелося:
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 … _6twMUrqEm

на фотографии - рога похожие на итальянского Cervus nestii (=Dama nestii, =Pseudodama nestii).

Неактивен

 

#1425 06 November 2011 12:15:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Она тоже у нас есть. Я значит ошибься.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry