Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#701 21 December 2008 17:33:36

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Вместо схематичных картинок можно, кстати, будет поставить иконки с твоими работами, при наличии соответсвующего изображения, естественно.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#702 21 December 2008 17:36:04

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

я уже пробовала- не так уж и плохо. только лося пока не пробовала- может не войти в формат smile))))))))))))))))))

Неактивен

 

#703 21 December 2008 17:37:39

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Что за лось такой неформатный))?


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#704 21 December 2008 17:54:04

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Галликус и латифронс- у них рога в разные стороны торчат, впрочем как и у мегалоцеросов.

Неактивен

 

#705 21 December 2008 17:57:51

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Да уж они такие). В пн-вт выложу, что по лосям (либральцес-цервальцес-альцес) нашел,   Г.Боескорова дочитать осталось.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#706 21 December 2008 18:04:26

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Хорошо, будем ждать. А либралцес действительно в формат не влезsmile

Неактивен

 

#707 22 December 2008 16:03:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

"А насчет таблицы- я имела ввиду вот такое (извиняюсь за качество)"
Вообще-то я уже давно предлагал на новом сайте создать подобные таблицы по всем млекопитающим. Как пример приводил таблицы Диновеба (http://dinoweb.narod.ru/Theropoda.htm). Для базы данных очень даже полезная штука. Это как дополнение к статьям, для быстрой ориентации и уточнения каких-то общих сведений. Но никто почему-то не поддержал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#708 22 December 2008 16:55:10

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Я поддерживаю smile!

Неактивен

 

#709 22 December 2008 17:01:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Ну значит сделаем. wink Только я не знаю, как это на сайте воплотить. Это ж не статья, а таблица.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#710 23 December 2008 04:26:18

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Ardynictis :

То есть получается, что эукладоцеросы наиболее близкие к прамегацеросам виды?

да. я бы хотел поделиться тем, что я знаю:

1. На самом деле, реальных видов рода Еукладоцерос не очень много. Из дюжины предложенных видовых имен настоящими видами являются лишь три (или четыре) остальные - синонимы или, в лучшем случае, подвиды: самый древний и плохо изученный - Eucladoceros proboulei из раннего плиоцена Китая. На рубеже позднего плиоцена и раннего плейстоцена Китая известен второй вид: Eucladoceros boulei. Остальные виды и подвиды описаны в Европе: Eucladoceros ctenoides (= tetraceros) и его подвид teguliensis (=senezensis) с простыми гребневидными рогами, и Eucladoceros dicranios (= segdwickii), у которого каждый отросток рога дихотомически разветвлён. Остатки эукладоцеросов, вид которых невозможно определить, найдены так же в Таджикистане и сиваликских отложениях Индостана.

2. Новый род и вид Psecupsoceros orientalis был описан по частично реконструированному рогу из долины реки Псекупс, ранее  этот рог описывался как Eucladoceros pliotarandoides и сближался с подобной находкой из северной Италии, откуда и был описан первоначально Cervus pliotarandoides. Сходство этого оленя с более прогрессивным Praemegaceros verticornis очевидно, поэтому предложено отнести рог из Псекупса, а так же сходные находки из Италии и Греции к роду премегацеросов, как вид Praemegaceros (Orthogonoceros) pliotarandoides. В составе рода различаются три подрода, т. к. можно различить три эволюционные линии премегацеросов, которые развивались независимо друг от друга, и связующего эволюционного звена между ними пока не найдено. Скорее всего, эти эволюционные линии премегацеросов берут независимо друг от друга свое начало от эукладоцеросо-подобного предка. Виды и эволюционные линии премегацеросов следущие: гигантский P. (Praemegaceros) obscurus и его более мелкий угнетённый потомок из Англии и Сев. Франции P. (Praemegaceros) dawkinsi [типовой вид рода, между прочим]; гигантский, наверное крупнейший вид рода, P. (Nesoleipoceros) solilhacus и его карликовый родственный вид P. (Nesoleipoceros) cazioti с островов Корсика и Сардиния; крупный, но более примитивный P. (Orthogonoceros) pliotarandoides и его эволюционно продвинутый потомок P. (Orthogonoceros) verticornis.

3. Предковой формой для премегацеросов может быть Eucladoceros boulei, некоторые варианты формы его рогов напоминают Praemegaceros pliotarandoides. Олени рода Praemegaceros отличаются от Eucladoceros более крупными размерами, относительно крупными и тяжелыми рогами, которые утратили метамерный характер строения и развили лопатообразные расширения на концах (во всех трех линиях премегацеросов независимо друг от друга развились лопаты на рогах), прогрессивной формой зубной системы. Т. е. они развивались в общем для всех оленей направлении эволюции.

Неактивен

 

#711 23 December 2008 06:47:52

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Ардиниктис, прекрасные работы! Насколько череп соответствует, суди сама - вот в сравнении черепа современного лося, оленелося Скотта, широколобого лося и лося современного (вид сбоку):
http://s52.radikal.ru/i136/0812/bb/a61adbe1a62b.jpg
Вот вид сверху на черепа (слева направо - широколобый лось (Cervalces latifrons), оленелось Скотта и современный лось) в сравнении:
http://s54.radikal.ru/i143/0812/1e/99fef7a356e6.jpg
Видно, что лоб и морда (довольно длинная) были шире, чем у современного лося, и без характерного хоботка.
  Роберто, спасибо за сообщение, очень интересно! Вот, кстати, еще хорошо сохранившийся череп с рогами карликового оленя Praemegaceros cazioti:
http://s44.radikal.ru/i106/0812/d2/a50baa09ebd7.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#712 23 December 2008 19:55:36

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Похоже что с широколобым лосем я не сильно ошиблась, это радует. Если возникновение характерной морды современного лося связано именно с охолоданием, и такие ноздри служат защитой от холода, значит цервалцес Скотта жил в более мягком климате? Вероятно до позднего плейстоцена их дожил единицы и соответственно современные лоси с "апгрейдом" действително их вытеснили.
Казиоти великолепный, действительно очень хорошая сохранность!

Неактивен

 

#713 24 December 2008 01:04:51

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Я обещал как-то запостить сдесь иллюстрацию с реконструкциями оленей рода премегацерос. Вот они:

http://keep4u.ru/imgs/b/081224/08/08915ae01d5dd17f0b.jpg

сверху вниз
Praemegaceros verticornis ssp.
Praemegaceros verticornis dendroceros
Praemegaceros pliotarandoides

Неактивен

 

#714 24 December 2008 09:39:23

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Спасибо, Роберто! Кажется нижнего здесь даже не обсуждали.

Неактивен

 

#715 25 December 2008 01:17:57

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Превосходно, Роберто! Вкупе с тем, что ранее выкладывалось, теперь хоть ясно, как должны были выглядеть эти олени. Хм, не ожидал, что у последнего так раскиданы в стороны рога. А не просветите, может быть, что за олень Megaloceros algarensis? Форма рогов весьма похожа на Praemegaceros cazioti, тоже, насколько я могу понять, карликовый вид (если это отдельный вид, конечно).
Ардиниктис, не думаю, что у современного лося форма морды обусловлена похолоданием - очень у него широкий ареал, и условия существования достаточно разнообразные - от степи до тундры (по крайней мере, на перифериях ареала, а в древности он был обычен на Кавказе и в Закавказье). То же характерно и для рода Cervalces -евразийские  его  представители населяли в т.ч. и суровые в климатическом отношении земли Якутии, Чукотки и т.п., да и оленелось Скотта долго сосуществовал с современным лосем, населяя те же места и ведя  сходный образ жизни, как отмечают А.В. Шер и др. Нередки его находки на Аляске, например. В чем-то другом причины исчезновения оленелося. Видимо, сохранившийся вид отличается большей пластичностью, да и то - в Европе в большинстве мест исчез уже к 10 в.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#716 25 December 2008 12:54:38

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

эргастер, "мегалосерос алгаренсис" на самом деле является младшим синонимом Praemegaceros (Nesoleipoceros) cazioti. Нередко его рассматривают как наиболее крупный подвид этого островного оленя Praemegaceros cazioti algarensis

Неактивен

 

#717 25 December 2008 18:34:16

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Я же говорю-рога у них очень похожи!

Неактивен

 

#718 25 December 2008 20:33:01

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

нашла в инете пдф-ку про лагомерицид. там есть новый дл меня зверь- лигеромерикс. Мне понавилось. http://palaeontology.palass-pubs.org/pd … 61-485.pdf

http://keep4u.ru/imgs/s/081225/22/22fb7ab78e248caaa1.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081225/cc/cc371b4c53a452c146.jpg

Значит все правильно -на всех сайтах и в музее нарисовали- просто были другие виды с другой формой рога ) Вероятно что-то из тех рогов на фотках, которые я когда-то выкадывала- могут оказаться рогами того самого лигеромерикса.
А еще там есть гетероцемас (под вопросом). Тоже что-то новенькое?
И что самое интересное- в этой работе стефаноцемас тоже отнесен к лагомерицидам
http://keep4u.ru/imgs/s/081225/16/16c0106c61068fbbe4.jpg

Отредактировано Ardynictis (25 December 2008 20:44:53)

Неактивен

 

#719 25 December 2008 23:30:38

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Роберто, огромное спасибо за разъяснение, разрешили сомнения.
  Ардиниктис, а почему "табуретка"))? У Жензбура интересная работа, спасибо. Посвежей будет, чем то, что у Вислобоковой читал, но там стефаноцемас был отнесен к примитивным мунтжакам-дикроцеринам, насколько помню.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#720 26 December 2008 11:51:38

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Делов том, что стефаноцемас везде отнесен к цервулинам. Но скорее всего данные могли действительно устареть, в музее в том числе. Если задуматься, то вполне логично отнести стефаноцемаса к лагомерицидам- ведь у него весь рог цельный, тогда как у мутнжакообразных оленей рог более характерный, как бы разделнный на две части. Правда при такой теории парадикроцероса тоже надо отнести к лагомерицыдам.
А табуретка, потому что рога получились как палки-ножки от перевернутого стула, хотя вроде перспектива основана на ракурсе современного "давида")))).

Неактивен

 

#721 26 December 2008 20:19:46

Кайл
Гость

Re: Олени

Roberto :

Давно я читал Шера, Эргастер, уже смутно помню, что там. Наверное для того времени его работа была современной и хорошей. Сейчас вышли говые статьи и монографии. Поищите книгу Г. Г. Боескорова "Систематика и происхождение современных лосей", 2001, Носовибирск: "Наука". так же много по лосям публиковала Marzia Breda. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДОСТУП К АРХИВАМ SCIENCEDIRECT.COM , ТО ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ ТАМ ЕЁ РАБОТЫ.

Доступ нашелся,какой журнал?
отсылаю
http://e-resources.fcu.edu.tw:9797/Muse … l=16310683

Отредактировано Кайл (26 December 2008 20:24:00)

 

#722 26 December 2008 21:27:09

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Как думаете,что завид  оленей это может быть, если начинается на "А". Нашла где-то, но у меня не читается язык.

http://keep4u.ru/imgs/s/081226/a7/a7104400786ba2b6d6.jpg

Отредактировано Ardynictis (26 December 2008 21:27:23)

Неактивен

 

#723 26 December 2008 21:43:49

Кайл
Гость

Re: Олени

Axis

 

#724 26 December 2008 21:46:32

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Логично smile)))))))))))))))))))))) я бы наверно не додумалась. Наверно я в душе блондинка (это шутка, пусть блондинки не обижаются)

Неактивен

 

#725 27 December 2008 01:31:45

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Кайл, спасибо, там я уже успел побывать и скачать нужные работы, но у наших авторов, пожалуй, даже поинформативнее будет.
Маргарита, "блондинка" - это образ мышления)). А олени стопроцентно аксисы - у меня где-то была эта работа.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry