Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 01 November 2012 10:03:53

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

иск@ндер :

Ну к примеру та же Е.Н.Мычко изучавшая САО вроде ни каких тестов не предложила ,но вполне успешно занимается заводской деятельностью .Может все не так и сложно?

Какой деятельностью? Ее собаки охраняют отары?

Неактивен

 

#177 02 November 2012 21:36:34

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

иск@ндер :

Ну к примеру та же Е.Н.Мычко изучавшая САО вроде ни каких тестов не предложила ,но вполне успешно занимается заводской деятельностью .Может все не так и сложно?

конешна можна заниматса заводским разведением без всяких тестов и на несколко поколении серёзние изменения не будут заметни но постепенно разводимие таким способом собаки будут всё болше удалятса от чабанских собак по многим признакам.

Неактивен

 

#178 02 November 2012 21:38:21

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Хотя Мычко много знает о собаках. Встречал ее книги.

Неактивен

 

#179 02 November 2012 22:12:50

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Чабанские собаки

Герге - сколько щенков в среднем рождается у чабанских собак? Все ли выживают?

Неактивен

 

#180 02 November 2012 22:42:35

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

GERGE :

иск@ндер :

Ну к примеру та же Е.Н.Мычко изучавшая САО вроде ни каких тестов не предложила ,но вполне успешно занимается заводской деятельностью .Может все не так и сложно?

конешна можна заниматса заводским разведением без всяких тестов и на несколко поколении серёзние изменения не будут заметни но постепенно разводимие таким способом собаки будут всё болше удалятса от чабанских собак по многим признакам.

GERGE А какое место в стае чабанских собак ,занимают суки ?
Я знаю одного чабана который своими собаками( 2 суки и 1кобел)управляет через старшею суку ,
остальные просто за ней повторяют ,Вы когда нибудь такое видели?


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#181 02 November 2012 22:55:32

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

Victor :

Хотя Мычко много знает о собаках. Встречал ее книги.

Елена Николаевна  Мычко Профессионал практик,я не кого,ни чему неучу ,но всем очень рекомендую  читать ее труды :-)


Список книг и пособий по кинологии, опубликованных Е.Н. Мычко

Данный список не является полным



Изучение поведения и его наследования у собак (обзор). В сб. Клуб служебного собаководства. М.: изд-во ДОСААФ СССР, 1988.
Современные методы биотехнологии в разведении собак. В сб. Клуб служебного собаководства. М.: изд-во ДОСААФ СССР, 1989.
Проблемы нежелательных проявлений агрессивного поведения собак. В сб. Клуб служебного собаководства. М.: изд-во ДОСААФ СССР, 1990.
Несколько советов начинающим разведенцам. В сб. Клуб служебного собаководства. М.: изд-во ДОСААФ СССР, 1991.
Собака, волк, человек. Немного об истории и современности. В сб. Клуб собаководства. М.: Патриот, 1991.
Среднеазиатская овчарка (в соавторстве с В.А. Беленьким). В сб. Клуб собаководства. М.: Патриот, 1995.
Проблемы селекции собак в свете некоторых положений современной генетики. В сб. "Альманах. О собаке". М. – Ташкент. 1991.
Поведение собаки – социальное, половое, родительское – ключ к пониманию (в соавторстве с В.А. Беленьким). Ж. "Шнауцер – ревю", № 10, 1995.
Этика и эстетика выставочного показа. Ж. "Среднеазиатская овчарка", №1, 2003.
Бои глазами зоопсихолога. Ж. "Азиат - информ", №1, 2005.
Среднеазиатская овчарка – легка на подъем. Ж. "Кот и пес", №6, 2003.
Некоторые особенности подготовки САО к выставке. Ж. "Волкодав – info ", №1, 2004.
Человек и его собака – взаимное созидание или обоюдное разрушение? Ж. "Собаковод", №1, 2003.
Собака домашняя. Рабство или партнерство? Ж. "Собаковод", №2, 2004.
Что такое "алабай"? Ж. "Pes", №9, 2002. Чехия, пер. на чешский.
Не могу молчать! Ж. "АСКА". 2003.
Не могу молчать-2! Ж. "АСКА", №1(6), 2004.
Прогноз благополучия пород (в соавторстве с В.А. Беленьким). Ж. "Научный сборник РКФ", №5.
Тот же материал в "Научном сборнике РФСС", №1.

Методические подходы к изучению агрессии (в соавторстве с В.А. Беленьким). Ж. "Научный сборник РКФ", №5.
Тот же материал в "Научном сборнике РФСС", №1.

Генетика поведения собак (в соавторстве с М.Н.Сотской, И.И. Полетаевой). "Научный сборник РФСС", №2.
К вопросу о возможном происхождении собаки. "Научный сборник РФСС", №3
Генетика окрасов в породе среднеазиатская овчарка: микроскопический анализ пигментации остевого волоса (в соавторстве с М.Н. Сотской, Л. К. Маклаковой).. "Научный сборник РФСС", №3.
Генетика окрасов в породе среднеазиатская овчарка (в соавторстве с М.Н. Сотской, Л. К. Маклаковой). "Научный сборник РФСС", №4.
Критические периоды социализации у собак. "Научный сборник РФСС", №3.
Тот же материал в Ж. "Мир САО", № 1.

Суди, дружок не выше сапога. Ж. "Мир САО", № 3.
Размышления о судьбе породы среднеазиатская овчарка. Ж. "Мир САО", № 4.
Собака в вашем доме (в соавторстве с О.Б. Лифановой). М.: "Нива России". 1993.
Собака в вашем доме (в соавторстве с О.Б. Лифановой). М.: "Нива России – Евразийский регион". 1996.
Собака в вашем доме (в соавторстве с О.Б. Лифановой). М.: "Нива России – Евразийский регион". 1998.
Ваш телохранитель (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: "Нива России – Евразийский регион". 1996.
Ваша собака – телохранитель (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: "Аквариум", 2001.
Как вырастить "звезду ринга" (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: "Нива России – Евразийский регион". 1998.
Собачья жизнь… со всеми удобствами (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: ЭКОС, 1998.
Дневник собаковода. М.: "Аквариум", 1997.
Записная книжка собаковода. М.: "Аквариум", 2004.
Поведение собаки. Пособие для экспертов-кинологов (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: "Барс", 2000.
Поведение собаки (в соавторстве с М.Н. Сотской, В.А.Беленьким, Ю.В. Журавлевым). М.: "Аквариум", 2003.
Стражи Великой Степи (в соавторстве с В.А. Беленьким).М., 1993 г.
Среднеазиатская овчарка (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: "ИПОЛ", 1996.
Среднеазиатская овчарка (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: "ИПОЛ", 1998.
Среднеазиатская овчарка (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: "Аквариум", 1999.
Среднеазиатская овчарка (в соавторстве с В.А. Беленьким). М.: "Аквариум", 2000.
Среднеазиатская овчарка. М.: "Аквариум", 2003. – 416 с., илл.
Среднеазиатская овчарка. М.: "Аквариум", 2003. – 96 с., илл.
Среднеазиатская овчарка: мифы, реальность, перспективы. Авт. коллектив: В. Беленький, Е. Мычко, И. Горохов, Н. Московкина, М. Сотская, Ф. Болкунова, К. Кяризов, С. Хамидов, Г. Фокина. М.: "Новый индекс", 2000.
Ваша собака. М.: "Российское энциклопедическое товарищество", 2005.
Адаптация к обстановке выставок (фрагмент книги, в печати)
Среднеазиатскаая овчарка - теория и ... реальность (в печати)
Среднеазиатскаая овчарка на Северах (очерк и фото)
www.rusencicl@rumbler.ru

Отредактировано иск@ндер (02 November 2012 22:55:56)


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#182 02 November 2012 23:42:10

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Hot :

Герге - сколько щенков в среднем рождается у чабанских собак? Все ли выживают?

у разних сук разное количество щенков в помете но после второго помета в средном 8 щенков. чабани обично оставляют 2-3 щенков а осталних выбрасивают или уничтожают в возрасте 3-4 дня(хотя част щенков может и сам умерет до этого времени вет никто о них не заботитса).

Неактивен

 

#183 02 November 2012 23:46:47

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

иск@ндер :

GERGE А какое место в стае чабанских собак ,занимают суки ?
Я знаю одного чабана который своими собаками( 2 суки и 1кобел)управляет через старшею суку ,
остальные просто за ней повторяют ,Вы когда нибудь такое видели?

от знакомих чабанов я никагда такое не слишал чтоб сука была вожаком в стае, хотя суки обично боле бдителние, в оснавном ани замечают приближение зверя и ани питаютса отпугнут лаем, вожак стай обично приходит на помош если суки и молодняк не смогли отпугнут зверя или непрошенного гостя.

Неактивен

 

#184 03 November 2012 00:07:30

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Чабанские собаки

GERGE :

Hot :

Герге - сколько щенков в среднем рождается у чабанских собак? Все ли выживают?

у разних сук разное количество щенков в помете но после второго помета в средном 8 щенков. чабани обично оставляют 2-3 щенков а осталних выбрасивают или уничтожают в возрасте 3-4 дня(хотя част щенков может и сам умерет до этого времени вет никто о них не заботитса).

Ясно,  думал меньше рождается.

Неактивен

 

#185 05 November 2012 10:26:27

Barmaley
Забанен

Re: Чабанские собаки

 

#186 05 November 2012 10:54:41

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Чабанские собаки

Barmaley :

интересные собаки
http://www.youtube.com/watch?v=Sc-kVVpa … re=related

Интеоесно , а смогут современные " бойцы" мирно уживаться стаей при отаре ?

Неактивен

 

#187 05 November 2012 17:43:47

Barmaley
Забанен

Re: Чабанские собаки

Boxing :

Barmaley :

интересные собаки
http://www.youtube.com/watch?v=Sc-kVVpa … re=related

Интеоесно , а смогут современные " бойцы" мирно уживаться стаей при отаре ?

Врядли, у них вроде как направленность другая...

 

#188 10 November 2012 02:33:38

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

Gerge
Доброго времени суток ,Вам когда нибудь приходилось встречать чабанов которые бы боялись своих же собак?
Лично я сам видел когда за барашкам ездили ,как чабанский сын  лепешкой собаку отвлекал пока отец нам барана ловил :-)


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#189 10 November 2012 20:51:38

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

иск@ндер :

Gerge
Доброго времени суток ,Вам когда нибудь приходилось встречать чабанов которые бы боялись своих же собак?
Лично я сам видел когда за барашкам ездили ,как чабанский сын  лепешкой собаку отвлекал пока отец нам барана ловил :-)

добрый вечер!
нет такое мне не встречалос видет(или слишат). обично нааборот собаки боятса чабанов(своих хозяев) smile

Неактивен

 

#190 10 November 2012 23:47:10

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

То ,что я рассказал видел сам ,лично !
И ребята студенты Вет. фака. рассказывали как прививки от бешенства ездили ставить ,тоже объхохочися :-) Хозяева говорили ,типа ну вы же доктор, вот  и идите сами колоть, а то мы держать его боимся  :-)но это,я  уже с чужих слов пишу.


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#191 11 November 2012 01:12:11

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

иск@ндер :

То ,что я рассказал видел сам ,лично !
И ребята студенты Вет. фака. рассказывали как прививки от бешенства ездили ставить ,тоже объхохочися :-) Хозяева говорили ,типа ну вы же доктор, вот  и идите сами колоть, а то мы держать его боимся  :-)но это,я  уже с чужих слов пишу.

и где такое случалса? smile

Неактивен

 

#192 11 November 2012 09:47:15

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

GERGE :

иск@ндер :

То ,что я рассказал видел сам ,лично !
И ребята студенты Вет. фака. рассказывали как прививки от бешенства ездили ставить ,тоже объхохочися :-) Хозяева говорили ,типа ну вы же доктор, вот  и идите сами колоть, а то мы держать его боимся  :-)но это,я  уже с чужих слов пишу.

и где такое случалса? smile

В самой лучшей стране Кыргызстане!


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#193 11 November 2012 09:51:51

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Похоже приколоться решили над айболитами ))))

Неактивен

 

#194 11 November 2012 09:55:32

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

Victor :

Похоже приколоться решили над айболитами ))))

Возможно :-)
Я уже рекомендовал книги Е.Н.Мычко она тоже несколько раз упоминала про "смешных"владельцев АборигенныхСАО
Здесь  отношение к собакам,мягко говоря несколько иное чем в Европе

Отредактировано иск@ндер (11 November 2012 09:57:38)


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#195 11 November 2012 19:14:09

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Victor :

Похоже приколоться решили над айболитами ))))

мне тоже так кажетса smile у нас чабани проста застрелят собаку которая посмеет рикнут на хозяина, я думаю что и в среднеи азие также поступят smile

Неактивен

 

#196 11 November 2012 23:21:56

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Чабанские собаки

Gerge
Те собаки которых мне довелось видеть самому (я конечно этот вопрос не изучал )Живут с чабанами как бы параллельной жизнью
Собаки крайне самодостаточны ,  явной агрессии к людям я не встречал,но  зубы считать к ним я точно не полезу !

Отредактировано иск@ндер (11 November 2012 23:24:09)


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#197 12 November 2012 19:10:46

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

иск@ндер :

Gerge
Те собаки которых мне довелось видеть самому (я конечно этот вопрос не изучал )Живут с чабанами как бы параллельной жизнью
Собаки крайне самодостаточны ,  явной агрессии к людям я не встречал,но  зубы считать к ним я точно не полезу !

обично чабани щенков растят так что ани не привязивалис к человеку(ани не ласкают щенков и не обрашают на них особое внимание) и привязивалис к овцам, так вирашение собаки обично ходят за овцами а не за чабанами и охраняют отару и тагда кагда рядом нет чабана.
что касается агрессии. у нас чаб.собаки доволна агрессивни. если к отаре подоити близко кагда рядом нет чабана собаки могут очен серёзна покусат, но если чабан с отарои и он окрикнет собак ани перестанут вести себя агрессивно.

Неактивен

 

#198 04 December 2012 22:00:33

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Чабанские собаки

GERGE, мне очень нравится Ваши посты. Вы пишете очень логично и мудро, я бы сказала. Очень многое узнала про жизнь чабанских собак.   smile 

Я вот что хотела бы спросить. Чабанские собаки работают только по охране стада? Они не помогают чабану, например, повернуть или остановить отару, собрать овец? Они беспокоятся, если овца отошла? Что делают? Говорят чабану или сами к ней идут и оттесняют ее к отаре?
Они ищут овцу, если та отбилась?

Я сталкивалась с таким поведением у собаки (беспородной), когда она без всякого обучения по моему жесту подбежала к корове, которая отошла от стада, и подогнала ее в стадо. Собака действовала практически самостоятельно. Она поняла, что корова в стороне от стада - это неправильно. И при этом умело корову гнала - убегала из-под рогов, и не пыталась укусить. Только тявкала и делала выпады к ногам коровы.
Я так понимаю, что это может быть врожденной способностью. Ну и, конечно, собака выросла в деревне, рядом с овцами.
У чабанских собак такое поведение бывает?

И еще по ходу дела вот интересно. Одни знакомые имели двух САО. Рассказывали, что сука бойцовая, а кобель отарный. Поэтому сука сидела рядом с нами в комнате, пока мы пили чай. (Ее выгнали только потому, что она была щенная и все время просила печенье, а когда хозяйка не разрешила ей боьше, то начала пускать слюни.  smile ) А кобеля нам показали из корридора, причем хозяин вывел его в наморднике и парфорсе, держа на всякий случай двумя руками за ошейник.

И говорят, что там, откуда кобеля подрощенным брали, приучали собак брать постороннего - в седле. Вроде собака подпрыгивала и хватала наездника за пах, стягивала на землю.
Это правда так практикуется? Это специальное обучение или собаки сами догадываются так делать?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#199 04 December 2012 22:02:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Грузинские волки.
http://ens-newswire.com/wp-content/uploads/2011/10/20111012_wolves.jpg

 

#200 05 December 2012 20:59:56

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Mavra :

GERGE, мне очень нравится Ваши посты. Вы пишете очень логично и мудро, я бы сказала. Очень многое узнала про жизнь чабанских собак.   smile

спасибо за добрие слова

Mavra :

Я вот что хотела бы спросить. Чабанские собаки работают только по охране стада? Они не помогают чабану, например, повернуть или остановить отару, собрать овец? Они беспокоятся, если овца отошла? Что делают? Говорят чабану или сами к ней идут и оттесняют ее к отаре?
Они ищут овцу, если та отбилась?


Я сталкивалась с таким поведением у собаки (беспородной), когда она без всякого обучения по моему жесту подбежала к корове, которая отошла от стада, и подогнала ее в стадо. Собака действовала практически самостоятельно. Она поняла, что корова в стороне от стада - это неправильно. И при этом умело корову гнала - убегала из-под рогов, и не пыталась укусить. Только тявкала и делала выпады к ногам коровы.
Я так понимаю, что это может быть врожденной способностью. Ну и, конечно, собака выросла в деревне, рядом с овцами.
У чабанских собак такое поведение бывает?

в оснавном чабанские собаки работают на ахране овец и не пасут их, хотя многим собакам своиственноо(особенно ночю кагда отара стоит на отдихе) бегат вокруг овец и не дават их разбегат по сторонам чтоб легче била их охранят. некоторие собаки могут и пригнат отставших овец но такое бивает редко, в оснавном в таких случаях собака проста остаётса с отставшими овцами и охраняет их пака чабан не наидёт их.

Mavra :

И еще по ходу дела вот интересно. Одни знакомые имели двух САО. Рассказывали, что сука бойцовая, а кобель отарный. Поэтому сука сидела рядом с нами в комнате, пока мы пили чай. (Ее выгнали только потому, что она была щенная и все время просила печенье, а когда хозяйка не разрешила ей боьше, то начала пускать слюни.  smile ) А кобеля нам показали из корридора, причем хозяин вывел его в наморднике и парфорсе, держа на всякий случай двумя руками за ошейник.

И говорят, что там, откуда кобеля подрощенным брали, приучали собак брать постороннего - в седле. Вроде собака подпрыгивала и хватала наездника за пах, стягивала на землю.
Это правда так практикуется? Это специальное обучение или собаки сами догадываются так делать?

обично чабани никчему такому не учат собак, даже наоборот для них такое поведение не желателно. хотя и я слишал о таких собаках которие атакуют всадника и снимают его с лошади.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry