Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1251 01 May 2014 11:35:24

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Я не видела никогда.

Неактивен

 

#1252 01 May 2014 19:01:47

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis :

Я не видела никогда.

Значит, скорее всего, что такого и нет. Иначе попался бы на глаза. Я специально и все посты в этой теме пересмотрел. Нет скелетов. То есть, ситуация опять напоминает таковую же с сиватерием гигантским - есть только "обломанный" череп (или их несколько?) с рогами, и несколько других костей,  а вся остальная реконструкция - домыслы и гипотетические построения на базе ОДНОГО черепа и этих пары косточек.

Отредактировано Gennadius (01 May 2014 19:02:48)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1253 01 May 2014 20:52:25

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Ну почему, от сиватерия гигантского кроме черепа есть  конечность и позвонки. Это уже что-то.
Про браматерия поищу еще, но пока только зубы и обломки челюстей из 4х формаций.
http://journals.tubitak.gov.tr/earth/is … 112-11.pdf
Кстати в этой статье указывается, что все таки браматерий и гидаспитерий синонимы. Кому верить- не знаю.
Где-то наверняка должны быть статья, в которой указывается на основе чего был выделен голотип животного. Что-то кое зубов и черепов должно быть.

Отредактировано Ardynictis (01 May 2014 20:59:59)

Неактивен

 

#1254 02 May 2014 01:26:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis :

Он же череп браматерия мегацефалюма, если верить интернету....
http://s47.radikal.ru/i118/0912/eb/3fb7f4cc75aat.jpg
И Эргастер выкладывал это фото с подписью Браматерий (гидаспитерий) мегацефалюм. Пост 768.

В работе Лайдеккера за 1878 год он описывается как череп гидаспитерия. По всей видимости действительно Hydaspitherium megacephalum = Bramaitherium megacephalum.

Ещё череп браматерия:

http://savepic.org/5433376m.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1255 05 May 2014 21:05:40

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Кроме гидаспитерия мегацефалюма еще какие-то виды отмечались, думаю это так же синонимы. Индратерий еще какой-то был.
Не перестану восхищаться браматерием. При жизни должно быть нечто впечатляющее.

Неактивен

 

#1256 05 May 2014 22:21:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis :

Кроме гидаспитерия мегацефалюма еще какие-то виды отмечались, думаю это так же синонимы. Индратерий еще какой-то был.
Не перестану восхищаться браматерием. При жизни должно быть нечто впечатляющее.

Насчёт других видов гидаспитерия сложно сказать. Там вроде в основном дентальный материал известен.
По поводу индратерия - встречалась информация, что на сама деле индратерий - это самка сиватерия. Но что ль него известно и насколько полные остатки не знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1257 06 May 2014 12:10:33

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Мне опять же только зубы попадались от "индратериев"и вишнутериев. По ним судить сложно самка это или что-то еще. Но раз есть возможность сделать выводы о половой принадлежности останков- значит еще что-то есть.

Неактивен

 

#1258 14 July 2014 16:02:50

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis :

Вот вам еще один сиватерий.
http://savepic.net/5915415m.jpg

А что - "схватила" образ очень неплохо, хоть и рисунок достаточно "эскизный", и кагбэ незавершённый... Или это просто в таком стиле нарисовано...
Мне только высота ног не нравится - коротковаты. Судя по фото черепа рядом с ногой - ноги были весьма не короткие:

http://savepic.ru/5361141m.jpghttp://savepic.ru/5362165m.jpg

Отредактировано Gennadius (14 July 2014 16:08:42)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1259 14 July 2014 20:13:20

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

А на мой взгляд очень даже короткие. Если еще учитывать тушу,которая их носила...

Неактивен

 

#1260 14 July 2014 23:23:47

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis :

А на мой взгляд очень даже короткие. Если еще учитывать тушу,которая их носила...

Жаль, не знаем мы точных размеров этих костей ног...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1261 14 July 2014 23:26:44

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Gennadius :

Ardynictis :

А на мой взгляд очень даже короткие. Если еще учитывать тушу,которая их носила...

Жаль, не знаем мы точных размеров этих костей ног...

Маргарита, а ты вот последнему сиватерию своему какой-то однородно-покровительственный окрас шерсти нарисовала. А если подумать и что-то "покрасивше" и "поинтереснее", то как бы он мог тогда выглядеть?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1262 15 July 2014 15:52:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические жирафы

Gennadius :

Ardynictis :

А на мой взгляд очень даже короткие. Если еще учитывать тушу,которая их носила...

Жаль, не знаем мы точных размеров этих костей ног...

Есть некоторые промеры костей ног ,но не уверен что именно те что на фото ! Плечевая кость 513 мм,лучевая 590 мм, метакарпал 415 мм . Для сравнения у окапи 332 мм 380 мм ,310 мм , наверное не очень то и коротконогий сиватерий smile Еще добавлю промеры лося 405 мм , 418 мм ,328 мм.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1263 15 July 2014 19:14:59

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Алекс :

Есть некоторые промеры костей ног ,но не уверен что именно те что на фото ! Плечевая кость 513 мм,лучевая 590 мм, метакарпал 415 мм

ДА! Это размеры костей ног гигантеума. Промерил те же "позиции"  на  фигурке, потом разделил размеры, приведённые Сан Санычем, на 20 (масштаб фигурки сиватерия) , и прямо возрадовался необычайно  - "ПОПАЛ" практически точь-в-точь! ВСЁ, фигурку сиватерия можно заканчивать smile - все данные совпали.  Ура, товарищи....
Сан Саныч - тебе лично моё команческое преогромное ПАЛАМО за размеры  ! ! ! ! !

Отредактировано Gennadius (15 July 2014 19:20:41)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1264 15 July 2014 21:57:13

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Gennadius :

Gennadius :

Ardynictis :

А на мой взгляд очень даже короткие. Если еще учитывать тушу,которая их носила...

Жаль, не знаем мы точных размеров этих костей ног...

Маргарита, а ты вот последнему сиватерию своему какой-то однородно-покровительственный окрас шерсти нарисовала. А если подумать и что-то "покрасивше" и "поинтереснее", то как бы он мог тогда выглядеть?

Я как-то склоняюсь к тому,что крупные животные чаще всего имеют однотонную окраску. Единственное, что сиватерию я добавляю"ненавязчивые" полосы на ногах, даже скорее черные и белые пятна. Никаких жирафовых пятен.
И да- это вроде как набросок, такая мазня, которую обычно я пишу, когда приходит вдохновение. Поэтому здесь он рыжий, хотя по традиции я его представляю серым. захотелось поиграть со светом smile

Неактивен

 

#1265 15 July 2014 21:58:24

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Gennadius :

Алекс :

Есть некоторые промеры костей ног ,но не уверен что именно те что на фото ! Плечевая кость 513 мм,лучевая 590 мм, метакарпал 415 мм

ДА! Это размеры костей ног гигантеума. Промерил те же "позиции"  на  фигурке, потом разделил размеры, приведённые Сан Санычем, на 20 (масштаб фигурки сиватерия) , и прямо возрадовался необычайно  - "ПОПАЛ" практически точь-в-точь! ВСЁ, фигурку сиватерия можно заканчивать smile - все данные совпали.  Ура, товарищи....
Сан Саныч - тебе лично моё команческое преогромное ПАЛАМО за размеры  ! ! ! ! !

Вот и выяснилось.
Поздравляю с удачным завершением фигурки!

Неактивен

 

#1266 15 July 2014 22:17:16

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis :

Я как-то склоняюсь к тому,что крупные животные чаще всего имеют однотонную окраску. Единственное, что сиватерию я добавляю"ненавязчивые" полосы на ногах, даже скорее черные и белые пятна. Никаких жирафовых пятен.
Поэтому здесь он рыжий, хотя по традиции я его представляю серым. захотелось поиграть со светом

Согласен. Но есть исключение -  жираф smile.  Ну а если такой вариант: по боку внизу, ближе к брюху, проходит тёмная полоса. Само брюхо почти белое, верх тушки - серовато-рыжий, по хребту - очень тёмная полоса от загривка до репицы хвоста. По задним частям задних ног (мышцы бедра) - короткие тёмные полоски, такие же - выше коленей по передним ногам. Сами ноги до коленных суставов имеют или белые, или почти чёрные "чулки".
И какой-нибудь чёрный рисунок на морде в виде полосок - вроде как у орикса, но не так контрастно. Как, а?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1267 15 July 2014 22:22:40

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis :

Вот и выяснилось.
Поздравляю с удачным завершением фигурки!

Ёщё закончить её надо...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1268 15 July 2014 22:46:41

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Gennadius :

Ardynictis :

Я как-то склоняюсь к тому,что крупные животные чаще всего имеют однотонную окраску. Единственное, что сиватерию я добавляю"ненавязчивые" полосы на ногах, даже скорее черные и белые пятна. Никаких жирафовых пятен.
Поэтому здесь он рыжий, хотя по традиции я его представляю серым. захотелось поиграть со светом

Согласен. Но есть исключение -  жираф smile.  Ну а если такой вариант: по боку внизу, ближе к брюху, проходит тёмная полоса. Само брюхо почти белое, верх тушки - серовато-рыжий, по хребту - очень тёмная полоса от загривка до репицы хвоста. По задним частям задних ног (мышцы бедра) - короткие тёмные полоски, такие же - выше коленей по передним ногам. Сами ноги до коленных суставов имеют или белые, или почти чёрные "чулки".
И какой-нибудь чёрный рисунок на морде в виде полосок - вроде как у орикса, но не так контрастно. Как, а?

... Без полосок на бедрах и выше колен. Так думаю. И полосу на боку не слишком контрастную. В итоге получается орикс.  Я больше склоняюсь к "газели".
http://savepic.net/5913465m.jpg
Конечно, я понимаю, что для зрителя не посвященного в тонкости, яркая контрастная окраска более привлекательна. Но я свое мнение высказала.

Неактивен

 

#1269 15 July 2014 23:46:35

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Доисторические жирафы

Так я ТВОЁ мнение и хотел выслушать, и именно независимое от высказанного мной в посте 1279...
Просто старая картинка сиватерия из ГИМа лично мне очень уж симпатична:
http://savepic.ru/5357771m.jpg

Только без пятен на загривке... wink


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1270 15 July 2014 23:55:09

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Форма хорошая, а что касается пятен- это все таки стереотип, раз жираф- значит пятнистый.
Впрочем еще можно рассмотреть вариант канны. Это я насчет полос на бедрах. У антилопы полосы хоть совсем и не там,но они как раз и являются "ненавязчивами".

Отредактировано Ardynictis (15 July 2014 23:57:30)

Неактивен

 

#1271 31 July 2014 17:33:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические жирафы

Pliocene Giraffoidea (Mammalia, Artiodactyla)
from the Cape Province    http://biostor.org/cache/pdf/17/e0/f1/1 … 40c85e.pdf


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1272 31 July 2014 19:44:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические жирафы

http://libgen.org/scimag5/10.1098/rstb.1978.0019.pdf    Fossil Giraffes from the Miocene of Africa and a Revision of the Phylogeny of the Giraffoidea  http://savepic.ru/5453967m.png


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1273 01 August 2014 21:34:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические жирафы

http://savepic.ru/5483549m.png Похоже сиватерий хаудени самый крупный вид ,около 270-290 см в холке .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1274 06 August 2014 12:20:40

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические жирафы

Я не успела прочитать, в статье указываются промеры этого сиватерия? действительно больше? И достаточно ли найдено? Мне эта реконструкция скелета кажется сомнительной.
за статьи спасибо smile

Неактивен

 

#1275 06 August 2014 12:41:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические жирафы

Ardynictis :

Я не успела прочитать, в статье указываются промеры этого сиватерия? действительно больше? И достаточно ли найдено? Мне эта реконструкция скелета кажется сомнительной.
за статьи спасибо smile

То что найдено больше чем у гигантеуса .                    http://biostor.org/cache/pdf/17/e0/f1/1 … 40c85e.pdf  По хаудени здесь вполне много инфи находок.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry