Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 01 April 2013 01:29:45

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Parasitology :

Настоятельно нерекомендую использовать Азинокс Плюс, и вообще любые препараты содержащие левамизол. Он давно не используется у кошек и собак из-за токсичности и наличия более безопасных средств с не меньшей эффективностью. В США и Канаде уже запрещён для применения человеку. А три оставшиеся препарата по сути одинаковы - пирантел+празиквантел.

Спасибо за полезную информацию. Буду теперь знать http://s16.rimg.info/3689fb355a7a55952ba1e599bc322d0b.gif


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#102 01 April 2013 02:23:45

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Parasitology
Проконсультируйте пожалуйста по поводу ошейников против клещей и блох. Я пока не решила, буду ли в этом году использовать их (за город возить не буду собак). Обязательно покупать дорогие ошейники?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#103 01 April 2013 08:20:18

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Я не люблю ошейники как средство от клещей. На мой взгляд капли удобнее и эффективнее. В отличие от ошейника Вы контролируете частоту и "свежесть" обработки, можете обработать дополнительно заранее (через 2-3 недели) если животное было вымыто и т.п. Надо ли покупать дорогие ошейники? Даже не знаю, я не покупал бы никакие, но те дешёвые которые имеются у меня вызывают общее недоумение. У моих родителей собака породы клещ-терьер - собирает всех клещей в округе. Клещи рассаживаются как раз под дешёвый ошейник, который они на неё нацепили.

Неактивен

 

#104 01 April 2013 20:17:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Значит так, глистогонить надо раз в квартал а обрабатывать шерсть от паратизов раз в месяц?
Даже если глистов и накожных паразитов нет. Правильно?
А если появились блохи, то нужно также и проглистогонить. Вопрос - в этом случае дегельминтизацию делать надо через три дня? Или один раз проглитогонить и все? Или от препарата зависит?
Допустим, если проглистогонил и в экскрементах черви, то нужно проглистогонить повторно или нет?

Отредактировано Кот (01 April 2013 20:20:29)

 

#105 01 April 2013 21:06:44

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Да, в целом так.
Я сторонник минимализации как затрат владельцев, так и фармнагрузки на одно конкретное животное. Есть правда тёплые регионы где без ежемесячных круглогодичных обработок собаки долго не живут, а если живут, то выглядят не очень. Если цель обработки борьба с блохами (т.к. в осене-зимне-весенний сезон нет в регионе клещей), то можно надеть ошейник. Если обрабатывать от клещей, то лучше каждый месяц капли на холку, а если остра проблема бабезиоза (пироплазмоза), как у нас в Сибири, да и в большинстве регионов постСССРии, то ещё и подстраховываться спреем перед прогулками в леса и т.п. Если блохи обнаружены - обработать от блох. Как промежуточные хозяева сгинут, можно избавляться от огуречного цепня. Любой качественный препарат содержащий празиквантел (5 мг на кг), а таких очень много (Дронтал, Дронтал плюс, цестал, каниквантел, дихинел, мильбемакс, прател и т.д.) досточно дать один раз. Никто выходить при этом обычно не будет - огуречный цепень живёт в тонком кишечнике, и после действия празиквантела чаще всего просто переваривается прямо там же. Если при дегельминтизации начинают выходить обычны токсокары или другие аскаридаты - то лучше повторить обработку, особенно если использовались препараты на основе пирантела (с празиквантелом - Дронтал и далее по списку), можно не повторять если это были макроциклические лактоны - Мильбемакс к примеру. Это всё при условии, что собака взрослая, у щенков всё много сложнее...

Например в наших условиях это обычно так: с конца апреля по октябрь-ноябрь ежемесячно капли от блох и клещей, плюс в мае и часть июня дополнительно или капли, или спрей для собак которые гуляют в зелёных зонах, в зависимости от питания (натуралка/пром) дегельминтизация 1 раз в полгода или 1 раз в квартал. Во Владивостоке ситуация будет иная - риск бабезиоза не велик, капли ежемесячно до зимы, в период лёта комаров обязательно антгельминтик с макроциклическим лактоном (т.к. там процветает дирофиляриоз сердечный).

Неактивен

 

#106 01 April 2013 21:22:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

То есть если появились блохи то глистогонить надо дважды или один раз и все? Дегельминтизация нужна или нет? Или смотреть есть ли черви в помете или нет?
Кстати Звероящер говорил что есть препараты которые не требуют дегельминтизации. То есть даже если есть глисты, то нуно всего раз глитогонить и все? Что за препараты? Caniverm и Drontal такие?

 

#107 19 April 2013 21:45:07

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Оказывается, если щенок жутко линяет, то у него могут быть глисты. Так же и у взрослой собаки. Недавно это вычитала. Честно, не знала этого. Наверное, поэтому мой пёс (когда забирала от заводчиков совсем крохой) и весь помёт сыпались как лиственница под окном.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#108 20 April 2013 13:38:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Я опять забыл. Глистоногить нужно перед КАЖДОЙ прививкой или только после первой (в жизни)? И нужна ли дегельминтизация после каждой прививки? После первой знаю, что нужна.

 

#109 20 April 2013 14:03:48

jh76
Без пяти минут зоолог
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 23 August 2012
Сообщений: 2624

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Кот :

Я опять забыл. Глистоногить нужно перед КАЖДОЙ прививкой или только после первой (в жизни)? И нужна ли дегельминтизация после каждой прививки? После первой знаю, что нужна.

глистогонить нужно раз в месяц-два


Если собака-это всё,что у тебя есть,ты всё равно богатый человек..

Неактивен

 

#110 20 April 2013 16:51:15

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Кот :

Я опять забыл. Глистоногить нужно перед КАЖДОЙ прививкой или только после первой (в жизни)? И нужна ли дегельминтизация после каждой прививки? После первой знаю, что нужна.

я всегда делал только перед прививками и все

Неактивен

 

#111 20 April 2013 16:54:13

jh76
Без пяти минут зоолог
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 23 August 2012
Сообщений: 2624

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Victor :

Кот :

Я опять забыл. Глистоногить нужно перед КАЖДОЙ прививкой или только после первой (в жизни)? И нужна ли дегельминтизация после каждой прививки? После первой знаю, что нужна.

я всегда делал только перед прививками и все

ну я написал как положено,а там кто как делает...некоторые вообще не глистогонят


Если собака-это всё,что у тебя есть,ты всё равно богатый человек..

Неактивен

 

#112 20 April 2013 20:12:42

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Паразиты и антипаразитические средства

jh76 :

Кот :

Я опять забыл. Глистоногить нужно перед КАЖДОЙ прививкой или только после первой (в жизни)? И нужна ли дегельминтизация после каждой прививки? После первой знаю, что нужна.

глистогонить нужно раз в месяц-два

Да ты гонишь, глистогонные препараты даются 4 раз в год максимум!!!!!! , т.е ежеквартально, можно реже(если без общения).Ты так пса затравиш!!!!


Кот, глистов гонят за 2 недели до прививки, это ОБЯЗАТЕЛЬНО, причем перед КАЖДОЙ прививкой , до конца жизни, это минимум. По правилам можеш глистовать ежеквартально, хотя я своему даю реже (где то 2 - 3 раза в год) .

Неактивен

 

#113 20 April 2013 20:23:10

jh76
Без пяти минут зоолог
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 23 August 2012
Сообщений: 2624

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Boxing :

jh76 :

Кот :

Я опять забыл. Глистоногить нужно перед КАЖДОЙ прививкой или только после первой (в жизни)? И нужна ли дегельминтизация после каждой прививки? После первой знаю, что нужна.

глистогонить нужно раз в месяц-два

Да ты гонишь, глистогонные препараты даются 4 раз в год максимум!!!!!! , т.е ежеквартально, можно реже(если без общения).Ты так пса затравиш!!!!


Кот, глистов гонят за 2 недели до прививки, это ОБЯЗАТЕЛЬНО, причем перед КАЖДОЙ прививкой , до конца жизни, это минимум. По правилам можеш глистовать ежеквартально, хотя я своему даю реже (где то 2 - 3 раза в год) .

гоняют шары в бильярде....я лично глистогоню где то раз в 3-4 месяца,ну а умники на собачьих сходках,сказали мне что надо чаще и эти сроки назвали!!!если неправильно,то извиняюсь за сведения..


Если собака-это всё,что у тебя есть,ты всё равно богатый человек..

Неактивен

 

#114 20 April 2013 21:08:42

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Паразиты и антипаразитические средства

jh76 :

Boxing :

jh76 :

глистогонить нужно раз в месяц-два

Да ты гонишь, глистогонные препараты даются 4 раз в год максимум!!!!!! , т.е ежеквартально, можно реже(если без общения).Ты так пса затравиш!!!!


Кот, глистов гонят за 2 недели до прививки, это ОБЯЗАТЕЛЬНО, причем перед КАЖДОЙ прививкой , до конца жизни, это минимум. По правилам можеш глистовать ежеквартально, хотя я своему даю реже (где то 2 - 3 раза в год) .

гоняют шары в бильярде....я лично глистогоню где то раз в 3-4 месяца,ну а умники на собачьих сходках,сказали мне что надо чаще и эти сроки назвали!!!если неправильно,то извиняюсь за сведения..

Так ты все правильно делаешь , меньше нужно слушать , а больше читать профессиональную литературу и общаться со специалистами той сферы, которая интересует. Если хорошая имунка то и никакая зараза не пристанет, сам подумай в дикой природе тех же волков ни кто не глистогонит - и живут подолгу,  и физуха такая что попробуй пса равного найти.


ИМХО конечено но искупал, погонял блох, одел противо блошинный ошейник, проглистовал и можно пол года как говориться " не заглядывать" , если не чешиться , хорошо питается и хорошо выглядит то все ОК , а раз в месяц..... - так можно и собаку угробить.

Отредактировано Boxing (20 April 2013 21:13:03)

Неактивен

 

#115 20 April 2013 21:12:12

jh76
Без пяти минут зоолог
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 23 August 2012
Сообщений: 2624

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Boxing :

jh76 :

Boxing :


Да ты гонишь, глистогонные препараты даются 4 раз в год максимум!!!!!! , т.е ежеквартально, можно реже(если без общения).Ты так пса затравиш!!!!


Кот, глистов гонят за 2 недели до прививки, это ОБЯЗАТЕЛЬНО, причем перед КАЖДОЙ прививкой , до конца жизни, это минимум. По правилам можеш глистовать ежеквартально, хотя я своему даю реже (где то 2 - 3 раза в год) .

гоняют шары в бильярде....я лично глистогоню где то раз в 3-4 месяца,ну а умники на собачьих сходках,сказали мне что надо чаще и эти сроки назвали!!!если неправильно,то извиняюсь за сведения..

Так ты все правильно делаешь , меньше нужно слушать , а больше читать профессиональную литературу и общаться со специалистами той сферы, которая интересует. Если хорошая имунка то и никакая зараза не пристанет, сам подумай в дикой природе тех волков ни кто не глистогонят и жувут подолгу и физуха такая что попрой пса равного найти.


ИМХО конечено но искупал, погонял блох, одел противо блошинный ошейник, проглистовал и можно пол года как говориться " не заглядывать" , если не чешиться , хорошо питается и хорошо выглядит то все ОК , а раз в месяц..... - так можно и собаку угробить.

у меня была боксерша,я ей за 12лет,пару раз вакцину колол,ну и может раз глистогонил


Если собака-это всё,что у тебя есть,ты всё равно богатый человек..

Неактивен

 

#116 20 April 2013 21:15:38

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Ну это  маловато, я сторонник системности: прививки ежегодно, глистование мин. 2 раза в год макс 3-4.

Отредактировано Boxing (20 April 2013 21:15:49)

Неактивен

 

#117 20 April 2013 21:29:25

jh76
Без пяти минут зоолог
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 23 August 2012
Сообщений: 2624

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Boxing :

Ну это  маловато, я сторонник системности: прививки ежегодно, глистование мин. 2 раза в год макс 3-4.

согласен,но то первая собака была,да и не болела вообще..а все эти вакцины тоже влияют на здоровье


Если собака-это всё,что у тебя есть,ты всё равно богатый человек..

Неактивен

 

#118 20 April 2013 21:57:05

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Паразиты и антипаразитические средства

jh76 :

Boxing :

Ну это  маловато, я сторонник системности: прививки ежегодно, глистование мин. 2 раза в год макс 3-4.

согласен,но то первая собака была,да и не болела вообще..а все эти вакцины тоже влияют на здоровье

Ну тут уж как говорится :" из двух зол...."

Неактивен

 

#119 21 April 2013 21:26:30

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Parasitology :

Я не люблю ошейники как средство от клещей. На мой взгляд капли удобнее и эффективнее. В отличие от ошейника Вы контролируете частоту и "свежесть" обработки, можете обработать дополнительно заранее (через 2-3 недели) если животное было вымыто и т.п. Надо ли покупать дорогие ошейники? Даже не знаю, я не покупал бы никакие, но те дешёвые которые имеются у меня вызывают общее недоумение. У моих родителей собака породы клещ-терьер - собирает всех клещей в округе. Клещи рассаживаются как раз под дешёвый ошейник, который они на неё нацепили.

А из недорогих ошейников, "Беафар" тоже плохой? Собаке раньше всегда его брала. Клещей ни разу не цепляла за все 11 лет. Хотя и без ошейника тоже не цепляла. Поэтому не знаю.
А каплями мне неудобно. Белый пёс (гладкошерстный) в желтый цвет окрашивается от них и когда гладишь, то словно эта отрава на руках (хотя капала столько, как написано по инструкции было). А ещё он любит вторую мою собаку облизывать и носом в её шерсть "зарываться".  Если отраву оближет, то чем это грозит?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#120 22 April 2013 13:22:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Кто знает Caniverm лучше давать с утра на тощак или не важно?

 

#121 22 April 2013 18:11:31

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Чисто теоретически гельминты снижают уровень антител вырабатываемых в ответ на вакцинацию. Это доказанный факт для нескольких вакцин для птиц, свиней. На вакцинах для КРС показано, что риск осложнений, например таких как банальное повышение температуры после в прививки, выше у животных, заражённых гельминтами. Однако многочисленные другие исследования показывают, что уровень антител после вакцинации заражённых животных хоть и несколько ниже, но он достаточный ПРОТЕКТИВНЫЙ, т.е. способный защитить животное от инфекции. Поэтому в идеале, да надо соблюдать правило дегельминтизация, потом вакцинация. При этом надо понимать, что если есть на это время, что всё идёт по плану и расписанию, то это правило надо соблюсти. Если у животного высок риск инфекции (через 14 дней едем на выставку), а дегельминтизацию выполнить не успеваем, то вакцинировать, т.к. риск умереть от инфекции всегда выше, чем от осложнений, либо недостаточного количества антител.

Если в инструкции к Вашей вакцине написано, что только после дегельминтизации, то это значит, что вакцина недостаточно иммуногенна, коль на неё может повлиять заражённость гельминтами. Так например показано, что чума собак и кошек может быть привита однократно (полный цикл вакцинации и ревакцинации, плюс одна вакцинация в возрасте старше года) - этого достаточно для большинства животных на всю их жизнь. И иммунитет чихать хотел на гельминтов.

Неактивен

 

#122 22 April 2013 18:17:08

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

А по Вашему ошейник убивает клещей отстреливаясь от них? Точно также из ошейника на кожу поступает действующее вещество которое распределяется по поверхности тела, поникает в кожное сало, железы, распределяется по шерсти... Видите ли Вы при этом растворитель или нет - значения не имеет. Ваше животное покрыто отравой от клещей, и Вы её трогаете, и собака вторая её нюхает и лижет.

Диазинон в Беафаровском ошейнике, это уже что-то допотопное... Его применяют с 1952 года, причём во многих странах он остался только в сельхозе. Он правда до сих пор занимает значительное место в сельском хозяйстве, что только к худшему - это значит, что клещи к нему будут более устойчивы. Ну если удобнее Вам ошейник - возьмите хотя бы скалибор или байер.

Неактивен

 

#123 23 April 2013 09:27:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Люди, так мне давать Caniverm или нет? Я с утра забыл и дал ему немного еды. Может подождать пару часиков и дать?

 

#124 13 May 2013 01:36:22

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Какие капли для собак от клещей, блох (и даже + от комаров рекламируют по ТВ) эффективней?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#125 13 May 2013 07:05:37

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Паразиты и антипаразитические средства

Я не знаю, что рекламируют по телевизору - у меня его нет и гипно-жабу я не видел уже года три.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry