Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 13 April 2010 14:52:56

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Кстати, был период, когда у меня была возможность научить кошку различать предметы на вертикальных поверхностях и манипулировать ими, выбирая то, что мне необходимо.
Она этот приобретенный навык стала использовать в игре, снимая все намагниченные предметы с дверцы холодильника (все цифры и буквы я намагничивала на холодильник для красоты и для уроков с кошкой все снимала и ставила перед ней железный планшет для детей).  Я ее этому никогда не учила, и была в недоумении несколько дней, когда видела, что весь пол завален цифрами.
И только потом, когда она при мне вдруг начала прыгать и аккуратно снимать все цифры, я поняла, что она сама дошла до этого, но в такой интересной форме игры. В занятиях у нее  сначала была пищевая мотивация, затем кликер "хорошо!" без прикормки, а затем просто поглаживание. Но холодильник ее никогда не хвалил, и не давал ей пищи. Мотивация была игровая. Жаль, что у меня не было возможности развить ее способности, обстоятельства жизни не позволили.

 

#127 13 April 2010 16:31:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Очень интересно с кошкой smile
А насчет обезьян-помощников... - увы. Они для этого СЛИШКОМ умные. У обезьян очень живой и непоседливый, самостоятельный и очень, к сожалению, скверный характер. Даже у бонобо, как я понимаю. Если одна из тысяч и найдется сравнительно доброжелательная и мало агрессивная - то даже у нее просто не хватит терпения работать ДЛЯ человека - в какой-то момент она чем-то увлечется и плюнет на инвалида. А большинство именно высших обезьян - человекообразных, для увечных людей просто опасны. Шимпанзе могут элементарно тупо съесть человека, а орангутан - просто прибить или поломать. Есть правда слухи, что южноамериканских обезьян-капуцинов тренируют в качестве помощников инвалидов, может быть это и правда. Они мягче, чем обезьяны Старого Света. Но тоже непоседливые. Есть еще подтвержденные случаи, когда павианов-чакм обучали пастушескому ремеслу, и они с этим справлялись блестяще, но возможно, тут играла роль и личность тренера, и тот факт, что обезьяны жили , по сути, на свободе, выпасая овец в родной саванне и не стрессуя от кучи людей и соблазнов вокруг в городских условиях.

Неактивен

 

#128 14 April 2010 02:38:33

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Но собакам до таких последовательностей - как до неба.

Я видела ролик в интернете, где на камеру фиксированную записано, как собака, зная что на высоком столе есть пища, стала двигать стул к нему. и двигала до тех пор, пока расстояние не стало благоприятным для прыжка на стол. это логика, или абстрагирование?

 

#129 14 April 2010 03:05:33

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Меня еще интересует вопрос о второй сигнальной системе.

из Википедии:

"В отличие от условных рефлексов животных, отражающих окружающую действительность с помощью конкретных слуховых, зрительных и других сенсорных сигналов, раздражители второй сигнальной системы отражают окружающую действительность с помощью обобщающих, абстрагирующих понятий, выражаемых словами. В то время как животные оперируют лишь образами, формируемыми на основе непосредственно воспринимаемых сигнальных раздражителей, человек с его развитой второй сигнальной системой оперирует не только образами, но и связанными с ними мыслями, осмысленными образами, содержащими семантическую (смысловую) информацию. Раздражители второй сигнальной системы в значительной степени опосредованы мыслительной деятельностью человека."

И мне интересно все же, возможно ли это у животных, и прав ли был таки Павлов?

 

#130 14 April 2010 04:24:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Разумны ли животные?

Вот что касается семантики (в полном понимании этого слова), я не думаю чтобы подобный критерий сознания был присущ даже высшим приматам. Ибо речь идёт не только об осмысленном структурировании единиц языка. Животным скорее характерен досемантический анализ и использование символов. Есть способность к анализу, логическому использованию символов, но без денотата. Да и насколько корректно сравнивать человеческое сознание и сознание животных, я не знаю. Расхождения заметны на ранних онтогенетических стадиях. Уже двухлетний ребёнок начинает демонстрировать не свойственные сознанию животных окказиональные формы семантемы (т.н. детский лепет, слэнг). Синестезические восприятия (к примеру: красный - горячее, синий - холодное) и многое многое другое.

Отредактировано Unenlagia (14 April 2010 04:29:53)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#131 14 April 2010 08:52:20

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Ок, Игорек, успокойтесь, дельфины - умнее всех на свете smile

p.s. КОРРЕКТНО высказывать свое мнение можно. Кажется, я правил вежливости не нарушал. Более того, было высказано многое в пользу дельфинов, и Вам следует это учитывать. А объективность важнее эмоций, это точно.

p.p.s. У дельфинов, возможно, самая лучшая аура на Земле... вот это я говорю всерьез. НАМНОГО лучше человеческой и тем более обезьяньей/собачьей.
Можете радоваться, в этом пункте с вами соглашаются без шуток. Но лучше быть спокойнее, либо не общаться.

С дельфинами... все сложно и многое до сих пор непонятно.

И они вовсе не безобидные или лишенные агрессии.

Известны случаи, когда дельфины (дикие, в природе), например, убивали морских свиней. Причем делали это не для защиты территории или себя, а просто. Непонятно из каких побуждений. Есть теория, что морские свиньи им просто не нравятся из-за похожести и отличия одновременно. По той же причине хомо сапиенс мог ненавидеть неандертальца.

Еще читал, что для взрослых самцов характерно убийство детенышей (в основном вне группы) для того, чтобы иметь возможность спариться с самкой.

Случаи нападения дельфинов (опять же, диких) на человека со смертельным исходом - тоже есть.

Им вполне свойственна и агрессия, и рассчетливое убийство и даже "расовая ненависть".

Ссылочки могу привести, если кому интересно.

Достаточно неблагодарное дело - делать выводы о разуме конкретного животного по личным предпочтениям. Мне вот нравится аномалокарис. Сейчас возьму и пойду доказывать что он из всех животных самый умный.

Но вообще, если серьезно, у меня тут есть некоторое свое мнение...

Например, свиньи узнают себя в зеркале лучше собак.

Пятнистые гиены - лучше шипманзе справляются с тестами на сознательную кооперацию.

За то человекообразные обезьяны (и попугаи) могут по настоящему осваивать человеческий язык и им оперировать.

Дельфины вообще решают сложне игровые и логические задачи... за то буксуют на механике, в отличии от тех же шимпанзе.

По пространственному и звуковому мышлению, дельфины, очень даже возможно, превосходят и шимпанзе и людей.

Но это не делает их "разумнее".


Разум - не единая жесткая характеристика. Это набор различных особенностей и факторов, которые могут по разному выражаться у разных существ. У кого-то более развито одно, у кого-то другое.

Отредактировано Marcus (14 April 2010 23:35:17)

Неактивен

 

#132 23 April 2010 05:48:23

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Недавно села и сделала видео-обзор порядка 25 научно-документальных и документально-художественных фильмов. Все сводится к тому что могут животные и анализировать и абстракции понимают и эмоции, свойственные человеку - испытывают. Не в полном смысле как у человека, но в природе это все используют. Позже вывешу ролик, который сделала на основе всего этого материала. Вырезки самого лучшего. По сути своей практически видео-реферат.

Отредактировано RASHEL (23 April 2010 05:49:20)

 

#133 24 April 2010 02:35:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Спасибо , было бы интересно. У меня такое же впечатление от животных, что и у вас.

Интересно было - серия о рептилиях в новом фильме "Жизнь" рассказывает, в частности, и о комодском варане. Поразительно было видеть действительно уникальных кадры охоты этой ящерицы (!) на крупную и опасную для него добычу - азиатского буйвола. Ничего общего с привычной замедленностью и дискретностью движений рептилий. Больше всего действия нескольких варанов напоминали действия собак, пытающихся ухватить за ногу молодую лошадь. Быстро, оценивающе, с явным пониманием ситуации и возможных действий жертвы. И очень разумные глаза варана. Не рептильные совершенно.

Неактивен

 

#134 25 April 2010 01:14:31

RASHEL
Гость

Re: Разумны ли животные?

Вот, как обещала.

http://vkontakte.ru/video1895942_142839113

 

#135 24 June 2010 18:57:16

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Разумны ли животные?

Одна черепашка помогает другой перевернуться. 
http://www.chilloutzone.net/video/schil … ecken.html

Неактивен

 

#136 24 June 2010 22:25:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разумны ли животные?

Да это скорее самец таранит другую черепаху, у них при половом возбуждении такое поведение проявляется smile Не помощь это smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#137 24 June 2010 22:30:17

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Разумны ли животные?

Скорее, умны, чем разумны.

Неактивен

 

#138 24 June 2010 23:55:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Проблема в определениях, как всегда, и в точности градаций. А также в том, КАК у неговорящих спросить, насколько они умны или разумны smile
Возможно, один из критериев разума - самосознание "я". Ну, и как о нем узнать у другого вида животных? ))))))))))))))

Неактивен

 

#139 24 June 2010 23:58:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Вот чисто интуитивно у меня есть ощущение, что волки самосознанием обладают, а собаки - не все. И как это проверить? )))
То же самое с птицами - это вообще туши свет. По формальным показателям - счет, умение решать головоломки , в том числе объемные, рассчитывать многоходовые действия - вороны куда умнее большинства обезьян. Но вот не производят они такого "умного" впечатления, и самость у них предположить чисто инстинктивно сложно.

Неактивен

 

#140 25 June 2010 00:09:26

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Разумны ли животные?

А птицы умеют считать? Или у них есть только понятие "больше" и "меньше"?
C другой стороны, если нет самоосознания, то они неспособны, к примеру, страдать от боли.

Неактивен

 

#141 25 June 2010 02:43:22

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Разумны ли животные?

Несмотря на то, что животные и неспособны оперировать абстрактными математическим понятиями, они могут оценивать и сравнивать количество различных объектов. Подобные способности отмечены у приматов и некоторых птиц, в частности, ворон. Более того, приматы способны производить арфиметические операции. Но ни одна птица, насколько я знаю не проходит "зеркальный тест", да и вроде далеко не всем приматам он "по зубам". А вот эволюционные этапы развития человеческого самоосознания имели несколько ступеней и оно имеет качественную дифференциацию из животного мира. Подробней о сравнительной характеристики человеческого самоосознания и самоосознания животных в ссылке: http://psylib.org.ua/books/trufa01/txt32.htm

Malcolmina :

C другой стороны, если нет самоосознания, то они неспособны, к примеру, страдать от боли.

"Страдать от боли" - если я правильно понял, имеется ввиду испытывать горечь утраты близкого существа? Интересно, часто ли подобное встречается в животном мире и существует ли в виде закономерной реакции? Хотя всё-таки думаю напрямую эти факторы не связаны (о прямой корреляции наличия самосознания и способности испытывать болевые ощущения, разумеется не может быть и речи).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#142 25 June 2010 03:26:58

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Разумны ли животные?

Unenlagia :

Несмотря на то, что животные и неспособны оперировать абстрактными математическим понятиями, они могут оценивать и сравнивать количество различных объектов. Подобные способности отмечены у приматов и некоторых птиц, в частности, ворон. Более того, приматы способны производить арфиметические операции.

Я это и имела в виду, говоря о понятиях "больше" и "меньше".

Но ни одна птица, насколько я знаю не проходит "зеркальный тест", да и вроде далеко не всем приматам он "по зубам".

Попугаи точно не проходят. Попугай видит в зеркале другого попугая. smile

"Страдать от боли" - если я правильно понял, имеется ввиду испытывать горечь утраты близкого существа? Интересно, часто ли подобное встречается в животном мире и существует ли в виде закономерной реакции?

Как у пожизненных пар? Или если, например, волчонок и поросёнок росли вместе? 

Хотя всё-таки думаю напрямую эти факторы не связаны (о прямой корреляции наличия самосознания и способности испытывать болевые ощущения, разумеется не может быть и речи).

Я не имею в виду наличие болевых ощущений. У зверей боль связана с чувством опасности, а человек боли боится (самой по себе). Я говорю именно о страдании.
Как тогда правильно сказать-то? Личность? Воображение?

Неактивен

 

#143 25 June 2010 15:06:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Врановые легко считают до 7, возможно - больше. И легко понимают, какое количество людей с ружьями вошло в охотничий домик, а какое вышло, и с ружьями или без них. - В зависимости от этого они меняют свое поведение. То есть обмануть ворону группе охотников не удается никогда.

Неактивен

 

#144 25 June 2010 21:22:08

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Врановые легко считают до 7, возможно - больше. И легко понимают, какое количество людей с ружьями вошло в охотничий домик, а какое вышло, и с ружьями или без них. - В зависимости от этого они меняют свое поведение. То есть обмануть ворону группе охотников не удается никогда.

Гм!!!

А вот ещё что интересно мне. Паук-краб, альбинос, выбрал себе для места засады белую же ромашку. Это инстинкт или паук понимает, что он белый и на ромашке будет лучше?

Неактивен

 

#145 25 June 2010 23:24:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Насчет беспозвоночных - понятия не имею. Может быть, Звероящер Вам ответит.
Но в научпопулярном фильме о пауках Австралии было сказано, например, что один из видов пауков-волков демонстриует обучаемость и сложность поведения, превосходящую таковые для мышей (!). Каким образом это возможно - не понятно, у них ведь даже мозга в прямом смысле нет. Просто нервные узлы из нескольких сотен клеток. Но охотничьи приемы у него действительно сложные, сравнимы с лисьими (по факту, а не по подспудным способностям и интеллектуальности, которую никто не знает).

Неактивен

 

#146 26 June 2010 22:40:25

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6029

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Насчет беспозвоночных - понятия не имею. Может быть, Звероящер Вам ответит.
Но в научпопулярном фильме о пауках Австралии было сказано, например, что один из видов пауков-волков демонстриует обучаемость и сложность поведения, превосходящую таковые для мышей (!). Каким образом это возможно - не понятно, у них ведь даже мозга в прямом смысле нет. Просто нервные узлы из нескольких сотен клеток. Но охотничьи приемы у него действительно сложные, сравнимы с лисьими (по факту, а не по подспудным способностям и интеллектуальности, которую никто не знает).

Это был видимо паук портия - паук охотящийся на других пауков

"По манере поведения пауков часто делят на тех, кто строит собственные паутины для ловли насекомых и тех, кто охотится за своими жертвами на чужой территории. И только пауки, принадлежащие к виду портий могут осуществлять две стратегии одновременно.
Даже по своему движению портия отличается от всех других пауков - движение их по паутине не похожи на беспорядочную беготню, оно скорее напоминает чеканную походку роботов из фантастических фильмов. Такие телодвижения портий особенно заметны, когда они охотятся на чужой территории. Свои же паутины эти пауки уничтожают незадолго до того, как покидают их.
Как только портия оказывается на чужой паутине, начинается настоящий спектакль одного актера. Всеми своими восемью лапками паук оттягивает паутину и затем резко отпускает ее, после чего сразу резко пробирается вперед по паутине на несколько миллиметров. И продолжает движение только до тех пор, пока колеблется паутина.

А со стороны хозяина паутины такие колебания очень похожи на телодвижения очередной жертвы - насекомого. Но он так и не поймет, что совершил большую ошибку и вскоре погибнет. Портия, по мнению профессора зоологии из Кантерберийского университета в Новой Зеландии Роберта Джексона, такими монотонными сигналами гипнотизирует владельцев паутины, а затем убивает их.

Впрочем, портия может воспользоваться любым другим удобным случаем, чтобы замаскировать свое появление в чужом доме - дуновение ветра, биение в паутине "настоящей" жертвы, но вскоре, настроившись на нужный лад паук все равно убивает жертву.

Интересно, что такая тактика приносит успех портии при встрече с практически любыми пауками. Но это означает, что в каждом случае надо подбирать свой ритм движения и каждый раз он новый. Ученые предполагают, что портия, действуя инстинктивно, может найти сигналы для любого паука методом проб и ошибок. Они производят различные колебания до тех пор пока жертва не поведет себя соответствующим образом и только потом начинаю их интенсивно дублировать."



Я видел фильм где показывали охоту этого паука - он долго смотрел на свою жертву (другого паука сидящего на паутине), потом  обходным маневром зашел сверху, и спустился на добычу сверху  на паутинке!
В том же фильме портия пытался общатся с изображением другого паука портии на экране компьютера (он ему делал какие то знаки передними конечностями).

Неактивен

 

#147 26 June 2010 22:52:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6029

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Очень интересно с кошкой smile
Есть правда слухи, что южноамериканских обезьян-капуцинов тренируют в качестве помощников инвалидов,

Это не слухи    http://www.monkeyhelpers.org/

Неактивен

 

#148 26 June 2010 23:33:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Да, Шурик, именно этот фильм. Меня тогда это буквально поразило. Такое ощущение, что столкнулся с полуразумным хищником из другого мира...

Неактивен

 

#149 26 June 2010 23:51:35

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Разумны ли животные?

Это ещё раз подтверждает банальную истину о том, что мы ПОЧТИ ничего не знаем об окружающем нас мире. И мир ещё преподнесёт сюрпризы.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#150 27 June 2010 10:37:56

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6029

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Да, Шурик, именно этот фильм. Меня тогда это буквально поразило. Такое ощущение, что столкнулся с полуразумным хищником из другого мира...

У меня были те же ощушения. Паук подавал какие то знаки компьютерному изображению - я не мог отделатся от впечатления, что паук пытался что то сказать (выглядели эти знаки  как разговор на языке глухонемых - паук показывал разные комбинации взаиморасположения передних ног и "жвал", причем эти комбинации сменяли друг друга очень быстро).  Я тогда подумал что голливудские страшилки про гигантских пауков в сущности имеют основания - если крошечные "мозги" паука так работают, то что было бы если бы пауки вышли бы в размерный класс млекопитающих?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry