Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 08 September 2009 16:13:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

Почему таксон неорнитес иногда отождествляют с орнитуре? Что характеризует конкретно орнитес и как это будет по-русски? Просто современные птицы что ли?

 

#152 08 September 2009 21:56:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

Звероящер, ты писал что у протоависа и дромеозавров разное строение шейных позвонков. В чём различие в строении шейных позвонков птиц и дромеозаврид?

Таз хищных динозавров схож с тазом птиц, но он ведь схож факультативно, если можно так выразиться. Изначально он разный.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Ornithischia.png/200px-Ornithischia.png

Если птицы произошли от динозавров, то когда и в силу чего таз видоизменился на такой что показан на картинке?
Какой таз был у протоависа? Или он не найден? А какой таз у археоптерикса? Насколько я могу судить он не как у птицетазовых и не как у ящеротазовых, а какой-то переходный от ящеротазового к птицетазовому...

 

#153 08 September 2009 22:32:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эволюция птиц

Crazy Zoologist :

Звероящер, ты писал что у протоависа и дромеозавров разное строение шейных позвонков. В чём различие в строении шейных позвонков птиц и дромеозаврид?

У птиц и протоависа шейные позвонки гетероцельные, у археоптерикса и дромеозавров - амфицельные.

Crazy Zoologist :

Таз хищных динозавров схож с тазом птиц, но он ведь схож факультативно, если можно так выразиться. Изначально он разный.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … ischia.png

На рисунке таз птицетазового динозавра, а не хищного.
Тип таза, сходный с птичьим, независимо приобретался у птицетазовых динозавров, некоторых хищных динозавров, предков птиц (если считать, что они не были теми самыми некоторыми хищными динозаврами).

А вот ряд возможного перехода: Coelophysis — Allosaurus — Velociraptor — Archaeopteryx — голубь
http://s41.radikal.ru/i091/0909/e5/5deca09187a8.gif

Crazy Zoologist :

Если птицы произошли от динозавров, то когда и в силу чего таз видоизменился на такой что показан на картинке?

Есть теория, что открытый птичий таз с направленными назад лобковой и седалищной костями  развился как адаптация к втягиванию большого желточного мешка у птенцов:
http://aetos.narod.ru/online/berkut05-2/hypot5-2.pdf

Crazy Zoologist :

Какой таз был у протоависа? Или он не найден? А какой таз у археоптерикса? Насколько я могу судить он не как у птицетазовых и не как у ящеротазовых, а какой-то переходный от ящеротазового к птицетазовому...

Таз археоптерикса есть на картинке выше.
Насчет таза протоависа точно не могу сказать, не помню, чтобы его строение где-то упоминалось (помню только про ямки для почек на подвздошных костях). Хотя вроде на реконструкциях он ближе к птичьему.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#154 08 September 2009 23:07:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

А есть рисунки позвонков чтоб наглядно видно было? По скелетным реконструкциям я не могу уловить существенную разницу.

Судя по картинкам что ты выложил, у велоцираптора более "птичий" таз нежели у археоптерикса, если судить по направленности os pubis. Я не прав?

И почему существует такое чёткое деление на ящеротазовых и птицетазовых если есть куча переходных форм?

 

#155 08 September 2009 23:18:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция птиц

Интересно бы взглянуть на таз альваресзаврид. У них отсутствует лобковой симфиз и вентеральные рёбра, а это птичьи признаки. Да и походу угол наклона лобковой кости у теропод разный.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#156 08 September 2009 23:24:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эволюция птиц

Crazy Zoologist :

А есть рисунки позвонков чтоб наглядно видно было? По скелетным реконструкциям я не могу уловить существенную разницу.

Рисунков у меня нет, но могу попытаться на словах:
У амфицельных позвонков суставные поверхности вогнуты и спереди, и сзади, другое название таких позвонков - двояковогнутые
Гетероцельные позвонки имеют суставные поверхности сложной формы (описывается как седловидная)

Crazy Zoologist :

Судя по картинкам что ты выложил, у велоцираптора более "птичий" таз нежели у археоптерикса, если судить по направленности os pubis. Я не прав?

По направлению лобковой кости - да, согласен, но у велоцираптора сильнее выражен ботинок лобковой кости, типичный для дромеозаврид.

Crazy Zoologist :

И почему существует такое чёткое деление на ящеротазовых и птицетазовых если есть куча переходных форм?

Переходных форм по тазу между ящеротазовыми и птицетазовыми нет т.к. формы с таким тазом не совпадают по времени. Птицетазовые появляются уже с характерным типом таза сразу, уже в триасе. А приобретение птичьего таза у теропод постепенно прослеживается с юры и, если не ошибаюсь, только в одной линии - у манирапторов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#157 08 September 2009 23:37:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

"У амфицельных позвонков суставные поверхности вогнуты и спереди, и сзади, другое название таких позвонков - двояковогнутые
Гетероцельные позвонки имеют суставные поверхности сложной формы (описывается как седловидная)"

Как выглядят амфицельные я понял, с гетероцельными не совсем понятно. А у человека какие?

С остальным всё ясно, спасибо.

 

#158 08 September 2009 23:41:39

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция птиц

Интересно, какую физиологическую роль выполнял этот "ботинок" у дромеозаврид?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#159 08 September 2009 23:48:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эволюция птиц

Crazy Zoologist :

Как выглядят амфицельные я понял, с гетероцельными не совсем понятно. А у человека какие?

Если будет че-нить понятно, других схем у меня нет smile Гетероцелные позвонки (шейные позвонки вороны)
http://i049.radikal.ru/0909/2e/351843a9ee62.jpg

У млекопитающих позвонки считаются платицельными т.е. с плоскими или почти плоскими, плоско-вогнутыми суставными поверхностями, между которыми расположены хрящевые мениски.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#160 09 September 2009 00:51:39

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция птиц

Crazy Zoologist :

Почему таксон неорнитес иногда отождествляют с орнитуре? Что характеризует конкретно орнитес и как это будет по-русски? Просто современные птицы что ли?

Неорнитес - это лишь одна ветвь орнитур (веерохвостых). Есть ещё две ветви орнитур -Palaeornithes и Paraneornithes. http://fen.nsu.ru/posob/vertebrata/syst_bird_1.pdf


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#161 10 September 2009 14:18:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

А у птиц лобковые кости не сращены что ли? Я запутался снова.

Отредактировано Crazy Zoologist (10 September 2009 14:20:52)

 

#162 10 September 2009 18:11:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция птиц

Ну да. Лонные кости не сращены, и таз открытый, что связано со способностью птиц нести яйца в сравнительно крупной и в жесткой оболочке.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#163 10 September 2009 18:12:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

А у альварсзавров?

 

#164 10 September 2009 18:21:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция птиц

Вот именно это мне и интересно, т.к. иллюстрации нигде что то не попадается. Отсутствие лобкового симфиза и вентеральных рёбер у них (как говорил Диновэб), наводят на мысли, что и таз альваресзаврид мог быть похож на птичий, но разве только лишь конвергентно.

Отредактировано Unenlagia (10 September 2009 19:03:17)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#165 10 September 2009 18:31:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

У целофизиса на картинке вверху вроде симфиза нету?

 

#166 10 September 2009 18:54:36

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция птиц

Так серединную линию с боку не видать. Если таз открытый, то и лонного симфиза соответственно нет.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#167 10 September 2009 20:05:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эволюция птиц

Попробуйте поискать в "Mesozoic birds" http://books.google.ru/books?id=2MQeh1K … mp;f=false
Там альваресзавры подробно описаны.

Кстати, ведь лобковый симфиз из современных птиц присутствует у африканского страуса.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#168 10 September 2009 20:19:16

Кайл
Гость

Re: Эволюция птиц

 

#169 10 September 2009 20:23:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эволюция птиц

Ого, они даже так есть! smile Че-то я упустил видимо smile Спасибище!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#170 09 October 2009 13:09:07

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Эволюция птиц

Уже несколько десятилетий палеонтологи спорят о том, как и почему динозавры, предки современных птиц, обрели крылья. Одной из самых жизнеспособных долгое время считалась версия, согласно которой крылья нужны были динозаврам, чтобы спасаться от хищников.
Однако новое исследование, проведенное биологами из Манчестера, стало основой для совершенно иной теории. Доктор Роберт Наддс предположил, что главную роль в эволюции полета сыграл сексуальный фактор. Демонстрируя особям противоположного пола свое боевое оперение, крылатые самцы быстрее своих бескрылых собратьев
добивались побед на любовном фронте.
«Протоптицы», как предполагают ученые, появились приблизительно 145 миллионов
лет назад — это подтверждают окаменелые кости археоптерикса, представлявшего собой нечто среднее между динозаврами и современными птицами. Об этом сообщает "Знание - Сила".


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#171 02 November 2009 22:46:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эволюция птиц


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#172 03 November 2009 00:16:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

Это надо было опубликовать в данной теме:

Кости археоптерикса и дромеозавров не похожи на кости птиц

Кости археоптерикса и дромеозавров не похожи на кости птиц

Один из самых сложных и дискуссионных вопросов современной палеонтологии – вопрос происхождения птиц. От кого произошли современные пернатые? Предками птиц были рептилии – это
единственное, в чем все палеонтологи согласны друг с другом. А вот дальше начинаются сложности. Сторонники одной из теорий, самой популярной на сегодняшний день, считают, что птицы – прямые потомки динозавров. И действительно, в последние десятилетия стало понятно, что у небольших динозавров в конце юрского и в меловом периодах выработались все те признаки, по которым мы отличаем птиц от других животных. Перья, клювы, различные особенности строения скелета – все это, вроде бы, у динозавров присутствует. Но не все так просто. Стройную картину портит множество мелких деталей – начиная от того, что ни у одного из динозавров нет сразу всех птичьих признаков и заканчивая тем, что птицы уже существовали к моменту расцвета оперенных птицеподобных рептилий. На все эти недостатки "динозавровой" теории указывают ее оппоненты. Они утверждают, что птицы произошли не от динозавров, а от каких-то других, более древних архозавров. То есть птицы динозаврам не потомки, а "братья", может быть даже "двоюродные братья".

Сторонники обеих теорий постоянно находят те или иные доказательства своей правоты. Но на каждое доказательство очень быстро появляется не опровержение, а просто другое доказательство другой теории и спор продолжается. Так и сейчас – в прошлом месяце китайские палеонтологи опубликовали сообщение об обнаружении пернатого динозавра Anchiornis huxleyi в отложениях средней юры. Это очень важный факт, он смещает на несколько десятков миллионов лет в прошлое начало процесса орнитизации динозавров и теоретически делает возможным появление птицеподобных динозавров до возникновения настоящих птиц. Прошло меньше месяца с момента публикации этой новости и вот - новое исследование и новые факты, на этот раз свидетельствующие о том, что птицы, скорее всего – не динозавры.

Палеонтологи из США, Германии и Китая изучили строение костей знаменитого археоптерикса, жившего в юрском периоде на территории Германии и костей еще нескольких оперенных динозавров разного размера и разной степени орнитизации. Оказалось, что кости всех этих животных по своему строению значительно больше похожи на кости рептилий, чем на кости современных птиц.

Руководитель исследования Грегори Эриксон (Gregory Erickson) из Государственного университета Флориды (Florida State University) обратил внимание на то, что все современные птицы очень быстро растут. Для того, чтобы вырасти до размеров взрослой особи современной птице размером с ворону нужно 8-9 недель, то есть меньше трех месяцев. Для обеспечения столь быстрого роста, кости птиц пронизаны множеством тоненьких сосудов – капилляров. Процесс формирования этих сосудов в костной ткани называется васкуляризацией. Палеонтологи решили проверить, были ли по степени васкуляризации птицеподобные динозавры похожи на птиц. Конечно, за десятки миллионов лет от сосудов динозавров ничего не осталось, но поры в костной ткани, через которые проходили капилляры, никуда не делись и их вполне можно разглядеть под микроскопом при достаточно большом увеличении.
Дальше тут http://www.ammonit.ru/news.php?act=752

 

#174 09 February 2010 19:37:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

Диновеб говорит, что протоавис - химера. Так кто же предок птиц?

 

#175 19 February 2010 00:44:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция птиц

Почему веерохвостые не могут происходить от ящерохвостых?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry