Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1551 28 November 2013 04:48:29

Ермак
Забанен
Зарегистрирован: 01 October 2013
Сообщений: 374

Re: Тигры - 2

Давайте глянем на клыки тигра и дымчатого леопарда.

Тигра:
http://savepic.su/3885154.jpg
http://savepic.su/3910757.jpg

Леопарда:
http://farm9.staticflickr.com/8094/8429101030_391afbd9e5_z.jpg
http://2.bp.blogspot.com/_dSTrW-QwuGY/RwTI0Pe3h8I/AAAAAAAAAPs/6iHMiBTQcHo/s400/Clouded%2BLeopard%2BTeeth.jpg

Неактивен

 

#1552 30 November 2013 15:04:55

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: Тигры - 2

Ермак :

Давайте глянем на клыки тигра и дымчатого леопарда.

Тигра:
http://savepic.su/3885154.jpg
http://savepic.su/3910757.jpg

Леопарда:
http://farm9.staticflickr.com/8094/8429 … d9e5_z.jpg
http://2.bp.blogspot.com/_dSTrW-QwuGY/R … BTeeth.jpg

И?

Неактивен

 

#1553 01 December 2013 03:00:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Ермак, к чему вся это упертость? На форуме уже многократно говорили, что дымчатый леопард обладает самые длинными клыками среди кошачьих, и хищников вообще, относительно собственного размера. А в абсолютном отношении самые длинные клыки среди кошачьих у тигра. Ты размеры этих зверей сравни.
Также у тигра самые длинные когти в семействе, не считая вымершие виды.

 

#1554 01 December 2013 09:16:57

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тигры - 2

А сколько в длинну клыки тигра максимум?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1555 01 December 2013 14:35:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Боец :

А сколько в длинну клыки тигра максимум?

http://savepic.ru/4857480m.jpg Здесь средний размер . максимальный у тигра 72мм коронка.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1556 01 December 2013 17:58:29

LorFen
Любознательный
Зарегистрирован: 11 June 2013
Сообщений: 103

Re: Тигры - 2

А у льва какой максимум?

Неактивен

 

#1557 01 December 2013 18:07:48

LorFen
Любознательный
Зарегистрирован: 11 June 2013
Сообщений: 103

Re: Тигры - 2

А у льва какой максимум?

Неактивен

 

#1558 01 December 2013 19:44:16

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Лучше перенести такой вопрос в тему "львы", либо в общие вопросы по львам. Алекс, данныев табличке занижены, у крупного тигра клыки могут быть запросто длиной 10см, у льва- около 8.

Неактивен

 

#1559 01 December 2013 20:00:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Иван Сергеевич :

Лучше перенести такой вопрос в тему "львы", либо в общие вопросы по львам. Алекс, данныев табличке занижены, у крупного тигра клыки могут быть запросто длиной 10см, у льва- около 8.

Коронка не может быть таких размеров ,максимум я указал ,тигр 72мм,лев по моему 68 мм,в таблице скорее всего среднее значение коронки !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1560 01 December 2013 22:42:59

Ермак
Забанен
Зарегистрирован: 01 October 2013
Сообщений: 374

Re: Тигры - 2

Кот :

Ермак, к чему вся это упертость? На форуме уже многократно говорили, что дымчатый леопард обладает самые длинными клыками среди кошачьих, и хищников вообще, относительно собственного размера. А в абсолютном отношении самые длинные клыки среди кошачьих у тигра. Ты размеры этих зверей сравни.
Также у тигра самые длинные когти в семействе, не считая вымершие виды.

Я абсолютно согласен.

Неактивен

 

#1561 01 December 2013 22:46:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

10 см это по-моему коронка с корнем. Я как-то выкладывал промеру клыков нашего динофелиса. Так вот, у тигра клыки такие же.

 

#1562 01 December 2013 23:11:58

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Алекс :

Коронка не может быть таких размеров ,максимум я указал ,тигр 72мм,лев по моему 68 мм,в таблице скорее всего среднее значение коронки !

Алекс, поясни, пожалуйста, 2 вещи:
А) Почему, если средняя длина коронки 68 мм, то максимальная, рекордная, не может достигать 80мм, как я написал? Или при средней 72мм у тигра достигать 100мм?
Б) Указанные значения- 68 и 72 мм- это по прямой или по изгибу? Если по прямой, то соглашусь с той лишь поправкой, что у тигра преимущество более, чем 4 мм, это даже по многочисленным фото зубов обоих животных заметно.
Спасибо.

Неактивен

 

#1563 02 December 2013 11:49:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Иван Сергеевич,ты очень не внимательно читаешь что пишут , в таблице даны средние значения ,остальное 72 и 68 -это максимальные . Есть конкретная инфа ,к чему домыслы что и как , я их не мерил !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1564 02 December 2013 12:26:27

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тигры - 2

А вот что написанно в этой книге (кстати скачал отсюда, спасибо) http://vk.com/doc90802375_195234497?has … 2f21b7d0a8

"Таковые у домашней кошки выглядят небольшими, но
острыми как иглы, а клыки льва или тигра - массивные конические структуры, особенно
верхние, чья неизношенная коронка (часть, выступающая над десной) у крупных самцов
может достигать 8 см длины."

И, вообще, честно говоря, читал что клыки у льва могут достигать 10 см , но, не принимайте это близко к сердцу) Источник - какая-то книжка из серии Сладкова) smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1565 02 December 2013 19:35:55

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Тигры - 2

Алекс :

Боец :

А сколько в длинну клыки тигра максимум?

http://savepic.ru/4857480m.jpg Здесь средний размер . максимальный у тигра 72мм коронка.

Интересная таблица! Я покопался немного на эту тему и нарыл вот что:

Данные в этой таблице по львам и тиграм из статьи G. J. SLATER & B. VAN VALKENBURGH, Allometry and performance: the evolution of skull form and function in felids, таблица 1. Вот ссылка на статью: https://app.box.com/s/00if6lla0isunj1zzggc

Они измеряли черепа из музеев. Выборка маленькая: всего 5 львов и 5 тигров. Средняя длина верхних клыков у львов 45,78 мм, среднеквадратичное отклонение 4,97 мм. Аналогичные показатели у тигров: 47,79 и 3,91. Статистически значимой разницы нет - погрешность слишком велика.

По нижним клыкам разница более заметная. У львов: среднее 36,32 мм, среднеквадратичное отклонение 3,02 мм. У тигров: 44,25 и 5,32. Это уже дотягивает до статистической достоверности.

В целом видно что у тигров клыки в среднем побольше чем у львов, особенно нижние. Но чтобы установить насколько больше, нужна выборка из множества особей. В частности интересно, насколько тигриные показатели зависят от подвида - ведь у тигров изменчивость размеров тела больше чем у львов, значит можно предположить что и размер клыков может сильно отличаться. Например у амурских и бенгальских клыки могут быть значительно больше, чем у суматранских.

Неактивен

 

#1566 03 December 2013 09:11:20

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Gosha, то, что длина коронки тигриных зубов крупных подвидов больше львиной - это понятно и с этим никто не спорит. Но максимум в 68 и 72мм - это оооочень осторожные цифры, "в стиле Бирюка" smile Спасибо, что прояснили насчет выборки, теперь все понятно.

Неактивен

 

#1567 03 December 2013 10:15:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

У нашего динофелиса высота коронки верхнего левого клыка - 6,6 см, ширина коронки - 2,5 см.
Толщина  - 1,5 см. Для сравнения, у мегантереона - 1,2 см, у кавказского медведя - 1,1 см (сам череп которого больше), у Homotherium crenatidens - 1,4.

Промеры других зубов:
Высота коронки крайнего верхнего левого резца - 1,8 см.
Длина верхнего левого премоляра - 3,8 см.
Длина верхнего левого премоляра - 3,8 см.

 

#1568 03 December 2013 19:30:07

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Тигры - 2

Иван Сергеевич :

Gosha, то, что длина коронки тигриных зубов крупных подвидов больше львиной - это понятно и с этим никто не спорит. Но максимум в 68 и 72мм - это оооочень осторожные цифры, "в стиле Бирюка" smile Спасибо, что прояснили насчет выборки, теперь все понятно.

Иван Сергеевич, не за что, благодарю за интерес! На мой взгляд, чтобы разобраться получше, стоит обратить внимание на несколько нюансов:
1. Как правило, максимальные значения больше зависят от количества измеренных особей, чем средние. Чем больше особей измеришь, тем больше будет максимальное значение, а среднее значение будет оставаться неизменным (в пределах статистической погрешности). Например, максимальный рост китайцев может оказаться выше чем максимальный рост норвежцев просто потому что численность китайцев на порядки больше. Но средний рост будет выше у норвежцев.
2. Поэтому, соотношение средних размеров тигриных и львиных клыков легче определить, пользуясь ограниченным материалом (например несколькими десятками черепов), чем соотношение максимальных размеров. Иными словами, максимальные величины основанные на ограниченной выборке не особенно полезны.
3. Нужно учитывать подвидовые особенности, особенно для тигров. Средний размер клыков для всех подвидов вместе - на мой взгляд бессмысленная цифра.
4. Цифры порядка 68 и 72 мм - видимо размеры верхних клыков. Надо уточнить, сколько особей львов и тигров (и желательно каких подвидов) измерили чтобы их получить. Иначе непонятно, существенна ли эта разница, или нет.
5. Судя по данным Слатера и др, получается что размеры нижних (а не верхних) клыков у тигров и львов отличаются больше. Т.е. верхние клыки обоих видов примерно одинаковые, но нижние у львов существенно меньше, чем у тигров. Интересно бы проверить это на большем числе особей, опять таки учитывая подвиды.

Неактивен

 

#1569 04 December 2013 10:30:46

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тигры - 2

Можно немного эмпирических наблюдений?
А вот мне кажется что верхние клыки львов и тигров примерно одинаковы. Нижние - не знаю. Одно время много раз ходил на передвижную выставку зверей. И хорошо рассмотрел тамошних львов и тигров. Зубы у льва были длиннее и толще (верхние клыки). И при этом (ну, хоть убейте) они точно были больше 5 сантиметров, так вот на глаз - сантиметров 7 - 8 и были. При этом лев не скажу что супер огромный - так средний. Так может быть размер зубов не особо зависит от размера особи? Бывают же и среди людей особи с разными пропррциями. Это легко заметить один вроде и ростом ниже но голова больше (и зубы) а другой по всему крупнее но голова меньше. smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1570 04 December 2013 10:49:36

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Боец, по этой причине и нужно учитывать подвид животного - особенно актуально для тигра, сами понимаете, размеры тела и черепа суматранского тигра и амурского, мягко говоря отличаются.
Кроме того, должна быть объемная выборка особей, чтобы делать какие-либо общие выводы по виду.

Неактивен

 

#1571 04 December 2013 12:55:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Боец :

Можно немного эмпирических наблюдений?
А вот мне кажется что верхние клыки львов и тигров примерно одинаковы. Нижние - не знаю. Одно время много раз ходил на передвижную выставку зверей. И хорошо рассмотрел тамошних львов и тигров. Зубы у льва были длиннее и толще (верхние клыки). И при этом (ну, хоть убейте) они точно были больше 5 сантиметров, так вот на глаз - сантиметров 7 - 8 и были. При этом лев не скажу что супер огромный - так средний. Так может быть размер зубов не особо зависит от размера особи? Бывают же и среди людей особи с разными пропррциями. Это легко заметить один вроде и ростом ниже но голова больше (и зубы) а другой по всему крупнее но голова меньше. smile

А мне не кажется, я точно знаю. У тигра череп и относительно и абсолютно меньше чем у льва, короче. А клыки и относительно и абсолютно длиннее.

 

#1572 04 December 2013 15:22:05

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тигры - 2

У какого льва, у какого тигра? smile За тех что я видел ручаюсь - у льва длиннее smile Бывает по всякому наверное.

Отредактировано Боец (04 December 2013 15:22:49)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1573 04 December 2013 16:14:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

В среднем и по максимальным показателям у тигра длиннее.
У тех зверей что ты видел ты измерял линеечкой длину их клыков? Я измерял (у скелетов). Также имеются таблицы. Согласно им клыки тигра длиннее.

 

#1574 04 December 2013 16:24:07

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Тигры - 2

Боец :

Можно немного эмпирических наблюдений?
А вот мне кажется что верхние клыки львов и тигров примерно одинаковы. Нижние - не знаю. Одно время много раз ходил на передвижную выставку зверей. И хорошо рассмотрел тамошних львов и тигров. Зубы у льва были длиннее и толще (верхние клыки). И при этом (ну, хоть убейте) они точно были больше 5 сантиметров, так вот на глаз - сантиметров 7 - 8 и были. При этом лев не скажу что супер огромный - так средний. Так может быть размер зубов не особо зависит от размера особи? Бывают же и среди людей особи с разными пропррциями. Это легко заметить один вроде и ростом ниже но голова больше (и зубы) а другой по всему крупнее но голова меньше. smile

Вам ничего не остаётся,как залезть в клетку к хищникам с линейкой и самому измерить,раз другие мнения для вас ничего не значат.А чисто визуальное наблюдение вполне может быть не верным в связи с тем,что возможны оптические иллюзии типа таких-http://www.skio.ru/illusions/size/10.gif http://nemaloknig.ru/picimg/5/55/559/5599/_46.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1575 04 December 2013 16:32:01

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Тигры - 2

Я выложу для наглядности черепа очень крупных львов и тигров. Выводы делайте сами.
http://s020.radikal.ru/i706/1312/7f/a71d040985c9.jpg


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry