Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1501 23 October 2013 08:25:29

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Тигры - 2

drevnij :

Я извиняюсь не мерил. Полагаю, что все взрослые страусы в минуту опасности бегут примерно одинаково.

Извиняю. smile  А в гипотетических спорах я не силён (не мой конёк).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1502 23 October 2013 10:47:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Именно тот страус, которого завалили тигры бежал не очень быстро, это заметно. Он был как бы в растерянности, суетился, очень часто менял направление бега...
Но дело в том что на страусов не так уж редко нападают львы.

 

#1503 23 October 2013 20:53:40

drevnij
Любопытный
Зарегистрирован: 26 November 2011
Сообщений: 30

Re: Тигры - 2

Кот :

Именно тот страус, которого завалили тигры бежал не очень быстро, это заметно. Он был как бы в растерянности, суетился, очень часто менял направление бега...
Но дело в том что на страусов не так уж редко нападают львы.

Если вы про это видео http://www.youtube.com/watch?v=cPU7nvLW4po, то смена направления бега тут единственная. Или есть другое?
Страусы вообще с виду бегут "не быстро". Так же "не быстро" едут конькобежцы. На самом деле это конечно обман зрения.

Неактивен

 

#1504 23 October 2013 22:28:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Ну он сначала в одну сторону бежал, потом в другую. Я весь фильм этот смотрел, но плохо помню.

 

#1505 24 October 2013 10:37:34

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Тигры - 2

drevnij :

Страусы вообще с виду бегут "не быстро".

С виду и я бегу не быстро. smile

drevnij :

На самом деле это конечно обман зрения.

Вот именно. Потому что на самом деле я бегу со скоростью 45 км/ч. Почти так же быстро, как этот страус и эти тигры. smile

Отредактировано Бирюк (24 October 2013 10:41:07)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1506 24 October 2013 10:44:00

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Тигры - 2

drevnij :

Так же "не быстро" едут конькобежцы.

Страусы, как конькобежцы, скользят по земле? Или, как пингвины на льдинах? smile

Отредактировано Бирюк (24 October 2013 10:46:37)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1507 24 October 2013 13:51:06

drevnij
Любопытный
Зарегистрирован: 26 November 2011
Сообщений: 30

Re: Тигры - 2

Бирюк :

Потому что на самом деле я бегу со скоростью 45 км/ч. Почти так же быстро, как этот страус и эти тигры. smile

Стометровку делаете за 8 секунд? Я вам верю сразу безоговорочно во всем.

Неактивен

 

#1508 24 October 2013 17:18:08

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Тигры - 2

drevnij :

Стометровку делаете за 8 секунд? Я вам верю сразу безоговорочно во всем.

Нет. За 14. Просто на каком-то отрезке дистанции (не помню на каком именно) делаю рывок, как тот страус или как те тигры.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1509 24 October 2013 18:42:31

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: Тигры - 2

Бирюк :

drevnij :

Стометровку делаете за 8 секунд? Я вам верю сразу безоговорочно во всем.

Нет. За 14. Просто на каком-то отрезке дистанции (не помню на каком именно) делаю рывок, как тот страус или как те тигры.

100м-14секунд, Вы явно не в форме))))

Неактивен

 

#1510 25 October 2013 01:14:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Я 100 метров пробегаю за 3,9 секунды.

 

#1511 25 October 2013 09:40:55

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Тигры - 2

galchonok :

100м-14секунд, Вы явно не в форме))))

Трудно быть в форме в 58. Зато рывок какой! Почти, как у страуса. Правда, скорость этого рывка, сказать по совести, никто толком не замерял (просто запущенная когда-то мною инфа о ней гуляет теперь по просторам инета, перекочёвывая из ссылки в ссылку), но, не исключено, что и со страусом, равно как и с тиграми, дело обстоит не намного лучше. smile

   А здесь слова, взятые с ветки "Собаки-телохранители":

Бирюк :

А это я специально, Витя. smile  Просто сказать - это ничего не сказать. Это - как об стенку горох. А так, глядишь, кто-нибудь и задумается. Доходчивее потому что. Хоть и не так доходчиво, как, к примеру, прирезать прямо на стадионе парочку-тройку КНПВ-шных собачек. smile

Перенёс сюда эти слова с единственной целью: показать, что это не флуд. А даже если и флуд, то не просто так, а с благими намерениями, пользы ради.

Отредактировано Бирюк (26 October 2013 17:25:49)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1512 26 October 2013 16:13:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

 

#1513 26 October 2013 17:47:08

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Тигры - 2

Дрессировщик-укротитель Казимир Алмазов (из х/ф "Укротительница тигров") вывел на прогулку своего питомца, да задержался снаружи, у пивного ларька:

Кот :

Тигр зашел в магазин: http://www.youtube.com/watch?feature=pl … Y1gwQX_LC8

Он же по дороге домой (заснул в электричке):


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1514 27 October 2013 01:55:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Тигры - 2

Опять, братцы, фигнёй маетесь и превращаете такой Форум в гумус общения для прыщавых юнцов - ведь сами-то давно уже отцы...
  Есть золотое правило: можешь не писать - не пиши. И за демонстрацию собственных спортивных результатов в этой теме впаять бы всем "вякнувшим" по предупреждению...  А АртёмСаныч ещё ратует о насыщении "хищнических" тем флудеразмом))) Тебе бы пресекать подобную хрень, старина. Впрочем, стоит ли говорить...
  А бред если и вытру, то только после бана участников тигро-легкоатлетической дискуссии. Настофигело, мужики, вот правда.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1515 27 October 2013 02:04:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

А я про скорость передвижения тигра уже и не пишу - бесполезно.

 

#1516 12 November 2013 13:46:32

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Тигры - 2

Перенёс с ветки "Плейстоценовые парки", поскольку речь - конкретно о тиграх.

Бирюк :

Бирюк :

О проекте "Спасение амурского тигра" тоже можно напомнить параллельно с "пещерником".

Я, возможно, не слишком подсветил свою мысль в этой фразе. Попробую чуточку пояснить её.
   Сохранение амурского тигра на ДВ, на мой взгляд, - дело почти безнадёжное или, по крайней мере, достаточно неблагодарное по ряду объективных причин, главные из которых: слишком мало места и слишком много народа (причём, не каких-нибудь туристов, а живущих там людей). А вот крайне слабо заселённые северные районы, где - "ау!" - никого не видим (и в обозримом будущем не увидим), районы, превращаемые в мамонтовые прерии с приречными зарослями древесно-кустарниковой растительности и невообразимым богатством крупных копытных и мозоленогих, - более чем благодатная территория для обитания этого хищника.
   А на ДВ сибирского (читай: русского) тигра не поднять (в том числе и в нашем любимом размерном классе smile ). Его и сейчас там слишком много и слишком мало (слишком много для площадей заповедников с их весьма ограниченными кормовыми ресурсами и слишком мало для полноценного существования, а тем паче для процветания популяции).
   Кстати, шальная мысль, которая наверняка будет стоить мне самых едких острот, а, возможно, и пренебрежительного профессионального пофыркивания в мой адрес. Мысль такая: если уж генетика "сибиряка" сделалась настолько узкой и "затхлой" (до обидного измельчания всех особей), то почему бы не подлить капельку "освежающей" крови от непальских (например) производителей? Стоит ли так уж упёрто держаться за 100-процентную чистокровность подвида (не вида же smile ) в деле его оздоровления?

Хотелось бы услышать мнения по поводу важности сохранения в чистоте конкретного генотипа конкретного подвида (хотя, справедливости ради, напомню, что речь шла о "переселенцах" в Якутию). Особо приятно помимо прочих мнений было бы узнать мнения Мирациноникса и Паразитолога, не поделивших между собой диких и домашних кошек (это юмор, причём самый добродушный). smile
   Кстати, почему-то припомнились зубробизоны с их последующим поглотительным скрещиванием в пользу фенотипа первых.

Отредактировано Бирюк (12 November 2013 14:27:09)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1517 12 November 2013 16:53:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Бирюк :

Мысль такая: если уж генетика "сибиряка" сделалась настолько узкой и "затхлой" (до обидного измельчания всех особей), то почему бы не подлить капельку "освежающей" крови от непальских (например) производителей? Стоит ли так уж упёрто держаться за 100-процентную чистокровность подвида

С моей точки зрения - стоит стараться сохранить чистоту подвида всегда, пока сохраняется ген. разнообразие, хотя бы минимально достаточное для стабильного существования и роста популяции. Если ген. база уже подорвана и уже начались признаки инбредного вырождения - расширение ген. базы необходимо за счет введения ген. линий из других подвидов. Просто нужно с умом это делать. В частности с зубром ситуация именно такая, но вот то, что его скрещивали с бизоном прерий, вместо лесного бизона - это абсолютное безобразие.
Возвращаясь к амурскому тигру - я никогда не слышал, что для него уже становится актуальной проблема слишком узкой генетической базы. Так обычно говорят о дальневосточном леопарде.

Неактивен

 

#1518 12 November 2013 23:26:10

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Тигры - 2

Miracinonyx :

С моей точки зрения - стоит стараться сохранить чистоту подвида всегда, пока сохраняется ген. разнообразие, хотя бы минимально достаточное для стабильного существования и роста популяции.

Я знал, Глеб, что ты ответишь именно так, а не иначе. smile  Но ты не ответил: почему? Для чего так важно сохранять чистоту подвида? Просто для того, чтобы существовал этот подвид, и ни для чего больше? Или есть ещё какие-то причины?
   Вот возьмём, к примеру, амазонскую сельву. Там невообразимое многообразие не то что подвидов, а видов растений и животных. Африканская саванна в этом плане рядом не стояла. Но мне почему-то больше нравится именно саванна, а не сельва. И ещё. В мире нет ничего незыблемого, вечного. Растают льды, и исчезнет белый медведь, частично ассимилировавшись в бурого. Начнётся новое похолодание - возникнет, как вид, заново.

Miracinonyx :

Просто нужно с умом это делать. В частности с зубром ситуация именно такая, но вот то, что его скрещивали с бизоном прерий, вместо лесного бизона - это абсолютное безобразие.

Совершенно согласен с тобой, Глеб. Это надо же было додуматься использовать не канадского почти зубра, а степного бизона? Поди уважаемые в научном мире мужи с учёными степенями, излагающие свою позицию самым профессиональным языком, разрабатывали и утверждали программу восстановления европейского зубра.

Miracinonyx :

Возвращаясь к амурскому тигру - я никогда не слышал, что для него уже становится актуальной проблема слишком узкой генетической базы.

А что ж тогда так измельчал-то наш "сибиряк"? Даже как-то обидно немножко. За державу обидно. Или ты полагаешь, что всё дело только в кормовой базе?

Miracinonyx :

Так обычно говорят о дальневосточном леопарде.

Значит, леопарду пора прилить капельку свежей крови. smile Беда только в том, что, в отличии от амурского тигра, даже дальневосточный подвид леопарда не слишком-то адаптирован к зимней уссурийской тайге. Что уж говорить о более южных подвидах.

Отредактировано Бирюк (12 November 2013 23:35:56)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1519 13 November 2013 00:43:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

По поводу многих поступков многих "маститых ученых мужей со степенями" в отношении природы - литературных слов нет. А также по поводу поступков слушающих таких "мужей" чиновников.  Хотя нет - есть. Тупость откровенная. Тупость, упертость, зашоренность и цинизм.

Для чего так важно сохранять чистоту подвида? Просто для того, чтобы существовал этот подвид, и ни для чего больше? Или есть ещё какие-то причины? ... В мире нет ничего незыблемого, вечного.

В принципе - для того, чтобы сохранить природное биоразнообразие. Сформированное в результате естественных процессов настройки популяции на локальную среду, т.е. сохранить результаты эволюционного пути. Второе твое замечание важное, и оно как раз и позволяет, при смертельной необходимости, поступаться принципами пуризма. Но, опять-таки, при адекватном осмыслении проблемы... В частности, если какой-либо подвид/вид находится в состоянии инбредного упадка с перспективной вымирания - скрещивание необходимо, но только с таким другим подвидом, который обитает в схожих условиях среды и имеет предельно близкие морфологические и физиологические черты.

Значит, леопарду пора прилить капельку свежей крови.

В ситуации с дальневосточным леопардом, кандидат в генетические доноры - переднеазиатский леопард, а не индийский или африканский, конечно.
Причем, возможно, делать это нужно быстро, т.к. по сообщению ВВФ, насколько я непрофессионально понимаю, у дальневосточных леопардов уже начались необратимые изменения - в природе в этом году впервые зафиксирован взрослый самец "в белых тапочках". Гомогенизации аллельного состава начала приводить к появлению и выживанию ненормальных особей-гомозигот по рецессиву.

А что ж тогда так измельчал-то наш "сибиряк"? Даже как-то обидно немножко. За державу обидно. Или ты полагаешь, что всё дело только в кормовой базе?

В целом да - уничтожение пищевой базы амурского тигра после колонизации юга ДВ и превращения его в сельскохозяйственно-промышленно-браконьерский центр. Плюс селекция со стороны человека - китайские, русские и корейские колонисты тигра истребляли весь 18-19-первую половину 20 века. Причем отбор шел по двум направлениям - уничтожались самые агрессивные особи и одновременно - самые выигрышные, крупные.

В результате всех этих процессов на Русском Дальнем Востоке мы получили значительное снижение плотности популяции тигра, средних размеров тела и снижение агрессивности к человеку. А в Китайском Дунбэе и в Корее - просто тотальное уничтожение тигра в природе.

Неактивен

 

#1520 13 November 2013 10:21:32

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Тигры - 2

Miracinonyx :

Причем, возможно, делать это нужно быстро, т.к. по сообщению ВВФ, насколько я непрофессионально понимаю, у дальневосточных леопардов уже начались необратимые изменения - в природе в этом году впервые зафиксирован взрослый самец "в белых тапочках".

Судя по всему это не первый леопард в белых перчатках:

За десять лет мониторинга дальневосточного леопарда с помощью фотоловушек (начиная с 2003 года) накопилась большая база фотографий дальневосточных леопардов, и после того как фотограф обратил внимание на белые перчатки сфотографированного им леопарда, вся база данных фотоловушек была тщательно изучена сотрудниками национального парка. К сожалению, не все фотографии позволяют оценить окрас лап леопардов, например, из-за наличия снега или травы, но было выявлено в общей сложности 6 леопардов в «белых перчатках».

http://vostokmedia.com/n173372.html


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#1521 14 November 2013 02:54:22

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Тигры - 2

Miracinonyx :

Возвращаясь к амурскому тигру - я никогда не слышал, что для него уже становится актуальной проблема слишком узкой генетической базы. Так обычно говорят о дальневосточном леопарде.

На тему генетики тигров: наткнулся на свежую статью в престижном журнале NATURE COMMUNICATIONS:

The tiger genome and comparative analysis with lion and snow leopard genomes

https://app.box.com/s/i3bi51slz6slg2isuyxk

Авторы расшифровали полные последовательности геномов нескольких пантер (амурского тигра, белого бенгальского тигра, африканского льва, белого льва, снежного барса) и сравнили с геномами домашней кошки, человека и некоторых других млекопитающих. Если не ошибаюсь, раньше генетические исследования тигров ограничивались в основном митохондриальной ДНК, т.е. объём данных в этой статье на порядки больше.

Несколько показавшихся мне интересными выдержек приведены внизу. Вот краткий пересказ и осмысление некоторых аспектов:
1. Структуры геномов тигра и домашней кошки очень похожи, несмотря на то что их общий предок жил около 10 миллионов лет назад. Похоже на протяжении нескольких миллионов лет геномы кошачьих претерпели меньше крупных изменений, чем геномы человекообразных обезьян.
2. Генетическое разнообразие тигров и львов пока что соизмеримо с человеческим, т.е. катастрофического сокращения разнообразия у них ещё не произошло. Но безусловно надо учитывать, что авторы расшифровали геномы малого числа особей.
3. Генетическое разнообразие снежных барсов значительно ниже, и примерно сопоставимо с показателями тасманского дьявола.
4. Анализ тигриного генома свидетельствует о вероятном "бутылочном горле" несколько десятков тысяч лет назад. Такой же вывод делали раньше, основываясь на данных по митохондриальной ДНК. На мой взгляд пока что не ясно, что могло вызвать "бутылочное горло" у тигров: извержение вулкана, климатические колебания в конце плейстоцена (особенно максимальное похолодание около 20 тыс лет назад), или первое "знакомство" тигров в современными людьми. 

"Although repeat characteristics can vary considerably among
closely related species27, the tiger and cat genomes showed very
similar repeat compositions (39.3% versus 39.2%, respectively), as
well as ratios of repeat components, including tandem repeats
and transposable elements (Supplementary Fig. S13), suggesting a
similar genome architecture between domestic cats and tigers. By
contrast, for the great apes, the ratio of repeat components was
considerably different between species, especially between human
and orangutan, which diverged about 12 MYA28"

"To detect genome-wide structural differences, we aligned the
tiger scaffolds to the cat genome using dog genome as a reference
after masking repeats. A total of 571 of the 674 tiger scaffolds
(length 420 kb, 99.6% of the total scaffold length) were aligned
with the cat genome sequence, and as high as 98.8% of genecoding
regions and 98.3% (2.38 Gb) of conserved synteny blocks
were shared by the tiger and cat genomes."

"The level of within-species genetic diversity, as measured by
the rate of heterozygous SNVs, of the tiger (0.00049–0.00073) and
lion (0.00048–0.00058) genomes was found to be similar to that
of human (0.00066) (Supplementary Table S57, Supplementary
Methods). Interestingly, diversity of the snow leopard genome
was nearly half that of the other Panthera species and slightly
lower than that of the Tasmanian devil30, which is purported
to display a low level of genetic diversity (Fig. 4a). We also
estimated the occurrence of a marked bottleneck around the last
glacial maximum 20 kyr ago (7–70 kyr) using a pairwise
sequentially Markovian coalescent (PSMC)31 model inference of
tiger demographic history based on SNV distribution (Fig. 4b,
Supplementary Figs S15–S18, Supplementary Tables S58 and S59,
Methods). A similar bottleneck was estimated a bit earlier
(72–108 kyr) based on mitochondrial DNA coalescence1"

Неактивен

 

#1522 15 November 2013 14:00:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

http://www.flickr.com/photos/calidris-p … 633117594/
Тигр и волк.

Тигры и волки нормально уживаются друг с другом. Они не уживаются в тайге, так как в тайге мало пищи.

 

#1523 15 November 2013 19:13:26

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры - 2

Тем, фото классные!!
Ты пробовал их сохранить? получилось?
Тигр очень мощный!!

Неактивен

 

#1524 15 November 2013 19:38:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Я не сохранял. А зачем? Они на том ресурсе еще долго будут.

 

#1525 15 November 2013 20:14:39

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры - 2

Та у меня не получается фото себе на комп сохранить, уж больно фото понравились.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry