Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 October 2011 13:01:52

AlexeyHC
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 October 2011
Сообщений: 9

Страх кошки

Здравствуйте, уважаемые форумчане и зоологи.

Решились мы на стерилизацию нашей кошки. Тянули тянули (как и многие считали что стерилизация - о боже нет, как же так, это жестоко), но начитавшись литературы про вязку и возможные тяжёлые болезни, решились кастрировать.

В этом году нашей кошке Мио в декабре будет уже 2 года. (как написали в паспорте, без породистая, хотя обычно говорим Дворянская :d (от слово дворовая))

За 2 года за ней не наблюдалось никакой гипер агрессии, да, она очень активна, любит поиграться, но и покусать тоже может, к примеру гостей. Многие говорят, "да она у вас ненормальная какая-то", что очень обидно было слышать. Зная, что у друзей домашние питомцы, как вещи, лежат в углу и почти не играются, точнее с ними никто не играется, а всегда занимается своими делами, я думаю у нас вполне нормальная и жизнерадостная кошка.

Мио просто очень активная девочка, а так и спала с нами в одной кровати между нами и в ногах. Всё было хорошо.

с утра 4 октября мы решили повести её на прививки после полуторонедельного перерыва после капель от глистов и блох (профендер вроде как).
Сели в переноску абсолютно спокойно, дошли до врача.
Там нас зарегистрировали, завели паспорт и отправили на вакцинацию.
Мы посадили её на стол и первая медсестра спокойно к ней подошла, погладила и начала мереть температуру. мы её держали за шкирку, но гипер агрессии не было, сидела достаточно спокойно, хотя ей было страшно.

Но как пришла вторая медсестра и даже не успев подойти ближе, Мио вся нахохлись, взъерошилась. Как только медсестра потянулу руку к кошке, та её укусила сильно.
Медсестра сказала держать крепко, щас оденим на шею типа тубы, чтоб не кусалась, мы держали, медсестра пробовала, но кошка шипела, кричала, и дралась как могла.

Медсестра пошла за помощью, пришёл мед.брат. Кошка шипит, орёт, глаза бешенные. Накинул на неё покрывало и попытался удержать, она вырвалась и разнесла на столе всё, скинула покрывало, снесла все медикоменты. Спустя несколько попыток её удержали покрывалом.
Медсестра внутремышечно ввела против бешенства вакцину и от инфекций каких-то.
Кошка обгадилась от страха.
Запихнули кое как в переноску.
Успокоилась немного но рычала.

Посидели, отдышались от такого стресса. Медсестра сказала что такой случай 1 на 1000, вот мы и случай. Сказала через 21 день прийти на следующие прививки и купить перчатки не прокусываемые и быть готовым держать. Так же сказала, "я не представляю как второй раз она будет себя вести и что будет в день операции". Мы так же не представляем.
Принесли кошку домой, по началу выбежав из переноски она очень боясь туда сюда ходила и смотрела на дверь комнаты. Подходи к нам и даже давалась гладиться.
Как я только пошёл на кухню, кошка пошла за мной, а за ней пошла жена. Видать побоявшись кого-то сзади, Мио накинулась на жену очень сильно разодрав ей руку, кисть а затем и ногу и не хотела слезать с неё, я кинулся на помощь и кое как перехватил кошку и откинул от жены, заперев комнату.
Укусы и царапины были настолько глубоки, что кровь долго не останавливалась, весь пол забрызгали кровью, я пережал раны и перемотал её. Сбегав в аптеку за всем необходимым, обработал раны, перевязал.
У жены начала опухать рука и не двигаться палец. Решили сходить в травму. Там сделали очередную перевязку и отпустили. (до сих пор каждый день на перевязку ходим, начинает всё проходить, но раны не слабые).
На Мио зла не держим, конечно осторожничаем после того дня, но понимаем, что кошка в страхе не контролирует свои поступки и в голове у неё только самосохранение любым путём и даже самого близкого она готова загрызть, про это тоже читано.

Придя домой кошка сидела на шкафу и оттуда рычала и шипела, после спрыгнула к нам. Любое движение и она начинает вздыбиваться и рычать. Посмотрев на шкаф, увидел что она там написала от страха.
Целый день не делали резких движений, так как в ответ шла гипер агрессия, ибо не хотелось бы получить очередные раны + случайно не ударить кошку.

На сегодняшний день, спустя 5 дней Мио успокоилась и ведёт себя как раньше, совсем чуть-чуть побавивается резких движений и звуков со стороны + покрывал и двери.


через 18 дней снова вести на одну прививку, а потом операция и как я прочёл, ещё и снятие швов, а потом прививки как часто делаются?


Мы не представляем что будет и как. Агрессия будет зашкаливать и какое будет отношение к нам.
Хочется как лучше...а получилось...
Лучше бы она не знала такого страха, а в итоге мы не знаем как её вести на следующие прививки. И как её успокоить до и после этого.

может на прививку нести в закрытой переноске? т.е. что-нибудь дома накинуть на неё, чтобы кошка не видела куда несут и не начала сильно волноваться. Это чисто предположение. И ладно прививки, а если так же будет агрессировать на снятии швов, это же опасно! А при операции как? Наркоз делать?

Может как-то за неделю до привовок поить котом баюном, чтобы была спокойней?
В общем что можете посоветовать, дорогие форумчане и зоологи?

Кошку кормим натуралкой, если это как-то связано с поведением smile

Спасибо большое.

Лёша Мила и кошка Мио.

http://cs5485.vkontakte.ru/u189633/104715784/z_d31b849d.jpg

Отредактировано AlexeyHC (09 October 2011 13:05:49)

Неактивен

 

#2 09 October 2011 13:34:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх кошки

Животные очень чувствительны и догадливы. Наверное она догадалась что это клиника и зачем ее туда ведут и испугалась. Возможно также ей просто не понравилась вторая медсестра.
Сейчас придет Звероящер и все растолкует.

Надо как-то кошку успокоить. Как она относится к валерианке? Моей - по барабану:-).

 

#3 09 October 2011 13:38:34

AlexeyHC
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 October 2011
Сообщений: 9

Re: Страх кошки

а кстате не знаем smile)) надо попробовать

Неактивен

 

#4 09 October 2011 19:55:12

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Страх кошки

Но подействует ли должным образом валерианка и "кот-баюн"? Я знаю, что непосредственно перед операцией человеку иногда вводят какой-то психотропный препарат, для подавления всякого проявления страха (да и у гипертоника чтобы криза от волнения не случилось). Он изменяет сознание, и после операции человек удивляется сам на себя, какие при этом приходили в голову мысли и было полное равнодушие ко всему происходящему вокруг. Интересно, не применяется ли что подобное в ветеринарии? А то такой экстремальный стресс, который к тому же и повторится, вполне может стать причиной каких-либо необратимых изменений в психике животного.
Ps: Однако подобное (если что и есть) наверно может вводится только парентерально? Через катетер на лапе к примеру...

Отредактировано Unenlagia (09 October 2011 20:26:13)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 09 October 2011 20:54:39

AlexeyHC
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 October 2011
Сообщений: 9

Re: Страх кошки

нам говорили что можно в наркоз, но при этом сами же сказали что вводить в наркоз ради прививки это уж слишком, хотя многие настаивают.

а по поводу катетера, представляете как поставить катетер агрессивно реагирующей и паникующей кошке? smile проще уж просто по быстрому вколоть укол

Неактивен

 

#6 09 October 2011 21:22:22

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Страх кошки

А обязательно ли в дальнейшем, каждый раз везти кошку в клинику ради одного укола-прививки? Может лучше вызывать ветеринара на дом? ИМХО в таком случае кошка всё-таки испытает гораздо меньше стресса.
Кстати, именно подкожные уколы коту доводилось мне делать и самому. Ветеринар набирал шприцы с нужной дозировкой препарата и я брал их с собой домой. Как мне объясняли, лучше взять в щепотку кожу на спине, в районе лопатки и немного оттянуть и туда сделать укол. Может если такой укол сделает хозяин стресс в разы будет меньше?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 09 October 2011 22:27:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх кошки

Валерианка даже на моего котенка не действует, странные у меня кошки конечно... :-)

 

#8 09 October 2011 22:53:59

AlexeyHC
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 October 2011
Сообщений: 9

Re: Страх кошки

про ветеринара на дом исключаем, так как живём в комнате все втроём после переезда и если ветеринара пригласить и если будет такая же паника, то это отразится хуже на кошке, чем куда-то вести, так как она будет бояться собственного дома, мало ли кто зайдёт снова. А так она уверена, что дома её никто не тронет.

А по поводу самому колоть интересно. Может быть и стоит пообщаться на этот повод с ветеринаром. Только вот главное сделать всё правильно и не навредить кошке. она у нас не особо любит такие вот домогательства. Всё-таки тут не в рот закапать и не на холку накапать, а вколоть иголкой.  Не дай Бог дёрнется и иголка может надломиться и пораниться может очень сильно.
Блин столько неясностей

Неактивен

 

#9 09 October 2011 23:38:20

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Страх кошки

AlexeyHC :

А по поводу самому колоть интересно. Может быть и стоит пообщаться на этот повод с ветеринаром. Только вот главное сделать всё правильно и не навредить кошке. она у нас не особо любит такие вот домогательства. Всё-таки тут не в рот закапать и не на холку накапать, а вколоть иголкой.  Не дай Бог дёрнется и иголка может надломиться и пораниться может очень сильно.
Блин столько неясностей

Как я понимаю, полностью избежать стресса животного в предстоящих ситуациях не удастся. Всё равно ведь предстоит операция, перевязки, снятие швов. Соответственно нужно придумать, как его максимально уменьшить и быть готовым к решительным мерам. Если эти предстоящие уколы - простая подкожная инъекция и не требуют особой техники введения, их можно выполнить буквально за пару секунд в оттянутую рукой складку кожи на спине рядом с лопатками. А иголку при таком уколе глубоко вводить не следует, главное лишь проколоть кожу (и не проколоть складку насквозь), и обязательная уверенность в руке, без которой действительно можно навредить. При внутримышечной инъекции, конечно технология введения совсем другая. ИМХО Но это по любому лучшая альтернатива постоянных поездок в клинику и постоянного наркоза ради одного укола (!), от которого не исключено негативное влияние на ЦНС. Спросите, какой препарат для прививки будет применяться, может его можно будет смешать в шприце с какой-нибудь ветеринарной анестезией, которая значительно обезболит сам укол?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 11 October 2011 18:51:41

AlexeyHC
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 October 2011
Сообщений: 9

Re: Страх кошки

да пообщаюсь обязательно до привода кошки с ветеренаром.

мне нравится одна забавная ситуация на многих форумах, где я давно писал про то, кастрировать кошку или нет.
Советчиков по кастрации было туча, в день по 5-6 сообщений, мол давай, секи. вакцинируй. на благо.
На благо то оно на благо, но вот только как я написал про сложившуюся ситуацию с поведением, все те кто отписывался, как то стороной стали обходить мою тему :d

Про этот форум не говорю, так как тут впервые smile

Неактивен

 

#11 15 October 2011 13:18:05

AlexeyHC
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 October 2011
Сообщений: 9

Re: Страх кошки

один ветеринар из интернета посоветовал за неделю до прививки давать таблетки стоп-стресс. там содержится фенабут . Неделю до прививки говорит пропить , вредны ли они?

Неактивен

 

#12 08 November 2011 11:34:19

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Страх кошки

AlexeyHC вы уже прооперировали кошку? Вопросы ещё актуальны? Я пропустила эту тему сразу, но у меня очень большой опыт общения с кошками различных темпераментов в различных ситуациях (держу кошек уже больше двух десятков лет) - могу поделиться.

Отредактировано Voronina (08 November 2011 11:34:53)

Неактивен

 

#13 08 November 2011 12:32:35

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Страх кошки

по поводу успокоительных лекарств: почитайте тут темку (все рекомендации - старые проверенные средства) http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=356 … mp;start=0 Ещё слышала дают кошкам детский Баю бай.

Неактивен

 

#14 17 February 2012 14:42:23

Brisben
Заглянувший
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 February 2012
Сообщений: 1
Вебсайт

Re: Страх кошки

Кошке 6 лет, хотим тоже стерилизовать. Подскажите, не поздно делать операцию в таком возрасте?


---------
избыток меди

Отредактировано Brisben (17 December 2019 00:04:14)

Неактивен

 

#15 21 February 2012 17:47:44

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Страх кошки

Brisben :

Кошке 6 лет, хотим тоже стерилизовать. Подскажите, не поздно делать операцию в таком возрасте?

нет не поздно.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry