Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Зоология
  •  » Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

#1 26 July 2011 18:10:34

Crazy Zoologist
Гость

Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Я завёл эту тему здесь не случайно. Так как она больше связана с экологией, нежели с палеонтологией.

Причиной сокращения мелких сумчатых мышей и прочих мелких хищников во многом считают плацентарных грызунов и хищных, таких как кошка, лисица и собака.
Однако сумчатые мыши это не эквивалент мыши или крысы, а эквивалент ласок и хорьков. А те прекрасно себя чувствуют рядом с более крупными хищниками, такими как лисица или собака/волк. Так как ниши у них совершенно разные.

Причиной сокращения численности сумчатых куниц считают кошек. Однако эти звери не прямые конкуренты друг другу. Сумчатая куница это эквивалент куницы или полудревесной кошки, типа маргая, но никак не дикой/одичавшей кошки.

В случае с сумчатым волком картина иная - он прямой вонкурент динго. Однако, во-первых он может жить и в лесах, во-вторых в силу того что он одиночка ему нужно меньше мяса в день. Соотвественно конкуренция сумчатого волка и динго приближается к таковой между волков и шакалом или волком и койотом. В конце концов, к примеру, гривистый волк живёт в более "опасных" местах обитания и ничего... А прямых конфроктация между сумчатым волком и динго было я думаю редко. Динго не нужна нападать на сумчатого волка, как например более сильный волк не будет нападать на "говнистую" росомаху.

Вы можете сказать, что дело тут в островной изоляции. Та же картина была в плиоцене, когда североамериканские звери двинулись в Южную Америку и вытеснили их. Но тут есть два момента:
1. Они являлись экологическими аналогами.
2. Большинство вышеперечисленных зверей не являются экологическими аналогами друг друга.
3. Кенгуру, несмотря на всю исвою изоляцию успешно конкурирует с местными жвачными, хотя является их непосредственным экологическим эквивалентов, в отличие от модели "сумчатая мышь - мышь", "сумчатая куница - кошка".

Ну и если говорить не только об австралийских сумчатых, следут вспомнить виргинского опоссума, который не то что успешно конкурирует с плацентарными, но и в экологическом плане доминирует над некоторыми из них, хотя его эволюция тоже происходило в изоляции. И кстати говоря, виргинский опоссум как вид сформировался уже на территории Северной Америки.

Возвращаясь к австралийской фауне любопытно подметить, что в палео-эоцене там обитали и плацентарные тоже, которых судя по всему потеснили сумчатые. В любом случае сумчатые остались, а плацентарные вымерли.

И ещё такой простой казалось бы вопрос. Почему в Австралии аборигенная фауна сумчатая? Кондиляртры известны там около 55 млн лет назад. А это самый ранний эоцен. То есть Австралия в эоцене, а также палеоцене не была в изоляции от остального мира. Плацентарные могли спокойно мигрировать, но в массе не мигрировали.

 

#2 30 July 2011 21:16:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Если я не ошибаюсь, то принадлежность тех древних млеков к кондиляртрам - под сомнением. По крайней мере, есть такая точка зрения.

Неактивен

 

#3 30 July 2011 21:42:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Атрокс, когда ты проводишь параллели между ласками и сумчатыми мышами, ты забываешь простую вещь - ласки КОЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛИ с другими плацентарными хищниками, упомянутыми тобой. А сумчатые мыши - нет. И те же самые ласки, что выживают на охотничьем учаске дикой кошки, вымирают на дачных огородах, полных мышей, когда там поселяется стая бродячих собак да еще штук 50 домашних кошек. Потому что даже ласка не в состоянии выдержать такой плотности хищников-конкурентов, плодящихся на отбросах человека.
Что бы ты ни придумывал насчет аналогичности отношений волк-шакал и динго-тилацин, они НЕ аналогичны. Шакал ЗНАЕТ, как вести себя с волками, он жил с ними миллион лет бок о бок. Он подбирает за ними падаль, уклоняется от встреч, хитрит, убегает в пустыню, жрет арбузы, раскапывает помойки, и выживает. Тилацин - НИЧЕГО из этого делать не может по определению. Это активный хищник,  а не падальщик-оппортунист, прямой конкурент динго. И динго это прекрасно знали. Как ты думаешь, почему волки с яростью давят рысь, и реально вытесняют ее в самые плохие участки ареала, но относительно безразличны к шакалам и койотам, пока те ведут себя скромно? - Вот именно поэтому. А ведь речь о кошке, которая прекрасно лазает по деревьям и имеет возможность спастись. И даже она не выдерживает целенаправленного истребления со стороны волчьих стай.

И кроме того, это сумчатое. У него слабо развитый мозг, медленный бег, низкая плодовитость. О чем ты вообще говоришь?

Неактивен

 

#4 30 July 2011 23:01:27

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1675

Re: Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Разве сумчатый волк не исчез на материке ещё до прихода динго?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#5 30 July 2011 23:04:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Сумчатый волк тгого вида который исчез фактичпеаки недано - нет.

 

#6 30 July 2011 23:14:06

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1675

Re: Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Динго же появился на материке 3500 лет назад, а есть ли данные, когда исчез на материке тилацин?

Про исчезновение австралийских сумчатых вот интересная статья есть:

http://haritonoff.livejournal.com/122114.html#cutid1
http://haritonoff.livejournal.com/122592.html#cutid1

Сценарий уничтожение мегафауны Австралии, видимо, был более драматичным и развивался стремительнее, чем в Евразии. Насколько можно восстановить картину, во влажной ледниковой Евразии были постепенно выбиты основные крупные животные, что в итоге привело к деградации ландшафтов. Первые австралийцы же взялись за дело круче и сразу принялись за ландшафт – такие уж у них были методы охоты… они оставались таковыми до последнего времени – загонная охота с поджиганием растительности. Огонь, охватывая обширные территории, выполняет сразу две задачи: он выгоняет животных, которых можно убить, или сам убивает их; и превращает густые кустарниковые заросли в открытые участки, по которым легче передвигаться. Английский исследователь Чеслинг писал: "Юленгоры (племя) поджигают лес во время охоты. Они не могут пройти мимо сухой травы и не поджечь ее. У них вошло в обычай сдирать с деревьев полосу волокнистой коры… скручивать ее в жгут и идти с ним как с тросточкой, поджигая зажженным концом сухую траву вдоль дороги. К октябрю, когда ветер стихает, пожары успевают уничтожить перегной. Теперь жгучее солнце завершает разрушительную работу – страна превращается в груду пепла. В декабре ветер меняет направление; сильно насыщенный влагой, он дует с северо-запада, потоки дождя заливают страну… рыхлая почва, песок, зола, перегной – все смывается в болота или уносится в море".

Отредактировано Dinofelis (30 July 2011 23:15:43)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#7 31 July 2011 02:38:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Милая картина... Спасибо за подробности, Динофелис. Абстрактно это знаешь и так, но когда описывают от первого лица-набюдателя, добрые австралийские "аборигены" являют себя в полной славе...
Тилацин вымирает около 5 тыс. лет назад (вот не помню либо назад, либо до н. э.) - но совершенно точно помню, что его исчезновение напрямую коррелирует с появлением на материке остатков одичавших собак.

Неактивен

 

#8 31 July 2011 03:08:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Я понимаю, что ласки коэволюционировали с другими плацентарными хищниками.
Но простой пример - опоссум. Который прекрасно себя чувствует на фоне плацентарных и даже "давит" их.
А что касается "ласки - сумчатой мвши", то её аналогов в Австралии просто нет. Собки и кошки - не эквиваленты сумчатой мыши.

 
  • Список
  •  » Зоология
  •  » Причины сокращения численности и вымирания аборигенной фауны Австралии

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry