Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 10 August 2011 18:30:09

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Что есть такое креационизм?

http://savepic.net/1775270.jpg


Как страшно жить.

Неактивен

 

#127 17 August 2011 15:07:15

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Что есть такое креационизм?

Забавный FFFUUU- комикс про креационистов
http://cs5532.vkontakte.ru/u18875700/110687314/z_6a32c1f9.jpg


Как страшно жить.

Неактивен

 

#128 25 September 2011 22:59:52

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Что есть такое креационизм?

А ЧТО ТАКОЕ (ИЛИ КТО ТАКОЙ) - БОГ?
  И всё - пипец, креаци в ступоре, подкатывая глаза и изливая демагогию. Мы хотя бы чёткое определение большинству терминов дать сумеем.

Отредактировано Сorvin (25 September 2011 23:02:40)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#129 25 September 2011 23:28:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

Сorvin :

А ЧТО ТАКОЕ (ИЛИ КТО ТАКОЙ) - БОГ?
  И всё - пипец, креаци в ступоре, подкатывая глаза и изливая демагогию. Мы хотя бы чёткое определение большинству терминов дать сумеем.

Игорь, у креацев есть фирменные отмазки на подобные вопросы. Вроде "нам не дано понять, что это такое"...  Отмазка столь же гнилая, как и все прочие их аргументы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#130 25 September 2011 23:52:45

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Что есть такое креационизм?

Андрей, попробую обстоятельнее сформулировать нападку –а действительно, кто? Благообразный дедушка с седой окладистой бородой? Или некто высокомогущественный, чей уровень разума находится за уровнем нашего понимания – типа, как моя племянница в «Симы» играет? Или влияющий на наши мысли и поступки столь завуалированно, что мы его опять-таки постичь не можем – ведь живут же пчёлы в своём улье, создав некое подобие коллективного разума, а тут - на тебе: приходит пасечник, снимает крышку, выбирает мёд – и труженикам в чёрно-жёлтую полоску, в их увенчанную многофасетчатыми глазами головушку подобная мысль даже и не приходит, что это некто другой, более «умный» свершает? И аналогично - воткнутая сорванцом в муравейник палка, вызывающая бешеный ажиотаж даже не вызывает подозрений у этих бедолажных ребят, что послужило причиной такого «шухера». Аналогия грубая, но, думаю, понятна.
  Любой из нас в некоторой степени с точки зрения биологии может объяснить, почему в благополучной, успешной семье порядочных родителей рождается даун. Что на это скажут боговерцы? И куда смотрел их бог, когда  на моих глазах в 1995-м гибли в первом бою нецелованные мальчишки при взятии Аргунского ущелья? Даже не успевшие испугаться и попробовать войну на вкус – а их накрывало миной и на следующий день «чёрными тюльпанами» по домам развозили? Сколько ж они, восемнадцатилетние парни, толком бриться не могущие, мля, значит, нагрешили, что их в момент «ухандокали», да ещё адски мучиться заставили – человек с оторванными ногами мгновенно не умирает, я знаю.  Вот, сцуко, спасибо тебе, всемилостлививейший, за милосердие, век помнить будем!
  Ещё юношей, читая «Каина» Байрона восхищался следующими строфами – простите, приведу навскидку. В этой поэме есть эпизод эмоционально-духовного совращения Каина дьяволом. Люцифер, как мы знаем - светозарный и лучший из ангелов, восставший против авторитаризма своего учителя, в итоге потерпевший поражение.  Так вот он говорил: «Хочу одно: самим собой остаться, он победил - пусть царствует!» Сейчас мы все вкушаем плоды победы победителя – но кто знает, каково могло бы быть на самом деле царствие Люцифера?  Происходящие беды - происки заточённого в Аду Люцифера? Или же "стрелки" бессильного Саваофа (или Яхве или Иеговы)?
    Я, конечно, обезбашенно стебаюсь, уж простите, однако рациональное зерно здесь несомненно присутствует.
  По мне так – перефразируя Канта: человека всегда восхищал нравственный закон. Человек всегда подспудно тянулся к чему-то светлому и доброму, что обещала ему религия. И значит – именно Человек создал Бога, а не наоборот. Стремясь, пусть даже неосознанно, к тем вершинам эволюционного развития, на сияющих пиках которого его ожидало братство, благоденствие и любовь. И когда он взойдет на этот эволюционный Эверест, он станет подобен богу. Об этом, хотя и немного в другой форме и о другой тропе восхождения, рассказывал ещё Ницше.
  Но вот что интересно – взойдя на самую высокую гору, мы опять увидим другие горизонты и непременно возжелаем их достичь, ведь это заложено в нашей Природе. Значит, Природа и её законы – и есть - бог?
  Вот только как мы назовём эту новую сказку, это уже дело наших потомков.
  Да, вот ещё, обалдезные слова Люцифера:
Мы - существа,
Дерзнувшие сознать свое бессмертье,
Взглянуть в лицо всесильному тирану,
Сказать ему, что зло не есть добро.
Он говорит, что создал нас с тобою -
Я этого не знаю и не верю,
Что это так, - но, если он нас создал,
Он нас не уничтожит: мы бессмертны!
Он должен был бессмертными создать нас,
Чтоб мучить нас: пусть мучит! Он велик,
Но он в своем величии несчастней,
Чем мы в борьбе. Зло не рождает благо,
А он родит одно лишь зло. Но пусть
Он на своем престоле величавом
Творит миры, чтоб облегчить себе
Ни с кем не разделенное бессмертье,
Пусть громоздит на звезды звезды: все же
Он одинок, тиран бессмертный. Если б
Он самого себя мог уничтожить,
То это был бы лучший дар из всех
Его даров. Но пусть царит, пусть страждет!
Мы, духи, с вами, смертными, мы можем
Хоть сострадать друг другу; мы, терзаясь,
Мучения друг другу облегчаем
Сочувствием: оно весь мир связует;
Но он! в своем величии несчастный,
В несчастии не знающий отрады,
Он лишь творит, чтоб без конца творить!

            Д. Г. Байрон «Каин», 1821 г.

Отредактировано Сorvin (26 September 2011 00:19:02)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#131 26 September 2011 01:00:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

Игорь, согласен с тобой во всём вышесказанном. Самого не раз посещают подобные мысли.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#132 26 September 2011 01:26:59

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Что есть такое креационизм?

Тема зашла намного дальше, чем просто обсуждение понятия "креационизм". Не удержусь и, пожалуй, вставлю свои умничания.
Теория Эволюции не противоречит Сотворению. Есть книжица "Беседы на Шестоднев", написанная ещё в 4-м веке нашей эры в виде "интервью", взятого у Василия Великого. Вроде как "вопрос-ответ". Василий Великий трактует описание процесса Сотворения, описанного в "Бытии", и, объясняя слова "Да произведёт вода пресмыкающихся", приводит примеры: "А вы посмотрите на таких рыб, как мурены и угри - это ж почти ящерицы и змеи". И это во время Римской империи! В первые века христианства!
У меня есть знакомый, активно изучающий эволюцию человека и живого на Земле. Он - верующий человек, но его ничуть не смущают миллионы/миллиарды лет и обезьяньи предки. В то же время он себя считает креационистом. И даже обижается, когда слово "креационист" звучит как нарицательное.

Corvin :

Сколько ж они, восемнадцатилетние парни, толком бриться не могущие, мля, значит, нагрешили, что их в момент «ухандокали»

По этому поводу мне как-то дали ответ: "отъявленные мерзавцы живут дольше потому, что им даётся больше времени на то, чтоб хоть что-то в себе исправить. Их как не сдавших экзамены школьников оставляют на переэкзаменовку, отсрочивая как можно дольше отчисление. А в остальном - всё в нашем мире идёт по своим, одинаковым для всех законам - если сунешь руку в огонь, обожжёшься независимо от того, праведен ты или нет." Я с этими словами согласен - неча ждать чудес, раскрыв хавальник в небо.
И, в конце-концов, существование Бога/Творца/Создателя невозможно ни доказать, ни опровергнуть.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#133 26 September 2011 03:50:48

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Что есть такое креационизм?

Сorvin :

И куда смотрел их бог, когда  на моих глазах в 1995-м гибли в первом бою нецелованные мальчишки при взятии Аргунского ущелья? Даже не успевшие испугаться и попробовать войну на вкус – а их накрывало миной и на следующий день «чёрными тюльпанами» по домам развозили? Сколько ж они, восемнадцатилетние парни, толком бриться не могущие, мля, значит, нагрешили, что их в момент «ухандокали», да ещё адски мучиться заставили – человек с оторванными ногами мгновенно не умирает, я знаю.  Вот, сцуко, спасибо тебе, всемилостлививейший, за милосердие, век помнить будем!

Так вроде по религиозным воззрениям, бог прежде всего заботится именно о душе человека, а не о его плоти. Плоть - эфемерна, душа - бессмертна. Невинный страдает за чужие грехи. Вроде примерно так это трактуется. И вполне естественно, что живое существо будет думать прежде всего о жизни и её сохранении, и главное благо для него, это всяческое созидание ему, как живому организму, плоти. Почему бог не таков? Почему он не в состоянии спасти жизнь в живом? Подобные мысли почему-то частенько, как-то косвенно (а то и напрямую) отходят к люцеферианству, которое в принципе тоже положение окружающих нас событий, в лучшую сторону, абсолютно никак не меняет. А ведь в воззрении тех, для кого душа вечна, а плоть эфемерна - гибель то, по сути не будет являться абсолютным "злом", концом всему. Вообще складывается такое впечатление, что жизнь глубоко верующих людей, это сплошное приготовление к "загробной жизни".

Отредактировано Unenlagia (26 September 2011 04:02:53)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#134 26 September 2011 06:41:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Что есть такое креационизм?

Могу лишь повторить уже высказанное - язык Библии вообще, и легенд о сотворении мира в частности - символьный.
Его невозможно понимать буквально, это не букварь для младшего дебильного возраста. Если креацы протестантского толка (и нахватавшиеся от них наши, к сожалению) предпочитают тыкать пальчик в "черным по белому" - это их проблемы.

В конце-концов есть даже толкование на фразу "и дал им ризы кожаные" как указание на нисхождение человека в материальный мир из Рая. А не на шитые кожаные штаны и балахоны.

А противоречий между Христианством и наукой, включая биологию, в том числе и ее хронологический аспект, - вовсе нет. Есть специализированное знание различных аспектов материального мира и очень смутное (за редчайшими исключениями) представление людей о  Мироздании и Творце, вот и все.
Корвин, сочувствую.

Отредактировано Miracinonyx (26 September 2011 06:48:36)

Неактивен

 

#135 26 September 2011 12:55:52

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Что есть такое креационизм?

рОбяты, вы коснулись темы религии пожалуй самой вечной и самой скользкой темы в истории всего челевечества! ладно, из новичков, но чтоб старожилы занимались этим smile ну, никак не ожидал!
"Unenlagia: Вообще складывается такое впечатление, что жизнь глубоко верующих людей, это сплошное приготовление к "загробной жизни"."

Unenlagia, я сам из очень религиозной семьи плюс долгое время работы в телемассмедиа (наслушался и насмотрился всякого и как со стороны зала, так и за кулисы пришлось заглянуть),  поэтому пусть сужу и субъективно, но субъективность сия относительна, если бы глубоко верующие готовились к "загробной жизни", поверьте не было бы того раздора, какой царит в православии, не было бы столько грызни меж конфессиями и течениями, а главное поп-сект, которые только и прикрываются верованиями в Бога (а значит и в Диявола, этот дуалистический дуэт неразделим). Так как, помимо институтского атеистического образования, достаточное время изучал историю религий то могу заявить -лично я уверен, что  всякая религия есть форма Бизнеса, причем самой отвратительной формы, то есть когда народ попросту дурят! дурят, начиная с того откуда пошло святое писание и заканчивая персоналиями. За много лет общения со своей (ныне покойной) бабушкой и просто с хорошо знакомыми бабулями, которые, считали меня человеком очень грамотным и верующим smile я в беседах всегда пытался понять, как  мыслят на склоне лет эти люди, родившиеся во времена НЭПа в религиозных семьях и прошедшие обработку советской (атеистической) идеологии на уровне начальной школы, вот вам пример: они считают (считали), что Господь Бог создал Обезьяну, которая развилась в Человека! на мой вопрос вы хоть самостоятельно читали начало "Бытия", где черным по белому сказано и создал человека по своему образу и подобию, они только глаза круглые делали! монолитный сплав учения о Боге и Эволюции smile
Последнее подтверждение сказанному Мирацинониксом о смутном представлении людей о Мироздании и Творце (вечная головная боль мало-мальски думающего философа откуда взялся сам Творец?) smile
пока Наука полностью (без потасовок - помним о Пильтдауне - и притягивании фактов в угоду собственным амбициям и карману) ясно и вменяемо не разложит все по полочкам будет место и КРЕаТИНИЗМУ и верованиям в то, что боженька создал обьезянку по своему подобию и в того кто "Я Есть Тот, Кто Я Есть" и т.д и т.п., короче дурка продлится до конца света smile


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#136 26 September 2011 13:33:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Что есть такое креационизм?

Сифака :

рОбяты, вы коснулись темы религии пожалуй самой вечной и самой скользкой темы в истории всего челевечества! ладно, из новичков, но чтоб старожилы занимались этим smile ну, никак не ожидал!

Замечание верное. Модераторы не хоетли бы просто удалить провокационную тему?
Вопрос актуальный в связи с тем, какое мракобесие бушует в масс-культуре, но он слишком близко подходит к безусловно запрещенным на форуме прениям на любые религиозные темы. Кроме того, в сети есть достаточно компетентных специалистов-эволюционщиков, которые куда грамотнее нас ведут споры с тупыми буквоедами, не воспринимающими ничего, кроме буквальных слов Писания. (Сифака, при всем уважении, даже Вы, к примеру, так и не удосужились обратить внимание на фразу "символьный язык" - и это при том, что у Вас профильное образование. Что говорить о простолюдинах?)
Мы на форуме не обладаем достаточной квалификацией для подобных споров, и тема просто бужирует посетителей, ничего больше. Доказать все равно ничего не удастся, а обсуждение таких вопросов можно вести и в личке.
Это личное мнение, разумеется.

Неактивен

 

#137 26 September 2011 13:44:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Что есть такое креационизм?

"они считают (считали), что Господь Бог создал Обезьяну, которая развилась в Человека!"
Если честно, то с трудом представляю, чтобы верующие бабульки могли такое выдать. Хотя всякое конечно может быть.

Но ладно с ними, с бабульками. Вы послушайте, что говорит нынешняя молодёжь (школьники и студенты), не все конечно, но многие. Они с надменным видом заявляют, что им противно представлять, что они произошли от какой-то там обезьяны (такие кадры встречаются в том числе на биофаке). Заметьте, никакой попытки объединения теории творения с теорией эволюции! При этом они абсолютно не знакомы ни с религиозными догмами, ни с эволюционным учением, ибо получение любых знаний для них является непосильным трудом. Ещё раз повторю, не все конечно такие, но их очень и очень много. Скоро им вообще наверное будет лень верить во что-либо, кроме своей весёлой жизни. Да и вообще уже тошнит от грешников, строящих из себя праведников.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#138 26 September 2011 14:00:52

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Что есть такое креационизм?

"Miracinonyx: не удосужились обратить внимание на фразу "символьный язык""

Уважаемый,Miracinonyx, уверен, что представляете себе хорошо сколько на эту тему можно вылить воды и прочая жидкости?
все я заметил (читал внимательно) smile и у вас и у Сorvin'а,  повторюсь очень не хотел "растекаться мыслию по древу", мог бы и поспорить, так как к древним мифам (на которых и построен , кстати Ветхий завет)и сказкам отношусь назовем это так не без любопытства (как не крутить, а это эхо нашего человеческого прошлого, быта, мышления, фантазии  и т.д.)
м-да, не та тема форума, не та ветка, не то место и вообще здесь для меня на первом месте палеонтология! и мифы со сказками только в том случае, если в них упоминается нечто схожее с вымершим зверьем будь-то мамонт или эпиорнис wink

"Если честно, то с трудом представляю, чтобы верующие бабульки могли такое выдать"

Арктодус, я не прикалываюсь и не выдумываю у меня у самого нечто короткого оцепенения было, когда я первый раз услышал! но  это доказательство, что люди привыкли не сами проверять истину, а слепо верить, что говорит про истину нечто принятое за Бесспорный Авторитет (в данном случае священник)
"вообще уже тошнит от грешников, строящих из себя праведников."
печально соглашусь ибо с появлением в племени первого разделения  материального блага мир человека стал двоякомыслен и лицемерен sad

Отредактировано Сифака (26 September 2011 14:09:27)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#139 26 September 2011 18:58:37

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Что есть такое креационизм?

Религия вообще сложная тема. Начнём с того, что юным христианам категорически не стоит читать Библию, во всяком случае Ветхий Завет, равно как юным любителям природы раннего Ж.-И. Кусто.
Среди служителей культа тоже полно типов, способных заявить матери, чей сын погиб в Чечне: "Радуйся, твой сын в раю!".
И немало т.н. "верующих", ежедневно посещающих церковь, но при этом делающих своим ближним и дальним уйму гадостей.
Хотя, атеисты, особенно т.н. "воинствующие" - те ещё религиозные фанатики.
В общем, считаю себя умеренно православным - стараюсь не убивать, не красть, даже не прелюбодействовать. Два раза в год в церковь хожу. В общем, считаю, что в независимости от религоиозных взглядов стоит оставаться нормальным человеком, хотя бы не делать гадостей по возможности. Ну и по возможности делать что-то хорошее.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#140 26 September 2011 22:39:19

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Что есть такое креационизм?

Сифака :

короче дурка продлится до конца света smile

6 баллов! Ценю юмор и искренне жму руку.
  Я начал (в избытке чуффств, потому что сослуживцев встретил, пацанов вспомнили в попутном разговоре и пятнадцати минут общения хватило, чтобы на целый день горький осадок в душе остался; вдобавок в этот же день под Ростовом крупная автокатастрофа произошла, в которую попал один из друзей моего сына: как представлю себе, что сынуля мог в этой же машине сидеть, всё внутри переворачивается) я и закончу - легко и просто: брэк!
  Хватит, братцы, а то вклинится некий младой умник. Лучше переключаемся на зверюшек.

Отредактировано Сorvin (26 September 2011 23:40:14)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#141 26 September 2011 22:44:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Да, среди атеистов полно фанатиков. Неверующий человек о вере вообще не говорит. Ему вообще насрать, простите за выражение. А есть атеисты, которые только о Боге и говорят, точнее о его по их мнению отсуствии.
А есть еще подвид атеистов - сатанисты. Эти ребята меня просто искренне смешат. :-). По их мнению ни Бога, ни Сатаны не существует. А Сатана это как бы их идеал, к которому надо стремиться что ли... И вот я не пойму, почему они назвали себя сатанистами, если Сатана это религиозный персонаж и более того они наделили этого мелкого демонишку такими качествами, которыми он отродясь не обладал!

 

#142 13 October 2011 12:03:28

roman83
Любопытный
Зарегистрирован: 06 August 2011
Сообщений: 31

Re: Что есть такое креационизм?

По мне креационизм - это идиотизм (полный), профанация как науки, так и мифологии и религии (просто неуважение к мышлению древних). Откуда мы знаем, что имели в виду древние, когда писали Книгу Бытия: "дни" Книги Бытия - это символическое понятие, которое может обозначать как тысячелетия ("Ибо у Бога тысяча лет как один день" - та же Библия), так и неопределенные космогонические периоды вроде индусских кальп.

Отредактировано roman83 (13 October 2011 12:16:28)

Неактивен

 

#143 13 October 2011 12:16:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Креационизм это новомодное американское говно.

"Креационистские концепции варьируют от чисто богословских, до концепций претендующих на научность. Такие направления как «научный креационизм» и, появившаяся в середине 1990-х годов нео-креационистская концепция «Разумного замысла» (англ. Intelligent design), утверждают, что имеют научное основание. Однако, научным сообществом они признаны псевдонаучными концепциями, поскольку не соответствуют критериям верифицируемости, фальсифицируемости и принципу Оккама, а также противоречат научным данным".

"Термин «креационизм» стал популярным приблизительно с конца XIX столетия, означая концепции, признающие истинность изложенной в Ветхом Завете истории сотворения мира. Накопление данных различных наук (от астрономии до геологии и биологии), в особенности распространение в XIX веке теории эволюции, привело к возникновению противоречия между новыми взглядами в науке и библейской картиной мира. Результатом этого антагонизма в дальнейшем стало последовавшее возрождение креационизма как совокупности телеологических концепций, являющихся реакцией консервативно настроенных христиан на ставшие доминирующими представления об эволюционном и естественном пути происхождения живой и неживой природы".

Но явно особенно популярным он стал в 20 веке.

 

#144 24 October 2011 06:34:28

Borealopithecus
Любознательный
Откуда: Holocene, N. Eurasia
Зарегистрирован: 12 December 2008
Сообщений: 133

Re: Что есть такое креационизм?

Ветхий завет создавался несколько тысячелетий назад и представлял собрание фольклора и традиций народов Ближнего Востока, в интерпретации древних евреев. Принимать его буквально или искать скрытый символизм в наше время, по моему мнению, ничем не отличается от увлечений астрологией или фэн-шуй. Католики в этом отношении более продвинутые чем остальные течения христианства: допускают существование эволюции.


I don’t feel safe in this world no more,
I don’t want to die in a nuclear war,
I want to sail away to a distant shore
And make like an ape man

Неактивен

 

#145 08 January 2012 01:21:24

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Что есть такое креационизм?

близкие размышления на эту тему с МОЛБИОЛа: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=85269


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#146 09 January 2012 16:46:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

А хто вам сказав, що тільки католики допускають можливість еволюції? Я наприклад теж допускаю. :-)

Старий Завіт відрізняється від Нового, окрім усього іншого, тим, що там менше этико-моральной сторони і більше за суто насущні проблеми. Грубо кажучи і мягоко виражаючись ця книга виживання.
Що і підтвердила і підтверджує історія.

 

#147 16 January 2012 19:57:20

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Что есть такое креационизм?

Министерство образования Великобритании лишит финансирования школы, в которых креационизм преподается как наука. Об этом в воскресенье, 15 января, пишет The Guardian.

Согласно новому соглашению о финансировании, министр образования сможет лишать бюджетных средств школы, где отрицается учение Чарльза Дарвина, а вместо этого преподается теория креационизма, в рамках которой мир рассматривается как творение бога.

http://lenta.ru/news/2012/01/16/nocreatonism/


Как страшно жить.

Неактивен

 

#148 04 May 2012 14:25:01

Вован
Любознательный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 28 April 2012
Сообщений: 115

Re: Что есть такое креационизм?

Телевиденье сейчас очень активно пытается навязать "теорию" креационизма. Примеры тому - многочисленные псевдонаучные передачи по Рен-ти-ви. Там уже "доказали" внеземное происхождение человека, разумность кошек, собак... акул! И прочее.

Неактивен

 

#149 06 June 2012 14:45:08

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Что есть такое креационизм?

(...) Креационистских взглядов на происхождение жизни и человека придерживаются, согласно опросу за 2009 год, около трети корейцев. Доля американцев, считающих, что человек был сотворен Богом в его нынешнем виде, составляет, по данным за 2012 год, 46 процентов.

http://lenta.ru/news/2012/06/06/noevolution/

Неактивен

 

#150 06 June 2012 14:49:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

А какой процент среди россиян?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry