Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 03 June 2012 18:28:16

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Я не спорю что шимпанзе легче решит задачи поставленные перед ним человеком нежели леопард. Но леопарду это и не надо он прекрасно справляется со своей задачей добыванием добычи в том числе и убивает шимпанзе! Кстати Кот ты как то привадил пример что леопард тупее тигра потому что его легче убить и обмануть, тогда где логика?))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#152 03 June 2012 18:34:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Кстати Кот ты как то привадил пример что леопард тупее тигра потому что его легче убить и обмануть, тогда где логика?))

Тут понимаешь есть нюансы. Например выследить и убить кабана легче, чем какого-то мелкого грызуна, потому что он мелкий. Леопард мельче тигра, но его легче обмануть. Именно обмануть.

Леопард отлично приспособлен к своему образу жизни, это говорит о высокой степени адаптации, а не об интеллекте. Интеллект это когда животное может менять свое поведение и стратегию в зависимости от окружающе среды.

У шимпанзе совсем другая ниша и образ жизни. А у тигра и леопарда они схожи. Но тигр проявляет большую сообразительность.

 

#153 03 June 2012 18:43:33

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Я бы так не сказал леопардов намного больше нежели тигров, и любых других больших кошек. А про адаптацию к среде посмотри леопард живет в любой среде шимпанзе- в тропических лесах! Природа не так быстро меняется, если взять шимпанзе и кинуть одного в другую среду например горы центральной азии он скорее всего не выживет а леопард практически сто процентов выживет. Потому что природная среда на Земле больше подходит леопарду нежели шимпанзе. А если перед обоемы видами поставить человеческие задачи то конечно шимпанзе опередит леопарда при решении человеческих задач. Тут вопрос что важнее как адаптация - приспособление к матушке Земле или решение человеческих задач.

Отредактировано irbis1983 (03 June 2012 18:44:33)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#154 03 June 2012 18:57:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Сам по себе тигр хитрее и чем леопард и обмануть его сложнее. Об этом писали многие знающие люди, которые этих зверей знали гораздо лучше нас с тобой. Преимущество леопарда перед тигром, когда на него выходит оотиться человек заключается лишь в том, что он гораздо мельче и спрятаться ему легче. К тому же он лазает по деревьев, что с трудом делает тигр.

Леопардов больше, и всегда было больше, потому что опять-таки он мелкий, занимает совсем другую нишу и уживается и с тигром и со львом. И не вступал никогда в конкуренцию саблезубыми и другими крупными кошачьими. Ему легко жить на их фоне, а тигру нет.

Если судить по этому критерию то крыса гораздо умнее шимпанзе, так как крыс в тысячу раз больше.

 

#155 03 June 2012 19:22:18

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Леопардов больше и пум, и ягуаров и ирбисов и гепардов! Я здесь приважу леопарда и шимпанзе потому что они одной массы, просто адаптация важна потому что она приводит к выживанию вида на Земле. Если взять природу то явно леопард выграет, если взять человеческую среду то тоже люди больше любят леопардов нежели шимпанзе. А самая адаптированый вид такого размера это конечно собака. Она уже вышла на другой уровень потому что может ужится с человеком. В конечном счете природы останется на Земле скоро очень мало! А потенцал решение задач поставленых человеком перед животными для природы -  маловажно,а для человека просто забава. Что то шимпанзе в домах людей мало живут!

Отредактировано irbis1983 (03 June 2012 19:26:27)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#156 03 June 2012 19:29:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Мы говорим о совершенно разных вещах. Ты про писпособляемость, я про интеллект. Пойми, это не теория и не гипотеза. Можно долго спекулировать и философствовать на тему, что такое интеллект, но факт остается фактом, и если выражаться простым человеческим языком, то можно сказать, что шимпанзе умнее и причем намного, чем леопард, с той же уверенностью можно сказать, что небо голубое.

И кто сказал, что ирбисов больше, чем тигров? Можешь привести оценки численности?

Я понимаю, что ты фан ирбисов. Поверь мне тоже нравятся эти кошки. Уж точно поболее, чем какой-нибудь пудель или серая ворона. Но надо быть честным и признать, что уровень интеллекта пуделя и серой вороны выше, чем у ирбиса.

 

#157 03 June 2012 19:37:05

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Я говорил про леопардов, но ирбисов тоже в природе больше чем тигров, ирбисов в природе около 7000 минимум 3500. И тут фан ничого не означает. Я уважаю всех животных, и мне не надо какие то фальсифекации! Каждое животное заслуживает уважение. Ты сам писал что: "Интеллект это когда животное может менять свое поведение и стратегию в зависимости от окружающе среды." Тут возникает вопрос что такое среда для тебя, видимо математичиские задачи человека?
Для меня среда - природа! Даже если взять человеческую среду леопард рядом с городами прекрасно уживается, а шимпанзе  нет!

Отредактировано irbis1983 (03 June 2012 19:37:53)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#158 03 June 2012 19:47:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

То есть дикарь, ведущий образ жизни неандертальца умнее академика? Ведь дикарь может выжить в первобытном лесу, а академик нет. В свою очередь дикарь может выжить как в лесу так и в нашем мире (работать грузчиком, дворником или охотником)

 

#159 03 June 2012 19:57:20

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Смотря что понимать под словом умнее, если математические задачи тут явно академик, а если выживание в природе тут явно дикарь! Слово умный исходит от слова умение, мы часто его сводит только  к математическим задачам. В природной среде в котором живут животные нет академических задач! Главная ниша на планете Земля занята давно человекам! Шимпанзе эту нишу не займет! А значит они могут выжить или адаптирюясь к среде созданым человеком или могут пока что выживать в природе.  Но в обоих случаях они в этом проигрывают леопарду. А логические задачи поставленные человекам я как писал выше они легче решают, тут никто не спорит. Кстати гоминид мало видов нежели кошек, они многие вымерли, что означает что они не смогли адаптироваться!

Отредактировано irbis1983 (03 June 2012 19:57:45)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#160 03 June 2012 19:59:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Опять пошла сплошная философия.
Если под "кто умнее" понимать размеры, то всех умнее синий кит. Ты же понимаешь, что это бред? Под словом "морковка" тоже можно понимать "арбуз". И начать философствовать. Так мы далеко не уедем.

 

#161 03 June 2012 20:08:24

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Просто для тебя интеллект видимо решение вообще новых задач, которые создает человек искусственным образом перед животными (например открой ящик и достань банан), тут спору нет шимпанзе победит леопарда! А если интеллект расматривать как ты верху писал  в плане адаптации к окружающей среде тот тут явно леопард выгриает шимпанзе это факт! Потому что его мозг лучше адаптирован к среде созданным за миллионы лет Землей! Шимпанзе пока попытается решить задачи поставленные перед ним в другом биотопе просто вымерит! Как и было видимо со многими гоминидами!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#162 03 June 2012 20:21:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Это не для меня, это для всех.

Если бы у бабушки был бы член, она была бы дедушкой. Из этой же оперы.

 

#163 03 June 2012 20:30:10

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Я не собираюсь судить если бы да бы бабушка не бабушка. Просто у интеллекта есть различные понимания и они современем меняются. И данные по животным меняются. Некоторые дельфинов ставят вперед человекообразных обезьян,  некоторые говорят оранг умнее шимпанзе, некотрые наоборот. Так что все относительно))  Так что не надо тут говорить что все одинаково считают. Если все одинаково считали то споры не возникали!

Отредактировано irbis1983 (03 June 2012 20:31:21)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#164 03 June 2012 20:58:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Что такое интеллект все одинаково считают. Просто некоторые интеллектуальные задачи лучше решает оранг, некоторые шимпанзе. Тут еще и от особи зависит. И грань между ними тонка. А между леопардом и шимпанзе целая интеллктуальная пропасть.

Ты путаешь интеллект с инстинктами.

 

#165 03 June 2012 21:24:25

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Я не путаю, я просто интеллект считаю способность особи адаптироваться при помощи мозга к различным видам среды. Даже человек считается, что 80 % действий виполняет  бессознательно, тогда а чем говорить! Я понимаю что ты имеешь ввиду)) Просто понятие интеллекта очень сложное))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#166 03 June 2012 21:27:31

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Кстати я  не отрицаю что мозг шимпанзе сложнее чем у леопарда! Что по твоему дает интелект в твоем понимание животному?

Отредактировано irbis1983 (03 June 2012 21:29:15)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#167 03 June 2012 21:29:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Правильно, но чтобы хорошо адаптироваться к разным условиям недостаточно иметь высокоразвитый мозг, нужны еще и другие, физ. данные. Поэтому леопард так хорошо и выживает, в отличие от тигра. И если в случае с тигром можно еще поспорить кто умнее, то спор о том кто умнее шимпанзе или леопард - просто смешон. Потому что и так все ясно.

Кстати, если судить по твоим критерием, то леопард получается гораздо умнее ирбиса, хотя например я считаю, что они примерно равны. Если кто-то кого-то умнее то незначительно.

 

#168 03 June 2012 21:37:54

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Леопард в данном случаи как вид лучше решает задачи поставленные перед ним природой! Но уровень осознаности мира у тигра и у всех кошачих примерно одинаков!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#169 03 June 2012 22:10:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

О, вот тперь ты об оосознанности мира заговорил. Так вот этот уровень осознанности у шимпанзе намного выше, чем у любой кошки.

 

#170 03 June 2012 22:19:32

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Я согласен с этим)) Но лично я больше кошке доверился бы нежели шимпанзе!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#171 03 June 2012 22:22:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Это уже совсем другой разговор. И если бы об этом, то смотря какой кошке. Барсу - да. А в случае с леопардом или львом то он тебя по-любому убьет. А шимпанзе или убьет или нет. А может просто поломает руки и все.

 

#172 03 June 2012 22:24:21

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Просто шимпанзе именно присуша жестокасть! Я видел что они с себе подобными делают это что то!

Отредактировано irbis1983 (03 June 2012 22:28:13)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#173 03 June 2012 22:33:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Вот как раз эта жестокость говорит о высоком интеллекте этих животных. Но уж лучше войти в клетку с шимпанзе чем в клетку с тигром. Тигра убить шансов нет. А убить шимпанзе маленький шанс все же остается.

 

#174 03 June 2012 22:34:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Жестокость кстати присуща и кошкам. Вспомни кошку играющую с мышкой. Но в отличие от обезьян у кошек жестокость не осознанная.

 

#175 03 June 2012 22:40:32

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Умнейшие животные Земли

Согласен! Я бы сказал психику кошки легче конролировать потому что она менее похожа на человека.

Отредактировано irbis1983 (03 June 2012 22:49:23)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry