Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 21 July 2009 03:48:17

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Я говорю только про силовые характеристики. Исключительно.

 

#127 21 July 2009 03:53:34

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Кстати вот что сам диновэб говорит о своей методике расчёта:
"Этой методикой (автор не указан) пользуются в большинстве случаев при вычислении скорости ящеров, особенно когда дело касается следов. При этом наиболее вероятные результаты даются именно при обычной походке, а не беге. Отчасти от того, что 99 процентов найденных следов - от стоящих или идущих динозавров. При измерении бегущего животного появляется множество дополнительных факторов."


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#128 22 July 2009 01:44:21

vladeymirom
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Мое дилетантское мнение насчет Тиранозавра.
Быстро или медленно он передвигался... Это взаимосвязано с тем являлся ли он активным хищником или падальщиком. Большинство современных наземных падальщиков являются и активными хищниками. Почему, может быть потому, что живая добыча встречается гораздо чаще, чем падаль. Специализироваться на ней могут позволить себе существа умеющие быстро и далеко передвигаться, затрачивая при этом миниум энерги (грифы например). А соответственно, для природы при общих условиях, естественно развить у наземного падальщика способности для активной охоты. А соответственно, высока вероятность, что  скелеты травоядных динозавров, найденых с отметками зубов Т-рекса, были скелетами животных погибших от самого Т-рекса. Значит скорость его передвижения была сопоставима со скоростью передвижения этих животных, во всяком случае, на коротких дистнациях. 
И если среди таких животных найдутся четвероногие, то скорость их передвижения может быть довольно высока не зависимо от массы, на том же примере слона.
А насчет компьютерных моделей, насколько я помню, в ходе  эксперемента на компьютерных моделях, ученые не смогли заставить летать шмеля. Большой, толстый, мохнатый, крылышки маленькие...
Но, как я говорил, это только мое мнение. А вот информация для размышления:

Кем был гигант "страшная рука"?

До сих пор мы не имеем возможности представить, как выглядел гигантский хищный динозавр, от которого во время раскопок в Монголии найдены пока, к сожалению, только кости передних и задних конечностей. Но длина одних лишь передних конечностей составляла два с половиной метра, то есть примерно равнялась длине всего дейнонихуса или четырехкратной длине его передних конечностей. На каждой руке было по три огромных когтя, с помощью которых можно было закалывать и разрывать даже очень крупную добычу. Пораженные такой находкой, польские исследователи присвоили этому динозавру имя дейнохейрус, что значит "страшная рука".
Если взять для сравнения размеры страусового динозавра, имеющего аналогичное строение передних конечностей, но по длине в четыре раза меньше, то можно предположить, что дейнохейрус был в полтора раза больше тиранозавра! С нетерпением ожидают любители и исследователи динозавров во всем мире новых находок костей и прояснения загадки гиганта "страшная рука".

По компьютерным моделям - такой динозавр, что на костылях передвигался ? smile

 

#129 22 July 2009 02:27:00

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Ну то, что есть свидетельства отпечатков зубов тираннозавра на останках мелких и гораздо более шустрых животных, это ИМХО ещё не говорит о его принципе охоты, основанным на преследовании быстроногой добычи и сопоставимости скоростей, к тому же не факт, что тираннозавр именно специализировался на подобной добыче.
А вот насчёт дейнохейруса - похоже была новая находка останков, правда о подробностях не слыхал... Кстати по дейнохейрусу есть отдельная тема: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=224&p=3


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#130 22 July 2009 03:26:26

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Насчет надежности установления скорости вымерших животных отмечу одну деталь :
Ursus arctos хоть это и странно , но довольно легко догоняет бегущую лошадь хоть и выглядит тяжелым и неповортливым при 300-500 кг веса может разгоняться до 50 км\ч и более . Интересно , если бы в палеоцене они таки вымерли бы -  сумели бы установить или нет  их беговые качества?
  А ведь медведь истинно всеядный вид без строгой специализации на бег , могёт догнать вид десятки миллионов как раз в сторону быстрого бега эволюционировшего .
  Так , что боюсь почти невозможно будет установить истинные беговые возможности взрослого ти-рекса .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#131 23 July 2009 00:40:07

vladeymirom
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Вообщем, включаю машину времени и в ЮРУ.
Разыщу Т-рекса и...
Если, в этом блоке я больше не напишу сообщение, значит он меня догнал smile
шутка!

 

#132 23 July 2009 00:51:59

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

ндаа, только за рексом в верхний мел, а не в юру. Хотя от юрских хищников побегать тоже интересно)

Неактивен

 

#133 23 July 2009 01:08:28

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Юра :

ндаа, только за рексом в верхний мел, а не в юру. Хотя от юрских хищников побегать тоже интересно)

О-да ! Ти-рекса тут то бегуном чуть хуже гепарда представляют , то тяжеловесным падальщиком . А всякие юрские дромеозавриды явно выбегают из 50 км\ч - побегать от них будет весело .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#134 23 July 2009 08:32:10

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

В юрском периоде дромеозавридов не было. :-))))))))))


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

#135 23 July 2009 10:03:45

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Вроде были какие-то ранние.

Неактивен

 

#136 28 July 2009 02:29:21

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Как мне кажется, природа использовала свойства маятника для увеличения скорости животных.

В математическом маятнике, например, период колебаний зависит только от длины нити и причем не линейно, а от корня её величины.

И как сказал Галилей: "если мы хотим уменьшить частоту колебаний маятника вдвое, то должны удлинить его нить вчетверо."

Нога - это все-таки далеко не математический маятник и даже не физический. Однако чем длиннее конечность, тем свойства маятника использовать легче, ибо падают относительные потери на трение в суставе и сжатие-растяжение мышц.

И отсюда получается что слон делает 3-3,5 шага в секунду, хотя по удельно-силовым характеристикам должен делать меньше. Быстрее шевелить ногами ему помогает гравитационное ускорение.

 

#137 28 July 2009 02:50:25

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

Как мне кажется, природа использовала свойства маятника для увеличения скорости животных.

В математическом маятнике, например, период колебаний зависит только от длины нити и причем не линейно, а от корня её величины.

И как сказал Галилей: "если мы хотим уменьшить частоту колебаний маятника вдвое, то должны удлинить его нить вчетверо."

Нога - это все-таки далеко не математический маятник и даже не физический. Однако чем длиннее конечность, тем свойства маятника использовать легче, ибо падают относительные потери на трение в суставе и сжатие-растяжение мышц.

И отсюда получается что слон делает 3-3,5 шага в секунду, хотя по удельно-силовым характеристикам должен делать меньше. Быстрее шевелить ногами ему помогает гравитационное ускорение.

В том-то дело что физически конечности - это никак не маятник , а скорее отдельно взятая нога слона - это  сложная шарнирная система . Хотя в принципе если брать пример современных крупногабаритных бегунов , строение их конечностей стремится к предельному упрощению ( например редукция и сращение костей скелета конечностей ) самый крайний случай - современные лошади .
А если брать ти-рекса наверно в ходе эволюции он "подрос" быстрее , чем его конечности изменились от исходного типа  . Все-таки "конструкция" скелета его ног весьма сложновата и хрупковата , для того чтобы резко и быстро бегать при таком весе .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#138 29 July 2009 16:44:25

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Гигантозавр :

Я думаю что дейнонихи и Велоцирапторы бегали быстро гдето 60 км/ч, максимум 80 км/ч.
А тиранозавры бегали примерно 45-50 км/ч.

Откуда такие данные?
60-80 км/ч - это скорость страусоподобных динозавров.
45-50 км/ч - для тираннозавра это очень много.


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

#139 29 July 2009 21:13:17

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

И, всё-таки, мимоходом часто и густо предполагается скорость именно для велоса 60-80 км/ч.
При последних сопоставлениях веса, пропорций и прикидки силы мышц, т-рекс развивал скорость не более 22-25 км/ч


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#140 29 July 2009 21:59:49

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Скорость компсогната указывается чуть более 60 км/ч. Тоже весьма не мало для его размеров.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#141 28 April 2010 01:13:14

Nanotyrannus lancensis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 483

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Я сомневаюсь, в том что  крупные орнитомимозавры, такие как галимим и дейнохейр могли бегать.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/51/Hypothetical_Deinocheirus.jpg
Это по идее должно зависеть от веса, если они весили более 3-ёх тонн мне кажется вряд ли могли бегать, а дейнохер мог весить до 9-ти тонн, то получается он не бегал, а быстро ходил?

Отредактировано Nanotyrannus lancensis (28 April 2010 01:19:47)

Неактивен

 

#142 28 April 2010 01:43:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Шаговая локомоция как раз приписывается тираннозавру. У орнитомимид (учитывая анатомию их задних конечностей) думаю проблем с бегом не было. Хотя где-то (несколько страниц назад) уже выкладывалась методика расчёта и формула вычисления скорости передвижения динозавров, вот ссылка: http://dinoweb.narod.ru/publ0007.htm
Скорость сильно зависела не только от общих габаритов, но и от длины лап, длины шага и их соотношения.

Отредактировано Unenlagia (28 April 2010 01:48:54)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#143 08 August 2010 16:23:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Татаринов пишет что гиганотозавр мог передвигаться со скоростью 14 кмв час. Он ссылается на исследование другого автора, фамилию забыл. Но-помему 14 км в час слишком мало для быстрой ходьбы такого исполина. Что скажете?

 

#144 08 August 2010 16:30:33

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

Татаринов пишет что гиганотозавр мог передвигаться со скоростью 14 кмв час. Он ссылается на исследование другого автора, фамилию забыл. Но-помему 14 км в час слишком мало для быстрой ходьбы такого исполина. Что скажете?

Конечно мало! Думаю километров 40-45... Но не долго.

Неактивен

 

#145 08 August 2010 19:58:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

Татаринов пишет что гиганотозавр мог передвигаться со скоростью 14 кмв час. Он ссылается на исследование другого автора, фамилию забыл. Но-помему 14 км в час слишком мало для быстрой ходьбы такого исполина. Что скажете?

Когда ж ты внимательно читать научишься?! 14 м/с, а не 14 км/ч. Это 50 км/ч, и это предельная скорость, на самом деле могло быть и меньше.

Желаете статью? A new approach to evaluate the cursorial ability of the giant theropod Giganotosaurus carolinii


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#146 08 August 2010 22:27:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Ну я русский языку плохо знаю...
А 14 метров в секунду по-моему даже многовато. Столько я думаю даже тираннозавр не выдавал, а ведь ноги у него относительно сильнее. А корпус вроде более прямо расположен или нет?

 

#147 14 August 2010 13:52:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Обычно соотносят отношение длины беренной кости к голени.
Но у курицы они примерно одинаковые:
http://www.clker.com/cliparts/0/7/b/4/1195441631553598497johnny_automatic_chicken_skeleton.svg.med.png

У грифа бедренная кость замтено короче:
http://www.skullsite.com/images/skeletons/gierthumb.gif

Разве гриф бегает быстрее курицы? По крайней мере относительно быстрее? Он ведь в три раза больше.

 

#148 14 August 2010 13:59:45

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Крейзи, чем длиннее голень, тем быстрее бег, а ты все наоборот.

 

#149 14 August 2010 14:09:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Так у грифа голень заметно длинее что и бедро. У курицы они одинаковые.

 

#150 14 August 2010 14:31:57

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Имеется ввиду относительные размеры, а не абсолютные. У грифа очень короткая голень по сравнению с бедром.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry