Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 21 July 2009 00:55:20

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

И все таки хочется вернуться к разговору, почему это вдруг некоторые ученые не позволяют Т-рексу бегать в силу его массо-габаритных характеристик.

Вам же объяснили уже : для обеспечения бега должна быть стадия полета ,тоесть прыжок , а это невозможно - для того чтобы аммортизировать такую массу при приземлении - размеры мышц и  сухожилий должны иметь такие размеры , что ти-рекс ходить бы с ними не мог .
А если рассматривать  шаг- то расчеты говорят что он мог шагать со скоростью максимум 25 км\ч .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#102 21 July 2009 01:00:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Небольшой оффтопик, но можно добавить, что у крокодилов в ювенильном возрасте сначала бинокулярное зрение, затем в течении онтогенеза глаза расходятся.
А по поводу того, что некоторые учёные "не позволяют" тираннозавру быстро бегать, вот ссылка: http://psy.tom.ru/bio/tyrannosaur.html


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#103 21 July 2009 01:07:44

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Вам же объяснили уже : для обеспечения бега должна быть стадия полета ,тоесть прыжок , а это невозможно - для того чтобы аммортизировать такую массу при приземлении - размеры мышц и  сухожилий должны иметь такие размеры , что ти-рекс ходить бы с ними не мог .

Вот как раз слон это утверждение полностью нейтрализует, развивая 40 км/ч, не бегая.

Janika :

А если рассматривать  шаг- то расчеты говорят что он мог шагать со скоростью максимум 25 км\ч .

Ну тем расчетам я бы не доверял. Вы же сами их и раскритиковали.

Они ничем не лучше этих: ( http://www.ami-tass.ru/article/26399/76)

Новое исследование опубликовано в издании Proceedings of the Royal Society Biological Sciences и считается одним из наиболее точных среди когда-либо проводившихся. Ученые сообщают, что тираннозавр мог развивать скорость до 18 миль в час (29 км/ч), то есть слегка обогнал бы спортсмена.

 

#104 21 July 2009 01:13:42

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Unenlagia :

Небольшой оффтопик, но можно добавить, что у крокодилов в ювенильном возрасте сначала бинокулярное зрение, затем в течении онтогенеза глаза расходятся.

Предки кроков имели бинокуляр, я правильно понял? Почему бы Т-рексу не также, если бы это потребовалось.

Unenlagia :

А по поводу того, что некоторые учёные "не позволяют" тираннозавру быстро бегать, вот ссылка: http://psy.tom.ru/bio/tyrannosaur.html

Спасибо. Я тоже это читал, только в несколько другом виде. Думаю, Джаника именно этим и аргументирует.

В принципе не возразишь, что Т-рекс убился бы (ещё бы - дураку понятно). Однако природа никаких таких "ограничителей" в связи с этим на скорость бега не ставит.

Отредактировано Казимир Малевич (21 July 2009 01:14:22)

 

#105 21 July 2009 01:24:25

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

Предки кроков имели бинокуляр, я правильно понял? Почему бы Т-рексу не также, если бы это потребовалось.

Нет, имеется ввиду у маленьких, только что вылупившихся крокодильчиков бинокулярное зрение, а с взрослением глаза "расходятся".

Казимир Малевич :

В принципе не возразишь, что Т-рекс убился бы (ещё бы - дураку понятно). Однако природа никаких таких "ограничителей" в связи с этим на скорость бега не ставит.

Там и говорится о биомеханическом ограничении подвижности.

Когда мелкие животные быстро перемещаются, они затрачивают огромные физические силы на преодоление тяжести своего тела. Такие силы биомеханически недоступны для крупных животных.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#106 21 July 2009 01:28:55

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

Вот как раз слон это утверждение полностью нейтрализует, развивая 40 км/ч, не бегая.

Слона не надо смешивать с ти-рексом , там абсолютно иная механика движения в отношения двуногого пальцеходящего ящера ничего не говорящая и ничего не доказывающая .

Казимир Малевич :

Ну тем расчетам я бы не доверял. Вы же сами их и раскритиковали.

Я не критиковала их , а почему им не доверяете ? Диновеб мне кажется вполне профессиональным сайтом и всякую ересь там не размещают .

Казимир Малевич :

Они ничем не лучше этих: ( http://www.ami-tass.ru/article/26399/76)

Американским расчетам вообще верить ни под каким углом без перепроверки нельзя , считает эти вещи не суперкомпьютер а программа . Если она написана безграмотно - то хоть на чем считай результат - курам насмех . Например есть довольно простой способ подсчитать массу тела животного : элементарно высчитать объем тела ...это не невозможно . А мы знаем , что плотность тела огромного большинства животных одного порядка с водой примерно 1т\м3 . А нет Янки мастерят ультрасуперпупермегагига... программы и загоняют их чуть ли не в пентагоновские компы . Поэтому нагоняют вес всяким Амфицелиасам по 200 тонн и выше , хотя по более умеренным оценкам им не более 120 тонн дают .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#107 21 July 2009 01:33:32

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Unenlagia :

Нет, имеется ввиду у маленьких, только что вылупившихся крокодильчиков бинокулярное зрение, а с взрослением глаза "расходятся".

Просто по теории повторения филогенеза в онтогенезе дети ближе к предкам. Не данный ли случай у крокодилов?

Unenlagia :

Там и говорится о биомеханическом ограничении подвижности.

А не, все понял. Просто я не дочитал до конца. Тут в приципе никто Америки и не открыл - повествование для 5-классника. И кстати оценка там 10-25 миль в час. То есть до 40 км/ч.

Вот так 25,29, 40...

А я имел ввиду другую ссылку, там где Т-рекса исследуют на прочность и разводят руками: "да он бы убился нахрен, не мог он бегать!!!!" Да уж, заключение космологического масштаба. Поищу сейчас.

 

#108 21 July 2009 01:44:25

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

А я имел ввиду другую ссылку, там где Т-рекса исследуют на прочность и разводят руками: "да он бы убился нахрен, не мог он бегать!!!!" Да уж, заключение космологического масштаба. Поищу сейчас.

Вам сам расчет ничего не даст - вы опять скажете я ему не верю потому-что он не совпадает с моим мнениен . Я даже навскидку чуток посчитала какую силу сжатия должны выдержать конечности при приземлении - там выходят величины характерные более для  огромных пружин из закаленной стали , чем для сухожилий и мышц .

Отредактировано Janika (21 July 2009 01:45:03)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#109 21 July 2009 01:47:08

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Слона не надо смешивать с ти-рексом , там абсолютно иная механика движения в отношения двуногого пальцеходящего ящера ничего не говорящая и ничего не доказывающая .

Она доказвает одно. Что МОЖНО БЕГАТЬ, ШАГАЯ. И пример этот как раз кстати.

Janika :

Я не критиковала их , а почему им не доверяете ? Диновеб мне кажется вполне профессиональным сайтом и всякую ересь там не размещают .

Как это? А кто первым обратил вниамние на нереальный шаг Т-рекса?

В принципе ей доверять можно - но она высчитает скорость просто шага, и причем заведомо ложно. Длину шага в 5,5 м нужно уменьшить - получим меньше скорость.

Если Т-рекс мог бегать "шагая" она бесполезна.

Janika :

Американским расчетам вообще верить

Амеры - это шоу-мены. Но нужно отдать им должное в популяризации науки. Они, согласен, подчас фигней страдают. Но наши-то! Наши  вообще спят!

Но это так, отошли в сторону.

 

#110 21 July 2009 01:52:13

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Вам сам расчет ничего не даст - вы опять скажете я ему не верю потому-что он не совпадает с моим мнениен .

Сколько можно повотрять - самому расчету на прочность мне оснований не доверять нет. Но делать из них ВЫВОДЫ о тихоходности - чушь.

Janika :

Я даже навскидку чуток посчитала какую силу сжатия должны выдержать конечности при приземлении - там выходят величины характерные более для  огромных пружин из закаленной стали , чем для сухожилий и мышц .

Выкладывайте. Вместе с данными для расчетов.

 

#111 21 July 2009 01:55:07

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

Она доказвает одно. Что МОЖНО БЕГАТЬ, ШАГАЯ. И пример этот как раз кстати.

Тут полностью согласна , по проблема-то в том , что абсолютно неясно как , известные сведения не дают ответа на этот вопрос .

Janika :

Как это? А кто первым обратил вниамние на нереальный шаг Т-рекса?

Видимо вам не часто приходилось заниматься техническими расчетами , если бы вы внимательно читали статью , то поняли бы - там речь идет о СДВОЕННОМ шаге . Поэтому я и предлагала 5.5 делить на 2 чтобы выяснить истинную длину шага .

Казимир Малевич :

Если Т-рекс мог бегать "шагая" она бесполезна.

Неправда , там указанно как считать скорость для случая прыжка .

Казимир Малевич :

Амеры - это шоу-мены. Но нужно отдать им должное в популяризации науки. Они, согласен, подчас фигней страдают. Но наши-то! Наши  вообще спят!

А потом людям в упор не докажешь , что там явная тупость . Везде должна быть мера


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#112 21 July 2009 02:07:29

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Видимо вам не часто приходилось заниматься техническими расчетами

smile Я свое отсчитал. Теперь занимаюсь более интересными и прибыльными вещами.


Janika :

если бы вы внимательно читали статью , то поняли бы - там речь идет о СДВОЕННОМ шаге . Поэтому я и предлагала 5.5 делить на 2 чтобы выяснить истинную длину шага .

На рисунке внизу я взял реконструкцию этого экземпляра , где он запечатлен во время бега. Его левая лапа только начинает толчок, а правая - задрана для последующего шага. Я немного поработал в фотошопе со скелетом, добавив положение конечностей при максимально возможном шаге ящера при его беге. При этом тело ящера, естественно, стало ближе к земле из-за большего угла между лапами. Кости этих конечностей я изобразил синим цветом. Эти изменения, конечно, грубые и не полностью точные, но общее впечатление помогают составить. На основе этих данных посчитаем скорость тираннозавра на рисунке.

Итак:
Длина ноги = 120+115+80 = 3,15 м
Длина большого шага = 5,5*2 = 11 м

Большой шаг - это расстояние между двумя последовательными следами, сделанными одной и той же ногой, то есть это двойной шаг. Измеряется как расстояние от одной точке на следе до другой той же самой точке на следующем следе, но от той же самой ноги.
Длина шага - расстояние между двумя последовательными следами, сделанными противоположными ногами одной и той же пары - расстояние между точкой на одном следе до той же самой точки следа другой лапы.

Ну показывайте, где там СДВОЕННЫЙ шаг в 5,5 метров? 11 метров - это счетверенный выходит что ли? smile

Janika :

Неправда , там указанно как считать скорость для случая прыжка .

Там черным по белому написано:

Таким образом, если учитывать, что этот ящер не мог передвигаться даже малейшими прыжками, скорость его бега на данном рисунке составляет от 20 до 25 километров в час. Вот так вот - скорость бегущего человека.

Где "скорость прыжка". Тоже показывайте.

 

#113 21 July 2009 02:26:53

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Внимательно прочитайте еще раз ссылку там в самом низу считается скорость передвижения какого-то страусомима . А насчет Ти-рекса - по ходу сама там ступила , вы правы они обычный шаг 5.5 м считают , наверно имеют ввиду расстояние между конечностями при их максимальном расскрытии возможном разведении .
Но все-таки отмечу , что маловероятно что ящер при своем передвижении перебирал ногами со скоростью бегуна-спринтера .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#114 21 July 2009 02:44:34

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Но все-таки отмечу , что маловероятно что ящер при своем передвижении перебирал ногами со скоростью бегуна-спринтера .

Продвигаемя далее. Вот это наиглавнейший вопрос.

Нужно смотреть опять же слона. Каким образом у него растет скорость? За счет длины шага или частоты?

Скорее всего, что и то и другое (частота все же больше наверняка).

 

#115 21 July 2009 02:45:18

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Я так понимаю и по характеру отпечатков следов можно судить с какой скоростью перемещалось животное (примеры тех расчётов как раз взяты с конкретной находки в Техасе). Вы заходили по ссылке на форум, где обсуждается эта статья? http://dinoweb.ucoz.ru/forum/20-753-1
Там также вычисляется скорость перемещения ювенильного тираннозавра. (около 10-13км/ч) и свидетельств бега, как такового, со слов диновэба тоже не было.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#116 21 July 2009 02:49:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Ещё там упоминается, что у молодого тираннозавра частота шага была 2.1 шага в секунду, а у взрослого 1.7.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#117 21 July 2009 02:55:51

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Unenlagia :

Я так понимаю и по характеру отпечатков следов можно судить с какой скоростью перемещалось животное (примеры тех расчётов как раз взяты с конкретной находки в Техасе). Вы заходили по ссылке на форум, где обсуждается эта статья? http://dinoweb.ucoz.ru/forum/20-753-1

Да, заходил. Сама формула в приципе надежная, взята из источников, но Диновеб сделал из Т-рекса балерину. У него могли колени в обратную сторону выгнуться при таком размахе.

Но это скорость ШАГА. Для диковинного аллюра слона и полубега Т-рекса (если он был конечно) она навряд ли применима. В-общем, разберемся со временем.

Unenlagia :

Там также вычисляется скорость перемещения ювенильного тираннозавра. (около 10-13км/ч) и свидетельств бега, как такового, со слов диновэба тоже не было.

Слон тоже не бегает. Шагает smile. Со скоростью быстрее человеческого рекорда бега.

А этот "кроха" сколько весил интересно? Завтра в-общем почитаю.

 

#118 21 July 2009 03:06:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Теропод средних размеров, как там указывается, может около 2-х тонн.
Вот что интересно, есть ли находки следов тираннозавров (ювенильных или взрослых не важно) которые свидетельствуют о высокой скорости перемещения животного? Ведь след, оставленный при ходьбе будет отличаться от следа, отпечатанного при беге.
ЗЫ: А вообще то лучше у самого диновэба спросить (он там как раз удивлялся, почему никто ничего не спрашивает), а то боюсь к консенсусу мы тут не придём! smile


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#119 21 July 2009 03:10:51

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Unenlagia :

Ещё там упоминается, что у молодого тираннозавра частота шага была 2.1 шага в секунду, а у взрослого 1.7.

Ух ты, значит мнения уже двух людей совпадают:

Казимир Малевич :

Поэтому и Т-рекс навряд ли мог развить шагая более 20 км/ч, более полутора шагов в минуту ему, наверное было делать невозможно.

Я в общем 1,5 шага я насчитал для 7-тонного, 1,8 - для 4-тонного. Это естественно, очень грубо и не факт что достоверно. Однако...

Отредактировано Казимир Малевич (21 July 2009 03:11:19)

 

#120 21 July 2009 03:12:27

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Unenlagia :

Ведь след, оставленный при ходьбе будет отличаться от следа, отпечатанного при беге.

А как ? Глубину следа точно маловероятно определить , а он ведь пальцеходящий трудно понять или он быстро тдет мелко семеня или неторопясь идет крупным шагом .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#121 21 July 2009 03:17:57

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Unenlagia :

Вот что интересно, есть ли находки следов тираннозавров (ювенильных или взрослых не важно) которые свидетельствуют о высокой скорости перемещения животного? Ведь след, оставленный при ходьбе будет отличаться от следа, отпечатанного при беге.

Ну насколько мне известно, следов Т-рекса и без того мало, чтобы оценить бежал он или шел. Да и вообще бегал он достаточно редко наверняка -во время спринта на жертву.

Unenlagia :

ЗЫ: А вообще то лучше у самого диновэба спросить (он там как раз удивлялся, почему никто ничего не спрашивает), а то боюсь к консенсусу мы тут не придём! smile

Хех. Вы думаете, Диновеб расскажет больше? Вон ведущие палеонтологи дерутся между собой. А мы значит тут единогласно примем одну версию и будем считать её правильной воистину?

Мы можем только пошире раскрыть глаза и разбить несостоятельные аргументы. Только и всего.

 

#122 21 July 2009 03:22:13

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

А как ? Глубину следа точно маловероятно определить , а он ведь пальцеходящий трудно понять или он быстро тдет мелко семеня или неторопясь идет крупным шагом .

Ну даже при пальцехождении во время бега (особенно быстрого) наверное должны быть различия в следах, т.к. сместится центр тяжести, к тому же может это как и скажется на глубине следа?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#123 21 July 2009 03:27:49

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Unenlagia :

Ну даже при пальцехождении во время бега (особенно быстрого) наверное должны быть различия в следах, т.к. сместится центр тяжести, к тому же может это как и скажется на глубине следа?

Вот в том-то и дело , что для этого надо сравнить след при нормальной ходьбе и при быстром беге , а их-то немного самих следов .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#124 21 July 2009 03:36:48

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

В-общем как может повыситься частота шага по сравнению с рачетной?

Вот бежит страус. Он совершает прыжки до 4 метров с частотой 5 шагов в секунду (при скорости 70 км/ч). Эти 4 метра он летит над поверхностью земли. И тормозится - усилия толчка нет, есть только аэродинамическое сопротивление. можно сказать что он является заложником собственной удельной мощности, которая приводит к отрыву от земли, не позволяя делать толчок чаще.

Бежит слон. Массивное тело разгоняется медленно, но когда он уже набрал скорость тело помогает - тащит за собой ноги. Сил у него не хватает оторваться от земли. И это в данном случае не минус, а скорее плюс - нога чаще оттлакивается. И в этом случае скорость такого шага превысит расчетную модель.

Но это только версия. Надо все таки выяснить - длина или частота?

Отредактировано Казимир Малевич (21 July 2009 03:37:41)

 

#125 21 July 2009 03:43:29

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

В-общем как может повыситься частота шага по сравнению с рачетной?

Вот бежит страус. Он совершает прыжки до 4 метров с частотой 5 шагов в секунду (при скорости 70 км/ч). Эти 4 метра он летит над поверхностью земли. И тормозится - усилия толчка нет, есть только аэродинамическое сопротивление. можно сказать что он является заложником собственной удельной мощности, которая приводит к отрыву от земли, не позволяя делать толчок чаще.

Бежит слон. Массивное тело разгоняется медленно, но когда он уже набрал скорость тело помогает - тащит за собой ноги. Сил у него не хватает оторваться от земли. И это в данном случае не минус, а скорее плюс - нога чаще оттлакивается. И в этом случае скорость такого шага превысит расчетную модель.

Но это только версия. Надо все таки выяснить - длина или частота?

Частоту шага можно повысить увеличив чило мышечных сокращений в единицу времени , но еще есть лимит выносливости и силы мышц .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry