Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 August 2007 21:09:04

Giganotosaurus rex
Гость

С какой скоростью могли бегать динозавры?

Как вы думаете, какова была максимальная скорость динозавров или птерозавров? По-моему, некоторые динозавры могли бегать со скоростью 120 км\час.

 

#2 24 August 2007 23:06:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Да глупости всё это. Я думаю около 70-ти км в час это предел. Быстрее всего бегали страусоподобные динозавры, а скорость страуса никак не 120 км в час. И уж точно ни один динозавр не мог бегать быстрее современного страуса.

 

#3 24 August 2007 23:50:24

Giganotosaurus rex
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

Да глупости всё это. Я думаю около 70-ти км в час это предел. Быстрее всего бегали страусоподобные динозавры, а скорость страуса никак не 120 км в час. И уж точно ни один динозавр не мог бегать быстрее современного страуса.

А почему все доисторические животные были не быстрые? Те же гепарды бегают много, а даже страусоподобные динозавры и то не догонят.
А вот кетцалькоатль мог лететь очень быстро. Интересно, с какой скоростью?

 

#4 25 August 2007 00:35:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Ни один динозавр не догонит гепарда.
Кетцалькоатль летал 100% медленней современного орла.

 

#5 25 August 2007 08:23:47

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

Кетцалькоатль летал 100% медленней современного орла.

Откуда такая уверенность?

Неактивен

 

#6 25 August 2007 11:26:16

Giganotosaurus rex
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

Ни один динозавр не догонит гепарда.
Кетцалькоатль летал 100% медленней современного орла.

А почему медленней? Единственнгое, чего не побили динозавры в рекордах - это то, что они самые не быстрые. Бедные динозавры!
А наверное, кетцалькоатль, пикируя, мог развивать скорость где-то 200 километров в час. Или поменьше. Кто знает...

 

#7 25 August 2007 12:10:58

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Giganotosaurus rex :

А наверное, кетцалькоатль, пикируя, мог развивать скорость где-то 200 километров в час. Или поменьше. Кто знает...

Вряд ли он пикировал. Достаточно большой вес и большая площадь крыльев привели бы при резком торможении к сильному динамическому удару. Это надо было бы кетцалькоатлю слишком заблаговременно начинать тормозить, но тогда смысл от пикирования терялся бы. Либо пикировать с небольшой высоты, но в этом случае большую скорость не разовьёшь...

Отредактировано Centurio (25 August 2007 14:00:21)

Неактивен

 

#8 25 August 2007 12:47:29

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Скорость страуса - 60 км/ч. У некоторых страусоподобных динозавров ноги более чем в 2 раза длинней. Скорость - 120-130 км/ч. При этом весил страусоподоб максимум на 15-20 кг больше страуса. Вообще это маленькая разница, на нее даже можно не давать вскидку, но пусть будет 110 км/ч. Вот и скорость. То, что страусоподобы бегали 50 км/ч - это отголосок прошлого, когда динозавров считали медлительными. Даже если я ошибаюсь, 80 км/ч как минимум. Но скорее все же 110. Эх был бы у меня страусоподоб, я бы точно сказал.

Неактивен

 

#9 25 August 2007 13:21:07

Giganotosaurus rex
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

antony459 :

Скорость страуса - 60 км/ч. У некоторых страусоподобных динозавров ноги более чем в 2 раза длинней. Скорость - 120-130 км/ч. При этом весил страусоподоб максимум на 15-20 кг больше страуса. Вообще это маленькая разница, на нее даже можно не давать вскидку, но пусть будет 110 км/ч. Вот и скорость. То, что страусоподобы бегали 50 км/ч - это отголосок прошлого, когда динозавров считали медлительными. Даже если я ошибаюсь, 80 км/ч как минимум. Но скорее все же 110. Эх был бы у меня страусоподоб, я бы точно сказал.

Спасибо, Антон! Поддерживаешь моё мнение!  smile

 

#10 25 August 2007 14:08:55

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

antony459 :

Скорость страуса - 60 км/ч. У некоторых страусоподобных динозавров ноги более чем в 2 раза длинней. Скорость - 120-130 км/ч.

В 2 раза длиннее, чем у страуса, что ли? При размерах туловища таких же, как у страуса? Это где ты нашёл такого динозавра, ну-ка скажи? Даже вдруг предположим, что так оно и есть, с чего это ты взял, что раз ноги в два раза длиннее, то и скорость в два раза больше? Честно говоря, какие-то детские рассуждения на уровне школьной арифметики!

Неактивен

 

#11 25 August 2007 15:16:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Не знаю динозавра весившего 20 кг с ногами в два раза длиннее чем у страуса. Потом у страуса куча энергии, он может часами бежать по пустыне. Страус бегает быстрее 60-ти км в час.
А кетцалькоатль летал наподобие грифов, они медленней орлов и соколов. Самой быстрой птицей считается самсан, скорость при пикировании более 200 км в час, некоторые говорят что 300 и даже больше.

 

#12 25 August 2007 20:17:49

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

А кетцалькоатль летал наподобие грифов, они медленней орлов и соколов. Самой быстрой птицей считается самсан, скорость при пикировании более 200 км в час, некоторые говорят что 300 и даже больше.

И всё-таки, почему медленнее? В пикировании - да, согласен. Но вот в горизонтальном полёте скорость зависит от взмахов крыльями. Орлы, грифы планируют так же, как и кетцалькоатль, то есть машут крыльями редко. Тут большое значение имеет сила "толчка" крыльями от воздуха, а у кетцалькоатля он был сильнее. Так что он должен был летать даже быстрее орлов и грифов, но совсем ненамного, потому что скорость его быстро "съедалась" сопротивлением воздуха.

Отредактировано Centurio (25 August 2007 20:18:16)

Неактивен

 

#13 26 August 2007 09:31:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

В таком случае орлы должны летать быстрее соколов, но именно скололы - самые быстрые птицы мира.

 

#14 26 August 2007 12:55:28

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Соколы быстрее за счёт пикирования, а в парении они не превосходят орлов. Стрижи в горизонтальном полёте быстрее соколов за счёт интенсивных и частых взмахов крыльями.

Неактивен

 

#15 26 August 2007 14:46:51

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Centurio :

antony459 :

Скорость страуса - 60 км/ч. У некоторых страусоподобных динозавров ноги более чем в 2 раза длинней. Скорость - 120-130 км/ч.

В 2 раза длиннее, чем у страуса, что ли? При размерах туловища таких же, как у страуса? Это где ты нашёл такого динозавра, ну-ка скажи? Даже вдруг предположим, что так оно и есть, с чего это ты взял, что раз ноги в два раза длиннее, то и скорость в два раза больше? Честно говоря, какие-то детские рассуждения на уровне школьной арифметики!

Размеры туловища разные, но два этих животных практически одинаковые по строению. Значит, во сколько раз ноги длиннее, во столько раз длинне шаг. Даже не значит, а так и есть. Единственное, что может притупить крупное животное от быстрого перемещения, это больший вес. Страусы (как и страусоподобные животные) - очень легкие и изящные животные. Полые кости, большая часть мышц сосредоточена в ногах, при этом 95% их мышечной силы может вложиться в бег, т.к. большой вес им держать не надо. Страус весит кг 20 - 25. Страусоподоб максимум 45-50. Это не вес. Пусть он вложит в бег 90% мышечной силы ног, ну пусть 85% (не меньше) - побежит он быстрее любого страуса, по ЛЮБОМУ. Я лично вообще не представляю, в каком состоянии были некоторые ученые, когда давали страусоподобам 40 км/ч. Это вам что, тираннозавр, что от веса так страдает. И ты представь, если тираннозавр мог разогнаться до 40, со своим семитонным пузом, то как разгонится 45 килограмовый галлимим, который по длинне шага не особо уступает тирану в силу длине ног.
Вот и подумай...

Неактивен

 

#16 26 August 2007 21:21:06

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Я же говорю, рассуждения на уровне школьной арифметики.
Возьми палку метровой длины и помаши ею. А теперь возьми двухметровую палку и махни ей. Чувстствуешь, что махать длинной палкой заметно тяжелее? Так же и при увеличении длины ног. Чтобы сохранять прежнюю скорость, нужны более сильные мышцы, а это приведёт к увеличению их массы, а, значит, к уменьшению скорости бега. Так что никак прирост скорости в два раза не получается. Да если бы дело было в длине ног, то у тирана-то они как раз длиннее, чем у галлимима.

Отредактировано Centurio (26 August 2007 21:21:32)

Неактивен

 

#17 26 August 2007 21:26:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Интересно, где ты встречал страусов весом в 25 кг?!

 

#18 26 August 2007 22:19:04

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

Интересно, где ты встречал страусов весом в 25 кг?!

И сколько по твоему он весит, мне интересно.



Может не в два раза, чуть меньше. 80 км/ч в любом случае, это точно.

Интересно тогда почему человек ходит быстрее ящерицы. У нее и масса меньше в сотни раз, и размер. С одной стороны масса может быть проблемой, но с другой это ключ к скорости.

И ты ведь не думаешь, что у Галлимима мышцы по силе такие же, как у страуса. Мышцы у него сильнее. Намного.

И я не вижу тут никакой школьной арифметики. Однако. Я все объясняю.

А вообще это спор в один конец - может он бегал со скоростью 5 км/ч, а может 225. Дайте мне живого Галлимима, я скажу точно.

Ты говоришь свои гипотезы с самым крайним критизмом. Может, все и было настолько крайно. А может нет.

И я не говорил, что ровно в два раза. Я учел факторы веса и т.п. Но факторы у этого типа животных очень малы. Тонны галимим не весил. Натянутых ватманов на ногах у него не было. Все доволно изящно, легко.

И вообще я не совсем понимаю, почему ты рассуждаешь на столь скептическом уровне. Если бы я ляпнул, что он бегал со скоростью 30 км/ч, мне бы и слова никто не сказал.

Неактивен

 

#19 26 August 2007 22:20:31

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Centurio , а ты объясни, почему не больше 70 км/ч. Я фактов не вижу.

Неактивен

 

#20 26 August 2007 23:32:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Страус весит примерно от 50-ти до 150-ти. Я не вижу никаких оснований полагать что у галлимима мышцы были сильнее чем у страуса. Страус - теплокровное животное, может часами бежать по саванне. Ни один динозавр на такое способен  не был. У них мало энергии. Если страус максимально разгоняясь бегает со скоростью около 70-ти км в час то почему галлимим должен бегать со скоростью 120 км в час?
Человек бегает быстрее ящерицы так как он несравненно больше. Если бы он был размером с василиска или чуть больше, то василиск его бы обошёл.

 

#21 27 August 2007 00:50:03

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

150 никак. Пусть 50. На крайняк. Это птица. Полые кости. Стройное тело. Страшно представить, что страус может весить больше человека.
Мышцы сильнее, т.к. они больше. Я не намекал, что он "несравненно" сильней. Я хотел сказать, что мышцы соответствуют разерам и массе. Смешно предполагать, что они слабее. Было бы прикольно, если бы у тираннозавра были челюсти слабее, чем у колорадского жука.
Далее, сердце динозавра как раз таки сильное и выносливое, как у птицы. Между прочим. Четырехкамерное. Полностью. Динозавр - это не ящерица, а птица без перьев (не всегда причем), и чем скорее люди это поймут, тем лучше. Все общее с рептилиями - это чисто внешняя ассоциация. Динозавр - это шаг вперед. Как раз таки как страус Галлимим и был. С чего ты взял что дино хладнокровные. Опять же отголосок 20 века. Манирапторы были теплокровные сто пудняк. Галлимим очень приближен к ним. Даже если предположить, что Галлимим не был таким выносливым как страус, мы не кросс обсуждаем, а макс. скорость. Если до того дошло, то страус сто раз обгонит гепарда, т.к. гепард разгоняется почти до ста на дистанции в 20-40 метров, а на 80-90 км/ч на расстоянии 200-600 метров.
По поводу 70-ти километров в час - семьдесят с копейками - максимальная зафиксированная скорость страуса. Средней же считается 60-65.
Может не 120, а меньше, но две вещи точно - быстрее страуса и как минимум 80. Посмотри на скелет Галлимима еще раз. С таким телом можно улететь за дальние края не парясь.

Неактивен

 

#22 27 August 2007 00:59:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Откуда можно судить о сердце динозавров?
Ни одно сухопутное животное не обгонит гепарда на стометровке.

 

#23 27 August 2007 01:08:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Галлимим:
http://www.ldeo.columbia.edu/edu/dees/courses/v1001/images/gallimimus.gif
Страус:
http://www.leidenuniv.nl/fsw/verduin/stathist/huygens/acad1666/skeletons/ostrich_mir.jpg
У страуса ноги длиннее, сам он больше, грудная клетка глубже - следовательно мощнее сердце. Он теплокровный. Галлимим - под сомнением.

Я думаю со страусом лучше сравнивать струтиомима - он весил 150 кг и был величиной примерно со страуса.

 

#24 27 August 2007 22:55:59

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

По поводу сердца - ты слышал о Вилло (динозавр с окаменевшим сердцем) и Леонардо (динозавр - мумия с 90% мягких тканей). Откуда судить - взять и посмотреть.

Пусть струтиомим. Я галлимима взял для примера, т.к. у него короче название.

Неактивен

 

#25 27 August 2007 23:01:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Если ноги сильнее это ещё не значит быстрее. У пумы ноги сильнее чем у гепарда, но гепард быстрее.
Как ты можешь видеть по схемам вверху, у страуса ноги длиннее относительно. Колени расположены выше - а это один из признаков быстроходности. Чем колено выше тем по идее быстрее.
А какого вида были динозавры-мумии?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry