Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 21 June 2015 21:03:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

И как я понял при смене корма (из-за плохой поедаемости) не столь важна фирма, сколь процентное содержание белков и жиров и всяких микроэлементов.... Так?
Я хочу кормить и собаку и хорька определенной сушкой, но менять виды, чтоб было то одно мясо, то другое...

 

#202 21 June 2015 21:12:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

По вкусу для животного ведь все же имеет значение курица ли в сушке, пусть даже в измененном виде, или ягненок...? Ну я так это понимаю...

Ну, вкус-то они чувствуют, конечно. Только вот не обязательно, что в корме с курицей животное будет привлекать именно вкус курицы. Ведь в производстве кормов широко используются т.н. палатанты - добавки, делающие корм более привлекательным. В "курином" корме палатантом может оказаться, например, какой-нибудь порошок из высушенной свиной печени, и именно запах и вкус печени (а не курицы) будут привлекать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#203 21 June 2015 21:21:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Только вот не обязательно, что в корме с курицей животное будет привлекать именно вкус курицы. Ведь в производстве кормов широко используются т.н. палатанты - добавки, делающие корм более привлекательным. В "курином" корме палатантом может оказаться, например, какой-нибудь порошок из высушенной свиной печени, и именно запах и вкус печени (а не курицы) будут привлекать.

Поэтому разумнее менять корма оджной марки, нет? Они ведь наверняка используют одни и те же добавки.

P.S. Вот с консервой например. Я не знаю есть там добавки со вкусом рыбы или првда в нем много рыбы, но пес мой от нее с ума сходит, а хорек немного поел и все. СОбаке не дал так как это кошачий корм, лучше понемножку хорьку. Он его ест, но сушку (там курятина) ест намного лучше.
В случае совсеми моими собаками и одной кошкой - все они с бОльшоим удовольствием ели дешеаыве консервы, ем даже самую-присамую сушку.....

 

#204 21 June 2015 21:50:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

Поэтому разумнее менять корма оджной марки, нет? Они ведь наверняка используют одни и те же добавки.

Не понял, как это связано? Нет смысла использовать одни и те же палатанты в разных кормах, потому что не всех животных будет одинаково привлекать одна и та же добавка.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#205 22 June 2015 09:26:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Я просто боюсь что при смене марки корма (переодически) у животного могут развиться проблемы с ЖКТ. Как я писал их нет ни у одного из моих зверей, но не поспособствует ли смена корма этому...?
С другой стороны любое животное по идее, даже то которое предпочитает сушку натуралке, если ее постоянно кормить одной и той же сушкой, скажем со вкусом курицы, в какой-то момент перестанет хорошо есть корм. У животных вкусовые рецепторы развиты не как у нас, но тем не менее ведь развиты, вкус ведь и для них имеет значение!

Отредактировано Кот (22 June 2015 09:33:00)

 

#206 22 June 2015 16:56:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Алексей, ты писал, что с сушкой давать натуралку не стоит (даже раздельно). Но с другой стороны ты писал что переборщить с белками в случае с облигантными хищниками трудно. Так почему не рекомендуется даже мясо давать иногда помимо сушки? Ведь от этого особый перебор с белками не будет...
Еще на форуме хорьков читал, что половая зрелость и первая течка не всегда совпадают. Как так-то? И почему все же раньше 6 мес. хорьков не кастрируют? Чтобы они оформились? С другой стороны щенков как ты пишешь кастрируют иногда в 6 мес. А в 6 мес. собака еще не оформлена, это щенок еще. И расти ему минимум до года, некоторым породам до 1,5-2 лет.

 

#207 22 June 2015 19:59:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

Алексей, ты писал, что с сушкой давать натуралку не стоит (даже раздельно). Но с другой стороны ты писал что переборщить с белками в случае с облигантными хищниками трудно. Так почему не рекомендуется даже мясо давать иногда помимо сушки? Ведь от этого особый перебор с белками не будет...

Не только в белках дело.  Такой пример. Ты берёшь щенка/котёнка/хорька и решаешь кормить его полнорационным сухим кормом. Ок, всё идёт нормально. Потом ты решаешь: "скучно" ему без мяса, давай-ка я ему утром буду мясо давать, а вечером корм. И думаешь, что всё нормально. Но через некоторое время у зверя начинаются проблемы с костяком. Почему? Потому что в корме было всё в нужной пропорции, включая соотношение Ca:P. А когда одно кормление было заменено на мясо (без костей и без дополнительных добавок кальция), соотношение сильно сдвинулось в сторону фосфора, а кальция стало не хватать. Пример грубый, но, думаю, смысл понятен. Бездумное смешивание натуральных продуктов с коммерческими полнорационными кормами может привести к нарушению диеты. И никогда не знаешь, как это скажется на животном. Кто-то попадётся очень чувствительный, а кто-то нормально перенесёт. Поэтому и не рекомендуют смешивать.

Кот :

Еще на форуме хорьков читал, что половая зрелость и первая течка не всегда совпадают. Как так-то?

Наверняка ведь что-то не понял как всегда.
Не совпадают половая зрелость и физиологическая зрелость. Течка сигнализирует о наступлении половой зрелости. Но течка иногда бывает очень ранней, даже в 4 мес. Как можно поступить в этом случае, я писал.

Кот :

И почему все же раньше 6 мес. хорьков не кастрируют? Чтобы они оформились? С другой стороны щенков как ты пишешь кастрируют иногда в 6 мес. А в 6 мес. собака еще не оформлена, это щенок еще. И расти ему минимум до года, некоторым породам до 1,5-2 лет.

Сообщение #146


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#208 22 June 2015 20:05:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

П поводу первого абзаца понятно. Но, к слову, я даю мясо своему стаффу не каждый день и не каждую неделю, а пару раз в месяц. И немного. Неужели и тогда повредит может?

Сообщение #146

Перечитал. Получается, что и на собак и на хорьков ранняя кастрация не сказывается на их физ. формировании? Но в случае с хорьками все дело в гиперадренокортицизме?

 

#209 22 June 2015 20:07:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

Получается, что и на собак и на хорьков ранняя кастрация не сказывается на их физ. формировании? Но в случае с хорьками все дело в гиперадренокортицизме?

Да.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#210 22 June 2015 21:12:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Еще раз спасибо. На этом все, а то недобно - забомбил тебя вопросами:-).

 

#211 23 June 2015 17:51:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

http://savepic.ru/7450893.jpg

http://savepic.ru/7438605.jpg

 

#212 24 June 2015 12:42:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

А нужна ли хорькам (да и собакам) прививика от бешенства если этого бешенства у нас нет вообще и как минимум лет 20-30 не было? Все советуют, но на деле как?

 

#213 24 June 2015 14:35:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

А нужна ли хорькам (да и собакам) прививика от бешенства если этого бешенства у нас нет вообще и как минимум лет 20-30 не было? Все советуют, но на деле как?

С каких пор Израиль стал страной, свободной от бешенства? Бешенство в Израиле есть, и исчезать пока не собирается. В 2012 г. было 12 лабораторно подтверждённых случаев: http://agri3.huji.ac.il/~yakobson/rabheb/about.htm
Я уже писал, что если животное не гуляет, сидит дома, с другими животными никогда не контактирует, то в принципе допустимо не вакцинировать против бешенства. Скажем, кошка живёт в квартире на десятом этаже, не гуляет, и в квартире нет гуляющих животных (собак) – риск заражения бешенством минимален до попадания животного на улицу. Но если та же кошка сбегает из дома (даже просто в подъезд), тут уже никто не может предугадать, с кем она встретится и какие будут последствия. Вся ответственность на хозяине. Кроме того, без вакцинации от бешенства животное не допустят к перевозу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#214 24 June 2015 14:50:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Ну в районе Тель-Авива его точно нет. В лес-то я с хорьком не иду гулять.

 

#215 24 June 2015 14:56:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

Ну в районе Тель-Авива его точно нет.

Ты лично проверял всех животных, чтобы так утверждать?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#216 25 June 2015 09:56:47

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: О хорьках в целом

Какой милый кроха. Это сколько ему? И вообще, хорьки пахнут сильно и много внимания надо уделять?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#217 25 June 2015 12:29:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Чтоб не одичал - много. Пахнет ощутимо, но не воняет, обычно воняют половозреляе самцы и особенно зверьки во время испуга.

Звероящер, читал, что самцы в гоне пахнут сильнее. Но как понять "гон у самцов"? Самцы ведь в любое время года способны спраиваться и меняют свое поведение только когда самка в течке. Или как?

 

#218 26 June 2015 09:10:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

Пахнет ощутимо, но не воняет, обычно воняют половозреляе самцы и особенно зверьки во время испуга.

Это разные запахи. Запах самца в гоне происходит от секрета кожных желез. Самки тоже пахнут сильнее во время течки. Вонь испугавшегося хорька – это запах секрета из параанальных синусов.

Кот :

Но как понять "гон у самцов"? Самцы ведь в любое время года способны спраиваться и меняют свое поведение только когда самка в течке. Или как?

У самцов хорька способность к спариванию меняется в течение года. Запуск сперматогенеза связан увеличением светового дня, хотя, по-видимому, самцы хорьков имеют и внутренние механизмы регуляции активности семенников. В условиях нормального светового дня, как правило, сперматогенез начинается в конце зимы или ранней весной и может продолжаться до осени. Это и есть период гона у самцов. Внешне гон хорошо определяется по увеличению семенников. Некоторые молодые самцы могут войти в гон и раньше, осенью. Хорьки, содержащиеся при искусственном освещении также часто имеют сбитые репродуктивные ритмы.
В связи с зависимостью биоритмов хорьков от длины светового дня, рекомендуется размещать клетку для содержания на балконе. Постоянное содержание в условиях длинного светового дня – например, в квартире, где допоздна горит свет – может очень отрицательно сказаться на здоровье хорька. Это касается любых хорьков – самцов, самок, кастрированных и нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#219 26 June 2015 10:54:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

А у каких животных есть гон у самцов? Знаю, у слонов есть...
И как определить хорек (самец) в гоне или нет? По запаху?

 

#220 26 June 2015 12:20:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

А у каких животных есть гон у самцов? Знаю, у слонов есть...

Сильные сезонные изменения в сперматогенезе, массе и даже в строении семенников (соответственно, выраженный период половой активности самцов) есть у однопроходных, даманов, многих насекомоядных и летучих мышей, некоторых сумчатых, парнокопытных, зайцев и грызунов, многих куньих, некоторых псовых, ластоногих. Т.н. муст у слонов с размножением не связан. Сперматогенез у самцов слонов происходит в течение всего года, т.к. у самок готовность к спариванию не сезонная.

Кот :

И как определить хорек (самец) в гоне или нет? По запаху?

Звероящер :

Внешне гон хорошо определяется по увеличению семенников.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#221 26 June 2015 12:28:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

некоторых псовых

Не знаешь каких?

Т.н. муст у слонов с размножением не связан.

А с чем?

Сперматогенез у самцов слонов происходит в течение всего года, т.к. у самок готовность к спариванию не сезонная.

Это связано? У псовых и кошачьих готовность к спариванию самок сезонная, а самцов несезонная (круглогодичная)...

 

#222 26 June 2015 14:33:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

некоторых псовых

Не знаешь каких?

Обычно упоминают про лисиц, песцов и енотовидных собак. Но, как я понимаю, для волков и шакалов это тоже характерно.

Кот :

Т.н. муст у слонов с размножением не связан.

А с чем?

Муст обусловлен сезонными колебаниями уровня тестостерона и, возможно, других гормонов. А вот точная функция этого явления не известна.

Кот :

Это связано? У псовых и кошачьих готовность к спариванию самок сезонная, а самцов несезонная (круглогодичная)...

У самок большинства кошачьих готовность к спариванию не связана с временем года, да к тому же ещё и полиэструс. Самцы, соответственно, готовы к спариванию всегда – на всякий случай, потому что неизвестно, когда встретится самка в течке.
У самцов, по крайней мере, некоторых видов псовых есть выраженный период гона. Учитывая характерные для псовых длительные союзы и сезонный моноэстральный цикл самок, постоянная готовность к спариванию самцам не нужна. У домашней собаки, вероятно, в связи с одомашниванием, изначальная ритмика половых циклов самцов и самок давно сбилась. Поэтому и течка у самок обычно два раза в год, и самцы круглый год способны к оплодотворению.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#223 27 June 2015 13:41:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Алексей, волки самцы могут плодиться круглый год, главное течную самку предоставь. Разве это не так?????

...австралийский ветеринар, провел исследования и установил, что собаки питающиеся кормами, живут меньше собратьев, питающихся натуральным питанием.

Это правда?!

Отредактировано Кот (27 June 2015 13:41:37)

 

#224 27 June 2015 13:42:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

У домашней собаки, вероятно, в связи с одомашниванием, изначальная ритмика половых циклов самцов и самок давно сбилась. Поэтому и течка у самок обычно два раза в год, и самцы круглый год способны к оплодотворению.

Я только знаю, что дикие родичи домашней собаки (самки) текут раз в год, в отличие от сук домашней собаки. А самцы всегда готовы, как и волки...
Но это опять же, насколько мне известно.

Отредактировано Кот (27 June 2015 13:43:35)

 

#225 27 June 2015 14:53:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

Алексей, волки самцы могут плодиться круглый год, главное течную самку предоставь. Разве это не так?????

Кот :

Я только знаю, что дикие родичи домашней собаки (самки) текут раз в год, в отличие от сук домашней собаки. А самцы всегда готовы, как и волки...
Но это опять же, насколько мне известно.

А ты почитай, например, Бибикова, Соколова и др. Это не так. У волков сперматогенез происходит зимой и весной, в остальное время года семенники находятся в состоянии покоя.

Кот :

...австралийский ветеринар, провел исследования и установил, что собаки питающиеся кормами, живут меньше собратьев, питающихся натуральным питанием.

Это правда?!

Как я понимаю, это о книге Яна Биллингхерста, написанной аж в начале 90-х. На тот момент, возможно, это была правда, а вот насчёт актуальности сейчас сказать не могу. Автор кое-где противоречит сам себе, а предложенная им система питания BARF также не лишена недостатков.
Ты закончишь уже здесь задавать вопросы о собаках??? Тема о хорьках!!!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry