Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 17 July 2015 18:31:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Так как собачьи препараты на кожу токсичны для кошек и хорьков, вопрос: после нанесения на собаку капель, сколько времени следует выждать, прежде чем допустить контакт с хорьком? Они часто играют и в игре кусают друг друга.
А наоборот (кошачьи препараты для собак) тоже тксины и опасны?
Сейчас я рассадил зверей, изолировал хорька. Но вот на сколько - не знаю...

 

#252 19 July 2015 20:11:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

И очень интересует очередность - важна ли она или нет? Я делаю так как вет говорит. Но мне интересно, на самом деле имеет ли значение какую прививку делать сначала а какую после.

Ну, вот большинство вакцин от бешенства предназначены для применения животным от 3 мес. и старше, а многие вакцины от других заболеваний можно применять раньше этого возраста. Соответственно, первую вакцинацию этими вакцинами проводят раньше, чем первую вакцинацию от бешенства. Если же ты берешь, например, с улицы или из приюта взрослое животное с неизвестной историей вакцинации или не привитое вообще, то не имеет значения, какую вакцину делать первой.

Ты, кстати, привил Фрейю???

Амфицион :

вопрос: после нанесения на собаку капель, сколько времени следует выждать, прежде чем допустить контакт с хорьком? Они часто играют и в игре кусают друг друга.

Смотря чем обрабатывал... Думаю, суток будет более чем достаточно.

Амфицион :

Так как собачьи препараты на кожу токсичны для кошек и хорьков
...
А наоборот (кошачьи препараты для собак) тоже тксины и опасны?

Дело в действующем веществе и его концентрации, а не в том, для кого предназначен препарат! В целом кошки более чувствительны к отравлениям инсектоакарицидами из групп органических фосфатов и пиретроидов. Поэтому лучше их избегать. А для некоторых пород собак с мутацией гена MDR1 (колли, шелти, бобтейлы и некоторые другие) нельзя применять эмодепсид и препараты из группы авермектинов, которые успешно применяются кошкам. Речь сейчас о нормальных дозах, а не о передозировке.

Про корма напишу отдельно, если терпения хватит smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#253 27 July 2015 12:37:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Сенкс!
Про корма хотя бы напиши прсто про фарш. Говорят мол гниет внутри желудка. Понятно что мясо лучше. Но как он может гнить у хищника?!
Помню, ты писал, что собаки вареное мясо переваривают намного лучше хорьков и кошек, но сырое все же лучше.
Некоторые говорят что домашним животным не стит давать сырое мясо, так как можно подхватить глистов или другую инфекцию. Насколько это справедливо, с учетом того что животным дают обычно то же мясо которое предназначено для людей? И чисто праздный интерес по этому поводу - сырое лучше для ЛЮБОГО представителя отряда хищных, даже для носухи и кинкажу каких-нибудь?

Насчет кастрации я давно уже разобрался. И твой пост насчет американского экспермента с щеками помню, тем не менее, ты писал:

У кастрированных (особенно в раннем возрасте) животных влияния тестостерона на закрытие зон роста значительно уменьшается, поэтому рост продолжается несколько дольше. Также кастраты имеют более лёгкий костяк, и относительная масса мускулатуры и жира у них может быть больше (показано в некоторых исследованиях на бычках). Результаты исследований по влиянию кастрации в разном возрасте на рост телят противоречивые, но, по-видимому, ранняя кастрация не приводит к значительным различиям в росте, по сравнению с некастрированными животными.

Получается, что кастрация к ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ разлииям не приводит, но все же они есть?
Просто очень интересно. Хорька-то я кастрирую.

Отредактировано Амфицион (28 July 2015 11:40:08)

 

#254 05 August 2015 08:34:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Получается, что кастрация к ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ разлииям не приводит, но все же они есть?
Просто очень интересно.

Тебя именно общие размеры интересуют или развитие отдельных органов? По сельскохозяйственным животным есть данные либо о несколько меньших размерах кастратов, либо об отсутствии статистически значимых различий (по-видимому, играют роль возраст на момент кастрации, способ кастрации, содержание, кормление животных и другие факторы). Результаты исследований на мелких домашних животных говорят об отсутствии задержки роста при ранней кастрации: статистически значимые различия либо отсутствовали (разница укладывалась в варианты нормы), либо наблюдалось даже некоторое увеличение длины костей конечностей у кастрированных животных, по сравнению с интактными. Т.е. кастрация не только не вызывала отставания в росте, но и провоцировала более длительный рост и, как следствие, в некоторых случаях более крупные размеры животных. Что касается развития отдельных органов, то различия в их развитии есть. Перечислять всё долго. Несколько исследований не подтвердили явной зависимости между кастрацией и развитием в будущем якобы связанных с ней патологий (например, ожирение и обструкция уретры у кошек). У собак обнаружена связь кастрации с развитием дисплазии тазобедренного сустава, некоторыми другими проблемами с суставами и некоторыми видами рака, но исследований в этой области пока очень мало. Особенности, касающиеся хорьков, я указывал выше.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#255 07 August 2015 15:31:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Ясно.
Правда, что если клещ сидит на животном, то сам он не отпадет от средств на кожу? Говорят вручную надо снимать. Я так и делал всегда. Но говорят опасно, так как жвала клеща могут остаться. Так как снимать? Кое-кто советует выкручивать.

И еще читал инструкцию капель фронтайн. Написано нельзя купать за три дня до и после нанесения три дня. Но многие говорят что вообще после капель с шампунем купать нельзя, только просто в воде.
Насколько это верно?
И как насчет морской воды? Можно хорьку плавать в море после нанесения капель на 3-4-5ый день? После споласкивание в пресной воде.

 

#256 07 August 2015 15:32:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

И если они останутся, то сами не выйдут? Что делать в таких случаях?

 

#257 07 August 2015 21:22:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Правда, что если клещ сидит на животном, то сам он не отпадет от средств на кожу? Говорят вручную надо снимать. Я так и делал всегда. Но говорят опасно, так как жвала клеща могут остаться. Так как снимать? Кое-кто советует выкручивать.

Если клещ начал кормиться и в процессе кормления погибает (от чего угодно, в т.ч. от инсектоакарицидных препаратов), по собственной воле он уже не отвалится, естественно.
Есть специальные выкручиватели клещей. Стоят дёшево, продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Ими удалять клещей очень легко, ротовой аппарат редко остаётся в коже.

Амфицион :

И если они останутся, то сами не выйдут? Что делать в таких случаях?

Обработать это место антисептиком и последить некоторое время. Это как заноза. Чаще всего ничего страшного не происходит, бывает небольшое уплотнение или маленький гнойник, со временем остатки ротового аппарата выйдут.

Амфицион :

И еще читал инструкцию капель фронтайн. Написано нельзя купать за три дня до и после нанесения три дня. Но многие говорят что вообще после капель с шампунем купать нельзя, только просто в воде.
Насколько это верно?
И как насчет морской воды? Можно хорьку плавать в море после нанесения капель на 3-4-5ый день? После споласкивание в пресной воде.

Делаем всё строго по инструкции к конкретному препарату, иначе это будет считаться off-label use и эффективность тогда никто не гарантирует. Читаем в русской инструкции Фронтлайн Комбо (именно у него есть презентация для хорьков) от 2014 г.:

Не следует мыть и купать животных с моющими средствами, допускать животных в природные водоемы в течение 48 часов после обработки

Из какой-то англоязычной от 2012 г.:

No data on the effect of bathing/shampooing on the efficacy of the product in cats and ferrets are available. However, based on information available for dogs shampooed as from 2 days after application of the product, it is not recommended to bath animals within 2 days after application of the product.

Таким образом, Фронтлайн устойчив к смыванию водой спустя 48 часов после обработки. Но с шампунями и мылом лучше не усердствовать, т.к. мыло удаляет кожное сало, в котором присутствует действующее вещество препарата. Производитель Фронтлайна рекомендует сократить интервал между обработками, если животное моют с шампунем чаще 2-х раз в месяц. Но обработки не следует проводить чаще 1 раза в 3-4 недели.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#258 07 August 2015 21:28:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Если клещ начал кормиться и в процессе кормления погибает (от чего угодно, в т.ч. от инсектоакарицидных препаратов), по собственной воле он уже не отвалится, естественно

Странно, так как блохи отваливаются.

Обработать это место антисептиком и последить некоторое время. Это как заноза. Чаще всего ничего страшного не происходит, бывает небольшое уплотнение или маленький гнойник, со временем остатки ротового аппарата выйдут.

То есть выдрать самому и потом обработать антисептиком? Выдрать прямо или выкручивать как кое-кто посоветовал?
Еще сказали, что сразу после этого нельзя обрабатывать животное каплями, так как у него ранки и антибложинные капли могут попасть в кровь. Но как если они наносятся локально, это же не спрей.

Делаем всё строго по инструкции к конкретному препарату, иначе это будет считаться off-label use и эффективность тогда никто не гарантирует. Читаем в русской инструкции Фронтлайн Комбо (именно у него есть презентация для хорьков) от 2014 г.:
Не следует мыть и купать животных с моющими средствами, допускать животных в природные водоемы в течение 48 часов после обработки

У меня щас не фронтлайн. Там просто про купание сказано.
Значит можно искупать просто в овде и после того как животное обсохнет нанести капли?
Мой хорек снова извалялся в дерьме, я его искупал, просто пустил поплавать в ванной пару минут, через час нанес капли.

Но с шампунями и мылом лучше не усердствовать, т.к. мыло удаляет кожное сало, в котором присутствует действующее вещество препарата.

Окей, примерно так я и подозревал. А как насчет морской воды?

Отредактировано Амфицион (07 August 2015 21:28:23)

 

#259 07 August 2015 22:25:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Странно, так как блохи отваливаются.

У блох и клещей совершенно разный способ питания! У клещей каждое кормление растягивается на несколько дней, поэтому клещ очень прочно закрепляется при помощи ротового аппарата. Если уже закрепившийся для питания клещ погибает, то он не может самостоятельно отвалиться. Если клещ ещё не закрепился, просто перемещается по телу хозяина и сталкивается с контактным акарицидом, он старается покинуть хозяина, либо вскоре погибает в случае немедленного нокдаун-эффекта. Блохи питаются кровью часто, но каждое кормление занимает немного времени. Они в этом отношении напоминают комаров и других кровососущих насекомых, но дольше находятся на теле хозяина. И когда обработанное животное начинают покидать живые блохи или с него падают умирающие блохи, это не значит, что они погибли непосредственно во время кормления и отвалились. Это опять же может быть репеллентное действие или немедленный нокдаун-эффект.

Амфицион :

То есть выдрать самому и потом обработать антисептиком? Выдрать прямо или выкручивать как кое-кто посоветовал?

Удалить клеща выкручиванием. Не выдирать! Обработать место антисептиком в любом случае, независимо от того, остался там ротовой аппарат или нет. Если в коже остался ротовой аппарат клеща, то понаблюдать за этим местом. Но без фанатизма. Пытаться самому достать, ковырять или надрезать не надо!

Амфицион :

Еще сказали, что сразу после этого нельзя обрабатывать животное каплями, так как у него ранки и антибложинные капли могут попасть в кровь.

Это глупость. Некоторые инсектоакарицидные препараты обладают системным действием, т.е. в любом случае их действующее вещество попадает в кровоток. Но, тем не менее, любые топикальные инсектоакарицидные препараты следует наносить на неповреждённую кожу.

Амфицион :

У меня щас не фронтлайн. Там просто про купание сказано.

Блин, зачем тогда ты пишешь про Фронтлайн??? Если у тебя что-то другое, то делай в точности так, как написано в инструкции к этому препарату!!! Нельзя переносить всё из инструкции к Фронтлайну на другие препараты!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#260 07 August 2015 22:36:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Удалить клеща выкручиванием. Не выдирать! Обработать место антисептиком в любом случае, независимо от того, остался там ротовой аппарат или нет. Если в коже остался ротовой аппарат клеща, то понаблюдать за этим местом. Но без фанатизма. Пытаться самому достать, ковырять или надрезать не надо!

Но обрабатывать маслом, чтобы клещ задохнулся смысла нет?
Буду удалять выкручиванием. Но остался ротовой аппарат или нет увидеть крайне сложно...

Это глупость. Некоторые инсектоакарицидные препараты обладают системным действием, т.е. в любом случае их действующее вещество попадает в кровоток. Но, тем не менее, любые топикальные инсектоакарицидные препараты следует наносить на неповреждённую кожу.

Спасибо.

Блин, зачем тогда ты пишешь про Фронтлайн???

Потому что обычно в Изравиле я им пользуюсь, а в Грузии Барсом.

Если у тебя что-то другое, то делай в точности так, как написано в инструкции к этому препарату!!!

ПРОСТО написано, что за ТРИ дня до и после купать нельзя. Не уточняется, просто споласкивать под водой или мыть с шампунем.

 

#261 08 August 2015 11:25:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Но обрабатывать маслом, чтобы клещ задохнулся смысла нет?

Нет. Масло только убьёт его, но он не отцепится.

Амфицион :

Но остался ротовой аппарат или нет увидеть крайне сложно...

Чёрная точка будет, если плохо удалишь.

Амфицион :

Потому что обычно в Изравиле я им пользуюсь, а в Грузии Барсом.

Ты написал:

Амфицион :

И еще читал инструкцию капель фронтайн. Написано нельзя купать за три дня до и после нанесения три дня.

Если у тебя не Фронтлайн, зачем ты пишешь, что это в инструкции Фронтлайна и вводишь меня и других в заблуждение??? В инструкции Фронтлайна ничего такого нет.

Амфицион :

ПРОСТО написано, что за ТРИ дня до и после купать нельзя. Не уточняется, просто споласкивать под водой или мыть с шампунем.

Если не уточняется, значит не мыть вообще.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#262 08 August 2015 12:06:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Чёрная точка будет, если плохо удалишь.

А как убрать вообще? Так и будет что ли?

Если у тебя не Фронтлайн, зачем ты пишешь, что это в инструкции Фронтлайна и вводишь меня и других в заблуждение??? В инструкции Фронтлайна ничего такого нет.

Перепутал, так как обычно им пользуюсь а щас нет.
http://klop911.ru/bloxi/bloxi-u-zhivotn … enkov.html вот тут о каплях на холку в целом. Говорят нельзя мыть три дня до и три дня после.

Если не уточняется, значит не мыть вообще.

Ясно.

У вчера как говорил хорька искупал просто в воде, пустил поавать в ванне. Когда обсох подождал еще часик и нанес капли.
Сегодня все равно чесался.

Еще читал про закупорку анальных синусов, правда у собак, но думаю разницы нет. Пишут что один из симптомов зуд. Но как определить зуд это от аллергии, блох, или от закупорки? И как это профилактировать? Если уже закупорились, то надо к вету вести, но как сделать так чтоб это не происходило?

 

#263 08 August 2015 12:24:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Так и будет что ли?

Выше.

Амфицион :

вот тут о каплях на холку в целом. Говорят нельзя мыть три дня до и три дня после.

Я уже сказал, как надо поступать.

Амфицион :

Но как определить зуд это от аллергии, блох, или от закупорки?

Сходить к ветеринарному врачу. На расстоянии по интернету тебе никто точно не скажет, от чего животное чешется. Тем более, ты ничего больше не уточняешь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#264 08 August 2015 13:01:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Выше.

Выше черная точка:-).
Еще выше:

Если в коже остался ротовой аппарат клеща, то понаблюдать за этим местом. Но без фанатизма. Пытаться самому достать, ковырять или надрезать не надо!

Понятно, что надрезать не следует. Но если загнивать начнет?

Сходить к ветеринарному врачу. На расстоянии по интернету тебе никто точно не скажет, от чего животное чешется. Тем более, ты ничего больше не уточняешь.

Если уже произошла закупорка, то понятное дело. Но не существует никакой профилактики?

И еще, я как-то спрашивал по поводу антигельминтиков. Ты писал, что если в целях профилактики раз в квартал то повторно таблетку давать не надо. Но не лучше "перемздеть, чем недомздеть"?
Что наверняка. Ведь могут остаться яйца.
И все эти антигельминтики действуют на один раз - защиту какое-то время как капли от блох не дают?
Если нет, то не лучше капли на холку от блох и глистов, как новый Барс? Там наверное они защищают животное какое-то время и от экзопаразитов и от внутренних? Или только от внешних, а от внутренних защиту не дают?

 

#265 08 August 2015 13:43:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Но если загнивать начнет?

Вот если начнёт, то тогда и будешь беспокоится. Оставшиеся ротовые части не страшнее занозы или колючки. Один раз мы удалили более 50 клещей с кота. От каких-то остались ротовые части. Ничего не загноилось, кое-где были только маленькие уплотнения, которые рассосались через несколько недель. Даже если будет нагноение, оно будет небольшим - маленький гнойничок.

Амфицион :

Но не существует никакой профилактики?

Правильное содержание и кормление.

Амфицион :

И все эти антигельминтики действуют на один раз - защиту какое-то время как капли от блох не дают?

Таблетки, пасты и суспензии не дают длительной защиты. Некоторые действующие вещества плохо всасываются и действуют только в просвете кишечника, другие всасываются хорошо и распределяются в органах и тканях, но выводятся примерно за 24-48 часов.

Амфицион :

Что наверняка. Ведь могут остаться яйца.

Это где же яйца останутся?

Амфицион :

Если нет, то не лучше капли на холку от блох и глистов, как новый Барс? Там наверное они защищают животное какое-то время и от экзопаразитов и от внутренних? Или только от внешних, а от внутренних защиту не дают?

Препараты системного действия должны обеспечивать терапевтическую действующего вещества в тканях животного на время между обработками (смотрим инструкцию).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#266 08 August 2015 13:47:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Это где же яйца останутся?

Не знаю, за что купил, за то и продаю. Говорят, что при глистогонке (единоразовой) убиваются взрослые особи, но не яйца. А зачем тогда нужна повторная глистогонка при инвазии?

Препараты системного действия должны обеспечивать терапевтическую действующего вещества в тканях животного на время между обработками (смотрим инструкцию).

Такого рода препарат я знаю один новый Барс. Тут его нет.
Но если я тебя правильно понял то капли от блох и от клещей обеспечивают защиту от гельминтов дольше, чем таблетки?
Просто я слабо себе представляю как капли могут убивать гельминтов, поэтому по старинке даю отдельно таблетки и капли. Может напрасно не знаю. Что эффективнее?

 

#267 08 August 2015 14:20:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Не знаю, за что купил, за то и продаю. Говорят, что при глистогонке (единоразовой) убиваются взрослые особи, но не яйца.

А сам подумать никогда не пробовал? Яйца производят взрослые гельминты, а потом эти яйца выводятся с фекалиями и некоторое время развиваются во внешней среде в определённых условиях. Дальше зависит от цикла развития каждого конкретного вида.
Ты убиваешь взрослых особей, кому яйца производить? Могут остаться личинки, но об этом ниже.

Амфицион :

А зачем тогда нужна повторная глистогонка при инвазии?

Чтобы избавиться от гельминтов, которые на момент первой дегельминтизации были ещё на стадии личинки и находились не в кишечнике хозяина и/или добить тех взрослых, кого не убила первая доза (если инвазия была сильной).
И, опять же, не существует единого алгоритма применения для всех антигельминтных препаратов. Применять надо в соответствии с инструкцией!

Амфицион :

Такого рода препарат я знаю один новый Барс.

Стронгхолд (Stronghold он же Revolution), Инспектор (Inspector Total K), Гельминтал С (Gelmintal C), Профендер (Profender), Адвокат (Advocate). Их полно. Но некоторые действуют только на круглых гельминтов и не действуют на ленточных.

Амфицион :

Просто я слабо себе представляю как капли могут убивать гельминтов

Препарат всасывается с места нанесения и распределяется в органах и тканях.

Амфицион :

Но если я тебя правильно понял то капли от блох и от клещей обеспечивают защиту от гельминтов дольше, чем таблетки?

Если в них есть действующее вещество, которое долго выводится из организма и действует против гельминтов, то да.

Амфицион :

Что эффективнее?

Эффективно и то, и другое.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#268 08 August 2015 15:25:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Чтобы избавиться от гельминтов, которые на момент первой дегельминтизации были ещё на стадии личинки и находились не в кишечнике хозяина и/или добить тех взрослых, кого не убила первая доза (если инвазия была сильной).
И, опять же, не существует единого алгоритма применения для всех антигельминтных препаратов. Применять надо в соответствии с инструкцией!

А почему личинки не умирают сразу в отличие от взрослых?
Насчет инструкций.
Насколько я помню, когда давал собаке каниверм или дронтал то там не было написано про повтор. Но грузинский вет советует в любом случае повторять. А израильский, если глистогонить раз в квартал, то нет.
Собаке я купил другой препарат, щас название не помню, но мне дали без инструкции, просто таблетки и продали по большому секрету. По дебильным израильским законам таблетки в обычных зоомагазинах продавать нельзя, только у вета.
А вот для хорька/кошки таблеток там не оказалось.

Если в них есть действующее вещество, которое долго выводится из организма и действует против гельминтов, то да.

В этих, что ты пересислил

Стронгхолд (Stronghold он же Revolution), Инспектор (Inspector Total K), Гельминтал С (Gelmintal C), Профендер (Profender), Адвокат (Advocate).

оно есть?

 

#269 08 August 2015 17:17:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

А почему личинки не умирают сразу в отличие от взрослых?

Они могут быть не в кишечнике во время дегельминтизации, а путешествовать по организму: в кровеносной системе, в лёгких. Если действующие вещества препарата плохо всасываются в кишечнике, до таких личинок они просто не дойдут.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#270 09 August 2015 12:46:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Тогда почему многие советуют не повторять глистогонку если глистогонить раз в квартал? За два-три месяца животное снова может "подобрать" глистов, а повторная через 10 дней убьет их всех наверняка.
Опасность только в интоксикации как я понимаю? А так лучше всегда с повтором давать?

 

#271 09 August 2015 13:18:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Поквартальная дегельминтизация - это профилактика, а не лечение!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#272 09 August 2015 13:22:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Да, я понимаю. Но ведь таблетки не дают продолжительную защиту, как капли на холку. Мы же об этом говорили. Например дал хорьку и собаке глистогонку. Следующую через 3 месяца. Но во время выгула они заразились внутренними паразитами. Я как обычно даю по срокам глистогонку единократно, но она не всех глистов убивает.
Может же такое быть.

 

#273 09 August 2015 13:24:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Тогда давай антигельминтик каждые 10 дней.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#274 09 August 2015 13:29:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Звероящер :

Тогда давай антигельминтик каждые 10 дней.

Интоксикации не будет?
Вообще, если серьезно, я думал, давал антигельминтик им раз в месяц. Только интоксикации боюсь.

 

#275 09 August 2015 13:32:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Делай что хочешь, мне надоело объяснять.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry