Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 25 August 2013 09:52:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические киты

Krutoy_dinozavr :

Народ, кто-нибудь знает крупных зубатых олигоценовых китов?? Я самого большого олигоценового кита знаю-aetiocetus... и то он на половину усатый

На половину усатый -это оригинально , а на вторую половину бородатый smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#402 25 August 2013 12:20:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические киты

Этоцет - усатый кит, не знаю какие у него там были усы (может борода:-)). Но он в подотряде  Mysticeti.

 

#403 25 August 2013 16:05:25

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

по ходу из известных в олигоцене самым большим зубатым был aetiocetus, который усатый на половину))) Еще знаю в олигоцене было семейство  Squalodontidae, сам сквалодонт жил в миоцене и был вроде в длинну метров 6, его родственники из олигоцена наверно были по меньше.  В олигоцене по ходу вообще не было крупных форм зубатых китов, они все сформировались в начале миоцена наверно, а там уже и Левиатаны и аулофизитеры и бригмофизитеры и зигофизитеры.

Неактивен

 

#404 25 August 2013 16:11:32

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

http://what-when-how.com/marine-mammals … e-mammals/ ниче такая книжка.

Неактивен

 

#405 25 August 2013 16:13:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические киты

Красивая головушка, но, на мой взгляд, зверушка как минимум полу-водная - соответственно, шерстку бы ему не собачью, а этакую "атласно-гладкую", как у выдры.

Неактивен

 

#406 25 August 2013 16:19:54

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

http://lh6.ggpht.com/_NNjxeW9ewEc/TNF2i … thumb6.jpg  на этой иллюстрации есть череп зубатого кита Idiorophus bolzanensisа, только он какойто формы странной, как буд-то у него была очень большая жировая подушка, или я что-то путаю... почему-то он представляется как zygophyseter.

Отредактировано Krutoy_dinozavr (25 August 2013 16:32:16)

Неактивен

 

#407 25 August 2013 16:48:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические киты

Krutoy_dinozavr :

по ходу из известных в олигоцене самым большим зубатым был aetiocetus, который усатый на половину))) Еще знаю в олигоцене было семейство  Squalodontidae, сам сквалодонт жил в миоцене и был вроде в длинну метров 6, его родственники из олигоцена наверно были по меньше.  В олигоцене по ходу вообще не было крупных форм зубатых китов, они все сформировались в начале миоцена наверно, а там уже и Левиатаны и аулофизитеры и бригмофизитеры и зигофизитеры.

Что значит "усатый наполовину"? Он в подотряде усатых китов!!!

 

#408 25 August 2013 16:54:53

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

Но при этом у него есть зубы которыми он может схватить того кого ему захочется. Я в курсе что он в подотряде усатых китов. Но это переходная форма от зубатого к усатым.

Отредактировано Krutoy_dinozavr (25 August 2013 16:56:28)

Неактивен

 

#409 25 August 2013 17:09:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические киты

С точки зрения систематики это усатый кит. То, что у него были зубы, ни о чём не говорит. И нет никаких "переходных форм от зубатых к усатым". Зубатые и усатые киты произошли независимо от археоцетов, насколько я помню. И что-то мне подсказывает, что мустицеты даже древнее.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#410 25 August 2013 17:19:23

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

как это независимо от археоцетов?? как тогда? Вот именно что с точки зрения систематики это усатый кит, но это не стопроцентный усатый кит.

Неактивен

 

#411 25 August 2013 17:21:25

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

И что-же вам подсказывает что усатые киты древнее зубатых?

Неактивен

 

#412 25 August 2013 17:21:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические киты

Да есть такое мнение. А большинство палеонтологов к чему склоняются?
Вот, что пишет по этому поводу Авенир Григорьевич Томилин:
http://savepic.su/3040803m.jpg

 

#413 25 August 2013 17:27:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические киты

Krutoy_dinozavr :

как это независимо от археоцетов?? как тогда? Вот именно что с точки зрения систематики это усатый кит, но это не стопроцентный усатый кит.

Некоторые учёные вообще раньше предлагали считать усатых и зубатых китов разными отрядами, а не подотрядами, ввиду некоторых существенных отличий между ними.
Я не понимаю, что значит "стопроцентный" усатый кит. Может быть вы определите, насколько процентов он усатый? И подскажите, по какой формуле это можно рассчитать.
Систематика для того и нужна, чтобы мы понимали, что это усатый кит, несмотря на то, что у него есть зубы. Или вы предлагаете, подобно Линнею, систематизировать животных по некому одному, бросающемуся в глаза признаку?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#414 25 August 2013 17:40:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические киты

Krutoy_dinozavr :

И что-же вам подсказывает что усатые киты древнее зубатых?

Да хотя бы то, что древнейший представитель усатых китов (Llanocetus) известен из позднего эоцена. В то время как зубатые вроде не отмечены ранее олигоцена.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#415 25 August 2013 17:43:08

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

Нет не предложу, я не против того что Aetiocetus в отряде усатых китов, у него не только китовый ус, но и строение скелета ближе к усатым, может еще какие-то признаки. Но систематика-это категории, по сути в природе, эволюции категорий нету, один вид может дать начало целому отряду или семейству со всякими переходными формами, одно плавно перетекает в другое, был один вид, через 4 миллиона лет а то и меньше уже другой, а потом хоп этот вид дал началу еще пяти видам, да еще и нового отряда. Систематика нужна, чисто для ориентации. Я считаю, что aetiocetus не до конца сформированный усатый кит.

Неактивен

 

#416 25 August 2013 17:53:26

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

http://ocean.si.edu/ocean-over-time/lla … ticrenatus - не плохая реконструкция, арктодус, спасибо тебе за кита.

Неактивен

 

#417 25 August 2013 17:58:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические киты

Я считаю, что aetiocetus не до конца сформированный усатый кит.

А хомо эректус не до конца свормированный человек.
Просто этиоцет примитивная форма усатых китов. Ведь понятно, что усатые киты сформировались от китов, имевших зубы.

 

#418 25 August 2013 18:06:09

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

Ну, вот примитивная форма звучит лучше.

Неактивен

 

#419 25 August 2013 18:11:00

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

Неактивен

 

#420 25 August 2013 20:08:26

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

http://lh6.ggpht.com/_NNjxeW9ewEc/TNF2i … thumb6.jpg кто-нибудь знает размер, хотя бы предположительный ,  Idiorophus patagonicus, и на счет головы, мне так думается, что жировая подушка до конца морды не доходила, наверно внешне он был похож что-то между зигофесетером и дельфином??? кто в анатомии китов шарит, подскажите пожалуйста.

Неактивен

 

#421 25 August 2013 20:11:15

Krutoy_dinozavr
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2013
Сообщений: 65

Re: Доисторические киты

Арктодус, я не правильно выразился и не правильно тебя понял , я под фразой "зубатые киты" не отряд имел ввиду, а просто китов с зубами(археоцетов) так что, на счет древности усатых, может ты и прав, извини за путаницу.

Неактивен

 

#422 19 September 2013 03:17:42

chyvak_01
Любознательный
Зарегистрирован: 04 April 2013
Сообщений: 73

Re: Доисторические киты

http://www.paleonews.ru/index.php/new/217-peruwhale Перуанские палеонтологи обнаружили в пустыне Окукахе скелет палеогенового предка китов, жившего в этих краях 40 млн лет назад.

предполагается, что это родственник недавно описанного из того же района кита Ocucajea picklingi, одной из архаичных базилозаврид (еще более примитивной, чем наши)
https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/45670_448664231914303_1256578942_n.jpg

Неактивен

 

#423 19 September 2013 18:05:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические киты

Krutoy_dinozavr :

кто-нибудь знает размер, хотя бы предположительный, Idiorophus patagonicus

Морфологически он очень схож с современным кашалотом и вымершей миоценовой Physeterula - очевидно, на это и стоит ориентироваться.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#424 07 November 2013 16:46:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Доисторические киты

Братцы, у меня вопрос к (приватное мнение) сведущим коллегам по вопросу филогении китообразным: Арктодусу и Ревсу.
  Вступление: родство китообразных с другими отрядами млекопитающих всегда было предметом многочисленных дискуссий (в предковые формы даже креодонтов записывали). Ныне витают две несколько противоречащие гипотезы – морфологически киты близки с мезонихиями, а по молекулярным данным, в свете находок Indohyus и некоторых аналогий с базальными формами парнокопытных, именно со «стволовыми»  линиями Artiodactyla.
  Я пытаюсь отслеживать работы по филогении Cetacea (согласен, неблагодарная штука, начиная с архаичных форм и заканчивая эволюцией ус(с)атых китов) – простите, что не сыплю цитатами или ссылями, но надеюсь, поверите на слово, т.к. они аргументированы Тевиссеном – о, вроде бы, финальном умозаключении:
  Насколько я понял, мезонихий всё же исключают (ввиду некоторых морфологических особенностей, но большей частью из-за  раньшего отпочкования мезонихий – по молекулярным данным (что лично весьма напрягает)), а суммируют китообразных с парнокопытными, выводя их сестринской ветвью с «гиппопотамидами».
  Ну да, для предков антракотериев вменяется всеядность. Однако филогенетические стволовые формы мезонихий тоже под вопросом - анализ строится на материале, имеющем чётко очерченную морфологию, которая демонстрируется уже у явных представителей (да и там вопросов хоть попой кушай). 
  Меня занимает один вопрос: по дифференциации зубного ряда архаичных китов, который сходен с другими всеядными таксонами палеоцен-эоценовых сухопутных форм, построение филогенетического ряда проблематично. Но, опираясь на дентальную морфологию и бихевиористику, всё же можно выстроить гипотетическую линию. А здесь камнем преткновения стоит ветвь раоэллид – ведь хоть зубатые, хоть усатые киты были изначально хищниками.
  Мыслей-то, конечно, много…


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#425 09 November 2013 23:22:45

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Доисторические киты

Игорёк, здоров.
Мезонихии отделяются от общего прапарнокопытного кубла ещё в позднем мелу - вполне сформированные мезонихии диссакусы известны из пуэрка. Китообразные же отделяются от базальных, но вполне оформившихся артиодактил, поскольку археоцеты имеют двублочный астрагал - черту, по которой определяют именно Artiodactyla. Слёзная кость археоцетов имеет сильное удлинение в лицевой отдел, как и у парнопалых, а в особенности у бегежмотов и свинюк.
Как моё мнение, может и не столько непосредственно к бегемотам, сколько к общей свино-бегемотовой линии действительно могут быть родственны китообразные...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry