Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 29 April 2012 03:39:29

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

http://www.youtube.com/watch?v=q7yUS8H6tCg аргентинец против крупного кабана. Один на один без защиты. Если бы это была охота, то охотник мог спокойно подойти и прикончить кабана длинным кинжалом.
Какая гончая или лайка способна на такое? Баш на баш.

По мне, лайка лучше аргентина (как указал Hot, да и большинству это понятно, лайка универсал), да и кабана "баш на баш" возьмет, правда не теми методами, которыми пользуется аргентин.

Кот :

А теперь посмотрите на эту охоту с гончими и лайкой - http://www.youtube.com/watch?v=SfZL9t3O … r_embedded
Обратите внимание на количество собак и скромные размеры порося.

Так что в охоте на кабана гончая аргентину не соперник.

Видео не видел (не имею в данное время возможности), но зачем сравнивать разных собак, с разными методами охоты, к тому же так уничижительно высказывать по поводу толпы, против скромного порося.
По мне, аргентин - это скорее камикадзе, почти все его охоты заканчиваются ранами и прочими травмами. Мне как человеку охотящемуся, такая собака не нужна, да и методы добычи зверя у нас все же разные, а постоянно после охоты зашивать своего друга (компаньона) и хвалиться его шрамами - это тупость и больше похоже на непрофессионализм собаки и охотника в целом.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#102 29 April 2012 03:49:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Одна лайка не возьмет кабана. Большой риск для охотника без ружья. Лайка универсал в плане охоты, так как ее можно использовать и как подружейную собаку. Но как собака аргентинец более универсален - помимо охотничьей собаки это еще и хорошая сторожевая и бойцовая собака. Лайка в качестве охранника плохо годится. И любят они побегать от хозяина.

А вообще смотря где проводится охота. В Юж. Америке или в Африке предпочтительней аргентинец. В Сибири лайка.

Видео не видел (не имею в данное время возможности), но зачем сравнивать разных собак, с разными методами охоты, к тому же так уничижительно высказывать по поводу толпы, против скромного порося.
По мне, аргентин - это скорее камикадзе, почти все его охоты заканчиваются ранами и прочими травмами. Мне как человеку охотящемуся, такая собака не нужна, да и методы добычи зверя у нас все же разные, а постоянно после охоты зашивать своего друга (компаньона) и хвалиться его шрамами - это тупость и больше похоже на непрофессионализм собаки и охотника в целом.

Ну а что еще сказать о видео, где куча шавок еле-еле добыли поросенка?

Чтоб аргентинца не пришлось бы зашивать после каждой охоты на собаку следует надевать защитный костюм, да и охотиться не на 200 кг секачей, а на кабанов весом примерно до 100 кг. Или к примеру на пекари. Аргентинец сам может замочить пекари, а лайка будет бегать, лаять, кусать...

Ну а что касается камикадзе, то и були на охоте тоже камикадзе, бульдоги в бою с быком в свое время тоже, питы в ямах, ягды в норах и т.п.

 

#103 29 April 2012 04:07:53

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Речь ведь идет об охотничьем универсализме, а не об общем. Действительно, лайка не боец в прямом смысле слова, не сторож, но сохранить здоровье и жизнь хозяина (не только на охоте) она не то что способна, а можно сказать - обязана (как почти и все собаки).
Про питов в яме не надо, они не охотничьи собаки, у них другое предназначение, бульдоги и були - травильщики (бойцы, гладиаторы), поэтому тоже не годятся. С норниками - согласен, есть в них камикадзевское, но и стиль охоты у них другой, тем более от них не требуется задавить зверя в норе. Они ведь должны выгнать зверя, в крайних случаях (последних) идти на стык, а вот тут то уже не должны охотники зевать.

P.s. Не уверен, что на охоте на аргентинов надевают защиту, её скорее используют при травле и подготовке. На охоте с таки доспехом зверя не догонишь.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#104 29 April 2012 04:36:10

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

а лайка будет бегать, лаять, кусать...

После общения с лайчатниками,  просмотра видео,  мне кажется это заблуждение. Такое часто пишут в описании пород лаек при охоте на медведя,  а с кабаном/барсуком как понял лайки ведут себя иначе.

Неактивен

 

#105 29 April 2012 04:51:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Рафаилов, так костюм там не шибко тяжелый, а аргентин собака резвая, свинью догонит. Правда на охоте защиту не используют. Но это уже от человека зависит.

Если лайка вступает в полный контакт с кабаном, тогда чем она отличается от аргентина? Риск такой же. При этом по силе этих собак просто сравнить нельзя. Самая крупная зверовая лайка насколько я знаю это восточносибирская. Выглядит как шавка, имхо.

Акита дело другое.

 

#106 29 April 2012 05:29:10

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Если лайка вступает в полный контакт с кабаном, тогда чем она отличается от аргентина? Риск такой же. При этом по силе этих собак просто сравнить нельзя. Самая крупная зверовая лайка насколько я знаю это восточносибирская. Выглядит как шавка, имхо.

Акита дело другое.

А вот фиг их охотников знает,  это им надо вопрос задавать.

добавил позже;  кстате лайки очень-очень верткие! Реально очень верткие,  как в игре собачьей,  так при выяснении отношений между кобелями,  уворачивается от зубов противника.... ну я лично рот открываю от этих пируэтов! Я такого ни у доберов,  ни у ризенов ни у эрделей и других пород не видел. Может это их спасает от клыков кабана.

Отредактировано Hot (29 April 2012 05:31:56)

Неактивен

 

#107 29 April 2012 06:01:53

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

...Если лайка вступает в полный контакт с кабаном, тогда чем она отличается от аргентина? Риск такой же. При этом по силе этих собак просто сравнить нельзя. Самая крупная зверовая лайка насколько я знаю это восточносибирская. Выглядит как шавка, имхо....

Как уже написано, лайка достаточно увертливая собака, к тому же, в отличие от аргентина она не идет в стык, от неё этого и не требуется, а то что лайки порой все же попадают под клыки кабанов, копыта лосей, когти медведей и прочих, то там уже действует "естественный отбор".
Ведь лайку стараются "приобщить" к охоте в раннем возрасте (случаев, когда взрослая собака становилась охотником редки), глупые, медленные собаки на таких охотах выбраковываются.

Может кому-то покажется это жестоким, но не идущих на зверя собак выбраковывают (утилизируют) сами люди, а с медленными, глупыми, безбашенными псами расправляется сама их так называемая добыча. Хотя в моей практике такого еще не было, чтобы собака попала под копыта лося, медведя. Кабанов у нас нет, зато лайки с нашего региона хорошо работали по кабану, к тому же, которого видели в первые, но это уже другая история и не от меня. Эти притравки "якутских" лаек по кабану я видел только по видео и из отрывок газет , журналов и прочее.

P.s. Вот волки, в наших охотничьих местах собак давили, правда не наших, а соседских.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#108 29 April 2012 07:21:32

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Видео посмотрел, аргентин конечно красава, но меня смутила какая-то заторможенность кабана, хотя сработал дог на ура в обоих случаях!

По поводу охоты на кабана с гончими и лайками: а ты хотел, чтобы они порвали его как Тузик грелку? Неее, это не их конек, тут уже должен вступить в действие охотник. Хотя замечу то, что не желательно, когда собака пытается делать хваты по "спокойно" стоящему зверю, вот когда он атакует (например: другую собаку, человека), тогда в порядке вещей. Ведь вертящийся от укусов собаки зверь, плохая мишень для верного выстрела.

Меня в последнем видео смутил выстрел охотника, в смысле не сам выстрел, а то, как он был произведен, ведь под огнем, в это время были стоящие за зверем собаки. Много случаев, когда вот так, погибали отличные псы, да и ранения случались. Хотя ранения на вылет, собаки в пылу "борьбы", порой не замечают.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#109 29 April 2012 08:46:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Меня в последнем видео смутил выстрел охотника, в смысле не сам выстрел, а то, как он был произведен, ведь под огнем, в это время были стоящие за зверем собаки. Много случаев, когда вот так, погибали отличные псы, да и ранения случались. Хотя ранения на вылет, собаки в пылу "борьбы", порой не замечают.

Поэтому аргентины и белые.

А своим расселом ты на кого охотишься?

 

#110 29 April 2012 14:41:52

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Рассел для души, попробую его на крысах и сусликах, а вот охотничьей собаки (лайки) у меня уже давно не было.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#111 29 April 2012 15:16:55

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

Rafailov :

Рассел для души, попробую его на крысах и сусликах, а вот охотничьей собаки (лайки) у меня уже давно не было.

Крысы будут декоративные?  Заснимите на видео сам процесс,  запуска собаки и ловли.

Неактивен

 

#112 29 April 2012 15:51:34

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Hot :

Rafailov :

Рассел для души, попробую его на крысах и сусликах, а вот охотничьей собаки (лайки) у меня уже давно не было.

Крысы будут декоративные?  Заснимите на видео сам процесс,  запуска собаки и ловли.

Надеюсь, что крысы будут обыкновенными (пасюк), хотя, в начале можно попробовать и на декоративных (однако, с этим как-то не вяжется), лучше попробую на реальных.
Если будет чем снимать, то обязательно, правда не знаю, когда "претворю это в жизнь".

P.s. В детстве, на берегах р. Лена (во время рыбалки) крыс встречали постоянно, сейчас как с этим не знаю, скорее всего, нужно будет их поискать где-нибудь на фермах.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#113 29 April 2012 16:16:27

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

Прикольно,  я бы тоже своего пинчера проверил бы на крысах,  но не знаю где найти реальных.

Я вам вопрос задавал тут,  киньте ответ свой  http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2121&p=9

Неактивен

 

#114 29 April 2012 17:33:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Рафаилов, я бы не стал пускать собаку на диких крыс. Они разносчики инфекции, да и потом просто противно будет, когда собака вдруг лизнет тебя.
А почему на охоту не натаскиваешь?

 

#115 30 April 2012 03:11:32

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Рафаилов, я бы не стал пускать собаку на диких крыс. Они разносчики инфекции, да и потом просто противно будет, когда собака вдруг лизнет тебя.

Есть такое, но ведь они по сути крысоловы, так что как без этого?! А на счет переносчиков инфекции, надо будет что-нибудь предпринять. Например: поставить привывки от возбудителей, использовать какие-нибудь спреи и прочее по дезинфекции.

Кот :

А почему на охоту не натаскиваешь?

А на кого его натаскивать? На сохатого он не пойдет, на лис у нас норная охота не практикуется, да и не уверен я, что он сможет взять лису, для него она "гигант", барсуков у нас нет (тем более грозный соперник), поэтому, остаются только мелкие грызуны: домовые мыши, полевки, крысы, водяные крысы, ондатры, да суслики.

P.s. С грызунами, как повезет.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#116 30 April 2012 03:17:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Джек-рассел-терьер:
http://www.youtube.com/watch?v=qG4EQs70 … re=related

Jack Russels Hunting Rats
http://www.youtube.com/watch?v=gh84o5ST … re=related

Вот охота с гончими на кабана - http://www.youtube.com/watch?v=X3s060rT … re=related
В такой неразберихе и выстрелить в кабано сложно, не попав в собаку и подойти и прирезать опасно.

Пекари и три собаки - http://www.youtube.com/watch?v=O1NKd3_M … ure=fvwrel
Мелкие вроде джэк расселы, а крупная какая-то легавая.
Травильный молосс в данном случае справился со зверем ОДИН. БЕЗ прочих собак и охотника.

 

#117 30 April 2012 03:21:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Есть такое, но ведь они по сути крысоловы, так что как без этого?! А на счет переносчиков инфекции, надо будет что-нибудь предпринять. Например: поставить привывки от возбудителей, использовать какие-нибудь спреи и прочее по дезинфекции.

И рот прополоскать собаке и вообще зубы почистить. Иначе я бы лично просто не смог обнимать собаку после этого.

А на кого его натаскивать? На сохатого он не пойдет, на лис у нас норная охота не практикуется, да и не уверен я, что он сможет взять лису, для него она "гигант", барсуков у нас нет (тем более грозный соперник), поэтому, остаются только мелкие грызуны: домовые мыши, полевки, крысы, водяные крысы, ондатры, да суслики.

Вот ондатра подходит. Лисы тоже разные бвают. Есть и помельче рассела. Но я принципиально против охоты на хищных.

Посмотри последний ролик. Охота на пекари с джк расселами. :-)

 

#118 30 April 2012 03:33:23

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Ролики будет возможность посмотрю.

С ондатрой можно в мае попробовать, но она же в воду сиганет, да и зверь для моего щена пока достаточно серьезный, резцы ого-го, да и "боевого духа" у мускусной крысы достаточно (думаю раненько для этого, подожду осени).

У нас лисы больше моей собачонки, да и догнать вертлявую еще надо. Хотелось бы сводить его в зоопарк, показать зверей и увидеть реакцию, но администрация меня с такими "бредовыми" идеями не подпустит.
Хотя, в начале 2000-х я водил в зоо щенка далматина (в то время работники по этому поводу были не против, да и местные водили своих собак на "показ" к медведям), волкам он понравился, они сразу проявили к нему интерес, поэтому, сестре пришлось взять его на руки (хотя серые были в клетке), а щенку все было в диковинку, что поделаешь - глупенький был.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#119 30 April 2012 04:36:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Охота с такой собачкой на лису интересна, хотя как я уже говорил я против охоты на хищников. Лиса проворная и ловкая и  джек рассел тоже.
Да, у вас наверное одни из самых крупных лис. Матерые самцы до более чем 10 кг вырастают. А у нас в зоо живет лиса размером с кошку - как-то раз спали вместе, я поразился размерам лисы.

 

#120 02 May 2012 11:12:02

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Об охоте с собаками в целом

http://s59.radikal.ru/i166/1205/70/07c859eb0698.jpg

http://i021.radikal.ru/1205/19/67015e8d0581.jpg

http://katoga.livejournal.com/647833.html

http://s019.radikal.ru/i602/1205/cf/dd4415adefea.jpg
Фото в ателье 1909

http://marinni.livejournal.com/789086.html

Отредактировано Ириша (02 May 2012 12:37:42)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#121 03 May 2012 02:39:49

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Джек-рассел-терьер:
http://www.youtube.com/watch?v=qG4EQs70 … re=related

Мой тоже так копать умеет, в чем смысл не понятно.

Это видео ранее видел, классно сработали собаки, отличная скорость. Крыс правда много, нам бы найти такой "Клондайк" smile

Кот :

Вот охота с гончими на кабана - http://www.youtube.com/watch?v=X3s060rT … re=related
В такой неразберихе и выстрелить в кабана сложно, не попав в собаку и подойти и прирезать опасно.

Вот потому-то "мелкие" кабаны намного опасней крупных, то же относится и к самкам, в отличие от матерых секачей. На счет выстрела: можно сделать, правда зависит от расстояния, хотя опасность попадания под обстрел все же присутствует. С ножом вообще не представляю, как можно подойти к зверю стоящему на крутом берегу, да и в такой скользкой (в обоих смыслах слова) ситуации. Нужно быть на голову больным, чтобы сделать это.
Собаки с датчиками слежения, вот они - "новые" технологии.
Интересно, что это за собаки, в смысле, какой породы?

Кот :

Пекари и три собаки - http://www.youtube.com/watch?v=O1NKd3_M … ure=fvwrel
Мелкие вроде джэк расселы, а крупная какая-то легавая.
Травильный молосс в данном случае справился со зверем ОДИН. БЕЗ прочих собак и охотника.

С расселами на пекари?! Это что-то новое! Третья собака похожа на дратхаара.
Сравнение молосса с джеками - это не серьезно. Но молосс, в хорошем смысле, "Зверь"!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#122 03 May 2012 03:06:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Мой тоже так копать умеет, в чем смысл не понятно.

Кроликов выкапывать.

С расселами на пекари?! Это что-то новое! Третья собака похожа на дратхаара.
Сравнение молосса с джеками - это не серьезно. Но молосс, в хорошем смысле, "Зверь"!

Да,новое. Но там перевес в сторону собак. Расселы очень шустрые и ловкие + там была крупная собака (легавая).

А баш на баш с пекари - опасно. Он не бьет клыками как свинья, а кусает, при этом загрызть 40 кг пекари собаке сложнее, чем загрызть собаку такого же веса, так как сама "конструкция" пекари такая, что его труднее ухватить (нос, уши - это не "смертельные" места). И у пекари очень толстая шкура.
Так что я считаю, что если один пит или аргентинец без помощи человека убил пекари это подвиг.

Да и согласись, что охота на пекари с одной собакой интереснее и честнее, чем охота на свинью с 10-15 собаками. Или на лису с целой сворой гончих.

Кстати, а что мы о свиньях да о свиньях? С травильными собакми типа аргентинца можно охотиться и на оленей. Аргентинец в состоянии выследить, догнать и убить оленя в одиночку. В случае охотой с гончими для этой цели потребуется несколько собак. Ни одна гончая не справится с оленем в одиночку, разве что кроме риджбека, наверное. А это не совсем гончая.

 

#123 03 May 2012 03:21:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

http://www.youtube.com/watch?v=ndyLLv7iq5w
Охота на кабанчиков с гончими. Ничем не отличается от охоты с аргентинцами. Животное точно так же страдает. Просто, как я уже говорил, что гончих для такой охоты требуется большеее количество, нежели аргентинцев.

Не понимаю, почему некоторым не нравится аргентинец как охотничья собака.

 

#124 03 May 2012 09:30:04

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Rafailov :

Мой тоже так копать умеет, в чем смысл не понятно.

Это повадки норной собаки. Рассел это тот же фокс-терьер.

Отредактировано Victor (03 May 2012 09:32:07)

Неактивен

 

#125 03 May 2012 13:10:38

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Об охоте с собаками в целом

Не только норные капают


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry