Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 31 March 2011 23:33:35

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Восточноевропейская овчарка

Hot :

Истории похожи,  только боксер намного раньше начал эволюционировать. А стафф? Я точно не помню,  у меня в голове маячит цифра 50-е года прошлого столетия.

Да, боксер раньше. Стафф отделился от питов в тридцать-каком-то году.

Неактивен

 

#127 01 April 2011 00:07:39

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Восточноевропейская овчарка

Кот :

"Ктому же,  я не уверен что у мастифа сильнее укус,  если сравнить размеры головы,  то разница не существенна,  если она ваще есть."
Даже маленькая разница в размере головы уже дает преимущество. В ролике где инструктор проверяет укус собак (малинуа, хердера и т.п.) это наглядно показано.

Ну причем здесь малинуа, хердер? Когда шло сравнение двух крупноголовых молоссов ротв. и англ. мастифа?  На том видео сравнивали совершенно разных собак по типам,  строению.

Кот :

Насчёт молчаливости и не говкучести, мне снова придется вспомнить стаффа. Вот он-то и не гавкает попосту, и барьеры берёт и укус хороший:-). То есть для дома самое то (для меня). А для двора я бы взял КО.

Насчет овчарок и КО тут ты сам же написал другое

Кот :

Вообще, хочу сказать, что овчарку я больше не заведу. Отличная порода, но не то, что мне подходит в данный момент или в ближайшем будущем. Я уже писал, что мне нужна к/ш среднего размера собака, которую будет не опасно оставлять с детьми и которая сможет за себя постоять. И хорошо дрессируемая.

Отчасти сам же ответил на свой вопрос,  тебе нужна среднего размера, коротко шерстная, с которой не опасно оставлять семью. Частично тут подходит ротв,  если не делать грубых ошибок в воспитании,  то с семьёй живет отлично,   малыми детьми ладит. КО по крайней мере те что у нас распространены,  они для такой ситуации мало подходят. Хотя есть исключения,  сам видел как дети по кавказцу лазили,  глаза пытались выцарапать, язык вытащить с пасти,  уши отрывали,  ему побарабану. Но правдо и охранял двор,  он довольно таки пассивно.

Насчет овчарок,  вспоминал эту дискуссию.
Сегодня гуляли с собаками,  и были щенки. Среди них был щенок восточника 4 месяца,  ОН СТОЛЬКО ЛАЯЛ,  такой ГАВКУЧИЙ,  что народ с собаками попросил хозяина щенка закрыть ему пасть.:-)   Во если б он читали эту дискуссию.:-)

Кот :

"Начнем с того как будет "универсалить"  стафф при морозе -30, -35? Я наблюдал за такими "универсалами" стафф,  питы на охране,  бультериеры,  многие универсаят у хозяина в доме на период морозов,  либо обмораживают хвосты,  уши... ноги. Усыпили обморозившего лапы.
  Дальше,  сафф в недалеком прошлом боец,  в качестве охр. и комп. стремно все же такую собаку заводить. "
Согласен только с тем что на морозе стафф жить не может.
А ротвейлер может на морозе -30 жить круглогодично?
Как охранник мой стафф себя уже давно показал.

Ротв. без проблем живет,  шерсть средней длины,  и густой подшерсток.

Кот :

"Боксер - такой же мерзляк. Да и без людской коспании,  эти псы очень плохо себя чувствуют.  Не их это дело,  жить без хозяина."
Ну уж тогда, по тим параметрам (жить без хозяина, злоба к человеку, стойкость к морозам) "выигрывает" здесь КО.

Если параметры только такие,  то кавказец подходит. Хотя и ротв. подойдет тоже,  и ВЕО если пес с характером. А вот если к этим параметрам добавить семью, детей... тогда сам понимаешь,  кавказец выпадает из списка. 
  И еще я лчно вижу преимущества ротв. которые например живут на территориях,  склады охраняют, гаражи. То ест не домашние питомцы. Ими можно управлять. Они хоть полудикие,  но управляемые. Кавказцы же... я писал уже про это.

Кот :

Хот, а что ВЕО это не порода выведенная в СССР путем отбора НО? Говорят что кровь КО приливали, но тут противоречивые данные.

Да хороших собак и так становится все меньше и меньше. Я рассказывал как мою собаку (не видео ты ее наверное видел) постоянно задирала сука ротвейлера. Потом моя собака дала ей взбучку, при том что сука ротвейлера была мощнее и мускулстей. И вообще хороший ротвейлер не должен огрызаться на более слабых противников. Например мой ВЕО на дворнгя собак размером с мою Джесси, которые на него гавкали во время выгула, вообще не обращал внимание.
"Ага,  расскажи теперь это тем людям у кого КО своей большей доменантностью порвала жену,  ребенка,  хазяина. Кого кормят с окна,  с лоаты,  кого закрывают в вольере и не выпускают,  ибо эта большая доменантность опускает хозяина и его семью на уровень плинтуса или статуса муравья...

  Я не знаю как у вас в грузии,  а у нас в украине,  в мал. городке случаев таких,  ну мульЁн просто."

А подобных случаев с ротвейлерами мало что ли?

Я как то не вдавался в подробности истории выведения ВЕО,  мне просто нравятся эти собаки,  особено те которые с характером а не подстилки.
  Насчет хорошего ротв. и и огызания на более слабых,  знаешь,  это не породное а сугубо индивидуальное. Мой ротв. мелочь ваще не замечал. А мастино например в щен. возрасте закусали пекинс,  дворняжка домашняя и такса. Щенку 4-5 мес. было,  когда подрос,  мелочь он просто ненавидил. И тут не стоит говорить что мастины такие. Его отец например,  ваще убегал от шавок. Не мог себе позволить разорвать её.

Кот :

А подобных случаев с ротвейлерами мало что ли?

Случаи есть,  и не один и не два. И если вникнуть в суть вопроса а не довольствоваься лозунгами журналюг типа- питбули собаки убийцы! То с ротв. это было в основном огрехи неправильного воспитания. Били собаку,  хозяин бухой бил жену,  детей. Либо посл. случай я знаю,  людям надо было пекинеса/пуделя покупать,  но они купили ротв. Добрейшая,  мягкая по характеру женщина с двумя детьми. Без мужика, хозяина дома, завела ротвейлера. Эту роль  (хозяина дома) на себя взяла собака.
  То есь я не замечал за ротв. такого что б нормально росла собака,  гуляли с ней,  и тут раз, на тебе,  кормление с лопаты,  или через форточку,  как это с кавказцами случается у нас.

Неактивен

 

#128 01 April 2011 00:12:21

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Восточноевропейская овчарка

Victor :

Hot :

Истории похожи,  только боксер намного раньше начал эволюционировать. А стафф? Я точно не помню,  у меня в голове маячит цифра 50-е года прошлого столетия.

Да, боксер раньше. Стафф отделился от питов в тридцать-каком-то году.

Значит регулярное скрещивание между породами пит и стафф было до 50 годов. Помню где то читал такое. Но спорить не буду,  ибо точно не помню откуда это взялось у меня.:-)

Сами стафы прикольные,  но мне не сильно нравится что тело типа колбаса,  безформеное зачастую. У питов строение тела мне больше нравится,  и пропорционально они красивее.

Неактивен

 

#129 01 April 2011 00:19:43

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Восточноевропейская овчарка

Hot :

Victor :

Hot :

Истории похожи,  только боксер намного раньше начал эволюционировать. А стафф? Я точно не помню,  у меня в голове маячит цифра 50-е года прошлого столетия.

Да, боксер раньше. Стафф отделился от питов в тридцать-каком-то году.

Значит регулярное скрещивание между породами пит и стафф было до 50 годов. Помню где то читал такое. Но спорить не буду,  ибо точно не помню откуда это взялось у меня.:-)

Сами стафы прикольные,  но мне не сильно нравится что тело типа колбаса,  безформеное зачастую. У питов строение тела мне больше нравится,  и пропорционально они красивее.

Был момент в 50-е, когда стали вливать в породу кровь питов.

Неактивен

 

#130 01 April 2011 14:05:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

Там сравнивали маоиуна, хердера, амбуля и мастифа. У ердера голова такая же как у малинуа но чуть шире и кусает укусил он сильнее. Амбуль брахицефал как и мастиф, но мастиф укусил сильнее за счет более крупной головы.
Но тот факт что у ротвака сумасшедшее сжатие челюстей я не отрицаю - я сам об этом много раз писал.

 

#131 01 April 2011 18:22:59

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Восточноевропейская овчарка

Кот :

Там сравнивали маоиуна, хердера, амбуля и мастифа. У ердера голова такая же как у малинуа но чуть шире и кусает укусил он сильнее. Амбуль брахицефал как и мастиф, но мастиф укусил сильнее за счет более крупной головы.
Но тот факт что у ротвака сумасшедшее сжатие челюстей я не отрицаю - я сам об этом много раз писал.

Я прекрасно помню это видео.  Но надо еще немного "читать между срок" или как правильно выразиться. Там протестили сколько собак? 3-4. Ведь сколько индивидуальных собак,  ме попадались немцы которые еле-еле давили халат,  а были такие,  что от давления можно было "крипич" в штанах кинуть. Кчему я это,  что опять же нельзя делать вывод о породе только лишь по эому видео. Вот если взял на тест по 10 собак каждой породы,  и по 5 замеров с каждой собаки,  тогда да.
Как я помню разница между хедером и малинойсам не большая,  вполне может укладываться в погрешность,  неудачный хват собаки,  или просто именно этот пес не сильно давит.

  Ясчасита что чуть  шире,  чуть сильне как ты пишешь,  это не корректно.

Неактивен

 

#132 02 April 2011 14:50:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

Там именно тестировали одну собаку с кажой породы, но инструктор комментировал. Он скаал что хердер давит лучше. Его мнение, не мое.

Кстати рота тестировали в другой программе с Бреди Барром, он лишь не намного укусил сильнее чем гиеновая собака, которая просто схватила кусок мяса..

 

#133 02 April 2011 18:46:15

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Восточноевропейская овчарка

мне тоже кажетса что для того чтоби говорит в целом о породе недостатвчна взят данние от десяти собак(а тем боле от однои), чтоби резултат хотяби приближалса к реалности по моему нужна тестироват не мене 100 собак с разних линии и семеиств. ктамуже нужна учитиват характер испитуемои породи тест поставит так чтоб собаки максимална показивали свои возможнасти.

Неактивен

 

#134 02 April 2011 21:39:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

Я согласен, но в чем суть? Я потерял нить разговора.
То что у ротвейлера челюсти сильнее чем у ВЕО по-моему ясно и так, и никто не оспаривает этот факт. И то что сила укуса связана в том числе и с величиной черепа по-моему тоже понятно...

 

#135 03 April 2011 00:17:51

KORBELEV
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

Череп ЛЬВА намного крупнее черепа ГИЕНЫ,

НО Укус ГИЕНЫ намного СИЛЬНЕЕ укуса ЛЬВА
- - -
И то, что Пит-Буль-Терьеры кусают НАМНОГО Сильнее МНОГИХ Собак, хотя бы и НАМНОГО более крупных тех же питов - ФАКТ общеизвестный
- - -
Сила сжатия Челюстей может зависеть

От толщины костей черепа,
Их "репастости" = т.е. гладкости или шершавости костной поверхности к которой крепятся мышцы
От массы мышц и их КАЧЕСТВА,
От Силы и Стабильности = Устойчивости Нервных Импульсов, поступающих в челюстные мышцы
- - -
Качество Укуса зависит от Качества конкретной Собаки ( И от породы - разумеется )

Количественные характеристики: т.е. Линейные размеры и Объём носят Подчинённый характер

Отредактировано KORBELEV (03 April 2011 00:26:31)

 

#136 03 April 2011 01:50:32

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Восточноевропейская овчарка

Помоему первый пост от Корбелев в тему и потеме.:-)

Кот :

Кстати рота тестировали в другой программе с Бреди Барром, он лишь не намного укусил сильнее чем гиеновая собака, которая просто схватила кусок мяса..

Почему не написал сравнение челюстей ротв. с кродилом?  Или тирранозавром?  Тебе так и хочется выставить породу в сером/черном свете,  так хоть как то пытаешься...

Кот :

Я согласен, но в чем суть? Я потерял нить разговора.
То что у ротвейлера челюсти сильнее чем у ВЕО по-моему ясно и так, и никто не оспаривает этот факт. И то что сила укуса связана в том числе и с величиной черепа по-моему тоже понятно...

Суть в том,  что где то в другой ветке ты и хазе засыпали вопросами pikaska о полезности ротвлейра,  и чем он лучше ВЕО например или тс... я шепотом стаффа.  И я попытался донести до вас что это разные породы с разным характером и назначением в использовании,  под разные ситуации.
  Все ти породы по своему хороши,  только надо по назначению использовать.

Неактивен

 

#137 03 April 2011 08:48:05

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Восточноевропейская овчарка

Впринципе овчарка и ротвейлер могут использоваться и используются одинаково, например, в розыскной или защитной службе. Но в каком-нибудь свободнои окарауливании ротвейлер наверное предпочтительнее как более доминантная собака.

Неактивен

 

#138 03 April 2011 16:27:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

"Почему не написал сравнение челюстей ротв. с кродилом?  Или тирранозавром?  Тебе так и хочется выставить породу в сером/черном свете,  так хоть как то пытаешься... "

Ну во-первых потому что гиеновая собака тоже собака как и ротвейлер. Во-вторых там измеряли укус у совершенно разных животных - крокодила, гиены, льва, из собак - ротвейлера и пита...


"Суть в том,  что где то в другой ветке ты и хазе засыпали вопросами pikaska о полезности ротвлейра,  и чем он лучше ВЕО например или тс... я шепотом стаффа.  И я попытался донести до вас что это разные породы с разным характером и назначением в использовании,  под разные ситуации.
  Все ти породы по своему хороши,  только надо по назначению использовать."

Потому что интересно было чем лучше. Да и вопрос я задавал не совсем так, мне интересно было узнать КАКУЮ работу может выполнять рот, которую не может выполнять ВЕО.

Я рота не держал, поэтому и спрашиваю. Овчарки и стафф у меня были. И могу сказать что в отличие от ВЕО стафф не годен для охраня двора, зато ВЕО гораздо меньше подходит для жизни в квартире. ВЕО можно использовать в группе (если несколько собак во дворе), для охраны отар овец (да-да). Стафф для этой цели не годиться.

Вообще объясните мне пожалуйста чем изначальное предназначение ротвейлера отличалось от такового у КО?

 

#139 03 April 2011 19:00:15

KORBELEV
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

Разница между БЫЧКАМИ и ОВЦАМИ - очень большая, гораздо большая, чем между
Ротвейлером и Кавказской Овчаркой.
Отара пасётся - собака лежит. Отара двигается, собака рядышком бежит, некоторые иногда помогают чабану подгонять отстающих или отбивающихся в стороны овец
Ротвейлер - Гуртогонная собака для КРС = Крупного Рогатого Скота:
Он вообще - не пастух: Он КОНВОИР : "Шаг вправо - Шаг влево = Побег"
Задача Ротвейлера - Гнать Колонну КРС, не давая никому ни отставать, ни разбредаться,
И роль у Ротвейлера в этой работе даже выше, чем у людей - перегонщиков скота,
В отличие от КО, которые у чабанов в качестве конвоиров - только на подхвате = на вторых ролях.
И нужно учитывать - конные или пешие владельцы собак

 

#140 03 April 2011 20:11:16

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Восточноевропейская овчарка

Кот :

Вообще объясните мне пожалуйста чем изначальное предназначение ротвейлера отличалось от такового у КО?

Изначально помоему ротвлейлеры были гуртогонные или пастухи, в инете полно историй, не буду пересказывать  своими словами, проще самому глянуть историю.


2 Корбелев +1

Неактивен

 

#141 03 April 2011 21:11:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

Так КО тоже "конвоир".

 

#142 04 April 2011 11:25:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

Руслан.
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/rusya.JPG

 

#143 06 April 2011 12:20:36

Бусик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 April 2011
Сообщений: 83

Re: Восточноевропейская овчарка

Был у меня ВЕО с 1991 по 2001 год... Рост 72 вес 56 кг...

Неактивен

 

#144 06 April 2011 16:53:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Восточноевропейская овчарка

На фото кобель примерно такой же.

 

#145 02 January 2012 22:40:24

Галина
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27 August 2010
Сообщений: 21

Re: Восточноевропейская овчарка

Кот :

ВЕО гораздо меньше подходит для жизни в квартире.

Не совсем согласна. В квартире ВЕО чувствует себя довольно комфортно при условии достаточного и активного выгула. Чуть сложнее с уборкой шерсти в период линьки, но и у ротвейлера она не так уж и короче.


Овчарку может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться

Неактивен

 

#146 16 March 2012 12:42:46

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Восточноевропейская овчарка

Я уважаю право людей любить ту или иную породу собаки, но … никогда не заведу себе ВЕО.
В 70-80 х годах ХХ столетия ВЕО проиграли настоящим НО именно из-за худших рабочих качеств и плохой выносливостью. Прекрасно помню те годы, когда публика пренебрежительно фыркала на «немцев». Приходилось слышать: «какие-то крысы», «да я эту кошку перекину через забор» и т.п. Зато сколько был свидетелем, как потом эти же люди были в шоке, когда немцы работали, особенно по защитной работе. Не забывайте, что сторонников НО всячески зажимали и давили деятели ЦК ДОСААФ, но даже это всемогущее лобби не могла остановить рост популярности немцев ГДРовского периода.
Вижу и сегодняшних ВЕО. Комментировать их достоинства нет желания, хотя, занимаясь со своей мали, насмотрелся их на дрессировочных площадках Харькова.
Правда говорят, что это самые неприхотливые из овчарок, которые подолгу выживают во дворах на дешевых кормах, но можно ли считать это превалирующим достоинством-   не знаю.

Неактивен

 

#147 09 September 2013 21:00:28

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Восточноевропейская овчарка

Оживлю темку, вот такие вео мне нравятся, У породы много хороших сторон, просто породу загадили, как массовую, поточную, немного подчистить. Сравнивать с немцами не совсем корректно.
http://forumimage.ru/uploads/20130316/136343811174163844.jpg
http://www.veoclub.ru/400.files/110709_2.jpg
http://iz-rus-kamelota.ru/foto/siyana/foto001.jpg

Неактивен

 

#148 13 November 2013 22:28:51

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Восточноевропейская овчарка

.

Отредактировано Victor (14 November 2013 00:02:22)

Неактивен

 

#149 13 November 2013 22:34:46

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Восточноевропейская овчарка

Что можно сказать по видео?
https://www.youtube.com/watch?v=7Pg5gC-ApDc

Неактивен

 

#150 14 November 2013 00:49:05

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Восточноевропейская овчарка

фильм "Верный Руслан" http://www.youtube.com/watch?v=AroWr83B05s

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry