Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 03 October 2012 00:41:42

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Русская псовая борзая

Ну да, а как интересно начинающий боец (стаф) побеждает алабаев, кавказов, мастино и др. серьезных собак?

Неактивен

 

#102 03 October 2012 01:13:00

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Русская псовая борзая

Boxing :

Ну да, а как интересно начинающий боец (стаф) побеждает алабаев, кавказов, мастино и др. серьезных собак?

Хороших не победит, поверьте такие есть и тому масса примеров.

Отредактировано Evander (03 October 2012 01:14:48)


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#103 03 October 2012 01:40:39

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

Я смотрю миру открывается новая супер-бойцовая порода собак!  Хотелось бы только уточнить,  борзой в пасти одну собаку поднимает,  или при желании может две взять и бегать с ними?

Неактивен

 

#104 03 October 2012 01:55:21

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Hot, борзая или "русский волкодав" не выводилась как бойцовая порода,это охотники прежде всего, но очень сильные,быстрые,смелые с хорошими и сильными челюстями,способные убивать, вот и весь спор.

Отредактировано Luckay (03 October 2012 01:55:49)


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#105 03 October 2012 02:03:12

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

Luckay :

Hot, борзая или "русский волкодав" не выводилась как бойцовая порода,это охотники прежде всего, но очень сильные,быстрые,смелые с хорошими и сильными челюстями,способные убивать, вот и весь спор.

Один ньюанс,  убивает зайца,  лису в погоне за ней,  хватая зверя за шею! Но не идя на поводке,  или стоя у ноги хозяина,  когда подбегает крупная собака...

Неактивен

 

#106 03 October 2012 05:35:20

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Ох, мужчины, мужчины... А я и не писала, что мои собаки заваливают всех направо и налево, а уж тем более таскают бордосов в зубах. Я обратилась в эту тему лишь за тем, чтобы более опытные борзятники посоветовали как можно отучить собаку от злобы к другим собакам (от приобретенной злобы)!!! А злоба эта появилась после того, как ОЧЕНЬ УМНЫЕ МУЖЧИНЫ-СОБАКОВЛАДЕЛЬЦЫ (в отличии от меня идиотки) хотели посмотреть кто победит: его собака или моя! Поэтому когда собаки сцеплялись, эти УМНЫЕ МУЖЧИНЫ тупо стояли и смотрели, а я ТУПАЯ БАБА лезла и разнимала собак. И их собаки не были бойцовыми, это были обычные особи купленные в питомниках или у заводчиков (видимо владельцы устали от выставок или не знали как иначе можно использовать энергию своих соб - не знаю.) Знаю только точно, что уже более 15 лет в нашем городе нет собачьих боев и нет собак способных в них участвовать (алабаев и кавказцев у нас тоже нет). И мы со своими собаками именно охотимся в тундре на зайца и песца. Только в тундре мы их и спускаем с поводка, а в пределах города (по Правилам содержания и выгула собак города Норильска) все собаки должны быть на поводке, а крупные и в наморднике... Что мы и стараемся исполнять, правда намордник частенько игнорируем - ну почему-то наши кобели не могут нужду справлять в намордниках (выпендриваются конечно.) Вот и не знаю, у кого совета попросить... Поможет ли электронный ошейник?

Неактивен

 

#107 03 October 2012 07:02:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

Я смотрю миру открывается новая супер-бойцовая порода собак!  Хотелось бы только уточнить,  борзой в пасти одну собаку поднимает,  или при желании может две взять и бегать с ними?

Смотря какая борзая. Русская борзая может и двух собак поднять, грейхаунд одну, а уиппет половину собаки.

Поможет ли электронный ошейник?

С ними дело не имел, но рабочая борзая в городе без поводка проблематична. Читал, что они могут прихватить (убить) другую мелкую собаку, кошку и прочую живность.

 

#108 03 October 2012 07:56:38

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Русская псовая борзая

krylatka :

Ох, мужчины, мужчины... А я и не писала, что мои собаки заваливают всех направо и налево, а уж тем более таскают бордосов в зубах. Я обратилась в эту тему лишь за тем, чтобы более опытные борзятники посоветовали как можно отучить собаку от злобы к другим собакам (от приобретенной злобы)!!! А злоба эта появилась после того, как ОЧЕНЬ УМНЫЕ МУЖЧИНЫ-СОБАКОВЛАДЕЛЬЦЫ (в отличии от меня идиотки) хотели посмотреть кто победит: его собака или моя! Поэтому когда собаки сцеплялись, эти УМНЫЕ МУЖЧИНЫ тупо стояли и смотрели, а я ТУПАЯ БАБА лезла и разнимала собак. И их собаки не были бойцовыми, это были обычные особи купленные в питомниках или у заводчиков (видимо владельцы устали от выставок или не знали как иначе можно использовать энергию своих соб - не знаю.) Знаю только точно, что уже более 15 лет в нашем городе нет собачьих боев и нет собак способных в них участвовать (алабаев и кавказцев у нас тоже нет). И мы со своими собаками именно охотимся в тундре на зайца и песца. Только в тундре мы их и спускаем с поводка, а в пределах города (по Правилам содержания и выгула собак города Норильска) все собаки должны быть на поводке, а крупные и в наморднике... Что мы и стараемся исполнять, правда намордник частенько игнорируем - ну почему-то наши кобели не могут нужду справлять в намордниках (выпендриваются конечно.) Вот и не знаю, у кого совета попросить... Поможет ли электронный ошейник?

У Русской псовой борзой ярко выраженный охотничий инстинкт и это норма. РПБ если она нормальная, всегда будет душить кошек и мелких собак. Злоба к зверю у этих собак в крови, или это не борзая. Сколько помню своего кобеля РПБ, он всегда не любил овчарок, проявлял к ним сильную агрессию и это тоже норма, Вы завели себе борзую, а теперь хотите , чтобы она только внешне соответствовала этому названию? Тогда лучше завести себе другую породу.
От себя хочу ещё раз добавить, что РПБ не боец и никогда им не будет, в силу многих причин, но это прирождённый охотник. Борзую можно сравнить, из мира дикой природы с гепардом, который является великолепным охотником, но в то же время одним из самых слабых среди больших кошек, он создан для скорости и борзая это тот же гепард, только у псовых.


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#109 03 October 2012 08:05:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

А вот странно, что гончие хозяйских животных не душат и себе подобных тоже.

 

#110 03 October 2012 08:12:48

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Русская псовая борзая

Кот :

А вот странно, что гончие хозяйских животных не душат и себе подобных тоже.

У гончей другое предназначение.


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#111 03 October 2012 08:33:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

Я знаю, но гончие тоже вступают в схватку с животными на охоте, гончие разные бывают. К тому же есть такая борзая - азавак. Пишут, что она и охраняет имущество хозяина в том числе. Арабы не терпели если бы их собаки убивали их же скот.

 

#112 09 October 2012 09:14:46

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Evander :

У Русской псовой борзой ярко выраженный охотничий инстинкт и это норма. РПБ если она нормальная, всегда будет душить кошек и мелких собак. Злоба к зверю у этих собак в крови, или это не борзая. Сколько помню своего кобеля РПБ, он всегда не любил овчарок, проявлял к ним сильную агрессию и это тоже норма, Вы завели себе борзую, а теперь хотите , чтобы она только внешне соответствовала этому названию? Тогда лучше завести себе другую породу.
От себя хочу ещё раз добавить, что РПБ не боец и никогда им не будет, в силу многих причин, но это прирождённый охотник. Борзую можно сравнить, из мира дикой природы с гепардом, который является великолепным охотником, но в то же время одним из самых слабых среди больших кошек, он создан для скорости и борзая это тот же гепард, только у псовых.

В том-то и дело, что НОРМАЛЬНАЯ русская псовая борзая не должна обращать внимание на кошек, собак, кур, овец и т.д. Если не согласны, то почитайте классиков: Мачеварианова, Губина, Дрианского и т.д. Борзая обязана быть вежливой, а все остальное недостаток воспитания!!! Мы и старались воспитать вежливых борзых, но Ваньке нашему досталось больше всех остальных (он старший кобель)... Нерадивые владельцы собак... Травили... А мы теперь пожинаем плоды... Ждем заказанный электронный ошейник, если не поможет, то не знаю что и делать... Зоопсихологов нет. Дрессировщики, что сделать - не знают. Кастрация - тоже гарантии не дает.  Тут мне рассказали о кобеле-вожаке, который на лошадь кидался (получил дюлей и отвалил)... Теперь задумались - может на северного оленя попробовать (они стадами ходят - вожак защищает + другие самцы), если что мы спасем... По морде получит, интерес переменится?

Неактивен

 

#113 20 May 2014 12:22:50

Татьяна Л.
Заглянувший
Зарегистрирован: 20 May 2014
Сообщений: 1

Re: Русская псовая борзая

Кот :

А вот странно, что гончие хозяйских животных не душат и себе подобных тоже.

Темка старая, конечно... но мож кто и поинтересуется)

Держали мы двух охотничьих собак: первым взяли курцхара, без всяких тренировок в первый же год пошел на охоту, делал такие стойки, что от этой красоты можно было в обморок упасть!)), приносил птицу и из чащобы, и из воды (нырял за уткой!), его охота, чутье и злоба к птице были феноменальны! поэтому... поэтому первая поездка в деревню закончилась тем, что было передавлено половина местных кур и гусей, а остальные щемились, кто где мог, еле рассчитались с деревней, месяц питались трофеями...))), любые попытки его воспитать, чтобы не трогал домашнюю птицу оказались бесполезны... зато другие собаки и кошки могли быть полностью спокойны, к ним он был очень дружелюбен, а по большей части даже ссыклив!), не смотря на 35 кг веса и "качковый" вид (очень много и с удовольствием бегал), на прогулках при приближении другой крупной собаки или свадьбы прятался за меня!))))

вторая песка - русская пегая гончая - вот уж к кому слово "зверовая" подходило на все 100%, в полугодовалом возрасте кинулась на взрослого ротвейлера, еле разняли! в результате у рота прокушенный нос, а у нашей - вместо одного из ушей - спагетти, сколько было швов, сбились со счета... и с тех пор гулять с ней в городе стало просо невозможно - все что двигалось и было в шерсти в ее понятии подлежало уничтожению! заводчик только разводил руками... дескать, в ней это качество врожденное и закрепленное, перевоспитаете (навряд ли) - значит, это будет уже не гончая... но перевоспитать не получилось все равно... а тут мы еще и младшего сыночка родили!), так вот я реально боялась за него, - когда кормила грудью эта дылда подходила и так заинтересованно смотрела на мелкого, как на зверушку, которую надо ухватить! (курцхар же, наоборот, словно боялся малыша и делался вообще незаметным, кстати, гончая девочка и его "драла" периодически, не смотря на то, что росла со щенячьего возраста с ним), приходилось ее запирать в другой комнате... слава богу к тому времени уже была благоустроенная дача со сторожем, там сделали для нее загон и переселили... деревенским соседям стало очень весело, так как при приближении любой зверушки в поле ее видимости-слышимости она заливалась характЕрным гончачьим голосом (это песня! это не лай! но не всем по вкусу..)).

Пишу о них в прошедшем времени, так как три года назад в 7-летнем возрасте выжловочка наша померла от онкологии, а курцхар в прошлом году скончался на 15-том году жизни уже от возрастной сердечной недостаточности... надеюсь, что оба они в собачьем раю!)

Неактивен

 

#114 20 May 2014 12:31:49

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

http://s020.radikal.ru/i704/1405/bf/6ea542fbb609.jpg
Красавица Русь. 18 мая 2014 выставка, Воронеж, " Дог Шоу".CAC, ЛПП, ЛС, BIG-1

Неактивен

 

#115 20 May 2014 12:33:25

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Русская псовая борзая

У нас гуляет РПГ, не сказал бы что драчливый, но кобелей на место ставит.

Неактивен

 

#116 20 May 2014 12:35:36

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

http://s52.radikal.ru/i137/1405/90/ff2c8a48103c.jpg

Неактивен

 

#117 20 May 2014 12:36:38

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

http://i069.radikal.ru/1405/98/a0e8b0b3b764.jpg
Русь 1,5 года

Неактивен

 

#118 20 May 2014 12:40:05

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

Собаки Ирины Вагановой
А ну ка отними! Вкусней козьей головы есть только подкопчённая козья голова...
http://s020.radikal.ru/i719/1405/4e/61d4bf967bd2.jpg

Неактивен

 

#119 20 May 2014 12:45:20

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

Норильск, тундра, лето. Собаки разведения Балакиревой, "Лунная радуга"
http://s006.radikal.ru/i214/1405/75/71ac383dd97e.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1405/26/106bdc4ead36.jpg
владельцы Ирина Ваганова и Алла Баранова

Неактивен

 

#120 20 May 2014 12:47:09

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

http://i023.radikal.ru/1405/26/257bce00eee9.jpg
Улыбочку!!! Ну можно ещё и все зубы посчитать, комплект ли...

Неактивен

 

#121 20 May 2014 13:08:55

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

Ещё Иринины собаки
Барин, проверка на злобу...
http://i062.radikal.ru/1405/7e/f5f46bc0583f.jpg

Неактивен

 

#122 20 May 2014 13:10:10

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Русская псовая борзая

Хорош! А видео нет?

Отредактировано Victor (20 May 2014 13:10:30)

Неактивен

 

#123 20 May 2014 13:11:41

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

Нет, это я на её странице в фейсбуке пасусь...;-)

Неактивен

 

#124 20 May 2014 13:13:05

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

Попросила фотографии с охоты, обещала осенью наснимать свою стаю.

Неактивен

 

#125 20 May 2014 13:14:22

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Русская псовая борзая

Архивы породы
http://300673.gallery.ru/watch?a=bhYy-juOX
http://borzenkie.borda.ru/?1-18-0-00000 … -0#msgid_t
http://300673.gallery.ru/watch?a=bhYy-jze5
смотрела с наслаждением

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry