Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 31 March 2013 11:27:51

Sapsan
Гость

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

А вот в лес сажать нотофагус ли араукарию можно? Я про юг.

 

#252 31 March 2013 12:05:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6067

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Sapsan :

А вот в лес сажать нотофагус ли араукарию можно? Я про юг.

В Ворнцовском парке в Алупке растет чилийская араукария посаженная при самом графе Воронцове  (это современник Пушкина если кто не помнит). Выросла она вот до таких размеров
http://my-krym.narod.ru/img2010/al8.JPG
Но дерево конечно красивое
http://img-fotki.yandex.ru/get/3206/tayaprm.3/0_4ed_c63161fd_XL

Сзади кажется секвойи посаженные одновременно араукарией

Отредактировано shuric (31 March 2013 12:06:56)

Неактивен

 

#253 31 March 2013 12:48:25

Виктор_Р
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 84

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

В воронцовском парке, эта араукария растет дествительно давно, но она явно страдает от недостатка света (притеняется более крупными соседями) и влаги. Почти субтропический климат ЮБК для этого дерева не предел. Покажу фотки араукарии (фотки не мои) чилийской в более "высоких" широтах:
молодое дерево той же араукарии в одном из дворов Ужгорода (Закарпатье), на зиму не укрывается, пережила уже несколько зим:
http://i.piccy.info/i7/898c5dd3be9005897b0bbeebe105a4cb/4-57-536/53194269/araucaria_araukana_Uzhgorod_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-31-08-40/i7-4358637/354x472-r/i.gif
Или еще севернее - вроцлавский ботсад (Польша), похоже, что также - без укрытия
http://i.piccy.info/i7/0e7adb01e1dfdd93599e8e29bc79d8e7/4-57-536/59497004/p_ia_p_ia_p_p_ia_ia_ia_p_ia_p_ia_p_p_pIEia_p_p_ia_p_p_ia_ia_p_p_pEp_p_ia_p_ia_p_p_p_p_p_ia_p_pGia_ia_pGp_p_ia_p_pIE_2010_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-31-08-42/i7-4358652/354x472-r/i.gif

Отредактировано Виктор_Р (31 March 2013 12:51:38)

Неактивен

 

#254 31 March 2013 12:57:16

Sapsan
Гость

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

А в Ленобласти?Без укрытия ничего не светит.

Отредактировано Sapsan (31 March 2013 12:58:07)

 

#255 31 March 2013 13:11:17

Виктор_Р
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 84

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Думаю, что и с укрытием - экстрим. Нашел фото сеянца араукарии чилийской перезимовавшей (с укрытием коробом + полуметровый слой снега) у Анти (Antissep), на юге Финляндии.
http://i.piccy.info/i7/f20cf21cebe2a932a9924e8c442e3da6/4-57-537/53090293/Araucaria_araucana_pered_vtoroi_zymoi_v_OG_u_Anty_Fynliandyia__500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-31-09-09/i7-4358779/354x472-r/i.gif
Где-то читал, что маленькие перезимовали (с тем же укрытием) и в Подмосковье.

Неактивен

 

#256 31 March 2013 13:16:51

Sapsan
Гость

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

На Курилах как?

 

#257 31 March 2013 13:41:52

Виктор_Р
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 84

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Такой информации у меня нет. На форумах пишут, что араукария чилийская  может расти  в 7й и уверенной 6б зонах (в защищенны от ветра местах). Про климат Южных Курил - знаю мало... Ее саженцы довольно редко появляются в продаже (да и стоят не малых денег), поэтому экспериментировать стремно...

Отредактировано Виктор_Р (31 March 2013 13:42:41)

Неактивен

 

#258 31 March 2013 14:22:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Если бы были каналы общения с надежными сборщиками семян в самом Чили - можно было бы попытаться получить семена от самых высокогорных популяций араукарии чилийской, растущих на самом южном пределе ареала. Там, где формируются полноценные зимы южного полушария, а не только "радиационные морозы" тропических высокогорий.

- Вот эти растения могут быть крайне перспективны. Гораздо более, чем то, что есть в культуре на сегодня. И это касается не только араукарий.

Неактивен

 

#259 31 March 2013 14:34:46

Sapsan
Гость

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

А там зимы не теплее, чем  Ленобласти, или чем на Курилах? Пишут,  в Антарктиде ещё два-три миллиона лет назад встречались  небольшие леса, но насколько верно это, не знаю.

 

#260 31 March 2013 14:38:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Точно не теплее, чем на Курилах. Ленобласть холоднее, видимо, т.к. тут влияние континента.
Морозы в Патагонии до -25 бывают, и снег по полгода лежит. - Другой вопрос, что там араукарии не растут, кажется.

Неактивен

 

#261 01 April 2013 11:27:30

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Miracinonyx :

Если бы были каналы общения с надежными сборщиками семян в самом Чили - можно было бы попытаться получить семена от самых высокогорных популяций араукарии чилийской, растущих на самом южном пределе ареала. Там, где формируются полноценные зимы южного полушария, а не только "радиационные морозы" тропических высокогорий.

- Вот эти растения могут быть крайне перспективны. Гораздо более, чем то, что есть в культуре на сегодня. И это касается не только араукарий.

Miracinonyx, я не совсем согласен с тезисом "чем севернее семена, тем лучше". По-моему, это массовое заблуждение. Давайте разберёмся.
Когда ратуют за посев в холодных краях семян с растений самых северных популяций, то имеется ввиду, что у этих северных растениях другой генотип (по сравнению с южными братьями). Т.е., по существу, это означает, что они являются неким подвидом с условным "геном холодостойкости". Когда мы говорим о ПРИРОДНЫХ популяциях, которым не один десяток тысяч лет, то всё верно - за такое время возможно возникновение некоего "холодостойкого подвида". Но беда в том, что таких реликтовых популяций раз-два и обчёлся. Возмём для примера гингко. В и-нете много рассуждений о "сочинских" и "киевских" семенах. Якобы, одни всходят, а другие мёрзнут. Но и сочинским, и киевским деревьям всего по нескольку десятков лет. Ни о каких "холодостойких подвидах" там и речи нет. Это дочки и сыновья китайцев или европейцев. Европейские популяции гингко чуть постарше, но и они слишком молоды для того, чтобы в них произошли серьёзные изменения генома. Есть, конечно, внутривидовая изменчивость. семена с одного дерева дают разные по устойчивости экземпляры. Но здесь нужна лишь банальная селекция, отбор в одном поколении наиболее устойчивых экземпляров. Получается, что семена с китайских, европейских, украинских и российских гинкго одинаковы? Нет, гинкго с "северных границ" хуже растут, их семена мельче, они содержат меньший запас пит. веществ и т. д. Таким образом, семена с китайских гингко - ЛУЧШЕ! Из их сеянцев вы скорее отберёте устойчивые экземпляры.
Я долго сеял таксодий из разных стран, гонялся за абхазскими... Но что-то вышло лишь с флоридскими.
Магнолия Зибольда. В ТСХА каждую осень очередь стоит за её плодиками. Но это плоды с дерева, выращенного из китайских семян. Чем оно отличается от других китайских магнолий Зибольда?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#262 01 April 2013 12:12:00

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

а как же пресловутая "ступенчатая акклиматизация"?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#263 01 April 2013 12:44:29

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

зоотехник, это приём и термин, введённый Мичурином. Правда, он не любил и не использовал слово "акклиматизация".
Никогда Мичурин не имед ввиду под этим "сеять семена из северных районов". Его "продвижение на север" заключалось в получении гибридов между сладкими южными и морозостойкими северными сортами. А это уже совсем другая история.
Это первое.
Второе: Мичурина надо очень осторожно читать. Практические результаты брать на вооружение, а вот насчёт теории, я бы поостерёгся. Всё же, он лысенковец. И его "вегетативные гибриды" - это, знаете ли... Например, он утверждал, что при посеве семян привитых экземпляров, сеянцы повторяют утолщение на стволе в месте, где была прививка у родителей.

Жень, я лишь хочу одно сказать: если, скажем, у меня засеменосит метасеквойя, то мои подмосковные семена будут не лучше, а хуже китайских. Ибо генетически это одно и то же, а условия Подмосковья не позволяют получить столь же выполненные семена, как в Китае.
И надежды, что жёлуди дуба монгольского из ГБС больше подходят для Москвы, чем дальневосточные - лишь вера, не подкреплённая ни теорией, ни практикой. smile))

Ещё раз - всё это не относится к семенам из многотысячелетних природных популяций.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#264 01 April 2013 13:05:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Я со многим согласен, за исключением одного момента - мне кажется, мы выпускаем из виду такой эффект, как изменения в работе регуляторных генов. Они происходят как раз в пределах жизни буквально 1-2 поколений и могут запустить очень серьезные каскадные реакции в "настройке" типичного стандартного видового генома на конкретные условия. Самое главное, что новый режим работы генных регуляторов наследуется. (в этом была одна из реальных причин для гипотезы ламаркизма)

Я не силен в генетике, это общие положения, которые уяснил из биохимических экзерсисов Маркова А.В по эволюции животных.

Если эта модель верна для растений - именно в этом и может крыться основание "ступенчатой акклиматизации". А не в эволюции генома в целом, на которую действительно требуются тысячелетия.

Неактивен

 

#265 01 April 2013 13:18:05

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Miracinonyx, т.е вы считаете, что геном может изменится скачком, за 1 поколение? Согласен, может. Только не обязательно в нужную (в данном случае - в морозостойкую) сторону. Более того, вероятность изменения генома скачком в сторону морозостойкости под воздействием именно мороза неизмеримо мала. Это чистый Трофим Денисович, шестикратно награждённый орденом Ленина. Помните, "закаливание в холодильнике семян пшеницы даст более холодостойкие сорта".
Всё это теоретически возможно, так же, как возможно, что тираннозавры всё ещё живут в Конго smile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#266 01 April 2013 13:28:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Bob, я же написал: не геном, а работа регуляторных генов. Сами регуляторные гены при этом не меняются, меняется режим их функционирования в ядре. Способность работать в нескольких разных режимах заложена изначально. Резкая смена условий может активировать "спящую" модель считывания ДНК, вот и все. Сама также ДНК не меняется.

Грубо говоря, здесь нет "мутации" в классическом понимании слова. Это больше похоже на смену скорости хим. реакции при разной температуре или в присутствии/отсутствии катализаторов, только механизм гораздо тоньше и сложнее.

Классические мутации также могут происходить, как вы и написали выше. И они действительно лишь в мизерном числе случаев дают хороший результат.

Неактивен

 

#267 01 April 2013 13:45:02

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Miracinonyx, может, вы и правы, не хочу спорить. Тем более, что ген. механизмы ещё очень слабо изучены.
Давайте остановимся на нашей с вами практике по интродукции "южан". Мы хромосомы не оперируем, а лишь сеем-сажаем. Моё мнение такое: специально искать семена из "северных" популяций - бесперспективно. Более того - вредно для дела. Ибо практически все "северные популяции" есть молодые и рассаженные (вольно или невольно) человеком.
Возможно, есть исключения, не спорю. Но, ещё раз, для ПРАКТИЧЕСКИХ целей, эти исключения можно совершенно игнорировать.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#268 01 April 2013 18:44:53

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6067

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Bob :

Второе: Мичурина надо очень осторожно читать. Практические результаты брать на вооружение, а вот насчёт теории, я бы поостерёгся. Всё же, он лысенковец. И его "вегетативные гибриды" - это, знаете ли... Например, он утверждал, что при посеве семян привитых экземпляров, сеянцы повторяют утолщение на стволе в месте, где была прививка у родителей.

Мичурин (как и Бербанк) никак не " лысенковец" - вся история с "мичуринской биологией" развернулась после его смерти.
Понятно, что он (как и Бербанк) селекционер практик а не ученый, но  к интригам по идеологической линии не причастен

Отредактировано shuric (01 April 2013 18:53:56)

Неактивен

 

#269 02 April 2013 15:59:29

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

shuric, я не воспринимаю слово "лысенковец" как обзывательство. По мне это просто приверженнец определённых взглядов, не более. Кстати, у Трофима Денисовича, помимо заблуждений, есть и много заслуг.
Я читал работы  Мичурина. Вряд ли они были написаны после его смерти. Я привёл пример с воспроизведением в сеянце утолщения ствола в том месте, где была прививка у материнского растения. Это пишет Мичурин. Вегетативные гибриды, метод "менторов"... Издевательство над "монахом Менделем с его горохом" проходит по статьям Мичурина красной нитью.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#270 02 April 2013 17:06:48

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6067

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Все правильно, но Лысенко одиозен (и знаменит)  не своими научными взглядами, а использованием политических доносов в карьерных целях.  В последнем Мичурин совершенно неповинен.
Скорее уж Лысенко в вопросах науки (но не карьерной грызни) является мичуринцем.   Иначе получится, что коли подобного рода взгляды (о наследовании изменений фенотипа) высказывал и Дарвин, то  его тоже можно считать  лысенковцем.

Касаемо австрийского монаха
http://scilib-biology.narod.ru/Darwinism/Darwinism.htm

Вот пример, малоизвестный и убедительный. Наш великий садовод И. В. Мичурин в 1915 году писал: «В последнее время наши неофиты дела гибридизации как-то особенно назойливо стараются нам навязать этот гороховый закон — создание австрийского монаха». Однако Мичурин был настоящим ученым и решил проверить законы Менделя на гибридах обычной яблони с яблоней Недзвецкого. Последний вид — очень удачный партнер для скрещивания: у него красные плоды, красная кора и даже хлорофилл листьев замаскирован красным антоциановым пигментом. Уже в 1917 году Мичурин описал первые подобные опыты, где были получены четкие числовые расщепления, а двадцать лет спустя отмечал: «В законе Менделя я нисколько не отвергаю его достоинств» — и рекомендовал для показательных скрещиваний, демонстрирующих применимость менделизма в генетике плодовых, именно яблоню Недзвецкого, а также краснолистную грушу, сливу и орех. Поэтому было бы кощунством утверждать, что Мичурин до конца дней отвергал менделизм. Все обстояло как раз наоборот.

Отредактировано shuric (02 April 2013 17:10:01)

Неактивен

 

#271 02 April 2013 20:52:47

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

shuric, приведённая вами цитата показывает, что доверять сведениям из и-нета не всегда можно. Да и приводить интернет-цитаты как довод вряд ли оправдано. Мичурин не мог писать "двадцать лет спустя" по той простой причине, что к этому времени его уже не было в живых. Прежде чем писать, где кощунство, а где - нет, автору не мешало бы посмотреть годы жизни Ивана Владимировича.
Вот, что писал Мичурин в 1924 г. в заметке "О менделевских законах" (И.В. Мичурин. Собрание сочинений в 4-ёх томах. ОГИЗ, Москва, 1948 г., т.4, стр. 401, Гл. ред. Т.Д. Лысенко):

"Всякие научные выводы и выработанные из них окончательные заключения, как, например, законы Менделя, годны лишь до тех пор, пока они не обнаружат внутри самих себя непримиримых противоречий, к числу каковых в данном примере на первом плане стоит разнообразность форм, вырабатываемых всеми многолетними растениями, строение которых имеет в себе начало почковатости. Даже если произвести операцию выключения таких противоречий, то вполне достаточно для крушения менделизма будет опытов самого Менделя с ястребинкой - растением двухлетним, что вынудило Менделя разочароваться в своей теории и лишь поэтому он при жизни не сдал в печатьсвоих трудов".

Вот из 1928 г., статья " О влиянии внешней среды" (то же издание, т.3, стр. 451):

" В конце концов оказывается, что сложение строения гибрида лишь в 1/10 зависит от производителей, а в 9/10 от влияния внешней среды".

Вот из 1932 г. (там же, т. 4, стр. 244):

" Генетики признавали так называемый закон Менделя незыблемым. Я отрицал многие положения менделизма ещё тридцать лет назад, считая его неприемлемым в плодоводстве. На всесоюзной генетической конференции, происходившей в Ленинграде с 25 по 30 июня 1931 г., крупнейшие наши учёные заявили, что "закон Менделя в наши дни - наивное занятие".

Вот из 1933 г. (то же, т. 4, стр. 447):

"  Нет! Не так. Мы закончим эту книгу дальнейшим шагом вперёд, состоящим в признании, что наследственность в строении каждого живого организма играет только сотую часть против влияния внешних факторов..."


Где же здесь "Всё обстояло как раз наоборот"?

Отредактировано Bob (02 April 2013 22:26:01)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#272 02 April 2013 21:54:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6067

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Цитата не из интернета,  а из книжки Бориса Медникова, которая есть в интернете (я раньше читал бумажную версию). "20 лет спустя"   опечатка вероятно - должно быть 12 лет спустя (у меня бумажной версии нет под рукой, но подозреваю что в ней стоит 12 лет).   Я не вижу противоречия  между теми цитатами, что привели вы, и теми что привел Медников. Из интернета:

В 1929 г. И. В. Мичурин пишет: «В законе Менделя я нисколько не отвергаю его достоинств…. В гибридах между собой чистых видов ржи, пшеницы, овса, гороха, проса и т.п. явление расщепления на производителей считаю вполне возможным. Здесь, конечно, применимы законы Менделя во всех их деталях». В более ранней статье, опубликованной в 1923 г., И. В. Мичурин подчеркивал, что «… вся несогласованность законов Менделя и учения о количествах клеточных хромосом с выводами из моих наблюдений получается лишь от разницы взятых объектов для наблюдений».

Про "все наоборот"   конечно Медников перегнул палку в полемическом запале, но опытов Менделя Мичурин не отрицал. Разумеется при этом Мичурин был сторонник наследования изменений фенотипа, что "лысенковцем"   его не делает - подобные взгляды были у многих (включая Дарвина). Впрочем в  случае Мичурина это роли не играет - он интересен как селекционер практик, а не как ученый

Неактивен

 

#273 02 April 2013 22:24:57

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Не знаю... Никак приведённые мной цитаты из трудов Мичурина не соответствуют тем, что пишет Б. Медников.
Три варианта:
- либо мы говорим о двух разных Мичуриных (что вряд ли)
- либо Медников ерунду пишет
- либо труды Мичурина из 4-ёх томного собрания фальсифицированы Лысенко (но тогда откуда Медников узнал о "взаправдошних" работах Мичурина)?

shuric, я сам Мичурина люблю и уважаю. И не осуждаю его научные взгляды. Тогда слово "ген" означало примерно то же, что сейчас "аура" smile

Я лишь начал с того, что труды Мичурина надо читать осторожно. Вот и всё. И не надо из него непогрешимого ангела делать. В 30-х годах трудно было таким быть. И статейки у Мичурина весьма гадкие попадаются, почитайте. Только не Медникова, а самого Ивана Владимировича.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#274 02 April 2013 22:35:35

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6067

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Bob :

Я лишь начал с того, что труды Мичурина надо читать осторожно. .

Разумное предложение, но смутно подозреваю, что читать их будут только историки науки.  У меня где то на верхних полках стоит собрание сочинений Мичурина с роскошными иллюстрациями (я их в детстве любил смотреть).  Может когда ни будь загляну в них.

Скажите как знаток - кроме черноплодки,  выведенные мичуриным  сорта разводятся сегодня?

Неактивен

 

#275 03 April 2013 11:04:46

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

shuric, я абсолютный "чайник" в помологии и достоверной информации по сортам Мичурина дать не в состоянии. Но я задавал этот же вопрос тимирязевцам, работникам питомника. Поэтому, могу только передать их слова (надеюсь, я их правильно понял).
Мне сказали, что истинно мичуринских (выведеных в его питомнике до 1935 г.) сортов в продаже уже нет. Но очень много выведено на базе его работ и в его потомнике за те десятилетия советской власти, что прошли с момента смерти Ивана Владимировича. Основная его заслуга - в создании мичуринской школы, в организации сети селекционных станций и питомников по всей стране, в популяризации садоводства. А ещё Мичурин ввёл в плодоводство множество растений, которые ранее не культивировались,  - актинидия, например. Кстати, немного занимался он и декоративными растениями. Ему много чего привозили из разных районов Советского Союза. Например, он очень любил и пропагандировал рододендрон сихотинский (он его называл самым красивым цветущим кустарником нашей страны) и вейгелу Миддендорфа.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry