Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 16 March 2012 17:46:25

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Малинуа

Зоолог - вы сравниваете с НО гдр-оского типа. Когда у вас была посл. НО такого типа? Насколько далеко находились её немецкие корни? Были ли чемпионы германии в крови?
  Ваще поподробнее если можно про немцев своих.  Очень интересно сравнение пород,  и при таком сравнении важно знать какого уровня были сравниваемые собаки.
  Потому как то что вы пишите,  в принципе тоже самое (легкость обучения,  понимание с полуслова и т.д.) я это видел по НО из  питомника.  Там ваще вся дрессура,  послушка,  злоба,  без напряг,  как по маслу. Легко и не принужденно.

Неактивен

 

#202 16 March 2012 18:27:22

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Мали – плюсы и минусы.
Мне очень понравилось, что со щенком можно и нужно заниматься сразу после приобретения. По окончанию прививочного карантина (после вакцинации), можно брать на дрессировочную площадку. Но следите, чтобы со щенком общались только собаки любящие щенков и обладающие врожденным инстинктом снисходительного отношения к собачьим детям. Моя собака еще молодая и незнакомцев, особенно если они большие, до сих пор приветствует по щенячьему ритуалу. С самого начала всегда вела себя смело и открыто, но без нахальства. Тем не менее, мы нарвались, помимо моего желания, на кобеля азиата, который как раз не проявил подобающей сдержанности и укусил ее в морду.  Она не визжала, только молча, слизывала кровь. Сейчас, на площадке, владельцев питов и стаффов предупреждаю, чтобы не пускали своих собак к моей, т.к. она всегда стремится дать сдачу любому противнику.
На своем горьком опыте, понял, что при тренировке (все-таки живем в квартире) щенка мали, нужна определенная осмотрительность. Мали, не в пример НО (прошу учесть мой более чем 30-тилетний опыт тренинга щенков и собак породы НО) необыкновенно пластичны и ловки, обожают преодоление препятствий и в щенячьей лихости могут причинить себе травму. Учтите, что щенки устойчивы к боли при травме конечности или «в животе» (даже при пищевом отравлении) и внешне могут не показать, что им на самом деле приходится несладко. Поэтому при неудачном прыжке, мою собачку в 5 месяцев угораздило серьезно повредить связки правого тазобедренного сустава. Правда, рентген показал отсутствие вывиха, но сейчас, при сидении, правое колено более отводится вбок, чем при норме. Несмотря на это, кирпичный забор, высотой 2.4 м преодолевает легко. На высоте 1,5 м без промаха запрыгивает в зазор шириной 0.6 м. 
В 4 месяца, при прогулке в парке, траванулась ядовитой травой, вероятно чистотелом. Тогда она еще не усвоила запрещающей команды, и я сделал глупость, понадеявшись на горький вкус чистотела, ведь его никто не ест. 3 недели пришлось лечить ее желудок. При этом она относительно вялой выглядела только 2-3 дня. Все остальное время сохраняла поразительную жизнерадостность. Кстати, когда ей ставили капельницу, то только вдвоем можно было удержать ее, пока привязывали к столу. Уколов не боится, не вырывается во время иньекций, не поджимает хвост. Уже в 7-8 месяцев, когда была четко усвоена запрещающая команда, уже более не опасался последствий от чрезмерного любопытства.
Непривычной была острая реакция щенка на окружающий мир. Ничто и никто не могло ускользнуть от ее внимания (и сейчас не может)!  До сих пор с интересом заглядывает в экран телевизора. Я живу один, и если кто-то в наше отсутствие, пришел ко мне домой, она еще на лестнице лает, предупреждая, что в моей квартире кто-то есть. Мы живем в тихом центре, и она терпеть не может городского шума, но это не мешает ей работать в  2 метрах от проходящего трамвая, хотя она косится на него. Правда, в Харькове старые трамваи ужасно дребезжат и грохочут, а слух у нее весьма отменный. Метод угашения реакции не помогает, ведь она не устает, зато и признаков невроза никогда не было. К взрыву петард приучил просто –  в момент грохота бил ее подушкой, а она в свою очередь азартно вцеплялась в нее. Теперь, при взрыве петард, прибегает в полной боевой готовности.
На речке или в лесу, уже в год стала бдительно охранять место отдыха, не давая никому прохода. Приходится на привалах привязывать, хотя на улицах спокойно относится к прохожим, особенно в час пик. Идеальный спутник для поездок за город, на природу хоть в мороз, хоть в зной.

Неактивен

 

#203 16 March 2012 19:01:09

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Уважаемые, Hot и Ярик!
Мне трудно кратко ответить на ваши вопросы и комментарии. Собаки ГДР периода были у меня все 80-е годы. В их родословных (отдаленно) чаще всего фигурировали Фред ф. Фалькенбрух. Моя любимая немка (Кави) по отцовской линии происходила от Фрай ф. Барутер Ланд – линия (две ее дочери были великолепные по рабочим качествам собаки, были получены в отдаленном инбридинге на Фрая от венгерского полукровки Сердогели Олтен ). Третья по рейтингу –  (Зарема) потомок Дон ф. Хаус Химпель (линия), а ее мать родная племянница Омар ф. Аугуста Варте (ее отец  однопометник Онко использовался только в Харькове,  линия) потомок приснопамятного Экс ф. Ридштерн. Видел и был в восторге от характера потомков Гайер ф. Барутер Ланд – линия. У моего друга был сын Фрая ф.д. Фенне, старокровная линия. Кстати он, как и Онко ф. Аугуста Варте, в драках успешно противостояли не только большим ВЕО.  В свое время, моя Кави отбилась от напавшей суки КО, прокусив ей лапу. Вообще она страшно кусалась, прямо как волк. Последняя стоящая моя собака НО - Тави (1999-2009гг.) – дочь Вакс ф. Вайсруссланд Киршенталь, по материнской линии происходила от смешанных ГДР-ко-ФРГ кровей, потомок некогда знаменитой Ена ф. Блоуэн Моденезер. Это вторая по рейтингу. До сих пор сокрушаюсь, что от Тави не смог получить детей!
Прекрасными рабочими качествами в Харькове обладали отдаленные потомки Дик ф. Аделога (ФРГ), особенно от Ценер з Прадоцына.
То что щенок бросается на больших собак, тем более на поводке – ничего не доказывает. У меня были такие шоушники, которые на вид казались более смелыми, чем щенки рабочих, но это не означало истинной рабочести. Я предпочту щенка с адекватным возрасту поведением. Кстати моя любимая Кави, когда маленькой была, как и нынешняя моя мали, подчеркнуто лояльна к большим собакам, зато и выросла смелой и бесстрашной.

Неактивен

 

#204 16 March 2012 19:45:22

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Ярик! Ну, почему же вопрос интересный. В моем личном рейтинге, нынешняя мали сейчас делит 2-е место вместе с Тави. Т.е.  НО Кави считаю все же более уникальной. Просто сейчас, по моему личному мнению, если брать щенка из рабочего питомника, то малинуа надежней. Меньше риска разочароваться. В 2009 г. моя годовалая шоушница НО лучше работала на защитке, чем большинство ее рабочих ровесников. Что это такое!? Я уже не молод и решил, что пока есть силы буду держать только малинуа. тем более растить и воспитывать мали человеку в годах легче, чем НО. Уже про себя решил, что НО - это пройденный этап моей жизни.

Неактивен

 

#205 16 March 2012 20:02:18

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Малинуа

2 Зоолог - немного прояснилась ситуация. Из современного завоза НО у вас была Тави.  А так впечатления в основном основаны на собаках ссср или гдр типа.  И видимо далекие от первосортных кровей.
  Я же надеялся что у вас были собаки современные,  из западной германии,  дети или макс. внуки чемпионов германии/голландии/мира. И палагал что вы их сравниваете с нынешней собакой.

  Насчет возраста,  12 лет назад познакомился на выгуле с "дедушкой" ему тогда было около 70. У него была сука немка,  прошлым летом видел его,  уже у него 3 собаки. Гоняет по украине,  по выставкам,  подбирает коблей к своим собакам.  Главное было б желание и здоровье.

Неактивен

 

#206 16 March 2012 20:33:48

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Знаете, вначале я брал щенка с изрядной доли опаски. Вяткин меня заверил, что только невоспитанные щенки будут напрягать и неудобны в быту. Первые 4-5 месяцев пришлось тщательно следить, чтобы она не привыкала бедокурить. Главное – не допустить приобретения нежелательных привычек. Вначале она могла вспрыгнуть на подоконник и сбить цветочные горшки, вскакивала на диван. Пришлось убрать все соблазнительные предметы. Помогло, что дома была взрослая НО-шоушница и по возможности надолго собак не оставлял одних. Со временем постепенно Веда усвоила, что хулиганство дома не приветствуется. Это оказалось нетрудным, ни разу не пришлось ее наказывать. Было достаточно неодобрительного окрика. К моему удивлению, она практически не причинила материального ущерба. Та же НО щенком немилосердно портила вещи, да так, что я буквально выбивал из нее эту дурь! К году мали дома стала очень спокойной. Сейчас, она даже на диван не ложится, пока я на работе и не трогает забытые вещи. Бдительно сторожит. На форуме Вяткина, другие владельцы  мали из его питомника тоже пишут об их удобстве в быту. Зато при малейшем сигнале с моей стороны, моя собачка мгновенно преображается! При этом, неважно – дома или на улице. На тренировках азартна и неутомима.
К чистоте приучается очень рано. Крепкий мочевой пузырь. Не прудит от каких либо эмоций. Такое было и у ГДР НО, но с 90-х годов щенки и даже подросшие собаки часто прудили, особенно при наказании.
Наверно все-таки сказываются рабочие крови старых линий. Кроме того, легче и меньше времени занимают действия по поддержанию физических кондиций у мали, чем у НО. Безопасней и велосипедные прогулки на улицах, т.к. благодаря выраженной реакции мали быстрей реагирует на повороты и остановки. При этом моя мали бегает рысью не хуже НО, а ведь эта порода не считается «рысаком». Да и сама по себе порода более здоровая, чем даже рабочие НО.

Неактивен

 

#207 16 March 2012 20:41:55

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Hot, я не хочу тратить время и силы на выставки и НО с большим риском разочарований. Мали из рабочего питомника гораздо надежней - это однозначно.Кроме того шоу-выставки - это могила для хороших собак. На моих глазах прошла деградация немцев и с меня хватит.

Неактивен

 

#208 16 March 2012 22:30:29

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Малинуа

Зоолог,  из ваших постов,  делаю вывод что у вас были немцы весьма и весьма не очень хорошего качества. Достаточно качественных немцев можно взять сейчас,  например сына о чемпиона мира, германии. И про "прудит"  впервые от вас слышу. Сам ниразу не видел и не слышал такого от владельцев немцев. Только немцев не гдр или еще каких,  а в то время дети/внуки от чемпионов мира/германии,  коих у нас хватает,  можно сказать полно.

  Малинуа же вы взяли очень и очень сильных кровей от вяткина,  поэтому считаю крайне не корректным сравнивать то что вы называете НО и малинуа.  Будь у вас НО известных и сильных кровей - другое дело,  а так... не корректное сравнение.

Неактивен

 

#209 16 March 2012 22:58:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Малинуа

Hot, десятки людей отписались в теме о современных НО , ты пишешь одно и тоже ,что у всех попались хреновые ,где же тогда настоящие ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#210 16 March 2012 23:00:46

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Малинуа

Да есть хорошие немцы, просто нужно знать где брать их, не даром же порода разделилась..

Отредактировано Pikaska (16 March 2012 23:06:26)

Неактивен

 

#211 16 March 2012 23:10:46

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Малинуа

Читал что хорошие немцы в Голландии. Один московский питомник хорошего инструктора взял там собак и строит племенную программу. Он настоящий любитель НО, пытается вернуть им звание служебников №1.

Неактивен

 

#212 16 March 2012 23:17:14

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Малинуа

Алекс :

Hot, десятки людей отписались в теме о современных НО , ты пишешь одно и тоже ,что у всех попались хреновые ,где же тогда настоящие ?

Если б ты был внимателен,  то заметил бы что эти десятки - многие из них ваще не имели роду,  а НО называли потому что похож на немца.
  Хоршие немцы в питомнике,  тел. я тебе давал. Есть другие питомники,  искать надо, надо вникнуть в породу. Порода сильна популярна,  и многие называют немцами абы что.   


  А на стоящий немец с питомника это когда отец-дед-накрайняк рпадед чемпионы. Вот там будет супер собака. А так у человека собаки ссались.... я просто даже не знаю как это коментировать.:-) что это за сцыкуны такие которых называю НО.
  И заметь,  так мне и неответили где в крови чемпион,  как давно линия с германии разводится у нас.

Неактивен

 

#213 16 March 2012 23:18:34

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Малинуа

Victor :

Читал что хорошие немцы в Голландии. Один московский питомник хорошего инструктора взял там собак и строит племенную программу. Он настоящий любитель НО, пытается вернуть им звание служебников №1.

Хорошие немцы и у нас есть,  надо просто правильно выбирать помет,  родителей. Желательно что б хотяб дед был с германии.

Неактивен

 

#214 17 March 2012 01:37:03

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Малинуа

http://s.qip.ru/300ahNP.jpg


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#215 17 March 2012 11:38:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Малинуа

Hot :

Алекс :

Hot, десятки людей отписались в теме о современных НО , ты пишешь одно и тоже ,что у всех попались хреновые ,где же тогда настоящие ?

Если б ты был внимателен,  то заметил бы что эти десятки - многие из них ваще не имели роду,  а НО называли потому что похож на немца.
  Хоршие немцы в питомнике,  тел. я тебе давал. Есть другие питомники,  искать надо, надо вникнуть в породу. Порода сильна популярна,  и многие называют немцами абы что.   


  А на стоящий немец с питомника это когда отец-дед-накрайняк рпадед чемпионы. Вот там будет супер собака. А так у человека собаки ссались.... я просто даже не знаю как это коментировать.:-) что это за сцыкуны такие которых называю НО.
  И заметь,  так мне и неответили где в крови чемпион,  как давно линия с германии разводится у нас.

Чемпионы чего? По моему они все сейчас чемпионы ,позвони по любому объявлению ,такое расскажут ...


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#216 17 March 2012 12:33:48

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Алекс! Браво!!!
У меня и ГДРовцы и ФРГшники были лучших линий и кровей. Просто в ГДР не отделяли выставки от рабочих качеств, потому и не прудили от эмоций. Уважаемый Hot, а кто из владельцев супер выставочных собак признается, что его питомцы сцыкуны? Другое дело, что на Украине есть хорошие рабочие немцы, происходящие из известных питомников. в Харькове наиболее известен кобель из Голландии Эблуб в.д. Споорланден. Потом я уже писал, что 2009г. моя шоушница на обучении по защитке, показала себя лучше большинства ровесников рабочего разведения. Это меня и вынудило обратиться к Вяткину, о чем ничуть не жалею.

Неактивен

 

#217 17 March 2012 12:49:45

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Hot, еще 5 лет назад, пока была жива моя последняя из могикан НО, я тоже не признался бы что почти все немцы имеют слабую нервную систему. вот и моя дочь Вакс ф. Вайсруссланд Киренталь при своей смелости и безбашенности, тоже прудила при наказании. Еще очень раздражала ее манера "душераздирающе" орать при эмоциональном возбуждении. Когда отпускал ее с поводка, она с воплями мчалась куда-то опрометью, с тем чтобы через 30-30 м спохватиться, а куда собственно ей бежать.  Нынешняя мали при ее подвижности очень молчалива и при отпуске на свободу сразу действует осмысленно. Если нет видимой цели то юлит вокруг меня предлагая мне заняться чем ни будь полезным.

Неактивен

 

#218 17 March 2012 12:58:10

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Уважаемые форумчане! Все-таки тема про бельгийцев. Хочу чтобы и другие посетители поделились с нами опытом и впечатлениями. От себя добавлю нюанс. Со щенками и молодыми собаками при отработке защиты обязательно используйте надежную шлейку! Хороший мали настолько бешено рвется в схватку, что способен травмироваться в ошейнике. Из-за устойчивости к боли последствия этого проявляются далеко не сразу. Я жалею, что некоторое время водил свою на ошейнике. Ей это явно не на пользу пошло. У нее горло стало довольно чувствительным к рывкам. Не повторяйте моих ошибок!

Неактивен

 

#219 17 March 2012 13:19:36

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Малинуа

Так это не только прописная истина для хорошего мали...это для всех так. И если вы занимаетесь, то вам должны были это сказать. Я про шлейку.

Неактивен

 

#220 17 March 2012 13:29:06

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Я понадеялся на поводок с пружиной. Для НО самых разных этого было достаточно, но не для м али...

Неактивен

 

#221 17 March 2012 13:40:24

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Малинуа

не знаю.. если привязывать может и понадобится такой поводок, а если самому держать собаку за поводок, то и не нужен такой. Вообще все отрабатывают защиту в шлейках или в очень широких крепких ошейниках, но такое реже.

А фото у вас есть вашей собаки?

Неактивен

 

#222 17 March 2012 13:42:24

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Конечно есть, но я плохо умею выкладывать фото на форум...

Неактивен

 

#223 17 March 2012 13:46:50

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Малинуа

Pikaska, Вы угадали, это и было на привязи. Андрей Шевченко  тренирует собак просто на лужайках. Вот и приходится привязывать собак к стволам деревьев. При работе тренера, ожидающие своей очереди НО просто прыгают и тявкают, а мали рвется резкими бросками. Вот и результат... Даже пружина и широкий ошейник не помогли

Неактивен

 

#224 17 March 2012 13:52:36

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Малинуа

У вас там в Харькове отличные дрессировщики есть же, уточню имя и фамилию напишу тогда.

Неактивен

 

#225 17 March 2012 15:02:21

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Малинуа

Алекс :

Чемпионы чего? По моему они все сейчас чемпионы ,позвони по любому объявлению ,такое расскажут ...

Алекс,  снова не внимателен,  я много раз писал чемпионы германии,  мира,  голландии. Все чемпионы по умолчанию проходят жесточайшие тесты на психику,  физуху, дрессуру. Писал это десятки раз. Народ в упор невидит этого. За то когда кто то купит собаку на базаре без или с посредственной родухой, не понятных ковей  и потом кричит что его собаки ссутся,  слабая психика,  сразу возникает разговор что немцев уже хороших нет. Странные люди.

P.S. у меня нем НО,  я не развожу их -  но я видел сотни собак на площадке,  в разное время. Видел их работу,  с некоторыми сам стоял в роли фигуранта.  Потому и пишу тут когда вижу абсолютное не соответствие увиденному.

зоолог :

Алекс! Браво!!!
У меня и ГДРовцы и ФРГшники были лучших линий и кровей. Просто в ГДР не отделяли выставки от рабочих качеств, потому и не прудили от эмоций. Уважаемый Hot, а кто из владельцев супер выставочных собак признается, что его питомцы сцыкуны? Другое дело, что на Украине есть хорошие рабочие немцы, происходящие из известных питомников. в Харькове наиболее известен кобель из Голландии Эблуб в.д. Споорланден. Потом я уже писал, что 2009г. моя шоушница на обучении по защитке, показала себя лучше большинства ровесников рабочего разведения. Это меня и вынудило обратиться к Вяткину, о чем ничуть не жалею.

Зоолог, я считай более 20-ти лет,  имею удовольствие чуть ли не ежедневно,  наблюдать НО на площадке,  выгуле,  общаться с хозяивами,  видеть собак в деле. Есть правдо одно но,  это настоящие немцы,  немецкого разведения. В украине были лишь 1 вязка,  и эти щенки плод второй вязки.  И когда я вижу инфу аналогично что пишите вы,  я вам верю,  конечно. Я  могу сделать вывод что у вас были собаки плохих кровей. Возможно где то был косяк в дрессуре.
  В украине полно хорших немцев,  у нас есть дети,  внуки чемпионов германии/голландии и даже мира,  могу дать телефон где на любой карман можно взять щенка,  вплоть до внука чемпиона мира,  там собака будет 100% по всем параметрам не хуже малинуа,  НО есть одно но,  цена. Немцы силно комерционизированая порода,  некоторые особи разходятся по 10-30 тыс. евро.  Есть и дороже.

Просто в ГДР не отделяли выставки от рабочих качеств, потому и не прудили от эмоций

  Вы знаете как сейчас (и 10 лет назад) проходят выставки в германии?  Какой там идет конкрус,  отбор?
Про сыкуонов,  реально смешно читать.:-) Покупать собак нормальных кровей надо.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry