Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1251 17 September 2011 14:45:14

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

30кг-это всё таки не крупная самка,вес у нижней границы размеров,обычный вес насколько я знаю 35-50кг для самок африканского лепарда.

информированность Кречмара я не ставлю под вопрос,но наверно этот случай можно отнести к исключениям,мелкая самка,возможно раненая или истощённая,очень большие и везучие дворняги))в целом же дворовые и бездомные собаки -обычный обьект охоты для леопардов(самок в том числе) в африке и азии.
хотя если там в качестве дворняг по улицам бегают бурбули и ротвейлеры по 60-70кг,тогда конечно другое дело-в такие населённые пункты леопардам лучше не забегать)шучу)

Отредактировано Гюнтер (17 September 2011 14:45:55)

Неактивен

 

#1252 17 September 2011 15:06:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Натуралист, волк далеко не всгегда справляется с рысью.
Если собака весит 25 кг, а это и есть размер "почти с волка", то рысь весящая 16 кг ее порвет.

 

#1253 17 September 2011 15:44:57

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Согласен,собака весом около 25кг не соперник для рыси 16кг,собаке лучше даже не пробовать)

Неактивен

 

#1254 17 September 2011 15:56:12

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Кот :

Натуралист, волк далеко не всгегда справляется с рысью.
Если собака весит 25 кг, а это и есть размер "почти с волка", то рысь весящая 16 кг ее порвет.

Лайка весит около 20 кг. 2 лайки гарантированно берут рысь. Одна лайка - без гарантии. Но это не значит, что рысь обязательно сильнее, просто лишний раз не рискуют. Случаи, когда лайка побеждала один на один взрослую рысь, известны. Обратные, видимо, тоже, коль скоро рекомендуют пару. Поэтому тут как повезет, у кого навыки лучше и т.д. Размерный класс близкий.

Лайка взята в качестве примера потому, что близка по качествам к дикой собаке.

Отредактировано Naturalist (17 September 2011 16:17:41)

Неактивен

 

#1255 17 September 2011 16:43:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Натуралист, это уже похоже больше на провокацию. Кошка сильнее собаки сопоставимого размера. А тут рысь даже больше лайки, так как крупные самцы могут весить до 38 кг это совершенно точно и не только восточносибирские звери. Так что рысь весом в 25-30 кг не редкость.
Гептнер и Слудский пишут что редко какая собака берет рысь. То же написано и про гораздо более слабого физически каракала.

Ты прекрасно знаешь как охотятся с лайками и это далеко не то же самое что охота с аргентинским догом или питом.
А просто "большая дворняга" это не боец.  Такую "просто большую дворнягу" победит небольшая бойцовая собака весом в 14 кг. И плевать ей на размерный класс.

 

#1256 17 September 2011 16:46:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

И ты сам себе противоречишь. Ты сам писал, что в Евразии рысь доминирует над росомахой. Рысь по-твоему может победить эрдель или какая-нибудь крупная дворняга. Ты считаешь, что крупная дворняга, эрдель или лайка в 20 кг весом победит росомаху?

 

#1257 17 September 2011 16:53:17

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Кот :

лайка в 20 кг весом победит росомаху?

Да, скорее, чем рысь. Да, у нас рысь сильнее росомахи, нет противоречия. Может не захотеть связываться, но сильнее.

В природе кошки и собаки примерно одного размера лишний раз не конфликтуют - слишком накладно. Когда явное преимущество в размере или численности - ловят и жрут с огромным удовольствием.

Кот :

Такую "просто большую дворнягу" победит небольшая бойцовая собака весом в 14 кг. И плевать ей на размерный класс.

Как там у бойцовых собак роли расписаны  - спорить не буду, потому что недостатачно "подкован". ) Готов поверить специалисту. Но я точно знаю, что нет универсальных волкодавов. Другими словами против матерого волка никакая бойцовая или охотничья собака не панацея (без охотника с ружьем). Породы собак люди придумали, а природа - сама по себе. )

Отредактировано Naturalist (17 September 2011 17:03:40)

Неактивен

 

#1258 17 September 2011 17:17:15

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Кот :

Так что рысь весом в 25-30 кг не редкость.

Думаю, что редкость. Ты сам выше говорил о 16 кг. Рысь весом в 35 кг - уже леопард. ) Да, такой кот порвет лайку.

Неактивен

 

#1259 17 September 2011 17:34:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

"Да, скорее, чем рысь. Да, у нас рысь сильнее росомахи, нет противоречия. Может не захотеть связываться, но сильнее.

В природе кошки и собаки примерно одного размера лишний раз не конфликтуют - слишком накладно. Когда явное преимущество в размере или численности - ловят и жрут с огромным удовольствием."


Что ж тогда на видео волк так и не смог ничего сделать росомахе? А на другом видео росомаха прогнола от добычи трех волков?



"Как там у бойцовых собак роли расписаны  - спорить не буду, потому что недостатачно "подкован". ) Готов поверить специалисту. Но я точно знаю, что нет универсальных волкодавов. Другими словами против матерого волка никакая бойцовая или охотничья собака не панацея (без охотника с ружьем). Породы собак люди придумали, а природа - сама по себе. )"

Опять противоречие. Если ты говоришь что против волка никакой волкодав не панацея, то почему ты говоришь что размер ТАК важен? Ведь крупный волкодав гораздо крупнее волка и разница в весе там больше чем между лайкой и рысью.


"Думаю, что редкость. Ты сам выше говорил о 16 кг. Рысь весом в 35 кг - уже леопард. ) Да, такой кот порвет лайку."

Около 20 кг - средний вес самцов кавказской рыси. Средний вес европейской рыси из Беловежской пущи - примерно 23 кг. Самые крупные рыси это якутская, карпатская и европейская рысь из Скандинавии. Теперь суди сам, сможет ли их победить лайка весом в 20-25 кг, при  том что уже мелкая кавказская рысь примерно такого же размера как и лайка и при этом лучше вооружена и с лучшей реакцией..

 

#1260 17 September 2011 17:38:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Рысь может быть крупнее леопарда. Вес леопарды начинается примерно с 23-25 кг. Это минимум для леопарда. Максимум для рыси (зафиксированный) - 38 кг. В Израиле живут сибирские рыси не намного мельче тамошних пум, при этом голова у зверей примерно одинакового размера.

Никакой эрдель рысь не возьмет. И даже матерого каракала не осилит. Не даром рысь травят сворой гончих, или специализированными боевыми собаками типа аргентинского дога.

 

#1261 17 September 2011 17:50:21

AlRus
Гость

Re: Конфликты животного мира

Попытался представить аргентинских догов в тайге. Не смог smile А если серьезно, рысь добывают при помощи пары - тройки лаек. При этом задача собак - не дать рыси уйти, загнав ее на дерево. Никаких схваток при этом не бывает - рысь всегда уходит. Если собаки плохо натасканы - уходит окончательно. Волки же рысь просто едят. Оценивают, как добычу.
Да, кстати, где для рыси зафиксировано 38 кг.? Поди в зоопарке? Обычно в реальности ее вес не превышает 20-25 кг. По крайней мере, в нашей местности.

 

#1262 17 September 2011 17:53:42

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Для Павла по случаю убийства одним волком целой стаи.

Вот я и писал, что, что-то это мне напоминает. Оказывается так оно и есть.
Этот случай был описан в романе Вячеслава Пальмана "Песни чёрного дрозда", но там со стаей расправился не совсем волк, а по большей части КО, однако с примесью волчей крови. Да и к тому же, это все же художественная литература, однако эта одна из моих любимых книг.


P.s. У меня какие-то проблемы с цитированием.

Отредактировано Rafailov (17 September 2011 17:55:19)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1263 17 September 2011 18:09:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

38 кг зафиксировано для карпатской рыси. См. "Млекопитающие Советского Союза", том "Гиены и кошки". Линейнвми размерами рыси из Швеции даже превосходят все остальные подвиды, однако весят мало за счет меньшей упитанности.

 

#1264 17 September 2011 19:51:01

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Rafailov точно!тоже оч люблю эту книгу,там с волками расправился пёс по кличке Самур-кавказская овчарка с примесью волка

Неактивен

 

#1265 17 September 2011 19:57:35

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

ALRus ну так уж прямо и едят)стаей -конечно,если рысь на дерево запрыгнуть не успеет,то хана ей.Одиночный волк средних размеров никогда не будет целенаправленно охотится на рысь,эт ведь не зайчик или косуля.Он может попробовать отнять у неё добычу,но напасть-сомневаюсь,
слишком опасно для него.

Неактивен

 

#1266 17 September 2011 21:07:50

AlRus
Гость

Re: Конфликты животного мира

В том то и есть преимущество волков над рысью, что они практически всегда охотятся группой. Поэтому рысь всегда уходит при появлении волка - пока разберешься один он или нет, будет уже поздно. Кстати, если уж брать крайние весовые категории - то против 38 кг рыси - 70 кг. волка (среднерусский подвид). Так, что волк все равно крупнее...
Кстати, охотятся на рысь волки целенаправленно - ликвидация конкурента - раз, а два - мясо рыси они весьма любят.

Отредактировано AlRus (17 September 2011 21:10:11)

 

#1267 17 September 2011 21:41:19

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Конфликты животного мира

"..информированность Кречмара я не ставлю под вопрос,но наверно этот случай можно отнести к исключениям..."


Мне кажется что этот случай можно отнести к исключениям.

"...In Namibia, an Anatolian shepherd dog recently killed
a leopard in defence of its herd..."
http://www.biolsci.monash.edu.au/resear … vision.pdf
Одна собака (Анатолийская овчарка) убила леопарда.

Неактивен

 

#1268 17 September 2011 21:44:08

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Насколько я знаю далеко не всегда волки в стае охотятся,хотя может я ошибаюсь?тогда извиняюсь,но всё равно стая не в счёт,стаей они и медведя могут завалить(такие случае были,факт),и мясо им наверняка медвежье нравится)но это же не значит,что медведь входит в список жертв волка.
Крупнее,не означает сильнее,когда речь идёт о межвидовых конфликтах.Волк в 70кг против волка 45кг-тут конечно размер решает всё,но с представителем другого вида вес и рост решающего значения иметь не будет.За счёт лучшего вооружения и более высокой скорости рысь может компенсировать разницу в размерах.
Так что одиночный волк(обычных размеров)скорее всего попробует найти добычу попроще,чем взрослая рысь.

Отредактировано Гюнтер (17 September 2011 21:44:38)

Неактивен

 

#1269 17 September 2011 21:52:26

AlRus
Гость

Re: Конфликты животного мира

А в чем лучшее вооружение рыси по сравнению с волком? Клыки у волка крупнее, мышцы челюстей мощнее, шкура толще (это тоже немаловажно). То что у рыси когти? разве что... Рысь всегда уступает в противостоянии с волками и даже не пытается качать права. И если случаи нападения волков на медведей - исключение, то нападение на рысь - норма. При обнаружении следа рыси волки, преследующие добычу бросают преследование, сворачивают и начинают преследовать рысь. И это типичное поведение.

 

#1270 18 September 2011 00:14:18

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Чем лучше вооружение рыси?Четыре мощные лапы  с немаленькими когтями,особое строение плечевого пояса,позволяющее обхватывать противника,гибкий позвоночник,мало?Волк всего этого лишен.Челюсти волка мощнее-кто спорит с этим?но этими челюстями ведь ещё нужно суметь воспользоваться.Насчёт толщины шкуры,не знаю,спорить не буду.
Мне приходилось видеть,что может сделать когтями с мордой собаки обычный домашний кот-очень впечатляет.Рысь раз в 5 больше кота,её когти соответствеенно тоже...

Рысь всегда уступает в противостоянии с волками-полностью согласен.С волками,но не с одиночным волком.Результат схватки среднего волка со средней рысью предсказать невозможно,победа волка совсем не гарантирована.

Неактивен

 

#1271 18 September 2011 00:42:00

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Кот :

Если ты говоришь что против волка никакой волкодав не панацея, то почему ты говоришь что размер ТАК важен? Ведь крупный волкодав гораздо крупнее волка и разница в весе там больше чем между лайкой и рысью.

Потому, что волк -дикий хищник. Породы собак - дело рук человеческих, а волка создала природа.

Гюнтер :

Чем лучше вооружение рыси?Четыре мощные лапы  с немаленькими когтями,особое строение плечевого пояса,позволяющее обхватывать противника,гибкий позвоночник,мало?Волк всего этого лишен.Челюсти волка мощнее-кто спорит с этим?но этими челюстями ведь ещё нужно суметь воспользоваться.Насчёт толщины шкуры,не знаю,спорить не буду.

Видите, есть достоинства и недостатки. Поэтому говорить о преимуществе в вооружении некорректно. Обычно так и бывает у пары хищников разного вида - что-то развито лучше, другое - наоборот.

Неактивен

 

#1272 18 September 2011 00:50:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Вы говорите о разных вещах. Волки при случае давят рысь как конкурента. Они верховные хищники, рысь нет.
Выше шла речь что при равном размере собаки/волка или если собака/волк немного крупнее рыси, то побеждает как правило последняя. Неоспоримые преимущества рыси - когти, которые она пускает в ход на всех четырех лапах, бОльшая гибкость (это очень важно в схватке и это помогает питам во время их драк) и лучшая реакция.
25 кг волк не пойдет на 25 кг рысь. Ну а собака весом в 25 кг для рыси ужин.
Пит как и волк может победить рысь равную с ним размером в исключительных случаях. Но если пит весом в 25 кг на рысь пойдет и пойдет даже на 38 кг рысь, то волк - нет. Ему не нужно получать лишние раны, даже если он может победить.
Ну а что касается пита, то я бы своего пита (если он у меня был) никогда не поставил бы против рыси. Питы, хоть у них и мощные челюсти, не могут за первые минуты загрызть равного по силе соперника. А рысь очень быстра.
Посмотрите как дерутся питы. Они стараются извернутся от более крупного соперника и стараются сделать хватку таким образом, чтобы сопернику было сложно дотянуться до его горла. И невероятная реакция и пластика пита дает ему преимущество перед более крупными собаками с гораздо более сильной хваткой и более крупными зубами.
В случае жес рысью мы имеем противника который и в реакции и впластике превосходит пита. Пит просто не сможет укусить рысь так, чтоб она его не достала. Если даже пит сделает хватку в горло, то глаза и живот собаки будут в невыгодном положении. При этом все кошки во время драк друг с другом или с другими хищниками лапами метят в голову.
Так что у пита перед рысью следующие преимущества:
1. Меньнаяя чувствительность к боли
2. Более сильные челюсти
3. Большая выносливость.

Преимущество рыси:
1. Лучшая реакция и большая скорость
2. Более длинные клыки
3. Дополнительное пооружение в виде когтей на всех четырех лапах.
4. Лучшая гибкость.

 

#1273 18 September 2011 01:28:53

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

AlRus :

При обнаружении следа рыси волки, преследующие добычу бросают преследование, сворачивают и начинают преследовать рысь. И это типичное поведение.

Так же и собака для тигра - как пирожное. Это у них взаимно.

Неактивен

 

#1274 18 September 2011 01:44:44

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Конфликты животного мира

Naturalist :

Так же и собака для тигра - как пирожное. Это у них взаимно.

Для умудрённого жизнью и гастрономическими изысками корейца, наверное, тоже.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1275 18 September 2011 11:55:10

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

"Вот я и писал, что, что-то это мне напоминает. Оказывается так оно и есть.
Этот случай был описан в романе Вячеслава Пальмана "Песни чёрного дрозда", но там со стаей расправился не совсем волк, а по большей части КО, однако с примесью волчей крови. Да и к тому же, это все же художественная литература, однако эта одна из моих любимых книг."

Но это все равно удивительно (учитывая что кавказец в среднем волку не противник), Вы же не спорите что это удивительно!

Отредактировано Павел (18 September 2011 11:55:49)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry