Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1226 16 September 2011 17:52:24

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

На счет коллективной охоты харзы писал С.П. Кучеренко.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1227 16 September 2011 17:59:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

По деревьям она лазает лучше котов, кроме древесных видов.
А в коллективе они охотятся в зимнее время на кабаргу и прочих мелких копытных. Но как насчет енотовидки?

 

#1228 16 September 2011 18:13:47

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Енотовидная медлительна и по-моему глуповата,харза доминирует тут без вопросов.Енотовидная в принципе не является конкурентом харзы,так она скорее собиратель ,а не активной охотник,её обычная добыча-лягушки,птенцы да мыши.Думаю в случае конфликта  харза в лучшем случае ей намылит холку,особенно если учесть,что любимый способ обороны енотовидной-брыкнуться на спину и мёртвой прикинутся) в худшем-вообще на обед к харзе главным блюдом попадёт.

Отредактировано Гюнтер (16 September 2011 18:14:17)

Неактивен

 

#1229 16 September 2011 18:16:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Я имею в виду то, что харза порой, как я читал, целенаправлено охотится на енотовидную собаку.

Вот к примеру лисы и дикие коты равные конкуренты и исход схватки непредсказуем.

 

#1230 16 September 2011 18:21:48

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Наверняка охотится,енотовидная ведь и бегать не умеет и не боец вообще,так что лёгкая добыча для харзы.
Думаю крупного самца кота, лисе не осилить,очень уж опасный соперник.

Неактивен

 

#1231 16 September 2011 19:03:32

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Кот :

Я имею в виду то, что харза порой, как я читал, целенаправлено охотится на енотовидную собаку.

Где ты о таком прочел? Может, на щенков?

Кот :

Вот к примеру лисы и дикие коты равные конкуренты и исход схватки непредсказуем.

Смотря какой дикий кот. Если просто одичавшая кошка, то лиса крупнее и сильнее.

Неактивен

 

#1232 16 September 2011 19:05:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Не пмоню, по-моему на зооклубе.

Одичавшие кошки весят столько же сколько и дикие. По крайней мере у нас в Израиле. Лисы там весят от 3 кг и выше. А предельный вес кота 7 кг.

 

#1233 16 September 2011 19:12:30

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Кот :

А предельный вес кота 7 кг.

Для домашнего кота 7 кг - очень много, если в спортивной форме, не ожиревший. Рыжая лисица бывает заметно крупнее.

Неактивен

 

#1234 16 September 2011 19:15:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Только северные подвиды. В Израиле 7 кг для лисицы это исключение нежели правило. А 7 кг для домашнего кота нормально. Наш соседский кот весил 6 кг. Не ожиревший.

 

#1235 16 September 2011 19:22:18

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Ок. Надо было мне еще сказать "смотря какая лисица". )

В целом, на основе того, что я знаю о конфликте псовых и кошачьих (рысь вс волк, волк вс пума, леопард вс пара крупных дворняг), здесь действует тот же принцип, что и для других хищников. При близком размере исход поединка неочевиден и зависит от обстоятельств. При существенной разнице побеждает крупнейший.

Неактивен

 

#1236 16 September 2011 19:29:21

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Если взять рыжего лиса и лесного кота средней полосы России,то вес крупного лиса где-то 9кг,кота -7кг. Но кот лучше вооружён и по моему мнению быстрее,чем лис.Я поставлю на кота,думаю крупный лис с крупным котом не сладит никак,эт моё мнение.

Неактивен

 

#1237 16 September 2011 19:34:42

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

С чем можно сравнить лису,пусть и крупную?с собакой тако-го же веса.Разве 9-10кг собака справится с с 6-7кг котом?никогда,исключая конечно какого-нибудь бойца типа бультерьера,но тут уже другой расклад.Хотя большой кот наверняка сильно покалечит перед смертью буля,пару раз слышал такие истории,собаки оставались без глаз и носов.

Неактивен

 

#1238 16 September 2011 20:17:09

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Я помню, у соседа по даче жил эрдель. И было у эрделя мрачное хобби  - давить кошек. Причем любых кошек, без царапин и почти мгновенно, т.е. спустя считанные секунды после того, как он кошку поймал, спасать ее не имело смысла. Хотя весил он, конечно, не 10 кг, а ближе к 30-ти.

Кречмар писал в блоге, что две местных одичавших дворняги разрывают леопарда. Я к тому, что надо разграничивать реальный конфликт, где стороны знают, что делают, и потасовки домашних любимцев.

А 7 кг лесной кот против 9 кг лисы - это близкие размеры, так что по обстоятельствам. Но обычный бездомный кот весит 3-4 кг. Если в лесу он вырастет до 7, то лисе видимо нет резона с таким котом связываться.

Неактивен

 

#1239 16 September 2011 20:22:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Вот именно, что исход бывает разный. Лисица тоже может отобрать добычу у лесного кота.

А 3-4 кг это как раз средний вес для лесного кота учитывая оба пола. Примерно 4 кг это средний вес самцов. 7 кг редко они достигают и уж точно не в жарких странах типа Израиля.

 

#1240 17 September 2011 01:31:04

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

При чём тут эрдельтерьер,который весит явно не меньше 27-30кг?!Я говорю о собаках сравнимых с лисой по размерам,т.е. 7-10кг.Этот эрдель, убивающий дворовых кошек в 3-6кг весом, сам был бы убит рысью весом 18-20кг.
Одичавший домашний кот и европейски лесной кот-две большие разницы,это далеко не одно и тоже.У лиса весом 9-10кг против крупного европейского лесного кота(а не одичавшего домашнего)весом6-7кг,шансов немного,кот явно быстрее и лучше вооружён.

Неактивен

 

#1241 17 September 2011 01:45:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Одичавшие тоже не так слабы как вы думаете. Они всегда доминируют над барханным котом. А там разница 1 кг, максимум 2.

 

#1242 17 September 2011 01:50:05

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Две дворняги против леопарда-это фигня полная по-моему,в Азии и Африке леопард таскает собак(тех самых дворняг)из населённых пунктов за милую душу,такие собаки для тамошних леопардов обычный обьект питания ,но никак не соперники.
Леопард слишком мощный хищник,чтобы какие-то дворняги могли осилить его.
Возможно две крупные бойцовые,натасканные на зверя собаки,вроде алабая или аргентинского дога по 60-70кг весом  и могут одолеть леопарда,и то я думаю будут сильно покалечены.
Конечно речь идёт о крупном,здоровом самце лепарда,мелкую самку кг30-40 две ОЧЕНЬ большие дворняги вполне возможно и придушат.

Неактивен

 

#1243 17 September 2011 01:51:58

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Возможно,про барханных котов я знаю не очень много.

Неактивен

 

#1244 17 September 2011 01:55:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Я про то, что барханные коты тоже дикие, а над ними домашние коты (одичавшие и гибриды) доминируют.

 

#1245 17 September 2011 02:03:05

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Интересно,почему так?Казалось-бы дикий вид кота(барханный в данном случае) благодаря опыту и навыкам должен превосходить одичавших домашних котов ,а выходит наооборот...

Неактивен

 

#1246 17 September 2011 03:06:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

У одичавших точно такой же опыт. Даже у уличных котов очень большой боевой опыт.

 

#1247 17 September 2011 08:34:34

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Для них улица уже как природа,они метят территорию,защищают её,охотятся на птиц,мышей.

Неактивен

 

#1248 17 September 2011 14:07:06

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Гюнтер :

При чём тут эрдельтерьер,который весит явно не меньше 27-30кг?!Я говорю о собаках сравнимых с лисой по размерам,т.е. 7-10кг.Этот эрдель, убивающий дворовых кошек в 3-6кг весом, сам был бы убит рысью весом 18-20кг.

Наверное, да. Эрдельтерьер - изнеженное домашнее животное. Однако единственный рефлекс его породы - душить - он применял отлично и никакие когти не мешали.

Зато волк справляется с рысью и крупная одичавшая собака (размером почти с волка), видимо, тоже. Значительное преимущество в размере хищника означает победу. Кроме исключений, связанных с физическим состоянием зверя или какими-нибудь особыми условиями.

Гюнтер :

мелкую самку кг30-40 две ОЧЕНЬ большие дворняги вполне возможно и придушат.

кг30-40г - не мелкая, а вполне приличная самка (для дальневосточного подвида). 40 кг - скорее большая.

Кречмар - замдиректора по науке главного "леопардного" заповедника. Не сомневаюсь в том, что он информирован.

Неактивен

 

#1249 17 September 2011 14:11:04

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

"Они все слабее кошек, мышечная масса не та."

Может они все ленивые домашние хори? Дикие они прямо жилка. Это надо видеть.

3метровые паскю - вы шутите наверное?

Да Вы диггеров послушайте, они еще не то расскажут... Я ж не сам 3 метровых крыс придумал....

Что-то, мне этот случай напоминает?!

Что интересно?

Волк убивший всю стаю?даже не представляю как это выглядело.Стая ведь это доминантная пара и их подросшие волчата(переярки и прибылые) если не ошибаюсь,в принципе матёрый волк-вожак вполне мог передавить волков подростков и свою волчицу,не ясно только зачем...

Я давно книгу читал, мне было тогда 18 - 20 лет. Подробности подзабыл напрочь. Напишу что вспомнил. Дело было так: какой-то сторонний волк по какой-то сеьезной причине начал преследовать стаю. Он шел по их следам и подкараулил, когда они заснули. потом набросился на спящего вожака, убил его, остальные проснулись, но он их шугнул и они все побежали, потом он их по очереди передавил как зайцев.

Никто не читал?

А еще было (или не было) как лев убил много тигров по очереди вызвав их на бой. Читал на каком-то форуме, типа это даже снимали фильм "Большая клетка", это лажа?

Неактивен

 

#1250 17 September 2011 14:27:22

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Павел :

А еще было (или не было) как лев убил много тигров по очереди вызвав их на бой. Читал на каком-то форуме, типа это даже снимали фильм "Большая клетка", это лажа?

Должен огорчить - лажа. В "Большой клетке" сняли эпизод драки между дрессированными тигром и львом. Драка ничем не закончилась, их разняли водой (эпизод есть на ютьюбе).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry