Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1201 13 September 2011 04:09:12

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Кот :

Соболь может справиться с диким котом лишь в очень редких случаях. Обычный вес соболя 1 кг. Обычный вес кота 5 кг. У соболя только одно преимущество - большая выносливость. Вооружение и габариты не сравнимы с диким котом.

И куницы (род Martes) сильнее хорьков (род Mustela). У них сильнее лапы, острее когти и они проворнее.

Хорек не соперник ни дикому коту, ни домашнему. Только не надо брать экзотов. Под домашним котом я подразумеваю "нормальных" котов, типа сибиряков, норвежев, просто беспородных...

Вес в животном мире большой роли не играет, тем более, что домашние кошки - это не дикие. Тому пример видео в котором одна крыса "раскидала" целое отделение домашних кошек.

В августе этого года я видел очень большого соболя, не знаю сколько он весил, но когда он сидел на дереве, вид у него был внушительный, и мне кажется, что размером он был больше средней кошки.
Кстати, преимуществ у кошек не так много перед соболем. В скорости (к тому же нападения) кошка не сравнится с соболем, ведь у неё тактика более выжидательная/контратакующая, тем более, что соболь при атаке не будет устраивать ритуальные действия, а сразу пойдет в нападение и основной упор делается на укусе, а укус соболя тот еще. Не знаю какова у него сила сжатия челюстей, но мне доводилось на себе чувствовать его укусы и они более чувствительны чем у кошки, да и пресловутый гейм на порядок выше будет.

P.s. Приплюсовывая соболя, я имел в виду конечно же домашних, т.к. дикие ни в какое сравнение...


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1202 13 September 2011 09:14:11

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

"Да и на форумах хорятников часты рассказы, про то как их хори порвали своих/чужих кошек..."
Да будет Вам известно, что я кошатник и считаю кошек лучшими охотниками, а тигра самым сильным хищным наземным млекопитающим.
просто говорю что мне говорили. Кстати и сам видел кота, порванного хорем. Бывает правда и коты находяться такие что давят хорей регулярно.
"да и пресловутый гейм на порядок выше будет."
А что такое "гейм"?

Неактивен

 

#1203 13 September 2011 10:31:13

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Гейм - это если вкратце: стойкость, смелость, напористость. В общем, бойцовский дух!
Более подробно в темах о собачьих боях.

P.s. Вот немного выдержки из одного сайта о гейм тесте: "...Геймовая собака всегда думает, что она побеждает, даже когда она проигрывает. Она получает удовольствие от схватки и соответствующее выражение всегда присутствует на ее морде. Она не перестает прилагать усилия для победы...".


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1204 13 September 2011 10:37:46

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Rafailov :

Вес в животном мире большой роли не играет

Еще как играет! Недаром животные стараются казаться крупнее, когда хотят произвести впечатление внешним видом - распускают крылья, вздымают шерсть, надуваются. Конкретно у хищников лишь при одинаковом размере возможны варианты (и то часто преимущества компенсируются недостатками), а когда один из зверей намного больше, он всегда побеждает в схватке.

Поэтому у куньих против кота в 2-3 раза тяжелее нет шансов.

Неактивен

 

#1205 13 September 2011 11:25:42

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

"а когда один из зверей намного больше, он всегда побеждает в схватке."

Кто кому первый смертельную рану ненесет тот и выйграет. А случается всякое.

"...Геймовая собака всегда думает, что она побеждает, даже когда она проигрывает. Она получает удовольствие от схватки и соответствующее выражение всегда присутствует на ее морде. Она не перестает прилагать усилия для победы...".

Это по-моему и некоторым людям по-жизни свойственно - никогда не сдаваться. Но есть и недостатки: если ты уверен в своей победле (хотя проигрываешь), ты можешь проиграть и умереть. А если осознал, что не справишься (хоть с чем: с противником с конкреитной задачей, с подъемом тяжести) - отступил или придумал новый план. Короче верит в свою неуязвимость можно, но всему есть мера и когда не справляешься нужно подключать мозги и как-то по-другому разруливать ситуацию.

Неактивен

 

#1206 13 September 2011 11:29:44

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

"а когда один из зверей намного больше, он всегда побеждает в схватке."

Кто кому первый смертельную рану ненесет тот и выйграет. А случается всякое.

"...Геймовая собака всегда думает, что она побеждает, даже когда она проигрывает. Она получает удовольствие от схватки и соответствующее выражение всегда присутствует на ее морде. Она не перестает прилагать усилия для победы...".

Это по-моему и некоторым людям по-жизни свойственно - никогда не сдаваться. Но есть и недостатки: если ты уверен в своей победле (хотя проигрываешь), ты можешь проиграть и умереть. А если осознал, что не справишься (хоть с чем: с противником с конкреитной задачей, с подъемом тяжести) - отступил или придумал новый план. Короче верит в свою неуязвимость можно, но всему есть мера и когда не справляешься нужно подключать мозги и как-то по-другому разруливать ситуацию.

Неактивен

 

#1207 13 September 2011 14:38:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Рафаилов, имеется в виду преимуществе не просто в весе а именно в мышечной массе.

Насчет крыс. Мой друг был свидетелем как котенок победил крысу такого же размера как и он. При этом потерял клык и получил раны.

 

#1208 14 September 2011 19:44:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

В том, что соболь это далеко не хорек (хорек соболю не соперник) можно убедиться на этом видео, здесь звери играют - http://www.youtube.com/watch?v=waa0cAI0oR0

 

#1209 14 September 2011 19:55:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Во время драки кошки стараются удержать расстояние и в начале бьют лапами. Это хорошо видно на видео, где кошка очень быстро бьет по морде опоссума. Соболь по быстроте реакции примерно такой же как кошка, но лапы у него короче. А это недостаток. Сила укуса соболя никак не сильнее, чем у кота, чья голова в два раза крупнее соболиной.

Что касается хорька, то он заметно менее быстрый, чем соболь (см. видео выше), лапы короче и слабее, с более слабыми когтями.

Теперь о домашних кошках. Почему вы считаете, что домашние кошки так уж слабее диких? Да, слабее, но не значительно.

Яркий пример. В Израиле обитает барханный кот и очень много одичавших домашних котов. Так вот, эти одичавшие коты всегда доминируют над барханным котом, хотя разница в размерах не столь значительна, как между домашней кошкой и соболем.

Даже очень большой соболь весит меньше средней домашней кошки. У меня кошка именно среднего размера. Я лично не представляю такого размера соболя. Это уже размер небольшой харзы. А весит моя кошка всего 2,5 кг.

Теперь подумайте, что сделает с соболем 10 кг сибирский кот.... Разница в размерах между ними даже больше, чем между леопардом и львом. Вы шутите?

Отредактировано Кот (14 September 2011 19:57:11)

 

#1210 14 September 2011 20:05:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Уличные коты имеют очень большой боевой опыт. У меня по соседству жил кот, который постоянно дрался, удерживая свою территорию. У него было оторвано ухо, вся голова в шрамах, хозяйка постоянно мазала ему зеленку. Голова была почти лысая от боев и зеленая от зеленки.
Так что боевого опыта у уличных котов не меньше или даже больше, чем у куниц. Весил этот кот 6 кг. В 4 раза больше самого крупного соболя.

Все говорят, что куньи безбашенные, но забывают что кошки тоже. Забывают что домашние кошки порой атакуют даже крупных собак.

Все почему-то считают кошачьих быстро устающими животными. Это заблуждение. Иначе как объяснить, что моя кошка будучи 3-месячным котенком скакала по всей комнате, по тумбам, столу, полу и так далее в течении 5-ти минут на умопомрачительной скорости и вовсе не устала (так как устал уже я)? Это то же самое, как если бы вы в течении 5 минут на максимально возможной для вас скорости забирались бы на 4-метровы забор, затем спрыгивали с него и тут же заново забирались на него снова, затем устроили бы небольшой спринт, после которого снова бы проделывали это упражнение.

 

#1211 14 September 2011 23:46:10

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Вот точно не помню у кого читал о совместном содержании кошки и соболя, там отмечалось на сколько соболь быстрее - он всегда успевал куснуть кота и отскочить и кот махал лапами по воздуху...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1212 14 September 2011 23:57:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Лично я не представляю как можно бить лапой быстрее! Посмотри с какой скоростью бьёт кошка опоссума, при этом будучи казалось бы не в боевой позе. И посмотри как красная рысь забила лапами гремучую змею (гремучая змея в броске быстрее кобры, учти).

Но еще раз скажу, соболь это не хорек, он гораздо сильнее и быстрее. Видео выше тому доказательство. Хорек по сравнению с соболем неуклюжий. И в целом соболь более подвижен.

Что касается ласки и горностая - тут писали о невероятной скорости этих животных. Да это потому что они просто мелкие. Вот и получается, что ласка быстрее хорька, точно так же как кошка быстрее тигра (имеется в виду скорость движения).

Есть отличная книга "Биология куницеобразных". Ласка далеко не всегда берет взрослого пасюка. Хорек другое дело. Он крупнее. В пасюков более 1 кг я не верю. Можеть есть раскормленные пасюки весом в 1,5 кг в лабароториях, но диких такого размера нет. Гигантские канализационные пасюки по-моему это побасенки.

 

#1213 15 September 2011 02:55:53

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Вот игра кошки и соболя http://www.youtube.com/watch?v=FocMO09zmXo

Бедная кошка очень замучена, а соболь излучает энергию.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1214 15 September 2011 03:51:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Рафаилов, ну я же выше писал - не надо брать экзотов с укороченной мордой и прочих. Бери в качестве примера нормальные породы или просто  - беспородную кошку.

Кошка на видео не замучена, она просто не хочет играть и уклоняется. Моя кошка совсем иного склада и поверь мне на месте этой кошки она бы либо начала играть с соболем (если знала его), либо дала бы пенделя, если он был бы незнакомый.

Кошка на видео по-моему экзотическая (ессть такая порода) или гималайская, в общем вариация на тему персов. С виду небольшая, примерно как моя, то есть не более 3 кг. А теперь представь на ее месте 6 кг уличного кота.

 

#1215 15 September 2011 07:25:54

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Значит экзоты вообще отстой? Мдааа, бедный Гарфилд! sad

P.s. Если получится, то попробую найти что нибудь подходящее, хотя это будет довольно сложно, так же сложно как и противостояние волка и алабая.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1216 15 September 2011 07:43:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

У меня был и хорек и кошка, правда в разное время. Но я точно знаю что хорек гораздо более медлительный и слабый. Это хорошо видно во время игры с этими зверями и даже простого ощупывания. Кошка более мускулиста и сильна.

 

#1217 15 September 2011 10:36:28

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

хорёк конечно среди куньих скоростью не выделяется, вот ещё интересное видео играют хорь и колонок: http://www.youtube.com/watch?v=u_D4xwdE … re=related Колонок вообще как пружина!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1218 15 September 2011 20:18:19

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Приветствую всех)Я новичок тут,так как меня тоже очень интереует сравнение куньих и кошачьих я вставлю тут свои 5коп)

В целом я согласен с тем,что на ед. веса куньи превосходят кошек,но бывают и исключения,например моя ныне покойная сиамская кошка,пару слов о ней:
небольшая -меньше 3кг,стройная,изящная,по отношению к людям-милейшее существо,но к др.животным-настоящий дьявол!
Летом на даче выпускали её свободно,через неделю она тиранила всех местных кошек,хотя некоторые были в 1.5раза крупнее  её,одну в течении 2часов держала на столбе,пришлось мне вмешаться и спасать мурку)окресные кошки стали обходить наш участок за версту)пару раз ловила здоровенных крыс(!),когда ей было 3года выжила в драке с двумя дворнягами,морды у них были в мясо,правда и они её сильно поранили,с трудом ,но выходили.
Меня поражали её когти по отношению к размеру тела-серпы! На ощупь Лукерья(её имя)напоминала трос-сплошные мышцы,реакция и скорость феноменальные! помню как она при мне ловили дрозда рябинника,я даже понять ничего не успел,а от него перья уже летят...

Сори,что так длинно,но я это всй к тому,что кошки в сравнении с куньими отнюдь не такие "мальчики для битья",даже без превосходства в весе.В схватке моей сиамки с большим соболем или куницей оцениваю шансы 50/50,но я бы поставил на свою кошку.

Неактивен

 

#1219 15 September 2011 20:47:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Здоровая сиамская кошка 100% порвет соболя. Соболь не соперник нормальнвм кошкам.

 

#1220 15 September 2011 21:07:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Тема начинает напоминать "Схватки животных". Задумайтесь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1221 15 September 2011 21:09:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Да. Поэтому предлагаю рассмотреть взиамоотношения харзы с кошачьими. ПИшут что у харзы нет врагов. Но рядом с ней обитают амурский кот и рысь...

 

#1222 16 September 2011 14:15:36

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

"Мой друг был свидетелем как котенок победил крысу такого же размера как и он."

Остаеться только выразить респект тому котенку (как он щас, небось всех дерет?). Я говорил про основную массу, исключения бывают всякие, но вцелом крыса для кошки необычная, непростая и подчас опасная добыча.

В Израиле обитает барханный кот и очень много одичавших домашних котов. Так вот, эти одичавшие коты всегда доминируют над барханным котом, хотя разница в размерах не столь значительна, как между домашней кошкой и соболем.

Так то одичавшие коты, верно?

Все почему-то считают кошачьих быстро устающими животными. Это заблуждение. Иначе как объяснить, что моя кошка будучи 3-месячным котенком скакала по всей комнате, по тумбам, столу, полу и так далее в течении 5-ти минут на умопомрачительной скорости и вовсе не устала (так как устал уже я)?

5 минут на пределе сил - норма и для тигра и хоть для кого из кошачьих. дальше начинаються проблемы.

В пасюков более 1 кг я не верю. Можеть есть раскормленные пасюки весом в 1,5 кг в лабароториях, но диких такого размера нет. Гигантские канализационные пасюки по-моему это побасенки.

Так говорят "знающие" люди и про 3 метровых, с такими поди не каждый тигр бы рискнул ))))))

Но я точно знаю что хорек гораздо более медлительный и слабый. Это хорошо видно во время игры с этими зверями и даже простого ощупывания. Кошка более мускулиста и сильна.

Может у Вас был просто ленивый хорек? Я пытался как-то дикого взять в руки, до сих пор остались напоминания.... Недели 2 не мог нормально тренероваться

Меня поражали её когти по отношению к размеру тела-серпы! На ощупь Лукерья(её имя)напоминала трос-сплошные мышцы,реакция и скорость феноменальные! помню как она при мне ловили дрозда рябинника,я даже понять ничего не успел,а от него перья уже летят...

Бывают исключительно сильные ловкие экземпляры среди любых животных. не помню где читал как 1 волк убил всю стаю, где-то силой где-то хитростью

Неактивен

 

#1223 16 September 2011 15:15:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Я имел дело не только со своим хорьком. Они все слабее кошек, мышечная масса не та.

3метровые паскю - вы шутите наверное?

 

#1224 16 September 2011 15:39:01

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Павел :

Бывают исключительно сильные ловкие экземпляры среди любых животных. не помню где читал как 1 волк убил всю стаю, где-то силой где-то хитростью

Что-то, мне этот случай напоминает?!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1225 16 September 2011 17:48:12

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Конфликты животного мира

Волк убивший всю стаю?даже не представляю как это выглядело.Стая ведь это доминантная пара и их подросшие волчата(переярки и прибылые) если не ошибаюсь,в принципе матёрый волк-вожак вполне мог передавить волков подростков и свою волчицу,не ясно только зачем...

По-поводу харзы-это вроде довольно крупный вид,до 5кг,к тому же мне где-то попадалось,что они могут охотиться группами(!)по 3-5особей ,на кабаргу например,так что амурскому коту их лучше за версту обходить,а если учесть,что по деревьям харза лазает не хуже кота ,то встреча с такой стайкой ему вообще ничего хорошего не сулит,они ведь наверняка не упустят случая устранить конкурента на своём участке.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry