Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Хищные
  •  » Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

#51 05 March 2020 17:36:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Да все они тухлятину едят,но доопределенной стадии. Иногда они убиваютолененка и вжарком климате на третий-четвертый день онможет подгнить. И я не думаю, что они съедают все.

 

#52 05 March 2020 23:32:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Читал, что в этом отношении по сравнению со многими другими хищниками специализирована рысь. Если за первые 2-3 (4?) дня не доела, тухлую или мёрзлую добычу обычно бросает. ПРро других кошек не читал подобного.

Неактивен

 

#53 05 March 2020 23:57:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Читал, что в этом отношении по сравнению со многими другими хищниками специализирована рысь.

А гепард?

 

#54 06 March 2020 01:29:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Не знаю, не копал, а случайно на тему ничего не попадалось.

Неактивен

 

#55 06 March 2020 11:33:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Могу предположить, что рысь можетдольше держаться у трупа, так как в том климате мясо гниет намного медленнее,чем в Африке. А конкретную тухлятину они есть не будут оба.

 

#56 06 March 2020 12:09:56

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Ни один кошачий при наличии малейшего выбора не будет жрать тухлятину да и ситуация когда дадут по 3-4 дня мясу разлагаться - нереальна, местных трупоедов везде в достатке и любой местный Миша или тигр тоже будут напротив перекусить. Даже львы пошли в прайды скорее затем, чтобы у них не отжимали добычу теже гиены.  Единственная кошка целенаправленно караулящая добычу - ягуар, но у него у конкурентов нет на большей части ареала и то есть вероятность наезда особо крупной пумы.

А так к поеданию долголежалой падали способен разве, что лев


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#57 06 March 2020 12:39:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Ни один кошачий при наличии малейшего выбора не будет жрать тухлятину

Безусловно. Но м несколько о другом. Как часто едят падаль те виды, про которых обычно пишут, что они ее никогда не едят? Например, львы падаль едят часто. Гепарды нет. Но ведь едят...
Но спрвведлиости ради должен сказать, что если бросить в вольер со львом мышь или бурозубку с одной стороны, и кусок говядины, пролежавший НЕ в холодильной камере два дня, то скорее всего он предпочтет говядину, хоть и мышь чисто из охотничьего инстинкта может прихлопнуть (при оказии). ИМХО.

Собстве да и ситуация когда дадут по 3-4 дня мясу разлагаться - нереальна, местных трупоедов везде в достатке и любой местный Миша или тигр тоже будут напротив перекусить.

А львы в Африке, которые могутпитаться тушей 900 кг буйвола в течении некольких дней? И что может сделать миша, каким бы он огромным ни был, если речь идет о прайде?

Даже львы пошли в прайды скорее затем, чтобы у них не отжимали добычу теже гиены.

Вот и не забирают (не всегда), следовательно тушу они во второй и последующие присесты едят уже "не первой свежести".  Также, чтобы защитить добычу от "обезьянолюдей", на на севере Африки чтобы на них "не крошили батон" медведи:-). Даже сирийский медвдеь, матерый самец, один на один скорее всего прогонит льва от добычи. А так они тусуются (тусовались) лишь в горах, куда львы особо никогда не совались.

Единственная кошка целенаправленно караулящая добычу - ягуар

Вот тут не понял. А другие целенаправленно не карауляют? В чем отличается охота ягуара о оленя от охота на оленя леопарда, кроме того, что ягуар вынужден подползать к добычу чуть поближе и так долго ее не преследует?

, но у него у конкурентов нет на большей части ареала и то есть вероятность наезда особо крупной пумы.

В отличие от тигра и льва, ягуара, и даже пару ягуаров могут прогнать НАМНОГО более мелкие хищники - гигантские выдры.
P.S. о я не совсем понял, причем в данном слчае тактика охоты? Ягуар может и лучше утилищирует падаль, чем рысь и гепард, и тут для меня ничего странного. Но разве он утилизирует ее лучше льва или тигра? Я очень и очень сомневаюсь. А как считаете вы?

 

#58 06 March 2020 18:16:56

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Crazy Zoologist :

Безусловно. Но м несколько о другом. Как часто едят падаль те виды, про которых обычно пишут, что они ее никогда не едят? Например, львы падаль едят часто. Гепарды нет. Но ведь едят...
Но спрвведлиости ради должен сказать, что если бросить в вольер со львом мышь или бурозубку с одной стороны, и кусок говядины, пролежавший НЕ в холодильной камере два дня, то скорее всего он предпочтет говядину, хоть и мышь чисто из охотничьего инстинкта может прихлопнуть (при оказии). ИМХО.

Для переваривания падали нужен очень сильный иммунитет и мощная система пищеварения - наверное льву весом  150 кг её проще развить, чем гепарду в 40 кг.

Crazy Zoologist :

В отличие от тигра и льва, ягуара, и даже пару ягуаров могут прогнать НАМНОГО более мелкие хищники - гигантские выдры.
P.S. о я не совсем понял, причем в данном слчае тактика охоты? Ягуар может и лучше утилищирует падаль, чем рысь и гепард, и тут для меня ничего странного. Но разве он утилизирует ее лучше льва или тигра? Я очень и очень сомневаюсь. А как считаете вы?

Гигантские выдры разве образом жизни отличаются от обычной ? В воде не знаю как, но на суше ягуар убивает анаконд и некрупных кайманов. Так что они могут 1-2 дня не торопясь объедать крупную добычу без опасения.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#59 06 March 2020 18:42:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Для переваривания падали нужен очень сильный иммунитет и мощная система пищеварения - наверное льву весом  150 кг её проще развить, чем гепарду в 40 кг.

ИЗНАЧАЛЬНО я об этом писал?:-)  писал, (предположил), что рысь у туши может оставаться дольше гепарда. Туша на третий день в Сибири и туша на второй день в Африке - совершенно разные вещи. Причем тут вес? Лев (не очень большой) веит в два раза крупнее самой крупной гиены, а утилизирует падаль нормально. Гепард, который может быть в ДВА раза тяжелее леопарда и пумы потребляет падаль на-ааа-амного меньше. ля того, чтобы успешно утилизировать падаль нужен не только иммунитет. Это разного рода адаптации, начинаея с зубов и заканчивая ЖВК и чисто поведением.

Гигантские выдры разве образом жизни отличаются от обычной ? В воде не знаю как, но на суше ягуар убивает анаконд и некрупных кайманов. Так что они могут 1-2 дня не торопясь объедать крупную добычу без опасения.

На суше я убиваю львов, тигров и медведей. Вам известно случаи, когда гуар убил анаконду на суше равного размера? Понятно, не точь-вточь, но примерно равного? Оба в района 50 кг? Такого мне пока неизвестно.
Гигантские выдры образом изни отличаются от нашей речной. А то, что они намного крупнее и сильнее - всем видно. Эти ивотные могут весить по 30 кг, и когда их хотя бы 3, я уже не говорю про 5-6, то ягуар от них сваливает.

P.S. о я не совсем понял, причем в данном слчае тактика охоты? Ягуар может и лучше утилищирует падаль, чем рысь и гепард, и тут для меня ничего странного. Но разве он утилизирует ее лучше льва или тигра? Я очень и очень сомневаюсь. А как считаете вы?

Вынужден повторить вопрос, вы так считаете?

 

#60 06 March 2020 21:15:27

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Crazy Zoologist :

ИЗНАЧАЛЬНО я об этом писал?:-)  писал, (предположил), что рысь у туши может оставаться дольше гепарда. Туша на третий день в Сибири и туша на второй день в Африке - совершенно разные вещи. Причем тут вес? Лев (не очень большой) веит в два раза крупнее самой крупной гиены, а утилизирует падаль нормально. Гепард, который может быть в ДВА раза тяжелее леопарда и пумы потребляет падаль на-ааа-амного меньше. ля того, чтобы успешно утилизировать падаль нужен не только иммунитет. Это разного рода адаптации, начинаея с зубов и заканчивая ЖВК и чисто поведением.

В Сибири далеко не круглый год стоит минус 40, вы запросто можете там получить летом 30-35 градусов, так что от Африки нет особой разницы в это время. Вес же как раз очень важен - это размер пищеварительной системы в целом и внутренних органов в частности и задел под предельную мощность системы утилизации этой органики.

Crazy Zoologist :

На суше я убиваю львов, тигров и медведей. Вам известно случаи, когда гуар убил анаконду на суше равного размера? Понятно, не точь-вточь, но примерно равного? Оба в района 50 кг? Такого мне пока неизвестно.
Гигантские выдры образом изни отличаются от нашей речной. А то, что они намного крупнее и сильнее - всем видно. Эти ивотные могут весить по 30 кг, и когда их хотя бы 3, я уже не говорю про 5-6, то ягуар от них сваливает.

Тоесть эти выдры не крупнее бобра выходит. Так-то крупный бобер один на один может отбиться и от овчарки это точно, но ведь и ягуар далеко не овчарка и даже не кавказская. Рысь всего в 25 кг веса довольно легко убивает собаку вдвое крупнее, даже у моих родителей их кот серьезно в драке искалечил суку немецкой овчарки, а он ведь всего 10 кг весом был.

P.S. о я не совсем понял, причем в данном слчае тактика охоты? Ягуар может и лучше утилищирует падаль, чем рысь и гепард, и тут для меня ничего странного. [b]Но разве он утилизирует ее лучше льва или тигра?

Не лучше льва точно.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#61 06 March 2020 21:43:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

В Сибири далеко не круглый год стоит минус 40, вы запросто можете там получить летом 30-35 градусов, так что от Африки нет особой разницы в это время. Вес же как раз очень важен - это размер пищеварительной системы в целом и внутренних органов в частности и задел под предельную мощность системы утилизации этой органики.

В среднем в Сиибри кудакак холоднее, чем в Африке. ДАЖЕ при одной и той же температуыре (например 20С) мясо в Израиле (наприер) сгниет быстрее, чем в Сибири.

Тоесть эти выдры не крупнее бобра выходит. Так-то крупный бобер один на один может отбиться и от овчарки это точно, но ведь и ягуар далеко не овчарка и даже не кавказская. Рысь всего в 25 кг веса довольно легко убивает собаку вдвое крупнее, даже у моих родителей их кот серьезно в драке искалечил суку немецкой овчарки, а он ведь всего 10 кг весом был.

Причем тут домашние животне если мы говорим о диких? Мой пес может дать деру о животного весом в 2 кг, но зато собак весом в 60 кг атакует, при том что сам 17 кг.
Рысь собаку двое себя не убивает, тк как ягдтерьер мочит красных рысей за раз, этодаже не соперник. Собака просто убежит, как и волк, ликаон и т.п. Специально выведенные породы для этого нет, и стопа у них нет.

Не лучше льва точно.

Хоть тут согласились-).
Как я понимаю дискуссию, у нас с вами ничео не идет вразрез, но вы почему-то пытаетесь, меня в чем-то опровергнуть, хотя опровергаяя меня вы фактически излагаете то же сме, но другими словами.
Единственное, что н епонимаю, причем тут противостония. Тут отдельная тема, и меня уже упрекают когда я углубоко ухожу в нее. Койоты убивают самок красных рысей.

P.S. А какая разница крунпее они бобра или нет? В среднем тяжелее, в максимуме - уступают весьма заметно. Но борб это не хищник, и у них не так вырабатана скоорднированна атака непирятеля, ка у выдр. Выдры мало тго, что хищниые, так еще и оборонка развита у них лучше. Не только гигантские, но и другие (вид не помню) в паре могу прогнат магера со своей территории. Совсем некрупные выдры огромного магера. А тут стайка гигантских выдор по 25-30 кг против ягуара...

 

#62 07 March 2020 06:34:23

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Crazy Zoologist :

В среднем в Сиибри кудакак холоднее, чем в Африке. ДАЖЕ при одной и той же температуыре (например 20С) мясо в Израиле (наприер) сгниет быстрее, чем в Сибири.

Не факт, в Израиле куда более сухой климат. Но отмечу - в плейстоценновый период роль тамошних львов в утилизации падали наверняка была куда выше, чем у нынешних львов в Африке - насекомые и птицы доедали поменьше.

Crazy Zoologist :

Причем тут домашние животне если мы говорим о диких? Мой пес может дать деру о животного весом в 2 кг, но зато собак весом в 60 кг атакует, при том что сам 17 кг.
Рысь собаку двое себя не убивает, тк как ягдтерьер мочит красных рысей за раз, этодаже не соперник. Собака просто убежит, как и волк, ликаон и т.п. Специально выведенные породы для этого нет, и стопа у них нет.

Ваша собака - не дура и знает, когда и где надо рисковать их возможности переоценивать не стоит - недаром для охоты на волков весом в среднем 30-40 кг всего выводили волкодавов в 70-100 кг веса. В Сибире и на Урале рыси часто убивают собак именно крупнее себя, когда нападает первой, но с другой стороны от двух-трех специально обученных лаек менее себя она не уйдет и не отобьется.


Crazy Zoologist :

P.S. А какая разница крунпее они бобра или нет? В среднем тяжелее, в максимуме - уступают весьма заметно. Но борб это не хищник, и у них не так вырабатана скоорднированна атака непирятеля, ка у выдр. Выдры мало тго, что хищниые, так еще и оборонка развита у них лучше. Не только гигантские, но и другие (вид не помню) в паре могу прогнат магера со своей территории. Совсем некрупные выдры огромного магера. А тут стайка гигантских выдор по 25-30 кг против ягуара...

Возможно все дело в условиях - В заливной пойме они сильнее ягуара, а где чуть выше и суше - просто добыча ? Но и то выходит - они сильнее толпой и маловероятно, что специально отгоняют ягуара от добычи. А если их вычесть - это делать некому.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#63 07 March 2020 08:09:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

В Израиле сухой? У нас бывает 35С при 80% влажности. Как в Сибири мясо сгнить может раньше? Да и в Израиле такая погода почти круглыйгод, а в Сибири зимой мясо сохранется долго. Примерно через неделю и до конца декабря будет стоть невыносимая жара.

 

#64 07 March 2020 08:23:53

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Crazy Zoologist :

В Израиле сухой? У нас бывает 35С при 80% влажности. Как в Сибири мясо сгнить может раньше? Да и в Израиле такая погода почти круглыйгод, а в Сибири зимой мясо сохранется долго. Примерно через неделю и до конца декабря будет стоть невыносимая жара.

Такая высокая влажность в Израиле явно только на побережье и не круглый год, Сибирь же с Арктикой путать не стоит - со второй половины мая по начало сентября там запросто может быть около +30 всё лето на весьма значительной её части.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#65 07 March 2020 12:08:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Как часто гепард встречаетс с мерзлым мясом и как часто с таковым встречается рысь? Вот я и предположил что она можетподольшеоставаться у трупа. Но эти кошки падаль едят меньше других, во всяком случае большинства других.
Израиль этоодно сплошное побередье, так что влажность увствуется и в глубине страны, но там ее конечно меньше, зато температура там за 45С бывает! И помимо лета всю весну и часть зимы.
Сейас у нас пока еще нет жары, а в квартире холодновато (примерно 18С). Я оставилдохлую мышь на террариуме и забыл положить в морозильник - она не испортилась и на следующий день змея ее съела. Если бы сейчас стоял июль или хотя бы сентябрь,тоза день эта мышь прогнила бы так что змея к ней не прикоснулась бы и вся комната завоняла.

 

#66 07 March 2020 15:57:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Вот, например, в данный момент в Иерусалиме, который вовсе не у побережья, а в глубине страны в горах, 68% влажности при 15С. Для сравнения в Новосибирске сейчас влажность 62% (не намного меньше), но температура такая же, но с минусовым знаком, то есть -15С. Где мясо в лесу сгниет быстрее, в Новосибирске или Иерусалиме?
P.S. А в Тель-Авиве, который весь находится на побережье сейчас 19С при влажности всего 56%! Вот такие дела. Ну, либо Mail.ru нагло врет.

 

#67 07 March 2020 21:31:44

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Crazy Zoologist :

Как часто гепард встречаетс с мерзлым мясом и как часто с таковым встречается рысь? Вот я и предположил что она можетподольшеоставаться у трупа. Но эти кошки падаль едят меньше других, во всяком случае большинства других.
Израиль этоодно сплошное побередье, так что влажность увствуется и в глубине страны, но там ее конечно меньше, зато температура там за 45С бывает! И помимо лета всю весну и часть зимы.
Сейас у нас пока еще нет жары, а в квартире холодновато (примерно 18С). Я оставилдохлую мышь на террариуме и забыл положить в морозильник - она не испортилась и на следующий день змея ее съела. Если бы сейчас стоял июль или хотя бы сентябрь,тоза день эта мышь прогнила бы так что змея к ней не прикоснулась бы и вся комната завоняла.

Гепард родом не из Африки и не факт, что как вид он сформировался в субтропическом климате, так что есть подозрение что своей адаптацией он ничем принципиально от рыси не отличается. Может гепард и был бы рад подольше остаться у добычи - но в Африке ему это могут просто не дать сделать. Он даже на дерево залезть с добычей не может же.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#68 07 March 2020 21:33:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Про рысь читал (но источник не супер надёжный, энциклопедия "Я познаю мир" про хищников), что она и мёрзлое мясо старается не есть, не знаю, может, от безнадёги порой и грызёт, но часто бросает добычу, когда недоеденная часть промёрзла в камень.

Неактивен

 

#69 07 March 2020 21:41:35

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Crazy Zoologist :

Вот, например, в данный момент в Иерусалиме, который вовсе не у побережья, а в глубине страны в горах, 68% влажности при 15С. Для сравнения в Новосибирске сейчас влажность 62% (не намного меньше), но температура такая же, но с минусовым знаком, то есть -15С. Где мясо в лесу сгниет быстрее, в Новосибирске или Иерусалиме?
P.S. А в Тель-Авиве, который весь находится на побережье сейчас 19С при влажности всего 56%! Вот такие дела. Ну, либо Mail.ru нагло врет.

65% влажности при 15 градусов - это всего 16% при 25 градусах, а 56% при 19 - это 30% при 25 градусах.
Тоесть объективно -суховато у вас, сомнительно что падаль при таких условиях быстро испортиться.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#70 07 March 2020 21:43:32

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

дима х :

Про рысь читал (но источник не супер надёжный, энциклопедия "Я познаю мир" про хищников), что она и мёрзлое мясо старается не есть, не знаю, может, от безнадёги порой и грызёт, но часто бросает добычу, когда недоеденная часть промёрзла в камень.

Её можно понять - даже с ножом такое мясо так с ходу не порежешь, но если разложение началось - то в камень оно не должно замерзнуть.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#71 07 March 2020 22:01:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Это я к тому, что ещё неизвестно, на жаре или на морозе рысь может дольше есть крупную добычу.
П.С. Вопрос модераторам - модно ли перенести это обсуждению в тему о кошачьих в целом? Там это больше по адресу.

Неактивен

 

#72 07 March 2020 23:21:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Janika :

Crazy Zoologist :

Как часто гепард встречаетс с мерзлым мясом и как часто с таковым встречается рысь? Вот я и предположил что она можетподольшеоставаться у трупа. Но эти кошки падаль едят меньше других, во всяком случае большинства других.
Израиль этоодно сплошное побередье, так что влажность увствуется и в глубине страны, но там ее конечно меньше, зато температура там за 45С бывает! И помимо лета всю весну и часть зимы.
Сейас у нас пока еще нет жары, а в квартире холодновато (примерно 18С). Я оставилдохлую мышь на террариуме и забыл положить в морозильник - она не испортилась и на следующий день змея ее съела. Если бы сейчас стоял июль или хотя бы сентябрь,тоза день эта мышь прогнила бы так что змея к ней не прикоснулась бы и вся комната завоняла.

Гепард родом не из Африки и не факт, что как вид он сформировался в субтропическом климате, так что есть подозрение что своей адаптацией он ничем принципиально от рыси не отличается. Может гепард и был бы рад подольше остаться у добычи - но в Африке ему это могут просто не дать сделать. Он даже на дерево залезть с добычей не может же.

Совершенно верно.  об этомже. Просто предположил, что у рыси к мерзлому трупу, который может созранятся в более-менее нормальном виде в течении 3-4 дней доступа больше (чаще).

 

#73 07 March 2020 23:23:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

дима х :

Про рысь читал (но источник не супер надёжный, энциклопедия "Я познаю мир" про хищников), что она и мёрзлое мясо старается не есть, не знаю, может, от безнадёги порой и грызёт, но часто бросает добычу, когда недоеденная часть промёрзла в камень.

Мерзлое мерзлому - рознь. Подозреваю, что конкретно мерзлое мсо, особенно испещренное сухоилиями, она просто не в состонии ращгрызть.

 

#74 07 March 2020 23:25:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

P.S. В физиологическом плане различий, на мой взглд, нет. Но вот давайте подумаем. Завалил гепард импалу, кто позволит ему питаться у трупа в течении недели? Такая ситуация крайне маловеротна, даже если труп не сгниет. А рысь на Кавказе завалив косулю может опасаться разве, что медведя, который конкурент ее лишь совсем отчасти. Совсем.

 

#75 08 March 2020 11:43:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

А волки? Один на один могут быть варианты, но стая, наверное, рысь прогонит или убьёт. Или на Кавказе есть места, где есть рыси и медведи, но нет волков (и бездомных собак)?

Неактивен

 
  • Список
  •  » Хищные
  •  » Азиатские золотистые кошки, или катопумы (Catopuma)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry