Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 30 October 2008 10:20:07

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

Господа, жжоте нереально... )))

Неактивен

 

#202 08 November 2008 10:54:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

http://www.pet3000.com/bbs/UploadFile/2005-9/20059517383756761.jpg  Рот как у Маши Распутинойlol


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#203 10 November 2008 13:56:50

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

Не переборщили ли они с размером? Польше похоже на старые, неправильные, реконструкции, когда в пасти по шесть человек умещалось.

Неактивен

 

#204 10 November 2008 14:06:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Konoan, насчёт размеров мегалодона читайте мою статью в ЖЖ.

 

#205 10 November 2008 14:16:39

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

Читал. Не понравилось.

Неактивен

 

#206 10 November 2008 14:27:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Конструктивно опровергни мои вычисления.

 

#207 11 November 2008 00:10:15

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

Поскольку я не профессионал, опишу с точки зрения дилетанта:
1. Не понятно, почему проводиться сравнение с Carcharodon carcharias. Мировая научная общественность как минимум причисляет megalodon к другому роду - Carcharocles, как максимум не считает megalodon предком carcharias. То есть имеем две разные акулы, занимающие две различные экологические ниши, отсюда - различия, в том числе и в пропорциях.
2. Не ясно как проводились измерения зубов.
3. "Зуб мегалодона больше, а значит тяжелее зуба белой акулы примерно в 8 раз". Больше - по объему, по линейным размерам или по площади поверхности?   
4. Не понятна зависимость между массой зуба и массой тела.
5. "Таким образом, умножив 3 тонны на 8 мы получим вес мегалодона в 24 тонны. Теперь, как определить длину мегалодона, который предположительно весил 24 тонны? Для этого опять надо вернуться к пропорциям белой акулы. Известно, что длина 3-тонной белой акулы составляет примерно 6 метров. Исходя из данной пропорции длина мегалодона составила бы в два раза больше - 12 метров". Исходя из какой такой пропорции? Никак ее не могу составить. Может поможете?
6. Иллюстрация не может подтверждать ваши расчеты. Положим, что длина мегалодона на рисунке превышает длину белой акулы в два раза. Но как вы массы акул по рисунку определили, чтобы утверждать, что он доказывает ваши расчеты? И вообще почему вы взяли этот рисунок за эталон?
7. Что это за формула "при увеличении животного в N раз, его масса возрастает в N раз в кубе". Что значит увеличение животного? Увеличение линейных размеров, площади тела, объема? Для какого животного расчитывалась эта формула? Какова плотность вещества, из которого сделано это "животное"? Одинакова ли она для всех "животных"?
8. В итоге, по данным интернета, мегалодон длиной 15,9 метров имел массу 48 тонн. Масса самой большой белой акулы длиной 7,1 метра - 2,3 тонны (а не 3 как у вас). И то, что у белой акулы рост зубов прекращается, при том, что рост самой акулы продолжается. Замечу, что все эти данные - из работы, одним из авторов которой был ни кто иной как L.J.V. Compagno

Неактивен

 

#208 11 November 2008 08:15:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

1. Я везде встречал только что его причисляют к роду кархародон.
2. На поверхность зуба мегалодона накладывался зуб белой акулы.
3. Если зубы были бы из пластелина, то для того чтобы слепить зуб мегалодона понадобилось бы около 7 зубов белой акулы.
4. Ну это приблизительно. Если пропорции равны то масса зуба должна возрастать так же как и масса тела.
5. Формула есть такая, там же она приводится. егалодон длинне в два раза, разницу (2) возводим в куб = 8. 8 умножаем на вес белой акулы.
6. Я определял по зубу на той фотке и определил что мегалодон длиннее белой примерно в два раза. На рисунке он тоже длиннее в два раза. Значит пропорции на рисунке верны. Если пропроции верны и если предположить что та акула на рисунке весит 3 тонны то мегалодон на рисунке будет весить 24 тонны. Важны пропорции. Я же писал что мегалодон будет весить 24 тонны при длине 12 метров. Я не высчитывал его вес при длине 11 или 13 метров.
7. Имеются в виду линейные размеры. Например если твой рост 150 см. Если тебя увеличить до 3 метровой высоты, то ты будешь весить 3/1,5 = 2. 2*2*2=8. 8 умножить на твой вес при 150 см.
Плотность вещества не важна. Мы ведь высчитываем животных одного вида - то есть сделанных из одного "материала". Если известен вес и размеры какого-то определенного вида животных то можно вычислить сколько оно будет весить если его увеличить скажем в 5 раз.
8. Рост продолжается но незначительно. Я вычислял примерные размеры и писал - примерно столько-то или около того-то.
Данные про макс. зарегистрированную белую акулу я брал из книги "Моря и океаны" серии "Мир дикой природы".
Если вес белой акулы при длине 7,1 метра составил бы 2,3 тонны то при длине в 15,9 метра она весила бы 24,4 тонны. А в интернете его вес определяют в 48 тонн. Если же исходить из пропорций белой акулы которые приводил я, то есть 6 метров и 3 тонны, то белая акула при длине 15,9 метров весила бы около 52 тонн. То есть эта цифра ближе к 48.

Отредактировано Crazy Zoologist (11 November 2008 08:36:18)

 

#209 11 November 2008 13:29:48

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

1. Во всяком случае ресь идет о разных животных.
2. Что таким методом измерялось. Линейные размеры или объем?
3. Это результат точных измерений, или "прикладывания" одного зуба к другому?
4. Вот это далеко не факт. Кроме того, откуда сведения, что рост у белой и мегалодона происходил одинаково?
5. Нет такой формулы. У вас длина приобразуется в массу каким-то странным образом. Я знаю, что при увеличении всех линейных размеров на определенную величину объем возрастает пропорционально кубу этой величины. То есть для того, чтобы вес мегалодона был в 8 раз больше, все размеры надо увеличить в два раза.   
6. Здесь то же самое.
7. Да вот как бы не так, я буду весить всего в два раза больше. Можете посчитать. А для того, чтобы ваши расчеты стали верными, ВСЕ мои размеры должны увеличиться в два раза, не только рост, но и толщина и ширина. Последние два показателя у вас не участвуют в расчетах совсем, отсюда ВСЕ выводы неверны. Более того, мы говорим о разных видах животных, имеющих разное соотношение мышечной ткани, жировой ткани, хрящей, крови и т.д., а значит и имеющих разную плотность.
8. Вы тут все посчитали неправильно (см. п.п. 5-7), к тому же сильно округляли. В итоге получили вес - 52 т, а в статье 24 т. Так какой правильный? И попробуйте теперь по вашей формуле вывести отношение размеров зубов белой к размерам зубов мегалодона.

Неактивен

 

#210 11 November 2008 13:55:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

А не проще сравнить с 12-13м китовой акулой плюс минус пару тонн,и будете знать приблизительный вес такого-же размера мегалодона.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#211 11 November 2008 13:56:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

1. Да но никто и не говорит что мегалодон весил точно 24 тонны а около того. 23-24-25-26 где-то так.
2. На глаз я опредилил. Наложил на изображение зуба мега зуб белой акулы. В пейнте. Представил сколько понадобиться зубов акулы для того чтобы смешав их получился зуб мега.
3. См выше.
4. если оба одного рода то приблизительно одинаково.
5. "То есть для того, чтобы вес мегалодона был в 8 раз больше, все размеры надо увеличить в два раза." А я о чём?! Пример: 1метровая змея определенного вида весит 3 кг, 2метровая того же вида будет весить 24 кг.
6. ...
7. "Да вот как бы не так, я буду весить всего в два раза больше."
Никак нет. Потому что если твой рост увеличиться в два раза то и ширина плеч и т.п. тоже увеличится. А если нет то тогда пропорции будут совершенно другими. Опять пример со змеёй. Выходит если 1метровая змея весит 1 кг то двухметровая будет весить 2 кг? Ты не учитываешь что 2метровая змея (того же вида) будет кроме всего прочего также толще 1метровой.
8. " 52 т" - этот вес я получил ориентируясь на крупнейшую белую акулу по вашим данным, а по моим - 6 метров и около 3 тонн веса данные другие.

 

#212 11 November 2008 16:06:54

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мегалодон

Слишком большие несоответствия.
То у вас акула 7,1м и 2,3т, то 6м и 3т.
Точные(насколько я знаю) данные- 4,8м и 1,1т.
Лучше исходить из них.Если исходить из формулы(кстати ее  и для пплиозавров можно применить) то Мега в 15м будет еметь массу в 33т, а длиной в 18м 58т.

Неактивен

 

#213 11 November 2008 17:45:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

У меня в книге написано макс. зарегистрированная имела 6,3 метра в длину и вес 3,2 тонны.

 

#214 12 November 2008 11:40:00

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

1. Я не говорю о том сколько весил мегалодон, а о том, что белая акула и мегалодон - разные животные, имеющие разные пропорции тела (что в общем не секрет) и что, вероятно, они не родственники.
2. Гениально! Я то думал, что для серьезного исследования нужны точные измерения, а оказывается достаточно измерить на глазок. В общем, только на основании факта о том как вы измеряли размеры зубов, можно поставить точку в нашей дискуссии, а ваши расчеты выкинуть. Наложением в пейнте по фото можно лишь примерно определить соотношение площадей поверхности (той, которая повернута к нам) зубов. Но по этому фото нельзя сопоставить толщины зубов. А если окажется что зуб мегалодона толще зуба белой хотя бы в 2 раза, то масса первого будет больше массы второго уже в 16 раз (а значит вес акулы будет 16 * 3 = 48). Получили 48 т, но и такой порядок расчета скорее всего неверен. Еще раз повторю, утверждение о том, что вес тела растет пропорционально росту веса зуба основано на предположении, а не на точных измерениях, тем более, что мы имеем дело с разными видами животных. Кроме того, оба зуба должны происходить из одного места в челюсти, сравнивать передний и боковой зубы нельзя.
3. Если бы вы дейтствительно лепили из пластелина, можно было бы о чем-нибудь рассуждать.
4. А если нет?
5. Вы о том, что "егалодон длинне в два раза, разницу (2) возводим в куб = 8. 8 умножаем на вес белой акулы. То есть у вас растет только длина, потому что длиннее - это больше в длину. Для того, чтобы умножать на 8, надо, чтобы и ширина с высотой выросли в два раза. Но опять же, мегалодон - это не белая акула, и пропорции у них разные, то есть утверждать, что мегалодон в два раза длинне, шире и выше белой - некорректно. Тем более тут уже надо подключать инженеров, чтобы узнать достаточно ли линейного возрастания площади сечения хрящей, чтобы они могли выдерживать линейно растущие нагрузки. Мне кажется, что скорее всего нет.
6. Картинка из статья для аудитории младшего школькного возраста - не аргумент.
7. "Ты не учитываешь что 2метровая змея (того же вида) будет кроме всего прочего также толще 1метровой." Простите, но где вы говорили о росте всех линейных размеров? Было сказано "Например если твой рост 150 см. Если тебя увеличить до 3 метровой высоты, то ты будешь весить 3/1,5 = 2. 2*2*2=8. 8 умножить на твой вес при 150 см.". Рост не включает в себя толщину и ширину.
"2метровая змея (того же вида) будет кроме всего прочего также толще 1метровой". Неужели ровно в два раза?
8. Расчеты построенные исключительно на допущениях и предположениях в таких элементарных вещах как измерения нельзя воспринимать всерьез. Проще было поискать то, о чем говорит интернет. А опровергнуть выводы Компаньо и Ко с их 48 тоннами, никому на этом форуме не удасться.

Неактивен

 

#215 12 November 2008 12:01:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Факт, что двухметровая змея (пример) не будет весить в два раза больше чем однометровая того же вида. Разницу (в данном случае 2) надо возвести в куб. И эту формулу не я придумывал. Так что не вижу конструктивности.

Я 1,73 м. Вешу 70 кг. То есть по твоей логике получается что при росте 3,46 м я буду весить всего 140 кг?! Разве что если стану дистрофиком.

 

#216 12 November 2008 12:44:36

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

Эту формулу как раз вы придумали. Объясняю популярно. Масса расчитывается по формуле m= p * V, где m - масса, p-плотность, V-объем. Возмем для простоты тело имеющую форму "кирпич". Его объем будет расчитываться как произведение длины, ширины и высоты, то есть V=a*b*c. То есть его масса расчитывается как m= p * a * b * c. При ВАШЕЙ логике и ВАШИМ условиям (не надо свои слова выдавать за мои) увеличивается только длина (кем вы там будете, дистрофиком или нет, не важно). То есть масса будет рассчитана как m= p * 2* a * b * c, то есть увеличиться в два раза. Для увеличения в ваши 8 раз, надо все размеры увеличить в два раза, то есть m = p * 2a * 2b * 2c = 8 * p * a * b* c. Безусловно, что ни одно животное не растет исключительно в длину (а это уже мой довод), но почему-то у вас в статье вы отвечаете на вопрос "как определить длину мегалодона, который предположительно весил 24 тонны", заметьте нет ни слова о ширине и толщине. И ни одно животное не растет в длину, ширину и высоту на ОДИНАКОВУЮ величину.
Поэтому, задаю вопрос еще раз, но проще. Почему вы решили, что все размеры увеличаться в два раза? Почему не может быть так, что мегалодон был длиннее в 1,78 раза, шире в 1,5 раза, и выше в 3 раза (1,78 * 1,5 * 3 = 8,01)? Отмечу, что мегалодон вовсе не выглядел как параллелепипед, я такую форму избрал для простоты изложения, а вы чем руководствовались?     

P.S. И не игнорируйте остальные мои вопросы, потому что достаточно лишь одного из них, чтобы опровергнуть все ваши расчеты.

Отредактировано Konoan (12 November 2008 13:41:40)

Неактивен

 

#217 12 November 2008 15:23:23

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мегалодон

Вместо того чтоб спорить лучше найдите данные о размерах двух белых акул разной длины.
По изменениям которые произошли в массе и т.п. при удлинении на х метров, можно найти нужную формулу.Как я говорил б.акула в 4,8м имеет массу 1,1т.Найдите точные данные о 6 метровой акуле и из них вычислим.

Неактивен

 

#218 12 November 2008 15:27:37

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

По мне так вообще незачем выдрючиваться и что-то считать, если это давно сделали специалисты с мировым именем. Тем более белая акула не годится, о чем я уже свое мнение выразил.

Отредактировано Konoan (12 November 2008 15:30:38)

Неактивен

 

#219 12 November 2008 15:36:15

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Мегалодон

Мнение это ваше, но не доказано что Мегалодон лишь ковергентно схож с Белой акулой.
Так что если уж с кем и сравнивать так только с ней.
Если говорить о мнениях экспертов то Мегалодон был 18м длиной и более, и имел массу в 45-48т.По моему данные правдаподобны.

Неактивен

 

#220 12 November 2008 15:41:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Да мог он быть таким как вы говорите. Я высчитывал его размеры ориентируясь на пропорции белой аклуы. Если пропорции были такими тогда моя оценка приблизительно верна.
Формулу я не придумывал, она существовала задолго до того как я узнал о мегалодон и прочих вымерших рыбах.

 

#221 12 November 2008 16:34:43

Konoan
Любопытный
Зарегистрирован: 30 October 2008
Сообщений: 20

Re: Мегалодон

Спинозавр :

Мнение это ваше, но не доказано что Мегалодон лишь ковергентно схож с Белой акулой.
Так что если уж с кем и сравнивать так только с ней.
Если говорить о мнениях экспертов то Мегалодон был 18м длиной и более, и имел массу в 45-48т.По моему данные правдаподобны.

Не доказано и обратное. В любом случае, это не один вид, а два разных, хоть и вероятно входящих в один род, и занимающих сильно различающиеся экологические ниши. Длина меголодона скорее всего не превышала 15,5 м, об этом в этой ветке уже писалось.

Crazy Zoologist :

Формулу я не придумывал, она существовала задолго до того как я узнал о мегалодон и прочих вымерших рыбах.

Это формула расчета объема, которую проходят в 5 классе. Только у вас она приведена с ошибкой, и использовали вы ее неправильно, в результате чего акула у вас по сути получилась кубической, а значит авторство следует признать за вами. И даже если мегалодон был очень похож на белую акулу, расчеты все равно не верны.

Отредактировано Konoan (12 November 2008 16:45:04)

Неактивен

 

#222 14 November 2008 09:08:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

"Длина меголодона скорее всего не превышала 15,5 м"
Я именно так и считаю.

"Это формула расчета объема, которую проходят в 5 классе. "
Есть формулы которые годятся для 5го класса но не годятся для 6го?

А как эту формулу применить без ошибки?

 

#223 29 January 2009 16:25:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

http://www.fossilien.de/seiten/haizaehne/megalodon-.jpg                                                                                                                   http://www.tellmewhereonearth.com/Web%20Pages/Latest%20Travels/Latest%20Travels%20Photos/gigantic_megalodon.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#224 29 January 2009 16:26:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

Фото выше -это реальный размер зуба мегалодона, а вот нижний ????


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#225 29 January 2009 16:53:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мегалодон

Такого не бывает. Я думаю, это крупноразмерный макет.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry