Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 May 2007 23:35:55

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Предлагаю обсудить мою любимую тему!
Уважаемые форумчане. Вы задумывались над тем, что многие животные, имеющие сегодня огромный ареал – бурый медведь, серый волк, африканский слон и др. в плейстоцене были, если можно так выразиться, на вторых ролях – первые роли играли:
В северной Америке – огромные пространства этого континента занимал canis dirus – скорее всего падальщик, вместо современного серого волка, а серый волк имел ограниченный ареал.
Тоже самое с бурым медведем, на равнинах властвовали саблезубы, медведи арктодусы – которые возможно отнимали добычу у саблезубов и пещерных львов, а бурый медведь опять таки имел ограниченный ареал.
В Африки на равнинах обитал огромный слон – локсодонта, но не современный, а другой вид, более крупный, чем современный. Когда под натиском челов он вымер, то его место занял обитавший в лесах современный слон, мелкий – теснимый до этого слонами река. В саваннах он дал огромный подвид – современный саванновый слон – который правда меньше вымершего локсодонта.
Но что любопытно, там, где вымирания прошли как ураган – обе Америки, Австралия, Сибирь, коренным жителям – потомкам ликвидаторов мегафауны – пришло возмездие в лице новых завоевателей,  у которых были лошади, быки, верблюды – те животные которых аборигены просто съели. Правда животным от этого легче не стало – их доконали окончательно…
Далее, великие вымирания закончились, но черт понес этих маорийцев и мальгашей в новую Зеландию и Мадагаскар! Такое ощущение, что пока на ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ не уничтожили фауну, не успокоились! Казалось бы ешь их спокойно этих птиц - моа, всем хватит, так нет, судя по останкам убивали ради удовольствия и бросали мясо гнить, а потом, когда птиц уже почти не осталось – начали обсасывать каждый позвонок.
На острове Пасхи вымерло, кажется 38 видов птиц, если память не врет.

Неактивен

 

#2 29 May 2007 01:38:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

А что тут обсуждать, всё так.

 

#3 30 May 2007 00:23:19

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

А латинские названия вымерших птиц с острова Пасхи ты не знаешь?

Неактивен

 

#4 30 May 2007 02:25:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

А что за птицы? На русском есть названия? Может и знаю.

 

#5 30 May 2007 02:31:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Я разделяю твои взгляды, Нимравид.
Все так. Могу добавить еще, что, по-моему, хуже и подлее твари, чем среднестатистический "Человек разумный", Творец не создавал. Самое бессмысленно-жестокое и аморальное существо на Земле. В среднем.

Касаемо животных - люди, в смысле род Homo, имеют прямое отношение только к плейстоценовым вымираниям - в конце раннего плейстоцена, 1,5 миллиона лет назад, - к дикому обеднению фауны Африки и определенным потерям в фаунах Восточной Азии (если правильно понимаю, в Азии - "только" несколько видов человекообразных обезьян, исполинские сухопутные черепахи Северной Индии и пара видов гиен).
И вторая волна истребления - уже вид Homo sapiens на протяжении последних 40 тысяч лет - вся Земля.
До этого момента ("сапиентизации" планеты) - за пределами тропической/теплоумеренной зоны Старого Света все вымирания шли естественным путем и люди к ним не причастны.
В плиоценовое же время - думаю, можно говорить только об истреблении гоминидами (еще даже не людьми, а только поздними австралопитеками) только гигантских сухопутных черепах в Африке. (по всем тропикам Земли жили сухопутные виды размером с современную галапагосскую и больше, но в Африке они вымерли раньше всех - как только австралопитек научился заострять палки).

Насчет другого - не думаю, что все так просто с соотношением "современных" (т.е. выживших сегодня) и "плейстоценовых" (т.е. вымерших сегодня) видов в период 10 тыс. лет назад и ранее. - Волки и ужасные волки конкурировали серьезно, и на севере Сев. Америки победа досталась однозначно серому волку - без всяких людей. С гризли и арктодусом тоже не все однозначно. - Есть мнение, что бурый медведь пришел в Америку одновременно с человеком, не раньше. Как и лось. И оба эти вида животных, как предполагают некоторые, были прямыми виновниками вымирания своих конкурентов американского происхождения - арктодуса и сервальсеса (типа гигантского болотного оленя, похожего на евразийского лося, но ни малейших связей с настоящими лосями не имевшего, это был уникальный американский вид).
Правда, в то, что бурый медведь мог вытеснить степного бегающего арктодуса - я не верю. В горах - да. Но не в прериях.
А о слонах любопытно. Я не знал об этом. Расскажи об их эволюции в ветке про хоботных?

Неактивен

 

#6 30 May 2007 19:46:55

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Miracinonyx,
насколько я понял из моего корявого перевода Эдмеадса эволюция рода Homo от австралопитека шла в сторону совершенствования нашего рода к охоте: становились широкие плечи, приспособленность к длительному бегу в жару и т.д. Вы это все лучше меня знаете -надо полагатьsmile
Отсюда я делаю вывод: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛ КАК ОХОТНИК, ТО ВЫМИРАНИЯ НАЧАЛИСЬ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ЧЕЛОВЕК (ТОЧНЕЕ ПРЯМОЙ ПРЕДОК) ВСТАЛ НА ЭТОТ ПУТЬ, ТАК КАК ЛЮДИ МОГУТ ПЕРЕХОДИТЬ С ОДНОЙ ДОБЫЧИ НА ДРУГУЮ.

Начал хомо свой печальный путь с черепах,
теперь смотрим, кто вымер в африке (то, что по крайней мере я знаю):
по разным данным то ли 10, то ли 8 видов слонов,
я знаю о динотерии (может их было несколько видов)
там был гигантский слон локсодонта, не африкана
слоны рёкка
гигантский павиан размером почти с гориллу,
последний гиппарион,
мегантереон, динофелис, гомотерий
медведь агриотериум - про него не очень уверен,
куча жирафов - штук 5,
штук 15 видов свиней,
пелоровис,
гигантские гиены

Кстати, что Вам известно о медведе агриотериуме? Я прочел что он жил в Африке, был порядка 130 см в холке и весил около 800 кг (что-то уж больно много).

Про мегафауну Южной Азии:
я почти ничего не знаю о вымирании в этом регионе,  Знаю лишь, что в плейстоцене там жили несколько видов жирафов - сиватерий(?), бегемот, мегапитек и кажется все…больше не знаю. Ну еще различны виды рода хомо.

Miracinonyx, а что  Вы знаете про вымирание морских млекопитающих плиоцена-плейстоцена?
происходило ли вообще вымирание в результате охот homo в фауне морских млекопитающих – китов, сирен, ластоногих и не только млеков? Я читал, что вымерла по крайней мере морская корова в калифорнии и все. Кстати я одно время думал, что мегалодон тоже вымер по вине чела, т.к. встречалась информация что якобы возраст некоторых зубов акулы достигает 10000 лет. Т.е. человек мог истребить какую-то добычу акулы, например тех же морских коров в теплых широтах или еще кого-нибудь и мегалодон лишился пищи и вымер. Но затем появилась статья на  сайте Маркова о том, что мегалодон вымер все таки  не 10000 лет назад, а 1,6 млн. Можно конечно предположить нечто подобное и для эректуса, но это все таки будет слишком уж фантастично.

НО ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ, ЧТО МЕГАЛОДОН ВЫМЕР ВСЕ ТАКИ 10000 ЛЕТ НАЗАД, ТО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ БУДУ НАСТАИВАТЬ, ЧТО ЭТО ДЕЛО РУК ХОМО!!!!!!!!!

"А о слонах любопытно. Я не знал об этом. Расскажи об их эволюции в ветке про хоботных?"

Miracinonyx,
я в ближайшее время найду эту статью, может для скорости Вам ее на мыло скинуть?

Сейчас как только решу вопрос с Инетом, то надеюсь побеседуем о вымираниях поподробнее!

Неактивен

 

#7 30 May 2007 21:00:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

"мегантереон, динофелис, гомотерий"
Мегантереон предположительно предок смилодона. Гомотерий - потомок махайрода. Гомотериум серум если не ошибаюсь вымер миллион лет назад, а гомотериум латиденс примерно вместе со смилодоном.
"гигантские гиены"
Гигантские гиены вымерли в миоцене.

 

#8 31 May 2007 19:23:43

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

"Волки и ужасные волки конкурировали серьезно, и на севере Сев. Америки победа досталась однозначно серому волку - без всяких людей. С гризли и арктодусом тоже не все однозначно. - Есть мнение, что бурый медведь пришел в Америку одновременно с человеком, не раньше. Как и лось."
Это все так, НО я имел в виду то обстоятельство, что эти виды животных: серый волк, бурый медведь, африканский слон  и т.д. получили решающее преимущество при вымирании их прямых конкурентов и главное - они смогли на некоторое время противостоять натиску человека.

"До этого момента ("сапиентизации" планеты) - за пределами тропической/теплоумеренной зоны Старого Света все вымирания шли естественным путем и люди к ним не причастны."
Были кажется найдены остатки эректусов или какогото другого вида позднего хомо - не сапиенса в якутии(?).

Про неандертальца: он точно не причастен к вымиранию? А эласмотерий? - не его ли рук дело?
Такой высокоразвитый чел и с такой силой - и не кого не съел?

Неактивен

 

#9 31 May 2007 20:14:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Я думаю, что в таком слождном вопросе как вымирание древних видов мы имеем дело с несколькими факторами а не одним.
Что касается эласмотерия, то я думаю, что он плохо размножался. Ведь современные ноороги размножаются медленно, а этот ещё и жил в холодном климате. В общем он был подвержен к климатическим и ландшафтным изменениям, а тут ещё и сумасшедшая голая обезьяна со своими копьями и огнём...

 

#10 01 June 2007 02:10:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Нимравид, Вы не Шурик с палеофорума случайно?
Вы читали Эдмеадеса в оригинале??????? - А что именно?
Статью о слонах скиньте, пожалуйста, если не сложно.
О вымирании морской биоты я очень мало знаю, т.к. не интересуюсь водной жизнью... Но, пожалуй, единственное живое существо, обитающее в море и ставшее прямой жертвой человека - это действительно морская корова. - Ее ареал захватывал все побережья северной пацифики от Японии через разные острова, Камчатку, Аляску и далее на юг вплоть до Калифорнии. И этот ареал странно сокращался, подозрительно совпадая темпами своего угасания с темпами расселения людей по этим территориям. В итоге последняя популяция морских коров пережила своих вымерших континентальных товарок на 10 тысяч лет - но только в одном месте, она осталась только на командорских островах, которые были открыты людьми пару веков назад.
Но ведь, в сущности, морская корова - это почти наземное животное, она паслась в 2-15 метрах от берега и только на мелководье, вообще на уплывая на глубину... До нее люди пешком дойти могли всегда.
Из других морских - моржи жили, оказывается, и в Средиземном, и в Черном, и в Каспийском море, и в Англии, и вокруг всей Европы. - Они вовсе не строго арктические звери изначально. Но с приходом людей остались только в высокой Арктике, на недоступных льдинах.

Первый Хомо и его охоты, повлекшие гибель мегафауны Африки 1,5 млн. лет назад - это Хомо эректус.
До него были австралопитеки, двуногие обезьяны, это они черепах угробили. (Так называемый "Хомо" хабилис - это последний австралопитек, если судить по морфологии. Но он был первым, кто стал делать режущие орудия из камня. Т.е. буквально - он - переходное звено. Поведенчески - уже почти человек. Телом - еще обезьяна).

Пелоровис - это жертва сапиенса, как и гигантская зебра, они вымерли всего 10 000 лет назад в Африке.
О медведе я ничего не знаю, увы.

Неактивен

 

#11 02 June 2007 09:11:36

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

"Пелоровис - это жертва сапиенса, как и гигантская зебра, они вымерли всего 10 000 лет назад в Африке."

Да, Вы правы, я перечислил вымерших африканских животных вообще, а пелоровис вымер совсем недавно, я тоже где то видел инфу, что еще древние египтяне вроде бы застали его, если не вру. т.е. это 2-3 т.л. до н.э.

"Первый Хомо и его охоты, повлекшие гибель мегафауны Африки 1,5 млн. лет назад - это Хомо эректус"

Воообще то, теоретически, имхо, самое самое первое вымирание было еще надо полагать где там, в плиоцене, в момент, когда начал свою деятельность хабилис - австралопитек он был или хомо  не так уж и важно... имхо.

И потом, смотрите, хабилис был УСПЕШЕН, так как дошел аж до Грузии! Вид на грани вымирания ведь не расселяется! Наверняка и в Индии побывал, и кого там съел.

Кстати, в Индии ведь были кажется гельденбергские люди?

Помнится про эректус писали еще лет так 30 назад, что в Испании были найдены результаты его охот: огромный слон - кажется палеолоксодонт, был ими загнан в болото, убит и освежеван, осталось только половина слона - та которую смогли извлечь из трфясины эректусы.

"моржи жили, оказывается, и в Средиземном, и в Черном, и в Каспийском море, и в Англии, и вокруг всей Европы. - Они вовсе не строго арктические звери изначально. Но с приходом людей остались только в высокой Арктике, на недоступных льдинах."
Да, точно! Зыбыл про моржей.
С трудом могу себе представить их в теплых морях!!!!

Отредактировано Nimravid (03 June 2007 01:45:20)

Неактивен

 

#12 02 June 2007 09:58:08

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Miracinonyx,
я не знаю Ваш e-mail! как с Вами связаться? Часть первую статьи я отсканировал.

Размер - 4,7 Мв.
Название-  Пучков П.В. "Некомпенсированные вюрмские вымирания"

Может Вы мне на мыло письмо скините и я пошлю ответ, у меня мыло под Ником.

P.S.
"Нимравид, Вы не Шурик с палеофорума случайно?"
Я не Шурик.

"Вы читали Эдмеадеса в оригинале??????? - А что именно?"
Статьи есть в Интернете на его сайте. Я перевел их промптом, типа стилус. Что-то я понял, а что-то не то чтобы очень...

Отредактировано Nimravid (02 June 2007 11:03:20)

Неактивен

 

#13 02 June 2007 17:56:05

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Miracinonyx,
А что вам известно о вымершей гиене Chasmaporthetes?
Мне известно, что она оказывается вымерла в северной америке всего то порядка 100 т.л.н. и напоминала пропорциями тела волка. Был так сказать его аналогом, созданным на основе гиены...

Вообще то Сотникова утверждала что Chasmaporthetes вымер из за конкуренции с серым волком, хотя возраст - 100 т.л.н. - ОООЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ!

P.S. Зверь кстати был совсем не маленький - щирина черепа на уровне клыков была 6 см!
P.P.S. Ширина хищнического зуба (верхнего) кениса дируса равна 3,5 см!

Crazy Zoologist
"Гигантские гиены вымерли в миоцене"
Пахикрокуты в африке и азии дожили до плейстоцена раннего, вымерли возможно в результате прямой конкуренции за добычу с ранним хомо/австралопитеком.

"Что касается эласмотерия, то я думаю, что он плохо размножался. Ведь современные ноороги размножаются медленно, а этот ещё и жил в холодном климате. "

Гильгамеш утверждает, что эламотерий вымер из-за конкуренции с шерстистым носорогом.
Имхо, эласмотерий попал в западню: с одной стороны истребление хомо эректус/неандерталец (зверь этот скорее всего не знал врагов, т.к. был очень большой и хорошо защищенный, и никого не боялся,- за что и поплатился) и с другой стороны его начал теснить шерстистый носорог...

"А что за птицы? На русском есть названия? Может и знаю."
Если бы я знал - то давно нашел бы сам...
Помнится череп вымершего альбатроса о. Пасхи, который держал в руках ведущий был так на вскидку 25 см примерно...

Неактивен

 

#14 02 June 2007 18:23:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

И как он мог с ним интересно кокурировать? Вполне возможно они делили ниши, как современные белые и чёрные носороги. И потом эласмотерий был попросту сильнее шгерстистого носорога.
Гигантская гиена - я имею в виду Dinocrocuta gigantea.

 

#15 03 June 2007 01:46:54

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

"Гигантская гиена - я имею в виду Dinocrocuta gigantea."
Эта вымерла в миоцене Китая, здесь вроде бы все чисто, обошлось без вмешательств ачеловека.

Неактивен

 

#16 07 June 2007 22:21:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Если не сложно, Нимравид, скиньте адрес работы Эдмеадеса. здесь на форум?
Это книга
“Megafauna: first victims of humans", да?
Мы говорили о ней с Базом... перевод идет, но медленно, работы много там. Но зато книга великолепная!

Неактивен

 

#17 08 June 2007 00:13:32

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

"Нимравид, скиньте адрес работы Эдмеадеса. здесь на форум?"
Вот этот адрес: http://www.megafauna.com/

Неактивен

 

#18 08 June 2007 13:10:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

да, мы читаем одну и ту же книгу.

Неактивен

 

#19 09 June 2007 00:30:26

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Miracinonyx,
Посмотрите почту.

Я высылаю Вам всю статью Пучкова П.В.

Неактивен

 

#20 14 July 2007 03:32:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Все получил, спасибо!!! Статья потрясающая!!! Все, о чем говорили на палеофоруме в ветке "Смерть экосистем плейстоцена" - все есть. Сжато и точно. Гениальный автор.

Неактивен

 

#21 16 July 2007 19:41:08

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Miracinonyx,

посмотрите свой почтовый ящик.
я там оставил свой ДРУГОЙ почтовый адрес, куда можно послать статью по красных волков.

или

Вы можете оставить файл на http://myfolder.ru/ очень удобный ресурс. Туда этот файл по размеру точно влезет.

Отредактировано Nimravid (19 July 2007 23:07:45)

Неактивен

 

#22 22 July 2007 21:29:03

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Интересно, а почему пещерные львы плейстоцена азии были меньше европейских?
Кстати кто нибудь знает, были ли пещерные львы в южной америке? У Верещагина их ареал туда не заходил, там что - был только ягуар?

Неактивен

 

#23 22 July 2007 21:37:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Насчет азиатских - не знаю. Это странно, тк. прессинг человека на всех животных, включая прямого конкурента - пещерного льва, в Европе был намного выше. Пучков, в частности, именно отсутствием этого прессинга объясняет огромную величину пещерных львов Северной Америки - там они столкнулись с людьми всерьез только 15-14 тысяч лет назад, всего за 4 тысячелетия до своей гибели. И, кстати, пещерный лев прошел в Америку именно через С.В. Азию.
Насчет южноамериканских кошек - на англоязычных сайтах указывают, что ареал льва простирался до пампасов Бразилии и Северной Аргентины, т.е. они были там.

Неактивен

 

#24 23 July 2007 22:14:58

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Miracinonyx,
Вы писали, что в антарктиде нащли кости людей - европейцев, которые охотились на местную живность. А какого они точно возраста,  не вспомните?

антарктиду ведь открыли где то в 20-х годах 19 века. А интересно, пингвинами там можно было прокормиться в теплое полугодие, или все равно слишком- критически холодно даже в антарктическое лето?

P.S. Если пещерные львы жили в южной америке - то климат там был не слишком то теплый, да и Еськов писал, что при похолоданиях гигантский тропический лес современной ю.америке сжимался до крошечных островков, а все остальное занимала умеренно холодная или прохладная степь.

А как писал Рома, если бы ю.америка и антарктида ПО ЛЬДУ соединялись, то течение вокруг антарктиды прекращалось бы, и климат в ю.америке был бы более холодным...

Так что может бы во времена оледенений оин и соединялись по льду. (не по суше конечно, я - идиот - смотрел политическую карту, а пролив Дрейка глубиной 2км!)    sad

Неактивен

 

#25 24 July 2007 05:00:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Некоторые мысли и факты по плиоцен-плейстоценовому вымиранию

Ген, :-) стоянка на северном мысу, кажется 17 века, там охотники на тюленей жили, вроде бы. Причем явно недолго, может пару лет всего. На шлюпках переплыли наверное, решили попробовать, да просчитались - убрались на север, к теплу.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry