Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 14 June 2009 02:41:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

Crazy Zoologist :

Звероящер, так зарегся, делов-то..

Дела такие "Вы можете зарегистрироваться с 6:00 до 8:00 и с 15:00 до 16:00 MSK" А в это время других желающих навалом, хрен зарегишься, пробовал.

Crazy Zoologist :

Так у тилозаврин более змееподобное туловище чем у мозазаврин или нет?

Ну, ты ж сам по скелетам видел, что нет. На Plotosaurus посмотри, он тоже из Mosasaurinae и с длинным телом. Кстати, первоисточник этой инфы где?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#302 14 June 2009 02:48:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Да я и не помню уже. Выходит, что тилозаврины были просто более тонкокостными..

 

#303 15 June 2009 13:59:56

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

Алекс :

Антон Нелихов :

Пдф шестого номера журнала "ПалеоМир" - с историей раскопок гигантского мозазавра Гофмана в Пензе и сведениями об их экологии (М.С. Архангельский)
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1926853

Можете коротко написать о находке этого мозозавра,какого он размера ,и что найдено?

Там был найден, видимо, целый скелет - на пулеметном стрельбище. История весьма колоритная, написана по источникам из Пензенского краевого музея. Раскоп охраняли милиция и красногвардейцы, потому как местные жители норовили на сувениры растащить зверюшку. Извлекли не все. Самое ценное - нижняя челюсть с двумя ветвями. Она хранится сейчас в питерском музее Чернышева. Максим Саввич Архангельский дополнил историю некоторыми сведениями о мозазаврах Гофмана. В частности, что они питались птицами (есть находки костей в зоне желудка).

В том же номере - статья Архангельского про всех ихтиозавров, найденных на территории России, включая последние находки 2008 года (триасовый ящер с Таймыра).

Неактивен

 

#304 15 June 2009 14:05:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мозазавры

А какой размер мозозавра, и принадлежность к виду Гофмана,точно установлена?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#305 15 June 2009 14:13:01

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

Пдф-ки под рукой нет. Метров 15, кажется. Там челюсть на весь препараторский стол. Род определял Архангельский. Думаю, ему можно в этом доверять smile

http://pic.ipicture.ru/uploads/090615/V67Sp0N95q.jpg

Неактивен

 

#306 15 June 2009 14:19:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мозазавры

Антон Нелихов :

Пдф-ки под рукой нет. Метров 15, кажется. Там челюсть на весь препараторский стол. Род определял Архангельский. Думаю, ему можно в этом доверять smile

http://pic.ipicture.ru/uploads/090615/V67Sp0N95q.jpg

Вот это размерчик,явно до 2м длины,спасибо за инфу и фото!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#307 15 June 2009 17:17:50

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

Нежданно, негаданно наткнулся на вордовский текст заметки про Пензенскую зверюшку:

В середине августа 1927 года пензенский краевед М.А. Веденяпин искал окаменелости в одном из оврагов города. Здесь находилось пулеметное стрельбище красноармейцев, и песчаный отвес был весь пробит пулями. Когда учения заканчивались, сюда приходили жители соседних домов за песком, и прибегали мальчишки – собирать пустые гильзы.
В одном из оползней Веденяпин заметил множество костных обломков. Раскопав слой, откуда они вывалились, он понял, что здесь может залегать целый скелет. Судя по размеру костей – какого-то гигантского ящера.
Веденяпин решил достать его своими силами. Ему согласились помочь рабочие с трубзавода, несколько охотников и сотрудники областного музея. Уже через несколько дней в овраге выкопали огромную яму. Раскопки приняли значительный размер и нужно было найти средства для их продолжения. Вместе с краевым музеем Веденяпин обратился за помощью к властям. На изъятие скелета им было выдано 500 рублей – из средств по благоустройству города.
Вскоре о находке знала вся Пенза. В овраг приходили толпы народа. В одно из воскресений Веденяпин насчитал более тысячи любопытствующих горожан. Паломничество имело печальный итог, пропало несколько костей. Пришлось просить милицию выделить наряд для охраны места.
Остатки были плохой сохранности, чрезвычайно рыхлые, их можно было разрезать ножом. Поэтому их брали вместе с породой, чтобы очистить уже в лаборатории, где каждый кусочек густо пропитывали столярным клеем. Когда в отвал сбросили тридцать кубометров песка, показалась голова животного. Ее обкопали траншеей в виде квадрата, упаковали в большой ящик и вывезли в краевой музей. "Впечатление от головы такое: на зеленовато-сером фоне она выделяется, словно орнамент", - написала заместитель музея М. Николаева. В нескольких метрах от черепа нашлись позвонки. Ночью их кто-то вытащил из песка и украл, поэтому охрану решили усилить. Милицию сменили красноармейцы, дежурившие возле мозазавра круглые сутки…
Из песка были извлечены нижние челюсти (их приняли за череп), несколько ребер и отдельных костей ящера. В сентябре из-за капризов погоды раскопку пришлось остановить. Оставшееся собирались выкопать позже, но к следующей весне яма осыпалась, а денег на расчистку получить уже не удалось. Больше половины скелета так и осталось лежать в овраге.
Учитывая ценность находки, областной музей согласился передать ее в Геологический комитет России. В сопроводительной записке пензенский геолог Антон Антонович Штукенберг писал, что это далеко не первые кости ящеров, обнаруженные в районе.
"Остатки мозазавра встречаются в песчанисто-глинистой породе, употребляемой населением при устройстве печей. Первая находка одиннадцати позвонков была сделана на бывшей Дворянской (ныне Красной) улице при рытье погреба в 1918 году. Затем в 1925 году на территории города в овраге Пролом была найдена часть правой ветви нижней челюсти, две теменные кости, квадратная кость и несколько зубов. В 1920 году найден в тех же слоях верстах в 10-12 от города на юг тоже один зуб. Находки были бы чаще, если бы кости оказывали противодействие лопате; они так мягки, что рабочий при выемке глины не замечает их, поэтому требуются специальные поиски этих остатков. Череп и другие кости, которые отправлены в Геологический комитет, тоже нашли около Мироносицкого кладбища – между коренным колодцем и оврагом Пролом. Здесь же находили обломки костей, копролиты и др. Что насчет продолжения раскопок на месте найденных в 1927 году остатков, Областной музей не может таковые выполнить за отсутствием средств", - говорилось в письме.
Сейчас огромная нижняя челюсть выставлена в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее имени академика Ф.Н. Чернышева в Санкт-Петербурге. В Пензе хранится ее гипсовый слепок.
Находку вначале отнесли к мозазаврам гигантским (Mosasaurus giganteus), теперь она считается частью скелета мозазавра Гофмана (Mosasaurus hoffmanni). Это были поздние ящеры, с хорошо развитой черепной мускулатурой и мощными кинжаловидными зубами, приспособленными к разрыванию крупной добычи. Зрение у них было более слабым, чем у других мозазавров. Возможно, они обитали только в прибрежных водах глубиной до пятидесяти метров.
Мозазавры Гофмана жили в Старом свете в конце мелового периода. Это были одни из крупнейших морских рептилий за всю историю Земли. Самую большую, восемнадцатиметровую особь обнаружили в маастрихте Нидерландов. Пензенский ящер был десятиметровой длины.
У некоторых очень крупных экземпляров этого вида на нижних челюстях есть следы прижизненных переломов. Вероятно, мозазавры Гофмана проводили ожесточенные бои с более крупными животными, чем сами. Скорее всего, это были такие же гигантские мозазавры.
Судя по содержимому желудков, в их рацион входили не только сородичи, но и лучеперые рыбы, акулы, а также плавающие на поверхности птицы, возможно, в виде падали. Считается, что эти мозазавры использовали "угревидный" способ плавания, а не более продвинутый "подводный полет", как их мелкие собратья. Биомеханические реконструкции показали, что во время броска мозазавры Гофмана могли передвигаться со скоростью более двух десятков километров в час.
В Поволжье мозазавры появились в сеноманском веке – в середине мелового периода. Сведения о них, к сожалению, крайне бедные. Доминантными морскими рептилиями они стали в конце периода – в кампанском и маастрихтском веках, 80 миллионов лет назад. Кроме Пензы, многочисленные остатки поздних мозазавров известны из Волгоградской и Саратовской областей.
А.Нелихов, М.Архангельский. Мгновения истории // ПалеоМир, 1(6) 2009

Неактивен

 

#308 15 June 2009 17:29:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мозазавры

За статью спасибо,очень интиресно .С размерами мозозавров ,что то непонятное? В Маастрихте был найден череп до 160см длины,как он может быть 18м? Фото которое Вы показали,явно имеет челюсть до 2 метров ,а значит и особь мозозавра больше голандской !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#309 15 June 2009 17:34:39

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

За нидерландского мозазавра ничего не скажу. Научную часть М.С.А. писал, ему виднее. По поводу пензенского - челюсть на столе не склееная и потому выглядит больше, чем после препарировки.

Неактивен

 

#310 15 June 2009 19:15:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

"...и мощными кинжаловидными зубами, приспособленными к разрыванию крупной добычи. Зрение у них было более слабым, чем у других мозазавров."
Т.е., зубы были плоские, зазубренными и режущего типа? Я слышал только про наличие у мозазавров зубов удерживающего (округлые или сдавленные в сечении, с продольной ребристостью) и дробящего (тупые с округлой коронкой) типов. И про зрение если можно поподробнее, на основании чего был сделан такой вывод?
"Считается, что эти мозазавры использовали "угревидный" способ плавания, а не более продвинутый "подводный полет", как их мелкие собратья."
Что в данном случае имеется в виду? Ведь, насколько я знаю, для всех мозазавров предполагается плавание с помощью изгибов тела, а "подводный полет" - для завроптеригий.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#311 15 June 2009 19:19:45

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

Я скинул Максим Саввичу эти вопросы. Как ответит, напишу smile

Неактивен

 

#312 15 June 2009 19:26:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

Спасибо, будет интересно получить ответы smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#313 15 June 2009 19:55:20

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

В Саратове дикая жара и Максим Саввич, сославшись на это, ограничился кратким ответом. Надеюсь, он удовлетворит smile Меня же расспрашивать относительно экологии бесполезно, я интересуюсь историей находок, то есть смежной областью между палеонтологией, этнографией и даже фольклором smile Если будут конкретные вопросы, переслать их, конечно, смогу smile

"Пару предложений. 1. Локомоция зависит не от систематической принадлежности, а от адаптации. И разные мозазавры плавили по-разному. Угревидный - боковые изгибы тела. 2. Кинжаловидные - с латеральными килями для разрывания добычи (по Massare тип зубов касатка, по-моему). У меня здороовая сводка выходила на эту тему лет 10 назад. 3. По зрению пусть читают Lingham-Soliar T. Anatomy and functional morphology of the largest marine reptile known, Mosasaurus hoffmanni from the Upper Cretaceous of the Netherlands // Phill. Trans. Roy. Soc. London B. 1995. 347. # 1320. P. 155-180."

Неактивен

 

#314 15 June 2009 20:08:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

Не, не совсем удовлетворит smile

С зубами вроде понятно, на фото (якобы зуб мозазавра Гофмана) латеральные кили, кажется, видны и зуб вроде сдавлен с боков
http://i027.radikal.ru/0906/33/f9f07a6d31d5.jpg

Anatomy and functional morphology of the largest marine reptile known, Mosasaurus hoffmanni from the Upper Cretaceous of the Netherlands - где бы ее еще достать в свободном доступе hmm

А конкретный вопрос: хотелось бы узнать, для каких групп мозазавров какой "стиль" плавания предполагается?

З. Ы. С ответом не тороплю, но знать очень интересно!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#315 15 June 2009 20:29:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Так Хоффманн или Гофман? Почему двойные согласные убираются?

 

#316 15 June 2009 20:39:58

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

Литературно правильно, имхо, Гофман. Такая же фамилия, как у писателя Эрнста Теодора Амадея. А так - кто как хочет, так и пишет, стандарта нет, и не только здесь.

По поводу плавания ответ был скуп и пышет саратовской жарой smile

"Я точно уже не помню, кто из них как плавал. Я для хофмани тогда специально посмотрел. Отправь к статьям (см. файл-прищепку).

Lingham-Soliar T. A new mode of locomotion in mosasaurs: subaqueous flying in Plioplatecarpus marshi. J. Vertebr. Paleontol., 1992, 12(4), p. 405-421.

Massare J.A. Tooth morphology and prey preference of mesozoic marine reptiles. J. Vertebr. Paleontol., 1987, 7, ¹ 2, p. 121-137.

Riess J. Fostbewegunsweise, Schwimmbiophysic und Phylogenie der Ichthyosaurier. Palaeontogr., 1986, A192, ¹ 4-6, p. 93-155.

Taylor M.A. A reinterpretation of ichthyosaur swimming and bouyancy. Paleontology, 1987, 30(3), p. 531-535."

Неактивен

 

#317 15 June 2009 20:43:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

А я знаю актёра - Дастин Хофман.:-)

Антон, а про израильского мозазавра найденного в 2004 году вы не слышали?

 

#318 15 June 2009 20:46:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

Антон Нелихов :

По поводу плавания ответ был скуп и пышет саратовской жарой smile

Ну ладно, передайте благодарность за скорый ответ.

З.Ы. надеюсь, жара когда-нибудь спадет wink (этого передавать не нада smile )


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#319 15 June 2009 20:47:41

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

Crazy Zoologist :

А я знаю актёра - Дастин Хофман.:-)

Антон, а про израильского мозазавра найденного в 2004 году вы не слышали?

Нет, я только с российскими мозиками знаком - с пензенским, волжскими (поищите в сети по словам "Ярков, мозазавры") и саратовскими. Среди последних есть какой-то раннемеловой обломок морды, найденный школьниками. Вроде, один из первых мозазавров, а то и вообще первый. Ярков же говорит, что находил мозазавра за границей мелового периода. То есть одного из последних.

Неактивен

 

#320 18 June 2009 00:44:13

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Мозазавры

Друзья мои, помогите пожалуйста с дополнительной информацией. Вот купил в Москве зубик, к нему инфа прилагается: зуб рептилии Mosasaurus anceps, поздний мел, маастрихт, 70-65 млн. лет. Марокко, плато Хоурибга. Покопался в интернете - пишут много подделок, теперь терзают смутные сомнения. Может есть рецепты по определению подлинника. Заранее благодарен.
http://i045.radikal.ru/0906/07/3fe06f25da11.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0906/8a/3182768ff6e4.jpg
http://i006.radikal.ru/0906/37/60501155e616.jpg


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#321 18 June 2009 02:44:54

Антон Нелихов
Любознательный
Зарегистрирован: 20 March 2009
Сообщений: 66

Re: Мозазавры

Марокканцы подделывают девонских трилобитов (лепят их из крошки как детские кулички). Зубы - нет, насколько я знаю. Их там найти проще.

"Подделывают" разве что челюсти мозазавров на матриксе - из разрозненных зубов собирают.

Этот бизнес там поставлен на широкую ногу. Вывозят партии зубов по несколько тонн сразу.

Несколько лет назад правительство Марокко хотело монополизировать эту отрасль, но оказалось, в ней занято столько людей, что это было чревато народными волнениями. Так и оставили все, как есть smile

Отредактировано Антон Нелихов (18 June 2009 02:45:41)

Неактивен

 

#322 18 June 2009 09:06:14

Kirillus
Любитель животных
Откуда: Куровское. Россия
Зарегистрирован: 24 March 2009
Сообщений: 255

Re: Мозазавры

Белый Тигр, можешь сказать по какому адресу этот магазинчик окаменелостей? Мне оттуда папа подарил зуб мозазавра только в 2 раза меньшеsmile и ещё ортоцераса в камне. А сейчас у него адрес спросить не могу - его дома нету.

Кто-нибудь может сказать на фото ниже зуб тоже Mosasaurus anceps?
http://s44.radikal.ru/i103/0906/87/b9aed3fa17ad.jpg http://s49.radikal.ru/i123/0906/4e/c794e6894dc6.jpg

Отредактировано Kirillus (18 June 2009 20:39:14)


И жили они долго и счастливо...пока не встретились.

Неактивен

 

#323 18 June 2009 23:39:10

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Мозазавры

Адрес точно сказать не могу, ездил туда с братом. Называется "ярмарка увлечений", там много всякого добра, но и цены немалые. Видел продавалось яйцо овираптора, зубы мегалодона. Что касается твоего зубика, думаю что из одной коробки, что и мой.
Да, и спасибо Вам Антон Нелихов, обнадежили.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#324 19 June 2009 00:22:41

Kirillus
Любитель животных
Откуда: Куровское. Россия
Зарегистрирован: 24 March 2009
Сообщений: 255

Re: Мозазавры

Белый Тигр Ты имеешь в виду эту ярмарку увлечений? http://mosday.ru/guide/id.php?1745 Насчёт общей коробки ты, скорее всего, прав. Посмотрел номера твоего и моего зуба.


И жили они долго и счастливо...пока не встретились.

Неактивен

 

#325 19 June 2009 00:40:53

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Мозазавры

Слушай, скорее всего оно, но 100% утверждать не могу. Там ходишь, бродишь внутри этой ярмарки по каким-то неприметным коридорчикам и находишь где-то в самом конце небольшой отдельчик со стекляной витриной. Там всякого нами любимого добра валом, только бери денег побольше. Так яйцо дина можно купить за 300 тыс.руб.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry