Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 30 April 2011 17:17:50

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Таксономия

Среди специалистов нет чёткого видения данной проблемы.

http://www.anthropologica.net/race

Лично я, неспециалист, считаю, что до подвидов дело не дошло, и в свете глобализации уже не дойдёт.

Неактивен

 

#277 01 May 2011 00:12:58

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Таксономия

Miracinonyx, спасибо. У меня сложилось такое же мнение. Морфологически пигмеи и, скажем, монголоиды (тоже, конечно, далеко не единая группа) различаются очень сильно. Как мне кажется, на разные виды (если не роды) эти отличия вполне "тянут".
Юра, спасибо за ссылку. Но фразы вроде "генотип любых двух людей схож на 99,9%" не выдерживают никакой критики. Думаю, что это высосанный из пальца аргумент - таких достоверных данных пока нет.
Аргументы про скрещивание и про фертильное потомство тоже не совсем однозначны. Скажем, известна куча природных межвидовых и даже межродовых вполне самостоятельных гибридов, но никто же на этом основании не объединяет родительские роды в один! Например, есть же в природе рябинокизильник, но это не значит, что рябина и кизильник - один род, а тем более - вид.

Отредактировано Bob (01 May 2011 00:14:15)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#278 01 May 2011 04:32:39

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Таксономия

По поводу человека. До разных видов дело, по-моему, не дошло. Скорее действительно, до подвидов. Но если принимать крайние точки зрения, господствующие в кругу части современных зоологов, то и видами эти подвиды можно назвать. Насчет родов - это уже слишком.
О скрещиваниях. Гибриды то есть и межродовые, но только их число или распространение крайне ограничены. Не знаю насчет растений, но среди животных далеких межродовых гибридов не припомню.
Насчет сходства генотипа двух людей. Может оно и так - 99,9%. Вопрос оставшиеся насколько различаются. Может это сходство в основном за счет некодирующей части ДНК?

Неактивен

 

#279 01 May 2011 19:39:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Таксономия

Bob :

Но фразы вроде "генотип любых двух людей схож на 99,9%" не выдерживают никакой критики. Думаю, что это высосанный из пальца аргумент - таких достоверных данных пока нет.

Мне подобную фразу лепили креационисты, пытаясь доказать, что генетическая схожесть человека и обезьян - туфта. Как и вся генетика вообще. Боб, вы пытаетесь рассказать подобное?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#280 01 May 2011 20:30:02

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Таксономия

Revs, за этой фразой (про всех людей и про 99,9%), как мне кажется, ничего не стоит, кроме желания убедить не очень сведущего собеседника с помощью "убедительных" цифр.
Для того, чтобы такое утверждать, надо провести сравнение полностью расшифрованного генома (кариотипа или диплоидного набора хромосом) у статистически значимой выборки людей. По-моему, чтобы полностью расшифровать геном на сегодня требуются значительные усилия и годы работы. Вряд ли подобные исследования проводились. Я считал, что на сегодня расшифровываются и сравниваются лишь некоторые участки кода (за редчайшим исключением), но тогда зачем говорить про "любых двух людей" и про 99,9%? Для убедительности? Я не говорю про другие сложности - например, расшифровка кариотипа, сделанная одним коллективом, требует проверки (лучше неоднократной) в других лабораториях. Поэтому, мне кажется, что учёный таких безапеляционных выводов публично никогда не допустит. Так обычно выражаются журналисты и попы (в широком смысле).

А "креационист" - всего лишь один из многочисленных ярлыков, наряду с "фашистом" и "козлом", только более "интеллигентный".
Это всё, конечно, IMHO.

Отредактировано Bob (01 May 2011 20:31:24)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#281 17 May 2011 22:47:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Господа, в итоге Carnivora это парафелитический таксон или нет? Я так и не понял.

 

#282 02 July 2011 22:26:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Объясните, что за таксон  Trechnotheria? На ВМ он имеет ранг подкласса, но ведь Theria тоже подкласс? Или такой таксономии придерживаются те, кто считает, что млекопитающие это не столько таксон, сколько уровень организации?

Также интересно в итоге узнать, Metatheria = Marsupialia или нет? Если, допустим, спарассодонты - метатерии, но при этом не марсупиалии, то какой ранг у таксона Marsupialia, учитывая то, что метатерии это инфракласс? Паракласс что ли?

 

#283 02 July 2011 22:34:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Таксономия

- Ничего не понимаю! - воскликнул ученик.
- Наконец-то ты на правильном пути, - улыбнулся учитель.
smile smile smile

  А если серьёзно, то метатерии - ведь не только сумчатые. У некоторых вымерших млекопитающих существует ряд краниодентальных признаков, объединяющих их с сумчатыми в одну группу.

Отредактировано Сorvin (02 July 2011 22:46:27)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#284 02 July 2011 22:47:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Я так понимаю, все на правлиьном пути и все ничего не понимают:-).

Поэтому я склонен придерживаться классической таксономии млекопитающих, где есть таксон Theria - живородящие млекопитающие, или настоящие звери. И не заморачиваться.

 

#285 02 July 2011 22:50:09

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Таксономия

http://en.wikipedia.org/wiki/Trechnotheria

Это один из великого множества безранговых и почти настолько же ...полезных таксонов))))

Когда я делал систематику для ВМ, то в кчестве базы использовал весьма толковую работу Rose K.D. (2006). The beginning of the age of mammals, а там он прописан.

Вот примерно так и вышло:
http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/klassifikacija/0-17

Потом мы немного подкоректировали некоторые места, но эти трахотерии остались. Думаю, пусть будут - есть ведь не просят)))

Неактивен

 

#286 02 July 2011 22:54:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Насколько я понял из этой ссылки, трехнотерии это таксон (хоть и безранговый) выше Theria?

Вот ещё вспомнил проблемный таксон - Ursoidea. Это кто?
Таксономия медведей выглядит так:
...
Caniformia - подотряд
Arctoidea - надсемейство
Ursoidea - ?
Ursidae - семейство
...

 

#287 02 July 2011 23:02:39

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Таксономия

Да, Трехнотерии выше Териев - кроме них они ещё включают некоторые древние группы.

Неактивен

 

#288 05 July 2011 20:15:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Ещё такой вопрос. Парнопалые делятся на подотряды - жвачные, свинообразные и мозоленогие. Но ведь мозоленогие ближе к жваынм. Какой таксон их объединяет?

 

#289 10 July 2011 00:26:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Мапузавр и гиганотозавр - разные роды. Кархародонтозавр вообще в отдельном подсемействе (только из-за того, что жил изолировано от последних). В то же время все современные вараны принадлежат к одному роду, который делят на подроды. Между тем, вараны сильно различаются по морфологии зубов (серьезный признак). А зуб гиганотозавр ни один ученый не отличит от зуба кархародонтозавра. А различия между мапузавром и гигой вообще минимальны.
Какие-то двойные стандарты. Ещё могу привести в пример современных лошадей, которые отнесены к одному роду, хотя зебра сильно отличается от лошади.

 

#290 10 July 2011 00:40:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия

Кот :

только из-за того, что жил изолировано от последних

Прежде чем делать такие голословные выводы, ты хотя бы ознакомился с диагнозами родов!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#291 10 July 2011 00:46:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Один и тот же диагноз один ученый считает достаточным, чтобы животное выделить в отдельный вид, другой - в род, третий в подесмейство.

Ну взять хотя бы белогорлого или капского варана и сравнить его с крокодиловым. По зубам палеонтологи сортируют множество животных в разные роды (основываясь только на различиях в зубах). А зубы этих варанов сильнейшим образом отличаются. И я уже не говорю про совершенно разные краниологические пропорции - сами кости черепа разной формы совершенно.

 

#292 10 July 2011 01:06:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия

Кот :

Один и тот же диагноз один ученый считает достаточным, чтобы животное выделить в отдельный вид, другой - в род, третий в подесмейство.

Так вот ты сначала ознакомься с диагнозами, а потом уж говори, из-за чего их по разным таксонам разнесли. Ведь большинство (если не все) считают приведённые тобой три рода динозавров - разными родами, а три вида ящериц - одним родом. И вообще не очень корректно сравнивать современных и вымерших животных: у ископаемых позвоночных таксоны описываются по другим критериям, т.к. кроме костей, как правило, ничего нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#293 10 July 2011 01:14:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Ты вроде как-то приводил различия в диагнозах между этими динами. Или не ты, но кто-то другой. Я щас все это не помню, но помню, что там не такие уж отличия были, чтоб выделять роды.

И кстати некоторые ученые, насколько я помню, считают мапу и гигу одним родом. Вот мегалания тоже была в другом роде и я неоднократно на форуме высказывал своё удивление. А потом ее поместили к варанусам.

"И вообще не очень корректно сравнивать современных и вымерших животных: у ископаемых позвоночных таксоны описываются по другим критериям, т.к. кроме костей, как правило, ничего нет."

Вот этого я понять и принять не могу. Двойные стандарты. Ну и ладно что известны только кости. Но и в остеологическом плане мы можем наблюдать двойные стандарты.

P.s.
Помню, там различие было например в небной кости между кархом и гигой. А что у капского варана и крокодилового она одинаковой формы?

 

#294 10 July 2011 01:27:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Таксономия

Кот :

А различия между мапузавром и гигой вообще минимальны.

Крейзи, так ты на одни краниальные синапоморфии посмотри (из сравнительной характеристики черепа мапузавра с черепом гиганотозавра уже хорошо заметно, что характеристики синапоморфий мапузавра не совпадают со многими родовыми характеристиками гиганотозавра): череп мапузавра отличается от черепа гиганотозавра толстыми, морщинистыми не слитными назальными костями, сужающимися вперёд к назально-максиллярно-лакримальному стыку; большей площадью анторбитальной ямки на верхнечелюстной кости; максиллярное отверстие меньше; более широкая перегородка между анторбитальным и максиллярным отверстием; лакримальный рожок расположен ниже; префронтальная кость шире в поперечном сечении, по отношению к ширине слёзной кости; вентролатерально изогнутые боковые края Palpebral (маленькой косточки в оправе глазниц); более мелкие межзубные плоскости; выше расположен "Мекелианский канал" (это такое отверстие на медиальной части внутренней поверхности нижней челюсти); более постериально наклоненный антеровентральный край дентальной кости.
Существует также и ряд уникальных для мапузавра синапоморфий. А информация эта с английской страницы в википедии вестимо. smile

Отредактировано Unenlagia (10 July 2011 01:32:40)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#295 10 July 2011 01:50:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Из того что ты написал - "череп мапузавра отличается от черепа гиганотозавра толстыми, морщинистыми не слитными назальными костями, сужающимися вперёд к назально-максиллярно-лакримальному стыку" - это да, очень серьезный признак.
А вот "большей площадью анторбитальной ямки на верхнечелюстной кости" - это разве надежный признак? Подобных отличий разве нет между черепоами вышеупомянутых варанов?
И таких тоже - " лакримальный рожок расположен ниже; префронтальная кость шире в поперечном сечении, по отношению к ширине слёзной кости".

 

#296 10 July 2011 01:50:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия

Unenlagia :

Palpebral

Пальпебральная чашечка (кость)

Unenlagia :

"Мекелианский канал"

Меккелев канал smile

А в вику эта инфа перекочевала из работы с описанием, из диагноза рода.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#297 10 July 2011 02:13:39

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Таксономия

Звероящер, спасибо, а то вечно обо что-нибудь для себя новое спотыкаюсь! smile

Кот :

Из того что ты написал - "череп мапузавра отличается от черепа гиганотозавра толстыми, морщинистыми не слитными назальными костями, сужающимися вперёд к назально-максиллярно-лакримальному стыку" - это да, очень серьезный признак.
А вот "большей площадью анторбитальной ямки на верхнечелюстной кости" - это разве надежный признак? Подобных отличий разве нет между черепоами вышеупомянутых варанов?
И таких тоже - " лакримальный рожок расположен ниже; префронтальная кость шире в поперечном сечении, по отношению к ширине слёзной кости".

A new carcharodontosaurid (Dinosauria, Theropoda) from the Upper Cretaceous of Argentina
В статье с описанием рода на таблице составленной для филогенетического анализа (в приложении) указан перечень родовых признаков (с герреразавром в качестве корневого вида) (0) - как правило (хотя не всегда) означает, что та или иная синапоморфия отсутствует. (1) - присутствует (2) - вероятно какое-нибудь уникальное состояние, или что-то в этом роде. Так вот, для видов внутри рода, подобная числовая филогенетическая схема по идеи должна быть одной и той же. Это так в общих чертах, как именно проводится филогенетический анализ. А для того, чтобы выяснить, есть ли подобные межродовые отличия у каких-либо варанов, нужно посмотреть в такую же таблицу с кладистическим анализом.

Отредактировано Unenlagia (10 July 2011 02:17:56)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#298 11 July 2011 20:14:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

КУНИЦЫ - НАДСЕМЕЙСТВО АРКТОИДЕА ИЛИ МУСТЕЛОИДЕА?

В КЛАДОГРАММАХ МУСТЕЛОИДЫ ОТНОСЯТСЯ К АРКТОИДАМ.

КАК ОБОЗНАЧИТЬ ЭТИ ТАКСОНЫ?

Отредактировано Кот (11 July 2011 20:14:41)

 

#299 24 August 2011 05:58:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия

Это прпильная таксономия?

Надкласс Osteichthyes (костные рыбы рыбы)
Класс: Actinopterygii (лучепёрые рыбы)
Подкласс: Neopterygii (новопёрые рыбы)
Инфракласс Teleostei (коститые рыбы)
Надотряд Elopomorpha (эдапсоидные рыбы)
Отряд: Saccopharyngiformes (мешкоротнообразные)
Подотряд: Saccopharyngoidei
Семейство: Eurypharyngidae (большеротые)
Род: Eurypharynx (большероты)
Вид Eurypharynx pelecanoides (большерот, пеликановый угорь, или рыба-меликан)

И что за таксон телеостей - костистые рыбы?

 

#300 24 August 2011 21:21:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия

Кот :

Надотряд Elopomorpha (эдапсоидные рыбы)

Элопсоидные, а не эдапсоидные

Кот :

И что за таксон телеостей - костистые рыбы?

Teleostei - костистые рыбы


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry