Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 11 September 2009 04:47:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Не помню, было ли - миниатрюрный нимравид из Небраски: http://www.sekj.org/PDF/anzf28/anz28-341-348.pdf

 

#352 13 September 2009 23:53:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Мне кажется барбурофелиды появились вместе с кошками. Предок у них один и они ОЧЕНЬ близки друг к другу. Саблезубой специализации барбурофелиды достигли гораздо раньше кошек. Судя по всему барбурофелиды изначально избрали "саблезубый" путь, а кошки несколько позже.
Но как-то мне кажется странным что барбурофелиса вытеснили махайроды (если не они то просто некому). Барбурофелис более специализирован. Возможно махайроды смогли вытеснить их из-за своей стайности? Не думаю. Возможно и правда вирус какой-то их скосил.
У барбурофелиса САМЫЕ длинные клыки среди саблезубых хищников, и относительно и абсолютно. Череп относительно самый короткий а сложение в отличие от махайрода действительно медведеподобное, "кошка" была очень сильной учитывая её не очень крупные размеры - что-то среднее между крупным ягуаром и мелким львом.

 

#353 14 September 2009 00:07:10

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Кстати, а когда вымерли барбы? Сомневаюсь насчёт вытеснения. Обычно вымирание связано с изменениями в биоценозах и губит наиболее узкоспециализированных. Может барб был привязан к конкретной добыче, которая дружно ушла, проредилась или вымерла.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#354 14 September 2009 00:19:39

Кайл
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

B. whitfordi -5.33, B. loveorum -5.33, B. morrisi -5.33, B. fricki -4,9

 

#355 14 September 2009 00:38:44

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Если я не ошибаюсь, то ко времени вымирания барбов махайроды ещё не достигали конкурентноспособного размера и были ну не больше рыси.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#356 14 September 2009 11:48:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Он убивал толстокожих, а их во время барба и после него было полно.
Насчёт махайродов ты прав. К тому же махайрод никогда не достигал такой специализации как барб.
А кто вытеснил нимравид? Барбурофелиды?

 

#357 15 September 2009 16:01:02

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

В плиоцене, когда вымирают барбы, фауна Сев. Америки беднеет - так, разнообразие мозоленогих сильно сокращается, вымирают ореодонты, протоцератиды, многие из верблюдов, местные носороги, олени-дромомерицины вымерли еще раньше. Так что кормовая база  достаточно сильно сократилась.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#358 15 September 2009 16:31:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Написано - Vampyrictis vipera:
http://fc03.deviantart.com/fs38/i/2008/342/6/7/Vampyrictis_vipera_by_avancna.jpg
Но рисунок таков что это может быть вообще что угодно:-)
Это тоже:
http://th00.deviantart.net/fs40/300W/i/2009/024/c/c/Vampyrictis_vipera_by_HodariNundu.jpg

 

#359 15 September 2009 21:18:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

На последнем чупакабра. А что известно о дракуликтисе и владцепешиктисе? Это не синонимы?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#360 16 September 2009 12:00:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Хватит крейзизоологисничать. Вампириктис это род барбурофелид.

 

#361 02 October 2009 21:59:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Мой пост с палеофорума:

Меня вот удивляет одна вещь. Раньше нимравид рассматривали в рамках семейства кошачьих. Барбурофелид тоже. Затем нимравид выделили, барбурофелиды же остались в нимравидах, и только относительно недавно их выделили в отдельное семейство. Согласно современной систематике барбурофелиды ГОРАЗДО ближе к кошкам, чем нимравиды. То есть барбурофелиды наиболее близкие родичи фелид, в то время как нимравиды в близком родстве с виверрами. Но меня удивляет исходя из этого то, что раз раньше барбурофелид помещали в семейство нимравид, значит анатомически они больше похожи на нимравид. Кстати у этих обоих форм были полустопоходящие формы. Среди кошачьизх такого не было. Получается что барбурофелиды конвергентно более сходи с нимравидами, нежели с гораздо более родственными кошачьими. Почему так?

Множество очень интересных и неясных вопросов связанно с кошкообразными. Хотелось бы обсудить.

 

#362 02 October 2009 22:44:04

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

По одному положению стоп, думаю, что рано говорить о близости к тем или иным семействам. Кстати о каком-то очень крупном нимравиде вроде где-то читал, что из-за своего веса он был вообще стопоходящим. Встречается ли стопохождение или полустопохождение при сравнительно лёгком весе тела, ну и при не бипедальной походке естественно?

Отредактировано Unenlagia (02 October 2009 23:01:41)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#363 02 October 2009 23:00:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Это Dinaelurus  и Quercylurus. Интересно, какого размера они были? Я думаю, что они были полустопоходящими, а не стопоходящими, это две большие разницы.

Сейчас нимравиды в отдельном семействе и сближаются с виверрами, они отделились от виверравид очень рано, кошки вместе с барбами значительно позже. Но раз барбурофелид сближали долгое время с нимравидами, то анатомически они более сходи с нимравидами, чем с кошками, я так думаю. ОТличаются все они слуховым аппаратом, чем ещё - интересно было бы узнать.

Кстати барбурофелис не особо крупный (хоть и очень мощный), и он полустопоходящий. Бегал значительно медленней кошачьих.

Очень интересный вопрос заключается также в том, каким образом барбурофелиды вообще эволюционировали? Дело в том, что барбы моложе кошек. Сначала были нимравиды, затем их сменили кошки, причём не сразу, а после того как среди кошек появились саблезубые формы. Барбурофелиды появляются позже кошачьих, причём намного позже - минимум на 5 млн лет позже. Возможно суть в том, что барбы стали саблезубыми раньше кошачьих? Судя по всему так и есть. Ранние махайроды не столь специализированны как род барбурофелисов. Столь же специализированными стали лишь куда более молодые смилодоны. Но это опять-таки очень странно.
Взгляните на картину: получаются что кошки появляют раньше барбов, но становятся саблезубыми позже них! Как так? Как барбам вообще удалось обогнать кошек?

Я полагаю что в вымирании барбов виноваты не кошки, а кое-что другое. Просто столь специализированного саблезубого хищника как барбурофелис мог вытеснить только сверхспециализированный саблезубый кот типа смилодона. А он появляется слишком поздно для этого. Саблезубые кошки времён барбурофелиса менее специализированные, нежели он.

Сорри за длинный пост, но всё это очень странно, по крайней мере для меня.

 

#364 02 October 2009 23:24:15

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

На момент начального обретения кошачьими саблезубости, барбурофелисы, уже были довольно таки развиты именно в этом плане и выигрывали. Хотя их саблезубость качественно и отличалась от кошачьих. Значит получается, что какое то время барбурофелисы были "тормозящим фактором" развития саблезубости у кошек?
А в чём могли выигрывать кошки? Наверное развивающаяся саблезубость была далеко не единственным фактором в успешности развития. То же пальцехождение, лёгкий вес, стремительность, пускай они были ещё и не со сформировавшейся саблезубостью. Разве это не плюс при охоте, а соответственно в дальнейшей успешной эволюции?

Отредактировано Unenlagia (02 October 2009 23:40:36)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#365 03 October 2009 01:40:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

"На момент начального обретения кошачьими саблезубости, барбурофелисы, уже были довольно таки развиты именно в этом плане и выигрывали."

Вот это и странно, кошки-то появились раньше.

Насчёт пальцехождения. Я знаю только строение ступне барба, может у остальных было по-другому? И потом при методе охоты и спектре жертв барбурофелиса, его способ хождения был явно более выгоден. Он был действительно медведепободным.

 

#366 03 October 2009 02:26:47

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Видимо вопрос не только в том, кто когда появился. Хотя конечно логичней предположить, что у более архаичных выработается большая эволюционная адаптированность.

Crazy Zoologist :

Насчёт пальцехождения. Я знаю только строение ступне барба, может у остальных было по-другому?

А олигоценовый нимравид, гоплофонеус пальцеходящий что-ли был? Вес то у него не большой.
http://www.copyrightexpired.com/earlyim … honcus.htm

Crazy Zoologist :

И потом при методе охоты и спектре жертв барбурофелиса, его способ хождения был явно более выгоден. Он был действительно медведепободным.

Подобная физиология более выгодна в убийстве жертвы. А в её преследовании и поимке? Как у него было с локомоцией, сопоставима ли она с кошачьей? Кошки то по видимому значительно шустрей бегали? К тому же, как я понимаю, кормовые базы кошек и барбурофелисов пересекались. Или не во всех случаях?

Отредактировано Unenlagia (03 October 2009 03:55:49)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#367 03 October 2009 04:46:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Гоплофоней конечно пальцеходящий. Да и все нимравиды за редким исключением тоже. "Стопоходящие" деналур и кверцилур скорее всего полустопоходящие как и барб.

" в её преследовании и поимке? Как у него было с локомоцией, сопоставима ли она с кошачьей?"

Он преследовал всяких носорогов и прочих. Там особо быстро бегать и не надо.

"К тому же, как я понимаю, кормовые базы кошек и барбурофелисов пересекались. Или не во всех случаях?"

Пересекались, но во времена барбурофелисов жили слишком примитивные махайроды.

 

#368 03 October 2009 17:26:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

"Он преследовал всяких носорогов и прочих. Там особо быстро бегать и не надо."
А ты считешь, что носороги медленно бегали? Это ещё смотря какие. Телеоцерас например да. Но он мог спасаться в воде.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#369 03 October 2009 18:52:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Нет, носороги совсем не медленно бегают, но это учитывая их размеры и вес. Носорога догнать может даже полностью стопоходящий медведь. У барба ПОЛУстопохождение + более гибкая "кошачья" спина. Он явно бегал быстрее любого из современных медведей. Так что догнать носорога типа современного чёрного и тем более телеоцераса не составит ему труда. Если телеоцерас спасётся в воде, это дело другое. Хищник ведь далеко не всегда (чаще наоборот) добивается своей цели.

 

#370 03 October 2009 18:55:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

"Так что догнать носорога типа современного чёрного и тем более телеоцераса не составит ему труда."
Были гораздо более легко сложенные носороги.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#371 03 October 2009 19:16:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

1. Были ли более легкосложённые и длинноногие носороги нежели этрусский носорог?
2. Барбурофелис догнал бы любого носорога. Опять-таки медведь догоняет иногда даже лошадь на сильно пересечённой местности, потому что непарнокопытные плохо приспособлены к передвижению по земле с множеством препятствий. Барб бегал медленно только по отношению к кошачьим, но он бегал достаточно быстро, ведь у него была гибкая спина, что обеспечивало длинный шаг. И он был полустопоходищм, это тоже стоит учитывать. Я вообще не думаю, что кто-то из барбурофелид или нимравид был по-настоящему стопоходящим. К тому же барбурофелис мог обитать в лесу, или в кустарниковой саванне или что-то вроде этого.

Я не думаю, что барбурофелиса вытеснили саблезубые кошки. Если это они, то какой вид? Мне на ум что-то никто не приходит.

 

#372 03 October 2009 19:45:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

"Я не думаю, что барбурофелиса вытеснили саблезубые кошки. Если это они, то какой вид? Мне на ум что-то никто не приходит."
Первые махайроды наверное и близкие им виды.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#373 03 October 2009 19:50:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Первые махайроды были мелкими и значительно менее специализированными как саблезубые хищники.

 

#374 03 October 2009 19:55:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

А когда точно вымер барбурофелис? Носороги ведь тоже вымирают в Америке то ли в конце миоцена, то ли в начали плиоцена.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#375 03 October 2009 20:01:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

6 млн лет назад, возможно 5...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry