Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 08 August 2015 12:27:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Чем отличаются анальные, прианальные и параанальные железы? Только формулировкой?

Как всегда, одни и те же вопросы. Сообщение #383.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#452 08 August 2015 12:39:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Полустопохождение предполагает что животное опирается на пясть, но не на все кости метакарпуса?

Я вообще не видел нигде чёткого определения полустопохождения. Похоже, его просто нет. На самом деле все эти "полустопохождение" и "полупальцехождение" во многих случаях отображают способ локомоции в конкретных условиях, а не строение. Одно и то же животное во время быстрого бега может быть пальцеходящим, а когда лазает по дереву - почти полностью стопоходящим. ИМХО, лучше рассматривать три основных варианта, для которых есть чёткие определения: стопо-, пальце- и фалангохождение.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#453 08 August 2015 12:50:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Я вообще не видел нигде чёткого определения полустопохождения. Похоже, его просто нет. На самом деле все эти "полустопохождение" и "полупальцехождение" во многих случаях отображают способ локомоции в конкретных условиях, а не строение

Например, медведь ступает на всю стопу передних и задних лап. Собака наоборот.
Хорек ступает почти на всю пясть. У него кисть отгибается вперед, у собаки нет. Но она не отгибается также сильно как у медведя или человека.
Но передние лапы хорька все же стопоходящи. Я уже показывал снимки:
http://savepic.ru/7629611.jpg
Эта часть (в прямоугольнике) никогда не касается земли у собаки или кошки:
http://savepic.su/5894736.jpg
А вот задние лапы пальцеходящи и иногда хорек ступает на всю площадь ступни, но это как ты писал отображает способ локомоции в конкретных условиях, а не строение.

стопо-, пальце- и фалангохождение.

Чем отличается второй и третий варианты?
Я считаю, что есть простой способ определить животное альцеходяще или нет - если кисть отгибается вперед в суставе, то оно не может считаться полностью пальцеходящим.

 

#454 08 August 2015 12:53:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

В анальной области у собаки существуют три вида железистых органов: анальные железы, glandulae anales, окружные анальные железы, glandulae circumanales, и околоанальные синусы (пазухи), sinus paranales, с железами околоанальных пазух (паранальных синусов), glandulae sinus paranalis. Далее подробно будут рассмотрены только две последние группы желез, так как лишь они более-менее явно связаны с кожей.

Как все сложно. Когда речь идет о закупорке, то что имеется в виду? Околоанальные синусы? У хорька вонючий секрет какими из них вырабатывается?
И зачем все это нужно собакам?

P.S.
И почему три, если перечислены четыре, включая параанальные синусы).

Отредактировано Амфицион (08 August 2015 12:55:12)

 

#455 08 August 2015 13:27:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Когда речь идет о закупорке, то что имеется в виду? Околоанальные синусы? У хорька вонючий секрет какими из них вырабатывается?

Закупориваются параанальные синусы. Сильно пахнущий секрет вырабатывается железами параанальных синусов.

Амфицион :

И зачем все это нужно собакам?

Опять не прочитал до конца? Там про всё написано, кроме анальных желёз. Секрет желёз параанальных синусов у собак используется в основном для маркировки. Окружные анальные железы не имеют выводных протоков и иногда рассматриваются как эндокринные (выработка стероидных гормонов). Анальные железы несут многочисленные функции: обеспечивают слизистое покрытие, участвуют в маркировке, вырабатывают антимикробные вещества.

Амфицион :

И почему три, если перечислены четыре, включая параанальные синусы).

Околоанальные синусы с железами околоанальных синусов - это одно целое. Сами синусы ведь ничего не вырабатывают, это просто мешки. А в них открываются многочисленные протоки желёз.

Амфицион :

Чем отличается второй и третий варианты?

Фалангоходящие опираются только на дистальные фаланги пальцев. Это, например, копытные.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#456 08 August 2015 13:59:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Секрет желёз параанальных синусов у собак используется в основном для маркировки.

Это я знаю.

Анальные железы несут многочисленные функции: обеспечивают слизистое покрытие, участвуют в маркировке, вырабатывают антимикробные вещества.

А как без этого обходятся другие животные у которых нет всего этого "арсенала"?

Фалангоходящие опираются только на дистальные фаланги пальцев. Это, например, копытные.

Ну они получаются вообще "когтеходящие", так как опираются на когти-копыта...:-)
Если делить животных на эти три типа:

стопо-, пальце- и фалангохождение.

То непонятно куда отнести хорька.
Как я уже писал передняя лапа у него стопоходящая, как или почти как у медведя, а вот задняя пальцеходяща, как или почти как у собаки.
Вообще он опирается на пальцы задних лап, просто при его змеевидном коротконогом строении и типе локомоции (кроме прыжков еще и своего рода пресмыкание) он так или иначе соприкасает всю стопу о землю.
Хотя подушечки у него не по всей стопе, как у медведя (сплошная "подошва"). А вот на передней лапе по всей пясти.
Примеры:

Как ты говоришь, фалангоходящие: копытные.

100% пальцеходящие животные: псовые, кошачьи. Среди виввер например циветты.

Пальцеходящие, но из-за типа локомоции как бы не совсем: мангусты. Причем несмотря на одинаковое строение самих лап у желтого мангуста пальцехождение более выражено, чем у ихневмона, так как ихневмон очень длинный и коротконогий.

Полустопоходящие (учитывая разное строение передних и задних лап): куньи, некоторые виверры, фосса (у других эуплерид, например фаналуки, не так), еноты (у них 100% стопоходяща передняя лапа, а задняя полустопоходяща, больше пальцеходяща, как и у куньих).

Стопоходящие: медвежьи, приматы. Причем гусар факультативно полустопоходящий.

Я прав? Точнее, насколько я ошибаюсь?:-)

Отредактировано Амфицион (08 August 2015 14:02:14)

 

#457 08 August 2015 18:13:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Передние и задние конечности енота и хорька при разных типах локомоции на разных поверхностях могут быть пальцеходящими и стопоходящими. Это и есть полустопохождение.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#458 08 August 2015 18:35:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Звероящер :

Передние и задние конечности енота и хорька при разных типах локомоции на разных поверхностях могут быть пальцеходящими и стопоходящими. Это и есть полустопохождение.

Да, об этом я и говорю, но это задние, а передние у енота и хорька всегда стопоходящие.

 

#459 08 August 2015 18:41:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Нет, не всегда.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#460 08 August 2015 21:19:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

При ходьбе всегда. А при беге получается что и человек и медведь полустопоходящи.
СТОПОХОДЯЩЕЙ лапой я считаю ту, которая может отгибаться вперед в суставе. Разве нет?
Интересно насчет барсука. Так и не разобрался с его строением передних лап.
Оно как у хорька или отлично?

 

#461 08 August 2015 21:43:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

При ходьбе всегда.

Нет. Не всегда.

Амфицион :

СТОПОХОДЯЩЕЙ лапой я считаю ту, которая может отгибаться вперед в суставе. Разве нет?

Нет. У стопохождения есть определение, не тобой придуманное.

Амфицион :

А как без этого обходятся другие животные у которых нет всего этого "арсенала"?

Анальные железы и окружные анальные железы есть и у других млекопитающих.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#462 09 August 2015 01:47:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Нет. Не всегда.

Как это? Если все подушечки касаются земли:
http://savepic.ru/7629611.jpg

Нет. У стопохождения есть определение, не тобой придуманное.

Тогда чем отличается строение передней лапы хорька и собаки?

Анальные железы и окружные анальные железы есть и у других млекопитающих.

У всех?
В литературе часто встречал определение "секрет анальных желез" и "секрет прианалальных желез". Они просто путают эти понятия?
"Прианальные" = параанальные?

 

#463 15 August 2015 14:17:19

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Анатомия млекопитающих

Звероящер :

Кот :

Кто знает о строении прибылых пальцев и с чем это связано? Сколько там фаланг?

Строение может быть самым разным. Могут быть практически полноценные пальцы с метакарпалиями/метатарзалиями и разным количеством фаланг (2-3), иногда даже одна метакарпалия/метатарзалия даёт начало двум пальцам. Такие полноценные прибылые пальцы чаще встречаются у кошек с полидактилией, реже у собак. У собак на задних конечностях прибылые пальцы часто содержат лишь одну (когтевую) фалангу и соединяются с конечностью только мягкими тканями. У кошек и собак обычноо наблюдается т.н. преаксиальная полидактилия - когда появляются дополнительные пальцы с внутренней стороны конечностей. Полидактилия связана с мутациями гена LMBR1; у собак вроде бы задействованы несколько другие механизмы, чем у человека и мыши, точнее сказать не могу.

Интересно наследование прибылых пальцев на задних конечностях у кошек.

Про собак пишут, что это наследие от предков, у которых были пять пальцев на задних лапах. А у кошек тоже были пятипалые предки? А может более современные виды с пятипалыми задними конечностями есть?
Не знаю, как задать в поиск чтобы погуглить...

Я так поняла, что доминантная полидактилия - это удвоение обычных пальцев и разрастание кисти "вширь", а прибылые пальцы расположены, как правило, вне стопы, выше. И мне кажется, что это уже рецессив.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2516088/


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#464 15 August 2015 14:50:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

У котов бывает и 7 пальцев.
Я не знаю псовых с 5 пальцами на задних конечностях. Даже у геспероциона по 4 пальца на задних лапах. Среди кошек таких примеров тоже не знаю. А среди нимравид были пятипалые задние конечности например у эусмила и гоплофонея.

Отредактировано Амфицион (15 August 2015 16:24:34)

 

#465 16 August 2015 11:57:54

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

У котов бывает и 7 пальцев.
Я не знаю псовых с 5 пальцами на задних конечностях. Даже у геспероциона по 4 пальца на задних лапах. Среди кошек таких примеров тоже не знаю. А среди нимравид были пятипалые задние конечности например у эусмила и гоплофонея.

Я не про полидактилию, когда кол-во пальцев увеличивается за счет дублирования нормальных пальцев и расширения кисти. Это-то мутация доминантная, и вроде всё понятно. Но родился котенок с прибылыми пальцами по типу собачьих - на одной задней лапе, выше земли, - и владельцы кошки и кота ломают голову - как к этому относиться.
У меня вот сомнения, что это обычная доминантная полидактилия. У собак вроде это тоже разные факторы...
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2516088/

The polydactylies that are generally reported in dogs or cats show additional digits (one or two) in the forelimb or hind limb, along with other symptoms. But the phenotype of dewclaws is specifically confined only to the hind limb. Most human or mice phenotypes with preaxial digit anomalies are generated as a result of abnormalities from the canonical form of five digits. However, the canine PPD studied here appears to be a reversion from the evolutionary loss of the first digit. As described previously (Park et al. 2004), the restored phenotype is slightly overmanifested, generating one or more preaxial digits. As a matter of fact, the external morphology of hind-limb-specific canine PPD is slightly different from other polydactylies in that only the claw is observed as having an extra digit with fibrous tissue connecting the region between the tarsal and the first metatarsal bones, which either is reduced in size or is incomplete with a lesser deposit of bony material (Miller 1979; Park et al. 2004). Thus, one might expect that the genetic changes associated with the hind-limb-specific canine PPD differ from those of polydactyly in other species.

При формах полидактилии, которые обычно обнаруживают у собак и кошек, обнаруживаются, помимо других симптомов, дополнительные пальцы (один или два) на передних или задних конечностях. Но фенотип прибылых пальцев специфически связан только с задними конечностями. Большинство форм полидактилии у человека или мышей с преаксильными аномалиями пальцев формируются как отклонения от обычной формы пяти пальцев. Однако исследуемые здесь формы полидактилии псовых выглядят как возвращение утраченного в ходе эволюции пятого пальца. Как указывалось ранее (Park и др. 2004), восстановленный фенотип слегка гипертрофирован [?], создавая один или более преаксиальных пальцев. В сущности, внешняя морфология специфической полидактилии задних конечностей у псовых слегка отличается от других форм полидактилии тем, что прибылой палец присоединен фиброзной тканью в области между предплюсной и плюсной, причем этот палец либо меньше по размеру, либо неполностью развит с недостатком костной ткани (Miller 1979; Park и др. 2004). Таким образом можно предположить, что генетические изменения, связанные с специфической полидактилией задних конечностей у псовых отличаются от аналогичных изменений у других видов.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#466 17 August 2015 11:52:06

Мираж
Заглянувший
Зарегистрирован: 17 August 2015
Сообщений: 1

Re: Анатомия млекопитающих

Доброго времени суток! Я на форуме новичок, я не знаю, правильно ли я выбрала раздел, но вопрос такой, существует ли взаимосвязь между генетическим отклонением микрофтальмией и строением черепа у крыс? Можно ли  определить присутствие этой аномалии  по морфологии черепа?

Отредактировано Мираж (17 August 2015 12:01:23)

Неактивен

 

#467 17 August 2015 12:29:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Mavra, вы про то, может ли это быть наследием предков? Как я сказал, не знаю ни одной кошки с 5 пальцами на задних лапах. И псовых таких не знаю. Только у предков кошачьих и псовых такое встречается, но это другие семейства.

 

#468 17 August 2015 13:20:48

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Mavra, вы про то, может ли это быть наследием предков? Как я сказал, не знаю ни одной кошки с 5 пальцами на задних лапах. И псовых таких не знаю. Только у предков кошачьих и псовых такое встречается, но это другие семейства.

Ага, я про это: прибылой палец на задней конечности - это мутировавший доминантный аллель или предковый рецессивный, "забитый" доминантными мутировавшими генами в ходе эволюции и выскочивший через много поколений.

По собакам не понять, у щенков этот палец часто ампутируют в младенчестве. Там может быть и рецессив в гомозиготе.

У кошек это очень редко встречается. Я не припомню разговоров об этом, возможно, единицы, если по всем странам смотреть.

В данном конкретном случае кот был инбредным, а кошка сама по себе аутбредная и потомство тоже. По инбредным линиям кота гуляют "монорхисты". Так что возможно как совпадение рецессивов по комплексам генов, так и аутбредный дисгенез.
Тератогенное происхождении аномалии можно считать минимально вероятным, т.к. у заводчицы это не первый помет и условия содержания беременных кошек там стабильно благоприятные.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#469 17 August 2015 13:44:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Я слышал что так называемый шестой палец на передних лапах собаки это не палец вовсе, костной основы там нет. Про пятые пальцы на задних ногах у щенков не слышал. Иногда бывает мутация. Вот такая например:
http://www.drugvet.ru/upload/information_system_6/2/1/4/item_2148/information_items_2148.jpg
Вот нашел плейстоценовый волк с пятым пальцем на задних лапах:
http://www.angelfire.com/mi/dinosaurs/images/casts/wolf_pleistocene.jpg

А вот гесцероцион - примитивные него псовых не знаю:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d2/Hesperocyon_gregarius_-_National_Museum_of_Natural_History_-_IMG_2018.JPG
Никаких дополнительных пальцев.

 

#470 21 August 2015 12:29:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

А влияет ли ранне спаривание на рост и дальнейшее физическое развитие животного?

 

#471 21 August 2015 20:04:20

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

А влияет ли ранне спаривание на рост и дальнейшее физическое развитие животного?

Вообще-то нет.
Разве что при дефиците питательных веществ (недокорм или нарушение обмена веществ) у самок может замедляться рост костяка во время беременности и кормлении потомства. Но это влияние не столько спаривания, сколько содержания.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#472 22 August 2015 01:05:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Спасибо!
Вот еще что интересует. У собак потовые железы расположены на подушечках лап, но почему тогда и тыльная сторона лап со временем начинает немного пахнуть у моей собаки, у которой вообще нет запаха псины?

Также интересует, у кошек потовые железы расположены как и у собак или еще где-то? Почему кошка все же не так интенсивно охлаждается через ротовую полость, как собака?

 

#473 27 August 2015 15:49:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Почему кошатники "за" кастрацию неплеменных котов, а собачники "против"? В чем различие в физиологии в данном случае? Кошатники говорят, что коты от этого страдают, а собаки нет. Почему?

 

#474 19 September 2015 03:28:19

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Анатомия млекопитающих

Амфицион :

Также интересует, у кошек потовые железы расположены как и у собак или еще где-то? Почему кошка все же не так интенсивно охлаждается через ротовую полость, как собака?

Вы меня озадачили. Вроде всё одинаково, но почему кошки меньше дышат ртом - я не знаю.
Кошки балдеют, лежа на солнце - и ничего.  smile

Амфицион :

Почему кошатники "за" кастрацию неплеменных котов, а собачники "против"? В чем различие в физиологии в данном случае? Кошатники говорят, что коты от этого страдают, а собаки нет. Почему?

Некастрированные коты метят. И запах довольно стойкий.

Коты от кастрации не страдают. Во-первых, это операция не полостная и проводится при местном наркозе, без какого-либо риска или осложнений. Во-вторых, после кастрации кот начинает по-настоящему радоваться жизни. big_smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#475 19 September 2015 04:58:41

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Анатомия млекопитающих

Но его жизнь становиться бессмысленной с точки зрения эволюции и естественного отбора. Проще сразу уж убить. Размножение всегда связано с какими-то затратами, трудностями, рисками, муками. Но, оно необходимо для живых существ, чтобы победить энтропию.

Отредактировано Боец (19 September 2015 05:07:25)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry