Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 12 August 2010 00:47:50

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

Нанотитанопс – Nanotitanops
Нанотитанопс (Nanotitanops, Qi and Beard,1998, синонимы: Nanotitan Qi and Beard, 1996, не «Nanotitan» Sharov, 1968) – карликовый бронтотерий из среднего эоцена.

Этимология

Название рода происходит от греческого слова «nаnos» — карлик, а также латинского «ops» —морда и  «titan» - титан, гигант.

Таксономическая история

Отдельные зубы были описаны как нанотитан (Nanotitan Qi and Beard,1996), но позже род был переименован в нанотитанопс (Nanotitanops Qi and Beard,1998).

Возраст и распространение

Останки, описанные как Nanotitanops shanghuangensis, происходят из известнякового карьера близ села Шангхуанг (округ Лиянг, провинция Цзянсу, Китай) и датируются ирдынмангием или ранним шарамурунием.

Морфология

Нанотитанопс – самый мелкий из известных бронтотериев. По размеру он меньше самого примитивного представителя надсемейства бронтотероидей (Brontotheroidea) – ламбдотерия (Lambdotherium), но особенности строения его зубов свидетельствуют об относительной прогрессивности рода. Р1 имеет относительно сложное строение, метакон на нём мелкий, с двумя лабиальными бугорками и небольшой лингвальной задней гранью. Метакон Р2 – отчётливый, препротокриста премоляров слабая, центральная молярная ямка присутствует, а антеролингвальный поясной бугорок отсутствует. Моляры сохраняют исчезающий параконуль, следы металофа не обнаруживаются. Нижние моляры имеют неглубокий молярный бассейн и слабые лингвальные рёбра.

Видовой состав

Один вид из одного местонахождения – нанотитанопс шангхуангский (Nanotitanops shanghuangensis, Qi and Beard, 1998, синоним: Nanotitan shanghuangensis Qi and Beard, 1998).

Литература

Matthew C. Mihlbachler. (2008) Species Taxonomy, Phylogeny, and Biogeography of the Brontotheriidae (Mammalia: Perissodactyla). Bulletin of the American Museum of Natural History.
Qi, T. and K. C. Beard. 1996. Nanotitan shanghuangensis, gen. et sp. nov.: the smallest known brontothere (Mammalia: Perissodactyla). Journal of Vertebrate Paleontology 16:578–581.

Неактивен

 

#102 12 August 2010 01:57:52

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Ну ничего себе!!! Да, видно, что вы времени не теряли)))))

Неактивен

 

#103 12 August 2010 02:06:10

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

Есть ещё с десяток, но нужно ещё более доработать. Пикчи, что имею выкладываю в соответствующие статьи.

Неактивен

 

#104 12 August 2010 02:13:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Женьшень, может вышлете на мыло одной папкой, а я уже сам пораскидываю? Готовьте тот десяток - у меня ещё почти 2 недели отпуска, как раз выложу их. А там, если у меня не будет времени, будете аккуратно действовать самиwink

Неактивен

 

#105 14 August 2010 02:06:01

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Женьшень, вы не в курсе, что за зверь на самом деле по ссылке?

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Aphelops.jpg

И вот эти красавцы:

http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … norama.png

Уточните также, какая именно кость имеется ввиду?:

Отличительными особенностями субгиракодона от более примитивного тригониаса является отсутствие V пяточной кости (метакарпал),

Говоря о субгиракодоне Кью :

Отличительными особенностями вида являются вспомогательные рёбра на лингвальной стороне эктолофа Р4, М2, М3, отсутствие лингвальной шейки на верхних молярах, а также зарождающийся крочет на М3.

Просьба перевести в удобоваримый вид.

Отредактировано Юра (15 August 2010 00:09:48)

Неактивен

 

#106 15 August 2010 19:44:51

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Aphelops.jpg - телеоцерас фоссигер несомненно

http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … norama.png - тоже телеоцерас (может Хикса, тут не уверен) слева, справа - арикарийские меноцерасы.

Неактивен

 

#107 15 August 2010 23:25:30

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

"отсутствие V пяточной кости (метакарпаль)" - нет V пястной кости (она же метакарпаль).

Что касается примитивных для ацератериин черт у афелопсов, то не я это утверждаю, а Протеро в "Эволюции североамериканских носорогов" стр. 71.

"Отличительными особенностями вида являются вспомогательные рёбра на лингвальной стороне эктолофа Р4, М2, М3, отсутствие лингвальной шейки на верхних молярах, а также зарождающийся крочет на М3." - Пусть будет так "Отличительными особенностями вида являются дополнительные рёбра на языковой стороне эктолофа Р4, М2, М3, отсутствие язычной шейки на верхних молярах, а также слабое кроше на М3." Хотя, термины лабиальный и лингвальный стоматологические и чаще встречаются, чем "губные" и "язычные" и их никто не отменял. Крочет и кроше синонимы.

Неактивен

 

#108 16 August 2010 22:02:05

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Понятно, спасибо.

Женьшень, на ваш взгляд - это Т. майор?
http://age-of-mammals.ucoz.ru/_si/1/95497858.jpg

Название Brachydiastematherium связано с заклыковой диастемой?

Отредактировано Юра (17 August 2010 19:13:46)

Неактивен

 

#109 18 August 2010 12:57:24

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

Думаю, Т. fossiger. Рисунок под скелетом мне более похож на него.

Что касается брахидиастематерия, то заклыковая диастема у него отсутствовала вовсе, возможно имелась ввиду именно она, а не диастема между р1 и р2, которой у него я, впрочем, тоже не вижу. Михльбахлер об этом молчит.

Неактивен

 

#110 18 August 2010 13:06:41

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Ессно. Женьшень, скиньте плиз ваши реконструкции эмболотериев в большом формате. У Арктодуса есть по ним статья, но я хочу её доработать.

Разместил бронтов по порядку. Пару дней передохну от них - переключусь на другие статьи, которые тоже так и просятся на сайт.

Неактивен

 

#111 18 August 2010 14:02:33

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

Эмболотерии будут в полный рост, но попозже. Думаю пройтись и по другим бронтам. По статьям дошёл до протэмболотерия, тогда эмболотерия пропускаю.

Неактивен

 

#112 19 August 2010 00:10:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи о непарнокопытных

женьшень, а забацайте мегацеропса!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#113 19 August 2010 00:17:26

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

К слову, Дмитрий тоже сделал классных мегацеропсов. В любом случае, на сайте хватит места для всех суперских реконструкций форумчан smile

Неактивен

 

#114 19 August 2010 00:19:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи о непарнокопытных

Юра, так сделай галерею картинок форумчан. Она изначально планировалась.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#115 19 August 2010 00:31:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Разве что в будущем, сделав для каждого художника свой сайт, и дав на него ссылки с основного. Пока не до этого, честно говоря. Но по выкладываемому зверью картинки свободно уместяться и на существующем сайте.

Неактивен

 

#116 11 September 2010 23:47:58

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Женьшень, в ,,Основах,, в качестве типового указан Метатитан реликтус, а не примус. И ещё - какая всё-таки средняя длина черепа протэмболо, а то в статье было написано 741 см))))

Неактивен

 

#117 12 September 2010 00:52:39

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

В качестве типового вида Грэнджер и Грегори установили M. primus. Цитата из Михльбахлера: "Three diagnosable brontothere species can be assigned to Metatitan: M. primus Granger and Gregory (1943) (the type species), M. relictus Granger and Gregory (1943), and M. khaitshinus (Yanovskaya, 1980)."
Но Яновская, писавшая раздел о бронтотериидах по-видимому считала типовым видом M. relictus, с которым она имела дело.
А, что касается протэмболотерия то конечно же 741 мм.

Неактивен

 

#118 02 November 2010 01:10:26

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

И эпоха и век приводится в любом случае: "Эотитанопсы (Eotitanops Osborn, 1907) – род примитивных бронтотериев из раннего - среднего эоцена Северной Америки." А вот с тем, что не стоит уточнять век и "подвек" млекопитающих не соглашусь. Ещё даже в советских работах Решетова, Яновской и прочих (я не говорю о иностранных авторах) упоминаются и уасач, и бриджер и прочие. Я считаю, что информации бывает иногда, может, и много, но тут уж каждый себе выберет нужное, а что-то и пропустит. По такой логике можно и о зубной морфологии и прочих нудных палеонтологических сложностях не упоминать, чем тогда эти статьи будут отичаться от Википедии. Хотя это мое личное мнение. Не прав - поправте.

Неактивен

 

#119 02 November 2010 02:19:51

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Статьи о непарнокопытных

Ну, прав-неправ, разговор не про это. Представления о должном и правильном у всех свои. Мы все точно также высказываем СВОЕ  личное мнение. Обязательно лишь исправление фактических ошибок.
Вот на мой взгляд, упоминая данные североамериканские века, нужно было хотя бы указать временные промежутки в скобках. Это в данном случае не та деталь, которую можно "пропустить":читатель  статьи, не помнящий назубок эти века (я вот, например, все  не помню, максимум - неогеновыеsmile ), чтоб узнать, а когда же появился в палеонтол. летописи эотитанопс, должен наводить дополнительные справки, что есть неудобно. Сайт задумывался как научно-популярный, и "перегружать" статьи, делая их менее удобоваримыми, не стоит. Думайте и о читателе)). Многие вещи, которые стали очевидными в процессе работы для вас, отнюдь неочевидны другим. Сделать же статьи отличающимися в лучшую сторону от википедийных - это уже к авторам.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#120 02 November 2010 11:55:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Женьшень прав. Прошу в статьях для сайта при наличии информации указывать век, добавляя после него в скобках эпоху. Например: бриджерий (средний эоцен). Возраст в миллионах лет указывать не нужно.

Насколько я знаю, Ревс делает для сайта сводную таблицу по векам и эпохам.

Отредактировано Юра (02 November 2010 11:58:59)

Неактивен

 

#121 03 November 2010 00:01:05

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Статьи о непарнокопытных

Ну или так, даже лучше. Все уточнения, если они не ведут к лирическим отступлениям и уместны, лучше прямо в статье давать, ПМСМ.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#122 17 January 2011 19:43:20

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Статьи о непарнокопытных

Можно спросить, почему Мегацеропс отсутствует в перечени бронтотерид?
Хотел про него почитать, а его и в списке нет.

Неактивен

 

#123 17 January 2011 19:59:20

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Спинозавр, просто пока систематика расписана не везде. В списке бронтотериид даны только те роды, по которым уже есть статьи, другие группы расписаны полностью или наоборот ещё вообще не расписаны.

Неактивен

 

#124 17 January 2011 20:07:32

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Статьи о непарнокопытных

Спинозавр :

Можно спросить, почему Мегацеропс отсутствует в перечени бронтотерид?
Хотел про него почитать, а его и в списке нет.

Из этого семейства не он один пока без статьи, но это самый одиозный и неоднозначный род, пока не знаю как к нему подойти. Но, несомненно, статья будет.

Неактивен

 

#125 17 January 2011 20:10:20

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи о непарнокопытных

Женьшень, также нам стоит определиться с систематикой. Честно сказать, я теряюсь в вопросе о том, сколько их было подсемейств. Если будет одно, то уже сейчас можно вывесить спиок всех родов.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry