Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 August 2009 01:08:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Зообизнес

Сейчас многие занимаются бизнесом. Интересно, какие есть прибыльные дела, связанные с животными? Ну например разведение каких-либо животных. Какой «зообизнес» был бы не очень сложным, доходным и интересным»? Мне кажется, неплохим вариантом является разведение аквариумных рыб.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 25 August 2009 01:13:02

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Зообизнес

Чтобы разведение аквариумных рыб приносило доход нужны большие капиталовложения.
Мне кажеться лучше разведением страусов заняться.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#3 25 August 2009 01:19:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зообизнес

Arctodus-simus :

Какой «зообизнес» был бы не очень сложным, доходным и интересным»?

ИМХО нет такого!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 25 August 2009 01:42:14

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зообизнес

"Чтобы разведение аквариумных рыб приносило доход нужны большие капиталовложения."
Ну вообще с этим согласен. Но здесь надо оговаривать масштаб. Огромный рыбхоз сразу конечно устроить сложно. Начинать можно с малого. Золотые горы конечно тоже сразу не получишь. Но со временем можно развиваться. К тому же и опыт надо набрать.

Лёха, чё так категорично? Тебя задели слова "не очень сложным"? А без них?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 25 August 2009 01:49:07

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Зообизнес

Arctodus, если всерьез решишь заняться разведением аквариумных рыбок, попытаюсь для тебя получить информацию из первых уст. В Харькове много сильных аквариумистов. Если заниматься разведением "простых" видов много тоже не заработаешь, нужно ставить дело на поток, а вот редкие, эксклюзивные виды, другое дело, цены на них ого! Но и разводить эти виды очень сложно, этому нужно посвятить все свое время.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#6 25 August 2009 02:01:22

Казимир Малевич
Гость

Re: Зообизнес

У меня совместно с родственником был зоомагазин. Родственник по образованию ветеринар - решал зоологические вопросы, а я больше по хозчасти. Дело оказалось совсем гиблым - сам магазин хоть и на бойком месте был, но посетителей не было. С этой точки зрения лучше зооотдел где-нибудь в гипермаркете - там людей пруд пруди, покупают попутно по принципу "а черт с ним, возьму". А мы помаялись с годок и закрылись. И до сих пор я радуюсь что сработали в ноль, а не в бешеный минус, как могло бы быть.

Дело это неблагодарное в принципе.

Самый лучший зообизнес - торговля мясом. smile Тупо покупаешь и продаешь, покупаешь и продаешь. Прибыль отменная и заморочек не слишком много.

 

#7 25 August 2009 02:05:54

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Зообизнес

"Самый лучший зообизнес - торговля мясом.  Тупо покупаешь и продаешь, покупаешь и продаешь. Прибыль отменная и заморочек не слишком много."

Салом тоже не плохо!smile
Но я голосую за разведение страусов, никто не пробовал заниматься? Можно и крокодилов разводить.

Отредактировано Белый тигр (25 August 2009 02:06:25)


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#8 25 August 2009 02:15:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зообизнес

"Если заниматься разведением "простых" видов много тоже не заработаешь, нужно ставить дело на поток, а вот редкие, эксклюзивные виды, другое дело, цены на них ого! Но и разводить эти виды очень сложно, этому нужно посвятить все свое время."
А вот тут тоже два пути, по-моему. Либо распространённые, ходовые и простые рыбы (но дешёвые), либо редкие, малораспространённые виды (но дорогие). Здесь я за первый вариант. Разводить можно в большом количестве и без проблем, поэтому даже учитывая низкую цену можно иметь неплохую прибыль. А для эксклюзивных видов нужны условия, время и денежные вложения. А у нас на них не такой спрос как в Москве например.

"Но я голосую за разведение страусов, никто не пробовал заниматься?"
Птицеводство тоже неплохой вариант. Но страусы - это слишком круто. Куры, утки, индейки, цесарки. А лучше все сразу.

А как с кролиководством?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 25 August 2009 02:19:30

Казимир Малевич
Гость

Re: Зообизнес

Белый тигр :

Салом тоже не плохо!smile
Но я голосую за разведение страусов, никто не пробовал заниматься? Можно и крокодилов разводить.

Ну не знаю насчет страусов, могу только рассказать как птицефабрики дохнут. Знаком со многими птичниками, которые горюшка хлебнули, особо в кризис.

Так вот - денег никаких не хватит, чтобы сразу большую птицефабрику открыть. Маленькое предприятие - большие удельные расходы. Если своих специфичных клиентов не найдете, которые на вашу продукцию подсядут - то хана. Большие птицекомбинаты давят вас своей низкой ценой. И вы разваливаетесь к чертовой матери.

Но даже эти огромные птицекомбинаты по цене не проходят по сравнению с "ножками Буша". И тоже ревут белугой по поводу сбыта.

Аналогичная ситуация с мясной разделкой - Америка с Европой задавят ценой по-любому. даже соваться не стоит.

И со страусами, думается будет такая же ситуация, если бы рынок был - а то ведь ещё и сбыт отсутствует. Был бы он - давно бы уже бразильских эму жрали бы по 100 руб за кг. smile

 

#10 25 August 2009 02:33:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зообизнес

Я вообще чего это собственно начал. Щас мне ничего не светит – учёба (мать её). Но через пару лет я отучусь и хотелось бы чё-нибудь провернуть. А лучше заранее подумать. В нашей стране сложно нормально зарабатывать просто вкалывая на обычной работе. Молодому биологу вообще жесть придётся. А валить из страны я не хочу (патриотизм, блин). Так что надо подумывать о своём деле. У нас в универе, например, многие преподы имеют свои магазины и т.п. А почему бы не связать такое дельце со специальностью? Вот только где начальный капитал взять…

"Аналогичная ситуация с мясной разделкой - Америка с Европой задавят ценой по-любому. даже соваться не стоит."
У нас американского мяса вообще не видел (ну я правда не в столицу живу). У нас некоторые мясом обеспечивают конкретно наш город (райцентр). И вроде нормально, хотя я у них не спрашивал. Да хрен с ним, с мясом. Не о том речь.

Касательно птицефабрик. А что если разводить декоративных птиц? Ну кур породистых, фазанов там. Хотя это тоже врядли будет пользоваться спросом.
Ну и попугайчиков не забывайте. Эти всегда популярны.

Да, ещё ж можно растения разводить.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 25 August 2009 03:09:22

Казимир Малевич
Гость

Re: Зообизнес

Лично по собственному опыту и по опыту всех друзей и знакомых знаю, что вкалывать на работе все равно придется, без этого никак. И деньги заработать можно ещё какиииие. Но конечно, не биологом, не медиком, не учителем и не инженером. 

А насчет попугайчиков и прочей декоративной живности - если в относительно больших масштабах, то ИМХО точно не пойдет. А если насчет разведения в домашних условиях - то тогда не знаю. Вполне возможно, что благодаря этому микробизнесу можно кое-какие деньги заработать, в размере обычной среднестатистической зарплаты например.

Но вообще вариант со своей птицефабрикой при всех его колоссальных минусах сработать очень даже может. Мой родственник, с которым я держал зоомагазин как раз этим и занимался. Взял сарай в аренду, взял южных гастарбайтеров на работу (не один конечно, с группой товарищей). А я закупал у них мясо и перепродавал. Целыми фурами. Дело шло замечательно, пока клиенты не крякнули, а с ними - и они. Теперь он взял в аренду поля и посадил на них картошку. Посмотрим что получится у него осенью, покупатели уже есть.

И, кстати, до этого он работал главным ветеринаром и зоотехником на разных птицефабриках и очень неплохие деньги зарабатывал. На этом и раскрутился.

 

#12 25 August 2009 03:21:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зообизнес

У нас в стране зооиндустрия вообще хреново развита. Лучше выбирать что-нибудь из разведения декоративных животных, домашних любимцев всяких. Конкуренции особой не будет, мне кажется. А вот мясо, картошка - это рискованно в плане конкуренции (причём с государством). Да и вообще не то это...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 25 August 2009 03:30:14

Казимир Малевич
Гость

Re: Зообизнес

Ну конечно попробовать стоит, я обе руки за. И вполне возможно что Вы и правы насчет отсутствия конкуренции.

Тем более когда занимаешься любимым делом, эффективность вдесятеро возрастает. Я всю жизнь только и мечтаю как бы свалить на любимые рельсы - биологию. И то же бы разводил попугайчиков бы например с великим наслаждением. Только увы, не получается.

Кстати, где-то в подмосковье слышал одна семья занимается выращиванием особой породы пони - по ТВ показывали. Как у них дела интересно?

 

#14 25 August 2009 03:37:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зообизнес

У кого ещё какие мысли?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 25 August 2009 03:42:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зообизнес

Слышал про парня, который разводит каких-то крупных и довольно дорогих попугаев. У него под это дело в квартире специально обустроена целая комната.

Неактивен

 

#16 25 August 2009 03:47:45

Казимир Малевич
Гость

Re: Зообизнес

А как с финансами у него?

 

#17 25 August 2009 03:52:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зообизнес

На крупных дорогих попугаев (как и на рыб) нужны покупатели. А у нас их фиг найдёшь. Вот волнистые - это да. Ну кореллы может ещё. А вообще интересно, сколько стоят неразлучники? Неплохая альтернатива попсовым волнистым. И их у нас не видел ни разу.

"У него под это дело в квартире специально обустроена целая комната."
Да. помещение надо и под клетки, и под аквариумы. Комнаты может и не хватить.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 25 August 2009 03:59:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зообизнес

Казимир Малевич :

А как с финансами у него?

Насколько я понял из рассказа, средне.

Неактивен

 

#19 25 August 2009 04:13:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зообизнес

Кстати, можно животных и не разводить, а что-нибудь другое делать. Например аквариумы клеить. Но для этого надо, чтоб руки из того места росли (не мой случай).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 25 August 2009 04:21:52

Казимир Малевич
Гость

Re: Зообизнес

Кстати, насчет конкуренции. Взгляните на это:
http://www.avito.ru/catalog/ptitsy-91

 

#21 25 August 2009 11:59:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зообизнес

Arctodus-simus :

Лёха, чё так категорично? Тебя задели слова "не очень сложным"? А без них?

Нет, просто требования все вместе обычно не уживаются.

Те организации и т.д., кто разводит живность в большинстве своем не окупаются, может за исключением питомников собак-кошек, я про них не знаю, но вроде на этих зверей спрос и цены есть.
Большинство хозяйств с сельхозживностью убыточны т.к. помимо высокопродуктивных (!) животных нужны еще источники кормов (либо самим выращивать, либо покупать, а корма бывают дорогие), персонал (где найти хороший? А им еще тоже ведь платить надо!), техника (покупка, ремонт и т. д., не дешево...). В попытке сэкономить хоть чуть-чуть экономят на кормах и уборке (отсюда болезни - минус деньги), люди у нас часто работают хреново прямо скажем (еще минус). А перекупщики берут продукцию, например, молоко у хозяйств по низким ценам, а потом накручивают цену в 2 и более раз.

ИМХО, чтобы бизнес, связанный непосредственно с разведением и продажей животных, был прибыльным нужны следующие показатели:
- быстрые темпы размножения, роста животных (и, желательно, небольшая продолжительность жизни)
- легкость животных в уходе, питание дешевыми кормами, нетребовательность к помещениям и микроклимату
- малый уровень отхода молоди
- спрос и довольно высокая цена, естественно
- отсутствие конкуренции
Может, что-то и забыл... Иначе траты на выращивание зверя не будут окупаться его стоимостью.

Как вариант - торговля животными, поступающими из хозяйств или других источников, проще говоря зоомагазин.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 25 August 2009 13:07:44

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Зообизнес

Зоогостинницы сейчас, кстати, становяться весьма востребованными.Дрессировка  собак.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#23 25 August 2009 13:32:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Зообизнес

Arctodus-simus :

У кого ещё какие мысли?

Удачно женитьсяwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#24 25 August 2009 15:53:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зообизнес

"- быстрые темпы размножения, роста животных (и, желательно, небольшая продолжительность жизни)
- легкость животных в уходе, питание дешевыми кормами, нетребовательность к помещениям и микроклимату
- малый уровень отхода молоди
- спрос и довольно высокая цена, естественно
- отсутствие конкуренции"
Ну вот, разведение ходовых видов аквариумных рыб - наилучший вариант, мне кажется.

Алекс, спасибо за совет. Найдёшь мне невесту - дай знать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 25 August 2009 16:16:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Зообизнес

Arctodus-simus :

"- быстрые темпы размножения, роста животных (и, желательно, небольшая продолжительность жизни)
- легкость животных в уходе, питание дешевыми кормами, нетребовательность к помещениям и микроклимату
- малый уровень отхода молоди
- спрос и довольно высокая цена, естественно
- отсутствие конкуренции"
Ну вот, разведение ходовых видов аквариумных рыб - наилучший вариант, мне кажется.

Алекс, спасибо за совет. Найдёшь мне невесту - дай знать.

Андрей ,ты парень видный,уверен проблем у тебя небудет,главное сначала думай,а потом любовьsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry