Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 12 July 2009 04:10:31

Crazy Zoologist
Гость

Ванская кошка

Древняя армянская порода кошек, незаслуженно и ошибочно называемая турецким ваном (Ван - армянское озеро).
Очень хорошая и красивая кошка, любящая и умеющая отлично плавать.
О ванской кошке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 0%BA%D0%B0
Хотелось бы узнать побольше о характере этих кошек от тех, кто знаком с ними не понаслышке.
Правда, надо сказать что мне бело-рыжий окрас не очень нравится.

 

#2 24 July 2009 03:46:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ванская кошка

Надо прекращать тянуть кота за хвост и наконец купить её. Как только приеду в Грузию, сразу же займусь этим.
Но породу пока точно выбрать не могу. Это мейн-кун, тайская, британская и ванская кошки. Мейн-кунов у нас вроде нет, так что он скорее всего отпадает. Ванские есть, но боюсь даже предположить, сколько они будут стоить....

http://static.obnovlenie.ru/foto/original/55890.jpg

http://www.wday.ru/images/docs/i/104687.jpg

Инфа о ванской кошке - http://www.zara-arush.sitecity.ru/stext … 4722.phtml

 

#3 24 July 2009 03:57:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ванская кошка

Ван - красивые кошки. Но мне больше нравятся короткошёрстные.

"Но породу пока точно выбрать не могу."
Я как-то одно время очень хотел приобрести рекса, корниш или девон всё равно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 24 July 2009 04:15:28

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ванская кошка

А в поведении ванские кошки отличаются от ангорских? (хотя белого окраса очень похожи)
Турецкий ван — кошка подвижная, любопытная по своей природе. А про аногрских пишут, что им свойственны некоторая медлительность и флегматичность.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 24 July 2009 06:28:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ванская кошка

Турецкий ван - неправильное название, правильно - ванская кошка. Кошка происходит из Армянского нагорья. Это древняя порода, тогда там турок не было.

По характеру наверное они похожи с ангорой.

Арктодус, я тоже больше короткошёрстных люблю, исключение - мейн-куны, ванские, сибирские, ангорские и т.п. Хотя эти кошки называют полудлинношёрстными.

Рексы прикольные, но когда я вживую их увидел то они просто меркли по сравнению с мейн-куном. На вытсавке весь народ именно возле мейн-кунов толпился. Мне не нравится рыжеватые тона у кошек, если ванскую возьму то возьму скорее всего просто белую.

Флегматичный - британские, ангорские не такие. Ванские тоже. Но это и не холерики типа сиамских. Я скорее всего сиамскую и возьму, точнее тайскую. Теперь сиамскими называют тайских доходяг:-)). Тайцев у нас много и они сравнительно недорогие. Ванских ещё поискать надо!

 

#6 11 November 2010 19:49:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ванская кошка

По-моему это изначально была одна и та же порода. Они очень похожи. Судя по описанию, ван крупнее. Про характер ангор пишут, что они спокойные, ванские набоорот. Но у меня ангорский котенок, пусть и не 100% породный, но характер у него никак не спокойный. Я понимаю все котята игривые, но этот гиперактивный просто.
Вообще ангоры и им подобные кошки, имхо, предки сибирских и норвежских.

 

#7 12 November 2010 03:24:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ванская кошка

Crazy Zoologist :

Но у меня ангорский котенок, пусть и не 100% породный, но характер у него никак не спокойный. Я понимаю все котята игривые, но этот гиперактивный просто.

Да, насколько я знаю самки гораздо игривей самцов, у них это более ярко выражено (у тебя ведь именно кошка?), во всяком случае они дольше сохраняют это свойство, а кошки после стерилизации вообще "впадают в детство".


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 12 November 2010 03:47:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ванская кошка

Ну, это да. Но я представляю, что из себя будет представлять ванский котёнок-самка...

 

#9 14 March 2011 20:19:21

fgh1233
Любопытный
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 19

Re: Ванская кошка

http://kiskavasha.ru/images/koshka321.jpg

Турецкие кошки экзотичны и не похожи на других, с великолепной шерстью ослепительной белизны в поразительном сочетании с рыжеватой мордой и хвостом. Турецкие кошки известны тем, что они большие любительницы воды и с превеликим удовольствием купаются и плавают, иногда даже ловят рыбу. Именно из-за этого их еще называют турецкими плавающими кошками. Ванские кошки любят также поиграть в снегу. В странах с холодным климатом необходимо следить, чтобы они не простудились. На родине, в Турции зимы тоже холодные, поэтому кошки от природы выносливы и сильны. Турецкая ван - спокойная, нежная и игривая кошка.

Общий вид

Турецкая кошка - среднего размера, крепкого и мощного сложения, имеет шелковистую и длинную шерсть. Самцы намного крупнее и мускулистее самок.

Шерсть

Очень шелковистая, длинная, прямая, без подшерстка.

Тело

Длинное, но крепкого сложения, конечности средней длины. Лапы маленькие, округлой формы, с пучками шерсти между пальцами.

Хвост


Средней длины, пышный.

Голова

Короткая, клинообразной формы. Шея средней длины. Нос длинный, не курносый. Уши довольно большие, стоячие, посажены близко, цвет раковины изнутри нежно-розовый, с кисточками.

Глаза

Круглые, с розовым ободком.

Окрас

Белоснежная шерсть с пятнами рыжеватого цвета на морде, вокруг и ниже ушей, с белой отметиной между ушами. Нос, скулы и подбородок белые. Хвост с кольцами из более темного и светлого оттенков рыжего цвета, четче выраженными у котят. На теле допускаются незначительные рыжеватые пятна. Кончик носа и подушечки лап бледно-розовые. Глаза светло-янтарного цвета.

Уход за шерстью

За кошкой ван уход несложный, но ежедневно необходимо расчесывать шерсть, особенно весной и летом, когда кошка линяет. Иногда можно слегка припудрить шерсть, чтобы избавиться от жирных пятен. В отличии от многих других пород, турецкие любят мыться и в этом их прелесть. Но после купания кошку необходимо держать в тепле и тщательно просушить мех, чтобы она не заболела.

Из истории породы

Есть мнение, что турецкие кошки произошли в результате естественного обзора при скрещивании между различными линиями кошек, обитающих в пределах географически изолированной области Ван в Турции, где их одомашнили много столетий назад. В Великобритании они впервые появились в 50-х годах, когда один британский заводчик вывез из Турции пару этих кошек. Постепенно была установлена чистокровная линия; из Турции импортируется все больше кошек, которые завоевывают популярность в Европе. В 1969 году турецкая кошка ван была признана Английским союзом любителей кошек; в 1970-м внесена в стандарты ФИФе.

Разведение

В среднем в помете рождается по 4 котенка. Котята при рождении имеют белую как мел шерстку и с уже довольно выраженными рыжеватыми отметинами. Глаза открываются очень рано - на 4-5 день. Сначала они голубого цвета, а затем меняются на светло-янтарный.

Достоинства: любят воду, хорошо плавают; сильные; выносливые; хорошо переносят холод; спокойные; нежные

Сложности: нуждаются хотя бы в непродолжительном ежедневном уходе за шерстью

Стандарт турецкой кошки ван

шерсть и окрас     25
тело и хвост     25
голова и форма глаз     25
цвет глаз     10
размер и цвет ушей     10
кондиция     5

Открыта подписка на уникальные материалы про кошек

Отредактировано fgh1233 (23 April 2011 10:26:17)

Неактивен

 

#10 18 November 2011 21:43:28

Ангелина
Заглянувший
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18 November 2011
Сообщений: 1

Re: Ванская кошка

Куплю котёнка породы Турецкий Ван smile
Пишите, звоните:
8 903 103 40 70
lina-shy@mail.ru
Ангелина, Москва

Неактивен

 

#11 21 May 2013 14:17:46

mara1985
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2013
Сообщений: 24

Re: Ванская кошка

Интересные такие мордахи у них, когда глаза разноцветные. Кажется, что кошка чего то "не договаривает")))

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry