Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#526 31 October 2008 23:00:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Откуда взяли 2 метра череп дейно? На этой реконструкции он даже чуть менее 150 см - http://b.foto.radikal.ru/0609/6e044856be0f.jpg

 

#527 01 November 2008 04:38:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

В Австралии найдено недостающее звено в эволюции крокодилов

Останки ранее неизвестного науке вида крокодилов, жившего примерно 40 миллионов лет назад, найдены в тропической части Австралии. Как сообщает агентство Reuters, ученые надеются, что изучение находки поможет заполнить пробел в эволюции австралийских крокодилов.
Дело в том, что практически ничего неизвестно о рептилиях, обитавших на территории нынешнего континента в период от 30 до 60 миллионов лет назад.

По словам Лукаса Бьюкенэна из Университета Монаш в Мельбурне, найденные черепа и нижняя челюсть принадлежат ископаемому крокодилу, относящемуся к виду, входившему в группу Mekosuchinae. Находка была сделана в штате Квинсленд на северо-востоке Австралии.

Ученый отмечает, что этот вид крокодила жил в раннем третичном периоде, когда происходили климатические изменения, которые, возможно, оказали влияние на современных крокодилов. В этот период произошло разделение Австралии и Антарктиды, и на востоке Австралии стало значительно теплее, что привело к появлению дождевых тропических лесов - идеальной среды обитания для крокодилов.

Бьюкенэн считает, что открытый вид весьма напоминает современного пресноводного крокодила, подтверждая теорию, что эти рептилии практически не изменились за десятки миллионов лет эволюции.

Однако у ископаемого крокодила были более острые зубы, что позволяло ему с большей легкостью разрывать жертву. Кроме того, при исследовании останков были обнаружены следы дополнительной челюстной мышцы, которая служила для повышения мощности укуса.

 

#528 01 November 2008 11:31:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Этот морской "воин" Guarinisuchus чем таким особым отличается от гавиалозуха что их так разбросали по семействам а то гляди и подотрядам?

 

#529 01 November 2008 12:39:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Gavialosuchus - род крупных крокодилов семейства гавиалов (Gavialidae), обитающих в Северной Америке и Европе с позднего олигоцена по миоцен. Несмотря на то, что палеонтологи сближают гавиалозухов с гавиалами (Gavialis gangeticus) и помещают их в одно с ними семейство, внешне гавиалозухи весьма существенно от них отличались, хотя общее сходство между ними несомненно было. Челюсти у гавиалозуха были длинными и узкими, однако всё же гораздо более массивными, чем у гавиала. Лоб у гавиалозуха был плоским, а не таким крутым как у гавиала. Постановка глаз также была весьма отлична. Дело в том, что гавиал имеет очень своеобразное положение глаз - глазные орбиты у него заметно выдвинуты, за счёт чего его глаза кажутся выпученными. У гавиалозуха же череп в этом отношении более схож с черепами настоящих крокодилов (семейство Crocodylidae), с характерными надбровными дугами, которые придают крокодилам присущее им грозное выражение глаз. Мозговой отдел черепа в свою очередь также более схож с таковым у настоящих крокодилов, нежели у гавиалов.
Гавиалозух предположительно заплывал в солёные воды и был схож в этом отношении с современными гребнистым и американским крокодилами. Судя по строению его челюстей, основу его рациона составляла рыба, однако я думаю, что при желании он вполне был способен схватить какое-нибудь небольшое животное с берега.
Самым крупным из гавиалозухов был очевидно Gavialosuchus americanus, известный из миоцена-плиоцена Северной Америки. Череп этого вида, найденный в 1990-ом году во Флориде имеет 132,08 см в длину. Это наиболее крупный и полный череп гавиалозуха в настоящее время. Если исходить из пропорций гавиала, то общая длина гавиалозуха с таким черепом составила бы приблизительно 8,58 метра. Однако мне кажется (хотя я могу и ошибаться), что среди современных крокодилов наиболее близкими гавиалозуху пропорциями обладает всё же не гавиал, а гавиаловый крокодил, которого также называют ложным гавиалом (Tomistoma schlegelii), который, кстати говоря, согласно нынешней классификации состоит с гавиалозухом в более тесном родстве, чем гавиал. Таким образом, если брать в расчёт пропорции этого вида крокодилов, то длина гавиалозуха с черепом длиной 132,08 см будет составлять примерно 7,92 метра. Вычислить величину других видов гавиалозуха у меня к сожалению возможности нет. Длину Gavialosuchus carolinensis определяют в 5,37 метра, однако я ничего не могу сказать по этому поводу.


Таксономия:

Класс:
Reptilia (рептилии)
Подкласс:
Diapsida (диапсиды)
Инфракласс:
Archosauromorpha (архозаврообразные)
Надотряд:
Crocodylomorpha (крокодилообразные)
Отряд:
Crocodilia (крокодилы)
Подотряд:
Eusuchia (эузухи)
Семейство:
Gavialidae (гавиалы)
Подсемейство:
Tomistominae
Род:
Gavialosuchus (гавиалозухи)
Виды:
Gavialosuchus americanus (поздний миоцен - ранний плиоцен Флориды)
Gavialosuchus carolinensis (поздний олигоцен Южной Каролины)
Gavialosuchus eggenburgensis (ранний миоцен Австрии)

(c) Zoo Crazologist.

 

#530 01 November 2008 14:27:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

Звероящер, ты где-то выкладывал свой рисунок дейно, не подкинешь?

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1144&p=2


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#531 01 November 2008 23:15:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

А что можешь сказать по поводу Guarinisuchus и гавиалозуха? И не подскажешь как назывался гигантский гавиал рода гавиалис?

 

#532 02 November 2008 00:13:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

Gavialis pachyrhynchus? Про него Arctodus-simus в начале темы писал
а что про Guarinisuchus и гавиалозуха сказать? в этой теме про них также писали и немало.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#533 02 November 2008 00:19:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Чем они так сильно отличаются что один в эузухах а другой вообще из другого отряда?

 

#534 02 November 2008 00:52:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

Да фиг знает... Как я говорил с мезозухиями (куда раньше относили дирозаврид, к которым принадлежит Guarinisuchus) было все проще, они отличались от эузухий (т.е. и от гавиалов) неполным развитием вторичного неба, сильным развитием височных окон, строением позвонков.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#535 02 November 2008 01:10:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Доисторические крокодилы

Guarinisuchus munizi :

http://i009.radikal.ru/0811/c3/8aa874e75ab6.jpg

http://i049.radikal.ru/0811/f5/86602ed1c1aa.jpg


Gavialosuchus :

http://s59.radikal.ru/i165/0811/34/18a7be58bdba.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0811/13/08c808f58980.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/0811/0b/ef67610f14e1.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/0811/41/8944c2d80125.jpg

Неактивен

 

#536 02 November 2008 01:43:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

А дирозавров щас не относят к мезокрокодилиа?

 

#537 02 November 2008 01:47:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

http://s59.radikal.ru/i163/0811/13/08c808f58980.jpg что-то тут он кажется более тонким, чем на других фотках. А тут зубы другие http://s43.radikal.ru/i100/0811/0b/ef67610f14e1.jpg

 

#538 02 November 2008 02:14:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

А какой крокодил был самым маленьким? Wannaganosuchus - метровый аллигатор.

 

#539 02 November 2008 11:24:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

А дирозавров щас не относят к мезокрокодилиа?

относят

Crazy Zoologist :

А какой крокодил был самым маленьким?

Верхнеюрское семейство Atoposauridae (представители Alligatorellus, Alligatorium, Atoposaurus) характеризуют как очень мелких ящерицеобразных крокодиломорфов, длиной от 18 см (Atoposaurus) до 40-50 см (Alligatorium)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#540 02 November 2008 11:26:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Это эузухи?

 

#541 02 November 2008 11:38:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

Кто? Атопозавры? Не, они тоже Mesoeucrocodylia, это ж юра - какие тогда эузухи.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#542 02 November 2008 12:12:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Что такое это Mesoeucrocodylia я не совсем понимаю. Это либо отряд, либо таксон рангом выше. А эузухи это подотряд. Протозухи относятся к Крокодилиа?

 

#543 02 November 2008 12:23:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

я это тоже не понимаю, тем более что если судить по вике современные крокодилы тоже Mesoeucrocodylia, указано время существование группы Mesoeucrocodylia (ранняя юра-современность). Все остальные группы в составе Mesoeucrocodylia - подотряды (Notosuchia, Thalattosuchia и др.) и ниже, только современные крокодилы - отряд. причем сами Mesoeucrocodylia - неопределенный таксон. Че-то кажется мне это прокол какой-то.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#544 02 November 2008 12:33:37

Кайл
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Я перестал париться в систематике, мне достаточно родового таксона, чего и Вам желаю.

 

#545 02 November 2008 12:46:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Ну а морских кроков стоит ли относить к крокодилиа или всё же нет? Думаю должен быть какой-то надотряд куда их можно будет впендюрить, а в отряд крокодилиа - эузухов, протозухов и т.п. И мне кажется саркозух крокодилиа всё-таки. ВОзможно какого-то другого подотряда.

 

#546 02 November 2008 13:48:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

а чем таким особенным выделяются морские крокодилы? Протозухи гораздо дальше от современных крокодилов, чем морские.
Раньше классификация крокодилов была такой:
отряд (или надотряд) Crocodylia - крокодилы. подотряды по другой версии - отряды
подотряд Sphenosuchia - сфенозухи, примитивные триасовые наземные крокодилы - предковые формы для остальных
подотряд Protosuchia - протозухи, первичные крокодилы. также примитивные крокодилы, но уже со всем комплексом типично крокодиловых признаков в посткраниальном скелете, отличия от современных в строении черепа и позвонков. поздний триас-мел
подотряд Mesosuchia - мезозухии. мезозойские и кайнозойские крокодилы с не полностью разитым вторичным небом и афицельными позвонками. Предковая группа для эузухий. юра-эоцен
подотряд Thalattosuchia - морские крокодилы. юра-ранний мел. иногда относили к мезозухиям
подотряд Notosuchia - нотозухи. мелкие наземные крокодилы Южной Америки и Африки. мел. иногда относили к мезозухиям
подотряд Sebecosuchia - себекозухии. крупные наземные крокодилы с высоким черепом и клыковидными зубами. Южная Америка и Европа. поздний мел-миоцен. иногда относили к мезозухиям
подотряд Eusuchia - эузухии, настоящие крокодилы. Современные крокодилы. мел-современность

Кайл прав, зачем напрягаться так сильно из-за систематики, все еще тыщу раз переделают.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#547 02 November 2008 14:15:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Значит всё же они крокодилы. Всё же пребразование конечностей в настоящие ласты - большой сдвиг, ведь не перепончатые лапы а ласты. А дакозавр так вообще не крокодилий череп имеет.

 

#548 02 November 2008 14:31:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

эта классификация которую я выложил старая, годов 60х-80х.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#549 02 November 2008 14:56:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

А по новой как? Не ясно, в том-то и дело.

 

#550 02 November 2008 15:35:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические крокодилы

Новую - см.в википедии и я не понимаю там много.
короче, хватит по систематике заморачиваться, с места не сойдем. протозухи в любом случае примитивней и морских крокодилов, и эузухий.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry