Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 14 November 2009 02:16:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Знаешь, думается, у волка не всегда "стенобитно-гастрономический взгляд". Я в среднешкольном возрасте немало повозился с различным зверьем, от дикобраза до макака-резуса - кормил, поил, убирал, наблюдал, рисовал. Так вот, до жути человечий взгляд видел только у волка... Точнее, даже не просто человечий - это был порой взгляд существа думающего,  с внутренним миром. Из псовых имел дело также с лисами и енотовидками - так  ничего подобного, зверье и всё...


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#102 14 November 2009 02:21:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Михаил, я перепутал - левый по нашу руку, для волка - правый smile)))
А касательно сути... - ты прав, но... у волков думающие глаза, это правда. Существа с внутренним миром, тоже правда. И отличаются они от вгляда лисы и прочего, это точно.
Похожая разница между взглядом тигра и леопарда, кстати.

Но они... это не собака. В глазах волка я лично ВСЕГДА слышу смерть. Он не пускает в себя. В глаза собаки всегда можно заглянуть и посмотреть, что внутри. Иногда внутри - консервная банка вместо внутреннего мира. А у волка - стена. Ты не пройдешь внутрь.

Неактивен

 

#103 14 November 2009 02:29:07

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Это да, в этот мир не проникнуть.  Но у меня иное было восприятие,не инфернальное, без связи со смертью почему-то, может, из-за того, что обслуживал их потихоньку)). А вот взгляд медведя пугал и пугает, давит как-то, тяжело становится, не по себе.
А первый, допокрасочный вариант, все же лучше волчью суть передает.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#104 14 November 2009 02:44:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Ergaster :

А первый, допокрасочный вариант, все же лучше волчью суть передает.

Да.

Насчет медведя - любопытно. В общем, да, в животе становится грустно. smile Причем не понятно, от чего - у него глазки такие, что и не разглядишь, где они там. Это скорее просто весь зверь такой, целиком. Кстати, тоже заметил еще вот такое, может и бред: у гималайского и у бурого глазки одинаково ужасные. Действительно что-то давящее есть, словно огромный ком пластилина на тебя наваливается. А вот у белого - не так.

Пора завязывать с офф-топом, потому что эта ветка для рисунков smile Но все равно договорю еще - у гималайского глаза страшнее, по-моему, чем у бурого. Они (сами глаза, а не только зверь в целом, как в случае с бурым) - бешенные и безумные какие-то. И очень-очень далекие... никакого контакта нет и в помине, зверь словно где-то на вершине горы сидит, далеко-далеко. Очень похожее ощущение возникает от глаз дхоля. Я специально рассматривал в зоопарке, хотел понять, кто это такой. Дхоля нельзя приручить. Никогда. Он живет в каком-то другом мире, примерно там же, где и гималайский медведь. smile В отличие от серого волка, под взглядом которого я чувствую себя куском колбасы, но я знаю, что зверь меня ВИДИТ. А дхоль - не видит вообще, не слышит и не воспринимает. Для него человек - это просто элемент пейзажа. Он не злой, но... в его вселенную люди не включены.
(интересно, что у кошек - люди включены еще как, просто кошки умеют прекрасно делать вид, что они тебя "не замечают", но это все туфта и притворство на самом деле smile А красные волки - как инопланетяне... или как какие-то креодонты.

Отредактировано Miracinonyx (14 November 2009 02:56:00)

Неактивен

 

#105 14 November 2009 02:59:40

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Ты тоже подметил? У белого  так просто симпатичная морда.Ведь парадокс - белый опаснейший зверюга, а не пугает так взглядом. Бурый мишка, который вроде как хорошо дрессуре поддается, и "барыню" спляшет, и на мотоцикле покатается - отталкивающее впечатление производит. Да и все остальные виды, каких в зоопарке видел, тоже. Не пытался на бумаге ощущение передать?


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#106 14 November 2009 03:02:08

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Совсем заоффтоплю - а есть дхоли в питерском зоопарке? Интересный зверь, полюс хочу на него взглянуть, чтоб родственного ксеноциона как-нибудь изобразить - вымерший мегадхоль такой.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#107 14 November 2009 03:04:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Я не могу... у меня и волк больше не получится так.
Я хочу нарисовать дхоля. Но я его еще не знаю. Ну, так, как НАДО не знаю, и не слышу. И нужна фотка - просто рисовать ведь не умею, только перерисовывать, увы.
А с медведями - вообще облом, никогда не выйдет. Они "неизображаемые" smile У медведя передают только то, что снаружи, а не внутри - там, позу какую-нибудь выспреннюю, или что-то смешное. Но не сущность. Ни разу в жизни не видел ни одного хорошего рисунка или даже фотографии бурого медведя.

Неактивен

 

#108 14 November 2009 03:08:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Нет, в Питере их нет и не было, кажется, никогда. Только в Москве. Но там - среднекитайский подвид, как сообщил Андрей Коткин. Наших северных - вообще нигде нет. Круто, никогда не слышал про ксеноциона! Не скинешь, когда будет время, сообщение про него в палеоразделе?

Вот еще что, раз мы решили погружаться в мир бреда - знаешь, какой САМЫЙ ужасный медведь, которого я видел? Самый страшный, до холода в сердце? - Очковый. Tremarctos. Который ест траву и яблоки всю жизнь. И который - последний из линии арктодусов... Вот его взгляд меня однажды просто пригвоздил к месту, как взгляд львицы.

Неактивен

 

#109 14 November 2009 03:12:41

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Согласен, того впечатления, что производит живой зверь, ни одно изображение, пожалуй, не передавало. Это вообще интересная тема - впечатление, которое производят начеловека разные животные, думаю, у многих оно совпадает. Но это совсем дикий оффтоп уже будет)).


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#110 14 November 2009 03:16:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Надо тему создать во "Вне темы" smile - звери, люди и псилоцибиновые грибы )))))))))))))))

Блин, все не могу заткнуться - еще одна ремарка про глаза животных, совсем из другой оперы - как это ни дико, но по-моему, самые страшные глаза из не относящихся формально к хищникам жвотных - у.... наших БЛИЖАЙШИХ родичей. Шимпанзе. Сопоставимо со взглядом медведя, в общем... А самые красивые и человеческие - у горилл.

Отредактировано Miracinonyx (14 November 2009 03:21:23)

Неактивен

 

#111 14 November 2009 03:19:53

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Про ксеноциона скину, как подготовлю материал. Ранее этого крупного плиоплейстоценового псового сближали с ликаонами, но сейчас, насколько понял, определили в ближайшие родственники дхолей (вместе с островной сардинской формой - цинотерием). У очкового медведя взгляд такой, что второй раз близко к клетке подходить не хочется! И он тебя ВИДИТ, что характерно. Но в качестве кого - даже догадываться не хочется.
Я в декабре или в январе в Москву на пару дней поеду, как раз собираюсь в зоопарк наведаться. Так что дхолей, уж какие ни есть, точно пощелкаю.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#112 14 November 2009 03:21:59

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Кстати, псилоцибе растут только в двух местах планеты - в Мексике и в Ленобластиwink
А вообще, на самом деле, рисунок, не несущий авторского впечатления - "не играет", как говорится. У братьев Смириных про это хорошо написано в "Звери в дикой природе".

Отредактировано Ergaster (14 November 2009 03:22:45)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#113 14 November 2009 03:27:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Эргастер, просто МЕГА!!! Как близко все...
я подумал... когда-нибудь, когда и если научусь рисовать - я попробую вылепить на бумаге морду арктодуса. И даже знаю, чьи и какие у него будут глазки...
Этот прицел словно из пулеметных стволов, с крапинками золотистого цвета на серо-коричневом фоне и узкими, как пули, зрачками - я до сих пор забыть не могу, хотя уже четыре года прошло.

Неактивен

 

#114 14 November 2009 03:30:19

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Miracinonyx :

Блин, все не могу заткнуться - еще одна ремарка про глаза животных, совсем из другой оперы - как это ни дико, но по-моему, самые страшные глаза из не относящихся формально к хищникам жвотных - у.... наших БЛИЖАЙШИХ родичей. Шимпанзе. Сопоставимо со взглядом медведя, в общем... А самые красивые и человеческие - у горилл.

Это объяснимо - шимпанзе  (не бонобо) способны на практически человеческое убийство  и подлость - из-за власти и т.п. А гориллы - нет, миролюбивые создания. А вообще обезьян, за малым исключением, на дух не переношу - гадкие довольно-таки существа. Изображал только в карикатурном ключе всегда.  Недаром в средние века верили, чтоТворец создал обезьяну как зеркало, чтоб человек видел - и не забывался...


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#115 14 November 2009 04:27:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

В общем, я бы согласился. Мне из всех приматов, включая людей, только гиббоны нравятся и некоторые из павианов. Гиббоны - эльфы, а павианы - честные мужики, без подлян. "В морду - значит в морду, и никаких ножей за пазухой".

Ну и гориллы, конечно, это старая любовь.
----------------------------------------------------

Пока еще не создали тему про зверюшек и псилоцибов и добросовестные модераторы не перетащили туда весь последний флейм smile - спрошу:
у тебя были какие-нибудь необычные ощущение от... костных останков?

Поясню - вот я смотрю на череп гейдельбергского человека, и почему-то становится забавно и весело. Хотя урод редкостный smile Смотрю на эректуса - и полное ощущение, что вижу черепушку обезьяны в чистом виде. Смотрю на сапиенса - человек, как человек, ничего особенного... А вот с неандертальцем - по-другому. Пока не буду говорить, подожду твоих слов.

Отредактировано Miracinonyx (14 November 2009 04:31:05)

Неактивен

 

#116 14 November 2009 05:10:02

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

Ну, иногда можно и "порезвиться")). В крайнем случае самим и стереть.

От костных останков именно человеческих существ? Всяких австралопитеков не воспринимаю как человеческих существ вообще.
А вот черепа  (именно черепа)неандертальцев у меня ассоциируется почему-то устойчиво с австралийскими аборигенами. Не с реконструкциями какими-то, пусть очень хорошими, а именно с аборигенами, пусть их живьем не видел. И отношение вызывает вид черепа и вид коренного австралийца одинаковое примерно. Причастность, во-первых - воспринимаю именно как человека (не "людя" и не "обезьяну"). Но и острое чувство инаковости, не такой, что "не видят друг друга", а - "постречались, удивленно, настороженно друг на друга посмотрели и пошли дальше" (это именно ощущение, в реале было бы по-другому, думаю)).И, в тоже время, впечатление убогости (небранной) какой-то, некоторой обделенности, что ли, и  сожаления. Скажем так, отношение к ним, как к сказочным фейри или гномам, "малому народцу". Вот к другим нет такого отношения.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#117 14 November 2009 05:18:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Интересно... даже очень.  И совсем не похоже на мои осчусчения. Причем по двум направлением сразу - у меня никогда не было чувства инаковости по отношению к австралоидам, хотя они оличаются очень сильно, конечно. Т.е. я их воспринимаю в качестве, скорее всего, гибридов с гейдельбергами Южной Азии чисто интеллектуально - на основании их черепов и прочитанных материалов о разных популяциях Хомо на маршруте движения в Австралию. Ну и за счет огромных глаз и больших валиков над бровями. Но не более, это все равно от ума идет, а не от сердца.
А вот с неандертальцами... - когда вижу изображения именно их черепов - такое чувство возникает, будто они в огне. Покоя нет, совсем. Пламя и внутри, в глазницах, и снаружи, по обводам черепа. Наверное, что с их пропорциями не так, что-то они цепляют в глубине душе... Ни у одного другого вида Хомо или приматов в целом такого нет. Что-то похожее, пожалуй, только от черепов медведей... И полное ощущение, что это хищники.

Неактивен

 

#118 14 November 2009 05:30:31

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

А у меня именно на эмоцинальном уровне такие ассоциации. Умом понимаю, что австралийцы все-таки сапиенсы, но ничего не попишешь... Плюс что-то в них (неандертальских черепах и австралийцах) такое сказочное есть, мифологическое-архетипическое, причем это не добрые прилизанные сказки или фэнтэзи. У Эйва Дэвидсона (писателя -фантаста) есть замечательный рассказ "Людоед-великан в долине", вот он очень хорошо бы мои ощущения передал.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#119 14 November 2009 05:42:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Скорее всего, мне мешает информация, которую просто знаю - австралийские аборигены добрые в целом. Одна из самых миролюбивых групп человека вообще, если не самая. У них и лица спокойные, без внутренней грязи, похоти и наглой злобы. Может, поэтому и нет чувства отторжения.
Дэвидсона не читал, к сожалению, нет ассоциаций никаких. Просто интересно тут то, что гейдельберг, имеющий гораздо больше звериных черт в черепушке, чем неандерталец, никаких особых чувств не вызывает. Просто примитивный вид человека, не больше. А неандерталькая внешность беспокоит почему-то. Возможно, из-за сочетания просто гигантских глазниц с длинным черепом со скошенным лбом и сильными челюстями с ретромолярным пространством. Это как-то похоже на черепа ночных хищников... при том, что лицо - человеческое. Но это уже анализ идет. И еще - неандертальцы воспринимаются как своего рода законченные творения. А другие хомо, кроме нас - как недоделки. (ну, разве что флоресские человечки еще тоже гармоничные, но они на обезьянок похожи).

Отредактировано Miracinonyx (14 November 2009 13:13:52)

Неактивен

 

#120 14 November 2009 05:57:39

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем млекопитающих

И волосы у аборигенов шикарные)))!
Дэвидсона именно этот весчь(ну и пожалуй, "Дом, который построили Блейкни", "Связанные хвостом к хвосту короли") горячо рекомендую к прочтению. Вот в плане законченности черепа впечатления совпадут. Все другие не так воспринимаются - как "обезьяны", "обезьяночеловеки", "человекообезьяны", как что-то межеумочное и недопеченое. Неандерталец - отлитый тип, иной, ушедший Человек. Ощущение мощи, хищности у меня уже на втором плане.

Отредактировано Ergaster (14 November 2009 06:01:10)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#121 14 November 2009 16:26:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем млекопитающих

Ergaster :

Мирациноникс, зверюга вышел - моё почтение! Про эмболотерия Арктоду уже писал - превосходно получился, думаю, Андрей нашел свою технику, определенно! Хотя совершенствоваться и осваивать что-то новое можно всегда)).

Не думаю, что я нашёл свой стиль. Все эти бронтотерии = это попытка рисовать по аналогии с реконструкциями бронтотериид из монографии Милбахлера. И попытка явно не очень удачная. Свой стиль я как раз-таки и не могу найти. В этом моя главная проблема. А светотень - это вообще несбыточная мечта, о которой я уже забыл.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#122 14 November 2009 18:55:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем млекопитающих

Арктодус, это не трудно на самом деле, тем более, что ты работаешь на бумаге. Просто прочти, что Ардиниктис говорила про штриховку и растирание пальцем потом, вот и все. Проще всего, кстати, учиться светотени накладывать не на реконструированные головы, а не черепа. - Это интереснее, чем на всякие шары и цилиндры с одной стороны, а с другой - ты видишь на фото готовую точную модель с уже лежащими светотенями, которую нужно просто несколько раз скопировать, а не фантазировать, где какая мышечная выпуклость была, да как она освещалась, да как это предположительно выглядело (так "от ума" рисовать конечно гораздо труднее и, наверное, на первых порах и не нужно просто).

Неактивен

 

#123 14 November 2009 23:44:53

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем млекопитающих

Снова мои проблемосы с отрисовкой шерсти. Спецы по шерсти! Хоть бы выставили уроки по этому делу...
http://i075.radikal.ru/0911/e6/3e43e03644d8.jpg
http://i007.radikal.ru/0911/56/0c0b658794b1.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#124 15 November 2009 00:44:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Рисуем млекопитающих

Revs :

Снова мои проблемосы с отрисовкой шерсти. Спецы по шерсти! Хоть бы выставили уроки по этому делу...
http://i075.radikal.ru/0911/e6/3e43e03644d8.jpg
http://i007.radikal.ru/0911/56/0c0b658794b1.jpg

Рома,очень симпатичные гиенодонты , может только чуть мощнее переднюю часть ниже локтей грудь ,всетаки с большими головами, была мощная шея и плечевой пояс!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#125 15 November 2009 01:35:04

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем млекопитающих

Ну, мускулатуры я им дал предостаточно (изучал долгое время пдф "Анатомию животных"). Грудная клетка у них действительно намного выше локтей, чем у псин. Она вытянутая и узкая. Налепить больше - уже будет сало)))

ПС: я как раз вывесил для сравнения фотки дируса и хорридуса в "Креодонтах"...

Отредактировано Revs (15 November 2009 01:36:30)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry