Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1276 14 December 2014 14:03:23

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Владимир Т. :

Боец :

Да, мы с вами уже беседовали на эту тему, но я как-то подзабыл, да и людям будет интересно: являются ли эти яйца в кладках растоптанными, или целыми? Насколько я знаю, это один из показателей заботы о потомстве. Растоптанная от многочисленных прикосновений лапок скорлупа - признак того, что детеныши долго оставались в гнезде, а значит, их кормили. А наоборот - соответственно обратное свидетельство.

Надо сейчас саму работу поискать.Я подробности не помню,давно читал.

Боец,я тебе её в личку вконтакт кину.Что то тупят файлообменники.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1277 14 December 2014 14:10:10

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, благодарю, Владимир. Вот ссылка на файл https://vk.com/doc164760152_350187877?h … 885da0a5bc .
Сам пока не читал, позже сделаю выводы и все вместе обсудим smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1278 15 December 2014 06:56:23

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

З а м е ч а н и я . Судя по размерам яиц и распространению скорлупы
(нэмэгэтинская свита, местонахождения с многочисленными остатками
Tarbosaurus bataar), яйца М. rugustus, возможно, принадлежат именно указанному
виду крупных теропод. В Китае распространение яиц и скорлупы Macroolithus
(провинция Гуандун, маастрихтские слои) также сопоставимо с комплексом
Tarbosaurus [31, 32]. В этом плане особенно интересно, что захоронение в
Цаган-Хушу определенно указывает на колониальное гнездование вдоль береговой
линии. В Монголии, как и в Китае (М. yaotunensis [31 ]), скорлупа Macroolithus
проходит до самой границы мела и палеогена (розовая толща в местонахождении
Цаган-Хушу).

Из работы. Как я понял, крупные Тероподы тоже гнездились вдоль береговой линии, как получается. Однако, о гнездах ничего не пишется, просто о скоплениях яиц. Что-то мне это больше напоминает колониальные кладки ужей smile Могли просто сходится в одной удобное для всех место (по температуре, гранилированности песка), и откладывать яйца в песок. И все, уходить.
Можно предположить, что они гнездились как Майазавры. Но я что-то сомневаюсь. Столько Тарбозавров в одном месте , им же еще всем пищу добывать, а их пища имеет свойство более широко бродить, чем пища Майазавров. В общем, мне кажется, что даже та экосистема не прокормила бы множество Тарбозавров на одном участке, если бы они охраняли кладки. Ну, а судя по темпам роста детенышей Тираннозаврид, их тоже никто не кормил smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1279 15 December 2014 09:09:49

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Нет, уж в "гнездовые колонии" тарбозавров я ни в жисть не поверю. Как и вообще хищных динозавров. Травоядные - возможно, у них конкуренция за пищу не так сильно выражена, а уж многотонные хищники, каждому из которых в день по центнеру мяса требовалось... да вы издеваетесь. Разве что как у Крайтона в его "Затерянном мире" - на кладбищах крупных зауропод, вот там они могли собираться большими группами. А для гнездования - ни-ни-ни.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#1280 15 December 2014 09:12:38

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, я то тоже категорически против гнездовых колоний крупных Теропод smile. Но, почему же не могли иметь место просто коллективные кладки? Выползли на берег, как черепахи, отклали яйца, и пошли обратно по своим делам smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1281 15 December 2014 17:39:46

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну, это еще более-менее вероятно - чисто отложили и "забыли" - хотя тоже не без вопросов - у крокодилов такое поведение более вероятно, но, тем не менее, они не гнездятся поблизости...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#1282 15 December 2014 18:12:56

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Аннаэйра :

Нет, уж в "гнездовые колонии" тарбозавров я ни в жисть не поверю. Как и вообще хищных динозавров. Травоядные - возможно, у них конкуренция за пищу не так сильно выражена, а уж многотонные хищники, каждому из которых в день по центнеру мяса требовалось... да вы издеваетесь. Разве что как у Крайтона в его "Затерянном мире" - на кладбищах крупных зауропод, вот там они могли собираться большими группами. А для гнездования - ни-ни-ни.

Верить можно в полтергейста,всяких пророков и макаранного монстра,а факты остаются фактами.И забудьте наконец о Крайтоне.Он хоть и выдающийся писатель,но всё таки беллетрист генерирующий в литературной форме беккеровские идеи smile
В Цаган-Хушу (оно же Цаган-Ула,"Белая морда" или "Белая гора") в период первичных(и самых продуктивных) раскопок аномально высоко встречались останки крупных теропод,читай тираннозаврид.Далее именно там Рождественский открыл мощное захоронение останков черепах.И если свалить все факты в кучу (много теропод,много черепах,колониальная форма размножения первых) напрашивается определённый вывод.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1283 16 December 2014 07:27:13

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

То есть тероподы вели себя как черепахи - приходили, закапывали и уходили?..
В таком случае получается, что майязавры по сложности поведения были на порядок выше тарбозавра...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#1284 16 December 2014 07:45:42

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Аннаэйра :

То есть тероподы вели себя как черепахи - приходили, закапывали и уходили?..
В таком случае получается, что майязавры по сложности поведения были на порядок выше тарбозавра...

Всё может быть. Майазавры могли быть стадными животными, обеспечивающими выживание в группе. А тираннозавры были каннибалами, польза от нахождения самки рядом с гнездом спорная. Хотя я лично хочу верить, что эти чудища были не примитивнее крокодилиц, которые ревностно защищают гнёзда и малышей на раннем этапе.

Неактивен

 

#1285 16 December 2014 10:44:56

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Аннаэйра :

То есть тероподы вели себя как черепахи - приходили, закапывали и уходили?..
В таком случае получается, что майязавры по сложности поведения были на порядок выше тарбозавра...

Всё может быть. Майазавры могли быть стадными животными, обеспечивающими выживание в группе. А тираннозавры были каннибалами, польза от нахождения самки рядом с гнездом спорная. Хотя я лично хочу верить, что эти чудища были не примитивнее крокодилиц, которые ревностно защищают гнёзда и малышей на раннем этапе.

Кукушка вообще подбрасывает свои яйца в чужие гнезда и не насиживает сама, и тем более не заботится о птенцах. Значит ли это, что она примитивные крокодилицы? Ну не заботились четырехтонные мамаши о своих птенчиках, дай бог в киллограм весом - что тут такого? Продолжительность жизни тираннозавра скорее всего максимально ограничивалась 25 годами. Если смотреть на кривую роста, о которой немало уже было здесь сказано, росли они медленно. Если модель, диктуемую и рекламируемую нам в передачах ВВС и прочих Дискавери, применить в реальности (я говорю об опеке над своими крохами), получится, что тираннозавр приносил за свою жизнь от силы один-два раза потомство - времени у него бы больше не оставалось smile

Отредактировано Александр (16 December 2014 10:46:23)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1286 16 December 2014 16:38:44

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Аннаэйра :

То есть тероподы вели себя как черепахи - приходили, закапывали и уходили?..
В таком случае получается, что майязавры по сложности поведения были на порядок выше тарбозавра...

Я вот что думаю.Раз тарбозавры гнездились на песчаных побережьях водоёмов время нереста должно было совпадать с особенно сухими и жаркими периодами года,когда маловероятны паводки и затопления кладок.Видимо в такие жаркие периоды тарбозавры посещали берега для нереста,где и погибали от перегрева например.Крупному животному(тем паче пойкилотерму) под открытым солнцем будет крайне неуютно.Само условие гнездования провоцировало самок бросать кладки.Может быть самка какое то время присутствовала возле гнезда и слабые особи на жаре погибали.То,что нашли массовые захоронения водных черепах в тех местах говорит что иногда эти периоды затягивались-черепахи пытались переждать сухой сезон и погибали(конечно есть вариант что их потом накрыло каким ни будь мутьевым потоком похоронив под толщей осадков в спячке).


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1287 26 December 2014 15:36:26

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Zhuchengtyrannus magnus:
http://public.media.smithsonianmag.com/legacy_blog/zhuchengtyrannus-nicholls.jpg
https://archosaurmusings.files.wordpress.com/2011/04/img_5350.jpg
https://archosaurmusings.files.wordpress.com/2011/04/ztyrannus-finale-v3.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Zhuchengtyrannus_magnus_ZCDM_V0031.png
https://dinodiyar.files.wordpress.com/2012/05/zhuchengtyrannus.jpg
Почему в фильме "Планета динозавров" у зунитираннуса на передних лапах по 3 пальца? Все тираннозауриды же вроде двупалые.

Отредактировано Tiranosaurus rex (26 December 2014 15:42:46)

Неактивен

 

#1288 26 December 2014 17:01:37

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Zunityrannus не валиден. Это условное обозначение авторов фильма для не описанного пока тираннозаврида ( или тираннозавроида?). Так что он, в целом, достаточно условен )


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1289 28 December 2014 00:04:04

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Вот, перечитывая ранние посты обратил внимание на утверждение, что тероподы обращали внимание на слабых, больных и т.д. А ведь для этого нужен определённый уровень интеллекта. Видел фильм, где крокодил тупо бросается на хобот огромного слона на водопое. Результат предсказуем. Так что поведение гигантских теропод в роли хищников для меня загадка. Падальщик - нет проблем. А охотник в такой весовой/интеллектуальной категории - сплошные вопросы.

Неактивен

 

#1290 28 December 2014 06:00:16

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Возможно, имелось ввиду, что обращали внимание на уже отбившихся от основной своей группы растительноядных жертв, т.е. явно вялых и тихо передвигающихся особей, а не выискивали вдали визуально таковых среди большой группы. Тут особый интеллект не потребуется. В противном случае такое предположение, действительно, будет несколько "карнивороцентричным". Конечно же, все тонкости этологических аспектов поведения динозавров так и останутся загадкой. Но учитывая тот факт, что отливки эндокраниальных полостей многих хищных динозавров структурно во многом напоминают мозг крокодилов, можно сделать некоторые выводы. А именно - гипертрофированные обонятельные луковицы, что указывает на  развитый сенсорно-моторный отдел, а слабо развитый отдел обработки и анализа информации предполагает, что обладатели такого мозга действовали во многом подобно крокодилам, т.е. хватая всё что пахнет едой и находится вблизи без всяких раздумий и расчётов подходящих моментов более удобного случая для нападения. Полностью повинуясь рефлексам. Сравнительно часто встречающиеся повреждённые от укусов крупных хищников хвостовые позвонки завроподов или гадрозавров косвенно подтверждают подобное предположение (возможно и здесь сценарий был во многом схож с крокодилом бросившимся на хобот слона). И, вероятно, только лишь некоторые из наиболее прогрессивных манирапторов,- те же троодонтиды, в поведенческих особенностях могли напоминать некоторых птиц.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#1291 28 December 2014 09:12:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Unenlagia :

Но учитывая тот факт, что отливки эндокраниальных полостей многих хищных динозавров структурно во многом напоминают мозг крокодилов, можно сделать некоторые выводы. А именно - гипертрофированные обонятельные луковицы, что указывает на  развитый сенсорно-моторный отдел, а слабо развитый отдел обработки и анализа информации предполагает, что обладатели такого мозга действовали во многом подобно крокодилам, т.е. хватая всё что пахнет едой и находится вблизи без всяких раздумий и расчётов подходящих моментов более удобного случая для нападения. Полностью повинуясь рефлексам.

При внешне "примитивном" мозге у современных крокодилов отмечены довольно сложные элементы поведения во время охоты.

Dinets V., Brueggen J. C. & Brueggen J.D. (2013) Crocodilians use tools for hunting

Dinets V. (2014) Apparent coordination and collaboration in cooperatively hunting crocodilians


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1292 28 December 2014 15:36:10

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Крокодилы, которых мы считаем тупыми, на деле часто демонстрируют редкостную коварность, потому и благоденствуют на Земле десятки миллионов лет после гибели обсуждаемых теропод. В Применительно к динозаврам думаю, что данные примеры кооперации могли иметь аналоги только при относительно высокой плотности хищников в одном относительно компактном месте. Для каких-нибудь дромеозавров не исключено, а вот для гигантов типа рекса - сомневаюсь. Всё же для прокорма такой туши нужна определённая территория, свободная от конкурентов. НВряд ли ти рексы были строго территориальными животными, как современные хищные теплокровные, скорее вели бродячий образ жизни в довольно обширных пределах с размытыми границами. И скапливаться на одной территории не стали бы - судя по всему они были животными со скверным характером, довольно драчливыми и редко терпели себе подобных рядом. Хотя кто знает? Иногда вынужденная "случайная" кооперация могла иметь место.

Неактивен

 

#1293 28 December 2014 17:49:30

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Крокодилы, которых мы считаем тупыми, на деле часто демонстрируют редкостную коварность, потому и благоденствуют на Земле десятки миллионов лет после гибели обсуждаемых теропод. В Применительно к динозаврам думаю, что данные примеры кооперации могли иметь аналоги только при относительно высокой плотности хищников в одном относительно компактном месте. Для каких-нибудь дромеозавров не исключено, а вот для гигантов типа рекса - сомневаюсь. Всё же для прокорма такой туши нужна определённая территория, свободная от конкурентов. НВряд ли ти рексы были строго территориальными животными, как современные хищные теплокровные, скорее вели бродячий образ жизни в довольно обширных пределах с размытыми границами. И скапливаться на одной территории не стали бы - судя по всему они были животными со скверным характером, довольно драчливыми и редко терпели себе подобных рядом. Хотя кто знает? Иногда вынужденная "случайная" кооперация могла иметь место.

Места массовой гибели травоядных-(цератопсов в Канаде,гадрозавров в Приамурье например) могли привлекать множество хищных ящеров за раз.Тому свидетельство частые находки зубов различного размера и множество следов обработки костей падалеядами.Наверное вполне себе уживались при наличии большого кол-ва доступной пищи.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1294 31 December 2014 12:26:23

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Понимаю, что вроде бы стоит постить в разделе "рисуем животных", но здесь много специалистов, не рисующих. К тому же реконструкци внешности сабжа - тоже вполне научный вопрос. Нарыл на просторах сети вот такого художника - http://www.manuelbejarano.es/blog/?page_id=11
У Бехарано есть моделька "Сью"

Покритикуйте, пожалуйста. Мне очень понравилась "скромность" автора. Никаких шипов/перьев и эффектных, но нереалистичных поз. Да и в целом тираннозавриха похожа на свой "прототип" . Живьём её скелет я, конечно, не видел, но фото много пересмотрел.

Неактивен

 

#1295 31 December 2014 12:28:40

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

http://www.manuelbejarano.es/blog/wp-content/gallery/tyrannosaurus-rex/trex.jpg

Неактивен

 

#1296 31 December 2014 19:58:39

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Стоит отметить, что на более поздних реконструкциях появилась тенденция делать разрез пасти меньше, т.е. уголки рта заканчивались до щёк. Основывалась эта гипотеза на том, что биомеханика челюстного аппарата Tyrannosaurus отличалась от такового у многих современных ящериц и змей - обладателей подобного рта. Tyrannosaurus обладал весьма массивными челюстными мышцами с широкой площадью их крепления, что очень подробно и наглядно оговаривается в уже упоминаемой мной книге Питера Ларсона про тираннозавров в 15-й главе. Да и к тому же, вероятно, такая широкая пасть была бы ни к чему Tyrannosaurus, т.к. специализировался он явно не на заглатывании крупной пищи целиком, без предварительного её расчленения.
И эти небольшие дорсальные шипы вдоль серединной линии - явно не более чем фантазия автора.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#1297 03 January 2015 18:46:37

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

У кого-нибудь есть электронная копия "Хищных динозавров мира" Грегори Пола?

Неактивен

 

#1298 03 January 2015 19:50:13

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

У кого-нибудь есть электронная копия "Хищных динозавров мира" Грегори Пола?

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 47#p280847


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#1299 03 January 2015 23:33:15

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Unenlagia :

Antey :

У кого-нибудь есть электронная копия "Хищных динозавров мира" Грегори Пола?

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 47#p280847

Спасибо огромное!

Неактивен

 

#1300 07 January 2015 14:52:42

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Уже отписывался в "изобразительной" части про свежеприобретённого ти рекса от японской "Гриффон энтерпрайсиз", того самого, что в этой теме обсуждали, на страницах 49-50. Удивительное внимание к деталям - количество и форма зубов точно воспроизведены, даже их бананообразная форма и на них гребни зазубренные! Передние зубы D-образные в сечении! Понимаете, какой уровень реконструкции?! А вот лапы передние тут раскритиковали. Теперь это у меня пунктик - на всех реконстукциях тираннозавров на эту деталь обращаю внимание. И далеко не на всех современных реконструкциях, причём от солидных художников лапы строго вовнутрь, диапазон разворота "кистей" варьируется. Вот и думаю - действительно ли ошибся японец, тщательно выверяя каждую деталь? Кстати, ещё раз выскажусь - качество модели потрясающее, даже не ожидал такого уровня работы. Фотографии не дают полного представления о скульптуре. И ещё - образ создаёт именно впечатление гигантского двуногого крокодила.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry