Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1226 04 December 2014 23:26:34

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, Сань, именно эта статья, спасибо. В силу обстоятельств я в данный момент не располагаю своей скромной библиотекой и такие дополнения очень кстати, ещё раз спасибо! )

Кот, а вы не помните, где видели статью про рацион тираннозавра? Было бы интересно почитать.спрашиваю из чистого любопытства, ибо сам то ли пропустил, то ли не при мне вообще было.

Отредактировано Александр (04 December 2014 23:32:05)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1227 04 December 2014 23:31:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

что подобная, местами встречающаяся "детская песочница" - это ещё далеко не показатель абсолютно всего контента и контингента форума

Более того, Саша, всякого рода драчки и иже с ними уже давно не на первых позициях форума. И чтобы их найти, человек должен специально их искать на нашем многостраничном форуме.

 

#1228 04 December 2014 23:34:31

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Кот :

что подобная, местами встречающаяся "детская песочница" - это ещё далеко не показатель абсолютно всего контента и контингента форума

Более того, Саша, всякого рода драчки и иже с ними уже давно не на первых позициях форума. И чтобы их найти, человек должен специально их искать на нашем многостраничном форуме.

Скорее всего человек их специально и искал ) лично мне, кажется, что действительно полезной информации на данном форуме несоизмеримо больше, чем всего оффтопа, срачей и драк вместе взятых. В любых ветках. Кстати это тоже оффтоп, за который извиняюсь пенред читателями и модераторами. До сих пор свербит просто от несправедливых слов ))


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1229 05 December 2014 08:17:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Позволю себе ещё один вопрос - диновеб давно не работает, к сожалению. Хочу на НГ себе подарок сделать - модельку ти рекса. Хочу более-менее достоверную, а не игрушку. Цены на настоящие авторские реконструкции ого-го - меньше 200 баксов без пересылки и не подходи! Что про такую скажете? Мне нравится, только кажется голова крупновата, точнее даже не сама голова, а голова с шеей. А так, на мой взгляд, общие пропорции, окраска - на твёрдую пять. Естественно, с учётом того, что любая реконструкция - это в значительной мере фантазия реконструктора.
http://i.ebayimg.com/00/s/MzMzWDUwMA==/ … .JPG?rt=nc

Передние конечности в неправильном положении: пальмарные стороны кистей у хищных динозавров обращены вовнутрь, друг к другу, и диапазон возможных движений (и предполагаемых функцицй) был относительно небольшим, особенно у крупных теропод. Правильное положение показано на реконструкциях в сообщениях #1202 и #1203.

Carpenter K. (2002) Forelimb biomechanics of nonavian theropod dinosaurs in predation

Antey :

Во-первых - бипедализм - самый экономный способ передвижения, но не самый быстрый.

Двуногое передвижение у современных позвоночных не даёт экономии энергии, по сравнению с четвероногим:

Fedak M. A. & Seeherman, H. J. (1979). Reappraisal of energetics of locomotion shows identical cost in bipeds and quadrupeds including ostrich and horse

Clemente C.J., Withers P.C., Thompson G. & Lloyd D. (2008) Why go bipedal? Locomotion and morphology in Australian agamid lizards


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1230 05 December 2014 11:18:21

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Правда Звероящера.Лапы действительно вывернуты на старый момент.Не углядел с ранее выставленного ракурса. http://savepic.org/6561624m.jpg http://savepic.org/6559576m.jpg


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1231 05 December 2014 17:13:27

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Александр :

Скорее всего человек их специально и искал ) лично мне, кажется, что действительно полезной информации на данном форуме несоизмеримо больше, чем всего оффтопа, срачей и драк вместе взятых. В любых ветках. Кстати это тоже оффтоп, за который извиняюсь пенред читателями и модераторами. До сих пор свербит просто от несправедливых слов ))

Прошу прощения, если обидел, но мнение есть мнение. Ветка "Кархародонтозавриды", аж целых 17 страниц в споре "кто кого заборет". Так что из песни слов не выкинешь, да и хватит уже об этом. Форум я уже оценил - хорошие мысли, ценные ссылки, интересные люди. Я очень доволен, так что считайте то моё мнение поспешным.

Неактивен

 

#1232 05 December 2014 20:49:24

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Позволю себе ещё один вопрос - диновеб давно не работает, к сожалению. Хочу на НГ себе подарок сделать - модельку ти рекса. Хочу более-менее достоверную, а не игрушку.

Лучше шкелет smile
http://www.dinostoreus.com/tyrannosaurus-skeleton.html

Жалко, с гастралиями не делают (единственный такой был у японцев, но он сделан в конце 80-х и позднее оказался неточен).


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#1233 06 December 2014 07:46:19

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну вот, за два дня, пока я отсутствовал, здесь все замечательно разобрали, даже прибавит нечего. Но вот никто не упомянул, кажется, эту классчиескую работу https://www.app.pan.pl/archive/publishe … 48-161.pdf . Думаю, она известна многим, но новичкам будет полезно. Там тоже говориться о разнице в строении черепа североамериканских и азиатских Тираннозаврид, в том числе о разнице в кинематики черепов.
Да, я тоже удивляюсь продуктовности тех экосистем. Хотябы исходя из самого факта существования огромных Тираннозаврид smile. Современнеы экосистемы кормят хищных львов и тигров, редко достигающих 250 кг; или медведей всеядных, иногда достигающих 500 кг, максимум - чисто хищных белых медведей. Но заметим прискорбный факт. После вымирания динозавров сухопутный хищник размеров Ти-Рекса никогда больше не появлялся. Понятно, что Ти-Рекс мог потреблять на единицу веса меньше энергии, чем львы и медведи, но все равно, это не отменяет того факта, что те экосистемы могли прокормить такого хищника. Помимо того, их не было так уж мало. Скелеты Ти-Рексов достаточно обильны и не являются редкостью на фоне скелетов Эдмонтозавров. Значит, та среда кормила обилие настолько крупных хищников.
Еще замечу, что на самом деле падальные млекопитающие более гиены размерами существовали в те периоды, когда и падали хватало. Например, Эндрюзархус, разве он не подозревается как преимущественно падальщик? А еще Арктодус симус.
У Ти-Рекса, да отличиные приспособления к падали. Смотрите как все хорошо получается: с бипедальной высоты и заметить добычу легче, и самому замеченым. Падаль то не убежит, а конкуренты примут размеры к сведению smile.
Кстати, касаемо новой находки зуба Ти-Рекса в хвостовых позвонках Эдмонтозавра. Так зуб же принадлежал именно подвзрослой особи! Там в работе, так и говориться, исходя из его размеров.
Вот Тираны и обеспечивали падалью себя: охотились подвзрослые особи, а взрослые отбирали у них добычу. Но еще конечно больше ситуация проясниться с опубликованием работы по черепам Трицератопсов.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1234 06 December 2014 09:37:37

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Меня в этой ветке особенно данный факт удивляет. Странно, но раньше никогда не задумывался об очевидном - биологической продуктивности мезозойской экосистемы. За отдельными деревьями не увидел леса. smile Может быть откроем отдельную тему? Очень интересно услышать мнение тех, кто плотно интересовался ею.

Неактивен

 

#1235 06 December 2014 09:52:17

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Elephas Maximus :

Antey :

Позволю себе ещё один вопрос - диновеб давно не работает, к сожалению. Хочу на НГ себе подарок сделать - модельку ти рекса. Хочу более-менее достоверную, а не игрушку.

Лучше шкелет smile
http://www.dinostoreus.com/tyrannosaurus-skeleton.html

Жалко, с гастралиями не делают (единственный такой был у японцев, но он сделан в конце 80-х и позднее оказался неточен).

Гастралии, смутно догадываюсь, это брюшные рёбра, которые с позвоночником не связаны?
Спасибо за наводку, у них на сайте и готовые модельки неплохие. Сценка драки ти рексов у трупа трицератопса хороша, только окраска у них сейчас странная. Раньше попроще была и пореалистичней. Кстати, вопрос - какой она, скорее всего была? Иногда такой экзотики художники наваяют, например, во "Всемирной энциклопедии динозавров" белый дасплетозавр. Поневоле вспомнишь Аллу Борисовну с её "розовой козой с желтой полосой". smile

Неактивен

 

#1236 06 December 2014 10:27:19

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Elephas Maximus :

Antey :

Позволю себе ещё один вопрос - диновеб давно не работает, к сожалению. Хочу на НГ себе подарок сделать - модельку ти рекса. Хочу более-менее достоверную, а не игрушку.

Лучше шкелет smile
http://www.dinostoreus.com/tyrannosaurus-skeleton.html

Жалко, с гастралиями не делают (единственный такой был у японцев, но он сделан в конце 80-х и позднее оказался неточен).

Гастралии, смутно догадываюсь, это брюшные рёбра, которые с позвоночником не связаны?
Спасибо за наводку, у них на сайте и готовые модельки неплохие. Сценка драки ти рексов у трупа трицератопса хороша, только окраска у них сейчас странная. Раньше попроще была и пореалистичней. Кстати, вопрос - какой она, скорее всего была? Иногда такой экзотики художники наваяют, например, во "Всемирной энциклопедии динозавров" белый дасплетозавр. Поневоле вспомнишь Аллу Борисовну с её "розовой козой с желтой полосой". smile

Гастралии да,они.
По поводу цвета-почти монохромные диносы из ПЮП первым делом приходят на ум.Тут и ассоциация с современными крупными млекопитающими и современные немелкие рептилии-крокодилы,черепахи и вараны.Не одним цветом мазаны,но и не пестрят разнообразием гаммы своих мелких собратьев.К тому же почти у всех крупных форм превалировало обоняние как средство познание мира,цветовая гамма не особа им была нужна.
Но чисто эстетически конечно всякие полосы-пятнышки всегда живо смотрятся на тушках,а красная рожа буриановского тирекса вообще стала классикой.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1237 06 December 2014 10:43:50

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Владимир, я тоже так считаю. Но когда-то читал небольшую статейку, а потом документалку смотрел по теме окраски ти рекса как падальщика. Там что-то говорилось об ужасной и контрастно окрашенной голове, как средстве запугивания конкурентов. Точно не помню, но результат у кинематографистов был и впрямь впечатляющий.

Неактивен

 

#1238 06 December 2014 11:58:40

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Вставлю свои пять копеек по поводу окраса. На цветовую гамму и узор животного влияет великое количество факторов. Да, у тираннозавра зрение играло далеко не ведущую роль, тем не менее нельзя исключить тот факт, что было скорее всего цветным. При близком контакте, когда животные находятся в непосредственной близости друг от друга, отдельные яркие или контрастные полосы могли играть роль погонов и значков отличия: яркие "рожки" над глазами, контрастная полоса на хвосте, яркий окрас головы или передних конечностей могли помочь определить в соплеменнике половозрелую особь, доминанта, готовую к размножению самку и прочее. Кроме того окраска могла играть более пассивную роль, предназначенную не столько для особей своего вида, сколько для других динозавров. Тут вам и покровительственная окраска, и сигнальная, предупеждающая других хищников, короче, тоже великое множество вариантов. В конце-концов, пятнистые брюхо или бока, полосатая спина или хвост (не как у зебры или тигра, а как у того же крокодила) совсем бы не мешали нашему гипотеческому тираннозавру. Ну и напоследок. Окраска могла играть роль в терморегуляции - вспомните жирафа! Тёмный тираннозавр мог аккумулировать тепло, а светлый, напротив отражать. Сочетание тёмных и светлых пятен, различные складки кожи, например под шеей, вкупе с сетью сосудов под определенными участками различноокрашеной поверхности тела, могли греть там где нужно, или напротив охлаждать. Так что вариантов тут море )

Отредактировано Александр (06 December 2014 12:01:03)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1239 06 December 2014 12:51:15

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Факторы, конечно, перечислены практически все. А если исходить из наиболее очевидных и традиционных - образ жизни и окружающая среда? Современные гигантские травоядные тёмные однотонные, гигантских хищников нет, а те, что крупные имеют покровительственную окраску, маскирующую.  Стало быть, если считать тираннозавра падальщиком - то одно, если хищником - то другое. А учитывая сложившееся мнение о различии образа жизни на разных стадиях, то молодые рексы полосато-пятнистые, как кошачьи, а старые - тёмные и однотонные, как грифы? Вмещающая среда какая была у них - саванна, лес, болото? Ефремов, помнится, разделял на ярусы, к одному из которых и привязывал тираннозаврид. Его потенциальные жертвы ведь имеют адаптивные приспособления к среде?

Неактивен

 

#1240 06 December 2014 13:08:46

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Факторы, конечно, перечислены практически все. А если исходить из наиболее очевидных и традиционных - образ жизни и окружающая среда? Современные гигантские травоядные тёмные однотонные, гигантских хищников нет, а те, что крупные имеют покровительственную окраску, маскирующую.  Стало быть, если считать тираннозавра падальщиком - то одно, если хищником - то другое. А учитывая сложившееся мнение о различии образа жизни на разных стадиях, то молодые рексы полосато-пятнистые, как кошачьи, а старые - тёмные и однотонные, как грифы? Вмещающая среда какая была у них - саванна, лес, болото? Ефремов, помнится, разделял на ярусы, к одному из которых и привязывал тираннозаврид. Его потенциальные жертвы ведь имеют адаптивные приспособления к среде?

Кроме перечисленных ещё стоит включить много факторов - каково было брачное поведение? Насколько активным был хищником (пусть и в молодости)? Насколько постоянной была температура тела? Ночная или дневная активность и прочее. В целом, я сам представляю примерно так: молодые тираннозавра достаточно пестро и разнообразно окрашены, возможны и пятна, и полосы, и различные контрастные и яркие участки. С возрастом узор бледнеет и темнеет. В целом, у тех же крокодилов примерно то же самое наблюдаем. Ясно, что прямую аналогию тут проводить глупо, но все же...


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1241 06 December 2014 16:03:27

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Вот есть еще работа по среде обитания Ти-Рекса. Считается он в этом плане довольно пластичным, существуя в болотистой среде, та ки в более открытой. Разделают 3 основные зоны его обитания с различными природными условиями и жертвами:

https://vk.com/doc160457639_347533928?h … ea7eb53869

А вот еще работка. Тут уже анализ и по растительноядным. Тиран опять таки показан универсалом, его останки находят как в древних каналах заводей так и в примыкающих лесах  в то время как растительноядные разделяются на ориентированных ближе к воде Гадрозавров и ориентированных дальше от нее - Трицератопсов. 

https://vk.com/doc160457639_347535011?h … 406290f41f

Скрин из работы, отражающий общую суть smile

https://pp.vk.me/c624317/v624317639/ce76/aqaglpE4blY.jpg


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1242 06 December 2014 16:44:32

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Кстати, вопрос - какой она, скорее всего была? Иногда такой экзотики художники наваяют, например, во "Всемирной энциклопедии динозавров" белый дасплетозавр.

Я думаю, что альбинизм или меланизм совсем изредка были вполне возможны. А почему бы и нет? И, кстати, следует отметить, что окрас представителей Tyrannosauridae, в отличие от некоторых манирапторов, к примеру, Sinosauropteryx, Anchiornis и других, изображается сугубо из воображения художников и, в лучшем случае, из рассуждений о возможных вариациях покровительственного окраса, характерного среде обитания. Наверное уже далеко не секрет, что у подобных вышеперечисленных мелких нептичьих тероподов окрас их оперения определён по остаткам в ископаемых перьях следов таких органелл, как меланосомы. И это далеко не единственные органелы, отвечающие за покровный окрас. Достоверно известные "ископаемые" цвета окраса - светло-коричневый (возможно, с оттенками), белый и чёрный. Для присутствия более ярких цветов необходима диета содержащая каротиноиды. Увы, но определить в ископаемых остатках наличие меланосомной или каротиноидной вариации, к тому же даже не в перьях, а в единственно известном чешуйчатом покрове - не представляется возможным. Как известно по единственному ихнотаксону - отпечатку кожного покрова Tyrannosaurus (Wyrex) - присутствовали у него только полигональные чешуйки. Протоперьев у Tyrannosauridae, в отличие от представителей Tyrannosauroidae, пока не обнаружено. Так что кроме рассуждений и попыток экстраполяции окраса от некоторых, наиболее близкородственных современных животных, выбора у нас нет. Но мне всё-таки кажется, что выходить за рамки известных "ископаемых окрасов" и современных аналогов, используя чересчур яркий и пёстрый окрас - не следовало бы.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#1243 08 December 2014 01:58:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Господа, не хочется затевать  длительную дискуссию, в последнее время мне отнюдь не до динозавров, честное слово:-), но тем не менее, все же очень интересно следующее.
Если тираннозавр был падальщиком (так как был слишком крупным, хорошо заметным для жертв, медлительным, с челюстями не предназнаенными для боковых нагрузок и т.п. и т.д.), то что насчет кархародонтозаврид?
1. Их челюсти были более хрупкими, чем у т-рекса (поправьте, если не прав).
2. Задние конечности относительно слабее (поправьте, если не прав).
3. Зрение гораздо менее бинокулярное (поправьте, если не прав).
4. Бипедальная локомоция не так совершенна, так как центр тяжести был смещен кпереди (поправьте, если не прав).

Вопрос: кархародонзотазвр, гиганотозавр, мапузавр - тоже падальщики?

Отредактировано Кот (08 December 2014 01:59:20)

 

#1244 08 December 2014 07:00:32

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Сформулирую свой вопрос вдогонку к предыдущим. Есть доказательства активной охоты кархародонтозаврид на гигантских зауроподов? Поклонники этих чудищ ни на секунду не задумываются о том, что даже простой толчок этого неуклюжего гиганта мог сделать калекой тяжеловесного хищника. Вообще - откуда мнение, что на взрослых гигантских ящеров обязательно кто-то должен охотиться?! На слонов никто не охотится. Только на слонят, да и на тех не рискуют нападать в присутствии родителей.

Неактивен

 

#1245 08 December 2014 18:02:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Поклонники этих чудищ ни на секунду не задумываются о том, что даже простой толчок этого неуклюжего гиганта мог сделать калекой тяжеловесного хищника.

Я об  этом всегда говорил. Но ведь хизничество предполагает не только охоту на очень крупных взрослых завропод.

 

#1246 08 December 2014 20:19:23

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я думаю, что вывод о любви к "чужому добру" взрослых тираннозаврид можно распространять на всех крупных теропод в той или иной мере. Но возникают другие вопросы.
Первый: эволюция организма в деле специализации/совершенствования предполагает очень конкретные установки. А у нас как-то странно получается, пока молодой - активный хищник, а как заматереет - террорист-падалеяд. И в том и в другом случае будет слабая специализация. А мы видим совершенно конкретные анатомические приспособления, что предполагает совершенно конкретную и продвинутую  специализацию. Эволюция ведь должна идти в одном направлении. Так для чего всё это "вооружение" тираннозаврид? Для охоты или "утилизации"?
Второй: различия в морфологии крупных групп теропод налицо. Пропорции, строение черепа и т.д. И существовали (т.е. благоденствовали)эти группы очень долгое время. Как объяснить эти различия, даже если мы признаем, что образ жизни всех групп крупных теропод был схожим, что я выше предположил? Например, абелизавры - просто насмешка над теорией об активных убийцах крупных динозавров. Смехотворные нижние челюсти с мелкими зубами. На кого они могли охотиться?!

Неактивен

 

#1247 08 December 2014 20:46:47

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Я думаю, что вывод о любви к "чужому добру" взрослых тираннозаврид можно распространять на всех крупных теропод в той или иной мере. Но возникают другие вопросы.
Первый: эволюция организма в деле специализации/совершенствования предполагает очень конкретные установки. А у нас как-то странно получается, пока молодой - активный хищник, а как заматереет - террорист-падалеяд. И в том и в другом случае будет слабая специализация. А мы видим совершенно конкретные анатомические приспособления, что предполагает совершенно конкретную и продвинутую  специализацию. Эволюция ведь должна идти в одном направлении. Так для чего всё это "вооружение" тираннозаврид? Для охоты или "утилизации"?
Второй: различия в морфологии крупных групп теропод налицо. Пропорции, строение черепа и т.д. И существовали (т.е. благоденствовали)эти группы очень долгое время. Как объяснить эти различия, даже если мы признаем, что образ жизни всех групп крупных теропод был схожим, что я выше предположил? Например, абелизавры - просто насмешка над теорией об активных убийцах крупных динозавров. Смехотворные нижние челюсти с мелкими зубами. На кого они могли охотиться?!

Ну почему же именно узкая специализация? Сколько сейчас существует эврифагов среди современных хищников? Я говорю не только про мелких енотов и прочих подобных им - тот же медведь! Я, конечно, не представляю себе тираннозавра, уплетающго ветки секвойи, но и утверждение, что он заточен конкретно под утилизацию падали/хищничество тоже считаю неверным. Почему все до сих пор игнорируют ни раз сказанные слова - тираннозавры длиной 13 метров и весом в семь тонн были редкостью! Как сейчас шести семи метровые крокодилы. Подавляющую часть популяции составляли 9-10 метровые животные, которым охотиться было куда проще. Они и охотились! А при случае отбирали добычу у своих младших соплеменников или жрали падаль. 10 метров - это тоже ОЧЕНЬ много. Это реально огромная зверюга. И это не подросток, а вполне себе взрослый зверь. Я не могу понять, почему спорят исключительно о тираннозавре размеров Сью, если подобные животные составляли просто смехотворный процент популяции - ими просто можно принеберечь.

Отредактировано Александр (08 December 2014 20:49:16)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1248 08 December 2014 21:27:08

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Думаю, что и 10-метровый ти рекс был слишком тяжеловесным для активной охоты. Вот подростки до 5-6 метров - ещё поверю. А когда ты весишь пару-тройку тонн, то ты слишком уязвим в случае борьбы с жертвой. Вон, весь ломаный-переломаный "Большой Ал" демонстрирует, насколько рискованной была жизнь крупного теропода. А тираннозавры были ещё массивней. Вообще, в моём сознании заточенность крупных теропод под роль утилизатора-террориста устроилась вполне гармонично. Не вижу никаких противоречий. smile Сами виноваты - подбросили эти чудесные понятия "расточительная экосистема", "утилизатор". Теперь, чтобы слезть с них, мне нужны куда более серьёзные доводы.
Кстати, пока рекомендованные и скачанные монографии по ти рексу пробежал очень бегло. Буквально оценил содержание. Так вот, там есть сводка по всем найденным экземплярам. Кто-нибудь владеет информацией по возрастному составу найденных рексов? Насколько я знаю в основном попадались как раз в районе 9-10 метров. Т.е. взрослые, но не ветераны. Молодые попадались редко и вызывали закономерную шумиху, гиганты типа "Сью" ещё реже.  До старости, понятно, не все доживали. Но куда детвора девалась? Ведь смертность именно в юном возрасте велика!

Неактивен

 

#1249 08 December 2014 21:56:48

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Кот :

1. Их челюсти были более хрупкими, чем у т-рекса (поправьте, если не прав).

Вернее сказать - адаптированы совершенно для другой стратегии нанесения укуса, описанной Беккером ещё в 1998-м. Само устройство челюстного аппарата, как и у Allosaurus, предполагает адаптацию к охоте на гораздо более крупную добычу. Суть этой стратегии заключалась в нанесении многочисленных ран и ослаблении жертвы, пускай и не столь мощными укусами. Сила укуса того же Giganotosaurus оценивается в 3 раза меньше, чем у Tyrannosaurus Therrien et al. (2005). Вот и ответ на вопрос, почему более крупный хищник обладал более слабым укусом.

Кот :

2. Задние конечности относительно слабее (поправьте, если не прав).

Вопрос слишком абстрактный, однозначного утверждения нет. Однако, в большинстве расчётов предполагаемая скорость Tyrannosaurus оценивается примерно вдвое меньше, чем у Giganotosaurus. Blanco & Mazzetta (2001) подсчитали максимальную скорость, при которой Giganotosaurus смог бы сохранять равновесие. Где-то около 50 км/ч.
Ну и учитывая вышеописанную тенденцию к потере мышечной массы задних конечностей у Tyrannosaurus, в результате возрастного смещения центра тяжести, в плане силы задних конечностей кархародонтозаврид могло быть и с точностью наоборот. Но это мимолётный и сугубо личный вывод, не подкреплённый тщательным исследованием, основанный на некоторых встретившихся фактах. Точными данными не располагаю.

Кот :

3. Зрение гораздо менее бинокулярное (поправьте, если не прав).

Да, здесь всё вполне очевидно. Достаточно взглянуть на реконструкции черепов. Ну а неоднократно цитированная работа Stevens (2006) тому подтверждение.

Кот :

4. Бипедальная локомоция не так совершенна, так как центр тяжести был смещен кпереди (поправьте, если не прав).

Подобная тенденция как раз описывалась выше для Tyrannosaurus, у которого голова (да и передняя часть тела в целом) значительно набирала в массе в период начала интенсивного роста. Центр тяжести смещался краниодорсально (вперёд и вверх). Возможно, отчасти это компенсировалось пропорционально более длинными мышцами задних конечностей. Пропорции онтогенетических изменений скелетов каких-либо представителей Carcharodontosauridae, ввиду более скудных остатков, описано гораздо меньше. Припоминаю только недавнюю работу по вариациям черепного онтогенеза Mapusaurus roseae Canale et al. (2014). Но для каких-либо полноценных сравнительных выводов этого крайне недостаточно.

Antey :

Поклонники этих чудищ ни на секунду не задумываются о том, что даже простой толчок этого неуклюжего гиганта мог сделать калекой тяжеловесного хищника.

Конечно с вышеописанным фактом в первом вопросе можно поспорить. Даже следовые дорожки представителей Carcharodontosauridae, переплетающиеся с таковыми завроподов, или отметины зубов кархародонтозаврид на костях завроподов - на прямую не доказывают факта активной охоты. Ну а следов заживления отметин от зубов кархародонтозаврид на костях завроподов, насколько я знаю, пока не обнаружено. Хотя если порассуждать, я ничуть не сомневаюсь, что перспектива быть искалеченным особенно-таки не беспокоила многотонную тушу хищника, работавшую преимущественно на примитивных рефлексах. Возможно, не мало особей так и гибло, но вряд ли это особенно устрашало остальные "машины из мяса и костей", двигающиеся на запах крови жертвы. Вполне логично, что если находились уже падшие туши завроподов, такого предприятия вполне можно было бы и избежать.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#1250 08 December 2014 22:38:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Например, абелизавры - просто насмешка над теорией об активных убийцах крупных динозавров. Смехотворные нижние челюсти с мелкими зубами. На кого они могли охотиться?!

У абелизаврид предполагается во многом схожая ситуация с вышеописанной. Слабый по силе, но очень быстрый по скорости укус позволял наносить жертве многочисленные раны.
Mazzetta, Gerardo V.; Cisilino, Adrián P.; Blanco, R. Ernesto; Calvo, Néstor (2009). Cranial mechanics and functional interpretation of the horned carnivorous dinosaur Carnotaurus sastrei. Journal of Vertebrate Paleontology 29 (3): 822–830.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry