Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1201 04 December 2014 16:09:42

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Позволю себе ещё один вопрос - диновеб давно не работает, к сожалению. Хочу на НГ себе подарок сделать - модельку ти рекса. Хочу более-менее достоверную, а не игрушку. Цены на настоящие авторские реконструкции ого-го - меньше 200 баксов без пересылки и не подходи! Что про такую скажете? Мне нравится, только кажется голова крупновата, точнее даже не сама голова, а голова с шеей. А так, на мой взгляд, общие пропорции, окраска - на твёрдую пять. Естественно, с учётом того, что любая реконструкция - это в значительной мере фантазия реконструктора.
http://i.ebayimg.com/00/s/MzMzWDUwMA==/ … .JPG?rt=nc

Нормальная реконструкция,приобретайте.Шея и должна выглядеть мощно,массивно-такую бошечку таскать-не фунт изюма.Едиственный минус-торчащая лопатка.Её видно быть не должно,но это несущественная мелочь.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1202 04 December 2014 16:44:26

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Правда, хвост, ИМХО, все же должен быть "попрямее", пожестче. А так - ничего, славный тираннозаврик, в меру упитанный... О, кстати!
http://www.sivatherium.narod.ru/library/Naish_al/pics/pic_04.jpg
Недавнее свидетельство указывает на то, что динозавры были гораздо более мускулистыми в области хвоста, чем считалось ранее. Эта реконструкция Tyrannosaurus rex, созданная Скоттом Хартманом, демонстрирует хвост с соответствующим образом развитой мускулатурой.
Как вам "толстячок"?.. Правда, никак не пойму, что это за бляшки на его шкуре, плюс какого попугая у него хвост такой раскрашенный...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#1203 04 December 2014 16:47:51

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Аннаэйра :

Правда, хвост, ИМХО, все же должен быть "попрямее", пожестче. А так - ничего, славный тираннозаврик, в меру упитанный... О, кстати!
http://www.sivatherium.narod.ru/library … pic_04.jpg
Недавнее свидетельство указывает на то, что динозавры были гораздо более мускулистыми в области хвоста, чем считалось ранее. Эта реконструкция Tyrannosaurus rex, созданная Скоттом Хартманом, демонстрирует хвост с соответствующим образом развитой мускулатурой.
Как вам "толстячок"?.. Правда, никак не пойму, что это за бляшки на его шкуре, плюс какого попугая у него хвост такой раскрашенный...

Интересно что бы сказал Гришка Пол со своими куцыми хвостиками smile) http://savepic.org/6600466m.png


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1204 04 December 2014 16:52:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Unenlagia +100!

Vladimir, Как раз по из этих соображений он не мог быть падальщиком в полном смысле этого слова. Еще несколько лет назад Нестор писал - почему. В современной Африке где все еще полно животных пятнистая гиена приобрела ВСЕ адаптации к падальничеству, но тем не менее даже она не редко охотится и весьма успешно.
В голоцене предел для падальщика это 40-45 кг. - полосатая и бурая гиена. Но эти гиены едят не только мясо и кости, но и овощи и фрукты, раз. Часто играют роль террористов, два. Относительно не так распространены, три. Даже без учета антропогенного фактора.
Вопрос был ли тираннозавр падальщиком или охотником мне напоминает вопрос - меч это рубящее или колющее оружие?:-) Такое крупное животное не могло быть 100% хизником или 100% падальщиком.  И то и другое слишком энергозатратно и просто... глупо. В Африке лев вершина трофической цепи, но в некоторых регионах он даже больше падальщик (падальщик-террорист), нежели гиена. Все 100% падальщики или почти 100%-ые - наделены крыльями. Современные грифы, некогда существовавший аргентавис... Они имели и имеют возможность без особых усилий обследовать огромные расстояния в поисках падали. Ни т-рекс, ни гиены на это не способны.
К тому же т-рекс не гиена, он не мог часами рыскать в поисках падали. С другой стороны он рептилия и гораздо лучше переносил длительное воздержание от пищи. Хотя если он был теплокровным, то это преимущество было не столь очевидным, имхо.
Да, и еще. У каждого верховного хищника есть свой, скажем так, верховный падальщик. У льва это пятнистая гиена, у смилодона это ужасный волк и т.п. То есть все эти крупные падальщики имели и имеют возможность питаться добычей крупных хищников. Если т-рекс не был хищником, убивающим добычу лично, то кто убивал крупных животных? Мелкие дромеозавры? На этом он бы не выжил. А значит он сильно зависил от естественной смерти и несчастных случаев своих жертв. А для этого ему надо было уж ооочень много бродить, искать и оооочень долго голодать, причем систематически.


P. S.
Пятнистая гиена пользуется остатками добычи льва. Полосатая - остатками добычи волков. Волки мельче львов, полосатая гиена мельче пятнистой и живет по одиночке или парами. И та и другая иногда отнимают добычу у них (львов в одном случае и волков в другом). Теперь представим что вместо льва в Африке самый крупный хищник это... Ну скажем какое-то гипотетическое среднеразмерное псовое типа койота, живущее по одиночке или парами. Смогла бы пятнистая гиена выжить на этих харчах? Она была бы вынуждена больше охотитья. Даже при условии, что у нее имеется такой хороший поставщик мяса как лев она все равно вынуждена то и дело охотиться сама. А будь вместо льва какой-нибудь койот, то она была еще в большей степени активным хищником.

Отредактировано Кот (04 December 2014 16:58:48)

 

#1205 04 December 2014 16:57:45

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Владимир Т. :

Antey :

Позволю себе ещё один вопрос - диновеб давно не работает, к сожалению. Хочу на НГ себе подарок сделать - модельку ти рекса. Хочу более-менее достоверную, а не игрушку. Цены на настоящие авторские реконструкции ого-го - меньше 200 баксов без пересылки и не подходи! Что про такую скажете? Мне нравится, только кажется голова крупновата, точнее даже не сама голова, а голова с шеей. А так, на мой взгляд, общие пропорции, окраска - на твёрдую пять. Естественно, с учётом того, что любая реконструкция - это в значительной мере фантазия реконструктора.
http://i.ebayimg.com/00/s/MzMzWDUwMA==/ … .JPG?rt=nc

Нормальная реконструкция,приобретайте.Шея и должна выглядеть мощно,массивно-такую бошечку таскать-не фунт изюма.Едиственный минус-торчащая лопатка.Её видно быть не должно,но это несущественная мелочь.

Спасибо! Мнение скульптора-реконструктора дорогого стоит. Я кстати, тоже обратил внимание на то, что хвост слегка коротковат/легковат. Но такой частенько встречается в коммерческой мелкой пластике. Зато проработка шкуры (привет отпечатку из Дакоты!), окраска деталей очень хороши. Эта контора вообще делает очень высокого качества скульптурки, правда, не динозавров, а хентайно-анимешных девочек. Все просто прутся от внимания к деталям и качестве исполнения. Это я случайно узнал на одном непрофильном форуме, а тут - опа - ти рекс! Так что, скорее всего, не разочаруюсь. В конце-концов никто живьём нашего героя не видел.

Отредактировано Antey (04 December 2014 17:11:34)

Неактивен

 

#1206 04 December 2014 17:10:33

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

По поводу - хищник или падальщик, раз уж я тут встрял, скажу следующее: самые существенные признаки у крупных теропод свидетельствуют об их специализации в роли "подчищающего". Во-первых - бипедализм - самый экономный способ передвижения, но не самый быстрый. Он очень выгоден при неспешном, но постоянном обследовании огромных территорий, но совершенно не рационален для активного преследователя/бойца! Тело не устойчиво, скорость невелика. это первое. Второе - бипедализм и хорошее зрение с высоты поднятого "на ходули" черепа позволяют издалека заметить пирушку и быстренько отнять чужое/тухлое. Третье - острое обоняние, о котором сто раз сказано. Наконец, всем известный факт драчливости ти рексов (характерные травмы) - это верная примета падальщиков! Хищники так активно за добычу не борются, они предпочитают не рисковать, а падальщикам никуда не деться - они должны драться ибо никто им добычу/найденную падаль просто так  не отдаст! Посмотрите видео потасовок падальщиков в Африке.
Ps - конечно, чистых падальщиков не существует, я не абсолютизирую. Прихватить кого-нибудь зазевавшегося эти чудища вполне могли. но им, особенно взрослым, это было сложно.
Pps - прошу приводить контраргументы по высказанному. И ещё, неочевидно, но часто сторонники хищничества ти рексов просто защищают романтический образ. Мне тоже когда-то тяжело эта мысль далась.

Неактивен

 

#1207 04 December 2014 17:21:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Все контраргументы я уже выложил выше.

 

#1208 04 December 2014 17:37:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, и еще. Некоторые  явную черту хищника - бинокулярное зрение трактуют по-своему и говорят о ней как о черте свойственной падальщикам. Аргументируют они это тем, что падальщику нужно хорошее зрение, чтобы издали завидеть падаль. Так вот дальнозоркость и бинокулярность это совершенно разные понятия, не зависящие друг от друга. Можно иметь бинокулярное зрение, но плохо видеть на расстоянии (бурый медведь), можно иметь мококулярное зрение, но хорошо видеть на расстоянии (лошадь). Гепард практически 100% хищник и имеет отличное бинокулярное зрение. Псовые и гиеновые имеют менее выраженное бинокулярное зрение, и питаются падалью в большей степени, чем крупные кошки. Еще один из множества примеров: совы - хищники, и имеют очень хорошее бинокулярное зрение. Грифы и марабу - падальщики и имеют лучший обзор, следовательно худшее бинокулярное зрение (которое у них естественно тоже имеется, просто угол ограничен).
Падальщику, помимо хорощего зрения (умения видеть далеко расположенные объекты) требуется хороший обзор местности, чему мешает ярко выраженное бинокулярное зрение.
Бипедализм свойственен ну очень многим архозаврам, хищникам в том числе. И потом, т-рекс это вам не страус с его экономным бегом (бегом, который т-рексу был недоступен), характерными легкими и метаболизмом.

Отредактировано Кот (04 December 2014 17:43:25)

 

#1209 04 December 2014 17:53:45

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Кот :

Все контраргументы я уже выложил выше.

Контраргумент - встречный аргумент в споре, опровергающий довод противника. По сказанному мной есть что сказать?

Неактивен

 

#1210 04 December 2014 18:00:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

По поводу - хищник или падальщик, раз уж я тут встрял, скажу следующее: самые существенные признаки у крупных теропод свидетельствуют об их специализации в роли "подчищающего". Во-первых - бипедализм - самый экономный способ передвижения, но не самый быстрый. Он очень выгоден при неспешном, но постоянном обследовании огромных территорий, но совершенно не рационален для активного преследователя/бойца! Тело не устойчиво, скорость невелика. это первое. Второе - бипедализм и хорошее зрение с высоты поднятого "на ходули" черепа позволяют издалека заметить пирушку и быстренько отнять чужое/тухлое. Третье - острое обоняние, о котором сто раз сказано. Наконец, всем известный факт драчливости ти рексов (характерные травмы) - это верная примета падальщиков! Хищники так активно за добычу не борются, они предпочитают не рисковать, а падальщикам никуда не деться - они должны драться ибо никто им добычу/найденную падаль просто так  не отдаст! Посмотрите видео потасовок падальщиков в Африке.
Ps - конечно, чистых падальщиков не существует, я не абсолютизирую. Прихватить кого-нибудь зазевавшегося эти чудища вполне могли. но им, особенно взрослым, это было сложно.

Я уже ответил, если вы не заметили. Отвечу снова.

Бипедализм свойственен ну очень многим архозаврам, хищникам в том числе. И потом, т-рекс это вам не страус с его экономным бегом (бегом, который т-рексу был недоступен), характерными легкими и метаболизмом.

Вопрос, все тероподы, будучи бипедальными, падальщики?

Хорошее обоняние черта не исключительно падальщика, но и хищника, и даже травоядного.

Падальщику, помимо хорощего зрения (умения видеть далеко расположенные объекты) требуется хороший обзор местности, чему мешает ярко выраженное бинокулярное зрение.

Об остальном, что мешало быть тираннозавру исключительно падальщиком я подробно написал в постах выше.

Ну а относительно того, что устройство челюстного сустава тираннозаврид таково, что он не способен выдержать усилий, требующихся для активной охоты, вам дали четкий и исчерпывающий ответ Александр и Уненлагия.

в отличие от нас с вами, фантазёров

Во-первых, когда имеешь дело с давно вымершими организмами, так или иначе приходится включать фантазию, даже именитым палеонтологам. Во-вторых, я как раз пытаюсь опираться на факты, исходя из тех животных, которых мы имеем возможность наблюдать сейчас, не прибегая к никакой фантазии. Чего вы, как я заметил (хотя могу ошибаться) не делаете. Иначе бы не говорили вещи, которые идут буквально взразрез с реальным положением дел.

Отредактировано Кот (04 December 2014 18:11:17)

 

#1211 04 December 2014 18:42:42

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Видите ли, если рассматривать характерные черты ти рекса в комплексе, то как раз выходит портрет падальщика. По отдельности черты у кого угодно могут встречаться. Впрочем, верьте во что хотите. wink
Выше тут написали об отличиях тарбозавра и ти рекса. Полистал сеть и действительно, есть отличия в устройстве черепа. И на мой неискушённый взгляд существенные. Череп ти рекса в краниальной части шире и выше, зубы мощнее. Значит и укус должен быть сильнее. Впечатление большей продвинутости и специализации. Интересует вопрос - а как эти отличия коррелируют со внутривидовыми у ти рекса? Черепа там тоже отличаются. Может быть есть сводная таблица по их окаменелостям, чтобы посмотреть и самому сравнить?

Неактивен

 

#1212 04 December 2014 18:42:54

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Касательно знаменитом суперзрении крупнейших тираннозаврид. Вновь наступает на те же грабли, друзья. Ярковыраженая бинокулярность, как уже заметил Кот, сама по себе ещё ни о чем не говорит. Вновь и вновь воображение рисует картинку двенадцати метрового гиганта, типо Сью или Стена, хотя таких размеров успевали достичь, ещё раз скажу, далеко не все тираннозавры. Дело в том, что в процессе онтогенеза форма черепа тираннозавров претерпевала значительные изменения, приобретая пресловутую ярковыраженную бинокулярность лишь на поздних стадиях онтогенеза. Какие выводы? Да как раз у более молодых и лёгких животных, которые с большей вероятностью могли активно охотиться и которые составляли значительную долю в популяции, бинокулярность, в той степени, которую обычно подразумевают, отсутствует. Череп тираннозавра по мере взросления становился робустнее, расширялся, по всей видимости, лишь для того, чтобы обеспечить дальнейшее укрупнение мышц, ответственных за укус. Сама бинокулярность по сути оказывается побочным эффектом расширяющейся к старости морды. Ещё вспомним тот факт, что у более ранних тираннозаврид, зато в большей степени "подозреваемых" в активном хищничество, такого выраженного бинокулярного зрения, как у взрослых тираннозавров не было. Есть работа по этой теме и масса картинок в интернете с предполагаемыми углами зрения тирексов на разных онтогенетических стадиях. Прошу прощения, но предоставить не могу - с могильника не шибко удобно, а к компьютеру в силу обстоятельств доступа пока нет и не будет.

Ещё замечу вот что, в относительно недавней работе Савельева и Алифанова проводится достаточно подробный анализ структур мозга тарбозавра (с кого, собственно, начался весь разговор). Исходя из этой статьи, тарбозавр в первую очередь полагался на обоняние, тогда как зрение играло незначительную роль. Достаточно сказать, что предполагаемый размер глазных яблок для животного в 12м длиной - буквальнотпять сантиметров, если мне память не изменяет. Работа известная и в сети её найти не трудно.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1213 04 December 2014 18:57:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Видите ли, если рассматривать характерные черты ти рекса в комплексе, то как раз выходит портрет падальщика. По отдельности черты у кого угодно могут встречаться.

Из чего выходит? Из того, что он бипедальный, имел хорошее бинокулярное зрение и хорошее обоняние? Бипедализм тут вообще не непричем. Бипедализм, хорошее зрение и обоняние (в комплексе) имели также и хищники. А хорошее бинокулярное зрение это черта хищника, а не падальщика, и я вам это наглядно показал. Но вы не обратили на это внимание. Как впроче и на все остальное о чем я писал и что "мешало" т-рексу быть падальщиком. Так что "верьте во что хотите".-)

 

#1214 04 December 2014 19:12:02

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Александр, спасибо за комментарии. Приятно, что тут, на форуме есть, что почерпнуть. Давно темой не интересовался. В популярных материалах много спекуляций и пережёвывания старых фактов.
А вам, Артём Александрович, нужно быть сдержаннее в своём рвении. Нагляден у вас пока только портрет кота с очками.  smile Шутю, не ведитесь. вам ещё жить и жить

Неактивен

 

#1215 04 December 2014 19:13:19

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Просто представьте себе вместо одного тираннозавра группу видов - вот будет цельная картина. Мы привыкли сравнивать с современными животными, детство которых - незначительная часть их жизни. Лев вырастает до своего максимума, а дальше все, стоп. Дальше он только матереет, как и волк, медведь, кабан, слон и прочие. С динозаврами все совсем по-другому. Животное росло всю свою жизнь, в процессе прыгая с одной ниши в другую, увеличивалось в размерах,меняло свою морфологию.выше говорили о хищниках и "их" падальщиках. Так вот тираннозавры могли быть сами себе и хищниками и падальщиками, изменяясь и преображаясь на разных стадиях онтогенеза к конкретным нишами и задачам.таким образом они могли избегали внутривидовой конкуренции с одной стороны и не впеускали в свою нишу хищников других видов с другой. Зачем далеко ходить? Вспомните крокодилов! Начинают с насекомых и головастиков, а заканчивают антилопами и зебрами - та же ситуация!

Просто посмотрите на кривые роста тираннозавров и все встанет на свои места. Ну не может грацильное животное 3-5 лет отроду и весящее от силы полтонны, занимать одну нишу с семитонным тринадцати метровым монстром в которого превращался тираннозавр к двадцати годам (!!!). Как думаете многие из них вообще до этого возраста доживали? Правильный ответ - нет.

Отредактировано Александр (04 December 2014 19:23:55)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#1216 04 December 2014 19:30:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey, Почитайте (не перечитайте, а именно почитайте, так как судя по всему вы это просто не читали) мои посты  #1204 и #1208. Я там четко изложил свою версию, опираясь на факты, а не эмоции. Контраргументируйте, если можете или хотите. Если нет, то на нет и суда нет. Но вот только не надо говорить про бипедализм и т.п. У хищников имеется хвост. Значит т-рекс был хищником, так как имел хорошо развитый  хвост:-)))

Кстати, насчет того, что при бипедализме животное становится менее устойчивым. Справедливости ради, следует не кривя душой заметить, что среди гигантских теропод т-рекс был наверное самым устойчивым, так как центр тяжести у него был более сбалансирован, приходился аккурат в область крестца, а задние конечности были относительно сильнее, чем у других.

Также, вопрос к залу: господа, покажите мне пожалуйста пример абсолютного падальщика весом более 45 кг?

Отредактировано Кот (04 December 2014 19:43:40)

 

#1217 04 December 2014 19:41:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Животное росло всю свою жизнь, в процессе прыгая с одной ниши в другую, увеличивалось в размерах,меняло свою морфологию.выше говорили о хищниках и "их" падальщиках. Так вот тираннозавры могли быть сами себе и хищниками и падальщиками, изменяясь и преображаясь на разных стадиях онтогенеза к конкретным нишами и задачам.таким образом они могли избегали внутривидовой конкуренции с одной стороны и не впеускали в свою нишу хищников других видов с другой. Зачем далеко ходить? Вспомните крокодилов! Начинают с насекомых и головастиков, а заканчивают антилопами и зебрами - та же ситуация!

Вот это АРГУМЕНТ. Спасибо, Александр. Действительно, все могло быть именно так. Из этого однако также следует, что т-рекс был и падальщиком и хищником, в зависимости от возраста с уклоном то в одну, то в другую сторону. Взрослый т-рекс был вероятно падальщиком-террористом, отбирающим добычу в том числе и у своих более молодых родственников. Но я все же не исключаю, что он вообще не охотился. Кругом было полно добычи, которая была ему по зубам и при этом передвигалась вряд ли быстрее него.

Помню, я где-то на форуме читал, что в ходе исследования выяснилось, что основой рациона т-рекса были какие-то орнитоподы. Так вот, если бы он был падальщиком на 100%, то такого "превосходства" орнитопод в его меню не было бы. Как считаете?

Насчет крокодилов - яркий и отличнейший пример. Молодняк насекомоядный, старые животные - убийцы тттттеплокровных животных. Но должен сказать, что на всех стадиях роста (за исключением совсем мелких, только что вылупившихся крокодильчиков) в меню крокодилов преобладает рыба. То есть в целом для крокодилов главная пиша это рыба.

Так что несмотря на тот факт, что крокодилы валят крупных антилоп и зебр, и часто питаются падалью, они все же остаются ихтиофагами. Так что спор, был ли т-рекс падальщиком или хищником аналогичен спору о том, является ли нильский крокодил падальщиком, хищником или ихтиофагом?:-)))

 

#1218 04 December 2014 19:48:40

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Натягивания современных биоценозов на мезозойские реалии-спекуляция.Да и общей картины тамошних особенностей нам видятся фрагментарно,от того такое стремление подогнать тот мир в известные нам образцы.
Кстати,давно заметил.Чем больше человек накапливает инфы по биоценозам,морфологии и экологии динозавров тем чаще склоняется к выводу о падалеядстве тирекса.Как тут не вспомнить того же Барсболда в его выводах о экологии тираннозаврид как о активном атакующем хищнике- случайный,импульсивный характерsmile.Но для справедливости стоит сказать что его вывод о травманеустойчивом элементе нижней челюсти так же попахивает чисто импульсивным выводом.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1219 04 December 2014 20:04:32

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Кстати,вернуться к достоверности тех или иных реконструкций поздних тираннозаврид.Взять того же Пола.Он прикручивает своим Т.рексам совершенно крошечные ручки-это не верно.Как раз таки Тираннозавр (и дасплетозавр) обладали самыми крупными относительно остальных пропорций тела передними конечностями.А вот альбертозавр и тарбозавр наоборот испытывали ещё большее уменьшение ручёнок.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1220 04 December 2014 20:18:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Владимир Т. :

Натягивания современных биоценозов на мезозойские реалии-спекуляция.Да и общей картины тамошних особенностей нам видятся фрагментарно,от того такое стремление подогнать тот мир в известные нам образцы.
Кстати,давно заметил.Чем больше человек накапливает инфы по биоценозам,морфологии и экологии динозавров тем чаще склоняется к выводу о падалеядстве тирекса.Как тут не вспомнить того же Барсболда в его выводах о экологии тираннозаврид как о активном атакующем хищнике- случайный,импульсивный характерsmile.Но для справедливости стоит сказать что его вывод о травманеустойчивом элементе нижней челюсти так же попахивает чисто импульсивным выводом.

а как насчет того, что сказал Александр? Что если представить т-рекса на разных стадиях онтогенеза как разных животных?

А пильчатые зубы? Зачем падальщику пильчатые зубы? У падали мягкие ткани еще мягче, артерии перерезать не надо, а чтобы ломать кости пильчатость не нужна. А бинокулярное зрение? Которое ухудшало обзор.

 

#1221 04 December 2014 20:22:39

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Кот :

Владимир Т. :

Натягивания современных биоценозов на мезозойские реалии-спекуляция.Да и общей картины тамошних особенностей нам видятся фрагментарно,от того такое стремление подогнать тот мир в известные нам образцы.
Кстати,давно заметил.Чем больше человек накапливает инфы по биоценозам,морфологии и экологии динозавров тем чаще склоняется к выводу о падалеядстве тирекса.Как тут не вспомнить того же Барсболда в его выводах о экологии тираннозаврид как о активном атакующем хищнике- случайный,импульсивный характерsmile.Но для справедливости стоит сказать что его вывод о травманеустойчивом элементе нижней челюсти так же попахивает чисто импульсивным выводом.

а как насчет того, что сказал Александр? Что если представить т-рекса на разных стадиях онтогенеза как разных животных?

А пильчатые зубы? Зачем падальщику пильчатые зубы? У падали мягкие ткани еще мягче, артерии перерезать не надо, а чтобы ломать кости пильчатость не нужна. А бинокулярное зрение? Которое ухудшало обзор.

Так я с Саней согласен совсем.Но мы говоря о тираннозавре имеем прежде всего взрослое животное,не так ли?То,которое представляется нам при слове "Ти-рекс",а не его онтогенетическое разнообразие.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1222 04 December 2014 20:38:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А как ты представляешь чтоб 6-тонное животное смогло бы обеспечить себя на одних только трупах, которое несмотря на хорошее обоняние и зрение не умело летать и у которого обзор был не так широк как у птиц? Тем более если оно было теплокровным. Даже полосатая гиена при случае убивает ослабленное животное. Что мешало т-рексу? И зачем по-твоему ему бинокулярное зрение? Падальщику которому требуется как можно более широкое поле зрение это лишь помеха.

 

#1223 04 December 2014 21:10:02

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Кот :

А как ты представляешь чтоб 6-тонное животное смогло бы обеспечить себя на одних только трупах, которое несмотря на хорошее обоняние и зрение не умело летать и у которого обзор был не так широк как у птиц? Тем более если оно было теплокровным. Даже полосатая гиена при случае убивает ослабленное животное. Что мешало т-рексу? И зачем по-твоему ему бинокулярное зрение? Падальщику которому требуется как можно более широкое поле зрение это лишь помеха.

Как раз таки сложнее представить себе 5-6 тонного зверя активно охотившимся.Не подкрасться незаметно,ни долго преследовать жертву он не мог-размеры и обанятельная специализация его потенциальных жертв тому зарок.А длинные ноги тирекса не аналог ли крыльев крупных падалеядных птиц Африки?Бинокулярность,как говорилось ранее следствие разрастания костей черепа-глаза просто выдавливало вперёд и вверх.D-образные притуплённые зубы в премаксилле так же указывают что резать ими ящеру не приходилось,т.е. возможно скорейшего умертвления жертвы не предполагалось.
А даже будь он теплокровным-что это меняет?Тираннозавры так или иначе достаточно узкие звери,внутрянняя полость весьма не большая.Ели они медленно и по много.Сколько тирексов мог прокормить труп трицератопса?А ведь повторюсь-на производство крупной падали мезозой был ох как богат.Вот например в нашем Кундуре практически не встречаются кости с целыми эпифизами.Пировавшие на приамурских гадрозавровых кладбищах тираннозавриды тщательно обрабатывали костомахи.
Это всё касательно наиболее крупных форм тираннозавра,онтогенетически далекой от ювенальных и подростковых форм.
Кстати,пожирание живьём старого трицератопса,уже издыхающего в силу возраста и болезней,когда рогатый даже сопротивляться не может-это охота или падалеядство?


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#1224 04 December 2014 22:08:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Как раз таки сложнее представить себе 5-6 тонного зверя активно охотившимся.Не подкрасться незаметно,ни долго преследовать жертву он не мог-размеры и обанятельная специализация его потенциальных жертв тому зарок.А длинные ноги тирекса не аналог ли крыльев крупных падалеядных птиц Африки?

Ему не надо было подкрадываться. Передвигался он быстрее орнитопод аналогичного размера. Почему анализ показал, что он питался в основном ими, если был падальщиком? Ноги рекса не аналог крыльев грифов. Те парят не затрачивая сил. Т-рекс не мог долго рыскать по территории как гиена. И ждать пока кто-то не умрет естественной смертью. А добыча которую он мог отобрать у ювенильного т-рекса или дромеозаврида ему была "на один зуб".

При силе его челюстей ему не надо было резать добычу. К тому же у него были пильчатые зубы. У гиен зубы тоже не острые, как заклыковые так и сами клыки. То же и у медведя. Но гиены часто охотятся, а медведи иногда. Причем последние нередко убивают гораздо более быстроходных чем они сами животных - оленей. По-моему медведю убить оленя все же сложнее, чем т-рексу орнитопода, который был лишь факультативно бипедальным. При убегании использовал бипедальную локомоцию, при этом задние ноги у него были относительно слабее чем у рекса, а центр тяжести смещен.

Сколько тирексов мог прокормить труп трицератопса?

А кто бы его мог убить для него? А если он просто ждал пока животное умрет от старости - то сколько же ему надо было ходить, искать и ждать?

Кстати,пожирание живьём старого трицератопса,уже издыхающего в силу возраста и болезней,когда рогатый даже сопротивляться не может-это охота или падалеядство?

Это добивание слабого животного. Это практикуют современные грифы, вороны и гиены. Но сколько же т-реку надо было выжидать и искать таких животных? У гиен и грифов есть свои поставщики. У пятнистых гиен это львы. Но они все равно охотятся. А если бы вместо льва был бы шакал? Смогли бы гиены быть такими же падальщиками как сейчас? Кстати, П.С. Вот ты говоришь, как такой большой тираннозавр мог охотиться, если не мог подкрастья и долго преследовать жертву? А почему на это акцентируют именно тогда когда речь заходит о т-рексе? А гиганотозавр? А кархародонтозавр и еще целый ряд сверхкрупных теропод?

 

#1225 04 December 2014 22:47:27

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Поймите меня правильно, полистал немного этот форум и диновеб в поисках информации, а вместо этого вынужден продираться сквозь 15-страничный срач - буквально про "а если слон на кита" - а кто победит гиганотозавр или ти рекс с идиотскими аргументами. И так почти в каждой теме!

Позволю себе небольшой оффтоп: Прекрасно вас понимаю, ибо самого это всегда раздражало, но и вы поймите, что подобная, местами встречающаяся "детская песочница" - это ещё далеко не показатель абсолютно всего контента и контингента форума, но к тому же это и практически неотъемлемая часть истории подобных тематических форумов, включая и этот. Да-да, по большей части именно истории. В своё время излишняя демократичность Ромы Уланского, похоже, изрядно дискредитировала Диновэб, да и сам он последнее время долго не появляется, ввиду чего невозможно активировать новичков. А основному, пускай и весьма немногочисленному контингенту в рунете, действительно серьёзно увлекающемуся динозаврами, как это не странно, около 30 и под 40. И большая его часть сейчас здесь. Впрочем, давайте лучше не будем возвращаться к обсуждению скелетов в шкафу, а обсудим скелеты динозавров.

Antey :

Интересует вопрос - а как эти отличия коррелируют со внутривидовыми у ти рекса? Черепа там тоже отличаются. Может быть есть сводная таблица по их окаменелостям, чтобы посмотреть и самому сравнить?

Для лучшей наглядности можно взглянуть на эту таблицу онтогенетических изменений черепов Tarbosaurus, а также на работу по сравнительной анатомии тираннозаврид (включая экземпляры молодых особей) Carr & Williamson (2004). В ней на стр. 518 показана реконструкция онтогенетического ряда черепов, составленного из множества экземпляров Tyrannosaurus rex. Правда, в отличие от иллюстрации возрастной серии черепов Tarbosaurus, на линии этого ряда по восходящей отмечены и наблюдаемые остеологические изменения, характерные той или иной возрастной стадии. Вот ещё иллюстрация 1 и 4 возрастных стадий Tyrannosaurus, сделанная на основе результатов нижеуказанной статьи Carr(1999). Подробное исследование черепно-лицевого онтогенеза тираннозаврид: Carr (1999). В двух словах и не расскажешь, здесь всё в мельчайших подробностях описано, какая кость какого экземпляра на какой онтогенетической стадии находится и какие структурные изменения претерпевает. Соответственно и все зафиксированные признако-морфологические изменения, характерные каждой стадии.
Вот другое исследование, касающееся протекавших возрастных изменений в пропорциях всего тела, а также как прирост общей мышечной массы и возрастное смещение центра тяжести в краниодорсальном направлении влияли на опорно-двигательную систему, а именно - уменьшалась мышечная масса задних конечностей и большой хвостобедренной мышцы. Это, возможно, негативно сказывалось на выносливости опорно-двигательной системы и на самой локомоции. Вероятно, отчасти это компенсировалось тем, что мышцы бёдер и голени у Tyrannosaurus пропорционально больше, чем у любых современных животных.
Hutchinson JR, Bates KT, Molnar J, Allen V, Makovicky PJ (2014) Correction: A Computational Analysis of Limb and Body Dimensions in Tyrannosaurus rex with Implications for Locomotion, Ontogeny, and Growth. PLoS ONE 9(5): e97055.
Вот ещё работа по остеологии ювенильного Tarbosaurus. Не удивительно, но экземпляр демонстрирует много общих признаков ювенильных тираннозаврид. Перечислю: Ростральный край верхнечелюстного окна не достигает такового у внешней части подглазничного окна, а на заглазничной кости отсутствует роговой отросток. Назальная кость имеет маленький слёзный отросток, который исчезает у взрослых. Отсутствуют некоторые морфологические признаки адаптированные для поддержания больших подающих сил у взрослых особей. Этот ювенильный экземпляр предполагает смену пищевых ниш в течение онтогенеза (ну, это вполне логично и уже не раз обсуждено). Количество альвеол в верхнечелюстной кости и в зубной является таким же, как и у взрослых, что позволяет предположить об онтогенетической неизменности этого признака у T. bataar и, таким образом, это не согласуется с гипотезой, гласящей о том, что количество альвеол у тираннозаврид с течением онтогенеза уменьшалось.
Tsuhiji et al. (2011). Cranial Osteology of a Juvenile Specimen of Tarbosaurus bataar (Theropoda, Tyrannosauridae) from the Nemegt Formation (Upper Cretaceous) of Bugin Tsav, Mongolia. Journal of Vertebrate Paleontology. Vol. 31. № 3. P. 497–517.

Кстати, здесь и здесь находятся очень хорошие книги с подробнейшим описанием палеобиологии и анатомии тираннозаврид.

Antey :

По поводу - хищник или падальщик, раз уж я тут встрял, скажу следующее: самые существенные признаки у крупных теропод свидетельствуют об их специализации в роли "подчищающего". Во-первых - бипедализм - самый экономный способ передвижения, но не самый быстрый. Он очень выгоден при неспешном, но постоянном обследовании огромных территорий, но совершенно не рационален для активного преследователя/бойца! Тело не устойчиво, скорость невелика. это первое. Второе - бипедализм и хорошее зрение с высоты поднятого "на ходули" черепа позволяют издалека заметить пирушку и быстренько отнять чужое/тухлое. Третье - острое обоняние, о котором сто раз сказано. Наконец, всем известный факт драчливости ти рексов (характерные травмы) - это верная примета падальщиков! Хищники так активно за добычу не борются, они предпочитают не рисковать, а падальщикам никуда не деться - они должны драться ибо никто им добычу/найденную падаль просто так  не отдаст! Посмотрите видео потасовок падальщиков в Африке.
Ps - конечно, чистых падальщиков не существует, я не абсолютизирую. Прихватить кого-нибудь зазевавшегося эти чудища вполне могли. но им, особенно взрослым, это было сложно.
Pps - прошу приводить контраргументы по высказанному. И ещё, неочевидно, но часто сторонники хищничества ти рексов просто защищают романтический образ. Мне тоже когда-то тяжело эта мысль далась.

Пожалуй, наиболее веские контраргументы - это лишь отметины зубов и прокусы на хвостовых позвонках (которые имеют явные следы зарастания костной ткани) пары экземпляров Edmontosaurus, определённые принадлежащими Tyrannosausus. Первое свидетельство задокументировано во втором разделе статьи Carpenter (1998), ссылку на перевод которой я давал выше. Другое опубликовано совсем недавно - DePalma et al. (2013). В данном случае в хвостовом позвонке, имеющим следы заживления, обнаружен обломок зуба Tyrannosausus.
Robert A. DePalma II, David A. Burnham, Larry D. Martin, Bruce M. Rothschild, and Peter L. Larson (2013) Physical evidence of predatory behavior in Tyrannosaurus rex. Proceedings of the National Academy of Sciences (advance online publication)
Может подобные случаи активной охоты и не были редкостью, но доказать это не так просто. А в остальном, учитывая и некоторые выше оговоренные мной факты, согласен. Вполне вероятно, что активная охота была характерна наиболее молодым особям. Но в тоже время, скорее всего, именно такового молодняка обитало в округах подавляющее большинство.

Александр :

Есть работа по этой теме и масса картинок в интернете с предполагаемыми углами зрения тирексов на разных онтогенетических стадиях.

Я так понимаю, речь об этой работе? Она, правда, охватывает более широкий спектр видов тероподных динозавров. А то именно по тирексам такого исследования что-то не припоминаю...
Kent A. Stevens (2006). Binocular Vision in Theropod Dinosaurs. Journal of Vertebrate Paleontology, 26:2, 321-330


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry