Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 March 2007 05:00:09

Crazy Zoologist
Гость

Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Давайте здесь обсудим легендарного тираннозавра, а также его ближайших родственниках - дасплетозавров, альбертозавров и т.п.
Начнём с самого известного из них - тираннозавра. Как он охотился? Кем питался? Насколько был умён? Действительно ли был покрыт перьями, как считают некоторые учёные? Был ли он теплокровным животным? С какой скоростью передвигался?

Отредактировано Crazy Zoologist (14 August 2019 20:19:35)

 

#2 21 March 2007 11:43:41

Goddess of War
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

покрыт перьями???у меня любимый тиранозвар рекс,насколько я помню у него на передней лапе был *большой палец* с очень острым когтем

 

#3 21 March 2007 14:11:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Некоторые так считают. На передней лапе у него было два пальца.

 

#4 21 March 2007 17:41:12

Goddess of War
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

он ходил на двух лапах и никогда не мог стать на 4 лапы?

 

#5 21 March 2007 18:06:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Нет конечно, передние лапы у него были слишком маленькие и слабые.

 

#6 21 March 2007 20:32:07

Goddess of War
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

а как насчет клыков?как они расположены?

 

#7 21 March 2007 20:54:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

У них не было клыков, все их зубы были одинаковой формы, имели форму изогнутого кинжала с зазурбенными краями. Их зубы очень похожи на зубы варанов. Не помню точно сколько было зубов у тираннозавра, но их было много, правда меньше, чем у крокодила.

 

#8 23 March 2007 10:25:07

Goddess of War
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

а какой они длины?

 

#9 23 March 2007 14:47:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Везде по-разному написано, так что 12-15 метров.

 

#10 23 March 2007 20:43:35

Goddess of War
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

клыки 12-15 м????????????????????

 

#11 24 March 2007 04:58:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

слушай, скорее всего, это общая длина зуба такая - 10-15 См :-))))
А то, что торчало над десной у живого ящера, наверное было длиной сантиметров 5-7.

Неактивен

 

#12 24 March 2007 16:45:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

12-15 метров сам тираннозавр. Длина клыков где-то 10 см думаю.

 

#13 24 March 2007 19:44:23

Goddess of War
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

ааа ну это еще нормально)

 

#14 25 March 2007 15:26:44

spirit_estrial
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Не так давно убедительно культивируется теория о том, что Т-рекс был падальщиком.

 

#15 25 March 2007 15:47:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да это всё бред. Тираннозавр был прежде всего охотником, а падальщиком по совместительству, как любая хищная рептилия. У него была очень мощная морда и челюсти, как раз для кусающих ударов. Двигался он быстрее своих жертв, но был не таким маневренным. Например, если бы тираннозавр был жив сейчас, то он охотился бы на слонов, причём одним укусом мог бы вырвать 100-150 кг мяса.

 

#16 25 March 2007 16:59:11

Goddess of War
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

хороший укус)))

 

#17 09 April 2007 12:29:12

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Goddess of War :

покрыт перьями???у меня любимый тиранозвар рекс,насколько я помню у него на передней лапе был *большой палец* с очень острым когтем

Ты что! Какой большой пелец?! У тирекса на передних лапах было по два пальца (совершенно обыкновенных, маленьких), а третий был ОЧЕНЬ редуцирован.

 

#18 09 April 2007 12:32:53

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Давайте здесь обсудим легендарного тираннозавра, а также его ближайших родственниках - дасплетозавров, альбертозавров и т.п.
Начнём с самого известного из них - тираннозавра. Как он охотился? Кем питался? Насколько был умён? Действительно ли был покрыт перьями, как считают некоторые учёные? Был ли он теплокровным животным? С какой скоростью передвигался?

ТИРЕКС БЫЛ ПОКРЫТ ПЕРЬЯМИ, Я УВЕРЕН.
Как он охотился -- ну, ты знаешь мое мнение, КрэйзиЗоологист, я на форуме Динозавр.ру это всем в красках расписывал!
Максимальная скорость тирекса -- 42 км/ч. В общем, читай то, что написано мной ниже. Это моя заметка о тирексе. Там я рассмотрел почти все вопросы, заданные тобой в начале темы. Там, в этой заметке, конечно, есть небольшое (несколько строк) вступление, но ты не обращай внимания.

В последнее время не утихают споры о том, как же добывал себе пропитание известный всему миру тираннозавр рекс (Tyrannosaurus rex). Кто-то придерживается старой точки зрения – о том, что тираннозавр был страшным хищником и неутомимым охотником. Кто-то утверждает, что он питался только падалью и ничем другим – у него, мол, было непригодное для охоты строение тела. Третьи говорят, что он мог добывать пропитание и тем, и другим способом.
Рассмотрим строение тела тираннозавра, начиная с черепа. Мощные челюсти, которые были создавать давление в 4 тонны на квадратный сантиметр, были, безусловно, страшным оружием. Но все же это нельзя рассматривать как доказательство теории хищной природы тираннозавра: подобная мощь могла иметь применение у предков тираннозавра, а у него самого потерять первоначальное значение. Зрение у тираннозавра было бинокулярным, значит, он мог хорошо оценивать расстояния. Вот это уже критерий, говорящий в пользу теории хищной природы тираннозавра. Однако многие современные падальщики (животные, питающиеся трупами умерших «без их помощи» животных) обладают бинокулярным зрением – например, гиены. Так что отставим этот критерий на второе место. Передние лапы тираннозавра были очень маленькими и, судя по всему, не играли никакой роли при добывании пищи. Задние конечности тираннозавра были очень сильными. Однако бедренные кости были длиннее берцовых, и, значит, тираннозавр не был способен к бегу. Если у читателей возник вопрос, какова связь между длиной костей задних конечностей и скоростью передвижения, вот объяснение. Чем длиннее бедренная кость, тем больше давит вес тела на голень (состоящую из большой и малой берцовых костей). Если же голень короткая (относительно), как это было у тираннозавра, то она хуже выносит вес, давящий на нее, что, в свою очередь, оказывает влияние на плоскость, на которую опирается при ходьбе животное (в случае с тираннозавром этой плоскостью являются пальцы). Однако у тираннозавра была относительно длинная ступня (на которую он не опирался при ходьбе, т.е. ходил «на мысках»), так что это в какой-то мере компенсировало недостаток в лице длины бедренной кости. (Замечание: если животное передвигается не слишком быстро (максимальная скорость тираннозавра – 42 км/ч, что много для человека, но мало для динозавра), это вовсе не значит, что оно – не хищник.) Хвост тираннозавра был жестким и тяжелым и являлся противовесом для головы и туловища.
А теперь об особенностях передвижения тираннозавра. За один шаг он покрывал 4 метра. Однако ноги его, по-видимому, никогда не оказывались в воздухе одновременно, т.е. тираннозавр, фактически, не бежал, а «быстро шел». Эта его неспособность к «подпрыгиванию» объясняется большим шагом и большой массой, которая достигала в среднем 8 тонн. Все дело в инерции. В силу того, что шаг из-за своей длины делался медленнее, чем делался бы маленький шаг, за это время тело, чья масса переносилась на выставляющуюся вперед ногу, успевала разогнаться так, что, стило бы тираннозавру в этот момент резко, вертикально поставить ногу на землю, его тело под влиянием инерции полетело бы вперед, так что тираннозавру пришлось бы снова выравниваться, удерживать равновесие, что заняло бы пару десятков лишних секунд, так что добыча бы ускользнула. Если бы тираннозавр подпрыгнул, по его приземлении произошла бы та же самая ситуация. Это, конечно, относится к прыжку по горизонтальной плоскости. Ну, а к вертикальному прыжку тираннозавр не был способен из-за своей массы.
Все это указывает на то, что к активной охоте, то есть преследованию жертвы и длительной борьбе с ней, тираннозавр не был способен. Однако... у него было невероятно крепкое тело. Он был огромной грудой мышц, мускулов и не имел ни одного лишнего грамма. Невероятное чувство равновесия, дававшее ему редкую неспособность падать, просто не позволяет поверить, что «король динозавров» был обычным падальщиком... которым он и не был.
Оказывается, тираннозавр действительно был одним из самых страшных хищников, которых когда-либо видела Земля. Представьте себе такую картину.
Утро мелового периода. Отбившийся от стада трицератопс пасется на лесной поляне, лениво пощипывая кустарники. Ничто не предвещает ничего ужасного. Но вот... Когда трицератопс подходит близко к деревьям, которые стоят так густо, что видно все вглубь леса всего на полметра, раздается тихий звук, вслед за которым совершенно бесшумными шагами из леса выныривает тираннозавр и идет на трицератопса. Тот не успевает повернуться, чтобы подставить противнику страшные метровые рога, а тираннозавр уже оказывается возле него, делает усилие, кусает, затем толкает жертву, и трицератопс, сокрушенный массой тираннозавра, падает на землю. Тираннозавра заносит вперед, но он мгновенно выравнивается, избегая падения на трицератопса. Все кончено...
Вот таким страшным хищником был тираннозавр. Тактика тираннозавра, описанная только что, называется пассивной охотой. Она отличается от активной тем, что проходит очень быстро, редко заканчивается «ничьей» и тем, что хищник не ищет жертву, а нападает, только если случайно наткнется на нее. В случае тираннозавра хищник предпочитает все-таки падаль, потому и охотиться пассивно, от случая к случаю.

Отредактировано Dinoz (09 April 2007 12:34:04)

 

#19 09 April 2007 12:36:15

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Да это всё бред. Тираннозавр был прежде всего охотником, а падальщиком по совместительству, как любая хищная рептилия. У него была очень мощная морда и челюсти, как раз для кусающих ударов. Двигался он быстрее своих жертв, но был не таким маневренным. Например, если бы тираннозавр был жив сейчас, то он охотился бы на слонов, причём одним укусом мог бы вырвать 100-150 кг мяса.

И давление при укусе -- 5 тонн на квадратный сантиметр.

И еще. Ты говорил, что все современные и древние хищные рептилии -- охотники и падальщики одновременно. А как же змеи? Они, насколько мне известно, очень редко пожирают падаль. Или я ошибаюсь?

Но тирекс по-любому был супер-охотником. Ну, иногда не брезговал и падалью.

Отредактировано Dinoz (09 April 2007 12:48:36)

 

#20 09 April 2007 12:47:53

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

12-15 метров сам тираннозавр. Длина клыков где-то 10 см думаю.

Ну да, согласен. Сейчас, короче, справка о тирексе.
ТИРАННОЗАВР РЕКС. Значение названия: "король ящеров-тиранов", "королевский ящер-тиран". Открыт: 1902 год, Монтана. Длина: в среднем 12 метров. Высота: 4--6 метров. Вес: средний от 6 до 8 тонн, максимальный -- около 10 тонн. Скорость бега: максимум 42 км/ч. Некоторые параметры: зрение -- отличное, бинокулярное; слух -- хороший; обоняние -- лучшее из большинства динозавров; осязание -- хорошее.

Вот так.

 

#21 09 April 2007 15:05:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Помню в передаче НГ "Гигантский крокодил" у саркозуха давление, сказали, что было больше...
"осязание -- хорошее."
А чем он осязал?

 

#22 09 April 2007 15:19:43

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Помню в передаче НГ "Гигантский крокодил" у саркозуха давление, сказали, что было больше...
"осязание -- хорошее."
А чем он осязал?

Ну да, у саркосуха давление больше, согласен.

Насчет осязание. Осязание - это чувство окружающей действительности посредством физических ощущений. Таким образом, органами осязания являются все нервные окончания.

 

#23 09 April 2007 16:04:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

"Ну да, у саркосуха давление больше, согласен."
А вот я никак не согласен. Посмотри на их черепа, у саркозуха челюсти очень длинные и узкие, как у гавиала.

 

#24 09 April 2007 16:45:20

Dinoz
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

"Ну да, у саркосуха давление больше, согласен."
А вот я никак не согласен. Посмотри на их черепа, у саркозуха челюсти очень длинные и узкие, как у гавиала.

С такими размерами форма челюстей не имеет значения. Я думаю, давление при укусе саркозуха составляло около 7 тонн на квадратный сантиметр (у тирекса - 5 тонн на квадратный сантиметр).

 

#25 09 April 2007 16:51:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Вот именно засчёт размера челюстей их сила была так высока по сравнению с другими крокодилами, но строение челюстей относительно хруркое. У т-рекса больше череп, мышцы я думаю мощнее. Челюсти толще и короче. Делай выводы.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry